SILLYFEED

Growth Lab / Артём Сайгин

@proroas · 4.0K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Growth Lab / Артём Сайгин в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Growth Lead Яндекс Поиска.Пишу о росте it-продуктов, карьере и личной эффективности.Автор:@say_art

Посты канала

Growth Lab / Артём Сайгин
Давно замечаю, что подавляющее большинство менеджеров (продакты, маркетологи, growth-менеджеры) ограничиваются, в основном, одним статистическим методом — хи-квадратом (Chi-squared test) — что уже неплохо, но это только верхушка айсберга. Методов гораздо больше, и каждый из них может закрывать свои задачи. Я долго искал, что могло бы стать готовым помощником для менеджеров, но ничего, что отвечало бы всем требованиям, так и не нашёл.Поэтому собрал свой справочник с методами частотной аналитики (без учёта Байеса, о нём напишу отдельно). В справочнике две вкладки: первая включает популярные и часто используемые методы, вторая — те, что не так распространены, но могут быть полезны в работе. Для каждого метода добавил основные параметры, которые помогут выбрать подходящий инструмент для вашей задачи.Содержание: 1. Название метода2. Когда использовать3. Пример решаемой задачи4. Число пользователей в выборке 5. Тип данных 6. Сколько групп сравнивает 7. Предположения о данных8. Выходные параметры9. Нюансы использования10. Инструменты (Excel, Python, R) 11. Ссылка на онлайн-калькуляторСтарался сделать всё максимально просто: без формул, сложных терминов и заумных объяснений. Главное — чтобы было интуитивно понятно, какой метод выбрать и для какой задачи.Справочник статистических методов для менеджеров продукта и маркетологовПользуйтесь, друзья
Growth Lab / Артём Сайгин
Сегодня разберём непростую тему, и от того пост получился большим, имейте ввиду.Часто бывает такое, что "проект" (это может быть как фича/продукт/канал коммуникации и т.д.), имея хорошие результаты, а порой и выдающиеся, воспринимается стейкхолдерами как неэффективный, подлежащий закрытию или пересборке. И чем больше компания (в стартапах это встречается реже), тем вероятнее, что это случится. Происходит же это из-за того, что процесс работы со знанием о данном проекте был пущен на самотёк. Осознанную работу со "знанием" можно разделить на две части: анализ (оценка того, как ваш проект позиционируется стейкхолдерами) и стратегия с последующей её реализацией. Анализ и своевременное выявление падения или роста в позиционировании очень важная часть, т.к качественный анализ = 50% результата, и для этого я использую инструмент — весы позиционирования. Если вы о них ничего не слышали — это нормально (было бы странно обратное), так как это мой внутренний инструмент, и рассказываю я о нём впервые. Ну и это не инструмент, если быть точным, а мысленное упражнение, которое я периодически провожу.Логика проста: у вас есть "проект", он имеет стейкхолдеров и связан со смежными командами. И вы этот проект кладёте (мысленно конечно) на весы, которые, собственно, взвешивают ваш проект и выдают число — вес позиционирования (в десятках от 0 до 100). Ниже я для наглядности расписал, что означает каждая из отметок на шкале весов.■ 100 — невероятная оценка до которой я не доходил, она подразумевает выделение проекта в автономную структуру (отдельный БЮ и т.д.) со всеми вытекающим: большие ресурсы (люди, бюджеты и т.д.)■ 90 — выделение проекта в отдельное направление (стрим).■ 80 — выделение ресурсов с повышенным приоритетом под проект (легко получать хедкаунты и т.д.), восприятие проекта только в позитивном ключе.