Давно замечаю, что подавляющее большинство менеджеров (продакты, маркетологи, growth-менеджеры) ограничиваются, в основном, одним статистическим методом — хи-квадратом (Chi-squared test) — что уже неплохо, но это только верхушка айсберга. Методов гораздо больше, и каждый из них может закрывать свои задачи. Я долго искал, что могло бы стать готовым помощником для менеджеров, но ничего, что отвечало бы всем требованиям, так и не нашёл.Поэтому собрал свой справочник с методами частотной аналитики (без учёта Байеса, о нём напишу отдельно). В справочнике две вкладки: первая включает популярные и часто используемые методы, вторая — те, что не так распространены, но могут быть полезны в работе. Для каждого метода добавил основные параметры, которые помогут выбрать подходящий инструмент для вашей задачи.Содержание: 1. Название метода2. Когда использовать3. Пример решаемой задачи4. Число пользователей в выборке 5. Тип данных 6. Сколько групп сравнивает 7. Предположения о данных8. Выходные параметры9. Нюансы использования10. Инструменты (Excel, Python, R) 11. Ссылка на онлайн-калькуляторСтарался сделать всё максимально просто: без формул, сложных терминов и заумных объяснений. Главное — чтобы было интуитивно понятно, какой метод выбрать и для какой задачи.Справочник статистических методов для менеджеров продукта и маркетологовПользуйтесь, друзья
Growth Lab / Артём Сайгин
@proroas · 4.0K подписчиков
Посты канала Growth Lab / Артём Сайгин в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Growth Lead Яндекс Поиска.Пишу о росте it-продуктов, карьере и личной эффективности.Автор:@say_art
Посты канала
Сегодня разберём непростую тему, и от того пост получился большим, имейте ввиду.Часто бывает такое, что "проект" (это может быть как фича/продукт/канал коммуникации и т.д.), имея хорошие результаты, а порой и выдающиеся, воспринимается стейкхолдерами как неэффективный, подлежащий закрытию или пересборке. И чем больше компания (в стартапах это встречается реже), тем вероятнее, что это случится. Происходит же это из-за того, что процесс работы со знанием о данном проекте был пущен на самотёк. Осознанную работу со "знанием" можно разделить на две части: анализ (оценка того, как ваш проект позиционируется стейкхолдерами) и стратегия с последующей её реализацией. Анализ и своевременное выявление падения или роста в позиционировании очень важная часть, т.к качественный анализ = 50% результата, и для этого я использую инструмент — весы позиционирования. Если вы о них ничего не слышали — это нормально (было бы странно обратное), так как это мой внутренний инструмент, и рассказываю я о нём впервые. Ну и это не инструмент, если быть точным, а мысленное упражнение, которое я периодически провожу.Логика проста: у вас есть "проект", он имеет стейкхолдеров и связан со смежными командами. И вы этот проект кладёте (мысленно конечно) на весы, которые, собственно, взвешивают ваш проект и выдают число — вес позиционирования (в десятках от 0 до 100). Ниже я для наглядности расписал, что означает каждая из отметок на шкале весов.■ 100 — невероятная оценка до которой я не доходил, она подразумевает выделение проекта в автономную структуру (отдельный БЮ и т.д.) со всеми вытекающим: большие ресурсы (люди, бюджеты и т.д.)■ 90 — выделение проекта в отдельное направление (стрим).■ 80 — выделение ресурсов с повышенным приоритетом под проект (легко получать хедкаунты и т.д.), восприятие проекта только в позитивном ключе.