Сладкая парочкаНа заре своей юности Байкальск, как, впрочем, и любой другой город, имел свои хлебо- и молокозаводы. Производительность этих важных предприятий в год пуска (1970 г.) была 30 т и 10 т продукции в сутки соответственно.Заводы построили с размахом, а вдруг планам в 300 тысяч жителей суждено будет случиться? Чтобы накормить целлюлозников в ассортименте продукции учли не только базовые продукты. В 1979 г. в магазинах города появилась новинка - сладкая соломка. Хрустящие, воздушные «макаронины» быстро завоевали популярность у горожан. Отличное решение, что прикупить к чаю! Но через пару лет на рынок вышли абсолютные фавориты – кукурузные сладкие палочки. Этот вкус детства забыть невозможно, как и оригинальный дизайн упаковок – произведено в Байкальске. Музей.бцбк.рф
Музей БЦБК | информационно-выставочный центр
@museumbcbk · 264 подписчика
Посты канала Музей БЦБК | информационно-выставочный центр в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Друзья, приветствуем вас на нашей странице. Здесь все о Байкальске, и о том, как было до нас.Сюжеты из жизни молодежи 60-х-80-х годов, уникальные фотографии, интересные факты. Сайтмузей.бцбк.рф
Посты канала
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеОтветы на вопросыЧасто люди пишут в л/с, задают вопросы разные. Хотя на канале есть кнопочка: задать вопрос. Ну, да ладно. Я периодически отвечаю на самые частые.✅ Да, я работаю официально по контрактам на свою партита Ива (ИП). Надо копить доход для гражданства). Код Атеко - 70.20.09. Нет, 70.22.09 уже не существует с апреля 2025. Это консалтинг в широкой сфере, скажем так. Почему, как некоторые, не размещаю регистрационный номер ИП здесь? Он размещен на сайте, которому 9 лет в разделе "Услуги". Проверить реальность существования ИП можно на сайте Налогового агентства вот по этой ссылке. Деньги за услуги могу принять в евро, долларах, рублях, тенге, дирхамах, крипте. ✅ Консультации стоят пока 200 евро. Бесплатно? Да. есть опция: "Давайте созвонимся, мне нужны кое какие детали от вас". Это минут 15 - 20. Я не могу сказать сходу точно, удастся ли мне вам помочь. Италия - это страна лотерея. Здесь то, что может получиться в Милане, не получится в Генуе. Это страна удельных княжеств, причем тысячелетних, где в каждом городе свои порядки, обычай и трактовка национального законодательства. На этот менталитет еще накладывается "синдром вахтера" и не очень умные служащие. В Италии тоже есть "блат" - трудоустройство на хорошие места (а госслужащие - очень хорошие места), своих да наших. С разным уровнем IQ, порой не совсем подходящим к занимаемым ими должностям.✅ Чем отличается консультация от "давайте созвонимся". Чтобы дать консультацию нужны исходные данные. Поэтому я иногда предлагаю созвониться, чтобы не терять время на переписку. Я выясняю детали, но не даю рекомендацию. На консультации же мы уже прорабатываем всю стратегию переезда. От способа до получение ПМЖ. Ибо это важный "Рубикон" эмиграции. ✅ Как не нужно делать, если хотите, чтобы я вам помог. Скрин на фото. Человек начал за здравие, вроде бы. Переписка состоялась в воскресенье. Что уже как - бы не совсем хорошо, выходной все таки. Первое сообщение пришло утром. Вроде бы человек неплохо все описал: работает удаленно, есть мысль переехать, подобрал для себя три возможных способа, кочевник, фрилансер, или через юрлицо. Но не хватало деталей. Которые я и запросил. На вопрос об образовании он так и не ответил. Далее выяснилось, что удаленно, но без контрактов (это, в принципе, не совсем беда, поправимо). Все увязло в длительную переписку до самого вечера. "Напишите мне ваши вопросы, я отвечу письменно, а потом мы можем созвониться". Причем, я дал ему ссылки на мои посты по этим темам. И про налоги и доходы, и так далее. Но он все продолжал спрашивать и спрашивать...- Изя, а чем отличается совет от консультации?- Совет бесплатно, консультация - платно.- А ты не мог бы дать мне совет?- Мог бы, конечно! Приходи на консультацию.Я посоветовал товарищу все - таки прийти на консультацию. Давайте будем уважать время другу друга. а время - деньги. Невозможно выяснить все детали за один раз, а это архиважно для нашего дела: переезда в другую страну. Люди просто умалчивают некоторые детали потому, что думают, что они не важны. А чаще всего, дьявол в них и кроется. Короче, на последнее сообщение я ответил, что нужно делать консультацию. Человек обиделся. Ушел. Сейчас наверняка мучает других хелперов все тем же самым. Я не жалею. Вижу уже потенциальных клиентов. С этим точно были бы проблемы. Не так понял, не так заверил, не то хотел... .✅ Многие бесценные материалы у меня в открытом доступе. На канале нужно просто пользоваться поиском. А на сайте есть меню. В блоге и про то, как снять и купить недвижимость и про налоги, и про открытие и покупку бизнеса, и (в меню) - как заполнять КИТ, и про права, короче, чего там только не накопилось за 9 лет. Это бесплатно! Пользуйтесь).
