Эрозивный гастрит. Часто считают эрозивным хеликобактерным гастритом.Это неправда. Эрозивного гастрита не существует.Эрозии — это поверхностные повреждения, возникающие по разным причинам. Самая частая — использование нестероидных обезболивающих и аспирина в кардиологии. Даже малые дозы, даже единичное использование могут вызвать эрозию.Если находят при гастроскопии мелкие эрозии — часто пишут 2–3–4 миллиметра, несколько штук, обычно в антральном отделе, — на это вообще не следует обращать внимания. Это не связано с гастритом, не связано с хеликобактером, это не приводит к кровотечениям, не приводит к раку, не приводит к атрофии.Сами эрозии заживают без лечения за несколько дней.А что такое гастрит? Гастрит — это всегда инфильтрация лейкоцитами, то есть хеликобактер, реже другая причина, выделяют вещества, привлекающие лейкоциты. Лейкоциты создают инфильтрацию в слизистую и повреждают слизистую. Это повреждение приводит к атрофии. Эрозий при этом обычно никаких нет. На поверхности иногда может возникать метаплазия, когда меняется тип эпителия с желудочного на кишечный. Это типичные проявления гастрита.Эрозии к ним не относятся.И ситуации, когда непонятно зачем сделали гастроскопию, нашли эрозии и потом месяц или больше лечат, а то ещё и делают контрольную гастроскопию, — это порочная практика. Не нужно обращать внимание на эрозии. Только крупные и множественные могут дать кровотечения. Но это бывает, если проглотить кило аспирина или у тяжёлых больных в реанимации. В обычной жизни — нет.Так что ребагит не глотаем.
Дедушка курил, до 100 лет дожил
@paramonovrassvet · 6.0K подписчиков
Посты канала Дедушка курил, до 100 лет дожил в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Алексей Парамонов, основатель первой в стране докмед клиники Рассвет пытается опровергнуть название канала
Посты канала
Идет дама с девочкой, говорит:- Вот бабушка глупая, не хочет хрящ укреплять, я ей из америки капсулы выписала. Будет через несколько лет жалеть, когда коленки отвалятся. На самом деле у медицины нет эффективных средств против остеоартрита. По контексту речь о нем. Кроме средств контроля боли. И после разрушения хряща, если такое случится - протезирования суставов. "Укреплять" хрящ мы не умеем. Есть экспериментальные методики, когда лазером сверлят кости и загоняют в них тромбоциты или стволовые клетки. Помогает ли это - уверенности нет. И разное другое подобное в фазе исследований. А гликозаминогликаны, БАД, весьма не дешёвый из Америки - пустышка. Так что не будем осуждать бабушку, она ничего не теряет. А ее дочь тратится на бесполезное и теряет деньги. Хотя мотивы ее благородные, помочь маме, но мотивами хрящ восстановить нельзя.
2 пациента перенесших острый панкреатит. И две судьбы.Хронический панкреатит - ситуация нечастая.Если у вас в карте написано что-то вроде "хронический панкреатит, болевая форма" или " панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью" - это требует доказательств. И эти доказательства измеримы.Случай 1.Алкоголь, застолье. Курение. Острая боль в левом подреберье, слабость, "гриппозное состояние". В анализах липаза и амилаза 10 норм, С-реактивный белок 200 (норма до 5). Ври УЗИ жидкость вокруг железы.Затем в течение 3 месяцев формируется псевдокиста (жидкостная капсула) около поджелудочной железы.Периодически возникает боль после необычной еды. В этом случае можно считать, что процесс завершился. Повтор возможен и повторные подобные приступы будут отражать хронический панкреатит. Но пока это не так. Прогноз хороший. МРТ и УЗИ "плохие", то есть, со структурными изменениями.Случай 2Алкоголь, застолье, температура. Амилаза и липаза 10 норм, СРБ 100. При УЗИ отек железы и жидкостное образование около нее (будущая псевдокиста?)Это случилось в 2018. При контрольных УЗИ и МРТ железа сохранна, проток железы не расширен, псевдокисты или некроза нет, анализы в норме.Но. Ежедневная сильная мучительная боль в левом подреберье, которая немного убирается антацидами и немного ИПП.Диагноз: Хронический панкреатит, болевая форма, бла бла бла.Нет никакой в природе "болевой формы" панкреатита без объективного подтверждения анализами и МРТ. И не дает панкреатит боль каждый день 7 лет подряд.Типичная функциональная диспепсия, хотя и тяжелая.Это лечится. Известно как. Обычно ИПП + дулоксетин, иногда габапентин.7 лет страданий были напрасны. Поэтому не верьте в хронический панкреатит при нормальных анализах и нормальной МРТ. А особенно в ежедневный панкреатит в течение 7 лет.