■ 70 — проявление повышенного интереса от стейкхолдеров, ресурсы выделяются достаточно, но не более. ■ 60 — проявление интереса от стейкхолдеров, ресурсы ещё нужно "выпрашивать", но они есть, и ими можно распоряжаться. ■ 50 — все понимают, что вы делаете, и всех это устраивает — работать не мешают. Ресурсы выделяются в порядке "очереди". Большинство проектов работают в этой шкале, и это хороший вес. ■ 40 — периодически возникают вопросы о важности проекта и его ценности для бизнеса — небольшие, но тревожные звоночки. ■ 30 — открыто обсуждается ценность проекта для бизнеса. Ресурсов всё меньше.■ 20 — просят стороннего мнения (аудит) агентства или других смежных команд. Ресурсы выделяются по остаточному принципу. ■ 10 — замена части команды, поиск нового лида и т.д. Ресурсы не выделяются. ■ 0 — закрытие проекта/увольнение сотрудников, причастных к проекту и т.д. Тут уже ничем не помочь.Логичный вопрос, возникающий после оценки: "я понял, что мой проект весит 40, что делать дальше?" Дальше идёт второй блок — стратегия. И к сожалению, нет единой стратегии, нужно разбирать и продумывать каждый кейс отдельно. Но, есть один плюс — стратегия должна касаться только одного → коммуникации.Коммуникация (при условии, что всё норм с организацией и результативностью в проекте) прямой рычаг влияния на позиционирование. Я делю коммуникацию на три составляющих: горизонтальную (смежные команды), вертикальную (вверх = стейкхолдеры и вниз = сотрудники), а также отдельно выделяю подтип "прозрачность процессов и результатов" как элемент коммуникации. И работаю с каждым из блоков, выбирая соответствующий инструментарий.Волшебного инструментария нет, всё те же: one-to-one, всевозможные статусы, синки, демо и т.д. Вопрос лишь в том, как грамотно использовать этот инструментарий. Кстати, кто читал мою статью про метод непрерывных экспериментов мог заметить, что я выделяю целый модуль под "коммуникацию" и некоторые методы там расписываю. Пройдя достаточно кейсов выращивания веса от 20 к 80, понимаешь насколько ресурсозатратно это делать и лучше не допускать падения ниже 50 — заранее выстраивая коммуникацию до должного уровня.

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Музыкальный Маркетинг | UpSound
Как печенья с предсказанием превратились в прослушиванияДля начинающего артиста, который только-только находится на этапе своей «раскрутки» и еще не имеет большого признания, важно работать не только над прослушиваниями, но и над имиджем. В будущем это сформирует лояльность среди представителей медиа и индустрии в целом ✨Например, музыкант-новичок может показать себя в различных коллаборациях.Делимся, какую историю мы придумали совместно с артисткой GAYKA 👇🏻Отталкивались от того, что основная аудитория певицы – девушки и женщины. А где их можно встретить чаще всего? Конечно в салонах красоты.После переговоров с 20-ю салонами мы остановились на одном и началось самое интересное: детальная проработка идеи 😎 Так как в Яндекс Музыку сложнее всего гнать аудиторию (например, в ВК есть таргет), решили, что сделаем упор именно на этот стриминг.В салонах всегда подают чай или кофе с конфетами или печеньками, и мы подумали, что можно сделать печенье с предсказаниями. Согласитесь, такое приятно получить каждому!В самом печенье лежала записка с QR-кодом на разные треки GAYKA и обозначен момент песни, на котором можно услышать предсказание.После согласования всех условий определились с контентом: постом и сторис в одной из запрещенных социальных сетей.Если у артиста еще нет подписчиков, то работаем с его сообществом ВКонтакте. В нем пишем пост о запущенной акции и делаем таргет на пару тысяч человек. А на создание самих печенек ушло около 5 тыс. рублей. То есть расходы минимальны :)👉 Подобные активности всегда работают на узнаваемость артиста. Как видите, это не требует огромных трат на продвижение!Ну а мы всегда готовы помочь с PR-продвижением для вашего музыкального проекта. Подробную информацию об услуге ищите по ссылке.
