SILLYFEED

Всё ты можешь

@olga_career · 5.4K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Всё ты можешь в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Карьера глазами миллениала — достигатора или как жить, когда все требуют взрослых решений, а ты еще не знаешь, кем хочешь стать, когда вырастешь.читатель, писатель, трудоголикex. Консультант по обучению и развитию в Райффе, для связи@ochadulina_coach

Посты канала

Всё ты можешь
Что хочу сказать: Во-первых, я обожаю работать со взрослыми (во всех смыслах) людьми, которые видели некоторое дерьмо, уже не хотят работу ради работы и, главное, готовы меняться и менять свой подход. Во-вторых, честно, этот подход только повышает конверсию (и количественную, и качественную). Потому что быть удобным и подходящим для всех = не подходить никому. А чем выше позиция, тем больше смотрят на 3D модель человека. Такой вот тренинг личностного роста получается бонусом 💅В общем, активно пропагандирую антистрадальную карьеру!
Всё ты можешь
Сегодня посмотрела классную лекцию про самые важные навыки на текущем рынке, там был контекст про предпринимателей, но на любую карьеру отлично ложится. Ииии...больше всего говорили не про прикладные навыки, а про психологические опоры и выдерживание фрустрации.[Фрустрация, по факту, состояние разочарования, с которым мы все сталкиваемся в разных ситуациях]в процессе поиска работы — заигнорили, выбрали кого-то другого, выяснилось, что компания не такая классная, как вы себе представляли на работе — не похвалили, не выполнили обещания, не одобрили идею, которую вы считали гениальной от себя — когда что-то не получилось с первого раза, не отстояли свое мнение, сравнили себя с кем-нибудь А выдерживать, значит, сохранять внутреннюю устойчивость и переключаться на конструктив. Расстраиваться, обижаться, злиться тоже ок, но важно уметь не зацикливаться на этом, а идти дальше. С одной стороны, на этапе фрустрации легко зависнуть и остановиться, хотя может чуть-чуть не хватать (часто вижу такое на этапе смены профессии и поиска работы) или попасть в ловушку попробовал —> не получилось —> значит не буду пытаться. С другой, это такой мини-кризис, из которого можно выйти с пользой для себя, например, понять, что если что-то цепляет, значит это важно, изменить ситуацию или свое отношение к ней. В конце концов, злость часто дает кучу энергии для действий.Классный вопрос в тему — что в последнем разочаровании говорит о моих настоящих ценностях?Еще понравилась идея сделать шкалу фрустрации, чтобы видеть, куда сливается энергия и почему ее не хватает. Например, 1-10, где 1 - забыл пароль от почты, 5 - отказали после четырех этапов интервью, 10 - не могу больше тут работать.Вообще считаю важным поднимать такие неочевидные темы, поэтому дайте знать, если вам такое интересно, продолжим — ❤️
Всё ты можешь
Блин, почему как только я хочу завязать с консалтингом по поиску работы, мне прилетают такие вести с полей. Вселенная, признавайся, что тебе от меня нужно? 🙂А если серьезно, можно долго говорить про проделанную работу: анализ рынка, резюме, письма, интервью. Но разгадка в первом сообщении с картинки — увидеть себя с другой стороны. Разница между сообщениями менее 2х месяцев.Как обычно происходит: сначала я вижу резюме (еще до встречи), а потом человека, который за ним стоит. И часто живой человек со своим опытом, коммуникацией, целями и амбициями намного объемнее, чем сам себя представляет.Мы - один человек? Правильно! (с) Бойцовский клубРазница в том, что моей задачей является увидеть, раглядеть, понять, а компании в процессе найма эту цель не предследуют. Им нужно закрыть позицию, и выигрывает тот, кто сам придет и расскажет то, что от него хотят услышать. Поэтому всегда говорю, что сделать резюме и подготовиться к выходу на рынок не проблема, если понимаешь, кто ты и чего хочешь. Что хочу сказать — верю, что вокруг много прекрасных цветочков, и если что-то не клеится в работе или жизни, нужно просто подобрать верную комбинацию внутреннего ощущения и внешнего позиционирования, чтобы раскрыться. Кстати, приходите на ретро, там тоже поболтаем об этом @neskuchnoeretro_bot

