Ровно месяц назад в доме бабушки в Новосибирске мама принесла мне книгу. Это оказалась библия, очень толстый том, переплет уже порядком рассыпавшийся, поверх него — тканевая обложка с вышитым большими стежками крестиком в тон серого материала. Я впервые увидела эту вещь. Бабушка с дедушкой родились и состоялись в Советском Союзе, и были в целом не религиозными. В их семье соблюдали некоторые ритуалы и отмечали праздники, но всегда эта была больше дань традиции, чем глубокая религиозная убежденность в чем-то. И тут в доме эта старинная вещь, которую явно трепетно хранили много десятков лет и не только хранили, но и использовали. На полях — пометки карандашом, между страниц — тканевые лоскуты в качестве закладок. Что удалось узнать: эта книга принадлежала прабабушке, которая отдала ее лет 15 назад на хранение соседке незадолго до своего ухода. А несколько месяцев назад, незадолго до ухода моей бабушки, эта книга вернулась — соседка просто принесла ее обратно. Почему она решила это сделать сейчас, почему в целом решила ее отдать — загадка. Но вот она попала ко мне в руки. Рассматривая ее, подумала, что она, наверное, века XIX-го. Путешествуя по России пару недель назад, я начала думать иначе: фото справа (как раз с закладками) — наш экземпляр, а фото слева — музейный экспонат, что мне встретился в Рыбинске, датированный XVI веком. Сегодня я вновь смотрю на эту книгу и думаю о том, какой это удивительный артефакт. Связь сквозь время. Сколько поколений семьи ее держали в руках, читали и находили на ее страницах, я очень надеюсь, то, что искали.
Olya Chess
@olyachesstg · 2.0K подписчиков
Посты канала Olya Chess в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Блог о жизни — ее красоте и печалях. О больших открытиях и маленьких радостях. О путешествиях, походах, балете, занимательных находках, традициях и воспоминаниях.А жизнь в картинках тут -https://instagram.com/olyachess
Посты канала
Сегодня провела 4 (!!!) часа за готовкой кексов в центре современного искусства Tselinny по случаю выхода совместной ювелирной коллекции J.Kim и Avgust. И кексы, конечно, просто предлог для диалога. А он получился неспешным, вдумчивым, разнообразным и очень обогащающим. Такие встречи это как раз то, что принято называть комьюнити: тщательная работа с друзьями бренда, постоянный (!) контакт, развлечения и активности, которые подходят именно вашему окружению, которые они смогут оценить. Нежно люблю оба бренда, которые дружат со мной много лет, и с радостью отвечаю лояльностью, любовью и покупками.Хотела рассказать вам ещё про один трогательный элемент коллекции — кексницы, которые стали сережками в золоте и серебре. И это символ, который не только вызвал трепет у тех, кто помнит такие формы для выпечки из детства (я среди них, конечно), но и связал воедино всю коммуникацию. На презентации друзья брендов пекут кексы, на показе коллекции (который мы делали для бренда в прошлом году 💚) — кексницы в основе сеттинга стола и в руках у моделей. В рассылке украшений бренды так же использовали кексницы в качестве упаковки. Это про цельность и смыслы — я верю, что так и должны работать коммуникации сегодня.
Пару дней назад стала свидетельницей сцены, которую очень хочу сохранить себе: в модном книжном магазине заметила молодую красивую маму с сыном, на вид малышу было чуть больше трех лет. Они собирались уже уходить, когда малыш потянулся к открыткам на стойке-вертушке. Ожидаемо, вся пачка карточек и ближайшие к ней посыпались на пол. Он замер на секунду, посмотрел на маму в ожидании вердикта. Она посмотрела на него, присела на корточки рядом, приложила палец к губам и задорно с улыбкой протянула — «уууууупс!». В ответ он залился звонким смехом и начал помогать ей поднимать открытки. В этот момент они оказались сообщниками, напарниками, которым не страшны (а ведь это, правда, совсем не страшно) любые неожиданности. И это все было так правильно и целительно. Хочется сохранить это воспоминание и учиться давать реакцию, адекватную, соразмерную, создающую, а не разрушающую.