Виктор Львов
Уроки кризисаВесной 2001 года разразился кризис: лопнул первый интернетпузырь; тысячи доткомов разорились и ушли с рынка. Приток инвестиций иссяк, и мы не могли потянуть необходимого дополнительного финансирования. Показатели ушли в минус. Треть команды пришлось сократить. В офисе царило уныние. Мы с Марком и Патти Маккорд (она пришла со мной из Pure Software и возглавила HR-отдел) принялись изучать личные дела сотрудников. Откровенно плохих работников у нас не было. Так что мы решили разбить коллектив на две группы: 80 звезд, которых мы оставим в компании при любом раскладе, и 40 середнячков, с которыми можно будет расстаться. Тех, кто буквально фонтанировал идеями, много и плодотворно работал, хорошо вписывался в команду, мы сразу же отправили в звездную папку. Труднее было с пограничными случаями. В коллективе имелись, например, отличные коллеги и друзья, но заурядные работники. А были те, кто работал не покладая рук, но не всегда принимал верные решения и нуждался в постоянном присмотре. Были очень талантливые и усердные люди, но при этом нытики и пессимисты. С большинством из них необходимо было расстаться.Решение всякий раз давалось нам нелегко. Перед массовым сокращением моя жена стала обращать внимание, что я очень издерган. Она была права. Я боялся, что сотрудники окончательно утратят мотивацию.  Я не сомневался: после того как мы уволим их друзей и коллег, оставшиеся решат, что компания ни в грош не ставит своих работников. Конечно же, все разозлятся. Хуже того: оставшимся придется взять на себя функции уволенных, и атмосфера накалится до предела. Нам уже сейчас не хватает денег. Можем ли мы позволить себе дальнейшее падение боевого духа?Настал день Х. Как я и ожидал, это было ужасно. Уволенные рыдали, кричали и хлопали дверьми. К полудню «бойня» была окончена, и я стал ждать второй волны — бунта оставленных... Но, несмотря на пролитые слезы и общую грусть, все было неожиданно тихо. А через несколько дней атмосфера вообще резко улучшилась — я не мог толком понять, почему. Мы только что урезали бюджет и уволили треть команды, но офис буквально бурлил азартом, энергией и новыми идеями.Через несколько месяцев начался праздничный сезон. В то Рождество DVD пользовались большим спросом, и к началу 2002 года наш прокатный бизнес вновь пошел в гору. Объем работы неожиданно вырос, а народу в компании все еще было на 30% меньше. К моему изумлению, те же самые 80 человек решали все задачи с небывалым энтузиазмом. Работать приходилось больше, но настроение было отличное, причем не только у рядовых сотрудников. Я и сам с утра буквально рвался на работу. Каждый день я подвозил в офис Патти Маккорд, и она с широкой улыбкой буквально впархивала в машину: — Рид, что же это творится? Такое ощущение, что мы все влюблены. Может, у нас что-то с гормонами и это скоро пройдет?Патти подобрала очень точный образ. Казалось, весь наш офис полон людей, страстно влюбленных в свое дело. Я не сторонник массовых сокращений, и — к счастью! — нам в Netflix никогда больше не приходилось принимать столь радикальных мер. Но в те дни и месяцы после кризиса 2001 года мои представления о мотивации сотрудников и об ответственности руководителя в корне изменились. Для меня это стало откровением. Я впервые осознал, какую роль играет концентрация талантов в жизни компании. Всеми последующими успехами мы в значительной степени обязаны урокам того периода.(с) Миллиардер и CEO Netflix Рид Хастингс
Наталья/Сила в балансе