■ 70 — проявление повышенного интереса от стейкхолдеров, ресурсы выделяются достаточно, но не более. ■ 60 — проявление интереса от стейкхолдеров, ресурсы ещё нужно "выпрашивать", но они есть, и ими можно распоряжаться. ■ 50 — все понимают, что вы делаете, и всех это устраивает — работать не мешают. Ресурсы выделяются в порядке "очереди". Большинство проектов работают в этой шкале, и это хороший вес. ■ 40 — периодически возникают вопросы о важности проекта и его ценности для бизнеса — небольшие, но тревожные звоночки. ■ 30 — открыто обсуждается ценность проекта для бизнеса. Ресурсов всё меньше.■ 20 — просят стороннего мнения (аудит) агентства или других смежных команд. Ресурсы выделяются по остаточному принципу. ■ 10 — замена части команды, поиск нового лида и т.д. Ресурсы не выделяются. ■ 0 — закрытие проекта/увольнение сотрудников, причастных к проекту и т.д. Тут уже ничем не помочь.Логичный вопрос, возникающий после оценки: "я понял, что мой проект весит 40, что делать дальше?" Дальше идёт второй блок — стратегия. И к сожалению, нет единой стратегии, нужно разбирать и продумывать каждый кейс отдельно. Но, есть один плюс — стратегия должна касаться только одного → коммуникации.Коммуникация (при условии, что всё норм с организацией и результативностью в проекте) прямой рычаг влияния на позиционирование. Я делю коммуникацию на три составляющих: горизонтальную (смежные команды), вертикальную (вверх = стейкхолдеры и вниз = сотрудники), а также отдельно выделяю подтип "прозрачность процессов и результатов" как элемент коммуникации. И работаю с каждым из блоков, выбирая соответствующий инструментарий.Волшебного инструментария нет, всё те же: one-to-one, всевозможные статусы, синки, демо и т.д. Вопрос лишь в том, как грамотно использовать этот инструментарий. Кстати, кто читал мою статью про метод непрерывных экспериментов мог заметить, что я выделяю целый модуль под "коммуникацию" и некоторые методы там расписываю. Пройдя достаточно кейсов выращивания веса от 20 к 80, понимаешь насколько ресурсозатратно это делать и лучше не допускать падения ниже 50 — заранее выстраивая коммуникацию до должного уровня.
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыКак печенья с предсказанием превратились в прослушиванияДля начинающего артиста, который только-только находится на этапе своей «раскрутки» и еще не имеет большого признания, важно работать не только над прослушиваниями, но и над имиджем. В будущем это сформирует лояльность среди представителей медиа и индустрии в целом ✨Например, музыкант-новичок может показать себя в различных коллаборациях.Делимся, какую историю мы придумали совместно с артисткой GAYKA 👇🏻Отталкивались от того, что основная аудитория певицы – девушки и женщины. А где их можно встретить чаще всего? Конечно в салонах красоты.После переговоров с 20-ю салонами мы остановились на одном и началось самое интересное: детальная проработка идеи 😎 Так как в Яндекс Музыку сложнее всего гнать аудиторию (например, в ВК есть таргет), решили, что сделаем упор именно на этот стриминг.В салонах всегда подают чай или кофе с конфетами или печеньками, и мы подумали, что можно сделать печенье с предсказаниями. Согласитесь, такое приятно получить каждому!В самом печенье лежала записка с QR-кодом на разные треки GAYKA и обозначен момент песни, на котором можно услышать предсказание.После согласования всех условий определились с контентом: постом и сторис в одной из запрещенных социальных сетей.Если у артиста еще нет подписчиков, то работаем с его сообществом ВКонтакте. В нем пишем пост о запущенной акции и делаем таргет на пару тысяч человек. А на создание самих печенек ушло около 5 тыс. рублей. То есть расходы минимальны :)👉 Подобные активности всегда работают на узнаваемость артиста. Как видите, это не требует огромных трат на продвижение!Ну а мы всегда готовы помочь с PR-продвижением для вашего музыкального проекта. Подробную информацию об услуге ищите по ссылке.
