Можно ли ссылаться на международные стандарты прав человека в жалобе в КС?Хотя сейчас КС нас такими ссылками, откровенно говоря, не балует, в день прав человека напомню, что на его сайте даже есть возможность поиска решений по различным международным документам — начиная от Всеобщей декларации прав человека и заканчивая экзотическими по нынешним временам актами Венецианской комиссии. И даже поиск по ссылкам на практику ЕСПЧ всё ещё работает. Так что там, где это уместно и возможно, усиливать жалобы международно-правовыми аргументами однозначно стоит.
Ольга Подоплелова • Просто о КС
@prosto_o_KS · 2.2K подписчиков
Посты канала Ольга Подоплелова • Просто о КС в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Меня зовут Ольга Подоплелова, и это канал о российском конституционном правосудии.Связаться со мной:@olgapodoplelova.Фото: С. Холявчук (Интерпресс/ТАСС)
Посты канала
Немного личный субботний постМинюст в последние две недели решил взяться за тесный мир конституционалистов и сразу зашёл с козырей, признав иностранными агентами двух важных и дорогих для меня людей — Илью Георгиевича Шаблинского и Григория Вайпана. Зажигательные лекции Ильи Георгиевича на спецкурсе по правовым позициям КС в Вышке всегда вселяли уверенность, что с неправовыми законами и несправедливостью можно бороться, и всё находится в наших руках. А многим из того, что я знаю, умею и практикую, я обязана именно работе с Гришей в Институте права и публичной политики. Именно там я поняла, что значит быть не просто коллегами и друзьями, а настоящими соратниками (привет также Наташе, Жаргалу, Диме и Кате!). Поэтому я хочу поддержать Илью Георгиевича и Григория. Их знания, принципиальность, умение убеждать других и следование высоким этическим императивам даже в эпоху аморальности закона и государства — это то, что так раздражает Минюст, и то, что ещё обязательно будет востребовано.⛰ На фото Марии Куниной (Ъ) мы с Гришей на горе Ветлан в Пермском крае в августе 2022 года смотрим одновременно в тёмное прошлое — на реку Вишеру, по которой заключённые Вишлага сплавляли лес, и в светлое будущее, в которое продолжаем верить.
Про право на защиту и совесть тюремщиков в отдельно взятой республикеСегодня в 5.40 утра я вернулась из Мордовии. Уже третий раз тюремщики не допускают меня к довертельнице, оправдываясь в силу своих способностей:🤡 то «гражданка Подоплелова самостоятельно покинула место дислокации колонии в 17 часов 30 минут» (после того, как прождала в холодной бытовке с 9 утра начальника, который весь день занимался в колонии чем угодно, кроме рассмотрения заявления адвоката);🤡 то начальник «уехал на совещание», и без него никто не мог выписать пропуск (хотя предварительно он подписал все заявления на свидания и передачи родственникам, а моё заявление просто проигнорировал);🤡 то доверительница якобы отказалась от встречи («ПВР не обязывает администрацию колонии провести эту встречу, чтобы осуждённый лично подтвердил отказ от юридической помощи»).Второй недопуск даже Мордовское УФСИН признало незаконным, а с третьим, видимо, придётся идти в суд. Я искренне надеюсь, что это дело не придётся тащить в КС, чтобы расшифровать для ФСИН положения Конституции о праве на защиту, а также нормы УИК РФ, Закона об адвокатуре и, прости господи, ПВР исправительных учреждений в части отказа от адвоката.Многие искренне удивлялись бесстыдству и жестокости ФСИН в отношении политических заключённых: к кому-то так же, как к моей доверительнице, не допускают адвокатов; кому-то устраивают бесконечное содержание в ШИЗО; кого-то бьют; кому-то не оказывают медицинскую помощь; не передают посылки; запрещают переписку и так далее. Но, к сожалению, это всё годами отрабатывалось на тех, кто осуждён за "обычные" преступления. Юридические баталии по этим вопросам уже набили оскомину.Вчера же в Мордовии меня поразила другая история. Для того, чтобы она не произошла, сотрудникам ФСИН и МВД даже не надо было знать и соблюдать Конституцию, закон или судебную практику. Им нужно было лишь руководствоваться собственной совестью.В одной из колоний актировали осуждённого: у него терминальная стадия рака. С соцслужбой была договорённость о том, что мы встретим этого человека в 2 часа и увезём туда, где его готовы были принять. Но оперативники решили по-другому. Несмотря на его протесты, они погрузили человека в 10 часов утра в машину и увезли на вокзал. Ему не хватило 200 рублей, чтобы купить билет на поезд. Сотрудники полиции на вокзале, узнав о нехватке и выяснив, что его кто-то должен встречать у колонии через несколько часов, не дали ему 200 рублей, не связались с колонией, не попросили мужчину дождаться нас на вокзале. Они разрешили ему уйти с двумя сумками в церковь, чтобы там милостыней набрать 200 рублей на билет.У этой истории относительный хэппи-энд: мы совершенно случайно встретили этого человека на улице в квартале от церкви. Теперь он в безопасности.Если и есть шанс на то, что в этой стране что-то поменяется – то зависит он не от Конституции, а только от того, будет ли каждый из нас относиться к другим по-человечески.
