SILLYFEED

Предание.ру

@predanie · 9.6K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Предание.ру в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Официальный канал портала "Предание.ру". Статьи, лекции, медиатека, помощь нуждающимся.Мы рады обратной связи, но просим воздержаться от нецензурной лексики, перехода на личности и флуда.

Посты канала

Предание.ру
Где яВ смерти Христа участвовало много людей, а ещё больше эту смерть, самую важную смерть в истории человечества, наблюдало.Мало кто понимал, что происходит. Возможно, вообще никто не понимал.Были члены синедриона, они всё это устроили. Смерть вот этого для них – просто устранение помехи, жертва ради высшей цели. На совещании накануне ареста первосвященник таки сказал – пусть лучше один человек умрёт за народ, чем случится катастрофа. И все согласились – да, это лучше.Были ученики Христа, им было просто страшно, что они станут следующими. И наверное стыдно, что они ничего не могут сделать. Но это был страх любящих, а не равнодушных.Был Иуда, движимый то ли жадностью, то ли ревностью. Он решил, что в борьбе за душевный покой все средства хороши, сотворил чудовищное зло, предав на мучения и смерть ни в чем не виноватого человека.Был Пилат, которому все эти разборки иудеев между собой были глубоко неинтересны, но что поделать – служба. Ну да, вроде невиновного хотят казнить – но это же не римский гражданин. Главное, чтоб тихо было, и в Риме знали, чья это заслуга.Был Ирод, который надеялся что всё это его развлечёт. А когда не развлекло, просто отвернулся – скучно.Были воины, они увидели в ситуации шанс на поживу.Были прохожие, что хихикали или строили теории – что происходит и зачем, и как повлияют эти события на расклад сил внутри синедриона.Были наверняка те, спешил поделиться новостями.А был тот, кто понимал, что происходит что-то плохое, и ничего не делал – от страха, от слабости, от непонимания, да просто начальники лучше знают, а то как бы не вышло чего похуже.Были те, и их, наверное, было большинство, кому было всё равно.В конце концов это ведь были самые обычные для того времени новости. Рядом с галилейским бродягой распяли ещё двух человек – и это не вызвало ажиотажа. Обычное дело.И сегодня, в Великий Четверг, я хочу задать себе вопрос. Может быть, этот вопрос и вам будет полезен.Мы каждый день читаем про чью-то смерть, что кого-то убили, кто-то умер от болезни и старости, кто-то случайно погиб. Это обычное дело.И я ищу и спрашиваю: а где я рядом с этой смертью? И какие у меня основания думать, что 2000 лет назад, я был бы в другом месте?Президент портала Предание.ру Владимир Берхин
Предание.ру
Тайна Иуды ИскариотаФигуру Иуды традиционно видят как фигуру величайшего злодея, эталон всех предателей всех эпох. Даже как фигуру трагическую, того, кто пожертвовал всем на свете ради то ли выполнения Божьего плана, то ли какой-то странной любви к Учителю. Есть и варианты додумывания в поведении Иуды любовной истории или прямого богоборческого бунта в стиле Лермонтова или Мильтона. У Леонида Андреева он пусть и неприятный, но вообще единственно живой персонаж. Он "решает", пока остальные мнутся и осторожничают. Во всех этих случаях Иуда не лишён величия.Но история из Писания иная.Ни рыба, ни мясоИуда Евангелий очень-очень прост. Это не мятущийся Пётр и не сомневающийся Пилат. Иуда не принимает решений. В Новом Завете нет подробного анализа, а как же так получилось, что Иуда стал предателем. Он вообще лишен момента выбора - просто пошёл и сделал, без объяснения причин, кроме краткого "потому что был вор".Хотя и Закхей был вором, и благоразумный разбойник был вором. Но они покаялись, а Иуда предал, сделав это, по большому счёту, нипочему. Иуда - статист, он не главный герой и вообще не герой. Он неинтересен автору Писания. И это не просто так.