Про великолепный БудапештНа следующий день уже в бодром духе я отправился вновь познавать, что же из себя представляет всеми расхваленный Будапешт. И да, он многого стоит. Безусловно, одно из самых великих произведений архитектуры, что я когда-либо видел, это венгерский парламент, выстроенный в неоготическом стиле на берегу Дуная. Строительство завершили в 1904 году за 19 лет. Также город радует самая крупная синагога в Европе - Большая синагога, рядом с которой я и проживал в тусовочном районе. Основана в 1854 году, была взорвана в 1939 году представителями нацистской партии «Скрещенные стрелы» Ференца Салаши. Восстановили в 1998 году. Еще один комплекс зданий, оставшийся в моей памяти - Рыбацкий бастион, который построен на площади рыбных торговцев в 1899 - 1905 годах. Замечательный комплекс с видом на парламент и Дунай. Неожиданное величие для такого прозаичного промысла. Да и внутренние убранства нескольких столичных ресторанов также обращают на себя взор объектива моей камеры. Короче, безусловно, Будапешт достоин многих похвал и отобрать фотографии, представляющие все его достоинства весьма сложно. Хотя, несмотря на все величие и красоту бывшей части Австро-Венгерской империи, буйная жизнь венгерской столицы не оставляет желания сюда переехать.
Посты канала PriJok в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
FUBARПутешествую по миру за копейки от безысходности и войны.Хто я -https://prijok.carrd.co/Для связи -@DaniilBolshakov
Посты канала
Давайте поиграем с вами в игру: "угадай страну по роже прохожего". Да, вы победили, это турецкий город Штутгарт. Тут такое не каждый день (я надеюсь), ибо сегодня чемпионат Турции, а победила на нем команда "Галатасарай". Вот "немцы" и празднуют, слетаясь со всех кебабных под ор и гудение клаксонов в центр города перед дворцом-резиденцией вюртембергских герцогов и королей.Когда ты мигрант, ты должен быть тише воды и ниже травы, молясь в своем лагере для беженцев, что свалил из своего аула/села под грохоты ФАБов/С4. И надо бы благодарить белых господ за то, что приняли тебя. Ты должен учить немецкий и штудировать в оригинале Ницше под Вагнера. А то, что происходит сейчас, это абсолютный куколдизм и позорище немецкой нации. И в этом смысле нет разницы кто вышел на улицы - фанаты "Туркосарая" или "Спартака".P.S. но за полуголых турчаночек Данке щон.
Про позор итальянской нации или про местный стрит-фудВ Италии на вас косо посмотрят, если вы возьмете капучинку после полудня, а в некоторых заведениях вы не сможете поесть, если попадете по времени впросак между завтраком и обедом, либо ужином. Дескать, у нас тут стандарты еды - не время обедать, так что ваш максимум - апероль. Казалось бы, о пицце с ананасами и думать страшно.Зато пицца-кебаб, вот это можно, вот это респект и уважуха, очень патриотично! Да, это изобретение местных арабов в заведениях "Алладин Кебаб". Стоит это хрючево - кусок пиццы, в который завернут подвернувшийся под руку местный кот - 4 евро (380 деревянных). Я спросил у друга-итальянца, что он думает об этом позорище. В защиту нации он сказал, что уважения к такому нет, но я считаю, что мы получили официальное разрешение есть пиццу хоть с пельменями, не то что с ананасами.Второй лот нашей программы - обычный кебаб. Я попросил его мне сделать без проклятой картошки-фри и результа взгляда на коленки женщины майонеза. Вышла неловкость на 4/10, за которую и в России, и в Сербии бы морду набили. И стоило это 6 евро (566 деревянных). Это при том, что сейчас экономика Италии в жопе и, судя по разговорам, зарплаты тут чуть ли не ниже российских, на юге уж точно. Короче, загнивает Европа.P.S. но пицца за углом от сирийцев, живущих тут 10 лет, норм. По ценам от 5 до 10 евро за штуку. В подарок полностью обвешанный киоск флагами Палестины таки в составе Израиля и репортажи Al Jazeera 24/7
Ещё по теме «Политика»
