SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Рыжие заметки🦊 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Лисица,Влюбленная в жизнь,Море и эмоции🧡Стихотворения выделены хэштегом#поэзия:)

Посты канала

Рыжие заметки🦊
Можно быть сфокусированным на результате, а можно еще и получать удовольствие от процесса.Нередко многие ограничивают себя полной концентрацией собственного внимания на некой конкретной цели. Это и важно, но...Может случится, что человек упускает все возможное удовольствие, гоняясь за призрачным и желанным итогом.Можно ходить на свидания с фатой в сумке, каждый раз ожидая встретить будущего мужа и соответственно, разочаровываясь, если этого не происходит, а можно кайфовать от приятного времяпровождения, интересных разговоров и новых знакомств. Можно учиться в университете всецело ради диплома, день и ночь бороться с учёбой, чтобы наконец-то выпуститься, а можно с любопытством изучать предметы и приобретать стоящие, захватывающие знания.Можно шествовать из пункта А в пункт Б, визуализируя последний и не обращая внимания ни на что другое, а можно получать наслаждение от погоды, архитектуры, видов на пути и прогулки в целом. Я бы сказала, что у людей есть возможность кайфовать от множества ежедневных процессов, которые рассматриваются лишь в качестве средства достижения цели. А ведь на самом деле способны приносить удовольствие. Не только потому, что могут привести к результату, а сами по себе, по факту своего существования...
Рыжие заметки🦊
Какая громадная сила заключается в одном нашем решении. Вот живем мы, допустим, со своими страхами, теми самыми, что нас контролируют. Ограничивают наши действия, ограждают от наших собственных желаний, влияют на наши поступки. Нередко это происходит даже осознанно, ведь понимание ситуации не означает ее полноценный контроль. Хотя, конечно, с этого он начинается.Жили мы, жили, попеременно тужили в связи с вышеописанными обстоятельствами, как вдруг раз - и приняли решение. Не будет наш страх дальше нас ограничивать. Не сможет, и все тут. Вообще никаким образом. Пока что неизвестно, что мы будем с ним делать и как справляться, но такой власти над нами у него больше нет.А дальше смотрим, что получается, и диву даемся. Вроде бы мало что изменилось - нам все еще страшно совершать те же действия, но, как сказано в старой пословице, "Глаза боятся, а руки делают". Страх - присутствует, действия - происходят. Одно другому не так, чтобы сильно мешает. Нет, влияет, конечно, создаёт, так сказать, атмосферу - но не ограничивает. Не запрещает. В общем и целом, со стороны даже не видно, что тебе страшно. Берешь и делаешь, решил ведь... Не сдаваться.Бояться можно, бояться нужно, ведь наши страхи нередко ограждают нас от чего-нибудь опасного, но при этом сила принятого решения - в том, что мы начинаем уметь и бояться, и делать.Одновременно. Ну, а для окружающих мы, конечно, бесстрашные.
Рыжие заметки🦊
Зачастую люди склонны делить происходящие в их жизнях события на нечто радостное, счастливое, и... опыт.Такое вот громкое, суровое слово. Если отношения закончились - значит, это был опыт. Если дружба разрушилась - тоже был опыт.Если не вышло закончить университет или остаться в изначально выбранной сфере, видимо, и это является опытом.Само это слово какое-то... отрицательное.Мрачное.Тяжелое.Пренеприятное.Как будто бы в нем, на самом деле, хорошего очень мало. А именно то громадное плохое, что там присутствует, и скрывается за этим угрюмым словом "опыт".Но ведь можно смотреть и иначе.Можно заметить, что неразделенная любовь или закончившиеся отношения сделали нас нежнее, терпеливее, приятнее.Что за совместно проведенное время мы научились готовить вкусные блюда или играть в шахматы.Что наш, уже бывший, партнер подсветил некоторые из наших недостатков, над которыми благодаря этому мы стали работать, улучшаясь.Можно осознать, что внезапно исчезнувший из нашей жизни друг, на самом деле, проявил поддержку и заботу в трудный период, благодаря чему у нас не появилось новой травмы и мы внутренне не надломились.Он мог стать причиной нашего первого в жизни похода в конный клуб или прочтения очень интересной книги, изменившей нас взгляд на мир.Мог спровоцировать воплощение в жизнь нашего сокровенного желания, подарив абонемент в спортзал или сертификат похода к стилисту, который подарил нам причёску мечты.Обучившись, хоть и не до конца, чему-то в университете или на работе, мы получили полезные знания, которые могут пригодиться нам самим или нашим близким. Внедрили в свою жизнь дисциплину, организованность и навыки тайм-менеджмента.Узнали много нового, расширили свой кругозор и усилили собственные когнитивные функции.Сколько всего хорошего можно увидеть в том, что не привело к желанному результату, не закончилось так, как мы того ждали - и при этом отнюдь не стало бессмысленным или бесполезным...Или даже "опытом".Безликим, грустным словом с оттенком печальной улыбки и тихого голоса.Все, что мы проживаем, способно оказать прекрасное влияние на нас и нашу жизнь, в моменте или в последствии - нужно это только увидеть.Осознать. Заметить.И тогда вместо сурового опыта мы получаем столько приятных поводов улыбаться...

