Либо вы считаете, что священник действует по внутреннему побуждению и любви. Тогда проявите и вы в ответ любовь и заботу.Встану с дивана, когда приду в себя. Приду на кухню, а там один солнечный свет. Там жена и внук. И они тоже ждут. Где возьму внуку подарок? Я все раздал даром, вообщем-то, не голодным людям. Чем мои близкие виноваты? Даром беру свет, жизнь и время. Да никто его не берет))) Свою голову никому не приставишь, свою жизнь ни в кого не вольешь. Да, и не нужно»
Полевая теория и полевые практики
@poletherapy · 1.4K подписчиков
Посты канала Полевая теория и полевые практики в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Растановки, шаманские техники, полевая терапия
Посты канала
В шаманизме некоторые виды зависимостей (вообще-то все, но выделяют, например, пищевые) рассматривают не как человеческое пристрастие, а как удовлетворение потребностей голодных духов.Например, при алкоголизме, человек может пить, будучи в уверенности, что он пьет для себя и своего удовольствия, но в реальности, он пьет для голодного духа, через собственное тело кормя последнего алкоголем.Такое же может быть в отношении курения, наркотиков, еды и пр.Поэтому, когда даже сильно голодные духи накормлены, алколизм может стихнуть, потребность в табаке снята, бесконечное поедание булок прекращено и т.д.В регионах с неубитыми шаманскими практиками, либо с практиками прямой связи с Богами и Божествами, алкоголизация населения меньше, например, за счет того, что духи (Боги) там - сытые, обратите внимание.
Люди, конечно, сильно рискуют, когда не знают даже базовую технику безопасности (ТБ) при контакте с духовным.Буквально свежий пример.Девушка одна называет себя своей (для нашей семьи). Мы не против, и очень даже «за».Но этот ребенок хочет быть нашей на все сто. То есть, она абсолютно согласна на любые наши движения. Сознательно ли, бессознательно ли, но всей душой с нами вместе.А что это значит? Значит она говорит абсолютное «да» всему, к чему я и моя семья имеет доступы. В том числе, и шаманским мирам и духам.Вроде бы неплохо, любит нас человек, что в этом плохого?Лично мне - неплохо, моим духам - неплохо, отсыпаем щедро.Но может стать плохо ей, так как она «да» говорить говорит, но как с этими силами взаимодействовать, чему говорить «да», а чему - «нет», как противостоять и противодействовать недружественным силам и пр. - не знает.В очередной раз гостила у нас, наутро свой сон рассказывает: как через нашу (мою) дверь в дом прорывается всякое инферно к ней и вместе с ней, а я стою и отгоняю этих существ.Я спрашиваю: похоже, ты считаешь себя нашей? Отвечает «да». Ну и вот, говорю, ты говоришь «да», и это автоматически означает, что ты говоришь «да» и тонкому, к которому есть доступы у меня и у моих детей. А это чревато. Видишь, уже во сне тебя одолевают, а я тебя защищаю. И пока защищаю. А могу ведь и не успеть. Аккуратнее с этим, Имярек.Прежде чем безоглядно говорить «да» всей своей душой, 100 раз подумайте, подо что вы подписываетесь.
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношенияПринудительный resetЭто личная и болезненная тема, но мне важно о ней сейчас написать. Несколько дней назад добровольно ушла из жизни моя троюродная сестра. Она была красивой стройной 33-летней блондинкой и у нее была депрессия.И я хочу написать несколько слов. Даже если они пригодятся хотя бы одному человеку — этот пост будет не зря.ПРИНИМАЙТЕ ПОМОЩЬКаждый из нас иногда чувствует себя бесконечно одиноким. Когда в мире нет никого, кто смог бы нас понять. Так и есть.Никто не сможет понять нас полностью, ноУ МНОГИХ БЫЛА ПОХОЖАЯ СИТУАЦИЯОна отличается от вашей в деталях, но то, как другой человек ее пережил, может натолкнуть вас на решение собственной.Вы знаете, мы притягиваемся травмами, это и есть признак похожих ценностей и опыта. Если вы остро реагируете на хамство, то вряд ли вашими друзьями будут те, кто считает это нормальным. Возможно, этот другой относится к хамству ровно — тогда он расскажет, как ему это удается и вы тоже так сможете.РАЗДЕЛЯЙТЕ БОЛЬКогда вы в остром состоянии — не слушайте про ответственность. Она и так давит, и разбираться с этим можно только когда вы хорошо себя чувствуете. Разделите свою боль с другим человеком. Вне зависимости от того, по какую сторону взаимодействия вы находитесь. Мы — социальны. Наши тотемы часто тоже стайные животные. На всех уровнях у нас есть собратья и общность. Стая поможет.ДЫШИТЕБольшинство подобных решений принимается импульсивно, на самом пике эмоциональной нагрузки. И действия поэтому совершаются очень быстро. Мы знаем внутри, что если подождем — эта решительность пропадёт, поэтому и действуем сразу. Но некоторые действия откатить не получится. Поэтому просто выдохните и выдохните. И ещё раз. А потомНАПИШИТЕ КОМУ-НИБУДЬ. МОЖЕТЕ МНЕ.Обняла.❤️