Уроки кризисаВесной 2001 года разразился кризис: лопнул первый интернетпузырь; тысячи доткомов разорились и ушли с рынка. Приток инвестиций иссяк, и мы не могли потянуть необходимого дополнительного финансирования. Показатели ушли в минус. Треть команды пришлось сократить. В офисе царило уныние. Мы с Марком и Патти Маккорд (она пришла со мной из Pure Software и возглавила HR-отдел) принялись изучать личные дела сотрудников. Откровенно плохих работников у нас не было. Так что мы решили разбить коллектив на две группы: 80 звезд, которых мы оставим в компании при любом раскладе, и 40 середнячков, с которыми можно будет расстаться. Тех, кто буквально фонтанировал идеями, много и плодотворно работал, хорошо вписывался в команду, мы сразу же отправили в звездную папку. Труднее было с пограничными случаями. В коллективе имелись, например, отличные коллеги и друзья, но заурядные работники. А были те, кто работал не покладая рук, но не всегда принимал верные решения и нуждался в постоянном присмотре. Были очень талантливые и усердные люди, но при этом нытики и пессимисты. С большинством из них необходимо было расстаться.Решение всякий раз давалось нам нелегко. Перед массовым сокращением моя жена стала обращать внимание, что я очень издерган. Она была права. Я боялся, что сотрудники окончательно утратят мотивацию. Я не сомневался: после того как мы уволим их друзей и коллег, оставшиеся решат, что компания ни в грош не ставит своих работников. Конечно же, все разозлятся. Хуже того: оставшимся придется взять на себя функции уволенных, и атмосфера накалится до предела. Нам уже сейчас не хватает денег. Можем ли мы позволить себе дальнейшее падение боевого духа?Настал день Х. Как я и ожидал, это было ужасно. Уволенные рыдали, кричали и хлопали дверьми. К полудню «бойня» была окончена, и я стал ждать второй волны — бунта оставленных... Но, несмотря на пролитые слезы и общую грусть, все было неожиданно тихо. А через несколько дней атмосфера вообще резко улучшилась — я не мог толком понять, почему. Мы только что урезали бюджет и уволили треть команды, но офис буквально бурлил азартом, энергией и новыми идеями.Через несколько месяцев начался праздничный сезон. В то Рождество DVD пользовались большим спросом, и к началу 2002 года наш прокатный бизнес вновь пошел в гору. Объем работы неожиданно вырос, а народу в компании все еще было на 30% меньше. К моему изумлению, те же самые 80 человек решали все задачи с небывалым энтузиазмом. Работать приходилось больше, но настроение было отличное, причем не только у рядовых сотрудников. Я и сам с утра буквально рвался на работу. Каждый день я подвозил в офис Патти Маккорд, и она с широкой улыбкой буквально впархивала в машину: — Рид, что же это творится? Такое ощущение, что мы все влюблены. Может, у нас что-то с гормонами и это скоро пройдет?Патти подобрала очень точный образ. Казалось, весь наш офис полон людей, страстно влюбленных в свое дело. Я не сторонник массовых сокращений, и — к счастью! — нам в Netflix никогда больше не приходилось принимать столь радикальных мер. Но в те дни и месяцы после кризиса 2001 года мои представления о мотивации сотрудников и об ответственности руководителя в корне изменились. Для меня это стало откровением. Я впервые осознал, какую роль играет концентрация талантов в жизни компании. Всеми последующими успехами мы в значительной степени обязаны урокам того периода.(с) Миллиардер и CEO Netflix Рид Хастингс