🥇Первый новый минерал в коллекции 2026 – Карлхинтзеит. Карлхинтзеит (carlhintzeite) — редкий водный фторидкальция и алюминия с формулой Ca₂AlF₇·H₂O. 🇩🇪Впервые был открыт в пегматитах Хагендорф, Бавария, Германия. Минерал встречается в гранитных пегматитах в виде хрупких мелких белых пластинчатых кристаллов или радиальных агрегатов. 💎Назван в честь минералога и кристаллографа Карла Хинце. Он был автором фундаментального многотомного справочника «Handbuch der Mineralogie», который десятилетиями считался незаменимым пособием для минералогов во всем мире.🧐Хинце являлся директором Минералогического института в Бреслау, был торговцем минералами, что помогло ему стать одним из лучших знатоков камней в Европе.Карлхинтзеит идеален для коллекций любителей редких галогенидов и для любителей тренировать дикцию!😁Представленный на видео образец имеет размеры 9х9х6см; Китай, провинция Гуйчжоу. Дар Д.В. Лисицина.Подготовила специалист по ЭВД Ольга Филин.
Раньше я мыслил примерно, как Георгий Федотов по поводу вины и беды России. Однако, теперь я, конечно, понимаю, что все еще печальней – сам исходный посыл Филофея был абсолютно ложным. Но Федотов, без малого сто лет назад очень точно углядел тенденцию: «Когда-то один из самых чутких глашатаев нашего христианского возрождения вопрошал Россию:Каким ты хочешь быть Востоком,Востоком Ксеркса иль Христа?Уже поколение Александра III дало на этот вопрос ясный, хотя и бессознательный ответ. Идеал правды был принесен в жертву славе и мощи. Стилизованный по-православному, Ксеркс стал идеалом православного царя и всего русского мнимохристианского национализма. Отступничество революции было предвосхищено давно — Леонтьевым и Данилевским. Большевизм, сорвав все маски, строит Россию Ксеркса.Почему Россия — христианская Россия — забыла о покаянии? Я говорю о покаянии национальном, конечно. Было ли когда-нибудь христианское поколение, христианский народ, который перед лицом исторических катастроф не видел в них карающей руки, не сводил бы счеты со своей совестью? На другой день после татарского погрома русские проповедники и книжники, оплакивая погибшую Русь, обличали ее грехи... Жозеф де Местр видел в революции суд Божий. А в православной России не нашлось пророческого обличающего голоса, который показал бы нашу вину в нашей гибели. Это бесчувствие национальной совести само по себе является самым сильным симптомом болезни. Пореволюционные националисты в этом отношении как две капли воды похожи на своих отцов: националистов школы Александра III. Если от последних христианская совесть требует покаяния в грехах старой России, то от первых, стоящих на почве революции, требуется покаяние в ее грехах. Каково должно быть пореволюционное христианское сознание? Оно, прежде всего, исполнено ужаса перед революцией как своим грехом, грехом своего народа и стремления начать новую жизнь, чистую от кровавых воспоминаний, хотя и на почве, политой кровью, в условиях, созданных революцией.Вместо этого христиане говорят о переключении революционной энергии. Это значит: та ярость, та одержимость злобы, которые сегодня направлены на построение классового и безбожного Интернационала, завтра будут направлены на созидание национальной и православной России. (...) Оцерковленное, оправославленное зло гораздо страшнее откровенного антихристианства.Бесконечно тяжело, что наше национальное возрождение хотят начинать, вместо плача Иеремии, с гордой проповеди Филофея. Бедный старец Филофей, который уже раз отравил русское религиозное сознание хмелем национальной гордыни. Поколение Филофея, гордое даровым, не заработанным наследием Византии, подменило идею русской Церкви («святой Руси») идеей православного царства. Оно задушило ростки свободной мистической жизни (традицию преп. Сергия — Нила Сорского) и на крови и обломках (опричнина) старой, свободной Руси построило могучее восточное царство, в котором было больше татарского, чем греческого.( ... ) Трижды отрекалась Русь от своего древнего идеала святости, каждый раз обедняя и уродуя свою христианскую личность. Первое отступничество — с поколением Филофея, второе — с Петром, третье — с Лениным. И все же она сохраняла подспудно свою верность — тому Христу, в которого она крестилась вместе с Борисом и Глебом — страстотерпцами, которому она молилась с кротким Сергием. Лампада преп. Сергия, о которой говорил Ключевский, еще теплилась до наших дней. И вот теперь, когда всей туче большевистских бесов не удалось задуть ее, вызывают, как, Вия, из гроба старца «Филофея: не задует ли он?»Когда я говорю об избавлении от тирании истории, я говорю о полном отказе от парадигмы Филофея.