Адвент адвентом, а я хочу немного про насущное. Про детей с особенностями принято вслух говорить раз в год в апреле, но до апреля ещё надо дожить. А я обнаружила невероятно тонкий и звонкий мультфильм Айтолкын Альменовой под названием «Метаморфозы»! Это мультфильм не только для взрослых, но и для тех, кому интересно и хочется с детьми поговорить. Главное, конечно, помнить, что в таких беседах не бывает правильных и неправильных ответов. И можно честно сказать – «я не знаю». И обняться. Или чай попить вместе. А если тема особенных детей вам насущно интересна, то очень советую канал @spectrautism . Он для родителей детей особенных и со сложным поведением. В нем родители пишут о лайфхаках, образовании, медицине и своем опыте.
Интересный пост о культуре отмены от моей союзницы и единомышленницы. Ирина выдвигает тезис, что культура отмены — тоже форма насилия, по крайней мере, стала таковой. Пожалуй, отчасти соглашусь.Другой вопрос, как определить, где "культура отмены", а где — нет? И почему этот феномен работает столь избирательно? Часто был свидетелем, когда отказ вести дела с омерзительным ксенофобом (моё личное право) назывался "отменой" и "травлей". При этом виновник обсуждения оставался при своих плюшках, а какой-нибудь бедолага, по глупости ляпнувший сексистскую шутку, оказывался захейчен во всех социальных сетях. Я вот к чему: людям с ресурсами и низкой чувствительностью к критике реально пофиг на любую отмену. Те же, кто способен измениться от обратной связи, как правило, страдают от незаслуженного осуждения.
Сторителлинг или навыки коммуникаций лидераПрочла интересную статью про то, как строить коммуникации так, чтобы вы были крутым лидеромКак ролевую модель рассматривпют Лауреата Нобелевской премии физика Ричарда Фейнмана был известен своим коллегам как “великий объяснитель”.Дар Фейнмана - умение превращать сложные вещи в простые - становится все более редким навыком сейчас. Каждый день на нас обрушивается поток сообщений, которые не всегда имеют смысл, и нам остается только разобраться, что все они означают. Представьте себе инженера, пытающегося объяснить инновацию, или руководителя, стремящегося обрисовать новую инвестиционную возможность. Чтобы сделать свои аргументы убедительными, они часто заваливают аудиторию жаргоном, деталями, статистикой, техническим языком и презентациями в PowerPoint со слишком большим количеством слайдов, каждый из которых содержит слишком много слов. Эти объяснения часто приводят аудиторию в замешательство, а не в восторг. Как мы можем сделать нашу коммуникацию более понятной, как это сделал Фейнман?Ключевые take away: 📝Краткий лозунг/слоган это короткая фраза, которая отражает суть сообщения. Она должна быть запоминающейся и часто повторяемой, усиливая привлекательность вашей аргументации.🤩Визуал или “Изображение стоит тысячи слов”. Правильное изображение, вероятно, стоит больше миллиона.Упрощающие изображения могут принимать различные формы. Это может быть рисунок или фотография. Это может быть круговая диаграмма или столбчатая диаграмма. Это может быть даже словесное описание. Важно, чтобы это эмоционально цепляло.🤩Мое любимое - метафора Слово "метафора" объединяет греческие термины "мета" (запредельный) и "феро" (переносить). Метафора выводит значение одного термина за рамки его первоначального употребления и применяет его к другой области. Мощные метафоры заставляют людей переосмысливать старые идеи, которые когда-то были неясны, по-новому, и теперь они кажутся им предельно ясными.🎓Истории Много говорится о том, что рассказывание историй может стать мощным коммуникативным навыком. Это потому, что истории могут быть увлекательными. Но мы не должны использовать истории только для того, чтобы привлечь внимание аудитории или услышать свою речь.В историях должен быть смысл — урок в конце, который аудитория сможет оценить и усвоить. Именно это превращает простую историю в эффективный инструмент коммуникации. В хорошо продуманных историях часто есть элементы, которые находят отклик у аудитории, например, логичная структура, комедийный тон или поворот сюжета. Однако у этих историй есть и острая, как бритва, направленность. Их развлекательные элементы скорее подчеркивают суть истории, чем затмевают ее. 📖Списки Вам не нужно проводить в Интернете больше 10 минут, чтобы понять, что людям нравятся списки: “10 лучших фильмов всех времен”, “Семь привычек высокоэффективных людей”, “Пять способов узнать, что ваш супруг вам изменяет”. Привлекательность подобных списков очевидна. Они привносят порядок в нашу беспорядочную жизнь.Список может сделать то же самое для ваших идей. Но подойдет не любой список. Список должен быть убедительным и полным.