Ещё по теме «Литература»

Литература
Просто Молостова
В защиту манипуляцииНедавно ехала за рулем и встретила машину, у которой на борту было написано: "Услуги манипулятора" и телефон. Улыбнулась и вспомнила, что при работе с группами на тему того, как строить коммуникацию, часто звучит фраза: «Это манипуляция!». Мы привычно воспринимаем это слово с негативным оттенком, хотя само по себе оно нейтрально. Встаю на защиту манипуляции :) 🔹Этимология слова уходит корнями в латинское "manipulus", что означает «рука» или «горсть»🔹Изначально манипуляцией называли умелое обращение с предметами — мастер, работающий руками, манипулирует инструментами, создавая что-то новое🔹 В чек-листах у педиатров, при осмотре малышей есть раздел "Манипуляция предметами" - как важный этап развития 🔹 Кран-манипулятор - делает всякое полезное, там где нужно поднять-переместить тяжелый предмет Когда появилась негативная коннотация: 🔹В конце XIX — начале XX века слово начало приобретать негативный оттенок. Появлялись новые методы воздействия на массы, и манипуляция стала ассоциироваться с тайным и нечестным влиянием на людей.🔹 В политике, маркетинге, рекламе и медиа манипуляция приобрела значение скрытого воздействия на сознание человека, где истинные цели и мотивы манипулятора оставались в тени. 🔹 Со временем "ушло в народ" - контекст дал слову негативную коннотацию — манипуляции стали восприниматься как что-то неэтичное, способ обманаА вообще мы все те еще манипуляторы и делаем это весьма обыденно: 🔹 Каждый раз, когда мы приводим аргументы, чтобы убедить кого-то, или улыбаемся, чтобы создать атмосферу доверия, — это манипуляция🔹 Наши слова, жесты, эмоции постоянно воздействуют на других, это естественная часть коммуникации. И это тоже манипуляция 🔹 Если вы включаете мозг и осознанно решаете конфликты или управляете собой, чтобы лучше понимать другого - это тоже манипуляция🔹 подставьте свое :) Короче - давайте не путать манипуляцию с обманом/введением в заблуждение/подтасовкой/использованием в своих интересах в ущерб интересов другого (тут тонкий лед 😀).Ключевым моментом становится открытость намерений, честность и уважение к свободе другого. Важно не только осознавать, с какой целью мы воздействуем на другого человека, но и сверяться с ним — действительно ли ему это нужно, согласен ли он с тем, что происходит.И если все так - манипулируйте на здоровье :)
Глокая Куздра
Аллюзии в русской литературе: глубокие связи с культуройАллюзия — это литературный прием, который предполагает отсылку к известным событиям, произведениям или личностям. В русской литературе аллюзии играют важную роль, обогащая текст и углубляя смысл. Рассмотрим несколько ярких примеров в нашей подборке.Ставь 🧡, если было полезно.
Ж
За трое суток эшелон прошел тысячу восемьсот километров.Все были пьяны в стельку за исключением машиниста, но они его не видели. Во время долгих стоянок на запасных путях, перед большими городами, когда эшелон пропускал скорые и пассажирские поезда, они выходили из единственного плацкартного вагона — чаще всего ночью — и бродили между низкими, стальными платформами, на которых стояли уборочные машины между высокими, товарными составами и цистернами с бензином, нефтью, битумом и природным газом; пытались продать местным тушенку, колбасу, сгущенное молоко или обменять на самогон; курили и разговаривали, понемногу трезвея на ветру; смотрели на железнодорожных рабочих, которые медленно двигались вдоль составов в ярких оранжевых комбинезонах, проверяя и смазывая буксы.Никто не знал, а кто знал, давно забыл, как в вагоне оказался черный кот — они держались с ним очень вежливо, потому что это был черный кот — и тот, кто кормил его, отдавая лучшие куски, проникался убеждением, что никогда не слетит под откос, не будет искалечен в драке, не будет одурачен женщиной — а тот, кто не кормил, ел, избегая смотреть коту в глаза. Кот переходил из одного плацкартного отделения в другое и черным шаром катался в ногах, а когда темнело, запрыгивал на столик, выгнув спину, пробирался между пустыми бутылками ближе к окну и сидел там ночами напролет — на него косо падал свет городов и зажигал в глазах хищный, желтый огонь, а потом, когда города и станции оказывались позади, он неподвижно сидел, погруженный во мрак ночных лесов и полей.Каждый вечер, задевая торцы полок, по вагону бродил пьяный проводник и беспрерывно бормотал: «Света не будет. Света не будет. Не будет».Сперва они говорили, что проводник — продолжение несчастий, проводник, как глава государства, а потом перестали обращать на него внимание. А проводник нередко говорил: «Вот я, — говорил он. — Сорок пять суток — свинья, сорок пять суток — король».Утром они просыпались — грязные, небритые, опухшие — шевелили пересохшими губами, силясь выговорить проклятие, воспаленными глазами смотрели друг на друга и говорили — разбуди вот этого — не в состоянии позволить кому-то прятаться во сне от пропахшего табаком и потом вагона, от реального, чертовски медленного течения времени дольше, чем прятались они сами.#дмитрийбакин
Оптимистичный баварец
Я конечно стараюсь не обсуждать других людей - каждый сходит сума по своему. Но при всей моей любви к велосипедному Мюнхену от того как люди тут ездят с детьми у меня просто сердце щемит. Ощущение что у многих как минимум два-три запосных дома, но статистика рождаемости в Германии это не подтверждает…И вот сегодня был самый адский случай когда девушка везла мелкого ребенка просто рюкзаке за спиной. И тут у меня уже не какой-то эффемерный страх - у меня прям сейчас в шкафу две куртки с дырками на спине от падений с велосипеда когда я плечом и спиной прочесал асфальт. Поэтому я когда на работу еду у меня ноутбук в рюкзаке с защитным мягким карманом, чтобы хоть как-то постараться спасти его - а эти девчонки даже без шлемов!Читатели с детьми - расскажите мне как вы с ними на великах ездите? Это я такой уже старпер которому лишь по занудствовать на других?