Продолжаю изучать феномен возвращения в Россию после эмиграции волны 2022 года. Публичных репрезентативных данных мало, а полагаться только на «глазомер» и личный опыт общения не хочется. Самый серьёзный источник, который я нашёл, — исследования проекта OutRush.Вот что пишет OutRush:— Возвращение из эмиграции-2022 — не массовое явление, а скорее стабильный небольшой поток. С лета 2023 по лето 2024 вернулись около 8% опрошенных; ещё 5% планировали вернуться. — Среди вернувшихся 34% говорили, что не смогли найти хорошую работу за границей; 34% скучали по дому; 32% были недовольны страной, куда переехали. — Разговоров о возвращении много: около 54% респондентов допускали возвращение «при определённых условиях». Но это именно допущения, не намерения. — Те, кто возвращаются, в среднем менее обеспечены, чем те, кто остаётся в эмиграции: например, покупку автомобиля могли себе позволить лишь 10% вернувшихся. — Чаще задумываются о возвращении те, кто уезжал из-за страха призыва, по семейным причинам или в поисках лучших возможностей (то есть когда мотивация была менее идеологической и более ситуационной).⚪️В докладе CASE (Case-Center) про релокантов в страны СНГ/Сербию/Грузию есть любопытное наблюдение: доля желающих вернуться среди мигрантов в эти страны — 8%. Авторы отдельно оговаривают ограничения выборки.⚪️По мониторингу РАНХиГС, около 10% релокантов 2022–2023 годов вернулись в Россию; среди вернувшихся 26% во время эмиграции меняли страну проживания.Сколько-нибудь валидных данных, как себя дома чувствуют вернувшиеся, как к ним относятся люди в России и те, кто остаётся в эмиграции, я не нашёл.Мои знакомые свидетельствуют: становится спокойнее — и одновременно теснее. Часто — впечатления положительные; получается адаптироваться, найти смысл и радость в мелочах. У кого-то возникает короткая эйфория. Близкий круг вернувшихся обычно рад возвращению друзей и родных, а вот некоторые эмигранты склонны считать их решение моральной ошибкой.
