SILLYFEED

qara

@qaraproduct · 278 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала qara в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Дыбысын өшіріп, ләззат алыңыз.Автор:@orazalynm.

Посты канала

qara
Недавно рассказывал дедушке о том, чем я сейчас занимаюсь в Beneteria. Мы строим конструктор льгот, который помогает компаниям автоматизировать и персонализировать корпоративные льготы. Он сказал: “О, вы же делаете что-то похожее на профсоюз” и начал рассказывать, как это работало в их времена. Меня это заинтересовало, и, узнав много нового, я хочу поделиться своими мыслями.Раньше получить работу означало не только зарплату, но и путевки в санаторий, помощь с жильем, защиту от произвола начальства. Профсоюзы играли ключевую роль — они были мощным инструментом защиты прав работников. Они вели коллективные переговоры от имени всех сотрудников, добивались внедрения полноценных соцпакетов и обеспечивали защиту от необоснованных увольнений. Коллективные договоры гарантировали стабильность: четкие правила индексации зарплат, условия карьерного роста, компенсации при сокращениях.Сегодня в вакансиях чаще пишут “конкурентная зарплата” и иногда добавляют ДМС или скидки в тренажерный зал. Остальное — будто бы ваша личная забота. Компании все чаще видят сотрудников как “ресурс”, который можно легко заменить. Большинство работодателей ограничиваются минимальным набором гарантий, предусмотренных трудовым законодательством. ДМС, некогда стандартный бенефит, теперь воспринимается как щедрый бонус, да и то часто в урезанном виде или только для ключевых сотрудников.Времена меняются, и подходы к управлению персоналом эволюционируют вместе с ними. При этом одна истина остается неизменной: сотрудники — это основа успеха любого бизнеса. В Beneteria мы убеждены, что инвестиции в заботу о персонале — это не просто модное веяние, а мощное конкурентное преимущество. Наш конструктор льгот позволяет компаниям автоматизировать процессы и разрабатывать гибкие, индивидуальные решения, которые действительно отвечают потребностям сотрудников. Это не шаг назад, а движение вперед — к новому стандарту, где ценность каждого работника становится ключом к процветанию бизнеса.
qara
Что хуже: фаундер, который систематически обманывает всех вокруг — сотрудников, клиентов, партнеров, — или сотрудники, которые, зная всю правду, продолжают молчать и мириться с этим?Эта ситуация сильно напоминает то, что происходит в госорганах, когда коррупция становится нормой. Один берет взятки, а остальные либо закрывают на это глаза, либо становятся частью системы, оправдывая свое бездействие страхом или ощущением беспомощности. И в бизнесе, и в госструктурах это ведет к одному — разрушению доверия, деградации ценностей и созданию среды, где ложь и нечестность считаются приемлемыми.
qara
Любой значимый успех — это результат множества маленьких шагов, ошибок и успехов, прорывов и откатов. Обычно этот путь длинный и не всегда прямолинейный.Если мне нравится сам процесс, каким бы долгим и неспешным он ни был, значит, это мое. Но если я стремлюсь только к результату, статусу или достижению, а сам путь кажется обременительным, стоит задуматься и разобраться в себе. Есть риск оказаться в ситуации "хочу, но ничего не делаю для этого".