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаКогда станет незаметен шов после абдоминопластики?Рубец формируется постепенно - от 3 до 12 месяцев.👉🏽 Уже через полгода он начинает светлеть, а к году обычно становится малозаметным и телесного цвета.👉🏽 Если заживление проходит без осложнений, шов почти не виден и остаётся скрытым под бельём.
Тема с антидепрессантами как-то так “вошла в чат”. Хочу договорить - как я это чувствую и вижу.Иногда у человека так устроена психика, что быстро меняться - невозможно. Вся система выстроена так, как умеет - в выживании, в напряжении, самоконтроле, компенсациях. Эту конструкцию можно разбирать, но на это нужны силы. И далеко не всегда они есть. Характер, стратегии, привычки - это всё формировалось с детства, десятилетиями. И даже если ты понимаешь, что тебе мешает - переписать это за десять сессий нельзя. Да и за год - часто тоже. А при этом - плохо уже прямо сейчас. Плохо в результате того, как всё внутри сформировано, устроено. Но именно оно же когда-то помогло выжить, справиться. Сформированный характер, защиты, компенсации - вся эта выстроенная система спасала, и одновременно она искалечена и не очень успешно справляется с жизнью на длинных дистанциях. И биохимия в этом может быть нарушена: тело, мозг, психика всё время в тонусе, в напряжении, в хроническом стрессе. И система даёт сбои.Еще бывают такие нагрузки на психику, которые психика не вывозит. Такой период. Или жизнь такая. Детство такое. И ты пол жизни тащил, как мог, себя из своего ада, но психика очень истощена, ты просто шел из последних сил, выживал, как мог. нельзя было расслабиться. И вот ты начинаешь это разбирать в терапии, а там СТОЛЬКО, что разбирать - годами. А твоя психика уже все, больше “переть” не может в какой-то момент, начинаются уже сильные сбои. И ты уже прямо сейчас - в очень плохом состоянии. И психотерапия тебе в этом состоянии помогает на ближайший вечер, а утром - снова просыпаешься в свой ад. Психика на пределе, а ресурса мало.Про биохимию. Она может быть нарушена по множеству причин: генетика, травмы, воспаление, гормональные сбои, истощение нервной системы, длительный хронический стресс. Это влияет на уровень нейромедиаторов - серотонина, дофамина, норадреналина - и, соответственно, на настроение, регуляцию, мотивацию, сон, аппетит.Можем мы менять биохимию психотерапией? Да, но не всегда и не сразу, иногда - сильно не сразу. И еще раз скажу: не всегда.Препараты, влияющие на биохимию мозга не решают психологические причины - но могут создать «биохимическое окно», в котором человек способен вернуться в контакт с собой, с телом, со своими чувствами.Да, препараты не всегда подходят с первого раза. Их действительно нужно подбирать. Иногда - менять. Иногда - настраивать дозу. Если состояние умеренное - реакция на стресс, травматическая усталость, адаптационные трудности - психотерапия может быть вполне достаточной опорой. Но если состояние тяжёлое, длительное, если нарушены базовые функции: сон, еда, эмоциональная регуляция, контакт с собой - в таких случаях препараты могут быть нужны, чтобы вообще что-то начало сдвигаться и чтобы не стало еще хуже. Антидепрессанты не «лечат» биохимию как заболевание. Они создают более стабильные условия, при которых мозг может снова обучаться регулировать себя, появляется доступ к чувствам и мышлению, человек может включиться в терапию, в жизнь, в контакт.Изначально я очень травмированные человек. 20 лет работаю со своей психикой. Я очень многое изменила. Но есть вещи, которые все эти годы не поддавались изменению, очень трудные, очень болезненные, очень страшные для меня. Я проваливаюсь в них, когда устала, когда стресс, когда что-то меняется снаружи и у психики мало ресурса. Я всегда жила с ними, как могла, училась, искала подходы, я привыкла, ведь это - фон, данность, которая почти всю жизнь со мной. В этом плане норма у меня точно сбита, я не адекватно оцениваю эти свои тяжелые вещи, мне всегда кажется, что я вывезу, я же столько всего умею, и помощь просить умею тоже.Прододжение 👇