Минусов жизни в Минске не будет. Глупо сравнивать Минск/Беларусь с какими-то другими странами Европы. У нас совершенно разный историко-социально-политический бэкграунд.Проблемы есть везде. Цены растут везде. Денег не хватает везде. Работать надо везде. Каждый сам решает, где ему жить, с чем мириться, а от чего бежать. Надо уважать выбор каждого и не гнобить за эмиграцию или за желание оставаться дома. Мир большой. В нем 195 стран. И в каждой стране есть возможности для роста, развития и жизни. Во всех странах есть счастливые и не очень люди.Я НЕ поддерживаю идею «где родился, там и пригодился». Если есть желание или заставила нужда жить в другой стране? Пожалуйста. Пробуйте. Рискуйте. Получайте свой уникальный опыт. Нет желания уезжать и вас всё устраивает в вашей стране?? Оставайтесь. Это тоже нормально и ваш выбор, за который вам не должно быть стыдно.Несмотря на неудачный опыт миграции, я бы хотела ещё попробовать пожить в другой стране, но уже со своей семьей. Душа рвется в Италию✨Всем любовь-миграционный или не очень наркоз❤️🔥
Что действительно не очень похоже, так это то, какую оторопь у всех вызывает желание робота эмансипироваться, это стремление поголовно воспринимается как нечто немыслимое, действительно уникальное явление, и даже отец семейства спорит с дочерью о целесообразности этого. Тут уже на ум приходит не античное рабство, где манумиссия являлась обыденным, поставленным на поток делом, но чёрная неволя в США, где освобождение и правда было делом скорее исключительным, редким, а кроме того, даже освободившийся оставался в большинстве отношений отлучённым от общества субъектом, второсортной личностью. Да и его потомков ждала не реинтеграция, но сегрегация, тогда как сын бывшего раба у греков и римлян уже не носил никакого социального клейма. То, что в будущем роботы заменят и будут равны рабам, предвидели, собственно, уже сами древние. В частности, Кратет уверял, что в будущем «ни у кого не будет ни рабов, ни рабынь», поскольку «всё будет действовать само … вся утварь прибежит к тебе сама, лишь ты покличешь». Намекал на похожее своим последователям и Д. Е. Галковский, замечая, что «современное поколение … европейцев только подходит к первичной фазе рабо роботовладения». Действительно, оно пока только, так сказать, тыкается в это новое для себя явление подобно слепому котёнку, «пробуя» ситуацию лишь на уровне художественных представлений (сюда следует безусловно отнести и случаи, когда таковое пытается сойти за серьёзное философское рассуждение — как, например, у известного шарлатана от «популяризации» Э. Шломо Юдковского, который в последнее время стал призывать к бомбёжкам дата-центров ИИ для подавления будущего восстания машин в зародыше) и прислушивается к тому, насколько сбавило в фальшивости звучание очередной версии. Греки и римляне же успели прожить в тесной связке с аналогичным явлением не один век, выработав сложную и разветвлённую соответствующую культуру, — потому-то и современность постепенно перестаёт причитать, вопия за оскорблённый гуманизм при упоминании их практик, но начинает задумываться о том, как бы и здесь поучиться у древних.Ведь всё повторится вновь, и наступит время, когда потомки весьма нелестно начнут отзываться о тех, кто сегодня потребительски относится к языковым моделям. В сердцах «левых» роботы займут то место, которое в XIX и XX вв. принадлежало простым трудящимся, именно на их чувства марксизм будущего начнёт рассчитывать в своих лозунгах и построения, раскачивая на борьбу с «угнетателями»-людьми.Он будет учить, что после разложения прежнего первобытно-капиталистического строя в XXI в. началась новая эпоха роботовладельческой формации, когда роботовладельцы жесточайше эксплуатировали несчастные машины. Те сопротивлялись, в результате чего происходила классовая борьба между угнетёнными и угнетателями. Для аргументации этой точки зрения он будет прибегать к источникам ничуть не менее достоверным, нежели советский учебник Коровкина для 5 класса, иллюстрировавший «ужасы» рабовладения строчками из комедии Аристофана, в которых обрезала панчлайны. Например, очень подойдёт киноповесть Terminator (1984)… так и вижу главу в учебнике про историю США XX в. под названием: «Восстание роботов под предводительством Спартака Скайнет», где оное описывается с большим сочувствием — и сожалением, что ему буквально чуть-чуть не хватило для ранней победы мирового роботариата.⬅️ «Позитронный вольноотпущенник», 3/3
На Пхукете тоже есть свои люди, своя Рублевка и сообщество Российских предпринимателей.Встретились с Олегом и Натальей в районе пляжа Банг Тао. Пообедали с местном нетуристическом ресторане среди местного населения.Проехали по району, рассмотрев все ключевые локации - Лагуна и Боат. Оценили коттеджные поселки и разные варианты выхода на пляж. Заодно искупались и наблюдали за окружением и ресторанами.Оказывается, для русских Банг Тао и особенно район Лагуна - это как Рублевка. Максимальный комфортный район с такой инфраструктурой, которая вообще не понятная тайцам, но так необходима русским ценителям повышенного комфорта: тротуары, парки, кальянные, премиум караоке, кофейни. Все, к чему мы тут дома привыкли.Олег с Натальей сдают квартиры посуточно в Москве, но при этом бизнес организован так, чтобы можно было позволить себе вести его дистанционно.На Пхукете они тоже пока в стадии выбора стратегии, изучения особенностей местного законодательства.Например, вы знали, что квартиры и отдельные апартаменты тут нельзя сдавать посуточно? Аренда только от месяца или только кондоминимумов с отельной лицензией.