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
FOQUS - Analogue Photostore & Filmlab
Встречайте нового героя “FOQUS: 5 вопросов”Анна Боровская — фотограф, для которой плёнка стала вдохновением и вызовом. Как переход к съемке на плёнку помогает замедлиться и получать удовольствие от каждого кадра? И почему важно не бояться экспериментов? Узнаем дальше😉Как вы начали снимать на плёнку? Можете ли вы рассказать о каком-то особенном кадре? Мои первые эксперименты и знакомство с пленкой были на камеру моей сестры La Sardina от Lomography, лет 8 назад. В чем её прелесть — это легкость использования. Жмешь на одну кнопку не задумываясь. Я поделюсь одним из своих первых снятых на неё кадров (Кадр №3). Выделила эту фотографию из-за момента, который на ней запечатлен — это яблоки снятые в родительском доме, на кухне под лучами закатного солнца. Когда смотрю на этот кадр, всегда становится тепло на душе. Мне кажется, в этом и смысл — снимать мгновения. Фотография всегда занимала значимую часть моей жизни. Мои запросы стали расти. Со временем я перешла на более профессиональную технику со сложным мануалом.Если бы вам нужно было выбирать одну плёнку на весь год, какую бы вы выбрали и почему? Я снимала на разные плёнки и скажу что любимой у меня нет, но часто использую Kodak Gold, Kodak ColorPlus, для чб Ilford PAN 400.Какой один совет вы бы дали тем, кто только начинает снимать на пленку? Мой совет тем кто начинает свой творческий путь — вдохновляйтесь, снимайте как можно больше, относитесь ко всему проще, работайте с легкой руки, экспериментируйте и не бойтесь ошибаться. В пленку стоит влюбиться один раз.Что вам больше всего нравится в съёмке на плёнку? Сейчас я перехожу с цифры на пленку, для меня это новый переход, мне нравится легкость в работе, размеренный и спокойный формат, с ограниченным количеством кадров. Ожидание результата как маленький детский праздник. Отснял на катушку и ждешь как безумный, что же там получилось. После получения из лаборатории заветной ссылки на почту, получаешь те самые эмоции, это всегда неожиданно. Если говорить о технических характеристиках, пленку люблю за цвет и живость кадра. Одну из своих пленок проявляла сама, процесс волшебный в прямом смысле слова, когда в твоих руках проявляются кадры. Нас особенно тронула способность Анны передавать чувства через еле уловимые жесты и простые детали. Посмотреть больше работ автора можно здесь 🫶#foqus_5вопросов
Реми Майснер
"Лишние люди" и "Русские Принцы"С прошедшим праздничком, со светлым праздничком всех, дорогие россияне!Такой день прошёл! Лучший день в году!Выборы американского Перзидента День Народного Единства!День, когда мы празднуем единение бедняков расейских с Потаниным, Дерипаской, Абрамовичем, Путиным, Кадыровым и другими расейскими элитариями.Сплотимся с богатеями в одну фасцию, товарищи бедняки!Обнимемся, хлопнем по стаканчику за здоровье Верховного Антифашиста РФ и за погибель всех украинцев, посмевших Верховному сопротивляться... Поздравим богатых соотечественников с успехами, пожелаем элитариям дальнейшего процветания!А успехи у расейской элиты таки есть, причём очень значительные! Пока бандеровская, либеральная и иноагентская шушера брешет об какой-то там "изоляции России" и "крахе путинской экономики", российские миллиардеры сколачивают всё новые миллиарды! А ведь именно под это дело капиталистическая экономика и заточена!С начала 2024 г. состояние богатейших бизнесменов России выросло на $26,27 млрд.Вот так Лучшие Люди России страдают из-за того, что не забоялись, решились и смело бросили вызов Натовской Гегемонии!Глядишь, ещё пара лет упорных боёв против коварного блока НАТО - и кто-то из миллиардеров расейских самого Илона Маска с пьедестала "подвинет"! Знай силу русского оружия, проклятый пендосский империалист!