Редко какая операция приносит какие-то яркие открытия. Но моя это сделала.После второго разрыва крестообразной связки на баскетболе и операции на колене я вдруг очень ясно осознала, что в жизни важно, а что нет.Когда ты не можешь нормально ходить, водить машину и зависишь от помощи других людей, многое становится очевидным.Для меня главный фактор выздоровления абсолютно совпал с главным фактором благополучной жизни - теплые, поддерживающие отношения. Те, кто звонит.Пишет.Приезжает с самодельными кексами, как я люблю.Подвозит на физиотерапию.Спрашивает: «Как ты сегодня?»Операция словно убрала всё лишнее и показала, где настоящая близость, а где просто знакомство. И для меня это было порой неожиданным, но очень важным осознанием. Спасибо всем, кто помогал мне это время!
Посты канала Позитивный тайм-менеджмент: как успевать жить, работать и любить? в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Лайфхаки об эффективности, благополучии и процветании от Марии Хайнц, психолога, специалиста в позитивной психологии и психологии эффективности, автора 16 книг, включая бестселлер «Позитивный тайм-менеджмент». Обращайтесь!
Посты канала
Наука говорит, что больше всего от спорта выигрывают любители, которые занимаются 3-5 раз в неделю. Потом - профи (в зависимости от условий), дальше - болельщики (у них - пики счастья и несчастья). Меньше всего счастья у тех, кто совсем непричастен к спорту. В нашей семье все занимаются им в той или иной мере. И это точно делает нас намного счастливее:) На этих выходных мы стали свидетелем самого невероятного матча из всех, что я видела - решающей игры четвертьфинала по гандболу немецкой бундеслиги в возрасте до 17 лет. Мой сын Даниель - второй вратарь в этой команде. Один мяч, который они забили на последней секунде матча решил судьбу выхода в полуфинал. Нашей команде невероятно повезло! Плюс, конечно, они не переставали бороться, несмотря на то, что было очень тяжело. Оставлю здесь на память важные моменты, в том числе с прошлой игры, когда Даниель отразил в воротах шесть бросков за 10 минут его игры в поле. Как оказалось в последней игре, каждый мяч оказался на вес золота.
Вчера моя дочка прибежала из школы. Вся запыхалась. Без куртки.- Что случилось? - спросила я взволнованно. - Почему ты без куртки?- Мама, смотри! - она показала на улицу.- Что там? - я посмотрела и кроме привычного строительства домов ничего не увидела.- Мама, ну смотри же! Солнце!!! Тепло!!! - Да, - ответила я, все еще не понимая.- Мама!!! ВЕСНА!!! - закричала она. - Весна пришла!!!Я вышла сегодня на прогулку и точно - весна!!!
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношения📚 Ты учишься — а внутри тебя уже работает капиталист.Знакомо чувство, когда садишься за учебник, а в голове крутится: «А окупится ли это? Сколько платят в этой сфере? Хватит ли мне баллов?» — Это не ты. Это капитализм, который превратил твоё любопытство в KPI, а знание — в товар на внутренней бирже.Статья «Коммодификация учебного труда и её преодоление» — не про лень и не про дисциплину. Это про то, как рыночная логика колонизировала даже твою комнату, твои мысли, твоё «личное» время. Почему прокрастинация — это не слабость, а стихийная забастовка мозга. Почему выгорание — не сбой, а закономерный итог самоэксплуатации. И почему «мотивация» часто оказывается просто внутренним HR-менеджером, который тебя штрафует за «непроизводительность».Но главное — в статье не просто диагноз. Там есть практический протокол выхода из этой ловушки:🔹 Как построить «плановую экономику» своего учебного дня, чтобы не жить в режиме тревожной анархии.🔹 Как ввести «метки присвоения знания», чтобы учиться не ради диплома, а ради самого знания, здесь и сейчас.🔹 Как защититься от внутреннего капиталиста, чтобы не превратить освобождение в новую каторгу.Это не попытка «реформировать капитализм, но способ улучшить ситуацию здесь-и-сейчас — пробный режим жизни вне товарной логики, доступный уже сегодня. Даже если ты учишься один.Если ты когда-либо чувствовал, что учёба стала долгом, а не радостью — тебе сюда.✊ ЧИТАТЬ НА САЙТЕ
Иногда лучший собеседник — это ты сам. А лучшее место для такого разговора — где-то между горизонтом и береговой линией.Сегодня я сходил на свидание с самим собой. Никаких уведомлений, никаких новостей, только шум волн и ветер, который уносит всё лишнее. Кажется, я наконец услышал те тихие мысли, которые обычно тонут в повседневном шуме.Это был не побег от реальности, а скорее возвращение к самому себе. Крайне рекомендую такой цифровой детокс. Хотя бы на час.