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыАлександр, разъясни, при каком из условий флоатеры норм - на ожидании, что КС вниз или на ожидании, что КС вверх?Не все понимают нашу терминологию, так что вот словарик:КС - Ключевая Ставка Банка России. Сейчас 16,5%, и постепенно она снижается. Флоатер - облигация с переменным купоном. Как правило, купон привязан к КС, но не всегда. Иногда флоатеры бывают с привязкой к КБД (кривая бескупонной доходности ОФЗ).Вообще, спроси любого теоретика (или LLM), и тебе ответят, что флоатеры норм при повышении КС, а при снижении КС (т.е. сейчас) не норм. Но в стакане всегда есть покупатели, а флоатеры не падают в цене на снижении КС - так это что получается, покупатели с миллиардами в карманах - идиоты, которые базу не знают?Нет. Идиоты те, кто красит мир только в два цвета - белое и черное, не признавая существования оттенков. А вопрос в такой формулировке не очень корректен. Как некорректен вопрос вне контекста: "что лучше, белое или черное?"Флоатеры норм всегда, когда решают определенную задачу в портфеле. Этот инструмент посложнее обыкновенной облигации, и может быть правильно, что в большинстве своем флоатеры закрыты для неопытного покупателя всякими тестами, а некоторые и вовсе только для квалов. Покупатель флоатера покупает неопределенность. Он не знает, какую доходность даст облигация, которую он купил в конечном счете. Но покупатель флоатера наверняка знает, какую относительную доходность даст такая облигация - например, относительно фонда ликвидности (и даже относительно вклада можно рассчитать). И вот когда ты начинаешь мыслить относительными доходностями - ты созрел для покупки флоатеров. Если ещё не мыслишь, то время не пришло, и ничего страшного, что у тебя их в портфеле нет. Ничего не потерял особо. Просто покупай облигации с постоянным купоном ещё пару лет, оно придёт само собой.Мне флоатеры в портфеле нужны для того чтобы получать доходность выше фонда ликвидности при понятном и приемлемом риске (и величина, насколько больше - имеет прямую зависимость от риска). Мне абсолютно понятно, сколько я в относительной доходности заработаю. А люблю я их больше облигаций с постоянным купоном сейчас потому, что как будто в постоянных купонах зашит (был зашит) излишний позитив по ключевой ставке. Так было на протяжении примерно 4-5 месяцев. Сейчас ситуация нормализуется, и постоянный купон становится все более адекватным.А главная опасность для стоимости флоатеров - это выпуски новых флоатеров на более привлекательных условиях. И увеличение G-спреда. А сейчас G-спред находится в стадии сокращения и возврата к нормальному. Но это уже совсем другая история.@finindie
🇷🇺 Производственные технологии. SLM. СВЧ. Антенны, Россия3D-печать металлом (SLM) в производстве антенн миллиметрового диапазона: практический опыт в РФТехнология SLM (Selective Laser Melting) постепенно закрепляется в СВЧ-отрасли как рабочий инструмент для изготовления антенн и волноводных компонентов сложной формы в высоких диапазонах (миллиметровые волны). Один из интересных примеров ее применения — производство рупорных, конусных и рупорно-линзовых антенн из алюминиевого сплава AlSi10Mg. Этот материал хорошо подходит для высокочастотных конструкций благодаря низкой массе и стабильным электрическим свойствам.На фото — пример D-band рупорно-линзовой антенны с усилением 33 dBi, выполненной методом SLM-печати в компании ДОК (Санкт-Петербург).Как выглядит основной технологический процесс▫️ Формирование 3D модели детали в машинном ПО▫️ Лазер послойно спекает порошок, создавая цельнометаллическую конструкцию. После печати изделие имеет систему поддержек — они удерживают геометрию во время построения.▫️ Удаление поддержек. Эти перемычки снимаются механически, довольно критичный этап, т.к. важно сохранить точный профиль.Особенности поверхностиSLM придает деталям характерную шероховатость. В диапазоне до ~170 ГГц (D-band) это допустимо — для антенн важнее точность геометрии, а не зеркальная поверхность, как в случае таких компонентов как мм-волновые фильтры.