SILLYFEED

Верещагин

@pavelvereshagin · 1.1K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Верещагин в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Аналитика обывателя Липецкой области. Для связи и партнёрских материалов [email protected]

Посты канала

Верещагин
#нампишутЧто творится в липецком образовании? Карусель кадровых перестановок крутится быстрее, чем колесо фортуны. За последние три года прогрессивную Лилию Загееву отправили в ЛГТУ, словно в почетную ссылку.На её место пришла бюрократ Инесса Шуйкова, которая, впрочем, тоже не задержалась и отправилась "повышать квалификацию" в Сириус. Теперь у руля — Демихов, педагог из Усмани. А курирующего образование Анатолия Якутина сменила Юлия Котлярова, бывший секретарь губернатора.Видимо, в Липецке решили, что образование — это такая игра в "горячую картошку": кто последний взял, тот и отвечает.И что же изменилось? Новый министр Демихов героически заменил одну проблемную систему электронных дневников на другую, которая, как выяснилось, тоже не без греха. Браво! Бюрократия как была, так и осталась: горы бумажных отчётов, дефицит учителей и инновации на уровне "нулевых".Тем временем губернатор получает аплодисменты от Президента за внедрение искусственного интеллекта "везде, где только можно". А липецкое образование?Оно скромно сидит в углу, тихонько работает в стол и, видимо, ждёт, когда ИИ сам догадается, как ему внедриться в школы.Кстати, вы слышали, что в регионе создан совет по ИИ?Нет? Мы тоже. Видимо, это такой секретный клуб, где обсуждают, как красиво отчитаться перед Москвой. Может, там Демихов и Котлярова рассказывали, как они собираются революционизировать образование? Вопрос, конечно, риторический.А знаете, что региональный минобр хочет подчинить себе все школы области? Сейчас они в ведении муниципалитетов, но, видимо, кто-то решил, что управлять ими нужно централизованно. Страшно представить, как это будет выглядеть. Наверное, с помощью тех самых электронных дневников, которые работают через раз, и искусственного интеллекта, который пока что только мечтает стать интеллектуальным.
Верещагин
#нампишутКолее быть!Миниатюра «В кабинете губернатора».Дорога на дамбе Матырского водохранилища поплыла. Это был последний объект Антона Кононовича на посту руководителя организации-заказчика (Дорожного агентства Липецкой области) и последний объект Дмитрия Митина на посту руководителя компании-подрядчика – ОГУП «Липецкдоравтоцентр». Казалось бы, «финалить» надо красиво!Но, похоже, что липецким дорожникам больше подходит фраза: «После нас хоть потоп».В буквальном смысле.22 мая в своём телеграм-канале Игорь Артамонов хвастался «прекрасной дорогой»: «Трасса оживлённая. Больше 2 500 машин в сутки, много большегрузов. Подрядчик идёт в графике. При укладке полос использует битумную ленту. Она герметизирует швы и предотвращает их разрушение в холодный период. Асфальтовая смесь с добавлением прочного заполнителя — гранитного щебня. Верхний слой ещё и с модификатором: срок службы покрытия выше и гарантия на него больше – шесть лет».Не прошло и пары месяцев, как на чудо-трассе образовалась колея. До проверки швов суровой российской зимой дело не дошло, дорога (на которой, кстати, даже разметки нет) начала разваливаться раньше. Не помог даже пресловутый модификатор. Быть может, это как раз та самая волшебная добавка «Колтек», эффект от которой виден только избранным?Сейчас дорожным агентством руководит Дмитрий Митин, а «Липецкдоравтоцентром» – Антон Кононович. «Мастера» отрасли поменялись ролями, а стоит над ними более постоянная фигура – начальник областного управления дорог и транспорта Иван Мычелкин. После скандала с руководством ОГУП «Елецводоканал» (был в истории его должностей и такой эпизод) Главный Дорожник Всея Области не спешит проявляться публично.Что же получается? Игрой в напёрстки горе-мастера решили запутать и губернатора, и надзорные органы?Получится ли у них это, несмотря на то, что история с качественными дорогами в Липецке шита белыми нитками?