Ещё по теме «Карьера и маркетинг»

Карьера и маркетинг
Жертвы красоты
Блогерские мошенничества выходят на новый уровень. Недавно в разных СМИ и каналах появилась новость, что некая блогер с 1,8 млн подписчиков продает новый метод похудения - кислородный баллон. Прогрев был организован солидный: арендовали зал для мероприятия, наняли актрис, которые рассказывали как похудели вдыхая газ. Такие баллоны продаются в любой аптеке, только от них не худеют, но меня не удивит, если массы охотно будут покупать и воздух от своего кумира.Однако через день блогер заявила, что это был спланированный прогрев, балоны она не продает, а продает воздух в другой обертке: бодифлекс. Просто метод давно протух, надо было придумать инфоповод, чтобы созвать на него новых лохов, готовых поверить, что за час бодифлекса они потеряют 3500 ккал, за 2 недели обьем живота уменьшится на 19 см и сбросят 25 кг как «гуру».
Мила Булатова
Нара Смит и БалеринаФармМмм, мормоны.Я здесь не для того, чтобы дискутировать о религиозных ценностях, но ммм, маркетинг.Разобьем пост на несколько смысловых частей, чтобы не терять мысль:- что имеем сейчас- краткий экскурс в историю в разрезе личного опыта- выводыВ соцсетях завирусились пока два крупных блога жены Лакки Блю Смита(где мои девочки, которые репостили его фото с тамблера) и некая БалеринаФарм. Все красиво, эстетично, очень спокойно, размеренно и ТРАДИЦИОННО, буквально, мечты наших грозящих налогами на бездетность талантов: мама, папа и три я - счастливая многодетная религиозная семья.Дорогая утварь, идеальная укладка и прочие приколюхи традиционных жен, работая 5/2, а иногда и больше, начинаешь ловить себя на мысли, что вот оно счатье, нет его слаще.Но на девушек сыпется тонна критики за нереалистичную картинку и навязывание традицонных ценностей - феминизму бой.Давайте начнем с того, что никто в сети сейчас не становится популярным, потому что молодец и классный, времена органического роста ушли от нас вместе с модельной карьерой Лакки Блю Смита. Везде есть стратегия продвижения, и если вы ее не видите, значит, она гениальна.Когда-то давным давно один одиозный лидер не менее одиозной молодежной организации на закрытом совещании после больших выборов сказал "нам нужны лидеры мнений, каждый в своем узкой сфере, но каждый - абсолютный лидер и профи в ней". Социальные сети тогда только начинали свой расцвет, группа в поддержку кандидата в ВК на 100 тысяч подписчиков была верхом успеха, а This is хорошо были авторитеными специалистами по продвижению. Организации давно уж нет, не успели лидеров мнений сделать.Другая же одиозная организация долгие годы боролась с саентологической церковью, прописавшейся неподалеку от главного технического вуза страны, и весьма успешно вовлекавшая в свои ряды далеко не глупых студентов. Курсы по ораторскому искусству, кстати, саентологи проводили, как и сейчас до сих пор учат основам связей с общественностью сходить что ли к мэтрам Плавно подвожу вас к мысли, что нет лучше, успешнее и эффективнее лидера мнений, чем религиозный проповедник, даже если религия не ключевая тема в блоге, вспомните Ника Вуйчича, а человек так-то профессиональный миссионер, которого представляют, как мотивационного спикера.Если мы посмотрим шире, то увидим и впечатляюще успешные батюшки, матушки, хасидские блоги, всевозможные новые "молодежные" христианские версии, и так до бесконечности - "смотрите у нас классно и весело, большая семья/много друзей" и бонусом, хочешь быть нашим другом - приходи в нашу церковь. Что очень просто продать человечеству, вошедшему в эпоху страха.Подытожим:- за красивой картинкой всегда команда и бюджет- благими намерениями из вас так или иначе хотят сделать прихожан, и не важно чегоНаслаждайтесь контентом, думая своей головой, очаровываясь картинкой, но не ценностями.
