SILLYFEED

pathanfisa

@pathanfisa · 1.1K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала pathanfisa в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Пишу о судебной патологии в США и обо всем, что с этим связано.

Посты канала

pathanfisa
Я периодически косячу. Моя тактика в таких случаях признаться в косяке как можно скорее и попытаться его исправить, иначе я просто не смогу спать по ночам. Тем более что рано или поздно он всплывет сам. Недавно я обсуждала один из своих косяков со своим программным директором, и одна из ее фраз зацепила меня, я решила ее себе записать. Вот, как я эту мысль запомнила:You will mess up. We all do, just because we are human beings. But it is the way you behave AFTER you mess up that will shape your practice.Это наверное довольно очевидная вещь, но мне было важно ее услышать в тот момент. И если подумать, действительно, то, как мы исправляем свои ошибки, врезается нам в память и формирует наш подход к работе. Поэтому если браться за исправление, то лучше делать это как следует.
pathanfisa
На днях выезжали на очередной вызов по поводу неопознанных органов. Кто-то разложил их по тарелочкам вокруг дерева в парке на Mud Island. Несмотря на название, Грязевой Остров считается одним из лучших районов Мемфиса. Местные жители сказали полиции, что видят подобные ритуальные подношения чуть ли не каждый месяц, но обычно это одна-две тарелки, которые им легко выкинуть, а в этот раз они немного испугались.При осмотре мы нашли записки, спрятанные под кусками мяса, содержащие тексты заклинаний какой-то африканской богине плодородия. Оранжевая субстанция, которой покрыты органы, вроде как состоит из пальмового масла, это было упомянуто в заклинании. Написавший записки так же перечислил все органы, которые он преподнес в дар богам, он утверждает, что они говяжьи: сердце, печень, почки и кишечник. Спасибо ему за эти детали.Мы сложили все в герметичные пакеты и отвезли в морг, где помыли и осмотрели ткань. Все соответствовало нечеловеческим останкам. Было немного проблематично установить принадлежность печени, так как она была нарезана. Тут уже пришлось судить по обстоятельствам, так как гистологически говяжья и человеческая печень вроде не особо отличаются. С большой вероятностью найденная печень тоже не человеческая, но мы не можем быть уверены на 100%🤷🏻‍♀️ Делать ДНК-исследование в таком случае будет неоправданно дорого.В добавок к этому, среди останков присутствовала туша какого-то мелкого млекопитающего. Больше всего похоже на кролика, судя по картинкам в гугле. Но это уже не так важно. Для нас самое главное, что это не человек.
pathanfisa
Американский патологический борд наконец-то собрался напечатать мои сертификаты и предложил поставить их в рамочку для меня. Самая дешевая опция стоит $130. Когда я увидела, что есть опции и за $700, я чуть не поперхнулась. Первая мысль: «Они что, сделаны из золота!?» - оказалась в яблочко. Это рамка с золотой каемочкой. Сохраняет ваш сертификат как музейный экспонат, чтобы еще три поколения ваших потомков могли им любоваться😁 Вы бы себе такую купили?