Верещагин
#нампишутДобрый день.Некоторое время назад, в Липецке, со штрафстоянки судебных приставов были украдены арестованные ими автомобили. Данный факт был скрыт и от собственников автомобилей и от общественности.Точное количество угнанных машин пока выяснить не удается. Точно известно как минимум о 22 штуках (официальный ответ из прокуратуры во вложении) - но это только те, кто приходил забирать свои машины, уже оплатив задолженность. Неофициально речь идет о порядка 100 автомобилях. Информацию об этом не соглашается публиковать ни одно липецкое СМИ, кивая на запрет областной власти. Из-за этой политики замалчивания большинство пострадавших и сумма ущерба неизвестна. Договор с компанией (ООО Управление 48), которая несла ответственность за имущество УФССП России по Липецкой области заключило 1 сентября 2021 года без конкурса. У самой компании ни в основных, ни в дополнительных видах деятельности нет ни одного даже отдаленно похожего на охрану или хотя бы стоянку. Среднесписочное количество сотрудников - 1 (один!!!) человек. В довершении ко всему, ФНС не подтверждает даже юридический адрес этой компании. И с ними всё равно был заключен договор на охрану. Результат был предсказуем, а вот то, что это будут жестко замалчивать говорит о многом.И если с приставами, лично для меня, всё давно уже понятно, то с работой правоохранительной системы Липецкой области становится понятно только сейчас. Судите сами: во время следствия выяснилось (это зафиксировано в материалах уголовного дела и официальных ответах следователя), что сотрудники ФССП России по Липецкой области ещё до угона части автомобилей знали, что эти угоны совершаются. Знали и могли это предотвратить (достаточно было уволить ответственного хранителя), но абсолютно ничего не сделали, чем дали довести преступный замысел до конца. При этом, они не могли не знать, что каждый угнанный автомобиль ляжет бременем на бюджет нашей страны (первый суд на миллион восемьсот тысяч одной из потерпевших уже выигран), да ещё и во время СВО, когда лишних денег быть не может от слова совсем. Знали и ничего не делали.Так вот, выяснив всё это, следователь СК, решил, что сотрудники ФССП ни в чем не виноваты, и ответственный хранитель (страдающий "легкомыслием" - это цитата из отказа в возбуждении уголовного дела, если что) просто смог обвести вокруг пальца всю систему ФССП нашего региона. А приставы не виноваты, потому что не могли и не должны были проверять наличие машин ежедневно. Это как если бы вы запустили козла в огород с капустой, видели бы как он эту капусту жрёт, но не выгоняли бы его оттуда, а раз в месяц (два, три) просто фиксировали сколько капусты он сожрал. Только капуста это, по итогу, бюджетные деньги, а приставы как-никак государевы служащие на бюджетном содержании. Вот такой вот оксюморон. И это на полном серьёзе заявляют сотрудники СК, чьи коллеги с Алтая недавно отправили в СИЗО (https://t.me/kompartya/10818) депутата от КПРФ и её помощницу за то, что они получали зарплату из бюджета, но при этом, по версии следствия, не работали. Умножьте 1 800 000 на 23 (количество угнанных машин), а когда увидите сколько примерно выплатит бюджет за "отличную работу ни в чём не виноватых липецких приставов" и задайтесь вопросом: что вообще тут происходит?!Помогите, пожалуйста, донести до людей эту информацию!