Получив рекордные заработки, наши состоятельные соотечественники поставили ещё несколько очень приятных сердцу любого ррррусского патриота рекордов:Премиальные новостройки в Москве по итогам второго квартала продемонстрировали рекордные продажи: девелоперы реализовали 86,5 тысяч квадратных метров жилья премиум-класса, что на 27% больше показателя первого квартала 2024 года и на 90% выше аналогичного периода 2023 года, подсчитали аналитики девелоперской компании Pioneer......Сегмент премиального жилья продемонстрировал рекордные продажи за последние пять лет.К премиумному жилью надо подкатывать на премиумном автомобиле, чтобы всё по фен-шую было.Потому - по продажам элитных авто у нас тоже рекорд получился!Ура, товарищи!По итогам сентября 2024 года самым продаваемым в России новым люксовым автомобилем стал среднеразмерный кроссовер Bentley Bentayga. Об этом сообщает «Автостат» со ссылкой на собственные статистические данные.Уточняется, что за первый месяц осени россияне успели приобрести в общей сложности десять подобных автомобилей. В топ-3 по уровню реализации среди люксовых автомобилей также вошли внедорожник Rolls-Royce Cullinan (шесть проданных штук) и кроссовер Lamborghini Urus (пять единиц).Что касается самой популярной марки люксовых машин, то такой у россиян в сентябре оказалась Bentley. За первый месяц осени в стране продали в общей сложности 16 автомобилей этого бренда. На втором месте оказался Rolls-Royce (десять штук), а тройку лидеров замкнул Lamborghini (девять единиц).В целом за первые девять месяцев в стране реализовали 407 новых люксовых автомобилей. Достигнутый результат оказался на 19 процентов выше, чем в январе-сентябре 2023-го, резюмировали аналитики.Премиумную квартерку и премиумный лимузин расейский обер-барыга получил не просто так!Барыга занимался архинужными и архиполезными для Великой Русской Нации делами. Например, снабжал натовских фашистов стратегическими ресурсами в особо крупных размерах. На этом поприще он тоже сплошь рекорды ставил.Читать далее: https://remi-meisner.livejournal.com/380941.html
Тагир Хуснутдинов | Жизнь в Недвижке
Лайфхак Холодных ЗвонковНикто не любит делать ХЗ. Мало того, никто не любит их получать, поэтому по обе стороны телефонов люди пронизаны негативом изначально.Когда вы как агент по недвижимости, нарабатывая базу объектов, вынуждены звонить людям, которые не рады вас слышать, то уровень стресса неминуемо растет. Как сделать так, чтобы его снизить? Чтобы после того, как вас буквально послали на хер, не залезать на хедхантер в поиске работы, не требующей такого испытания? Тут три пути:- Врать, рассказывать что у вас есть клиент, который хочет купить квартиру, и для которого вы делаете подборку. Можно приводить ряженых коллег (друзей, жен, мужей) и устраивать спектакль, а потом рассказывать, что этот клиент передумал, но вы хотите подписать договор на продажу и вы лучший из лучших.- Принимать антидепрессанты, запивая винишком, и продолжать звонить.- Создать ценность своего звонка.Как я уже говорил, я ленивый, честный и непьющий человек, поэтому мне подходит лишь третий путь.У нашей компании есть отличная фишка, называется «субсидированная ипотека», благодаря которой покупатель квартиры может взять ипотеку не под 25% годовых, а меньше чем под 15%Дальше я звоню продавцам квартир с Авито со следующим скриптом: - Добрый день, квартиру продаете?- Да- Много просмотров? - Вы агент? Мне не нужны ваши услуги!- Да агент, но я вам ничего не предлагаю, у меня есть возможность сделать ипотеку почти в два раза дешевле для ваших покупателей. Если к вам приходят, смотрят и не покупают, вероятно у людей не хватает денег на покупку, видели какая сейчас ставка?- Угу- Смотрите, что мы с вами можем сделать. Пришлите мне телефоны тех, кто смотрел и не купил, я свяжусь с ними и предложу ипотечную программу, по которой они смогут купить вашу квартиру.- Я не могу дать вам номер чужих людей. - Без проблем, продиктуйте мне свой (тут на Авито/циане ваш подменный номер) и я скину вам таблицу с расчетом такой ипотеки. Сможете сами им переслать или показывать новым покупателям - Сколько это будет стоить? - Для вас нисколько, платит покупатель, я вам еще бонус скину после сделки из его денег. Вам интересно? Диктуйте номер, восемь, девятьсот…?? Я попробовал сам, научил своих ребят, стресс от звонков снизился в разы, ведь правду говорить легко и приятно) Пользуйтесь😉