Арт директор цифровых проектов
🔵Скандалы интриги расследования. Хочется высказаться по этому поводу. Конечно я читаю своих коллег, я вижу кто с кем дружит. А еще кто кого за спиной поливает, а в лицо улыбается — это называется дипломатия)Кто с кем и как расстался — их дело. Но я хочу предостеречь вас если хочется уйти громко хлопая дверью. Если вы начинаете говорить плохо о своих коллегах, подчиненных, клиентах или боссе, то для меня, лично, это показатель что вы скандалист и с вами работать не нужно. Не зря вас спрашивают на собесах, почему ушли с предыдущего места работы.Важно. Я говорю о тех кто выносит сор из избы, а не про тех кто вынужден защищаться. Потому что после того как мы с вами не сработаемся вы тоже пойдете поливать меня помоями. Я свою репутацию зарабатываю каждый день и никому не позволю меня как-то оскорблять или прозрачно намекать. И если потребуется, то пойду в суд защищаться. Точно также я отношусь к чужой репутации. Я не считаю себя в праве публично рассказывать какие-то вещи и выносить сор из избы. Самое интересное что пока пригорает очень хочется почесать языком, сказать гадость, удержаться от этого могут только сильные люди. А потом вас отпустит и будет очень стыдно смотреть в глаза. Даже если вас сильно сильно обидели. Обида пройдет, будьте уверены. Вспоминаться будет хорошее, а не плохое, ну и зачем тогда устраивать публичные разборки?Все уже поняли что вы не сработались. Разошлись ну и все. О бывших либо хорошо, либо никак. А вот если вас жизнь столкнет и придется опять что-то делать вместе? Прикиньте как придется делать лицо перед всеми, а люди вокруг начинают доставать попкорн и ждать жареных фактов. Косяки есть у всех и всегда, и у меня тоже, и у тех с кем я работала. И поверьте, абсолютно ВСЕГДА когда человек уходит на него сваливаются все косяки. И внезапно оказывается как он плохо работал, какой бардак он учинил. Возникает вопрос почему вы держали такого человека? Может не все так плохо было? А может это ты как руководитель недосмотрел? Итоге плохо выглядят все кто участвует в этих разборках. А еще есть хорошая пословица: не плюй в колодец. Сегодня ситуация такая, а завтра все может сильно поменяться и ты уже будешь от этого человека зависеть. Или он от тебя. Жизнь хитрая штука. Я вот сколько раз зарекалась не делать что-то, так она меня обязательно шлепнет об эту ситуацию. Вот и не зарекайтесь. Не надо скандалить, не надо говорить о людях плохо, вам за это прилетит, возможно с неожиданной стороны. Будьте умнее и сильнее. Я понимаю когда пригорает и болит: идите к друзьям, к психологу, пишите злобные и матерные письма, жгите их, но ни при каких условиях не ходите устраивать публичные разборки. Это можно делать в том случае если вы вынуждены защищаться от нападок, ну и лучше делать это через суд.❤️ Расставаться надо красиво. Это многое о человеке говорит.