"Каждые пять лет нужно менять вид деятельности"😜Когда то услышав от своего знакомого такую фразу, до меня даже не дошла сразу ее глубина. Думаю, до автора тоже😁Очень часто слышу в своем окружении от ровесников, людей постарше, иногда и от младших: не хочу учиться, уже поздно переучиваться, меня все устраивает, просто хочу жить и кайфовать, лишь бы денег было бы побольше, а ещё и работать при этом поменьше 😜😍Классное желание, я тоже так долго хотела. А ещё и очень хотела выйти за богатого, расслабить булки и нежиться, где-нибудь на песчаных пляжах 😂🔥👍Но случилось несколько иначе.🙈В четыре года сыну поставили диагноз ЗПР (задержка психического развития). Боль, не принятие, слезы. Почесала "репу" и поперла решать вопрос. Состоялось первое касание с неврологией, детской психиатрией, психологией. Начала разбираться в нюансах, хоть самой консультации начинай оказывать.Через четыре года диагноз сняли ( а мог бы стать инвалидом).Купила квартиру для тётушки, в ипотеку (проявила благородство😜). Денег на ремонтную бригаду не хватало, пришлось освоить навыки отделочника.😁Ценой собственной спины, рук и потерей огромного количества нервов, ремонт был сделан за месяц.Дальше эта же тетушка преподнесла "подарок", упала, сломав шейку бедра, стала лежачей. Денег нет, времени искать подработку тоже нет.Пришлось осваивать профессию седелки😱.Смена подгузников, полная гигиена, готовка, кормление и это не полный список "приятных обязанностей" в этой профессии.🙈😳😔Таких примеров могу привести из своей жизни до фига😜😂😂😂Так вот к чему я?😉Парадокс в том, что если мы осознанно не выбираем в какой области нам обучаться новым навыкам, там где мы в удовольствие будем получать новые знания и опыт, то наш уникальный во всех смыслах мозг нам "накидает" направлений.Завтра для меня очень важный день. Начало моего обучения. И наверное впервые в жизни я сделала выбор осознанно и по душе. Выбрала направление, наставника и готова погружаться🥰😜😘Всеми изменениями и результатами буду делиться здесь с удовольствием.P.S как всегда в честности. Прятать ничего не буду. 💋
VOIC: о технологиях и людях
Если вы не так давно начали привыкать к термину «fake AR» вместо «CGI-ролик», то я спешу вам принести еще один вариант, набирающий популярность.Знакомьтесь – теперь это FOOH «Fake Out of Home». Концептуально ничего не поменялось, но похоже что аббревиатуру FOOH удобнее произносить.Забирайте в тендерные презентации 😎#CGI@voictech
Вайтишка
💼 Как искать работу. Составление резюме.Учитывая, что вся серия постов про СНГ, то в первую очередь разберём составление резюме на hh.ru, так как в случае активного поиска это основной пулл вакансий. И так разберём по пунктам:🤡 Возраст. Наш хайринг не славится толерантностью, поэтому возраст убираем в случае если тебе 30+ (при этом ты вкатун). Щеголять возрастом можно в случае если ты только недавно закончил вуз и в поисках галерки на которой будешь пахать с горящими глазами.👺 Добавление фото. Здесь мнение среди шизо-рекрутеров разделяется на 2 лагеря: одни кричат, что должны вас заранее увидеть (для них внешний вид влияет, даже если вас хайрят на удалёнку), вторые опираются на европейскую культуру, где не принято ставить фото в резюме. Я советую не ставить фото, так как это путь наименьшего сопротивления - тебе не надо заморачиваться над фото, серчить инфу по правилам адекватного фото для резюме и т.д.😎 Специализация + опыт работы. Специализация довольно таки важный пункт в рамках hh, так как боты чекают данный параметр и могут откинуть вас, если вы решили указать допустим "Другое" вместо "Тестировщик". Также данный параметр отвечает за показы вашего резюме в поисковой выдаче, рекрутеры редко юзают поиск для хайринга, но чем чёрт не шутит. Опыт работы: Если ты человек с опытом в других сферах, то можешь его добавлять в резюме, но не расписывать обширно. Стоит ли ставить курсы в опыт? Я придерживаюсь принципа, что если у тебя пустое резюме и ты вкатун, то курсы лучше расписать в опыт работы, но при этом пометить, что это курсы, а не работа. По большей мере это необходимо для прохождения ботов на hh + рекрутер возможно зацепится взглядом. Если ты работяга с опытом, то:1. Вспоминаем все обязанности, как на постоянной основе, так и одноразовые задачи 2. Параллельно смотрим 10-20 вакансий и смотрим на требования/задачи3. Стараемся слепить с текста вакансий + своих задач полотно, которое +- покрывает большую часть описания вакансий со второго пункта.4. Стараемся выделить достижения, которых вы добились в рамках работы в формате: Сделал X, получил Y, при этом сократил N.