Часто вижу, что сценаристам советуют подслушивать в людных местах живую речь. Аудиовизуальный переводчик — «доппельгангер» сценариста-диалогиста, так ведь? Значит, нам тоже надо выходить на охоту за настоящими разговорами.Я люблю иногда посочинять длинные осмысленные гуры, поэтому чужие разговоры для меня — дополнительный источник вдохновения. Вот, например, подслушанная на площадке возле лифта беседа матери и двух сыновей — младшеклассника и подростка.— Вова, ты помнишь про Гигантеллу?— Угу.— Помнишь, что мы говорили? Скажешь, что она отпускает усы. Если спросят. Андрей, а ты задавай ему по дороге наводящие вопросы.— Какие, например?— Как она растёт, какие у неё плоды, как она размножается. Ой, сколько народу. Нет, давайте я поеду, а вы останетесь. Пока!И бонус. Подслушанное на выходе из метро.— А на день рождения своей жены он ей подарил не собачку, не кошечку. Он ей подарил тарантула, змею, хамелеона.#гурдня
на афишах подруга-переводчица
@redpodruga · 1.2K подписчиков
Посты канала на афишах подруга-переводчица в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Татьяна Тепаева. Редактор и кинопереводчица. Преподавательница@kinoperevodimLucky Production team🤍Связаться@puremondayОтправить резюме [email protected]
Посты канала
Про перевод названий фильмов не писал только ленивый, а вот про перевод трейлеров... Тоже написано немало, но, раз вопросы ещё задаются, значит, это кому-нибудь нужно 😇Вот и мне под предыдущим постом задали вопрос: "Должен ли совпадать перевод фильма и трейлера, ведь, по сути, трейлер — это кусочек фильма?" Попробую дать исчерпывающий ответ. Я вообще-то не против постов и про переводы названий фильмов, просвещение, все дела...Сразу оговорюсь, я плотно работаю с фильмами для кинопроката больше трёх лет и лично перевела штук пятьдесят трейлеров, так что кое-какое представление имею, но представление это сформировано у меня как у сотрудника студии/переводчика-фрилансера, ни в какой кинопрокатной компании, например, я никогда не работала.📌Итак, должен ли перевод трейлера совпадать с переводом фильма?📌Нет, такого правила нет. Иногда перевод совпадает, иногда (чаще всего) нет, иногда совпадение переводов просто невозможно, и на это есть ряд причин.📎Обычно у каждого кинопрокатного фильма несколько трейлеров. А ещё обычно есть тизер — своего рода микротрейлер, который часто показывают на кинорынках для презентации фильма и его продажи дистрибьюторам. Так вот, тизер и даже первый трейлер может быть выпущен ещё тогда, когда сам фильм находится на этапе постпродакшна. Видеонарезка на минуту — это всё, что есть в распоряжении переводчика. Ни о каком контексте не может быть и речи, зачастую даже скрипта к самому трейлеру нет, поэтому совершенно естественно, что перевод тех же самых сцен в фильме, над которым работа начнётся многим позже — через месяц, полгода, год, два — будет отличаться от перевода этих сцен в трейлере/тизере.📎Почему же иногда перевод фраз в трейлере и фильме совпадает? Всё просто — значит, трейлер переводился после фильма и у переводчика был доступ к тексту перевода. Иногда, если всё складывается особенно удачно, фразы для трейлера могут даже надёргать из уже записанного проекта.*Плюс, конечно же, пожелания конкретного прокатчика никто не отменял. Не исключаю, что переводчика могут попросить подогнать текст фильма под уже существующий трейлер, пусть даже тот с ошибками.📌А теперь самое главное. Всё написанное выше не имеет никакого смысла, если трейлер позиционируется как двигатель продаж фильма. А чаще всего именно так и есть. В кинопрокатных компаниях над переводом и монтажом колдуют маркетологи из креативного отдела. Иногда они увлекаются, в результате трейлер имеет с фильмом маловато общего. Всё по тем же причинам, по которым в России куда больше "Астралов", чем в США Insidious-ов 😉