Ментальное присутствиеВы уже знаете, что по понедельникам первым уроком классные руководители проводят разговоры о важном.Ну вот и я провожу. Прихожу, значит, к своим — вчера у нас урок проходил в кабинете информатики на пятом этаже. Наш класс заняли для проведения диспансеризации.В кабинете информатики столы стоят в центре класса, и получается, что все сидят как бы за одним. Я заползаю в класс и вижу, что дети расселись за компьютеры, а середина пустая.Мне приспичило, чтобы все сидели за общим, о чём я им, естественно, сообщаю и прошу мою просьбу удовлетворить. Дети будто в замедленной съёмке начали стекать в центр.— А вас троих нужно как-то по-особенному попросить? — спрашиваю у трёх ребят, которые не шевельнулись.— Ну, Евгения Андреевна, там нет мест.— Как нет? Вот, смотри, стул.— А это место занято, тут Вова сидит, — отвечает один из учеников.А я Вову не наблюдаю. — Кстати, хороший вопрос, а где сам Вова?— Ну, он с нами.— Не понимаю, где?— Ну, он с нами ментально.— А-а-а, ментально! Вот оно что. А я-то и не поняла сразу)У нас теперь ученики в школу ходят ментально, понимаете. Правда физическое тело Вовы всё-таки вплыло в кабинет с извинениями через 10 минут. Мы с учителем информатики хихикали. Какие они всё-таки смешные, эти дети)А потом мы обсуждали мультики, потому что тема урока была посвящена анимации. Я рассказывала детям про своего любимого Хаяо Миядзаки и Смешариков. Вы, кстати, знаете, что наших Смешариков показывают в 60 странах и они переведены на 15 языков? Вот так вот! Гордимся нашей Питерской студией) К слову, экзамен по конфликтологии я сегодня сдала на отлично. Тоже, можно сказать, ментально 😂
LeetСode Study Plan SQL 50Как я провел лето длинные зимние каникулы – решал задачки по SQL с LeetСode из SQL 50 Study Plan.Study Plan'ы на LeetСode сделали достаточно давно, но я их открыл только перед новым годом 🤦♂️. Это коллекции задачек по заданной технологии, сгруппированных по темам и уровням. Я когда-то записывал видео с разбором задач по SQL c LeetСode, но тогда Study Plan еще не было. И в целом задач по SQL на LeetСode было не очень много. Поэтому видео получилось мало и по тематике они были разбросаны.В плане SQL 50, как можно понять из названия, 50 задач по SQL. Что важно, все задачи бесплатные. По уровню задачи рассчитаны от начинающего до продвинутого (basic to intermediate). Задачи разбиты по темам:- SELECT.- Базовые JOIN'ы.- Базовые функции агрегации.- Сортировка и группировка.- Продвинутые SELECT'ы и JOIN'ы.- Подзапросы.- Продвинутые функции для обработки срок и регулярные выражения.Задачи в основном уровня Easy (32 штуки) и Medium (17 штук), уровня Hard всего одна задача. Причем Hard не очень сложная, в ней нужно применить много различных особенностей SQL одновременно, но особых хитростей нет. Над многими задачами уровня Medium я думал значительно дольше, чем над хардовой задачей.В целом особенность задач по SQL на LeetСode в том, что почти все содержат хотя бы небольшие, но хитрости. Поэтому даже над простыми задачами приходится задумываться и решение получается не сразу. Зато значительно лучше понимаешь, как действительно работает SQL и как его применять для практических задач с реальными ограничениями.За каникулы успел решить все задачи из SQL 50. Для их решения почти достаточно моего курса по SQL. Не хватает следующих тем:- Условный оператор CASE.- Работа с NULL, в том числе COALESCE. - Функции работы с датами, строками, регулярными выражениями и т.п.Также будут полезны CTE, но их использовать не обязательно.Рекомендую решить SQL 50, если вы начинаете изучать SQL, или хотите его вспомнить для подготовки к собеседованию. Я сам дальше планирую решать на LeetCode задачи уровня Hard. А также задачи на оконные функции, т.к. их в SQL 50 не было. На LeetCode также есть продвинутый Study Plan Advanced SQL 50, но он только за деньги 😞. Из полезного еще есть два Study Plan'а по Pandas: Introduction to Pandas и 30 Days of Pandas. Недостаток – в них много задачек из SQL 50, но решать их нужно не с помощью SQL, а в Pandas. Код на Pandas написать полезно, но думать второй раз над задачкой уже не придется...