Иван Зимин | SEO
Зацепился взглядом за анонс нового инструмента у Пикселей по А/Б тестированию гипотез.Идея не новая и в похожем виде реализована у SeoWork, если кратко - берём контрольную страницу и показатели по всему сайту, ну а дальше сравниваем динамику после внесения изменений.Если контрольная страница (или группа страниц) приросла сильнее, чем сайт целиком - считаем, что внесенное изменение успешное.Слабые места такого подхода:🟠Полнота семантики по кластеру/сайту целиком строится на основе запросов, которые в этот кластер добавлены пользователем;🟠Корректность оценки частотности запросов;🟠Подсчет СTR на выдаче априори будет опираться на усреднение.В итоге не очень понятно, для чего все эти телодвижения, если в отчете по URL в Мониторинге запросов можно увидеть данные по всему кластеру запросов на странице, а дальше тестировать гипотезу с оценкой динамики по URL:🟠Динамика средней позиции по всему кластеру страницы;🟠Динамика показов страницы;🟠Тот же CTR*WS на основе настоящих данных Яндекса.Можно такие гипотезы в экселе фиксировать, пометив доработанные страницы и дату проработки, а можно собрать скрипт с подключением по API к Я.ВМ и складывать данные в Google таблицы, добавляя ручные комментарии. В общем и точность, и полнота будут на порядок выше.
Медиа в огне
Кто-то явно нагнал нам ботов сегодня ночью.Почитала, что они могут начать массово ставить негативные реакции, накручивать охваты, еще может какую-то пакость сделать. Пока все в пределах нормы.Если у вас есть советы, как можно этого избежать, вычистить мертвых душ, подстраховать акк от угона, поделитесь, пожалуйста!
Ольга Мокшина
Время на жопуЕсли у вас нет денег на нянь и домработниц, то у вас не будет и высокой зарплаты, и ухоженных детей, и накаченной жопы.Обычным людям приходится расставлять приоритеты. Зарабатывать деньги или проводить время с детьми. Учить английский или танцевать бачату. Прибираться в квартире или спать.За любые приоритеты приходится платить. Отказом от чего-то другого.Например, в будни я 8 часов сплю, 8 часов — работаю, 1-2 часа учу английский язык. На общение с мужчиной, тренировки, отдых, еду, быт и любые другие хотелки остается часов 6.Да, я могу отказаться от английского, тренироваться каждый день, а не 2-3 в неделю, и в итоге накачать жопу. Но язык пригодится мне в эмиграции. От накаченной жопы польза только эстетическая, так что я выбираю английский.В общем, если вдруг вы гнобите себя за то, что не успеваете и одно, и второе, и третье, то посчитайте, на что тратите свой день. Вполне вероятно, что еще одно дело в него просто не помещается.- Но вот Маша в Stories говорит, что, сидя дома с детьми, успевает и бизнесом рулить, и тренироваться!- Так ты тоже так говори!😆😆
Карьерные шахматы | Галина Лебедова
🔥Про «добрых» руководителейКакой ответ вам придет первым на ум - чем отличается руководитель от линейного сотрудника? На мой взгляд, это уровень ответственности. За свою команду, продукт, клиентов, компанию.Это означает, что именно он должен в определенный момент нажать на «красную кнопку» - принять непопулярное решение, уволить высокоуровнего сотрудника, выступить третейским судьей итд. И принять на себя ответственность за эти решения.Я уже затрагивала в одном из постов тему избегающих решений руководителей. Сегодня об этом чуть шире☝️Мне встречались 2 крайности: ▫️Абсолютно авторитарное управление командой и бизнесом ▫️И милота-демократия на максималкахКакими бы страшными не казались авторитарные руководители, они очень полезны на некоторых стадиях развития компании, и просто необходимы в определенных структурах. Но сегодня про примеры милоты и ее последствия🙏Когда-то у меня был руководитель - прекрасный, добрый человек, с которым было всем тепло и даже уютно. Но каждый раз, когда возникал острый момент, требовалось решение, куда бежать, что делать - он оставался в роли хорошего человека и совсем не брал в руки штурвал. Он не хотел ссориться, искренне старался никого не обидеть. Но в результате решения не принимались и тем более не реализовались, все застревало. Команды не могли договориться. В конце концов кто-то сдавался, говоря «делайте как хотите». И, далеко не всегда «побеждало» лучшее решение. Часто компания теряла ресурсы - время и деньги. А еще все понимали, что в случае факапа последствий не случится.У одних это ощущение безнаказанности рождало короны на голове - ведь никто не указ. А других демотивировало🙁В другой компании моя коллега-руководитель была доброй мамочкой для всех. Ее любили. Но я помню, как она плакала, когда несколько ее же «амбициозных» сотрудников подставили перед руководством и фактически слили ее, как слабое звено.Один мой бывший руководитель перед собранием с большой командой говорил: «Ну что ж, поиграем в демократию». Это означало, что он всех выслушает, но решение за ним. ❗️У руководителя «должны быть яйца». Не для того, чтобы звенеть ими при первой возможности, демонстрируя свое положение. Но чтобы в нужный момент показать их, встав за штурвал корабля и приняв на себя его управление.