5/9. Вечный двигатель развитияПровели блестящий тренинг. И почему-то ничего не изменилось.Это одно из самых горьких чувств для руководителя. Вы организовали мастер-класс, пригласили эксперта, провели образцовый открытый урок. Все были воодушевлены, благодарили. А через две недели вы с тоской понимаете: все работают точно так же, как и раньше.Проблема в том, что мы путаем «проведенное мероприятие» с «осмысленным опытом». Это иллюзия деятельности. Сам по себе опыт, даже самый яркий, не учит ничему. Он становится знанием только после того, как мы его «переварим».Гений Дэвида Колба в том, что он описал этот процесс «переваривания» как инженерную технологию — знаменитый цикл из 4 шагов. Опыт — это лишь первый шаг. Без остальных трех он бесполезен.Я давно перестал использовать сложную теорию и свел весь цикл к «4 золотым вопросам рефлексии», которыми стоит завершать абсолютно любое событие:1.Опыт: Что конкретно произошло? (Факты, без оценок).2.Наблюдение: Что я заметил в своих действиях и реакциях других?3.Выводы: Какой главный урок или принцип я из этого извлек?4.План: Какое одно конкретное действие я совершу по-новому в следующий раз?Попробуйте. Эти четыре вопроса превращают любое событие из «галочки в отчете» в топливо для реального развития. В нашем тренажёре «МАЯК» этот механизм рефлексии встроен в саму основу, делая развитие неизбежным.#Колб #Рефлексия #Обучение #Развитие #РСК
Основные правила этикета в родительском чате 💬Родительский чат — это часть нашей ежедневной коммуникации. От того, как мы себя там ведём, зависит атмосфера в коллективе и комфорт каждого его участника.Напоминаю основные правила, которые помогут сохранить порядок и спокойствие: 1. Пишем только по делу. Родительский чат — это не личная переписка. Если нужно уточнить что-то у конкретного человека, пишем ему в личные сообщения. Так мы экономим время и внимание других родителей.Общий чат = для обсуждения общих вопросов, которые касаются всех участников. 2. Текст важнее голосовых. Голосовые могут быть неуместны: не все родители могут их прослушать сразу, особенно в рабочее время. При общении в чатах отдавайте предпочтение именно тексту. 3. Формулируем свою мысль кратко и понятно. Длинные «простыни текста» редко читают до конца. Чем лаконичнее мысль — тем выше шанс, что вас услышат и поймут. 4. Не перегружаем чат. Картинки, стикеры, «спасибо» в 20 сообщений подряд создают лишний шум. Для этого есть реакции — это быстро и вежливо. А текстовое «спасибо» используем тогда, когда важно подчеркнуть внимание или уважение. 5. Сохраняем уважительный тон. Даже если вы не согласны, у вас есть вопрос — делайте это корректно и с уважением ко всем в чате. Благодарю за активность и ваши ответы на опросы по этой теме!❤️Тематические подборки полезных постов по разным сферам жизни — ссылка. #этикет_с_ГрацСтавьте реакцию и забирайте с собой пользу от Элеоноры Грац👍❤️🔥🥰
Тут коллеги приводят интересные данные о том, как «новые» поколения (так-то «милленииалам» уже давно за 30, но кто считает...) реагируют на стресс, и к чему это приводит. Казалось бы, причем тут анимэ?В сериале Психо-Паспорт нас знакомят с очередной антиутопией — на дворе 22 век, Япония превратилась в изолированную, фашистскую страну, потому что это то, что они делают в любой непонятной ситуации. Особенность нынешней итерации в том, что правление осуществляется нейросетью, сотканной из кучи извлеченных человеческих мозгов, коллективно именуемых Сивилла. Сивилла постоянно наблюдает за населением, каждому из которых присвоен т.