Ещё по теме «Политика»

Политика
inkerbell. дневник художницы
Про Диму Маркова, раз уж все равно высказываюсь всюду в комментах."Это может навредить"Выставкам, книге, близким, которые этим занимаются. Это может быть верным, а может неверным, это на совести российского законодательства. И это единственное опасение, которое на мой взгляд имеет смысл - но насколько я понимаю позицию самого Маркова, вертел бы он все это на хую, как и все регалии. Если может навредить близким людям - да, думаю, не вертел бы. Я не в России уже три года, не претендую на хорошее понимание, насколько это навредить действительно может. "Он не хотел говорить, это против его воли!"Как говорят его друзья, он открывался всем близким сам. Завещания, записки, любого прямого указания друзьям молчать после смерти - не было. Что было важно - и я готова спорить, что это основная причина его молчания - он работал с детьми из детских домов, с выпускниками, с ПНИ, с институциями, с тем же Уп.-цирком (да, мы виделись лично). Как бывшая приемная мама, скажу, что это было абсолютное табу в России еще с 2014 года, после первого блядского закона "о пропаганде", его никто бы никогда никуда "к нашим детям" не пропустил. Сейчас этой задачи нет. // Тем, кто удивлен, как я открытая лесбиянка была приемной мамой - по счастью для этой ситуации, я сама для себя свою ориентацию поняла позже битвы с институциями за детку. А они кстати, зайки какие, поняли раньше меня даже, вопили, мол, извращенка какая, наверняка на нее что-то есть, мы нароем, задержите оформление опеки (все дословная цитата). Правда, вот какое удивительное совпадение - говорить подросткам, что их "для извращений берут", и что это педофил/педофилка пришли, воспитатели и директора детдома не устают в случае любых пришедших за ребенком, и даже глубоко семейных прилично гетеросексуальных пар. Ведь иначе кому нужны эти подростки, это ж не дети уже (а детдому минус финансирование, куда годится, ну). Ну а приравнивать негетеро-ориентацию к педофилии давняя российская скрепа."Это его личная жизнь, это ничего не меняет, он просто прекрасный художник и все!"Меняет все - для меня, лесбиянки - знать ориентацию Туве Янссон, Мэри Рено, Сапфо, Тьюринга, Капоте, Меркьюри. Это огромная часть их жизни, это объяснение биографии часто - не потому что "всегеитакие", а потому что гомофобное общество заставляет нас вынужденно проходить часто очень похожие точки, и самоненависть, и самостыд. И помимо просто видимости - господи, такие как я существуют! - это дает и понимание. Просто становятся яснее причины и следствия. И уходит нелогичность.А еще - есть queer gaze. Я, лесбиянка, аутистка, человек в асексуальном спектре, смотрю на мир иначе. Воспринимаю людей иначе. Все это важно про меня, для понимания моего искусства. Марков тоже смотрел иначе, и это абсолютно точно расширяет понимание его фотографии, делает ее восприятие иным. Я лучше поняла его работы, узнав, что он был гей. И это важно.
Откровения нарколога
«У подростков идёт буйство гормонов, им просто необходимо заниматься сексом, если они им не занимаются, значит есть какие-то суррогаты — это сайты для взрослых. Надо подумать, что можно сделать. Например, давать доступ только тем, у кого есть дети. Если мы просто закроем глаза на эту ситуацию, тот самый сперматозоид никогда не соединится с той самой яйцеклеткой. Люди должны заниматься любовью, чтобы у них рождались дети»Это говорит парламентарий, член комиссии по вопросам материнства и детства, коллега.Мне стыдно, стыдно за таких «коллег», если это говорит не Мефедрон, то от этого становится еще хуже. Хотя под Мефедроном речь держать тоже плохо)Уполномоченный на то чиновник, открыто говорит о том, что подростки должны сношаться. И внимание, повышать рождаемость.   Вместо того, чтобы напомнить неокрепшим умам про возраст согласия на половой контакт (В РФ это с 16 лет), про статьи УК касающиеся половой неприкосновенности несовершеннолетних, про инфекции передаваемые половым путем (у нас рост заболеваний ВИЧ и сифилисом), вместо информирования о методах контрацепции,  она в своем популистком высказывании говорит такие вещи, из-за которых становится страшно. Запретить порно сайты…  Детям надо ВКОЛАЧИВАТЬ в головы методы контрацепции и защиты от ИППП, узнав где-то про беременность девочки в 16 лет, такой чиновник радостно потрет ручки и поставит себе плюс(выпишет премию), а чья-то жизнь пойдет по звезде.Нет статистики за прошлый год, где несовершеннолетние убили/бросили своего ребенка, думаю все бы крайне удивились, этому количеству. И что будет с этими девочками потом?  Дик пики отправлять уже запретили, что дальше?