Этот личный пост зрел в моей голове ещё до нового года, в самом его начале я заболела и стала сходить с ума от того, что долго не могла выбраться в студию, а потом увидела пост Алёны и окончательно утвердилась в мысли: надо заявить миру, что…Я тот самый переводчик, которому категорически не подходит фриланс и даже удалённая работа 😐В моей жизни был относительно долгий опыт фриланса — более года. Я тогда ушла из своей прошлой студии именно для того, чтобы испытать — каково это быть свободным копейщиком. Нельзя сказать, что этот опыт был негативным в финансовом плане, наоборот, я вышла на новый уровень дохода, собрала подушку безопасности. И нельзя сказать, что я провалилась как бизнесвумен, нет, я находила новых заказчиков, знакомилась с новыми коллегами, работала над новым типом материала. Но самое главное — я поняла: never again 👎Почему?📌Фриланс — пагубная среда для моего трудоголизма и тревожностиВозможно, это прозвучит как бахвальство, но у меня было слишком много заказов и отказаться от них не получалось. За целый месяц у меня мог выдаться буквально один выходной, и я ужасно раздражалась, если он шёл не по плану. Конечно, я перерабатывала и в прошлой студии в штате, иногда перерабатываю и сейчас, но именно на фрилансе трудоголизм в полной мере стал формой селфхарма.Из нарушения work-life balance вытекала ещё одна проблема — страшная тревожность и стресс в свободное от работы время. У меня сильная склонность к ОКР, поэтому к каким-то вещам я отношусь с диким перфекционизмом — когда они не идеальны, меня изнутри просто разрывает. С ужасом я вспоминаю, как много-много раз красилась за ноутбуком за тридцать минут до спектакля, прыгала в машину, злая как чёрт, бесилась на своих спутников. Как нервничала из-за того, что в концертном зале нет интернета и я не могу принять новый заказ — сообщение о нём дошло, а ответ уже не отправляется. Как ехала в такси после шопинга и смотрела на время, понимая, что мне тут же с порога нужно бежать к компьютеру, ведь я зачем-то сказала, что через полчаса буду дома и смогу перевести срочный трейлер.В нашей индустрии развлечений, можно сказать, в закулисном шоубизнесе, часто приходится решать срочные вопросы, отвечать в нерабочее время и так далее, но в штате ты лучше знаешь все процессы, понимаешь, когда дело может потерпеть, ощущаешь больше контроля над ситуацией, полагаешься на помощь коллег, в конце концов.📌Мне слишком интересна индустрия в целом, и я хочу видеть её со всех сторонУйдя на фриланс в домашний офис, я оказалась изолирована от объёмного мира локализации контента и очутилась за стеной, в одной плоскости — в плоскости перевода. Учитывая, что тогда ещё не было такого обилия кинопереводческих блогов, недостаток информации об индустрии ощущался особенно сильно. А ведь мне хотелось знать всё: как сейчас обстоят дела в прокате, какие тенденции в мире закупок для ТВ, хотелось получать обратную связь от режиссёров, актёров, звукорежиссёров, ОТК, дистрибьюторов… Спасало только то, что я могла обсуждать работу с лучшей подругой, благо и она кинопереводчица.📌Удалённая работа ведёт меня к опрощению и «деградации»Естественно, я согласна, что удалёнка — это удобно, я и сейчас с удовольствием пользуюсь возможностью поработать из дома несколько раз в месяц. Но на фрилансе я переставала выходить из квартиры вовсе! Все мои иллюзорные фантазии о том, как я в обед буду прогуливаться по набережной, попивая кофий, рассыпАлись в прах. Помню, как я радовалась, вновь выйдя в офис, — в каком он красивом районе, моём любимом, между прочим, какие там рядом классные кофейни и магазины, как здОрово налаживается режим…А ещё я интроверт и подзаряжаюсь в одиночестве, но в какой-то параллельной вселенной или же в прошлой/будущей жизни я звезда эстрады, стендап-комикесса и нарциссическая-истерическая личность в перьях — мне жизненно необходимо, чтобы мой макияж, новый маникюр, сумки и брошки видело как можно большее количество народа. Как этого добиться дома?! 😤
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетингя никогда не досматривала «Коралину в стране кошмаров»мне было либо слишком страшно, либо я засыпалав этот раз я правда надеялась увидеть все от начала до конца. но мне стало страшно и я уснула в момент развязки