Обработка фланцевФланцевые поверхности после печати доводятся до уровня высокой точности и чистоты, поскольку именно качество стыков по фланцу с волноводным трактом будет сильно влиять на потери и стабильность соединений.Финишное золочение (если по требованию ТЗ)Готовые элементы могут покрываться тонким слоем золота — это улучшает проводимость и повторяемость характеристик.SLM-печать уверенно занимает свою нишу там, где требуется:▫️ изготовление сложных форм высокочастотных компонентов, трудных для фрезеровки или токарной обработки;▫️ быстрая реализация опытных изделий и мелкосерийных партий; ▫️ создание профилей, которые ранее выполняли методом гальванопластики.Как обычно строится работа с мм-волновыми компонентамиВ отраслевой практике сначала формулируются параметры, которые определяют будущую антенну: частотный диапазон, усиление, диаграмма направленности, требования по габаритам.На этой основе инженеры рассчитывают геометрию и подбирают подходящую производственную технологию, разрабатывают чертежи и определяют, будет ли конструкция выполняться традиционным способом, 3D-печатью, методом гальванопластики или сочетанием сразу нескольких подходов.В дополнение к этому многие производители держат стандартные модели антенн и волноводов, а для нестандартных задач используют гибридный подход: проектирование с нуля + SLM или гальванопластика, в зависимости от диапазона и требуемой точности.📌 RUSmicro: На текущем этапе SLM не заменяет традиционные методы (фрезерование, гальванопластику), а дополняет их, занимая нишу быстрого прототипирования, мелкосерийного производства и изготовления деталей со сложнейшей геометрией. Но вполне вероятно, что по мере развития технологий, снижения затрат и накопления экспертизы 3D-печать металлом в России станет такой же обыденной частью инженерного процесса в технологиях мм-волн, как когда-то стала 3D-печать деталей для машин и механизмов. Сергей Березин, mmwaves_design с гостевым постом для @RUSmicro
🐦🔥 Не могу пройти мимо новостей об оспаривании пожилыми продавцами сделок по купле-продаже жилой недвижимости на основании якобы обмана и недобросовестности покупателя.Суды массово признают сделки купли-продажи недвижки пожилыми продавцами недействительными на основании того, что те находились под влиянием обмана телефонных мошенников, которые им внушили продать квартиры, а деньги перевести по левым реквизитам. В итоге ни денег, ни квартиры -> пожилые идут в суд, и он легко (!!) аннулирует сделку и обязывает покупателя, который вообще ни при чем, вернуть полученные деньги и выметаться из квартиры.Как юриста меня дико бомбит от того: ✨ как перевирается статья 179 ГК :Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки— ну что, каким боком здесь несчастный покупатель? Он что, работник, представитель или посредник мошенника?✨и как умирает концепция «добросовестного приобретателя». ДП - тот, кто не знал и не мог знать о том, что продавец не имеет права отчуждать имущество. Как мог бедный покупатель знать, что бабку параллельно окучивает служба безопасности сбербанка? Недобросовестный приобретатель — это когда вы, например, купили у мутного типа айфон 16 с рук за 5.000р. А если вы приобрели квартиру за полную цену, со справками и нотариусом, какой вы недобросовестный? На том основании, что продавца на ваши деньги налапошат потом, в будущем??Это какой-то приветик из ада. По этической части дела: кажется, что у нас люди, особенно пожилые, сильно атомизированы и одиноки, словно в пост-индустриальных странах, при этом к своей психике и ментальному здоровью (важной частью которого является сохранение способности к критическому мышлению) относятся как в традиционном не развитом обществе, то есть никак. На выходе это дает взрывное комбо, проявление которого, например, — история с хатами и мошенниками. Одна из иллюстраций долгожительства без гигиены психики, к слову. Надо с этим что-то делать, конечно.