ПолитикаПоследний день в мск, добрался сегодня до ГЭС-2. Что это такое? Пишут - дом культуры. Тут много выставок, устраивают занятия всякие. Кофейня, рестик, короче наш Ельцин, но на максималках. Я тут очень кайфанул, много пространства, особенно в понедельник днем. Никакой суеты, много света и воздуха, поесть, попить, поглазеть и вдохновиться, прямо самая right thing в последний день в мск. Useful details: вход бесплатный, надо только зарегаться онлайн, есть локеры, куда можно все скинуть и не таскать с собой, сидишь и работаешь себе в удовольствие, суперские книги, можно залипнуть надолго, вкусный кофе, ссылка: https://ges-2.org/
Братья Гаспар и Джузеппе Фоссати за работой, госпожа Скотти за музыкальным инструментом. Рисунок Михаила Ивановича Скотти, художника и друга братьев Фоссати который помогал им в работе по украшению здания русского посольства в Константинополе (ныне консульство). Всемирную известность братья Фоссати приобрели во время реставрации св. Софии и работ по фиксации и пере открытию византийского наследия Константинополя. Взято из статьи Silvia Pedone
👆 Добавила в свой стикер-пак сейшельский орех... Который можно использовать для описания безвыходных ситуаций. 😁С ним, кстати, тоже были приключения, пока я его вывозила:🥥 В аэропорту Маэ при регистрации багажа меня попросили вынуть кокос из чемодана и взять его в ручную кладь. Если бы я знала, что его нужно будет везти в руках, я бы купила орех большего размера — а то я выбирала его по объёму чемодана.🥥 На пересадке при просмотре ручной клади после просвечивания кокос уехал на другую линию, потому что сотрудник безопасности не понял, а что это вообще такое — ведь на экране высветилась огромная рыжая попа….. 🍴
Короткометражный фильм о Вуппертальской подвесной железной дороге, снятый в 1902 году на 68-мм кинопленку Biograph. Здесь запечатлен потрясающий вид на немецкий город Вуппертале начала XX века. Железная дорога работает до сих пор. Она представляет собой монорельсовую двухколейную подвесную систему на эстакадах, общей длиной 13,3 км, из которых 10 км путей проходят над руслом реки Вуппер на высоте около 12 метров, остальные 3,3 км — над улицами города на высоте около 8 метров. Видео оцифровано командой The Museum of Modern ArtИсточник видео👉 Подпишись на Северный маяк
Всего 40 минут на пароме от Паттайи — и ты оказываешься в райском местечке)Остров Ко Лан - белоснежные пляжи, лазурная вода и голубое небо - невольно думаешь: ни один человек не смог бы придумать подобную красоту — фантазии бы не хватило.Красивые пальмы 🌴, шум воды - и кажется вот оно! Состояние полной гармонии и единения с природой, ты сливаешься с этим воздухом, почти паришь над волнами... Но не тут то было.. На пляже появляется группа китайских туристов. Чтобы было ясно: для них громкоговоритель на максимуме, хрюканье, пуканье и прочие «спецэффекты» — абсолютно нормальное сопровождение отдыха.Я сажусь в позу лотоса 🧘♀️, глубоко вдыхаю морской воздух и принимаю жизнь такой, какая она есть — во всем её многообразии.🤪#личное#моиИстории#проТайландЖенский balance



Грузия, которая поёт 🤍🇬🇪Грузинские песни рождаются из утренних рассветов и шороха цветов, из любви к родным кварталам и святой Мтацминде, из благодарности Богу за счастье и из веры в детей, которые несут будущее страны.Эти песни — о светлой радости, о дружбе и о памяти, которую нельзя терять. Они напоминают, что любовь к городу и Родине похожа на молитву, а будущее строится на доброте и единстве.Я собрала для вас несколько фрагментов из песни Popuri в исполнении группы Shvidkaca с переводом на русский.Пусть они звучат как напоминание о красоте и душе этой земли 🤍🇬🇪
Победа Андрея Бабиша на парламентских выборах в Чехии стала очередным звеном в цепи правопопулистских успехов по всей Европе. Его возвращение символизирует усталость значительной части чешского общества от нынешней проевропейской и проукраинской линии правительства Фиалы. Люди реагируют на экономический кризис, а также ощущение, что интересы обычных граждан уступают геополитическим приоритетам. За последние три года страна столкнулась с резким ростом цен, а инфляция достигала почти 18%, когда реальные доходы населения упали на 6%, поэтому акцент на социальной стабильности оказался особенно востребован избирателями. Кроме того, Бабиш предложил ввести 100% налог на недвижимость для нерезидентов ЕС, чтобы сдержать рост цен на жильё, который за пять лет увеличился более чем на 70%.