Ещё по теме «Здоровье и медицина»

Здоровье и медицина
Маша Патракова
Мне сняли брекеты, пишу и не верю до сих пор😅😍 хочу разделить с вами эту радость. Огромный путь был пройдет к улыбке мечты: лечение зубов, замены пломб, удаление восьмерок, ношение брекетов, штивтов, которые разрывали рот и не давали возможности даже нормально говорить, раздвигание зубов под имплантат, установление имплантата. И куча еще сопутствующих процедур. Как итог- 3,5 годы работы и минус 1.5 миллиона, но я благодарна себе, что сделала это. Красивая и здоровая улыбка- это не прихоть, а нормальная потребность современного человека. Жаль, что у нас стоматологическое лечение в больших городах становится доступным только избранным. Короче, я хочу от души пожелать всем, кто так же мечтает привести свои зубы в идеальное состояние- зарабатывать столько, чтобы вы спокойно могли себе это позволить, и даже не почувствовать этих трат. Аминь 🙌🏻Всем, кто сейчас проходит путь ортодонтического лечения или только готовится- желаю терпения. И пусть конечный результат вас порадует❤️Пару советов от меня, как от человека, который столкнулся с определенными сложностями в процессе: 1. Выбирайте НЕ клинику. Выбирайте врача, и лучше идти по рекомендации. 2. Частные клиники выжимают из клиентов по максимуму, и никто не заинтересован в том, чтобы вылечить вас быстро и с минимальными расходами, и, вероятно, что изначальный план лечения не совпадет с тем, что будет в итоге. Уточняйте все нюансы сразу, и если ваш случай сложный- получите мнения нескольких специалистов. 3.Каждый случай индивидуальный. Не смотрите ни на кого. Если ваши знакомые ходили с брекетами год-полтора максимум, а вы дольше, еще не означает, что с ваш врач некомпетентен. 4.Если у вас есть проблемы с суставом (щелчки при открывании/закрывании рта, боль и тд)- начинайте с решения этой проблемы. В моем случае именно из-за проблемы с ВНЧС так затянулось лечение, и итоговый план лечения начал меняться под конец. Что, я считаю, было не учтено лечащим врачом изначально.
Жизнь М
А еще, мои волосы в ужасном состоянии Все секутся, стриглась я около года назад Смотреть на них не могу, бесят Вообще я считаю, что со случайным переходом в ночной режим, я стала выглядеть хуже Волосы, кожа серая, темные круги под глазами, вечные отечности и уставший видПотому что, не должен человечкий организм жить ночьюДаже продуктивность ночью не такая, как днем Всю жизнь я считала по-другому и думала, что ночь - это прям мое. Но оказалось, что мое - это лечь в 2-3 часа ночь и проснуться часов в 11-12, а не то, что происходит сейчас
тревожный базилик
зубы отполировала, побрилась в 3-х местах, наскрабилась, голову прополоскала, надухарилась, лицо увлажняющей эссенцией облила, 3 раза попúсала, надела чистые носки и поехала на гастроскопию глотать шланг— будете давать согласие на биопсию? — а сколько биопсий вы хотите? а то щас как сделаете штук 15, и мне потом счёт на 200 тыщ придёт— одной вполне хватит — одну это пожалуйста слизистый ландшафт оказался так хорош, что тема «почему я 1,5 месяца назад чуть не уехала на скорой» до сих пор не раскрыта1 наркоз, 0 биопсий, 0 полипов, 0 дыр — здоровая кобыла. вышло быстро, комфортно и дорого, рекомендую (жаба не рекомендует) 😱
𝐃𝐚𝐮𝐠𝐡𝐭𝐞𝐫 𝐨𝐟 𝐭𝐡𝐞 𝐬𝐮𝐧 𝐚𝐧𝐝 𝐀𝐩𝐨𝐥𝐥𝐨
🍂🍂🍂🍂 Уже вторую неделю по вечерам собираю пазлы (стараюсь делать это ежедневно, но из-за проблем со здоровьем пока не получается). Сейчас решила еще на фон включать себе лекции, чтобы параллельно узнавать больше информации. Вот мои фавориты на данный момент:🥀 «Тамара Эйдельман» — невероятные видео по истории. Очень нравится, что лектор отделяет субъективное мнение, не навязывая свою точку зрения в каких-либо вопросах (особенно это ощутила в лекции про историю ватиканского папства).🥀 «Арзамас» — канал, названный в честь литературного кружка, повествует об искусстве. Я как-то особенно заинтересовалась живописью, поэтому решила начать изучение именно с них.🥀 «СПБГУПТД» — нашла у них лекции по истории культуры, поэтому не могла не внести в список. Начинается программа с введения, а дальше идут рассказы о эпохах и цивилизациях вплоть до ХХ века.