Разгадки истории
Как захватить мир без денег и армии с помощью одежды на примере Индии?Так как приплыть на кораблях может не так много войск, оккупантам нужны были совершенно новые методы по колонизации Индии. Они решили просто нанять армию наёмников из местного же населения, за местные же деньги.Как они это сделали? Они нанимали местных аборигенов, одевали в стандартную форму, раздавали им придуманные должности и звания. Это называется лесть. С помощью красивой формы и придуманных званий оккупанты увеличили до проделала ЧСВ у наёмников (их назвали сипаи), тем самым они отделили наёмников от народа в некую отдельную "касту", дополнительно внушив сипаям что народ это быдло, и народ достоин только того, чтобы на нём паразитировать. Сипаи стали действительно некой отдельной кастой, отличной от народа, ведь им не надо было трудиться в поле или на фабрике. Также сипай отличался внешне - они носили одинаковую красивую форму, у них было оружие. Этот особый привилегированный статус сохранялся до тех пор, пока сипай работал на колонизаторов, и терялся если сипай переставал работать на оккупантов. После "обучения" и испытательного срока сипаям давали какое-то оружие, но "зарплату" обещали дать в конце месяца. Задача этих "войск" заключалась в сборе налогов с местного населения. Собрав предположим 10000 рупий, они приносили эти деньги колонизаторам, из которых часть денег отдавали сипаям. Полученные деньги от первого отряда Сипаев, они потратили на найм следующих сипаев. Пока сипаев не стало миллионы человек. Обучение сипаев было минимальным, так-как им предстояло "воевать" с невооруженными крестьянами, и обучение сипаев заключалось в том, что надо побеждать крестьян численным превосходством.К 1 крестьянину приходить вдвоем, если крестьян 10, то сипаев 20 и т.д. Сипаям придумали мнимую карьерную лестницу, собрал 10000 рупий, получил значок и звание, собрал 20000 рупий - получил другой значок и другое звание. Подавил голодный бунт крестьян - получил еще одно повышение и т.д. Аналогично повышения по званию раздавали за длительность службы 5 лет получил повышение, 10 лет еще одно повышение и т.д. Стоимость значков = копейки, а звания = 0, должности и звания раздают оккупанты. Также колонизаторы могли научить сипаев что можно грабить местное население по беспределу, ведь крестьянам просто некуда обратиться за помощью. А если всю жизнь работал на оккупантов, то можешь приехать в страну к колонизаторам и построить на наворованные деньги дом, и можешь также отдать на учёбу в их вузы своих детей. Для колонизаторов это стоит = 0. Затем колонизаторы создали колониальную администрацию из местных торгашей-купцов, задача которых иногда показываться местным аборигенам, зачитывать умные речи по бумажке и ничего не делать, ведь фактическое управление страной осуществляется колонизаторами. Все что нужно оккупантам, они вывозят из страны. Есть договоренность: Колониальная администрация и сипаи замкнуты внутрь страны, делать что то за пределами страны запрещено. Все ресурсы страны принадлежат колонизаторам, а колониальной администрации разрешено развлекаться только с местным населением: придумывать налоги, штрафы и поборы. Затем оккупанты придумали что колониальная администрация прикрывает сипаев юридически (закрывает глаза на беспредел вытворяемый сипаями), а сипаи охраняют колониальную администрацию физически (от бунтов голодных крестьян). То есть рука руку моет, все паразитируют на крестьянах. Основные правила для колониальной администрации - не трогать бизнес колонизаторов, а для сипаев - можно грабить только местных аборигенов внутри страны, подходить к колонизаторам строжайше запрещено.«Самый опасный враг не колонизатор и оккупант, а твой соотечественник, подкупленный оккупантом». /Махатма Ганди/Подписаться:https://t.me/razgadkiМой сайт познавательные книги, советские учебники: https://razgadki-istorii.ru/
Первый Столб
