SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Свидание с оперой | Екатерина Муковозчик в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

"Со мной влюбляются в оперу"Завтраки с оперой в Москве | Оперный онлайн-клуб по всему миру | Готовые лекции по 28 операм | Афиша офлайн и онлайн - см. закрепленные сообщенияДля связи@ekaterinamukovozchik

Посты канала

Свидание с оперой | Екатерина Муковозчик
6 июня - День рождения Пушкина 🎉Давайте вспомним оперы на основе произведений Александра Сергеевича!Самый полный список для вас - 17 опер (!):«Пиковая дама», «Евгений Онегин», «Мазепа» П.И. Чайковского «Пиковая дама» Ф. Галеви «Русалка», «Каменный гость» А.С. Даргомыжского «Борис Годунов» М.П. Мусоргского «Сказка о царе Салтане», «Золотой петушок», «Моцарт и Сальери» Н.А. Римского-Корсакова «Алеко», «Скупой рыцарь» С.В. Рахманинова «Дубровский» Э.Ф. Направника «Кавказский пленник», «Пир во время чумы», «Капитанская дочка» Ц.А. Кюи «Руслан и Людмила» М.И. Глинки В видео - редкие афиши к каждой опере❓Какие оперы слышали? ❓И узнали музыку, которая звучит в видео?)#интересныефактыобоперахСвидание с оперой | Екатерина Муковозчик
Свидание с оперой | Екатерина Муковозчик
Цветной слух - это аномалия или дар?Продолжаем говорить о Римском-Корсакове и его удивительной особенности - видеть музыку в цвете ❓Как называется это явление?❓Как часто оно встречается среди людей?❓Какими цветами были окрашены для композитора разные тональности?Об этом рассказываю в новом выпуске рубрики #интересныефактыокомпозиторах - нажмите на видео, чтобы открыть его на весь экран🎶 Отличный пример музыкальной картины Римского-Корсакова - «Окиан-море синее», оркестровое вступление к опере «Садко» (да-да, именно «Окиан»! Римский-Корсаков тем самым подчеркнул былинный характер оперы)Свидание с оперой | Екатерина Муковозчик
Свидание с оперой | Екатерина Муковозчик
Когда Моцарт выступал в Шёнбрунне – летней резиденции австрийского императорского двора, Мария Терезия была восхищена игрой чудо-ребенкаПосле концерта императрица усадила Вольфганга себе на колени и даже позволила поцеловать себя в щёку. А затем разрешила прогуляться по залам роскошного дворца вместе со своей дочерью - эрцгерцогиней Марией-Антуанеттой 👑Тогда-то и произошла история, о которой я рассказываю в видеоСобытия происходили в октябре 1763 года – Моцарту и Марии-Антуанетте было по 7 летПри дворе еще долге шутили, вспоминая о "предложении" юного музыканта❓А вы слышали об этой истории? #оперныезабавы #интересныефактыокомпозиторах

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
воспоминания математиков
Андрей Николаевич Колмогоров был всесторонне развитым человеком; его ученики в книге «Колмогоров в воспоминаниях учеников» часто отмечали, что, помимо прочего, Андрей Николаевич испытывал большую страсть к музыке. Из заграничных поездок он в первую очередь привозил музыкальные пластинки или книги об искусстве и живописи; на мехмате МГУ какое-то время Колмогоров вместе с П.С. Александровым проводил музыкальные вечера — слушали и эти самые пластинки, играли на фортепиано, также обсуждали услышанное. Пользуясь вышеупомянутой книгой, я потрудился составить плейлист из музыкальных произведений, которым Андрей Николаевич давал свое предпочтение.ваш Админ
Вика Беляева | Скрипт-доктор
"А куда дальше?"Размышлять об этом - дело весьма творческое. Особенно сегодня. Слишком все неопределенно и неясно, куда ветер подует и откуда новый черный лебедь прилетит.Но давайте попробуем?Я начну, а вы продолжайте? ✅ В цунами инфошума борьба за внимание зрителя усилится. Тренд на ip/франшизы будет сохраняться.При выборе проектов предпочтение будет отдаваться "безопасным форматам" и тем проектам и идеям, вокруг которых можно будет отстроить хороший маркетинг. Вообще в него придется вкладываться сильно больше. Чтобы зритель узнал/услышал/пришел. ✅ Сначала заберут и раскатают самые громкие и очевидные ip (их уже почти все разобрали), потом пойдет 2й эшелон неочевидных. Дальше придется создавать самим. И тут опять - доп нагрузка на маркетинг. Затраты в этой части сильно вырастут. Возможностей для экспериментов станет сильно меньше✅ Аудитория телевидения будет продолжать "стареть".