📖 Навыки. Обычно соискатели на hh не уделяют внимание данному разделу, что является лютой ошибкой. Почему: боты чекают данный раздел, соответствии навыков в резюме к навыкам вакансии (в моб. приложении это пишется кстати), увеличение конверсий + выше резюме в поисковой выдаче. Как проставлять навыки: метод с прошлого пункта - открываем пулл вакансий на свое направление и выписываем, которые чаще всего совпадают по большинству вакансий. Их ставим в резюме в первую очередь (если знаем конечно), дальше можно сыпать смежными навыками и водой по типу софтовых скиллов. Лучше добивать до лимита (32 вроде).🙊 О себе. Пишем о себе как о техническом специалисте с горящими глазами. Всем плевать на ваши личные интересы и хобби, вам надо себя продать, а делается это через красивое описание какой вы классный пирожок, который будет работать за троих, а получать за 0.5 человека.🪞 Другое. Имею ввиду заполнение курсов, языков и прочих бесполезных разделов. Заполнение роляет только если у тебя имеется англ B1 минимум, в любых других кейсах эти данные ничего тебе не дают и тратят твоё время, так что заполняем для галочки и радуемся.💰 Итог. Я сказал минимальную базу, которую самостоятельно тестировал в разных вариациях и замерял конверсии. Вы также можете экспериментировать и делиться своими наблюдениями в комментариях. Про cv не на hh думаю будет отдельный пост, так как и так огромное полотно. Буду рад, если вы поделитесь этим постом с нуждающимися 🥰
Arbitrage Radar | Арбитраж криптовалюты
📈 661$, 38% к депозиту на связках с TON и NOT.Всю ночью с 8 на 9 июня я арбитражил связку, которая периодически появляется между топовыми биржами и Bitfinex. Такие связки по монетам TON и NOT появляются, когда на Bitfinex выставляют ордера на покупку на крупные суммы, а цена на ликвидных биржах проседает.Покупал я на OKX, начал с суммы 954 USDT. На момент начала арбитража бот писал, что спред был активен уже как 3 часа. Сделал 3 круга с TON, спред ушел, но сразу появился спред по монете NOT. Сделал 2 круга, и спред c NOT так же проторговали. Дальше затишье на 2 часа, после чего снова появляется спред по TON, его я и торговал больше 3 часов без остановок! В какой-то момент я решил увеличить депозит. Для этого я продал токен W, который я держал у себя в портфеле и выручил 787 USDT. Таким образом, мой стартовый депозит стал 1741 USDT (954 + 787). Его я и учитываю в расчетах.Покупка на OKX, продажа на BitfinexСтартовый депозит - 1741💵Финальный депозит - 2402💵Чистая прибыль - 661 💵 (38%)Эту связку можно было арбитражить на десятки тысяч долларов за круг, объемы в ордере на Bitfinex были на сотни тысяч. Связка стала не рабочей, когда цена на ликвидных биржах выросла. Ордеры по TON на Bitfinex так и не разобрали.Прогрессию моего депозита удобно отследить по суммам вывода с биржи Bitfinex.Бот для арбитража Arbitrage Radar
Тряскин на умном