книжный странник | дина озерова
- Я был в библиотеке и попросил одну библиотекаршу порекомендовать мне адвоката, который специализируется на недвижимости.В Ратленде такие слова, похоже, считались за лесть и возымели несомненный эффект.«Сюжет», Джин Ханфф Корелиц, перевод с английского Дмитрия Шепелева А в Ратленде кое-что понимают в этой жизни (как библиотекарша вам говорю)!#цитата
PRO🪷ЖИЗНЬ
"То, что мы называем интенсивной психотерапией, на самом деле есть ускоренный образовательный процесс, направленный на то, чтобы достичь зрелости, задержавшейся на двадцать, тридцать или более лет из-за попыток жить с детским отношением к жизни.Джеймс Бьюдженталь#цитатаПро зрелость здесь
GALABLISS_ЖИЗНЬ
ТРЕУГОЛЬНИК КАРПМАНАПока монтировала видео поняла, что речь идёт про этот треугольник.ПАЛАЧ-ЖЕРТВА-СПАСАТЕЛЬЯ на каком-то подсознательном уровне увязла в этом сценарии.И продукт я создала ценный качественный чтобы меня хвалили.Когда я не получаю должного признания, впадаю в жертву чтобы потом оправдать свою агрессию.Век живи, век учись!
Книжный склад
Сирс Р. Иллюстрированное описание Российской Империи. На англ. языке. 1855. Издание содержит 26 глав, описывающих разные части России: Польша, Сибирь, Кавказ, отдельная глава посвящена Крыму. Подробно описаны Петербург и Москва.📚Книжный склад⬇️⬇️⬇️
фураев аи
Почему курение это может быть супер. Ага, да. Заголовок верный и он частично кликбэйт, а частично нет. Так вот. Курение может восприниматься как форма медитации, даже не может, это и есть медитация. Именно поэтому люди любят так курить. Это время наедине с собой, это время в нахождения в моменте из-за ритмичного и осознанного процесса. Это помогает сосредоточиться на текущем моменте. Да, люди, которые курят настолько заебались в быть в своих мыслях, что им нужно отвлечся и курение это один из вариантов, но конечно за этим стоят и минусы и их больше. Сразу скажу, что курение это вред полный. В нем нет смысла никакого. Курить достаточно легко бросить убрав причину курения и заменив этот инструмент другим, например фокус на дыхании. Вот как это работает, а также плюсы и минусы такой "медитации". Плюсы:Осознанность: некоторые люди используют курение как момент для того, чтобы остановиться и сосредоточиться на своих мыслях или просто отдохнуть. Ритмичное дыхание во время курения может помочь сосредоточиться и создать ощущение спокойствия.Ритуал: курение часто связано с определенными ритуалами или привычками, которые могут иметь успокаивающий эффект. Повторение этих действий может создать ощущение безопасности и стабильности.Перерыв: курение может стать поводом для короткого перерыва в напряженный день, когда человек может на время отстраниться от стресса и забот.Минусы:Зависимость: основной и наиболее очевидный минус – курение вызывает физическую и психологическую зависимость, что вредит здоровью и может затруднить процесс саморегуляции.Вред для здоровья: в отличие от традиционных медитативных практик, курение наносит серьёзный ущерб здоровью, вызывая заболевания лёгких, сердца, и повышая риск раковых заболеваний.Иллюзорное спокойствие: хотя курение может казаться успокаивающим, этот эффект кратковременный и связан с удовлетворением никотиновой зависимости, а не с настоящим внутренним спокойствием.Социальные и экологические последствия: курение имеет негативное влияние на окружающих людей через пассивное курение. Резюме. Курение всё-таки это не очень. Не курите. Некоторые элементы курения могут напоминать медитацию, отрицательные последствия для здоровья и риск зависимости делают этот подход крайне небезопасным. Вместо этого рекомендуется искать другие формы медитации и расслабления, которые безопасны и полезны для тела и разума, например, дыхательные практики, йогу или традиционный путь подход к медитации.