Молодая аудитория окончательно перетечет в интернет.. Вот вам пример. Папины дочки, 1 сезон которых прекрасно прошел на СТС, во 2м сезоне собрал весьма скромные цифры на канале, при этом очень хорошо смотрится на платформах.✅ Четко сегментируется пласт государственных проектов. Начнут с телевидения. Но и интернет этот тренд не обойдет. ✅ Конкуренция с тиктоками и рилсами возрастет. Уже сегодня они создают определенную привычку смотрения. Поверхностное мылшение/быстрая эмоция/короткий шаг.. Долго и глубоко становится все менее интересным. Это может не нравиться, но придется адаптироваться и подстраиваться. Ярче проявится тренд на "короче и проще". В том числе из-за высокой инфляции стоимости. Когда потребитель не может платить больше или нельзя найти дополнительный рынок сбыта, следующий шаг: не 1 литр, а 900 мл в упаковкеОн намечается уже сейчас:- Моноистории типа Олененка- 10ти минутные дорамы в Китае И т. д. ✅ Сейчас в короткой перспективе открывается окно возможностей для ромкомов/комедий и проч. в кино. Кинотеатры надо заполнять, а потенциал сказок/миллиардников в таком объеме исчерпан. Это большой плюс для молодых авторов на стартЧто забыла? Добавляйте?
МУЗЯБЛОКИ | iOS, создание музыки | iPad, iPhone
Совместно с давним завсегдатаем нашего сообщества, Анатолием Рипом, мы сделали генератор идей для музыкантов, которые встали в тупик. Что-то в духе Oblique Strategies (если кто помнит, что это такое), только на русском языке, с конкретикой и реальными идеями. Если встали в ступор, заездили одни и те же способы создания музыки, если нет творческого вдохновения — переходите по ссылке, жмите кнопку по центру и получайте два совета. Жать можно бесконечно :D ➡️ ТЫКАТЬ СЮДА
Просто о психологии | Мила Кудрякова
8 фильмов с глубокими психологическими метафорами, которые стоит посмотреть 🎞️Вдохновившись разбором «Субстанции», составила для вас небольшой список к вечернему просмотру. Эти фильмы не просто развлечение — это путешествие вглубь человеческой психики, где каждый кадр несет мощные метафоры и вопросы о том, кем мы являемся ✨▫️«Бойцовский клуб» (1999) Метафора: борьба с внутренним "я" и критика потребительского обществаГлавный герой, уставший от своей однообразной жизни, находит свободу в разрушении привычных основ через свое альтер-эго, что приводит к драматическим последствиям▫️«Начало» (2010) Метафора: глубины подсознания и сила идеиГруппа специалистов проникает в сны людей, чтобы похитить или внедрить идеи. Фильм заставляет задуматься о границах реальности и подсознательных мотивациях▫️«Черный лебедь» (2010) Метафора: перфекционизм и борьба с внутренними демонамиИстория балерины, одержимой достижением идеала, которая постепенно теряет связь с реальностью, демонстрируя, как стремление к совершенству может разрушить личность▫️«Шоу Трумана» (1998) Метафора: иллюзорная реальность и поиск себяГлавный герой живет в искусственном мире, где его жизнь – это популярное реалити-шоу, о котором он не знает. Повествование о том, как важно искать свою правду▫️«Реквием по мечте» (2000) Метафора: иллюзии счастья и зависимостьЧетыре героя живут в погоне за своими мечтами, но каждый сталкивается с жестокой правдой о своих слабостях и зависимостях▫️«Матрица» (1999) Метафора: мир иллюзий и выход за рамки обычного восприятияОбычный программист узнает, что мир вокруг него — лишь симуляция, и он может стать частью борьбы за освобождение человечества▫️«Маленький принц» (2015) Метафора: потеря детской непосредственности и поиск смыслаАнимационный фильм, который показывает взрослым и детям, как важно не терять воображение и человечность в мире правил и обязанностей▫️«Изгой» (2000) Метафора: одиночество и переосмысление ценностейИстория человека, оказавшегося на необитаемом острове, которая показывает, как экстремальные условия помогают понять настоящие приоритеты и ценностиПишите в комментариях, какой фильм из этого списка вам нравится больше всего? ⏬
Алёна КУ | познавая себя