Агент под горой (рукописей)
Как заходить к блогерам так, чтобы не попасть в бан?Многие авторы сталкиваются с проблемами, когда речь заходит о блогерах. Понятно, что продвижение через блогеров — то, с чем придется столкнуться почти всем «жанровикам», куда без него. И вот ты пишешь блогеру, а он тебе — по нулям, ничего не отвечает. Или отвечает и, собака меркантильная, денег хочет за обзор, ну куда это годится. А еще ты вдруг понимаешь, что всех блогеров придется собрать прям ручками, а на это — ого-го, сколько часов надо! (Вот думаю все же собрать вам списочек).Итак, как не налажать с блогером и не испортить отношения. 🤍 Не надо массовой рассылки, индивидуальный подход — наше все. Так себе, если вы составляете один шаблон, которым массово бомбите всех подряд блогеров. Это почти так же плохо, как бомбить одним шаблоном издателя. Помните, пожалуйста, что на той стороне — живой человек, который, как и вы, получает вот этот безымянный скам в духе «Хочешь крутое продвижение?» Так вот, если ваше письмо начинается с чего-то типа «Уважаемый блогер!», мало, чем от этого скама вы будете отличаться. Так что да, сначала здорово изучить, на какие типы книг делает обзор этот блогер. Если он обозревает только СЛР, то пихать ему историю про маньяка — ну такое. Обязательно обращайтесь по имени, можете даже ввернуть что-то типа «я видел, вам понравилась «Техасская резня бензопилой», моя книга чем-то напоминает ее».🤍 Внимательно изучаем, куда писать. В шапке блогеров часто указано: предложение в директ, адрес пиарщика, электронная почта, иногда даже абонентский ящик. Обратите на это внимание и пишите туда, куда просят. 🤍 Помним, что блогинг — это работа. За которую могут попросить денег, да. У некоторых блогеров есть прайс на обзор книг (это, кстати, не говорит о том, что обзор будет хорошим), потому что в этом состоит часть их работы, а запрос на эту услугу большой. Нормально, если вам не хочется или не подходит платить за обзор вашей книги (за всю свою писательскую карьеру я заплатила за один-единственный обзор 4 года назад одному-единственному блогеру. Обзор был так себе, я больше не платила никогда). В этом случае можно просто ответить: «Большое спасибо, к сожалению, мне это не подходит, но я желаю вам удачи и спасибо, что ответили». Дурной тон, как только вам назвали цену, просто замолкать. Помните, что социальный капитал никто не отменял, и этот блогер может вам понадобиться в другой раз. 🤍 Составляем вежливое и некринжовое письмо. Нюансики: (1) обращайтесь к блогеру по имени, (2) расскажите очень коротко о том, кто вы и что у вас за книга (жанр, аудитория, издательство), (3) не вворачивайте про тонкий юмор или витиеватый слог, об этом будет судить читатель, а в письме это смотрится нелепо, (4) четко напишите, чего вы хотите от блогера, (5) предложите ему несколько форматов: кто-то хочет бумажные, кто-то только электронные, (6) закончите сообщение вопросом.🤍 Оставляем блогеру пространство для своего мнения. Очень важно помнить, что даже если вы платите блогеру, вы не платите за ХОРОШИЙ отзыв. Вы платите просто — за отзыв. Большинство классных блогеров не будет подмасливать вам ради 2000 рублей, цена репутации выше. Но иногда блогер может написать вам: мне не понравилось, и спросить, все равно вы хотите обзор или лучше не надо. Иногда я прямо в письме указывала: «Я верю, что книги должны быть по любви, поэтому вам не нужно дочитывать, если книга не понравилась».