Собственно и происходит то, о чем я предупреждала сразу еще с законопроекта, который впоследствии стал законом 259-ФЗ. Писала вот тут. Напомню - речь о сроке владения (точнее, законодатели перепутали срок владения и собственность - так и не поправили) долями, выделенными по маткапиталу. Формулировка звучит так: "В случае продажи доли в объекте недвижимого имущества, приобретенной в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ ... срок нахождения такой доли в объекте недвижимого имущества в собственности налогоплательщика исчисляется с даты приобретения этого объекта недвижимого имущества в собственность … членом семьи налогоплательщика - владельцем сертификата.. на материнский (семейный) капитал .... и (или) его супругом". Если покупка была до брака, то мужчина и женщина на момент покупки не были членами семьи (супругами). Покупка в прошлом состоялась кем? - не "членом семьи" и не "супругом", а человеком, впоследствии ставшим супругом. Это и дает налоговикам основания отказывать в сроке второму супругу, однако отмечу, что в приведенном письме безапелляционное предложение «срок владения с регистрации долей» ничем не подкреплено (нет разъяснений, Писем, судебных определений). Между тем законодатели имели в виду именно единый срок для всех членов семьи, что и подчеркивалось в пояснительной записке к законопроекту. Кстати, на скринах ситуация для клиентов печальная – по глупости (иначе не скажешь) они выделили основную часть квартиры в совместную супружескую собственность – при этом покупка была ДО брака (напомню, гашение ипотеки в браке является гашением личного долга одного из супругов за счет совместных средств и не дает другому супругу оснований для права собственности – если он не докажет, что его вложения в объект существенно улучшили этот самый объект – речь о ремонте, но не о факте оплаты объекта). Мужу прилетел отказ в сроке и начислен внушительный налог. Можно ли с этим спорить? – НУЖНО! Правильная аргументация может сработать уже с первой жалобы. Есть ли гарантии – стопроцентные (по моей форме возражения)).Кстати, обратите внимание на неочевидное №1. Детей-то освобождают без вопросов, хотя доли им выделены по закону о маткапитале. Даже срок признаЮт такой, который больше, чем возраст ребенка (когда женщина купила до брака – вышла замуж – ребенок – маткапитал – выделение долей мужу и ребенку). Но.. минут-т-точку… Если на момент покупки женщина не была членом семьи и супругой для будущего мужа, то она не была членом семьи и для ребенка, родившегося после покупки, и она не была также владельцем сертификата на момент покупки. Уловили логику?;)) Тогда получается, что и покупка в браке не спасает например детей, если на момент покупки женщина не была владельцем сертификата. Неочевидное №2. Поскольку так и не поправили абсолютно неграмотную отсылку к «собственности» (а НЕ к сроку владения), то формально, если дают разрешение детям и супругу на учет собственности(!) задним числом, то внезапно может и всплыть налог на ранее проданное «единственное» жилье с истекшим трехлетним сроком. Такие прецеденты пока мне не известны (пересмотр прошлых сделок и доначисления), и вряд ли появятся. Ну и так далее. В целом тысячи(!) абзацев Налогового Кодекса можно препарировать как угодно. Чем и занимаются грамотные налоговые консультанты.
It’s time for Africa: новый иск против Гвинеи Алмас Минбаев и его сингапурская компания Nomad Bauxite подали иск по правилам ICSID против Гвинеи в связи с отзывом лицензии по разработке месторождения бокситов. Утверждается, что инвестиции были структурированы через локальную компанию Eurasian Ressources Sarl.Обращу внимание, что иск был подан на основании Инвестиционного закона Гвинеи 1987(а не BIT, как в большинстве случаев). Исходя из весьма скромного списка вступивших в силу соглашений, страна не слишком охотно обеспечивала правовую базу для защиты интересов иностранных инвесторов. 🔺В мае 2025 года Гвинея аннулировала около 50 лицензий на добычу полезных ископаемых( из них 31- на добычу золота, 10-на добычу бокситов). Военное правительство начало беспрецедентный процесс реформ в горнодобывающем секторе с целью обеспечить больший контроль над ресурсами. Несколько компаний уже ранее заявляли о намерении начать инвестиционный арбитраж, в том числе Emirates Global Aluminium, принадлежащая суверенным фондам Mubadala(Абу-Даби) и Investment Corporation of Dubai( Дубай). С аналогичным заявлением выступила и Falcon Energy Materials, которая реализовала в Гвинее масштабный проект Lola Graphite. Нельзя не отметить, что инвесторам из ОАЭ повезло значительно больше- BIT между Гвинеей и ОАЭ вступил в силу в 2014 году. ▪️Компания Axis Mineral Resources, которая начала инвестировать в Гвинею еще в 2013 году, когда большинство экспертов еще не верили в потенциал страны,начала арбитраж ad hoc в июле 2025 года. В августе предприятие обратилось в US District Court for the Southern District of New York за содействием в связи с отказом ответчика принимать участие в арбитраже. #BCA_инвестарбитраж

JP Morgan против Strategy: старая система пытается удержать власть🔥Старая финансовая машина почувствовала угрозу и теперь она давит на рычаги, которые ей ещё подконтрольны. Сначала обвал и ликвидация крипторынка 10 октября, и теперь поводом стала эта новость, речь идёт о том что индексная компания MSCI готовится исключить компании с BTC-казначейством из своих индексов в январе 2026 года. И кто первым разнёс эту «аналитику»? Конечно, JP Morgan, крупный банк, который десятилетиями кормился тем, что большинство людей даже не понимали, как их деньги работают.Но теперь всё иначе. Strategy и все компании, которые честно держат биткоин как стратегический актив, становятся угрозой банкам. Почему? Потому что биткоин лежит на балансе, а не в чьей-то банковской клетке с частичным резервированием. Биткоин это не депозит. Это капитал, который нельзя напечатать или девальвировать. Реакция сообщества? Молниеносная! Акционеры Strategy и сторонники биткоина призывают бойкотировать JP Morgan:
Грант Кардон сразу заявил:«Я только что забрал $20 млн из банка Chase и подал в суд за мошенничество с кредитными картами».