💪Примеры Хороший пример может сделать все предельно ясным. Согласно исследованию “эффекта идентифицируемой жертвы”, люди часто испытывают больше сочувствия к одному человеку, переживающему трагедию, чем к большому числу людей, переживающих ту же трагедию, особенно когда становится известен уникальный опыт этого человека. Возможно, наиболее эффективным способом использования примера является демонстрация — объективное доказательство, подтверждающее чье-либо утверждение.Если вы будете работать над совершенствованием этого навыка своих коммуникаций, то сможете использовать его до конца своей карьеры. Коммуникативные навыки отличают великих лидеров от всех остальных. Способность превращать сложное в нечто простое сделает вас тем оракулом, к которому обращаются другие, чтобы он помог им разобраться в том, что кажется бессмысленным. Они будут ценить вас за вашу способность рассеивать мистику таинственного.
В суете будничных дел мы можем потерять ощущение волшебства, которое приносит Новый год. И ваши голоса, в ответах к предыдущей публикации, тому подтверждение. Конечно, настроение может покинуть нас не только в этот период, и чтобы избежать этого или исправить, , предлагаю вам сделать разбор для себя по пунктам ниже ⬇️Создай свое лучшее настроение на раз-два 😇1️⃣Раз — продиагностируй по тексту ниже свое состояние сейчас. 2️⃣Два — выбери то, что легко и посильно изменить сегодня 👌Наше настроение — это сложное явление, которое формируется под влиянием множества факторов. Расскажу подробнее об основных факторах ниже 👇 1. Физиологические факторы - Сон. Недостаток сна может привести к раздражительности и снижению настроения. - Питание. Дефицит витаминов и минералов, а также неправильное питание могут влиять на уровень энергии и настроение. - Физическая активность. Регулярные физические упражнения способствуют выработке эндорфинов, улучшая общее самочувствие. - Здоровье. Болезни и хронические заболевания могут вызывать негативные эмоции и снижать настроение.2. Психологические факторы - Стресс. Высокий уровень стресса негативно влияет на настроение, вызывая тревогу и подавленность. - Ощущение самоценности. Отсутствие самоценности часто связано с негативным настроением и неуверенностью в себе. - Эмоциональный интеллект. Способность осознавать и управлять своими эмоциями помогает поддерживать позитивный настрой.3. Социальные факторы - Взаимоотношения. Поддерживающие отношения улучшают настроение, тогда как конфликты и одиночество могут его ухудшить. - Рабочая среда. Токсичная рабочая обстановка может приводить к стрессу и депрессии. - Культурные нормы. Которые могут способствовать подавлению эмоций. 4. Экологические факторы - Погода. Дождливая и холодная погода может способствовать унынию. - Окружающая среда. Чистый и уютный дом или рабочее пространство положительно сказываются на настроении. - Шум и свет. Избыток шума и яркий свет могут вызывать раздражение и снижение настроения.5. Химический баланс мозга - Нейромедиаторы. Гормоны и нейротрансмиттеры, такие как серотонин, дофамин и эндорфины, играют ключевую роль в регуляции настроения. Их дисбаланс может привести к депрессивному состоянию. - Медикаменты. Некоторые лекарства могут иметь побочные эффекты, влияя на настроение.6. Цели и достижения - Достижения. Успехи и достижения повышают уверенность в себе и улучшают настроение. - Цели. Четко определенные цели и планы помогают чувствовать себя мотивированным и удовлетворенным.7. Личностные особенности - Тип личности. Экстраверту для поднятия настроения будет достаточно выйти в «свет». А интроверту побыть в своем пространстве или создать его. - Оптимизм/пессимизм. Мы всегда можем осознанно выбрать на чем держать свой фокус. 8. Творческая деятельность - Хобби и увлечения. Занятие любимыми делами повышает уровень счастья и удовлетворения жизнью. - Творческий процесс. Творческие занятия, такие как рисование, музыка или писательство, могут служить источником радости и вдохновения.9. Ритуалы и привычки - Утренние ритуалы. Начало дня с приятных и полезных привычек, таких как медитация или зарядка, может задать положительный тон на весь день. - Вечерний отдых. Время для отдыха и расслабления перед сном помогает снизить стресс и улучшить настроение.Эти факторы взаимодействуют друг с другом, создавая уникальный паттерн настроения и ощущения «внутреннего ресурса» у каждого человека.Прочитав это сообщение, вы сможете быстро продиагностировать свое нынешнее состояние и решить для себя, что вы в силах изменить, чтобы ваше настроение стало лучше 🤩Пишите в комментариях какие факторы требуют вашего внимания в этот период?🗣А завтра я запишу для вас подробный подкаст, где мы разберем каждый из факторов с примерами и рекомендациями.