Зло надо отвергать, а не понимать Это важный намёк - не надо вглядываться в зло, не надо искать ему объяснения. Иосиф Бродский писал предельно прямо - "зло существует, чтоб с ним бороться, а не взвешивать на коромысле". Этому же учат и аскетические книги - искушение следует отсекать на стадии помысла, не давая ему превратиться в прилог, в мысль, в план и далее в действие. Все воспеватели и почитатели Иуды, все, кто ищет в его истории высокую трагедию и великую миссию первую ошибку сделали здесь: вместо того, чтобы отвергать зло, они начали его "понимать", а далее - и любоваться им.У зла нет причинИ поэтому история предательства Иуды из Библии - правда, а пышные построения гностиков и литераторов - чушь. Любой из нас знает, что грех совершается нипочему. Просто очень хочется именно вот это сделать, именно сейчас и именно так. А потом уже мы ищем причины и оправдания. "Я сделал это ради детей", "Там такие бабки", "Это потому что я сильно люблю ", "Да я просто не подумал", "Ты не представляешь, какие у неё ноги", "У меня был приказ", "Меня бы не поняли", "слишком многое стояло на кону", "мне не хватило сил", "это он меня достал и провоцировал" и так далее - всё это возникает потом, чтобы объяснить то, что уже было сделано. Зло не даёт свободы. Зло всегда её лишает.Как попадают в рабствоДостоевский так описывает происходившее с Родионом Раскольниковым в момент убийства: " он попал клочком одежды в колесо машины, и его начало в нее втягивать". Грешник не властен над собой. По энергичному слову Писания, грешник есть раб – тот, кто выполняет чужую волю. Как Иуда, который, кажется, и сам не в состоянии был бы объяснить, зачем он предал Господа. И оттого повесился – внезапно, словно проснувшись в другом мире, в котором оказался предателем и убийцей, и в котором сребренники не греют.Пустота, отчаяние и надеждаИ все мы знаем этот момент на собственной шкуре. Когда сладость, энергия, инерция совершённого греха ушла и наступила оглушающая пустота и ужас – Боже, да что же я сделал-то? ЗАЧЕМ Я ЭТО ВООБЩЕ? Именно этот вопрос задал себе другой Иуда – «Иудушка Головлёв» Салтыкова-Щедрина: «А где вообще всё? Почему я один?» и убежал в холодную ночь без одежды на могилу погубленной им матери. В каждый момент понимал вроде, что делал – а уже нет никого и ничего вокруг и ни света, ни тепла, ни надежды и только хочется отмотать время вспять не делать, не делать, не делать этого больше.История Иуды – это история каждого из нас, его отчаяние ведомо каждому. Но у нас всё-таки есть ещё надежда. Сегодня Великая Среда. Чёрный день. До Пасхи четыре дня отчаяния.Владимир Берхин

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Терновый куст. Тренируем мышление (курсы, книги, игры)
Ловите подборку кооперативных настольных игр для разных возрастов! Такие игры помогут вам быть одной командой, вместе достигать поставленной цели, просто классно проводить время😊 Подборка составлена по принципу от простого к сложному:1. “Коварный Лис” (Outfoxed)Яркий дизайн, детективная составляющая, небольшая продолжительность - идеальные компоненты для тех, у кого маленькие дети, и нет времени на длительную игру.Возраст: 5+2. “Землеройки в космосе” (Space Escape).4 землеройки должны выбраться из космического корабля. Как не помочь таким милым существам? 🙂 Игру не найти на русском языке, но можно купить на английском. Правила простые - легко перевести, а сама игра не требует знания языка.Возраст: 7+3. Серия игр “Запретный остров” (Forbidden Island), “Запретная пустыня” (Forbidden desert), “Запретное небо” (Forbidden sky).Компактный и качественный дизайн, интересная история в основе каждой игры, небольшая продолжительность и дух приключений - вот основные преимуществ этих игр.Возраст: 7+4. “Пандемия” (Pandemic).Игра вышла до реальной пандемии. Имела огромный успех и остается популярной до сих пор. Если тема не является для вас болезненной, то крайне рекомендуем. Работайте в команде, чтобы спасти планету! Каждый специалист может сделать решающий шаг!