Макс Кайзер поднял волны сильнее:«Обрушьте JP Morgan. Покупайте Strategy и BTC».Что дальше? Если MSCI протолкнёт новые правила, это вызовет автоматические распродажи индексных фондов. Это политический ход, банковский картель атакует биткоин напрямую. Цель простая, ослабить компании, которые держат биткоин на балансе и подорвать доверие, они используют одну и ту же стратегию веками. MSCI предлагает исключить из индексов компании, у которых 50%+ баланса в биткоине. Получается так, или ты режешь биткоин с баланса, чтобы угодить индексам, или теряешь пассивные притоки капитала. Это даже не попытка давления, это прямая атака банковской системы на биткоин. Если компания продаст BTC ради индекса, их миссия провалена. Если остаётся верной BTC, обрушивает старые правила фондового рынка.И да, они боятся. Боятся того, что Strategy и другие BTC-компании получают капитал не за счёт традиционного долга, а за счёт биткоин-основанных структур. Боятся того, что люди выводят деньги из банков. Боятся того, что биткоин становится новой резервной логикой. Система пытается выдавить биткоин-компании из индексов. И это только подтверждает, что биткоин меняет игру. Покупайте биткоин и наблюдайте, как старая система трещит по швам.

Из любопытства читал тексты Александра Николаевича Яковлева, которого многие считают этаким политическим гроссмейстером, дирижёром-виртуозом разрушительного процесса. А меня яковлевский текст убеждает лишь в том, что СССР был болен системной глупостью. Яковлев был умен, конечно. И — системно глуп. В СССР было сколько-то глубоких людей. Но часть из них вскрыла себе вены, а часть не без причин ушла в контркультуру (в числе советских контркультур были и христианские церкви, и богемные кружки).Мне кажется, без хорошей теории глупости нам не понять историю СССР, великой же страны и, между тем, глупо прожившей свой зенит и глупым образом грохнувшейся.кмк
Страшно?Индекс жадности и страха 15 = уровень марта , когда эфир был по 1300😁Продавайте быстрее, биток идет на 60к ( так же в твиттере пистрят ? )

⚖️ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКАУволенному не выплатили премию за год, так как он не отработал весь период – суды ее не взыскали Суть дела: в положении о вознаграждении предусмотрели, что годовая премия не положена тем, кто до конца года уволился по своей инициативе. Работник ушел из компании в мае, премию ему не выплатили. Он посчитал это дискриминацией и обратился в суд. Решение суда: отказано. Обоснование суда: локальный акт не обязывал платить премию. Трудовой договор тоже не гарантировал ее при досрочном увольнении. Истец был уволен по собственному желанию, локальным нормативным актом ответчика предусмотрено, что премия по итогам работы за год не выплачивается работникам, уволенным до окончания календарного года по инициативе работника, поэтому пришли к выводу о том, что у ответчика отсутствовали основания для выплаты истцу годового вознаграждения. Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 31.07.2025 № 88-6144/2025Источник: Консультант+➖➖Жду всех в:👉 МАХ👉 ВКОНТАКТЕ➖➖Наталья@document_TK@dom_dacha_01@VC_rabota@tut_rabota_hr
У меня все еще пригорает.Окисленное, зараженное, недоброженное, с ноненалем, диацетилом, ацетальдегидом, меркаптаном, хлорфенолом "светлое жывое нефильтрованное которое жывет семь дней от нашей местной пивоварни сварено по ГОСТу" - это пиво. Это можно.А если все сделано на совесть, по уму, чисто, красиво, но больше 12% - это не пиво. Это нельзя.