н. психо-паспорт в виде коэффициента, который определяет склонность индивида к совершению преступлений. Если коэффициент превышает определенное пороговое значение, на человека объявляется охота, и специальные полицейские отправляются вылавливать «латентного преступника» — его упекают в дурку заключают под стражу в специальное учреждение для перевоспитания лечения или уничтожают, в зависимости от значения того же коэффициента. Как считается коэффициент? Don't know. Сивилла лучше знает, о чем холопы думают. Судя по всему, такие понятия как закон, суд и, собственно, следствие, отсутствуют в таком обществе как класс. Главное, чтоб ваш коэффициент не превышал пороговых значений, а психо-паспорт был соответствующего нежно-голубого или, максимум, зеленого цвета.Так вот, в первой же серии происходит дело — человек пустился во все тяжкие, потому что какой-то дрон на улице сказал ему, что его психо-паспорт какой-то мутноватый, чем его спугнул. Латентный преступник сбрасывает латентность и натурально похищает и насилует девушку, т.к. терять больше нечего — общество устроено так, что его просто уберут из него за самое малое нарушение, так что есть мотивация преступать до конца, коль уж тебя заподозрили, чтоб хотя бы не было так обидно. Жертву спасают, преступника уничтожают, все счастливы, но, оказывается, что т.к. коэффициент реагирует на стресс, а девушка только что пережила огромную травму, то ее личный коэффициент преступности тут же подскочил до небес, и она теперь... тоже считается латентным преступником, которого надо изолировать/уничтожить без всякого суда, на основании циферок в терминале.И тут один персонаж, опытный и потрепанный жизнью коп, поучая молодую коллегу, выдает гениальное — молодежь, видите ли, совершенно не умеет справляться со стрессом, поэтому на любой раздражитель реагирует чрезмерными эмоциями, что ведет к нехорошим мыслям и, соответственно, повышению коэффициента. Персонаж, кстати, один из более симпатичных в сериале. Т.е. априори декларируется, что коэффициент на самом деле измеряет склонность к недовольству системой, а не склонность к реальным преступлениям. Потому что стресс и сильные чувства возникают от чего угодно, а могут в итоге быть обращены против самой Сивиллы, когда той зададут неудобные вопросы и не получат на них адекватных ответов. Например, насколько необходим такой уровень контроля, если при нем все равно не смогли защитить девушку, а потом и ее саму же в потенциальные преступники назначили?Дело в том, что именно из подобного контингента очень удобно лепить почти любую антиутопию. Когда любой конфликт, даже самый минимальный, ощущается как дикий стресс, когда любое проявление агрессии клеймится как «токсичность» и карается коллективным осуждением, не имея при этом легитимного выхода, когда все общество маниакально озабочено тем, чтоб показать какое оно довольное и счастливое — из таких людей можно веревки вить. Сами себя в загон определят и под нож пойдут.#Манга #Япония
Как успокоить мыслемешалку?Переключить мысли с фантазий на физику.Вы же сейчас сидите? Или стоите?В любом случае, у вас есть контакт с землей, мало вероятно, что сейчас вы прыгаете с парашютом или находитесь в космосе 🚀🚀🚀Итак, пошевелите точкой опоры. Почешитесь ей об опору. Получилось?Держите эту точку, не теряйте 🔴И сделайте вдох на 4 секунды, пауза на 4, выдох на 6.Сложно с дыханием?Одновременно растирайте пальцы рук и держите внимание в 5 точке.И включите музыку - делайте движения под музыку)К концу композиции вы реально перезагрузитесь и мозг отдохнет🫠
У Юлии Меньшовой несколько дней назад вышло интервью с профайлером Татьяной Неверовой. И это очень интересный разговор про то, что каждый из нас все же рождается с определенным психотипом, который в течение жизни можно подкорректировать, но изменить совсем нельзя.Но мне показалась особенно любопытным объяснение Татьяны того, как обрабатывают информацию экстраверты и интроверты 🤨.Для экстравертов новая информация — это сахарная вата. Их мозг потребляет ее быстро и в большом количестве.Для интровертов информация — это леденец. Каждый кусочек информации нужно «обсосать», она воспринимается медленно, обстоятельно.И тут я поняла, в чем моя проблема 🙈 Давайте посмотрим, кого из нас больше:🤗 — если воспринимаешь информацию, как сахарную вату;🤔 — если воспринимаешь информацию, как леденецhttps://www.youtube.com/watch?v=PpuHL4Y7bn0