А меж тем позавчера было 4 месяца, как я делаю зарядку, которую знакомые уже называют "зарядка в пижаме"!Пусть будет теперь так #зарядка_в_пижамеСейчас она состоит из одного из комплексов на 10 минут (пресс или лимфо- или спина или растяжка) + две планки на 2 минуты и 40 сек.Результаты есть!💚 Осанка стала визуально лучше;💚 ЖКТ работает отлично;💚 Тело ощущается более крепким и гибким;💚 Вокруг зарядки выстраиваются другие полезные привычки - пить воду, не нахватываться чем придется по утру. 💚 Тело при прежнем весе стало выглядеть несколько более подтянутым.Если что, то похудеть - это не про зарядку. В целом такой задачи за эти месяцы не стояло. Но если бы как-то случайно получилось, я была бы рада, конечно. Случайно не получилось 🙂Если бы я надеялась на зарядку как на средство снижения веса, я забросила бы ее в первый же месяц. "Результата" не было бы (потому что - ещё раз - его там не может быть), а другие позитивные моменты просто не успели бы нарасти. Снижение веса - это другая задача, и решается она по-другому. Много раз за эти месяцы я думала, не подключить ли эту задачу. Но останавливала себя. Во-первых, нужно было как следует устаканить зарядку. Подключение ещё чего-то при моей занятости разбалансировало бы всё в хлам. И вместо "и то, и это, и ещё вот это" было бы унылое "ничего". Во-вторых, задача похудения - это не одна задача, это комплекс задач, и значительное изменение режима жизни. На него нужно иметь ресурс. Я оценила так, что ресурса на это у меня нет. Обязательный в данном случае дефицит калорий я не могла себе позволить - это ухудшило бы мою работу с клиентами, возможность быть хозяйкой, женой и матерью. Поэтому пока продолжаю зарядку 💪Это уже немало.#зарядка_в_пижаме

Щадящий режим нагрузки. Эмоциональная диета.
«Он быстро устает»
«Он истерит»
«Она нервно кашляет, расчесывает кожу»
«Если я ему что-то запрещаю или прошу сделать, истерика»
«У нас было заикание в детстве, но прошло, а сейчас опять»А на диагностике - заходит уставший ребенок, синяки под глазами, говорит тихо, вижу тики. Спрашиваю, чем занимается помимо школы, начинается перечисление кружков. Спрашиваю про режим дня, ответ: «ну ложусь в 11-12, встаю в 7, иногда в 6, чтобы доучить по урокам». В школе заканчивает в 5, потом кружки, потом еще уроки. Если в анамнезе появляются тики, энурезы, заикание. Если есть неконтролируемые истерики, всплески. На ребенка жалуются, что засыпает на уроках. Это все говорит о том, что нужно что-то менять. Не каждый взрослый выдержит тот ритм, который мы предлагаем своим детям. Что такое щадящий режим?Это не «отказ от всего» и лень. Я правда считаю, что не всем детям нужно отдыхать все 3 месяца лета, даже месяц не всем. Занятия, как спорт, нужно быть в тонусе. Щадящий режим - это грамотное снижение объема нагрузки и выставление приоритетов.В практике я сталкиваюсь с тем, что родителям сложно от чего-то отказываться по занятиям. Поэтому очень важно выставлять приоритеты и актуальные задачи развития и помощи ребенку.
Зачем снижать нагрузку
Снижение стресса
Возможность у нервной системы восстанавливаться (а без этого не будет обучения)
Повышение качества отдыха
Выравнивание настроения и поведения
Как это делать
Уменьшить количество кружков - на 2 недели минимум
Убрать все гаджеты
Добавить больше однообразных, спокойных дел
Раньше ложиться спать, даже несмотря на уроки
Пораньше забирать с продленки, либо периодически устраивать выходной от школы
Помощь с устными уроками, где родитель может что-то прочитать, рассказать и объяснить. Иногда прочитать краткое содержание вместо полного
Прогулки пешком на свежем воздухеЭмоциональная диета - ограничение ребенка в эмоциональных переживаниях. Убрать совсем мы их не можем, но можем отказаться от избыточного.
Зачем
Эмоции, даже позитивные, истощают нервную систему. А ребенок уже находится на грани.
Что делать
Убрать походы и поездки в новые места
Убрать шумные встречи, праздники
Снизить максимально все ссоры и нравоучения
Взять правило: один день - одно событие. Если сегодня есть врач, то больше дополнительно никуда не ходить.