Возраст: 8+5. “Рассвет” (Daybreak)Каждый игрок имеет определенную власть, технологии, чтобы предотвратить изменения климата и остановить ситуацию, угрожающую всей планете. Большая игра для всей семьей. Ее не найти на русской языке, но легко приобрести на английском.Возраст: 10+6. “Гарри Поттер: Битва за Хогвартс” (Harry Potter: Hogwarts Battle).Название говорит само за себя:) Отметим, что в этой игре можно выбирать разные режимы: проходить сценарии поэтапно в рамках большой компании (от первого до последнего), либо как одиночное приключения. Возраст: 11+7. “Место преступления” (Crime scene) Прекрасный вариант для любителей детективов! Игру можно пройти как единую историю, либо по отдельным эпизодам. Современный дизайн предполагает активное использование специального приложения.Возраст: 12+8. “Седьмой континент” (The 7th Continent)Масштабная игра про исследование загадочного континента и выживание на нем. Опять же сложно найти в России, но иногда встречается.Возраст: 14+А ваши реакции для нас - это виртуальное СПАСИБО!#НашлиДляВас@foxandostrich
Антон Прозакиан
The NYT: психопросвещение в школах и колледжах может навредитьНедавно психологи-исследователи опубликовали неожиданные результаты психологических программ для учащихся Великобритании и Австралии. Оказалось, что школьники и студенты, прошедшие обучение навыкам осознанности, когнитивно-поведенческой терапии и диалектической поведенческой терапии, были не более здоровыми, чем другие сверстники, а некоторым даже стало хуже.Учёные предположили, что профилактические программы привлекают внимание к расстраивающим мыслям, чувствам и т.п., сталкивая подростков со сложным опытом, но не предлагают никаких решений, особенно для социальных проблем, таких как расизм или бедность. Также было обнаружено, что школьникам/студентам не нравились занятия, и что они не тренировались дома.Другое объяснение негативных эффектов в том, что тренировки могут вызвать феномен совместных руминаций — долгое групповое обсуждение, в результате которого определяются проблемы, но не находятся решения.Ещё есть версии, что программ слишком много, они слишком универсальны и не учитывают индивидуальных особенностей. Короче, есть над чем подумать.
Трансформация Жизни | Светлана Вишневецкая
Знание - это такой странный предмет, как только он есть, так его сразу нет 😈Узнал сам, расскажи другому. Расскажи так, чтобы тебя поняли. Пока ты не объяснишь то, что ты знаешь понятным языком, твое знание останется лишь импульсом в твоей голове. Бесполезным для других. И тебя назовут БЕЗУМЦЕМ. Но если ты сумел облечь свой инсайт в слова, которые стали понятны, вдохновили другого, зажгли его сердце. Тебя назовут ГЕНИЕМ. Интересно, что озарение твое не поменялось. Поменялась структура его передачи. Здесь ключ. 💡До 14 мая программа предлагает нам для проживания тему объяснения озарений, структурирования инсайтов, чтобы достичь понимания. 🌞23 ворота. Разделение на части. Аморальность. Осознанность и понимание, ведущие к приятию разнообразия. 🌎43 ворота Прорыв. Для того чтобы сохранить достижение, должен быть четко установлен новый порядок. Как всегда в этих темах и огромный потенциал, и масса ловушек. ✔️Вместе 43е и 23е ворота формируют канал Структурирования 43-23. Это значит, что в ближайшие дни тебе захочется что-то структурировать в твоей жизни. Навести порядок. Возможно, это будут знания, которые ты старательно получал в последнее время, возможно родится структура нового проекта. Запиши структуру на бумаги или в аудиоформате. Чтобы не потерять. ✔️Может появится резкое желание узнать что-то новое, и ты запишешься на долгожданную учебу, которую давно откладывал по разным причинам. Записывай или наговаривай важные для тебя вещи.