Я Кардиолог Кардиология
Что это было?! остается для меня необъяснимым и загадочным. До сих пор не могу понять, что же это такое было с пациентом.Предыстория такова. Пациент А., 24 лет, сам врач-стоматолог. Обращение повторное. Очередной тяжелый депрессивный эпизод с деперсонализацией. Поскольку в прошлый раз был достигнут хороший результат от курса ЭСТ и АКТ (по принципу: через день ЭСТ, через день АКТ), то и в этот раз пациент попросил того же. В первый раз хватило 7 сеансов АКТ и 10 сеансов ЭСТ. Однако в этот раз выход из депрессии был замедленным, особенно медленно уходила деперсонализация, и пациент настаивал на продолжении курса, несмотря на появление признаков межсеансовой кумуляции атропина (межсеансовая тахикардия, сухость во рту, тремор, запоры).На 14-м сеансе АКТ (премедикация как обычно, в том числе бета-блокатор, коматозная доза 150 мг атропина, спонтанное дыхание, фоновые инфузии пропофола и полиионного раствора - NaCl с витаминами и 40 мл 4% KCl, 20 мл 25% MgSO4, 20 мл 10% CaCl2, рибоксином), на фоне до того гладкого и спокойного "как обычно" течения сеанса, на 93-й минуте внезапно начинает происходить вот что: сначала внезапный подъем АД до 150/100, затем мерцание предсердий с проведением 2:1, быстро - в считанные минуты - перешедшее в фибрилляцию предсердий. Одновременно с этим АД, только что резко повысившееся, так же резко валится до 70/40. На ЭКГ появляются признаки миокардиальной ишемии. Больной выгибается в опистотонусе, закатывает глазные яблоки, стонет так, как стонут от боли, находясь без сознания, начинает падать сатурация (до 80%). Резко - в считанные минуты - поднимается до 41 С до того нормальная температура тела.Что я стал делать: экстренно ввел новокаинамид с 0,3 мл мезатона, провел кардиоверсию. Ритм восстановился, гемодинамика улучшилась. Далее инфузия амиодарона, экстренный вывод из атропинизации нивалином, обложил мешками с холодным физраствором, ввел диазепам, углубил пропофол, интубировал, стал быстро - практически струйно - лить охлажденный физраствор, ввел анальгин, затем провел форсированный диурез с маннитолом, чтобы ускорить элиминацию атропина. Через два часа, убедившись в надежном купировании гипертермии и стабильности гемодинамики, снял с пропофола, экстубировал и разбудил.Пациент, по логике вещей, не должен ничего помнить, т.к. он, по идее, находился без сознания. Однако он с подозрением расспрашивал и меня, и сестер: "что со мной было?", уверяет, что будто бы в какой-то момент сеанса почувствовал резкую боль в сердце, кажется, даже помнит, что выгибался. И, что самое интересное, именно после этого сеанса внезапно и резко, обрывом, вышел в ремиссию - исчезли все проявления и депрессии, и деперсонализации.В третьем курсе атропина (который был более чем через год и ограничился 3-мя сеансами из-за возникших проблем с мочеиспусканием) у пациента подобных проблем не возникало. Сердце у пациента здоровое, без какой-либо патологии.Вообще-то возникновение аритмий, скажем, той же фибрилляции предсердий, при АКТ не такая уж редкость (собственно, для профилактики оных и полагаются бета-блокатор или верапамил, инфузия полиионных растворов, рибоксина). Гипертермические реакции (скажем, до 38 С) тоже не такая уж редкость. Но не до 41 же градусов за несколько минут!Ни до, ни после этого пациента подобных штук на АКТ я не видел и надеюсь не увижу. Страху натерпелся...Как вы думаете, коллеги, что это было? И почему он частично помнит случившееся?#экг#диазепам#анальгин#амиодарон#тремор#тахикардия#атропин#запор
Марк Попов
Ну что же, начнем с актуального.Заболел неделю назад и у меня есть 2 варианта болезни или 39+ или 37.5-38, но на 10-14 дней.Сейчас был второй вариант, отсиделся дома 3 дня и поехал на выезд, тут сразу нужно сказать, что никаких симптомов кроме температуры не было, ни нос, ни горло, ни разу не дали о себе знать, зато была куча переходов от состояния мне пиздец холодно, до я пылаю.На 5-й день болезни, уже в ЕКБ, мне надоело сидеть без дела и я пошел первый раз в зал, там просто дал хорошего тонуса и покачал объёмно верх - после такого мува стало на время чуть легче, но потом все вернулось к 37.5.После пару дней отдыхал и уже после перезда в Пермь прям сильно полегчало, и в целом состояние вернулось +/- к првычному.В Перми каждый день начал ходить в зал и сильно с этого кайфанул, потому что тело уже привыкло грузится + это сильно чистит голову, такая саморефлексия через труд и нагрузку.