Больше объятий
Добавить совместные простые дела - приготовить, погулять, помыть собаку
Личное пространство ребенку, где никто не ходит, не трогает, не мешаетМне, конечно, хочется сказать, что такие меры и взрослых касаются. И будет здорово, если взрослые рядом будут обладать этим навыком по отношению к себе, тогда и по отношению к детям будет больше снисхождения. Истощение у ребенка - это не каприз, не прихоть. Нервная система не может быть всегда в мобилизации. Щадящий режим - это не слабость. Это поддержка ребенка. Эмоциональная диета - не изоляция, а защита. Для гармоничного развития и усвоения нового нужны паузы и отдых. Еще важный момент, что дети не всегда умеют себя тормозить, лечь и лежать. Учитывая, что их вечно куда-то подгоняют, у них чаще всего даже права на это нет. Задача взрослого рядом - регулировать нагрузку, распределять ее, помогая ребенку осознавать, когда он устает, что он может с этим сделать. Полезно? Не забываем ставить реакции и отправлять тем, кому это может быть важно.
Похудение. Неделя №1
В этот раз я решилась взяться за дело немного более разумно - не кидаться ни в какие диеты, а просто придерживаться здравого смысла. Минимизировать углеводы, налечь на белки, отказаться от мучного и сладкого, не передать вечером, уменьшить порции.Плюсом такого подхода стало то, что питалась я реально вкусно. И голода почти не чувствовала. Ну, только когда домашние при мне если всякие вредности. Хотя, это было скорее не голодно, а грустно :)Вес 01.07: 81.2 кгВес 07.07: 80.4 кгИтого за неделю №1: -0.8 кгМогла бы, наверное, и больше. На «Магги» я и по 2 кило в неделю скидывала. Но сейчас хочется результата не столько быстрого, сколько надежного. Да и вообще, вы видели эти прекрасные тарелочки? Это вот на таком я ещё и худею!





Чем чревата работа без запроса?Чаще всего в эту категорию попадают мужья и родители клиентов или их уже подросшие дети без личного желания получить помощь именно от этого специалиста.
Низкая агентность — человек не является ведущим в выборе специалиста, кто-то решает за него, именно так теряется и ответственность за изменения.
Игнорирование рекомендаций — следствие утраты чувства ответственности и выбора. На любое давление извне возникает противление.
Действия вопреки — может сломаться даже то, что уже работало, если это одобрено специалистом, к которому не лежит душа.
Колючие отношения с творящим добро — человек, вынужденный сдавать анализы, есть по расписанию то, что он не выбирал, ложиться спать по рекомендации извне, ощущает, что именно партнёр / родитель / ребёнок к этому принуждает. Ещё сложнее, если он ещё и контролирует происходящее, опираясь на рекомендации специалиста.
Мощные откаты и сокрытие реальности — проще недоговорить, поесть на улице, задержаться на работе, чтобы не выслушивать нотации.
Фокус не на том — нам может казаться, что во всём виновато питание и образ жизни, но чувство принуждения будет работать стрессором, который может навредить ещё сильнее.
Два дня назад мы еще купались, грелись под южным солнцем.Моё тело расслабилось, загорело и было, и есть такое приятное чувство уважения к нему. Непрерывный труд в виде спорта, моря растяжек и йоги, хорошего питания, потребления большого количества воды, массажей разных видов… всё не зря! Всё телу нужно и важно. И оно ответит на любовь и заботу своей крепостью, упругостью, пластичностью, грацией… Грацией не из головы, не из сознательного напряжения спины ради осанки. Всё естественно, но во всем труд. И в психологическом равновесии, в радости и в удовлетворении жизнью - тоже труд, естественный и ответственный 🌹#здоровье #тело