Где деньги, Свет
Сейчас будет признание.Я поняла, что больше всего скучаю по запланированным ОПЛАЧИВАЕМЫМ ОТПУСКАМ! Так просто всё было!Сейчас не пойми что. Мозг не может отпустить в отпуск. Ты же не работаешь. Зачем отпуск? А кто заплатит? Опять ты, Светочка?Я по прежнему ориентируюсь на 30 дней отдыха в году. И ни разу не отдыхала и не путешествовала больше 7 дней. Как это возможно, если источник дохода - это Я ?За прошлый год получилось 24, значит ещё 6 дней в запасе есть 🤞🏻
Думать как клиент
Недавно в закрытое сообщество Фанаты Сервиса, в котором я состою уже год, пришел новый участник - Сергей Рыбин, руководитель направления «Сервис» Skuratov Coffee и тренинг-менеджер, ответственный за обучение сотрудников гостеприимству. Все тут же стали делиться своим кофейным опытом в этой сети, а одна участница рассказала даже небольшую историю:"Я как-то раз долго выбирала между двумя напитками, в итоге, когда заказывала, назвала не то, что выбрала. Когда пришла забирать, у меня видимо такое разочарование было написано на лице, что ребята тут же всё переделали, хотя я отнекивалась и предлагала оплатить. Это просто 💔. Я и так их любила, но с того момента — я фанат!"В ответ на этот кейс Сергей щедро дал нам настоящее пособие о том, как кофейни реализуют подобные вау-впечатления для клиентов. С разрешения Сергея делюсь этой информацией и с вами и мечтаю побывать в Скуратове. По механике:  1. У ребят на кассе есть карта, по которой они могут пробивать комплименты и компенсации гостям.  Бариста видят тебя, понимают, что ты получила не то, чего ожидала. Поэтому они переделывают напиток. Ты как гость уже заплатила— второй раз платить не нужно.  Они пробивают напиток этой картой: выходит чек с нулевой суммой.  На чеке они пишут причину подарка: «сделали не тот напиток, переделали» — по факту там может быть что угодно, «девушка была расстроена, мы хотели, чтобы она улыбнулась».2. Обучение они проходят. Работают рядом с наставником, который на практике показывает этот подход.3. Примеры ситуаций с подробным разбором у них есть.4. Рекомендации по суммам и примерам компенсаций — даны.5. Решение они принимают сами. Уточнение:1. За ошибки у нас не наказывают: ни с кого ничего не снимают, подарочные деньги на карте зафиксированы. Никто не ругается, и не кричит — это недопустимо.2. Ни у кого и ничего они уточнять не должны. Разрешение на то, чтобы воспользоваться картой им не нужно.Они знают, мы просим фиксировать на чеке причину только для отслеживания закономерностей: «долгое ожидание» «закончились ингредиенты» «не работало оборудование» «не было мест угостили» и т.д. — как только закономерность выявляют, вместе с лидером кофейни выясняем причины, возможно он уже сам все выясняет и уже все решил. Важно чтобы сотрудники понимали, что тут нет элемента не доверия, только здравомыслие.  В целом калибровкам по сервису, когда мы проговариваем, что "пересерви"с лучше "недосервиса" при любых раскладах, но профессионал отличается от новичка ещё и эффективностью используемых ресурсов, — проводятся у нас на регулярной основе.  По обучению:  Мы отдельно прорабатываем с ребятами тему компенсаций по потерям: эмоциональные, временные, финансовые, физические. Ставку делаем на работу с эмоциями, поскольку в них вся соль, эмоции существуют во всех потерях. Это самое интересное. И порой, самое сложное. Эта тема актуально для бариста, для ребят, которые работают онлайн, для управляющих кофеен.