Заметки психокоуча/Мария Юнусова
Когда-то в детстве, ещё в школьное время, я очень любила сагу «Сумерки». Все сходили с ума по Роберту Паттинсону и я с ними 🤪 📚Я читала книги, по которым сняли эти фильмы, я смотрела разборы и фанфики. И почти в каждом разборе люди говорили, что Кристен Стюарт плохо играет 🤔И я никак не могла понять, почему? Для меня все было очень гармонично, красиво и без сюжетных дыр. И вот сейчас, когда я учу Английский и смотрю фильмы в оригинале…я понимаю, почему все, даже кинокритики, сказали, что Кристен сыграла очень плохо. Это действительно так: 😄 - съедает слова, - речь безэмоциональная, - речевых акцентов вообще нет, что лишает всякой атмосферы, - все тускло и серо. Пока смотрела первую часть, даже успела углядеть киноляпы🥲 В общем, в очередной раз я преклоняюсь перед нашей, российской, озвучкой. Они настолько молодцы, что спасают Американские фильмы перед русской аудиторией 😆 Если бы не они, многие фильмы не были бы такими популярными! (Чего стоит Бурунов, который раскрывает Лео Ди Каприо с лучшей стороны! А мы все думаем, почему ему никак не давали Оскар 😆). В общем, если хотите наслаждаться фильмами, смотрите в озвучке на своем родном языке 🤪🤪🤪 Пы/сы: вот вам для сравнения Английская и русская версии :)))) #фильм #английский #сумерки
АВА с Гороновским
По ту сторону истерик: что говорит наука о нежелательном поведении ребёнкаДорогие родители, специалисты и остальные, кто каждый день сталкивается с проявлением проблемного поведения особенных, да и обычных детей, сегодня после прочтения этого текста, вы сможете лучше понять их эту тему.Когда вы сталкиваетесь с истерикой на "ровном" месте: агрессией, отказом от сотрудничества или "уходом" в себя, так легко почувствовать вину, усталость и отчаяние. Но, не всякое место ровное на самом деле, потому что под ним скрывается яма, годами заполняемая валом причин. Вам кажется, что ребёнок борется с окружающим миром, но на самом деле — это его попытка донести до нас взрослых боль, иногда в прямом смысле, усталость или не понимание происходящего.Его поведение — не всегда манипуляция, хотя и это тоже бывает, и не "плохой характер". Это верхушка айсберга, видимая часть сложных внутренних процессов, которые одновременно единым пластом сплетены с процессами внешними.С научной точки зрения, "нежелательное поведение" — это почти всегда симптом, а не корень проблемы. Давайте посмотрим, что скрывается под поверхностью.1. Неврологические основы: другой способ обработки информации.Мозг вашего ребёнка, как радиоприёмник считывает и обрабатывает сигналы, поступающие извне по-другому. У учёных нет единого мнения причин такого изменённого процесса обработки сигналов, но по факту это именно то, что происходит в действительности.Например, при аутизме это прежде всего вопрос сенсорнвх дезинтеграций с внешними факторами окружающего пространства. Мозг не может правильно фильтровать и обрабатывать поток информации извне. Обычный шум супермаркета — не просто фон, а оглушительная какофония, где жужжание лампочек равно по громкости голосам людей. Прикосновение одежды может ощущаться как наждачная бумага. В этой реальности истерика — это не "каприз", а единственно возможная реакция на сенсорную атаку, паническая атака, которая выступает в роли агента защиты от перегрузки, которая физически болезненна.