✔️Есть вероятность, что наконец сможешь объяснить то, что раньше никак не мог облечь в понятную форму.✔️Внимание! Не все, что ты объясняешь, может быть, услышано, до 14 мая мы станем резко глухими к чему-то новому. Поэтому если не уверен, что тебя услышат, просто запиши, потом в правильный момент поделишься.✔️Глухота может быть прямо физическая. Не спеши бежать к врачу. Может быть, жизнь тебя этим защищает от вредного или бесполезного.✔️Головные боли, шум в ушах, повышение внутричерепного давления тоже могут быть. Особенно, если возникнет ощущение, что мне нужно "знать", а я все никак "не знаю".Будь с собой бережнее. Хочешь что-то узнать, отпусти, не напрягайся. В нужный момент озарение случится и ты узнаешь. Главное, будь готов записать. Иначе потеряешь Момент знания настолько мимолетен, вот он был и раз его уже нет. У меня часто бывают моменты "незнания". Некоторые вещи я могу "узнать" тогда, когда я уже и забыла, что хотела "узнать". И в моменты озарений я наговариваю инсайт, чтобы не забыть.☺️А как у тебя? Легко ли выражать свои мысли? Записываешь их или наговариваешь? А может быть, у тебя есть человек, всегда готовый выслушать? Расскажи. 🙏
Irreal art / Надя из VR
Занятия по VR рисованию для детей и чему меня саму это научило Уже больше трех месяцев раз в неделю я веду частные уроки по VR рисованию для двух мальчиков возрастом 8 и 9 лет. Для меня это первый опыт регулярного обучения детей такого возраста, но это же и повод рассказать о некоторых любопытных особенностях таких занятий.1️⃣ Уроки рисования похожи на совместную игруКак будто мы строим маленький мир из лего, только детали конструктора мы создаем себе сами. Я выбрала такую стратегию обучения, в которой мы постепенно осваиваем ворлд-билдинг и пространственный сторителлинг. Мы не только рисуем, но и стараемся продумать, как характеры героев и окружающая их среда определяют друг друга. Со взрослыми мои занятия обычно фокусировались на более глубоком анализе строения отдельных объектов и работе с формами, а не сюжетами.2️⃣ Общение только голосомМожет прозвучать странно для обычных учителей, но нормально для виарщиков — я не знаю, как выглядят мои ученики. А еще все непонятные ситуации и маленькие детские ссоры друг с другом (типа "Ты удалил мой арбуз!!!") приходится решать, как говорится, словами через рот. Это не проблема, но иногда это оказывается сложнее, чем кажется. Особенно учитывая, что вся невербальная часть коммуникации может лишь достраиваться в моей голове по каким-то косвенным признакам. И сильнее всего я прокачалась в умении понимать, как решать проблемы с интерфейсом и кнопками, которые я тоже совсем не вижу)3️⃣ Копирование и присвоение объектовЭто еще одна из вещей, невозможная в обычной художке, но естественная для цифрового пространства. Если кто-то нарисовал, например, красивое дерево у своего домика, то скорее всего это дерево через минуту окажется и около другого домика. Меня сначала это напрягало, мол "почему бы не нарисовать себе это дерево самостоятельно?". Но потом я приняла это, потому что тотального копирования никогда не происходит — всегда есть азарт сделать что-то по-своему, и в иной раз ребята все равно без проблем нарисуют себе это дерево, а вот заимствуя какие-то объекты, они высвобождают себе время на то, чтобы нарисовать другие вещи, свои уникальные задумки. При этом итоговая работа, которая получается к концу занятия, выглядит более наполненной. Получается, что результат рождается из общих усилий, и в процессе мы все учимся не просто рисовать, но и находить баланс между личной и коллективной работой, сотрудничать и отстаивать свое место в общем маленьком мире.➖➖Чуть выше я выложила некоторые фотографии с наших занятий. Интересных моментов, которые я для себя отмечаю в этом деле, конечно, гораздо больше. Если вам хочется еще больше узнать об этом, ставьте реакции:) 🔥
«А вы точно доктор?»