Организатор театрального фестиваля выходит на сцену, встает перед занавесом и начинает толкать речь — о нашем спектакле, о постановке и т.п. Наш актерский состав стоит за занавесом, каждый на своей позиции. Как только организатор закончит — заиграет музыка начала представления, пройдет небольшое музыкальное вступление и занавес откроется. В этот момент я должна уже стоять на середине сцены. Ведь первого, кого видит зритель — это мой персонаж. Сразу же. Как только занавес откроется. И вот, речь о нашем спектакле подходит к концу.. И тут мне Оля шепчет: «Алёна, носки…» Я смотрю на свои ноги и понимаю, что не переодела носки с белых на черные. Хотя три раза повторяла себе не забыть! Я стою в чешках, и под ними ярким белым пятном играют мои белые носки… Всё было бы ничего, если бы не то, что мой персонаж один из трех, абсолютно одинаковых пингвинов, которые отличаются только цветом шапок. «Режиссер меня убьет..» — я уже не вслушиваюсь в текст нашего объявления, стаскивая с себя первую чешку, стягивая носок и поспешно швыряя его в Олю (хорошо, что не в лицо!). А пока я стягиваю второй, она отшвыривает его куда-то за кулисы.То же происходит со вторым. Я смотрю на свои ноги, где теперь вместо белых носков ярким пятном виднеется моя светлая кожа. «Лучше не стало…» — с тоской мелькает в моей голове. Ноги должны быть черными!! — У меня есть черные носки, в сумке, в фойе, — шепчет мне Аня с другой стороны сцены «И сейчас на этой сцене они покажут..» — говорит организатор— Я думаю не успеем.. — с печалью говорю я. Аня вскидывает на меня решительный взгляд и убегает со сцены за кулисы. «Не успеем..» — мелькает в моей голове. «… так давайте..» Аня возвращается на сцену. «… поприветствуем их..» Я снимаю чешку.«… и посмотрим..» Аня кидает мне завязанные в комочек носки.«… как выглядит эта пьесса…» Я распутываю комочек. «… в их интерпретации!» Достаю один носок, натягиваю на ногу. Аплодисменты в зале. Я запихиваю сверху ноги чешку. Включается музыка начала спектакля, в зале гаснет свет. Я надеваю второй носок. Не той стороной! Он застревает на середине пути. Я поворачиваю его. Последние ноты вступления, вот-вот откроется занавес, и я предстану перед зрителями, пытаясь надеть носок и без чешки! 3…Повернула! Насильно натягиваю его на стопу, плевать правильно или нет, лишь бы сидел. Почти открывается занавес. 2… Напяливаю чешку… Но мне нужно еще взять в руки подушки и встать по центру! 1… Занавес открывается. Я с подушками в руках, стою посередине сцены. В полном костюме, с черными носками. «Получилось!!» — звучит в голове. Режиссер так и не узнал, что творилось на сцене за занавесом. Зрители тоже..) Завтра снова играем этот спектакль. Уже не на фестивале, а для своего зрителя. Надеюсь, все сегодняшние over 10 моих траблов на сцене завтра не повторяться 😂
Мразь Вишневского
Это всё Агата [2024]Хоть один человек на этой планете ждал «‎Агату»? Не поймите неправильно, Кэтрин Хан — неподражаемая характерная актриса, никакой предвзятости, но ептыть! Я — отбитый гик, смотрел 98% всего, что было снято по комиксам Марвел, если даже мне кристально похуй, то кому вообще нет? Но вышло миленько. Перед нами спин-офф «‎ВандаВижн» со сверхзадачами сиквела. «‎Агата» плюс-минус повторяет формулу предшественника, преумножая размахи и работая над ошибками [да, в последней серии не перекидываются фаерболами]. У Ванды были семейные ситкомы, у Агаты процедуральный тру-крайм, дешманский хоррор, «‎Отчаянные домохозяйки» и ещё уйма как кричащих, так и едва заметных визуальных и повествовательных отсылок. Костюмов разнообразных эпох и стилей настолько дохера, что я жду дотошного умельца, который их посчитает для ютуба. Всевозможных локаций — тоже до сраки, пусть их череда и создаёт некий вайб театральщины. Что-то в нём тоже есть. Ко всему прочему, это весьма смелое детище для Диснея. То ли «‎Дэдпул и Росомаха» подразвязали студийным боссам ручки, то ли что, но «‎Агате» есть чем удивить.