"Каждые пять лет нужно менять вид деятельности"😜Когда то услышав от своего знакомого такую фразу, до меня даже не дошла сразу ее глубина. Думаю, до автора тоже😁Очень часто слышу в своем окружении от ровесников, людей постарше, иногда и от младших: не хочу учиться, уже поздно переучиваться, меня все устраивает, просто хочу жить и кайфовать, лишь бы денег было бы побольше, а ещё и работать при этом поменьше 😜😍Классное желание, я тоже так долго хотела. А ещё и очень хотела выйти за богатого, расслабить булки и нежиться, где-нибудь на песчаных пляжах 😂🔥👍Но случилось несколько иначе.🙈В четыре года сыну поставили диагноз ЗПР (задержка психического развития). Боль, не принятие, слезы. Почесала "репу" и поперла решать вопрос. Состоялось первое касание с неврологией, детской психиатрией, психологией. Начала разбираться в нюансах, хоть самой консультации начинай оказывать.Через четыре года диагноз сняли ( а мог бы стать инвалидом).Купила квартиру для тётушки, в ипотеку (проявила благородство😜). Денег на ремонтную бригаду не хватало, пришлось освоить навыки отделочника.😁Ценой собственной спины, рук и потерей огромного количества нервов, ремонт был сделан за месяц.Дальше эта же тетушка преподнесла "подарок", упала, сломав шейку бедра, стала лежачей. Денег нет, времени искать подработку тоже нет.Пришлось осваивать профессию седелки😱.Смена подгузников, полная гигиена, готовка, кормление и это не полный список "приятных обязанностей" в этой профессии.🙈😳😔Таких примеров могу привести из своей жизни до фига😜😂😂😂Так вот к чему я?😉Парадокс в том, что если мы осознанно не выбираем в какой области нам обучаться новым навыкам, там где мы в удовольствие будем получать новые знания и опыт, то наш уникальный во всех смыслах мозг нам "накидает" направлений.Завтра для меня очень важный день. Начало моего обучения. И наверное впервые в жизни я сделала выбор осознанно и по душе. Выбрала направление, наставника и готова погружаться🥰😜😘Всеми изменениями и результатами буду делиться здесь с удовольствием.P.S как всегда в честности. Прятать ничего не буду. 💋
Если вы не так давно начали привыкать к термину «fake AR» вместо «CGI-ролик», то я спешу вам принести еще один вариант, набирающий популярность.Знакомьтесь – теперь это FOOH «Fake Out of Home». Концептуально ничего не поменялось, но похоже что аббревиатуру FOOH удобнее произносить.Забирайте в тендерные презентации 😎#CGI@voictech
💼 Как искать работу. Составление резюме.Учитывая, что вся серия постов про СНГ, то в первую очередь разберём составление резюме на hh.ru, так как в случае активного поиска это основной пулл вакансий. И так разберём по пунктам:🤡 Возраст. Наш хайринг не славится толерантностью, поэтому возраст убираем в случае если тебе 30+ (при этом ты вкатун). Щеголять возрастом можно в случае если ты только недавно закончил вуз и в поисках галерки на которой будешь пахать с горящими глазами.👺 Добавление фото. Здесь мнение среди шизо-рекрутеров разделяется на 2 лагеря: одни кричат, что должны вас заранее увидеть (для них внешний вид влияет, даже если вас хайрят на удалёнку), вторые опираются на европейскую культуру, где не принято ставить фото в резюме. Я советую не ставить фото, так как это путь наименьшего сопротивления - тебе не надо заморачиваться над фото, серчить инфу по правилам адекватного фото для резюме и т.д.😎 Специализация + опыт работы. Специализация довольно таки важный пункт в рамках hh, так как боты чекают данный параметр и могут откинуть вас, если вы решили указать допустим "Другое" вместо "Тестировщик". Также данный параметр отвечает за показы вашего резюме в поисковой выдаче, рекрутеры редко юзают поиск для хайринга, но чем чёрт не шутит. Опыт работы: Если ты человек с опытом в других сферах, то можешь его добавлять в резюме, но не расписывать обширно. Стоит ли ставить курсы в опыт? Я придерживаюсь принципа, что если у тебя пустое резюме и ты вкатун, то курсы лучше расписать в опыт работы, но при этом пометить, что это курсы, а не работа. По большей мере это необходимо для прохождения ботов на hh + рекрутер возможно зацепится взглядом. Если ты работяга с опытом, то:1. Вспоминаем все обязанности, как на постоянной основе, так и одноразовые задачи 2. Параллельно смотрим 10-20 вакансий и смотрим на требования/задачи3. Стараемся слепить с текста вакансий + своих задач полотно, которое +- покрывает большую часть описания вакансий со второго пункта.4. Стараемся выделить достижения, которых вы добились в рамках работы в формате: Сделал X, получил Y, при этом сократил N.