SILLYFEED

Orlatis guide

@orlatisguide · 607 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Orlatis guide в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Об искусстве, великих личностях и путешествиях с теплом и юмором❤️Для записи на экскурсию или лекцию-@Orlatiss

Посты канала

Orlatis guide
ФАКТ 4 Да, Бунин, безусловно мастер лирической прозы, но все-таки не ее изобретатель. А вот, что он сделал наверняка, так это стал первым русским лауреатом Нобелевской премии по литературе! За что- за произведение «Жизнь Арсеньева». За что конкретно- «за строгий артистический талант, с которым он воссоздал в литературной прозе типично русский характер».Произведение написано в эмиграции и самое трудное для писателя вдалеке от Родины — это остаться самим собой. Из дневников Бунина: " Я не сразу смог вернуться к творчеству. Всё оказалось не то и не так. Всё чужое, не своё. Всё, что я писал в то время, наполнено грустью и горечью. Всё моё творчество за границей построено на русском материале. На чужбине я вспоминал Родину, её поля, деревни, природу. У меня был богатый запас наблюдений и воспоминаний о России. Я не мог писать о другом. Я не мог обрести свою вторую Родину здесь. Я пишу о смысле жизни, о любви, о будущем."В итоге утро 9 ноября 1933 г. для жены Бунина началось так: "Ваш муж - лауреат Нобелевской премии, мы хотели бы поговорить с мсье Буниным!"Все газеты Парижа 10 ноября вышли с крупными заголовками: "Бунин - Нобелевский лауреат". И каждый русский в Париже, даже грузчик на заводе "Рено", сроду не читавший Бунина, восприняли это как личный праздник. Ведь признание получил русский писатель!♥️А на фото Бунин принимает поздравление короля Швеции.
Orlatis guide
Сегодня куратор проекта Маршруты Перми добралась таки до Мотовилихи)) честно признаюсь, что бываю там очень редко и каждый раз чувство, что я вообще в другом городе оказалась. А, между прочим, так оно и было, изначально Мотовилиха вообще отдельное от Перми поселение со своей очень своеобразной и колоритной жизнью. Спасибо Любе Сабитовой, узнала много нового и удивительного... Например, о том, как сильно затопляло мотовилихинские улицы в период паводка, о том, как развлекались с паровым молотом, о том, откуда пошли названия "огород" и "отпуск", об устройстве заводов, о том, где была Красная площадь и чем там торговали...в общем, вечер удался, чего и вам желаю)) 🫶
Orlatis guide
Добрый вечер! Сегодня я созерцала такие виды на нашей даче, а также вкусила отборного крестьянского труда )) говорят, он идёт на пользу в небольших количествах (но, посмотрим завтра, что об этом думает моя поясница). И, пока я возвращаюсь обратно в цивилизацию, небольшая пояснительная бригада относительно Чайковского. Как вы знаете, крест гения всегда очень непростой. С детства Петр Ильич был очень тонко чувствующим и впечатлительным мальчиком, няня называла его стеклянным ребёнком. С возрастом эта особенность психики только усугубилась, поэтому у Чайковского было множество фобий. Он был очень суеверным, боялся всего потустороннего и в целом смерти, боялся выступать на публике. И еще ненавидел дирижировать, поскольку страдал навязчивым страхом, что от этого у него может отвалиться голова. Да, это правда! В 1868 году, когда Чайковский дирижировал «Танцем девиц» из своей оперы «Воевода», он левой рукой удерживал голову, а правой — дирижировал. И так он делал не раз на самом деле.