Считаем:голожопая главная героиня, открытая лгбтейка подростков, мужские пососушки, женские пососушки… А Агата повторяет шутку из «‎Южного парка» про то, что все чёрные умеют играть на басу! Понятно, что для условного Нетфликса это детский сад, но для мышиного дома — действительно, нихуясебе. Собственно, минусы оригинала «‎Агата» так или иначе повторила. Концовка снова сосёт [как мётлы]. Ближе к финалу мы понимаем, что весь сериал так или иначе был создан, чтобы ввести в КВМ Виккана. Виккану онли респект, ждём Халклинга всем селом, но у вас в названии шоу написано А Г А Т А, а в кастинге порция охуенных ведьм и ОБРИ, МАТЬ ЕЁ, ПЛАЗА [полностью покрытая сосками, не забываем]. Ну нельзя же так попусту тратитьпотенциал! А финальное «‎Пошли искать Томми» уж слишком сильно напоминает «‎Только вперёд, друг мой! Будем искать настоящую Мэри Джейн!». С одним исключением. У «‎Человека-паука» всё-таки будет внятное продолжение)))Главным проблемсом всё ещё выступает жуткая необязательность происходящего. Да, инсайдеры уже пишут, что Агата будет иметь важную роль где-то там и где-то ещё… Но сериал неизбежно внутренне чувствуется придатком к «‎Ванде», которого никто не просил. Хоть и весьма недурным. З.Ы. Решил, что буду какие-то относительно громкие штуки выводить в отдельный пост, даже если про них особо нечего сказать. Так и мвдшку подразгружу, и вам глаза лишний раз помозолю. Посмотрим, на сколько меня хватит 🤕#сериалы #комиксы
Коровин I Прогулки с ментором
Прочитал интервью с Павлом Лунгиным. В беседе много глубоких мыслей, часть из них привожу ниже, – но меня особенно задело одно вскользь брошенное замечание.Рассуждая о Петре Мамонове, фильм о котором планирует снять режиссёр, Лунгин говорит: «это был единственный из знакомых мне людей, кого религия сделала лучше. Не то чтобы в нем изначально был Бог – нет, Мамонов сам пришел к вере, много над собой работал и преобразился».Уверовав, человек должен становиться светлее, добрее, глубже, честнее. И если этого не происходит, наверно, мы, верующие, не так живём и что-то не так делаем.«Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф 5:16).🚩Чем миф отличается от волшебной сказки? Сказка – это история путешествия. Иван-дурак покидает отчий дом, проходит испытания, получает волшебный предмет, изобличает злодея, женится и воцаряется на престоле. Миф же рассказывает об устройстве мира. О событиях, которые предопределяют сам ход вещей.🚩Интернет – это же тоже магия. Какие-то могучие энергии, которые могут и возвысить, и в одночасье погубить. Я до сих пор лично для себя не могу объяснить вот эту погоню за лайками. Тут же дело не только в деньгах, не только в том, что лайки монетизируются. Лайки – это еще и проявление любви, обожания.🚩Роман позволяет тебе бесконечно расширять внутреннее пространство, а фильм – как биатлон. Тебе надо отстреляться по мишени на каждом этапе. Поэтому приходится постоянно чем-то жертвовать.🚩Мне показалось, что само время психологического кино уходит. Сегодня хочется или делать докудраму, документальный фильм – когда берешь кусок реальности, не подвергая его какому-либо собственному идеологическому воздействию. Или же уходить в волшебный мир сказки, где нет действительности как таковой. Потому что реальность стало сложно ухватить – она как будто полностью ушла в подсознание.🚩Я посмотрел, как живет современный Китай, и, мне кажется, что это, наверное, и есть будущее человечества. Люди там или тяжело работают, или их развлекают. Вот и все, из чего состоит повседневность.🚩На первых своих фильмах, до «Острова», я все-таки фиксировал реальность, как она менялась. А менялась она ощутимо, это чувствовалось. Потом реальность застыла, пришло время метафизических вопросов – и появился «Остров». Фильм про жгучее чувство стыда и попытку переоценить свою жизнь. А сейчас, мне кажется, и метафизические вопросы куда-то ушли. Тогда, почти 20 лет назад, «Остров» посмотрело чуть ли не все население России – пусть не в кино, а по телевизору, на компьютере. Сними я его сегодня – мне кажется, его бы не посмотрел никто.🚩Я хочу рассказать не о моих отношениях с Мамоновым, а о нём самом. Это был один из самых удивительных людей, кого я встречал. Всегда шел к успеху, а потом его разрушал, и так снова и снова. В нем жила великая сила саморазрушения.🚩Думаю, все мои фильмы об одном: больше всего меня завораживает тайна человеческой личности. Нет ничего более загадочного и более интересного, чем человек. Вот уж действительно сказано: создан по образу и подобию. Там бездны.@korovinteam