С немалым изумлением наблюдаем мы реакцию второй и четвертой власти на поджог в 153-ей школе. Намеки про ЧОО "Тамерлан", который щедро откатывает за подряд на обслуживание муниципальных учреждений, особенно доставляют. Вы правда думаете, что туда очередь стоит? Пройдитесь по казенным учреждениям, посмотрите, кто на вахте сидит в госагентствах - те же бабки-пенсионерки, иногда деды. Тоже "Тамерлан". Лучшие из худших. Вот есть ЧОО "Тигр", те вообще звери...При этом договора с ЧОО заключают не школы, заключает их городское управление образования, над которым, соответственно, Минобр. А над минобром понятно кто. Соответственно, вопрос - за что уволили директора школы - не просто остается открытым, он висит в воздухе и не собирается таять. На качество охраны у директора рычагов влияния нет. Пронести сумку с керосином через металлоискатели - нет проблем. Устраивать личный досмотр несовершеннолетних охранники не имеют права по закону. Дальше-то что?Металлоискатели реагируют вообще на все (кроме керосина) - на ключи, на часы, на ремни, на мелочь в кармане. Если обращать на них внимание и делать все строго по закону, с вежливой просьбой открыть, показать, вывернуть - школьникам придется в шесть утра очередь занимать, чтобы вовремя попасть в класс. Только никто этого делать, разумеется, не будет. Уволят пару несчастных бабок, попавших под раздачу, и на этом весь кипеш кончится. Кто-то этого не понимает?Теперь про директора. Директор образовательного комплекса "Покровский" (две школы, три детсада, тысячи детей) - это фигура номенклатурная. Роль директоров в электоральных процессах и в принципе выполнении хотелок власти (обеспечение массовости, проведение мероприятий, и т.д.) невозможно переоценить. Пинать что есть дури по одной из собственных подпорок - поступок, конечно, смелый, но рациональный ли? Директор, допустим, свой человек, системный, ей сказали "так надо", она согласилась. Но какой пример остальным? При этом, насколько мы знаем, в публичном поле даже объяснений никаких не прозвучало. Просто "уволена, на" - и все.С Говорушкиной как-то посложнее было.
NachHim
Немного цифр на тему нужности больших надводных кораблей. Тут ведь вопрос: с чем сравнивать… Наиболее, на мой взгляд, справедливо сравнивать с сухопутными войсками. В конце концов, такую задачу, как работа по береговым позициям неприятеля с флота никто не снимал.Наверное самое известное сухопутное сражение Наполеоновских войн - Ватерлоо. А морское - Трафальгар. Так вот, вес залпа все й артиллерии герцога Веллингтона под Ватерлоо (156 пушек) - 903 фунта. Вес залпа «Виктории», флагмана Нельсона при Трафальгар - 1068 фунтов. Может быть потом всё изменилось? Ага, щас! Вес залпа броненосца типа «Бородино» - 2014,8 кг: 4 орудия калибра 305 мм, 12 - 152 мм и 20 - 75 мм. Для сравнения: пехотная дивизия Российской Императорской армии состояла из трёх бригад - двух пехотных и артиллерийской. Артбригада - 64 3-дюймовые пушки, общий вес залпа - 416 кг.Дальше - больше! На 21 июня 1941 года стрелковая дивизия РККА была артиллерией набита по принципу «кашу маслом не испортишь». Больше пушек с минометами там никогда не было - с началом войны штаты стали резать. Общий вес залпа полковой артиллерии (всех трёх стрелковых полков) - 638,1 кг, дивизионной артиллерии - 1530,7 кг. ИТОГО: 2168,8 кг.С чем сравнивать будем? Ну, хотя бы с линкором «Марат» - ничего сильнее на тот момент в РККФ всё равно не было. 12 стволов калибра 305 мм, 16 - 120 мм. Общий вес залпа - 5978,4 кг. Побольше чем у пары дивизий! Но…Но, на тот момент в постройке находились линкоры типа «Советский Союз». Вес одного бронебойного (разработать успели только бронебойный и полубронебойный снаряды) снаряда - 1108 кг, а стволов главного калибра должно было быть 9 штук. Плюс 12 - 152-мм орудий. Сколько там весил снаряд не ясно, но у шестидюймовой более ранних моделей он весил от 41 до 47 кг, так что примем за 45 кг. Плюс - 12 100-мм универсальных орудий со снарядом весом 15,8 кг и 40 зенитно автоматов с 0,7 кг снарядами. ИТОГО: вес залпа 10729,6 кг.Может быть сегодня что-то изменилось? Да нет… Самая мощная сухопутная РСЗО сегодня - северокорейская 600-мм KN-25. По характеристикам там тёмный лес, но большая часть экспертов согласны с тем, что боеголовка весит около 300 кг. А у того же самого «Калибра» - осколочно фугасная боевая часть - 450 кг… При этом МРК этих калибров несёт больше, чем самая большая РСЗО KN-25 (есть варианты с четырьмя и шестью направляющими).В общем, большие корабли кроют по весу залпа любую сухопутную технику - как бык овцу. Но главное, они могут доставить этот залп в любую точку земного шара, где есть море. И, да, подлодки - значительно менее универсальны. Для работы по берегу они не то что бы непригодны… Они не так удобны: требуют большей глубины, нет вертолёта на борту… Не заменить им больших надводных кораблей.@NachHim1#ВМФ #НадводныеКорабли #ВесЗалпа #Теоретическое