Также важно учитывать, что прощение может быть полным и частичным (что-то я прощаю, а что-то не могу простить). Я думаю, что анализ, понимание и отреагирование не всегда могут и должны вести к прощению. При этом я не согласен, что непрощение будет наносить человеку последующий вред. Человек может не простить что-то, но в значительной степени отреагировать чувства. А даже если какие-то чувства останутся (а почему они должны совсем исчезнуть?), будучи осознанными, понятыми, валидированными, они не будут нести в себе какой-либо деструктивный потенциал. Гораздо токсичнее и опаснее могут быть псевдо- или преждевременное прощение, навязанное защитами и/или не вполне компетентным специалистом.Таким образом, терапевт не ведёт пациента к каким-то своим «правильным» целям, а совместно с ним совершает психологическую работу, доверяя опыту постепенно раскрывающихся переживаний. А свобода мышления, вдумчивый анализ и ментализация уберегут от следования готовым и универсальным мантрам и стереотипам на этом сложном и уникальном пути.
Семейный бюджет Оказывается эта тема все еще животрепещущая 
Скажу сразу, у нас нет и не было никогда ОБЩЕГО КОТЛА, куда складывается всё что мы заработали за месяц! Наверное, так получилось, потому что, Саша звал меня переехать к не у в Москву и жить у него. За съемную квартиру платил он, еду покупал он, а я только закончила универ и была в поиске работы
Когда мы поженились и я начала работать в Москве, то всё что зарабатывала - сразу тратила на курсы, обучение, мастер классы.. мне тогда безумно хотелось познать разные методики работы с телом. Я как безумная училась, практиковалась на клиентах.
У нас нет общей карты, где лежат общие деньги
Мы как-то делали такую, но пришлось ставить на неё лимит, иначе я всё спущу на шмотки, косметику и нам нечем будет платить за квартиру.
Я пыталась. Но честно искренне не умею что-то подсчитывать, вести таблицы расходов и доходов. Я не умею контролировать траты — только доходы. А их всегда мало и хочется БОЛЬШЕ
Как бы это меркантильно не звучало, но «деньги мужа – это наши деньги. А мои деньги – это мои деньги»Я искренне не понимаю как оплачивать ипотеку, за кВ отвечает муж, коммунальные услуги, интернет, свет и воду. Я не разбираюсь, когда нужно заправить машину или залить масло и сколько это всё стоит.
Продукты заказываю я, иногда что-то из бытовой химии муж. Если мы ходим в ресторан и кафе, то счёт закроет муж конечно. Или я дам ему в долг
Я считаю так:
Муж - это глава семейства, он добывает деньги и должен обеспечивать семью (жену, детей, поэтому в принципе эти деньги общие. А женщина может зарабатывать и тратить доходы на себя любимую, подарки и поездки на море. Здесь важно отметить, что я говорю про мужа
Как вести бюджет паре, которая встречается - я не знаю. Я Саше сразу сказала, что не буду встречаться годами. Через пол года он сделал предложение
Контролируйте не траты, а доходы.
Избегайте кредитов, чтобы не терять финансовую свободу.
Не давайте в долг друзьям — это портит отношения.
Ведите бюджет так, как вам комфортно. Не умалчивайте, если чувствуете несправедливость.
И не оправдывать мужиков, которые не дарят подарки и цветы
Для любимой они найду, но сделают приятное
А как у вас, делитесь?
коль нанесли тебе сердечную обиду, плати забвением — так гордость нам велит; не можешь позабыть — тогда хоть сделай вид, не унижай себя.
ради кого попало режим сна не сбивают.это личное.