В отношении ЕС Бабиш занимает позицию «европейского реализма»: он выступает за сохранение членства Чехии в ЕС, но требует большей автономии. Политик резко против введения евро, считая, что переход на единую валюту лишит страну гибкости в кризис. Он также критикует зеленый курс Брюсселя, указывая, что отказ от угольной и атомной энергетики может привести к росту цен на электроэнергию - уже сейчас тарифы для домохозяйств выросли на 35% по сравнению с 2021 годом.Несмотря на победу, партия Бабиша не получила большинства, поэтому ему предстоит начать переговоры о формировании коалиции. Он уже исключил сотрудничество с партиями, входившими в правительство после 2021 года. Его потенциальные союзники - антимиграционная партия «Свобода и прямая демократия» (SPD), набравшая 7,9%, и правая группа «Автомобилисты» с результатом 6,8%. Чтобы сформировать большинство, Бабишу, вероятно, придётся объединиться с обеими партиями.Если он действительно сформирует коалицию, промилитаристкая и зеленая повестка уйдет на второй план, а акцент сместится на внутренние вопросы и сотрудничество с Венгрией и Словакией, где уже давно укрепились правительства с евроскептическими и пророссийскими настроениями.Это может создать новый центр притяжения в Центральной Европе, настроенных против доминирования Брюсселя и усталых от санкционной политики против России.
ЗАБИЯКИ 🌞🐻 Несмотря на то, что этим медвежатам нет еще и года, они уже горячо спорят. И причин для выяснения отношений у них предостаточно. Например, кто старше или, кто будет главным, когда мама уйдет ловить рыбу. А самый важный вопрос, кому же достанется первая пойманная мамой рыба. 💥
Вместе с этим, я увидел некоторые неоптимальности в его взглядах, а именно:1.) Если в телеграме главный пункт за который всех банят это пропаганда насилия, то как людям реагировать на людей, которые сталкиваются с организованным насилием против себя? Жаловаться на то, что тебя отпиздили можно, а желать им конкретной смерти нельзя? Консерваторы именно это называют соевым либерализмом. Хотя, конечно, пропаганда насилия, как и насилие в любом виде это тема, который бы хорошо бы не было вообще. И начать хотя бы запрещать пропагандировать насилие это наверное какой бы то ни было первый шаг в этом направлении.2.) Рассуждения о том, что во Францию теперь не придет бизнес это всё конечно аргумент. Но какому количеству людей этот кафкианский прецедент расставил флажки, за которые нельзя заходить? Какое количество Павлов Дуровых-миллиардеров рассматривало Францию с целью получения гражданства и теперь передумало? Один? Два? Зато сколько миллионов людей встанет в стойло и будут себя самоцензурировать, чтобы не попасть на место, аналогично Павлу Дурову.3.) Можно сколько угодно говорить, что у Павла Дурова машинное там обучение, которое блокирует ЦП и прочие плохие вещи, но если людям нужно обсудить какие-то греховные, развратные вещи они пойдут сразу же в телеграм. "Пойдем в телеграм?" — и сразу человек понимает что примерно кто кому хочет рассказать и на какую тему поведать и что кому предложить. Нужна ли такая свобода? Должно ли сегодняшнее государство отстать от телеграма и закрыть на это глаза? Закрыть глаза на приложение, которое стало будничным для греховных вещей? И если государство можно понять, что оно решило доебаться до телеграма, то каким образом оно должно было запрещать? Емейл прислать? У меня большие вопросы стоит ли так сильно рисковать жизнью и свободой ради не такой до конца продуманной концепции как свобода и свобода слова в частности (где как бы свобода слова есть, но свободы на пропаганду насилия путем натыкивания пальчиками слов по клавиатуре нет. Интересно.). 4.) Искусственный интеллект способен на понимание концепции совести. А вот человек часто от неё отступает. Совесть это не частичка бога. Это биологически встроенный конструкт, благодаря которому приматы могут отделять своих от чужих и это как бы биос нашего организма, флажки, базовые настройки, за которые вот этот биос запрещает нам зайти. Совесть эволюционно закрепилась у человека как нечто, которое помогает в выживании. К примеру, заместо того, чтобы заниматься сексом с женой друга просто потому что у нас зачесалось в штанах, и из-за этого стать изгоем племени, эволюция придумала такую штуку как совесть — вещь, которая не даст тебе просто так сделать событие-транзитёр, которое полностью заруинит твою жизнь. Романтики назвали это совестью.