Сон Сципиона | ЦРИ
Всенародная любовьКак известно, блаженный Августин, оспаривая знаменитое цицероновское определение народа, предложил совершенно особенное понимание такой загадочной и ускользающей от схватывания в уме общности как populus. Согласно епископу Гиппонскому, народ — это собрание разумных людей, объединённых не согласием в вопросах права и общностью интересов, а общим предметом любви. Империя переживает затяжной кризис, и на место юридического и конкретного мышления приходит теологическое основание высшего блага. Populus est coetus multitudinis rationalis rerum quas diligit concordi communione sociatus (De civitate Dei, XIX, 24).Народ хорош или плох в зависимости от того, что люди почитают истинно достойным, где лежит их сердечное сокровище, — общность определяется не жизненной практикой и не нормативным абстрактным идеалом, а чем-то тайным, что задаёт направление их действиям. Это ключ к августиновскому учению о двух градах: если народ любит Бога, его политическая и духовная реальность (civitas) принадлежит горнему Граду, а если люди объединены почитанием власти, славы, себя самих, то их воля направлена к граду земному. Ни один город не осуществлён в исторической реальности окончательно, их нельзя распознать в рамках времени, территорий, языка или формы правления. Христианская паства Августина физически была частью тела Римской империи, но скрепить в нечто единое их могла Евхаристия. У Данте августиновский порядок любви пронизывает весь космос, включая Ад — там царит не отсутствие любви, а её искажение, многообразие превратно истолкованных желаний сердца. В каком-то смысле каждый круг представляет собой отдельный «populus», а знаменитый Дит — и есть настоящий град, обнесённый высокими стенами и живущий любовью к ересям, насилию и предательству. Ещё раз, любовью не как «чувством» (аффектом), как это часто интерпретируют, а ориентацией воли. Данте лишь приводит вектор сердца в согласие с физическим пространством, а не «наказывает» людей за грехи по своему усмотрению.Очевидно, что в нововременной логике суверенных государств народов в смысле πόλις/civitas не существует. Но если допустить, что остатки того, что называлось нациями, всё ещё имеют духовную реальность, то как их описать? Что такое ordo amoris в сердцах людей, связанных современными институтами? В современной политической теории разработкой августиновской идеи любви занимается Джон Милбанк — довольно знаменитый в теологических кругах англо-католик, сформировавший интеллектуальное движение «радикальной ортодоксии». В его понимании даже секулярное общество остаётся фундаментально теологичным (имеет свой «культ»), так как воля людей всегда направлена к чему-то, что они любят — сама любовь сакрализует тот или иной предмет почитания. Земной порядок в этой картине мира представляет собой арену конкурирующих и неизбежно воинствующих амурных привязанностей. Не без эллинизированной меланхолии добавлю от себя, что может быть слепой Купидон определяет не только личную жизнь, друзья, но и политический климат вашего содружества, его summum bonum.Когда идеологи Просвещения начали мыслить народ как нацию, а романтики захотели распознать в этой общности историческую индивидуальность, любовь к тем или иным вещам стала предписываться от имени политиков и поэтов. У Августина и Милбанка истинный предмет любви божественен и вечен, у строителей наций — историчен, как бы ни пытались его трансцендировать отчаянные патриоты. Нет нужды пересказывать эти нарративы, каждый из вас легко вспомнит десяток тезисов из школьного курса истории или литературы: Чаадаев, славянофилы, Герцен, Достоевский — вся эта долгая тяжба длиной в целый век о том, каков русский народ или каким ему быть должно, от почти анархической соборности до почитания государства как едва ли не сакрального порядка. Ordo amoris русских осциллировал между покаянным каноном и чистосердечным «авось» да «как бы чего не вышло». Но что можно сказать о народе, чья единственно достоверно зафиксированная на сегодняшний день любовь, — это, неловко и говорить, «Чебурашка»?Не осуждения или насмешек ради, а ради понимания.