Постмузыка
«Зачем снятся сны» — для меня по-прежнему альбом-загадка; ясно всю дорогу только одно: человек, который всё это придумал, спел и свёл, хронически — точнее, даже смертельно — устал. Возникает вопрос, что могло его утомить: культурное безрыбье, слабое здоровье, долгожданная обособленность от «тусовки» (одиночество с непривычки пережить сложнее, чем тысячу подряд шумных балов). А ещё тут впору погадать на метафоре праздника — есть ведь такой алгоритм, особенно знакомый людям с тенденциями к интроверсии: вот вы приходите на вечеринку, стесняясь зарываетесь в телефон, собираетесь с духом, выискиваете взглядом пару знакомых лиц, говорите с ними, длинного разговора не выходит, вы снова зарываетесь в телефон и попутно сильно жалеете, что пришли. Но ведь что-то вас сюда привело — принадлежность к коммьюнити, желание конкретного смолл-тока или шального знакомства; в конце концов, любопытство... В любом случае, вы пришли сюда САМИ, это был ВАШ выбор пространства на конкретный вечер, по какой-то причине сделанный. А что, если это вообще лично вами устроенный праздник по вашему же собственному поводу, и теперь вы не понимаете, зачем, если вам самому невесело?! Кажется, в своих последних песнях Летов обнаруживает себя в похожей ситуации: с вопросом, а что я вообще здесь забыл.Ужас истории в том, что для отдельно взятого человека никакой истории никогда нет. Есть курсивом заданные обстоятельства, мелом очерченные границы — которые, ко всеобщей радости, не всегда видны. Но если видны, тоже неплохо — наличие правил подразумевает возможность какой-никакой игры. Летов когда-то и играл, но потом сознание расширилось, а геймплей разрушился — и пересборки в новых обстоятельствах уже не случилось. При всём желании пофантазировать, едва ли хотелось бы узнать, чем могли обернуться её результаты.Иногда так мучительно, в противоречии собственным словам, хочется сдаться, с корнем вырвать не только нынешнее, но и прошлое — чтобы всё закончилось титрами на исходе терпкой зимы две тысячи восьмого, когда частный человек ушёл от нас на вид несчастным, а лучшим десятилетием для музыки на русском, как и сейчас, всё ещё было никакое.https://www.youtube.com/watch?v=aZb6OZfwstc
киносалага
Жуткий и умный – таким должен быть хоррор нашего времени: об «Улыбке 2» 😈🤍 Ну что вообще может быть страшнее зловещих улыбок? Никакие спецэффекты, кровавые монстры с огромными зубами и взбаламученные ведьмы не сравнятся с младенческим ужасом при виде неестественного оскала.Если мы методично отнесем «Субстанцию» к жанру триллера, то «Улыбка 2» – самый страшный фильм ужасов года.МЕХАНИКА ХОРРОРА: жертва становится свидетелем жуткого самоубийства одержимого, после чего «демон улыбки» передается новому носителю. По сюжету сиквела Скай Райли – поп-звезда с ПТСР после аварии и бывшей зависимостью. Давление и слава – вообще не главная ее проблема. Девушка буквально сходит с ума от криповых видений и никто не может ей помочь. 😈 Первая часть впечатляет нарастающим саспенсом, хитрыми твистами и умеренной мясистостью, но сиквел в Х2 усиливается жестокость, кровавые сцены, скримеры и психологическое давление на главную героиню. Во время просмотра сидишь в кресле так, будто к ягодицам прикреплены пружины, которые стабильно подбрасывают каждые 10 минут. Невероятно реалистичные и профессиональные спецэффекты вызывают отвращение, но даже рядом не стоят с дрожью от осознания беспомощности и одиночества Скай в ее безумии. Добивает во время просмотра саунд-дизайн и музыка – решения очень схожи с той же «Субстанцией»: завывающая сирена в сочетании с плотным басом вводят в транс уже в первые минуты фильма.🤍 Формула успеха второй части – концепция мира шоубизнеса, в котором фальшивые улыбки являются нормой, и это метафора позволяет режиссеру Паркеру Финну (гений, жду от него большего признания) погрузить зрителя в атмосферу фильма и довести его до дурки.Как сказал мой спутник: «Это фильм, о котором хочется кричать». Не могу не согласиться. Вы будете кричать в зале, а потом в запой обсуждать, что же на самом деле вас так напугало.