📖 Навыки. Обычно соискатели на hh не уделяют внимание данному разделу, что является лютой ошибкой. Почему: боты чекают данный раздел, соответствии навыков в резюме к навыкам вакансии (в моб. приложении это пишется кстати), увеличение конверсий + выше резюме в поисковой выдаче. Как проставлять навыки: метод с прошлого пункта - открываем пулл вакансий на свое направление и выписываем, которые чаще всего совпадают по большинству вакансий. Их ставим в резюме в первую очередь (если знаем конечно), дальше можно сыпать смежными навыками и водой по типу софтовых скиллов. Лучше добивать до лимита (32 вроде).🙊 О себе. Пишем о себе как о техническом специалисте с горящими глазами. Всем плевать на ваши личные интересы и хобби, вам надо себя продать, а делается это через красивое описание какой вы классный пирожок, который будет работать за троих, а получать за 0.5 человека.🪞 Другое. Имею ввиду заполнение курсов, языков и прочих бесполезных разделов. Заполнение роляет только если у тебя имеется англ B1 минимум, в любых других кейсах эти данные ничего тебе не дают и тратят твоё время, так что заполняем для галочки и радуемся.💰 Итог. Я сказал минимальную базу, которую самостоятельно тестировал в разных вариациях и замерял конверсии. Вы также можете экспериментировать и делиться своими наблюдениями в комментариях. Про cv не на hh думаю будет отдельный пост, так как и так огромное полотно. Буду рад, если вы поделитесь этим постом с нуждающимися 🥰
📈 661$, 38% к депозиту на связках с TON и NOT.Всю ночью с 8 на 9 июня я арбитражил связку, которая периодически появляется между топовыми биржами и Bitfinex. Такие связки по монетам TON и NOT появляются, когда на Bitfinex выставляют ордера на покупку на крупные суммы, а цена на ликвидных биржах проседает.Покупал я на OKX, начал с суммы 954 USDT. На момент начала арбитража бот писал, что спред был активен уже как 3 часа. Сделал 3 круга с TON, спред ушел, но сразу появился спред по монете NOT. Сделал 2 круга, и спред c NOT так же проторговали. Дальше затишье на 2 часа, после чего снова появляется спред по TON, его я и торговал больше 3 часов без остановок! В какой-то момент я решил увеличить депозит. Для этого я продал токен W, который я держал у себя в портфеле и выручил 787 USDT. Таким образом, мой стартовый депозит стал 1741 USDT (954 + 787). Его я и учитываю в расчетах.Покупка на OKX, продажа на BitfinexСтартовый депозит - 1741💵Финальный депозит - 2402💵Чистая прибыль - 661 💵 (38%)Эту связку можно было арбитражить на десятки тысяч долларов за круг, объемы в ордере на Bitfinex были на сотни тысяч. Связка стала не рабочей, когда цена на ликвидных биржах выросла. Ордеры по TON на Bitfinex так и не разобрали.Прогрессию моего депозита удобно отследить по суммам вывода с биржи Bitfinex.Бот для арбитража Arbitrage Radar