По пункту три. Понятное дело, что нынешнее современное государство, любое, рано или поздно в чем-то очень сильно проиграет. Оно рано или поздно должно будет стерпеть тот факт, что существует блокчейн, что санкции на банковский сектор, да и сам по себе банковский сектор это не то, что контролирует государство. А также государство рано или поздно стерпит тот факт, что существует интернет, где люди базарят че хотят и никак вы это не заблокируете, только если введете белые списки сайтов. Я, кстати, думаю, что все государства и введут белые списки сайтов и интернет будет как бы сегментированный. Интернетик евросоюза. Интернетик ближнего востока. Интернетик омерики. Интернетик Северной Кореи. Интернетик Китая.По пункту четыре. Пока человек научит совести ИИ, можно будет снять частей пять нового терминатора. Так что тут ситуация такая себе... Золотой век хз застанем мы или нет.В остальном, Павел Дуров пример для подражания. Он подарил мне два дня абсолютной эйфории. Конкретный пример человека, который правильно живет. Очень близко к идеальному.Я восхищаюсь тобой, Павел Валерьевич! И очень-очень тебя люблю! ❤️
Финно-угорское происхождение русских народных сект. Часть 1.В современной науке признается распространеннность шаманизма и финно-угорского язычества в средневековой Северо-Восточной Руси.А дореволюционный профессор Казанской Духовной Академии Афанасий Щапов связывал русские секты с финно-угорским влиянием и в книге "Умственные направления русского раскола" подробно описывал как это происходило.Хотя он кажется прямо не пишет об этом, но вероятно и старообрядчество хоть и в меньшей степени может быть с ним связано.Историческое развитие восточно-великорусского, шаманско-пророческого миросозерцания русского раскола представляет два периода: а) период собственно кудеснический и шаманский, продолжавшийся до появления волхвов расколоучителей (до конца XVII века), б) и период пророческий, начавшийся со времени появления пророков людей божиих – этих новых великих волхвов, как называл их православный народ.В первый период финско-славянское кудесничество и шаманство подготовило из восточноазиатских элементов обильную почву для развития шаманско-пророческой секты людей божиих.Славяне, распространивши свою колонизацию по всему финскому северо-востоку, среди разных чудских племён повсюду здесь встретили сильно развитое финское кудесничество. По всему финскому северо-востоку славились своим обаятельным владычеством над народными умами финские волшебники, кудесники, кебуны, арбуи в роде прославляемых доселе в лапландских легендах волшебников Пэйвиэ (Paiwio), Торагаса (Toragas), Каркиаса (Karkias), и т. п.Славяне, вследствие колонизационного, сожительно-бытового и, наконец, физиологического смешения с финскими племенами, мало по малу неизбежно подчинились умственному обаянию этих могучих финских волшебников. И таким образом, как путём физиологического смешения славянского племени с чудскими племенами слагался физико-этнический великорусский тип, так, вследствие умственного смешения славянских мистических суеверий с суеверием финских кудесников, развивался смешанный, азиатско-великорусский финско-славянский умственный тип, и образовалось смешанное чудско-славянское, волшебно-кудесническое миросозерцание.Финско-славянские волхвы, кудесники стали во главе умственной жизни огромной массы великорусского народа. Они были единственными ведунами, знахарями всех тайн природы, ведунами всех тайн царства минерального, растительного и животного. Развившись под влиянием финского кудесничества, вследствие физиологического и умственного объединения славянского племени и чуди,– чудско-славянское кудесничество стало во главе умственной жизни огромной массы северо-восточного, великорусского народонаселения. Во-первых, кудесники, как главные ведуны и представители финско-славянского, народного миросозерцания, всегда поддерживали в народе естественную национально-языческую антипатию к церковно-византийскому христианскому учению...