Каждая поездка к родителям, как новый сезон сериала. Вчера приехала к родителям в гости. Каждый раз в дороге и поездке случаются какие-то коллапсы, которые потом вписываются в события «что нас не убивает — делает сильней.»Например в прошлом году мы поломались под Воронежем прямо на трассе. Такое было со мной впервые за годы вождения. Я за рулем, свекровь, шестилетка, и тойота, решившая отдохнуть посередине дороги. В этом году в группе риска был вопрос с моим самочувствием. Последние месяцы моя поджелудочная диктует свои правила, и часто я вылетаю из жизни в связи с плохим самочувствием. Не спрашивайте, почему я не лечусь — панкреатит лечится только диетой и отсутствием стресса. Диету презираю, стресс и я - лучшие друзья. Вот и уживаемся с поджелудкой как можем (ну ладно, шутки шутками, но я принимаю сейчас ряд решений в работе, чтобы минимизировать стресс). Но тело молодец, выдержало. А вот дорога 🤪🤪Дорогу разбивали на два дня: Москва - ВоронежВоронеж - Краснодон (Луганская область, граница с Ростовским Донецком)И если первый день прошел как по маслу, на втором мы так начпокались с дорогой, что я была готова просто остановить машину у обочины и пойти в поле орать (она исключала стресс из своей жизни ахахах). После Ростова начал троить навигатор. Первый раз мы свернули не туда под Каменском-Шахтинским (где-то 130 км до т. Б). Вырулив по табличкам до Каменска, мы попали в город и заблудились там, уехав в глубинку, вместо поворота на трассу. Начали спрашивать дорогу у местных, они начали путать нас еще больше, тк их мнения о дороге отличались 😅. В итоге я поехала искать ГАИ или пункты вояк, чтобы нам показали дорогу. Удивляет власть Ростовской области. Вы блин знаете, что у вас не работает связь и GPS, но не ставите указатели! До Каменска не было указателей с городом, после не было указателей к границе…. Элементарные таблички бы спасли нас и сэкономили пару часов жизни и мою поджелудочную. Добрались до дома мы уже в ночи. Я себя не помнила от усталости, но довезла своих девочек (свекровь и дочь) в целости и сохранности 🙏🏼💚. Сегодня тело расслабилось и дает мне дрозда. Но я отдаю ему дань, кормлю супчиком свекрови и наслаждаюсь тишиной за дальними пределами Москвы. Пы сы. По рабочим вопросам на связи. Всем сегодня отвечу, кого пропустила за эти дни 🫱🏻🫲🏼.


Почему детям очень важно есть качественный хлеб? Конечно же домашний !!! А не из магазина 😕Дети очень быстро растут и нуждаются качественном и нутритивно плотном питании.
В пересчете на килограмм массы тела среднесуточные потребности детей второго и третьего года жизни в большинстве питательных веществ значительно превышают потребности взрослого человека, что требует повышенного содержания этих компонентов в ежедневном рационе.Так, младенцам и детям младшего возраста количество необходимого железа равно потребностям взрослого мужчины (10 мг/сут), а в пересчете на килограмм массы тела ребенку ежедневно требуется в 5 раз больше железа, чем взрослому.Хлеб это продукт, который очень богат витаминами, микроэлементами и минералами. Я думаю, все вы знаете, что в зерне пшеницы содержится железа больше ( 5,4мг) , чем в говядине ( 2,7). Но почему же врачи при дефиците железа рекомендуют налегать на говядину ? А препараты железа рекомендуют употреблять без злаков ? Хотя злаки содержат больше железа - усваивается организмом всего 5- 20% . Дело в том, что в зерне, бобовых и орехах содержатся фитаты , которые препятствуют усвоению железа из злаков.Мало того , что они не дают высвободить железо из злаков, так они еще не дают всасываться железу , которое поступают в организм в легкодоступной форме ( мясо) 🙁Только закваска или дрожжи и длительная ферментация в комплексе способна почти полностью разрушить фитаты из злаков и сделать железо и кальций из злаков доступными. Поэтому правильно приготовленный хлеб ( от 6 часов созревания) , который является продуктом ферментации является супер ценным продуктом для питания детей. 😁Возможно поэтому дети инстинктивно любят правильно приготовленный хлеб больше , чем каши. Помимо железа хлеб из цельного зерна содержит важные витамины: В1, В2, В6, РР,фолацин,Е, важную клетчатку . Нг продолжим про фитаты: Фитаты также разрушаются длительной термической обработкой .Вспомните как раньше бабушки томили часами каши в русских печках .Сейчас каша варится за 5 минут - ну или за 30 -40 если это перловка )И никакой длительной термообработки крупы не получают. Поэтому разрушается только небольшая часть фитатов. Врачи дело говорят! Не ешьте говядину с кашей. Ешьте ее с правильным домашним хлебом .😃Что касается магазинного хлеба , то большая его часть не является продуктом длительной ферментации. Хлеб из магазина часто готовится за 1-2 часа. Тоже касается и хлеба из хлебопечей, приготовленного по автоматическим программам ! 🤨Поэтому если , хотите принести пользу своим малышам - пеките свой хлеб и только длительной ферментации!🙏Ну или выбирайте хорошую и проверенную выпечку в пекарнях🍞🥐