Реверс Плей, или почему телега леглаТермин из фондового рынка. Означает, что нужно играть против толпы. Если все на каждом углу делают какое-то одинаковое действие, например, покупают одну акцию, значит скоро рынок рухнет. Объясняется это очень просто: если все только покупают, то кто тогда будет продавать? Такие мувы часто видны на рынке крипты. К примеру, сейчас все топят за альт сезон и что нужно покупать, однако альт сегодня нет и рынок движется вниз. Хорошо, что в моих сумках только эфир.Все сейчас тыкают хомяка в телеге. Он настолько популярен после выхода «нот», что вчера хомяк положил всю телегу целиком. А все потому, что «нот» дал любому бомжу с телефоном и пальцем заработать денег. Но только хомяк столько не даст и об этом говорит даже само название проекта: слишком много хомячков туда засадили, откуда деньги брать?..Реверс плей — это тип критического мышления, который всегда заставляет задуматься, в каком месте нас кидают...А вообще сама по себе крипта — это беспрецедентный инструмент. Только подумай, впервые в истории появился рынок, где обычные Васи да Пети тащат деньги друг у друга через инструменты без какой-либо внутренней ценности. Один покупает какое-то говно, а другой продаёт какое-то говно. И 99% из них в итоге теряют. Такого рынка не существовало нигде и никогда в истории. Жадность, кровь, рубилово... А я вот смотрю на это со стороны, не участвую, но «продаю им револьверы» чтобы они мочили друг друга. Даю ликвидность в рынок. Дать ликвидность, но при этом не торговать — это для меня сегодня реверс плей. История показала, что во времена золотой лихорадки больше всего заработали продавцы лопат...
Вообще история семейных корпоративов мне очень близка.Когда я была Гендиром одной прекрасной организации я ввела эту практику. И ребятам очень нравилось, и семьям было приятно, потому что они понимали кто с кем работает, и дети все время находили чем заняться, да и я видела, как ребята открываются с другой стороны, не с рабочей, а именно со своей глубоко человеческой.Это прям хорошо в рамках коллектива 25-30 челоаек.Это то, что можно сделать легко, невнапряг, и людям приятно. А это- главное, люди-гоавная инвестиция нынешнего времени, и поддерживать, заинтересовывать и вовлекать-это важно.Так и Никита, на самом деле, всегда пытается собирать своих ребят вместе, чтобы было по-семейному, по -домашнему, иногда мы собираем всех у нас дома, а пока лето и хочется активности- выходной на технике в окружении природы-самое то.Это про достижения, про команду, про поддержку, про чувство меры в момент усталости, про целеустремленность и много еще про что.Классно сегодня катнули 7 часов по местным красотам. Часть дорог закрыты в связи с противопожарным режимом, стоят кпп, разворачивают активных туристов, но, зато мы нашли где полазить, позастревать, утонуть, перевернуться, главное ведь эмоции, на этих счастливых, немного усталых, чумазых, но довольных лицах))).Которых с нетерпением ждал походный горячий и вкусный обед прямо на маршруте, приготовленный нашими дружественными поварами.Что особенно радует, были и детишки, которые совершенно не боялись, вцепившись в папу/маму преодолевали наравне со всеми препятствия.Да и многим, должна отметить, надоели просто посиделки в ресторанах. И огромный запрос на активность.И это классно.Именно с таким посылом-семейности мы развиваем и наш бренд активного отдыха Ural hearts.Занятия для тех, кто ищет возможности, знакомства, расширения бизнеса в компании душевных, активных, семейных, интересных, веселых людей.Считаю, что летний сезон стартовал отлично.А мы пока отгоним наш квадрик на установку выноса радиатора, сегодня в пыли и грязи вскипели)))#тимбилдинги#корпоративы
Снова настает пора экзаменов (и для школьников, и для студентов), и я вспоминаю, как в свое время сдавала ЕГЭ и поступала в ИСАА, а потом была сессия... Сколько нервов было потрачено, сколько слез было выплакано за все то время. Но, как говорится, через тернии к звездам 😎Будучи на первом курсе бакалавриата, я два раза участвовала в Дне открытых дверей в Главном здании МГУ и представляла ИСАА: рассказывала абитуриентам и их родителям про направления, языки, даже показывала свою тетрадку с арабским 😂 И знаете что? Через год я встретила мальчика, с которым разговаривала тогда! Было так приятно, что он в итоге поступил 🥹Абитуриентам хочется сказать следующее: да, будет нелегко перестроиться со школьной жизни на студенческую (думаю, первокурсники прекрасно это прочувствовали), будет много всего нового и даже сложного, но вы должны ценить этот период - период студенчества, ведь вы потом будете скучать и с радостью вспоминать пары, друзей, экзамены. Люблю вспоминать, как преподаватели с моей кафедры рассказывали о своем студенчестве и карьере!