Landscaping notes / Саша Горохов
🐐 Стадо диких мангалов в Веретьево Понравилось, как точно можно высказаться в рамках арт-объекта о вечно брошенных мангалах в российских лесах после пикников.Вообразил, что в этом арт-объекте все мангалы наконец-то обрели семью и теперь они дикие и по-настоящему свободные.📍Веретьево, МО#арт_объект #веретьево #московская_облась
Моя Япония. Назаров Геннадий
Всем конечно известны серии гравюр укиё-э «Тридцать шесть» или «Сто видов Фудзи», Хокусая ; «Сто видов Эдо» Хиросигэ. Это один из примеров страсти японцев к таксономии в отношении прославленных мест (мэйсё, 名所). Изначально термином мэйсё обозначались места, известные в первую очередь благодаря поэтическим и литературным описаниям эстетически привлекательных природных уголков. Однако с развитием ксилографи и в период Эдо (1603-1868) этот термин стал обозначать более широкий круг достопримечательностей, ранее в поэзии и классической японской прозе не упоминаемый. Сегодня обратимся к одному из таких относительно «новых»знаменитых мест, которое остается одной из визитных карточек города Токио и сегодня. Это «лунная сосна» (цуки-но мацу, 月の松) перед площадкой зала «Чистой воды» (Киёмидзу Каннон-до:, 清水観音堂) храма Канъэйдзи в парке Уэно в Токио. Ветви сосны, причудливо переплетаясь, образуют кольцо, через которое мы видим зал богини Бэндзайтэн (Бэнтэн-до:, 弁天堂) на небольшом острове посреди лотосового пруда Синобадзу. Ветви сосны стянуты тканью, но это не чудо природы, а творение рук мастеров-садовников. То, что сосну прозвали именно «лунной», кажется понятно: круг сосновых ветвей напоминает очертаниями небесное светило. Однако определяющим моментом тут скорее является место – территория буддийского храма. Образ круга (энсо 円相) на храмовой территории – это чаще всего символ просветления, которое традиционно в буддийском искусстве обозначается ликом полной луны. Тем более яркой эта метафора становится благодаря тому, что эта «луна» восходит над лотосовым прудом, рая бодхисаттвы Каннон. Зал Киёмидзу Каннон был возведен под руководством влиятельного буддийского монаха Тэнкай на территории храма Канъэйдзи в 1631 году, чтобы в сёгунской столице – городе Эдо – был свой храм «Чистой воды», точно как в императорской столице, городе Киото. Как и в оригинальной версии храмовой постройки в Киото, главной особенностью зала Каннон в Токио является высокая терраса, с которой открывается панорама города. Перед киотским храмом сосны вы не обнаружите. «Цуки-но мацу» – главная изюминка токийского храма Чистой воды. Однако сосна, которую мы наблюдаем перед залом Каннон сегодня, была высажена совсем недавно – в 2012 году, так как предыдущее дерево погибло после сильных ураганов еще в конце XIX в. К тому же, судя по гравюрам Утагава Хиросигэ (1797—1858), сосна находилась в другом месте – не прямо перед террасой, а у подножия горы. Славу места, знаменитого весенней панорамой цветущих вишневых деревьев, терраса Киёмидзу Каннон получила, видимо, вслед за появлением серии «100 знаменитых видов Эдо» Хиросигэ. На этой картинке мы отчетливо видим местоположение «лунной сосны». Хотя у Хиросигэ есть и вторая гравюра «осенней серии» знаменитых эдосских пейзажей, где «лунной сосне» отдана главная роль. Сосна на переднем плане словно берет в рамку городские постройки в вечерних сумерках, оставляя без внимания справа зал Бэндзайтэн.
murmure de la vie
Иногда, для того, чтобы фото увидели свет, должно пройти время — так случилось и с этими кадрами 📷Посетила эту потрясающую выставку ещё 22 апреля этого года; меня очень впечатлило, как работы итальянского фотографа органично ‘вплелись’ в интерьер усадьбы XVIII века«Вписанные в контекст прошлого, работы Джампьеро Ассумма — это как будто бы результат наблюдения за миром сквозь помутневшее от времени старое зеркало.»
Гуринович делится!