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
МВ. Психология жизни
На прошлой неделе в Нижнем Тагиле (Свердловская область) состоялось заседание Окружного методического объединения работников профессиональных образовательных организаций УрФО.Обсуждали различные вопросы образования и сопровождения студентов колледжей и техникумов с инвалидностью.Я представил обновлённую программу довузовской подготовки абитуриентов с инвалидностью, которая скоро начнётся в ЧелГУ.🏭 И о городе. Показалось, что Нижний Тагил не соответствует образу, сложившемуся в масс-культуре: Тагиииил. Своим устройством и архитектурой город напомнил Златоуст.🏛 Интересные набережная, парк, целый музейный городок и арт-объекты.🏞 Если хотите поближе познакомиться с суровым Уралом, Нижний Тагил - обязательный пункт на вашем маршруте.Фото автора, Дарьи Вибе, НТТЭК
чай с мятой в доме у леса
🪵🪵🪵🪵Я променяла городскую суету на этот хрустальный звон голубого неба.✨🌱На этот утопающий в золоте лес, обрамлённый уже застывающей рекой.🏳️🏳️🏳️🏳️🏳️Иду по дороге, камни хрустят под ногами, а впереди — моя дочка и её подруга, маленькие странницы с рюкзаками, будто героини неведомой сказки. 🤩🤩🤩🤩Муж несёт прозрачный мешок с шарами — и эти радужные круги, наполненные воздухом, кажутся сотней маленьких солнц, пойманных в плен, чтобы потом выпорхнуть в небо.Взгляд упирается в реку, в сияющий за ней лес — невероятное зрелище: вода, словно зеркало, ловит золото листвы, множит его, разливает по глазам.🌿🌿🌿🌿Осень раскрылась к концу сентября во всей своей красоте. Не знаешь, куда смотреть — ввысь, на кроны, что горят янтарём, или вниз, где отражение делает мир двойным.🌳🌳🍂🍂🍂🍂🌳Лес и река вместе, в одном дыхании — это редкость. Это подарок.И в такие мгновения понимаешь: жизнь умеет останавливаться и становиться бесконечно прекрасной.
Чеча-греча/скульптура/искусство
🚂 Вчера мы побывали у единственного в России органостроителя - Павла Чилина! Кроме того что он сам научился строить (в России вообще нет такой специальности) и построил органы на которых играют по всей стране , у себя на участке он построил паровоз и пароход и по выходным катает всех желающих. Потрясающий человек. Прикрепляю ссылку на прекрасный фильм про него (к сожалению только в таком качестве можно найти). Впечатлилась очень сильно и самим Павлом Константиновичем и тем какие чудесные делали документальные фильмы - все просто, ясно, с душой.https://www.net-film.ru/film-62314/?search=~q%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D1%8B%D0%B9%20%D0%BB%D1%83%D1%87%D1%88%D0%B8%D0%B9%20%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C
Александр Буйнов
Всем привет! Хочу поделиться с вами настоящим эксклюзивом. В старых добрых журналах часто делали крутые штуки – фотосессии в разных стилях, и каждая из них была уникальной по-своему. Я отлично помню эту съемку, это было весело! Тогда я решил, что буду экспериментировать с образами, и под мои треки примеряли разные стили. Эти кадры — хорошее воспоминание. Какой образ и снимок вам кажется самым удачным? Некоторые кадры получились настолько эмоциональными, что сейчас смотрю и понимаю: каждый из них — как маленькое отражение моего внутреннего мира. Всем хорошего дня!
Андрей Коняхин | ИнвестЩи 🥘
Из Москвы в Петербург на 2 дня, но скажу пару слов о земле Новгородской.
Ехал не как обычно, по прямому маршруту через М11, а в связи с этим выдалась возможность проехать насквозь по местным дорогам Новгородскую область по диагонали.
Не знаю в курсе вы или нет, Новгородская область одна из немногих, кто нормально предоставляет землю по предварительному согласованию и к тому же там сохраняется низкий % ее выкупа. Эта земля, как мне кажется, недооценена.Я ниже прикреплю, чтобы вы посмотрели качество местных дорог. Это от Боровичей в сторону Бокситогорска. На протяжении всего маршрута — новый асфальт, активно роют среди леса, делают водоотведение и благоустраивают, казалось бы безлюдные места.Да, дорога 2-х полостная, но тут больше и не надо, трафика нет. И все эти дороги идут сквозь деревни, причем деревни в лучшем понимании этого слова, да, есть заброшенные, но есть и живые и что удивительно — «Магнит» супер-активный игрок на рынке коммерческой недвижимости таких деревень. Только он и есть, «Пятерочек» нет, такая видимо выбрана стратегия, по-чуть через провинцию заходить в города, чтобы был фундамент и приучивать к себе потребителя.Глобально, Новгородская область — это когда вы постоянно едите среди леса по отличному асфальту, но без сотовой связи и в одиночестве. А связи вообще нет никакой. У меня 2 e-sim на разных операторов и ни одна не работала.Как мне кажется, если есть хорошая дорога, то земля уже не может быть не востребована на уровне провинции в среднесрочной перспективе. Где есть инфраструктура, там будет и рост. Раскупать даже под дачи будут землю. А здесь это ещё и сочетается с прекрасными реками, бесконечным лесом, огромными соснами, почва с песком, чернозема уже нет как-будто, лесная такая почва. Потрясающая природа на самом деле отъезжая от Москвы стартует от Конаково и севернее.Прокатитесь как-нибудь до Валдая, заселитесь на туристическую базу, попарьтесь в бане, окунитесь в озеро, закиньте удочку, пожарьте шашлыки, прокатитесь на лодке — проникнитесь природой Новгородской земли! Честно, думал и себе взять на Валдае, а что, 3 часа от Москвы по М11, красота же? Там удивительно!