Реверс Плей, или почему телега леглаТермин из фондового рынка. Означает, что нужно играть против толпы. Если все на каждом углу делают какое-то одинаковое действие, например, покупают одну акцию, значит скоро рынок рухнет. Объясняется это очень просто: если все только покупают, то кто тогда будет продавать? Такие мувы часто видны на рынке крипты. К примеру, сейчас все топят за альт сезон и что нужно покупать, однако альт сегодня нет и рынок движется вниз. Хорошо, что в моих сумках только эфир.Все сейчас тыкают хомяка в телеге. Он настолько популярен после выхода «нот», что вчера хомяк положил всю телегу целиком. А все потому, что «нот» дал любому бомжу с телефоном и пальцем заработать денег. Но только хомяк столько не даст и об этом говорит даже само название проекта: слишком много хомячков туда засадили, откуда деньги брать?..Реверс плей — это тип критического мышления, который всегда заставляет задуматься, в каком месте нас кидают...А вообще сама по себе крипта — это беспрецедентный инструмент. Только подумай, впервые в истории появился рынок, где обычные Васи да Пети тащат деньги друг у друга через инструменты без какой-либо внутренней ценности. Один покупает какое-то говно, а другой продаёт какое-то говно. И 99% из них в итоге теряют. Такого рынка не существовало нигде и никогда в истории. Жадность, кровь, рубилово... А я вот смотрю на это со стороны, не участвую, но «продаю им револьверы» чтобы они мочили друг друга. Даю ликвидность в рынок. Дать ликвидность, но при этом не торговать — это для меня сегодня реверс плей. История показала, что во времена золотой лихорадки больше всего заработали продавцы лопат...
Катя в Екате URAL HEARTS
Вообще история семейных корпоративов мне очень близка.Когда я была Гендиром одной прекрасной организации я ввела эту практику. И ребятам очень нравилось, и семьям было приятно, потому что они понимали кто с кем работает, и дети все время находили чем заняться, да и я видела, как ребята открываются с другой стороны, не с рабочей, а именно со своей глубоко человеческой.Это прям хорошо в рамках коллектива 25-30 челоаек.Это то, что можно сделать легко, невнапряг, и людям приятно. А это- главное, люди-гоавная инвестиция нынешнего времени, и поддерживать, заинтересовывать и вовлекать-это важно.Так и Никита, на самом деле, всегда пытается собирать своих ребят вместе, чтобы было по-семейному, по -домашнему, иногда мы собираем всех у нас дома, а пока лето и хочется активности- выходной на технике в окружении природы-самое то.Это про достижения, про команду, про поддержку, про чувство меры в момент усталости, про целеустремленность и много еще про что.Классно сегодня катнули 7 часов по местным красотам. Часть дорог закрыты в связи с противопожарным режимом, стоят кпп, разворачивают активных туристов, но, зато мы нашли где полазить, позастревать, утонуть, перевернуться, главное ведь эмоции, на этих счастливых, немного усталых, чумазых, но довольных лицах))).Которых с нетерпением ждал походный горячий и вкусный обед прямо на маршруте, приготовленный нашими дружественными поварами.Что особенно радует, были и детишки, которые совершенно не боялись, вцепившись в папу/маму преодолевали наравне со всеми препятствия.Да и многим, должна отметить, надоели просто посиделки в ресторанах. И огромный запрос на активность.И это классно.Именно с таким посылом-семейности мы развиваем и наш бренд активного отдыха Ural hearts.Занятия для тех, кто ищет возможности, знакомства, расширения бизнеса в компании душевных, активных, семейных, интересных, веселых людей.Считаю, что летний сезон стартовал отлично.А мы пока отгоним наш квадрик на установку выноса радиатора, сегодня в пыли и грязи вскипели)))#тимбилдинги#корпоративы
арабский оладушек
Снова настает пора экзаменов (и для школьников, и для студентов), и я вспоминаю, как в свое время сдавала ЕГЭ и поступала в ИСАА, а потом была сессия... Сколько нервов было потрачено, сколько слез было выплакано за все то время. Но, как говорится, через тернии к звездам 😎Будучи на первом курсе бакалавриата, я два раза участвовала в Дне открытых дверей в Главном здании МГУ и представляла ИСАА: рассказывала абитуриентам и их родителям про направления, языки, даже показывала свою тетрадку с арабским 😂 И знаете что? Через год я встретила мальчика, с которым разговаривала тогда! Было так приятно, что он в итоге поступил 🥹Абитуриентам хочется сказать следующее: да, будет нелегко перестроиться со школьной жизни на студенческую (думаю, первокурсники прекрасно это прочувствовали), будет много всего нового и даже сложного, но вы должны ценить этот период - период студенчества, ведь вы потом будете скучать и с радостью вспоминать пары, друзей, экзамены. Люблю вспоминать, как преподаватели с моей кафедры рассказывали о своем студенчестве и карьере!