Сколько эмоциональных состояний можно почувствовать, оказавшись в темной «коробке»? СтрахВолнениеТревога РадостьСкукаОдиночество ИнтересУдивлениеЛюбопытство Грусть Спокойствие Вот это всё я ощутила сегодня за час 😅🤣 никуда не выходя, ниче не делая, фактически..Вообще отношения с водным пространством у меня сложные. Плаваю я плохо. Не умею даже в басике просто на спине лежать. Не доверяю людям вокруг меня на воде. Они вечно мне пытаются «помочь», что-то советуют или того хуже, что-то пытаются сделать со мной, я всё это ненавижу. И при этом не сильно доверяю самой воде. И вот она приперлась на флоатинг 😅😹 Пишу это, так как вы лучше поймете, почему мне сразу стало некомфортно, когда я просто туда залезла. У меня сразу сковало мышцы живота от страха. Я подумала, господи, еще кнопку надо нажать, чтобы в темноте оказаться, а как я ее потом то найду?! Но у меня довольно хорошая выдержка страха, я могу его чувствовать, если он не настолько сильный, и при этом продолжать идти в запланированный опыт. Меня успокаивало еще то, что ощущать страх было вообще то очень даже нормально. Первое время мозг пытается привыкнуть к сенсорной депривации. *Сенсорная депривация — это состояние, при котором человек частично или полностью лишён сенсорных стимулов, то есть воздействия звуков, света, запахов, осязания и других сенсорных ощущений.Мысли, которые мне почти сразу полезли в голову, что в камере не хватает …. музыки. Я слушаю музыку очень много. Недавно вообще поняла, что наушники с музыкой это еще и мой способ отделиться от окружающих. В музыке я размещаю много своих эмоций, в ней вообще огромная опора для моей жизни. И вот я тут же подумала о ней..Но следом возник другой голосок, который поржал и спросил меня: «опа, отлетаешь уже?) и пары минут не прошло, и ты уже больше не хочешь фокусироваться на ощущениях своего тела)? Сложно, да)? Ну и я такая: о, точно. Не фига себе, как это я так быстро отлетела в голову..что же мне здесь настолько невыносимо? Что я не хочу чувствовать, и прыгаю в мысли и фантазии? Ответ я в целом нашла быстро, это для меня не новость. По жизни я не выношу скуку. В скуке обычно я будто перестаю существовать. И вот естественно с ней и не хотела встречи в этой камере. Но приятно было осознать, как быстро я стала отлавливаю такие вещи. Помимо этого открытия были и другие: один процесс оказался таким интересным, настолько он меня увлек 😍Я заметила, какая же невероятная у нас нервная система, насколько быстро она способна обучаться. Вот я в этой камере, и четко чувствую, какие мышцы скованы, и из-за каких внутренних процессов. А вот конец сеанса, и я чувствую себя максимально комфортно и здорово, у меня даже расслабилось лицо, я стала делать всякие экспериментальные волны, почти танцевать, тянуться в воде, правда, от некоторых движений сразу начинало тошнить 😂😂Но сам факт! От скованности не осталось и следа, хотя пространство было новое, и очень своеобразное. Был смешной момент. Мне показалось, я услышала всплеск. Быстро возникла фантазия про чужого из воды, и я стала судорожно искать чертову кнопку 🤣 включила свет. Чужого не обнаружилось. Неожиданно конечно )) А еще, оказывается, я когда дышу, у меня огромная задержка дыхания между выдохом и новым вдохом. Она прямо очень долгая. Но при этом комфортная. Прикрепляю фотки, какие знаменитости используют флоатинг, и для чего. Подтверждаю, после сеанса ощущаешь себя отдохнувшей. Идей тоже приходило много. Но я от них старалась отмахнуться, мне было интересно, сколько у меня получится просто ощущать, ничего не думая. Вот это было очень сложно, но временами получалось. Планирую сходить еще. Благодарна своей клиентке за этот подарок, а так бы я просто продолжала жить с ошибочным выводом, что флоатинг - не моё. Что еще меня удивило: я думала, не смогу расслабиться. Оказывается, я уже довольно хорошо умею переключаться по разным состояниям нервной системы - из гипертонуса и тревожности в дзен. При определенных условиях требуется не более получаса. Удивлена. Тут конечно спасибо всей внутренней работе последних лет.