А те, кто рисуют схемы, я считаю, что все деревни
вокруг этой дороги от Боровичей до Бокситогорска
нужно обработать — перспективно!
P.s. в Новгороде тоже был, хорошо – базара нет, но для пенсов 🤙
Жизнь рождает тексты
У моря легче БЫТЬ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, в настоящем моменте.Море захватывает, затягивает, и заставляет наблюдать.Наблюдать за взаимодействием воды и света, волн и берега, людей и моря. На побережье всегда что-то происходит.Однако же... Как мне ни удивительно, но есть люди, которые не любят море.И чаще всего, это люди, рождённые в прибрежных зонах.Вы замечали такое?Далеко за примером ходить не буду!Андрес НЕ любит купаться, валяться на песке, смотреть на прибой.Всё потому что он вырос в прибрежном городке в Чили, и часто играл на пляже в детстве.Он бы, может, чем-нибудь другим занимался, но мама оставляла детей на пляже под присмотр знакомых, и дети вынуждены были её там ждать. Вот с тех пор и...Рассказываю ему, как все жители восточно- европейской равнины мечтают раз в год выбраться на море.Андреса эти мои рассказы потешают))Желаю всем любителям моря чтоб хоть раз в год ваши глаза щипало от морской соли!!! ✨🐟 💦🏖️
Половина паладина || Виктория Войцек
Ещё одна рефка от @ArtH4bХолоден и звонок их вечный смех,Стелет из колонок их Little Big.Мимо них идёт человек,И у человека дыра в груди."Смотри, что за тип? Что там внутри?"И в эту дыру вдруг затянуло весь мир.И даже долбаное солнце (и даже долбаное солнце),И тех, кто больше не вернётся (и тех, кто больше не вернётся)...Когда не стало Сейджа, Леди отрезала волосы. Перешила его одежду под себя. Но - бесполезно. Бессмысленно.Ведь вещи, напоминающие о человеке, есть, а самого человека уже нет. #ДетиВТемноте#ОниНеГолыеОниНабросок
Мой Кальчо | Егоров
У «Интера» и «Милана» могут возникнуть проблемы с новым стадионом!Не секрет, проект уже утвержден:• Вместимость – 71 500 зрителей.• Реконструкция территории вокруг.• Арена будет стоить более млрд евро, а запущена – в 2031 году.«Интер» и «Милан» даже подстраховались и нашли людей, которые спроектируют новый большой проект. Это архитектурные бюро Foster + Partners и MANICA, гиганты в своей области. Первая компания собирала проект офиса Apple в Купертино и обдумывала территорию вокруг «Уэмбли». Вторая – готовила проект стадиона «Тандер» (строительство закончится в 2028 году) и, например, придумывала арену для московских «Динамо».Клубы объявили о громком соглашении с компаниями. Но вот проблема: соглашение предварительное и совсем не означает, что фирмы реально займутся разработкой стадиона. Почему? Потому что нет никакой ясности, даст ли власть разрешение на строительство этого стадиона. «Интер» и «Милан», как вы уже поняли, готовы. Проект утвержден, тугрики наскребаны (или будут собраны). Команды запустят процесс, если получат финальный ок сверху. Финальный ок сверху – главная проблема. Мэр Милана выступает за снос «Сан-Сиро»/«Джузеппе Меацца» и строительство новой арены. Но будет еще голосование – в начале следующей недели. Среди комиссии мнения разделились: есть достаточно противников сноса стадиона и строительства нового. Особенно – из числа представителей Зеленой партии. Параллельно Милан могут исключить из числа городов, принимающих Евро-2032. До 31 июля 2026 года Италия должна представить пять стадионов, которые примут чемпионат Европы. Они должны иметь утвержденный, профинансированный проект и быть готовы к строительству к марту 2027 года. С этим есть несостыковки, судя по предыдущему пункту.Транслируя свое мнение, скажу: если честно, это будет позорно и странно, что такой крупный турнир на территории Италии пройдет без Милана. «Милан» и «Интер» давят на общественность. В футбольных кругах давно созрело понимание, что стадион пора ремонтировать. Клубы даже говорили, что некоторые ярусы текущего «Сан-Сиро» просто опасны для просмотра матчей.Так что, да, триллер уже тот. Бюрократия и политика Италии очень сильно мешает техническому развитию футбола в стране.🇮🇹 Подписаться на «Мой кальчо»
SkydiveRU (Шевцов)
ВО СКОЛЬКО НУЖНО ПОСЕЩАТЬ 7 ОЗЕР ТАДЖИКИСТАНАНе стоит ехать слишком рано. Пока солнце не взошло над вершинами гор и не осветило воду озера выглядят не так красиво. Рассчитывайте посетить первое озеро к 11-12 часам, чтобы увидеть все семь озер в лучах света. На видео пример поездки рано утром (первые даа видео) и в обед.