Ужасно скучаю по своему бакалавриату, ведь мы с моими друзьями как птички вылетели из гнезда кто куда (кто-то даже в другие страны), но мы стараемся держать связь, ведь ИСАА нас так сплотил, и я благодарна ему за своих друзей, преподавателей и воспоминания💗#лайфсторис
Некоторые идеи, например, пансексуализма или «мертвой матери», или детской травмы, или индивидуации являются не просто особенно дорогими, выношенными и близкими автору, они составляют в некотором роде его сердцевину, сущность. И если возвращаться к диалектическому закону отрицания отрицания, то как можно представить себе развитие той или иной психологической школы, например, юнгианской? Как микширование всего практически полезного в угоду конъюнктуре времени или как углубление излюбленных ее основателем направлений? Или вообще как радикальный разворот к чему-то новому? Что такое, собственно, секта? ЭтимологияПроисходит от класс. лат. secta «путь, образ действия, школа» либо, что менее вероятно, поздн. лат. secta«часть». Далее, по первой версии, — от гл. sequi «следовать; провожать» (восходит к праиндоевр. *sekw-«сопровождать»). По второй версии — от гл. secāre «срезать, отрезать», из праиндоевр. *sek-«резать, сечь». В «Православной энциклопедии» написано следующее: Се́кта –1) религиозное течение, отколовшееся от основного религиозного направления, подвергшее существенной ревизии его вероучение, создавшее собственную организацию; 2) религиозная группа (община), обладающая собственным вероучением, созданным её основателем (основателями) с нуля или на основании заимствований вероучительных положений из других религиозных учений, жестко обособляющая себя от внешнего мира, имеющая во главе тоталитарного лидера, пользующегося манипулятивными и иными средствами для поддержания строгой внутренней дисциплины и эксплуатации адептов. В христианском истолковании понятие «секта» чрезвычайно тесно связано с понятием ереси и лжеучения (ложного учения). Длительное время слова «ересь» и «секта» рассматривались в христианском богословии как синонимы. Незначительному разграничению эти термины подверглись в Новое время, когда слово «секта» стало обозначать группу или организацию, а «ересь» – ее учение. Однако в греческом православном богословии до сегодняшнего дня в обоих значениях используется лишь слово «ересь». Однако по отношению к иудаизму Христос с его двенадцатью апостолами вполне может рассматриваться как сектант-еретик, увлекший за собой поначалу небольшую группу последователей. Эндрю Сэмуэлз несколько лет тому назад призывал нас всех бороться с «культом Юнга», противопоставляя ему «технический промискуитет», то есть вполне себе рыночный, конъюнктурный подход, не ориентированный на философию лидера, а ориентированный на заработок и расширение клиентской базы, на успешную конкуренцию. У классического юнгианства есть одна озадачивающая и затрудняющая успешную конкуренцию особенность: оно-то ориентировано именно на теорию, на философию нуминозного, а не на метод нормализации, подравнивание, коррекции. Некоторых это даже перенапрягает и отталкивает - особенно тех, кто вполне мыслит в духе Сэмуэлза. Но ведь именно подход Сэмуэлза и приводит к поп-ортентированной культуре и полному отсутствию глубоких, принципиальных идеологических дискуссий, единственно обеспечивающих возможность развития (а не рыночной экспансии).