А при СДВГ ключевая проблема — в дисфункции исполнительных систем мозга. Представьте, что в мозге есть дирижёр, который отвечает за концентрацию, контроль импульсов, планирование и управление эмоциями. У ребёнка с СДВГ этот "дирижёр" работает сразу с несколькими "музыкантами" одновременно, не успевая получить обратную связь от каждого.Проявляя импульсивность и агрессию — ребёнок не имеет осознанного злого умысла, это мгновенная реакция, которая возникает быстрее, чем мозг успевает её затормозить и перейти к другой модели поведения.Невыполнение просьб — это часто не упрямство, а сбой в системе идентификации и понимания цели: внимание перескакивает на новый стимул, и первоначальная инструкция «теряется».Гиперактивность — это не избыток энергии, а физиологическая потребность в стимуляции для поддержания уровня возбуждения нервной системы на должном уровне.При расстройствах речи ребёнок оказывается в ловушке несочетания образа слова, его звучания и смысла.Представьте своё отчаяние, когда вы после анестезии у стоматолога хотите пить, но не можете членораздельно сообщить об этом. Активнве движения руками, ногами, мычание или в этом случае — это единственный доступный вам язык коммуникации, когда все другие способы закрыты.Когда речевой канал связи нарушен, внешние активные действия становятся самым громким криком о помощи. Научный подход, такой как Прикладной анализ поведения (ABA), рассматривает такое поведение как имеющюю цель сообщить о своей проблеме. И для неискушённого зрителя такое поведение выглядит поведение "непослушного, избалованного" ребёнка, хотя, истинная причина глубока и широка. Но, как это объяснить людям, у которых нет в семье особенных детей? Вопрос риторический.Такой ребёнок не «плохой». Он использует единственный доступный ему инструмент, чтобы сказать окружающим: "Я не справляюсь! Мне больно! Помоги мне! или Я хочу это!, или я не хочу это".В этом бушующем мире стихий в помощь есть такие как я. И я готов помочь вам ➡️ перейти в whatsapp для связи со мной
Ненароком
Вот то чувство, когда ты сидишь, и не понимаешь, что ушел в отпуск. За окном вспышка на солнце, красивая осень, звезды. Луна, в конце концов. И все без тебя. Ну кроме вспышки и её влияния на мозги.Господи, ведь я же человек, который когда-то делал детские Астротуры в Крыму, совместно с сотрудниками обсерватории посёлка Научный. Не рентабельно оказалось, да. Но впечатлений было много.Я вам ещё больше скажу, мы ещё спелео туры делали, но судя по стоимости это были туры в космос. Хотя всего лишь привлекали все службы спасателей, и официально согласовывали обучение детей и их спуски в пещеры, проводя это через туристический клубы). Да что вы знаете о сложном туристическом продукте с высокими рисками))И вот завтра лететь на Кавказ, а у меня кухня не убранная, вещи не собранные. И вот пошло оно все, думаешь ты. Хочется выть на луну, смотреть в окно, хороший кремушек и улететь на метле))Ну или хотя бы на самолёте.Но самолёт завтра, а суперлуние – сегодня. И без тебя. И вдруг тебе его (суперлуние) присылают. В личку. И не нужно никуда лететь. Можно сидеть на диване, пить вино, смотреть на раскрытый чемодан и на суперлуние.И даже не выть. А просто хотеть в отпуск. Потрясающее фото,да?Фотограф: Алексей Туманов.Ужасно сложно снимать такие вещи, но я знаю, что к современной тушке Canon прикручиваются какие-то уникальные старые советские объективы. В общем, фотомагия.Даже стало стыдно, что я когда-то тоже училась на фотографа. Все забыла) камера пылится в шкафу.Утешает то, что я всё-таки не репортажник базово, а пейзажист, портретист, и любитель натюрмортов. Но луна прекрасна. Супер.