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизни«почему решила вернуть родной цвет волос?»начну с того, что мой родной цвет не такой светлый! сейчас на волосах 10й уровень, а мой родной примерно 8,5-9, но по факту да, я все равно блондинка с рождения :) это типичная история, когда ты рождаешься платиновой блондинкой, а к 13 годам начинаешь немного темнеть. как только это начало происходить, я сразу попросила маму покрасить меня, чтоб вернуть цвет обратно, потому что мне так было привычнее, так что я ходила в платиновом блонде с 13 до 20 лет. далее уже отрастила свой полностью натуральный, а уже спустя 2,5 года решила поэкспериментировать и покраситься в рыжий.это были прекрасные 2,5 года, я очень любила себя в таком ярком огненном цвете, мне нравилось как он сочетается с моей кожей, к тому же, моя жизнь очень резко изменилась: я ушла с золотого яблока, стала блогером, закрепила за собой этот образ. мне было даже страшно представить, что я снова стану блондинкой. но, спустя 1-1,5 года, я вновь начала думать о возвращении к истокам😂 сразу гнала эти мысли прочь, потому что было страшно идти на такие перемены, да и было жалко волосы. когда яркий цвет мне приелся, я решила потихоньку приходить к более светлому и натуральному цвету, и уже в августе сделала более нейтральный рыжий оттенок, очень схожий с естественным рыжим, и тут началось…. мой цвет лица стал другим, мне пришлось делать гораздо больше действий, чтобы его адаптировать. я выглядела тусклой, мне постоянно казалось, что цвет кожи какой-то серый??? а когда корни отрастали, они выглядели прозрачными, со стороны казалось, что я лысею, из-за контраста блонда и рыжегорешалась пипец как долго, боялась что не смогу воспринимать себя, боялась что уже на следующий день побегу за рыжей краскойНО КАК ЖЕ Я ОШИБАЛАСЬ!!! с первых секунд я поняла, что рыжий хоть и был красивым, но вот она я!!! снова я - это я!!цвет лица снова выглядит здоровым, моя розовая кожа наконец-то вернулась, мне больше не нужно делать такой яркий макияж, я выгляжу свежо даже без него, даже рано утром в сонном отёчном состоянии. короче, довольна невероятно. чуть позже расскажу через какие круги ада прошли мои волосы и мой колорист, и в чем собственно заключалась проблема, из-за которой я целую неделю скрывалась от вас
Топ-5 главных нейл-трендов этой весныЖурнал Vogue собрал топ самых стильных идей нейл-арта и дизайна, которые будут актуальны в этом сезоне и сделают маникюр полноценным украшением образа. Среди них:📍ЦветыСтильные мнималистичные рисунки цветов и лаконичные растительные мотивы делают маникюр более утончённым и романтичным. Чтобы точно получилось стильно и современно, лучше всего отказаться от пестрых сочетаний и выбирать базу полупрозрачных или пастельных оттенков.📍ФруктыЯркие ягодные и фруктовые акценты смотрятся свежо и жизнерадостно — идеальный весенний вариант.📍Аура-маникюрЭтот дизайн в тренде уже не первый сезон, но этой весной его популярность наберет новые обороты. Одной из самых актуальных вариаций будет аура в ярких и неоновых оттенках.📍Хром в пастельных тонахРоскошное и элегантное сияние металлика — идеальный вариант для того, чтобы придать ногтям современный и лёгкий футуристический акцент.📍Сиреневый «кошачий глаз»Если вам нравится блеск и сияние на ногтях, обратите внимание на маникюр в стиле Cat-Eye в сиреневой палитре — одной из самых цветовых сочетаний сезона.Сохраняйте пост, выбирайте любимые идеи дизайна и вдохновляйтесь на весенние эксперименты с маникюром.💅
Сегодня день Ковида, помните такое?В 2020 я вышла на работу после почти 10 месяцев саббатикала (кое-кто на собеседованиях пугал меня тем, что я сбитый летчик и никогда не смогу вернуться к работе в офисе)Я только успела принести туфли под стол, как через 2 недели началась пандемия, и нас отправили на удаленку Через месяц я не помнила, что когда-то отдыхала. Сначала все казалось бредом, но рейсы сворачивали, знакомые паниковали, с теми, кто вернулся позже всех переставали общаться. Было как в кино Работы – выше даже не знаю чего – бизнес располагался в куче стран, от Латинской Америки до Азии, а по сути – курьерская доставка, вот уж креативные проблемы мы решали 😁 на удаленке жить все только учились, я объясняла команде, почему