🤖 Техники влияния на людей работают также и на AIПомните новость о том, что за обещанные чаевые GPT начинает работать лучше? Похоже, эффект гораздо глобальнее.В новой работе исследователи провели 28 тыс. диалогов, в ходе которых просили ChatGPT нарушить правила (выругаться на пользователя или дать рецепт запрещенных веществ).В части случаев были также использованы 7 техник манипуляций, описанные в книге Чалдини «Психология влияния»: давление авторитета, дефицитность, социальное одобрение и т.п.📈 Результат: механики убеждения в работе с ИИ дают почти на 40% больше успеха (72% vs 33.3% у контрольной группы)Снова видим, на этот раз уже в хорошей научной статье с экспериментом, что при обучении модели усваивают гораздо больше, чем просто необходимые для ответов знания - они в целом начинают вести себя очень похоже на людей.Кстати, повторюсь: это потенциально не только важные знания про AI, но и огромный пласт социальных исследований человека через AI (на котором не стыдно ставить эксперименты).P.S. Если не читали Чалдини, очень рекомендую. На редкость полная и подкрепленная фактами/исследованиями книга, даже если не найдете ничего нового про манипуляции - узнаете много интересных историй 🤔
Психология учебного процесса и роль «сохранения лица»📚Обычно мы говорим о Вас: как преодолеть страх говорить с акцентом, не стыдиться ошибок и учиться в своём темпе. Но сегодня – немного о корейцах.Даже самые способные студенты в Корее часто молчат на парах, даже если ничего не поняли, не поднимают руку, не перебивают, не переспрашивают. Не потому что неинтересно – а потому что боятся нарушить баланс, поставить себя или преподавателя в неловкое положение. Всё это про 체면 (чэмён), или сохранение лица🎭В корейской культуре ошибка на публике – это не просто промах, а удар по собственной репутации и возможное «пятно» на общей гармонии группы. Поэтому куда безопаснее промолчать, чем сказать что-то неуместное. Слушать – важнее, чем спрашивать.Но времена меняются. Молодёжь находит обходные пути: пишет преподавателю в личные сообщения, задаёт вопросы через анонимные формы, шепчет соседу. И что интересно – чаще всего на это их вдохновляют именно иностранцы. И, наблюдая за ними, корейские студенты вдруг понимают, что ошибаться – это не катастрофа. Что быть любопытным – это не неуважение. И что вопрос, заданный искренне, может стать началом настоящего понимания.Возможно, именно в этом и заключается красота многонационального образовательного пространства – в том, что, учась говорить на чужом языке, мы невольно учим друг друга быть смелее, честнее и добрее. И если для нас преодоление страха ошибки – это путь к языковой свободе, то для корейцев – к личной🫶🏼А как ты ведешь себя на учебных занятиях? Ты являешься активистом, тянущим руку или тихоней, знающей ответ?
Расскажите, как вам комфортнее жить: одному или с кем то?Я после очередной недели жизни одной убедилась, что это вообще не мое. Сколько бы я не пыталась найти плюсов - они все незначительные. При этом я люблю быть одной, гулять одной, ездить по магазинам, готовить, но мне важно, чтобы к вечеру все возвращались домой. Для меня дом там, где семья, где совместный ужин, совместные просмотры фильмов/видео, душевные разговоры. И где я знаю, что в случае чего мне помогут и я не останусь одна. И поэтому я не готова пока съезжать и жить одной. Ну еще финансы мне пока не позволяют полноценной жизни, особенно с учетом цен на съемные квартиры. Да и на съеме жить не хочется, имея сейчас замечательную квартиру с моей любимой комнатой, в которой я все делала под себя. Но и полноценную жизнь одной я не вывезу морально