Всем доброе утро! Вчера 31 человек не узнали на первом препарате стенку сердца. Ай-яяяяй 😠 В этом препарате нет и быть не может скелетной мышечной ткани. А узнать его можно благодаря клеткам волокон Пуркинье. Они располагаются субэндокардиально, крупные, светлые, овальной формы
пограничное письмо | аня кузнецова
Пока пишу магистерскую, хочу рассказать о лагерных воспоминаниях Хавы Волович. Ее «Повесть без названия» — пока что самый впечатляющий текст о ГУЛАГе, который мне доводилось читать. Повесть охватывает не только лагерные годы Волович, повествование начинается…
Айсылу Сагитова. Канал для учителей русского языка и литературы
Я, вокал и обратная связьВ октябре я делилась с вами, что благодаря болезни (предлог здесь использован правильно, именно «благодаря» 😌) начала учиться больше времени уделять себе, своему эмоциональному состоянию. И первым важным шагом в этом направлении для меня стали уроки вокала.💬В детстве я пела, ходила в музыкальную школу, играла на скрипке. А потом резко замолчала. Примерно в подростковом возрасте. Конечно, эта проблема чисто психологическая, а значит, с этим можно и нужно работать.🎤Я нашла прекрасную школу вокала, но через 3-4 занятия чуть не бросила ее. Из-за необходимости давать обратную связь. Те, кто знает меня давно и хорошо, сейчас удивятся, потому что они в курсе: я обожаю и давать, и принимать обратную связь. Но здесь что-то пошло не так. Сейчас расскажу...🔘Первые занятия проходили индивидуально, а с третьего-четвертого урока мы начали работать в парах. Полчаса - общая распевка. Потом поём по очереди: 15 минут - я, 15 минут - мой напарник, потом круг повторяется.Предполагалось, что, пока один человек поёт, второй его слушает, а потом даёт ему обратную связь. Звучит неплохо, но на деле - профанация. ❔ Почему? Потому что твой напарник, такой же начинающий в этой области, не может тебе дать качественную обратную связь. «Нравится/не нравится» - это вкусовщина, полуэмоция, а не ОС.Мы, учителя, прекрасно знаем, что такое обратная связь, для чего она нужна и как важно уметь её давать и получать. Всё обучение в принципе строится на качественной обратной связи. Немного об ОС писала здесь.📌 Если коротко, обратная связь может быть поддерживающей и развивающей. Цель поддерживающей - закрепить поведение того, кому мы эту обратную связь даём. Цель развивающей - что-то в его деятельности изменить. С учениками мы учились давать друг другу оба вида ОС по структуре:1️⃣ где, в каком моменте2️⃣ что, на мой взгляд, было хорошо/плохо3️⃣ как это повлияло на меня4️⃣ что можно изменить5️⃣ как это повлияет на меня.Для поддерживающей ОС берем только первые 3 пункта, для развивающей - все 5. Например: 1️⃣ в начале выступления в твоей презентации 2️⃣ было много текста, 3️⃣ поэтому мне сложно было воспринимать информацию; 4️⃣ если бы ты разбавил презентацию картинками и оставил на каждом слайде только одну мысль, 5️⃣ я бы лучше понял, что ты хочешь до нас донести.Кроме того, важно соблюдать 2 важных принципа:1⃣ обратная связь должна быть добровольной2⃣ её можно давать только по запросу.В общем, выдала я всё это педагогу по вокалу.Подчеркнула, что только преподаватель мне сейчас на начальном этапе имеет право давать развивающую обратную связь, а напарник, если уж ему очень хочется и если я на это согласна, исключительно поддерживающую.Благо педагог меня услышала, согласилась с этой точкой зрения. И мы продолжили работу. 💬 Часто слышу, что учителя в роли учеников - страшные люди)) Я бы сказала: не страшные, а более требовательные. Может, это не очень хорошо, но я действительно срабатываюсь не со всеми преподавателями. При этом рада, что могу теперь отстаивать свою позицию. В детстве мне это удавалось не всегда. Сейчас расплачиваюсь за это часами терапии и немаленькой суммой.❔ А как вы чувствуете себя в роли ученика? Бывало, что не срабатывались со своими преподавателями? Если было такое, то из-за чего? Что вообще может вас заставить поменять учителя? Буду благодарна, если поделитесь в комментариях.А я оставлю там фотографии из Школы Иннополис, где учила ребят давать обратную связь.
Английский для детей🇬🇧
HOUSEHOLD CHORES🏠(домашние дела)**полезная лексика
Мы с моими ребятами проходили данную тему и я решила сделать вот такую красочную картинку для них и ,конечно же, поделюсь ей с вами!
Тема HOUSEHOLD CHORES также относится к рубрике #БытовойАнглийский 🧹🧽Пиши в комментарии какую лексику ты уже знал, а какая встретилась впервые 👇🏻ну и реакций не жалеем#полезняшка #БытовойАнглийский