Московская биржа и IPOЦБ и Минфин с одной стороны стремятся упростить процедуру выхода компаний на Мосбиржу (всячески упрощая эту процедуру для эмитентов), с другой стороны есть задача туда же и деньги населения привлекать и крупного капитала, которые не спешат.Но тут возникает несколько противоречий, разберу по пунктам:1) Ритейл инвесторы с большим удовольствием покупали пре IPO да и IPO тоже в надежде на быстрые если не иксы, но десятки процентов роста котировок.Но потом и ставка по вкладам стала привлекательной (см пост выше), и облигации уже интересны, да еще и в августи котировки акций упали, включая долгожданное размещение ВсеИнструменты (-45% это больно для ритейла, страшно держать такую бумагу и идет цепочка распродаж на панике, из подобного штопора сложно вылезать без громких новостей и вливания денег в компанию, либо без ошеломительного роста бизнеса по итогам года)Не идет русский инвестор больше косяками на биржу. Но государсво продолжает прилагать много усилий чтобы это переломить.Похожая картина была в Китае лет 8 назад, тогда розничные инвесторы надули солидный биржевой пузырь из акций китайских компаний и встал вопрос - что делать? Сдуть пузырь и дать гражаданам научиться на собственном опыте либо спасать рынок? Китай выбрал стратегию спасать и направил средства госбанков и страховых и пенсионных фондов на покупку локальных акций зафиксировав котировки, получилось успешно.2) Крупный капитал, который вернулся в Россию (либо не смог по привычному маршруту уехать из страны) все еще ищет активы уходящих компаний иностранцев: их можно выкупать с большим дисконтом через ПравКом. В таких сделках нормально покупать за 3-5 годовые ЕБИТДы, подобная доходность в IPO не факт что достижима. В общем, снимают низко висящие фрукты - логично.И тут есть любопытная инициатива ЦБ: при покупке иностранной компании принудительно делать размещение на бирже не менее 10% акций, это даст возможность розничным инвесторам поучаствовать в процессе.Мне нравится идея, но пока она в стадии обсуждения даже не публичном. Кто против - понятно.3) Высокая ставка, про которую много говорил в рамках рассуждения про депозиты и облигации имеет еще и обратную сторону: дорогие кредиты для бизнеса, что мешает росту прибыли, а значит и котировок акций.Но про кредиты, пожалуй, напишу отдельный пост зачем и почему так делают, там есть своя логика.#цб #ставка #кредиты #акцииМой канал: Гуринович делится!
Привет, Андрей
Обещал немного рассказать про устройство Ozon. Начну с общих вещей и, если понравится, углублюсь в детали, которые не прикрыты коммерческой тайной.Когда я пришел в компанию, то по какой-то причине был уверен, что Ozon - это, по сути, сайт, основная проблема которого “поженить” поставщиков и покупателей. Проблема холодного старта, то да се. Надо привлечь и тех, и этих, чтобы на самом маркетплейсе творилась магия и рождались транзакции. Звучит как сложный сайт, да? Ну окей, не просто сложный сайт, а высоконагруженный сложный сайт.Тем страннее было собеседоваться куда-то там в логистику Ozon. Она у вас есть что ли?Оказалось, что есть. И не только она. Дело в том, что сайт, который открывается на домене ozon.ru - это только витрина. В прямом, и переносном смысле. Грубо Ozon можно разделить на несколько больших блоков: сам маркетплейс, склад, логистика, инфраструктура.В маркетплейс входит “внешний” контур взаимодействия с покупателем: витрина (то есть, сайт), мобильное приложение. Внешне это довольно обычные страница + приложение, однако за фасадом скрывается калейдоскоп сервисов. Например, сайтом занимается целый департамент, а сроки доставки на странице оформления заказа рассчитывает отдельная группа сервисов, поддержкой которых занимается не одна команда. Более подробно расскажу на своем курсе технического продактерства.Плюсом к этому идут разные “вспомогательные” продукты и сервисы - чат-боты, CRM, средства коммуникации.Дальше, склад. Складские системы занимаются комплектацией заказа, а также приемом товаров от селлеров. Сразу после оформления на витрине и проведения оплаты, складские сервисы начинают готовить заказ к отправке клиенту, а для этого его (заказ) сначала надо найти на огромных стеллажах, где хранится товар. После того, как все составные части заказа собраны, он передается в логистику.Что есть логистика? Большущий человеко-машинный механизм, основная цель которого - доставить заказ в обозначенные сроки.Собственно, между ПВЗ, в который оформили доставку, и складом, где происходит комплектация вашего заказа, есть набор промежуточных складов и транспортных плечей (транспортное плечо - это “путь” между двумя складами, по которому совершается транспортировка грузов). Каждый промежуточный склад должен вовремя принять груз от предыдущей точки, корректно отсортировать его и вовремя отгрузить его дальше, на следующую логистическую точку.Если где-то в этой цепочке операций что-то пошло не так, то с большой вероятностью, в личном кабинете вы увидите что-то вроде: “Доставка заказа перенесена на завтра”. Учитывая то, что маршрут бывает длинным, а во всех операциях задействованы люди, то это чудесно, что заказы вообще приезжают 😄 Слаженная работа такого огромного механизма, на мой взгляд, достойна уважения.На этом все, ставь лайк, если было интересно/полезно, и хочешь больше узнать про логистику.