Миша Жуховицкий
Мне 18 лет, 2003 год. Сел в машину, приехал к Лёне на дачу. «Красновидово», 35 км по Новой Риге. Тихое, зеленое место. Советские таунхаусы, в которые селили писателей. Лёня сказал, что приедет гость. На парковку подъехал дорогой внедорожник. За рулём водитель. Сзади бородатый мужик, они с Леней пошли в дом. Водитель следом, заносит тяжелые сумки. Сели на кухне. Мужик начал доставать из сумок банки с соленьями. Рассказывает, что банки закатала мама. Маме под 90 лет, живёт под Томском, в Сибири. В банках грибы, огурцы, северные ягоды. Когда говорил про маму, чуть утёр слезу. Ещё достал водку. Я первый раз увидел, как Лёня пьёт. Алкоголь он не потреблял вообще. Даже на свои дни рождения он пил церемонные 30 мл вина, не больше. А с мужиком согласился на две стопки.Сидели долго. Темы: семья, газ, нефть, политика, будущее страны. Я слушал. Обычное застолье. Мужик с бородой говорил просто, прямо, грубовато. Его образ никак не бился с машиной, которая тогда была у единиц, ещё и с водителем. Разошлись. Спросил у Лени, кто это. Мужик оказался замом Рема Вяхирева, «создателем» и председателем Газпрома. Вяхирев чуть раньше, в 2001, ушёл в отставку. Его сменил Алексей Миллер. Лёня – это мой дед. Дедом я его никогда не называл. Всегда Леней. Общаться мы начали с моих 13 лет. До этого виделись только на его дни рождения. С 13 лет у меня начал появляться мозг. И Леня решил, что пора передавать знания о мире. Политика, экономика, финансы - я впитывал как губка. Лёня на своём примере показал мне, как общаться с людьми. Мы ходили в гости к его знакомым и друзьям. Иногда в особняки на Риге и на Рублевке. Посмотрев в 13 лет, как живёт банкир, мне захотелось стать им же. Правда, о банках я ничего не знал. Но усадьба мне очень понравилась. В 14 лет мне довелось увидеть Ходорковского: я тогда позорно продул другим подросткам в игру типа "монополия".Я понял, что собственники банков, газет, пароходов – обычные люди. У них те же боли, что и у всех. Что общаются они между собой просто. Нормально собраться и поехать на УАЗике на охоту. Или полететь большой компанией в отель в Турцию. Всё материальное у них пройдено и закрыто. И только хороший собеседник греет душу. На фото дедушка, Леонид Жуховицкий и предыдущий президент России.
КуZбасский зоопарк
Годы идут, и Фома Неверов считает себя все более выдающимся пиарщиком, ни дня пиарщиком не проработав.Алкоголь меняет прошлое в его мозгу. Как и настоящее. Вот уже он не просто готов возглавить пиар-команду действующего губернатора, но оказывается, два предыдущих главы региона зазывали его к себе, умоляли, на коленях практически ползали, но Фома гордо отказался...На самом деле, каждые полгода пресс-служба обоих прежних губеров получала письмо от Фомы Неверова. В котором сбивчиво (явно пьяным писал) излагались пункты величия Фомы в сочетании с попытками броситься в ноги и мольбами взять хоть на какую-то зарплату.Над письмами ржали и просто выбрасывали. Ответами никто себя не утруждал.А теперь вон оно как изменилось. Гениальный пиарщик, оказывется. Только Середюк отчего-то не ценит (и не подозревает о существовании).