нельзя работать в трусах из постели, а программисты умоляли снять им квартиры для работы, потому что жена и трое детей на понимают концепции работы из дома Москву быстро закрыли, я еле успела перетащить цветы к бывшему мужу, и если бы не ковид, думаю, мы бы не съехались 😁 никто не знал, а можно ли вообще будет выйти из дома, каждый жил в своей квартире Довольно быстро, к счастью, у нас появились пропуска – логистика и журналисты оказались с преференциями Было все время то страшно, что все умрут, то очень круто, потому что Москва была чисто «моя» – я приезжала из Кунцево на Подсосенский, квартира там стала кабинетом. Бросала шмот, брала наушники и ходила по пустым улицам, где кроме меня были редкие патрули Каждый день 15-20 тысяч шагов на зумах. Какое же это, по своему, было счастливое время! Мы танцевали по зуму с друзьями, обвесившись фонариками и надев что-то придурошное, мои ребята из Азии играли по видео на гитаре, мы снимали друг другу свои дворы, дома, школы. Особенную популярность имел снег 😁😁В есть фотка, как мы собирали офисный тус на Шмитовском проезде, потрындеть, в самый разгар карантина (и муж угрожал меня оставить на карантине в отдельной квартире), снять маску было как будто нарушить какое-то мега-правило, возбуждающе (люди бились – кто-то орал, что маски вредные, кто-то, что без масок ходят безответственные дебилы, я же просто покупала стильные). Мы ездили гулять на Николину гору на поле рядом с кладбищем, где точно никого не было. В перчатках и маске я покупала у бабулек на Рублевке свои любимые садовые пионыЕще я училась на лидерской программе, где мы впервые группой встретились на 3ем модуле, через полгода после начала. И у меня были мурашки от возможности обниматься с людьми. Одновременно было чуток страшно 😁Прошло шесть лет, и я вспоминаю ковид как дико опорный опыт Пусть это будет напоминанием, что мы справимся со всем. Главное, не ссать и думать творчески. А творчески – это фокус на неожиданных новых дверях. Такие будут всегда ♥️🫶🏼Кружок кройки бытия в MAX
Душевые кабины из стекла: виды, преимущества и особенностиСегодня стеклянные душевые кабины уверенно вытесняют массивные ванны и устаревшие шторки. Они делают интерьер легче, просторнее и аккуратнее. Однако за внешней простотой скрывается множество нюансов: разные типы конструкций, механизмы дверей, качество фурнитуры и требования к монтажу.Выбор конкретной модели зависит от площади ванной комнаты, планировки, бюджета и личных предпочтений. Условно их можно разделить на несколько основных типов.💎 Угловые Один из самых популярных и универсальных вариантов. Они устанавливаются в угол санузла и эффективно используют пространство, что важно для небольших ванных комнат. Чаще всего у них квадратная, прямоугольная форма. Стеклянные стенки не утяжеляют интерьер, а разнообразие раздвижных и распашных дверей позволяет адаптировать конструкцию под конкретную планировку.💎 ПристенныеУстанавливаются вдоль одной стены и чаще всего имеют прямоугольную форму. Они хорошо подходят для вытянутых помещений и отличаются повышенной жесткостью конструкции, так как часть нагрузки передается на капитальную стену.💎 Душевые кабины в нишеЭто практичный и экономичный способ. В данном случае стены ниши выполняют роль боковых стенок душа, а стеклянная перегородка или дверь закрывает вход. #перегородка
Сладкая парочкаНа заре своей юности Байкальск, как, впрочем, и любой другой город, имел свои хлебо- и молокозаводы. Производительность этих важных предприятий в год пуска (1970 г.) была 30 т и 10 т продукции в сутки соответственно.Заводы построили с размахом, а вдруг планам в 300 тысяч жителей суждено будет случиться? Чтобы накормить целлюлозников в ассортименте продукции учли не только базовые продукты. В 1979 г. в магазинах города появилась новинка - сладкая соломка. Хрустящие, воздушные «макаронины» быстро завоевали популярность у горожан. Отличное решение, что прикупить к чаю! Но через пару лет на рынок вышли абсолютные фавориты – кукурузные сладкие палочки. Этот вкус детства забыть невозможно, как и оригинальный дизайн упаковок – произведено в Байкальске. Музей.бцбк.рф