Ужасно скучаю по своему бакалавриату, ведь мы с моими друзьями как птички вылетели из гнезда кто куда (кто-то даже в другие страны), но мы стараемся держать связь, ведь ИСАА нас так сплотил, и я благодарна ему за своих друзей, преподавателей и воспоминания💗#лайфсторис
Российское юнгианство. Валерий Трофимов
Некоторые идеи, например, пансексуализма или «мертвой матери», или детской травмы, или индивидуации являются не просто особенно дорогими, выношенными и близкими автору, они составляют в некотором роде его сердцевину, сущность. И если возвращаться к диалектическому закону отрицания отрицания, то как можно представить себе развитие той или иной психологической школы, например, юнгианской? Как микширование всего практически полезного в угоду конъюнктуре времени или как углубление излюбленных ее основателем направлений? Или вообще как радикальный разворот к чему-то новому? Что такое, собственно, секта? ЭтимологияПроисходит от класс. лат. secta «путь, образ действия, школа» либо, что менее вероятно, поздн. лат. secta«часть». Далее, по первой версии, — от гл. sequi «следовать; провожать» (восходит к праиндоевр. *sekw-«сопровождать»). По второй версии — от гл. secāre «срезать, отрезать», из праиндоевр. *sek-«резать, сечь». В «Православной энциклопедии» написано следующее: Се́кта –1) религиозное течение, отколовшееся от основного религиозного направления, подвергшее существенной ревизии его вероучение, создавшее собственную организацию; 2) религиозная группа (община), обладающая собственным вероучением, созданным её основателем (основателями) с нуля или на основании заимствований вероучительных положений из других религиозных учений, жестко обособляющая себя от внешнего мира, имеющая во главе тоталитарного лидера, пользующегося манипулятивными и иными средствами для поддержания строгой внутренней дисциплины и эксплуатации адептов. В христианском истолковании понятие «секта» чрезвычайно тесно связано с понятием ереси и лжеучения (ложного учения). Длительное время слова «ересь» и «секта» рассматривались в христианском богословии как синонимы. Незначительному разграничению эти термины подверглись в Новое время, когда слово «секта» стало обозначать группу или организацию, а «ересь» – ее учение. Однако в греческом православном богословии до сегодняшнего дня в обоих значениях используется лишь слово «ересь». Однако по отношению к иудаизму Христос с его двенадцатью апостолами вполне может рассматриваться как сектант-еретик, увлекший за собой поначалу небольшую группу последователей. Эндрю Сэмуэлз несколько лет тому назад призывал нас всех бороться с «культом Юнга», противопоставляя ему «технический промискуитет», то есть вполне себе рыночный, конъюнктурный подход, не ориентированный на философию лидера, а ориентированный на заработок и расширение клиентской базы, на успешную конкуренцию. У классического юнгианства есть одна озадачивающая и затрудняющая успешную конкуренцию особенность: оно-то ориентировано именно на теорию, на философию нуминозного, а не на метод нормализации, подравнивание, коррекции. Некоторых это даже перенапрягает и отталкивает - особенно тех, кто вполне мыслит в духе Сэмуэлза. Но ведь именно подход Сэмуэлза и приводит к поп-ортентированной культуре и полному отсутствию глубоких, принципиальных идеологических дискуссий, единственно обеспечивающих возможность развития (а не рыночной экспансии).