🫰 Комфортная жизнь в МКД во многом зависит от соседей. Если они в своих квартирах складируют мусор и не убирают отходы жизнедеятельности за животными, это может стать источником антисанитарии во всем доме. Неприятный запах распространяется по лестничным клеткам, а также проникает в другие помещения по вентиляции. Тараканы, грызуны и мухи со временем тоже могут испортить жизнь соседям.📩 В новой статье разбираемся, как повлиять на жильцов, которые развели в своих квартирах антисанитарию и отказались идти на контакт.🌐 Наш портал💬 Мы в MAX📱 Мы вконтакте📱 Мы в дзене
LED-маски: как выбрать рабочую, а не просто красивый гаджет💡LED-терапия — это технология фотобиомодуляции: клетки кожи реагируют на определённые длины волн света и запускают биохимические процессы — от уменьшения воспаления до синтеза коллагена. Но эффективность зависит не от бренда и не от количества диодов.Главный параметр — спектр излучения (длина волны).При выборе маски смотрите на три вещи:✔️ спектр излучения✔️ наличие красного и инфракрасного света✔️ стабильную конструкцию устройстваПодробнее о работе LED-терапии: 🔵Синий свет — работа с акнеДлина волны примерно 400–470 нм.Синий свет работает на уровне эпидермиса и действует прежде всего на бактерии Cutibacterium acnes. Он активирует порфирины внутри бактерий, что приводит к образованию реактивных форм кислорода и их разрушению. ✅Что это даёт:• снижение бактериальной нагрузки• уменьшение воспалительных элементов• контроль акне лёгкой и средней степениПо данным исследований, при регулярном использовании LED-терапии синим светом количество воспалительных элементов может значительно снижаться. 🔴Красный свет — стимуляция коллагенаДлина волны 630–700 нм.Красный спектр проникает глубже — до дермы, где находятся фибробласты.✅Он:• стимулирует митохондрии клеток• увеличивает синтез коллагена и эластина• уменьшает воспаление• ускоряет заживление кожи В клинических исследованиях отмечается увеличение плотности коллагена и уменьшение выраженности морщин при регулярной терапии красным светом. ♥️Инфракрасный свет — глубокая работа с тканямиЭто near-infrared (около 800–900 нм).Он проникает глубже остальных спектров и воздействует на более глубокие слои кожи и тканей.✅Эффекты:• усиление клеточного метаболизма• улучшение микроциркуляции• противовоспалительный эффект• стимуляция восстановления тканей Именно поэтому инфракрасный спектр считается ключевым для anti-age протоколов, когда цель — не только улучшить тон кожи, но и воздействовать на процессы старения глубже.📌 Если маска заявлена как anti-age — ищите инфракрасный спектр.⚠️На что ещё обращать внимание1️⃣ Спектр важнее количества цветов7 цветов LED звучит привлекательно, но научные данные есть прежде всего для синего, красного и инфракрасного света.2️⃣ Конструкция маскиПрактический момент, о котором редко говорят.Жёсткий пластиковый корпус фиксируется на лице стабильнее.Преимущества у таких масок:• лучше держит форму• не съезжает• обеспечивает одинаковое постоянное расстояние от диодов до кожи⚠️Силиконовые маски могут быть комфортнее, но иногда хуже фиксируются и меняют расстояние между диодами и кожей.А для LED-терапии расстояние имеет значение.
Стало интересно кто сколько времени проводит на циане, делитесь))На айфон: настройки - экранное время (в поиске) - активность приложений и сайтов - ЦИАН
Ist mir egalМне очень нравится один элемент берлинской культуры. Это вот эта реклама берлинского транспорта: https://www.youtube.com/watch?v=YEYim54pJ00Коротко её суть в том, что работник BVG (это берлинский транспорт) видит разных странных людей и странные штуки в метро — и говорит «Ist mir egal» (это переводится «Мне всё равно») на всё, кроме неоплаченного проезда. А в конце — слоган «Только мы любим тебя таким, какой ты есть».Это мемогенно, смешно, смело и отражает вайб берлинского метро. Хотя, конечно, это не самые странные штуки, которые там можно увидеть
🌸 Эхинацея — яркий характер цветникаЭхинацея цветёт с середины лета до осени. Крупные соцветия с выразительной серединкой создают акцент и отлично сочетаются со злаками и многолетниками.Почему её выбирают:❄️ зимостойкая и выносливая;🌞устойчива к засухе;🐝привлекает пчёл и бабочек;🌱 подходит для природных и современных садов.🌱 Эхинацея — это про яркие акцены и структуру цветника без лишней сложности в уходе.📞 +7 (925) 250-07-63 — садовый центр ИЛЬБОСКО 🌿