Вчера девушка-сценарист задала мне очень интересный вопрос - "А может ли быть такое, что в клинику пришел молодой маркетолог и предлагает много разных идей, а врачам все не нравится и они не хотят участвовать?" Мы с управляющей клиникой ВРТ переглянулись и в унисон ответили - "Ну, раньше было, но сейчас уже нет".Когда мы только пришли работать в клинику, в 2018 году, то взаимоотношение врачей и маркетинга было очень простое - отдел маркетинга предлагал разные идеи, а врачи плевались ядом в сотрудников отдела маркетинга. В понимании врачей задачи у маркетологов были очень простые:1. Повесить везде наружную рекламу (так что бы можно было ехать в метро и видеть рекламу родной клиники ну или на худой конец завесить весь Невский растяжками, раз уж с метро никак не получается);2. Устраивать акции и скидки ( но только так, что бы это не затрагивало доход врача) и делать всякие брошюрки и мерч ( желательно к созданию этих материалов врачей тоже не привлекать); 3. Генерировать поток пациентов (и если нет потока пациентов, то виноват ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО плохой, очень плохой маркетинг и отсутствие рекламных баннеров и растяжек на Невском). Ну и от врача конечно же тоже кое-что требовалось. От врача, в понимании врачей, требовалось просто быть и хорошо делать свою врачебную работу. Поэтому когда маркетологи предлагали - провести прямой эфир для пациентов в соц сетях, сделать новую фотографию для сайта, сделать видеовизитку, где кратко рассказать о себе, написать заметку для нашего сайта или соц сетей, результат всегда была одинаковый - врачи закатывали глаза и жестами показывали что они думают про наши идеи и куда нам всем идти, а маркетологи смывали с себя яд и в очередной раз доказывали на цифрах, что баннеры на Невском - не лучшее маркетинговое вложение.Я сначала даже записывала возражения врачей, мои любимые - "хорошее в рекламе не нуждается", "я вообще-то врач, а не блогер", "если бы я хотел танцевать в тик-токе, то пошел бы в цирковое", "я и соцсети - никогда!".С тех пор мы все прошли очень большой путь, врачи узнали что "маркетинг оказывается не только про рекламу, они еще умеют считать", молодая генерация врачей сообразила что если нет грамотного маркетинга, то "хорошее может остаться неизвестным" и начала активно с маркетингом дружить и участвовать во всех активностях. И случилась магия - молодые врачи стали активно заполняться - поток пациентов у них рос достоверно лучше, чем у тех кто не участвовал в активностях.. А как мы знаем, не только дурной пример заразителен, но и хороший тоже, поэтому теперь большинство врачей стараются с маркетингом дружить.
#людиЭтот блог на сайте Мартина Фаулера провисел у меня в списке чтения месяцев, наверное, 7 или 8, и наконец-то у меня добрались руки. Настоятельно рекомендую не только кубоводам и сисадминам, но и разработчикам так называемых бизнес платформ.Из важного внутри поста:1. Фазы взаимодействия платформенных команд с продуктовыми;2. Модели взаимодействия в каждой фазе;3. Рекомендации по построению масштабируемых платформеннных команд.Пункт 3 особенно важен, потому что в отличие от комплюктеров, люди и часы в сутках не масштабируются.
Мой work-life баланс в разные периоды (2 часть)Продолжение прошлого поста, где мы остановились на осознании, что разработка и управление ей по заданному тз меня больше не заряжает. Я стала обдумывать, что мне сейчас реально интересно, и вспомнила, как нескроько лет назад, в студенчестве запускала стартап (больше об этом писала здесь).Это был супер интересный опыт - быстрое погружение в продуктовый менеджмент и общение с классным стартап-комьюнити. Но при этом тот проект не взлетел, и мне очень хотелось попробовать запустить продукт с 0 снова, с сильной командой и полученным в управлении разработкой опытом. И как раз в это время в компании появилась потребность в продакте.🔵Продакт начинающих стартаповПервое время я совмещала обязанности продакта и тимлида. Это позволило не уменьшить доход при переходе в новую сферу, но думаю вы можете представить, как было очень тяжело. Тогда я чуть не выгорела, но восстановилась с помощью психотерапии (больше про связь психотерапии и карьеры писала здесь).Потом я передала роль тимлида в надёжные руки, и стала фулл-тайм продактом (единственным в компании, остальные менеджеры вели проекты на заказ). И работала над запуском нескольких новых продуктов подряд.Я воспринимала каждый из них очень лично, как будто они были моими собственными стартапами. Очень переживала из-за неудач, постоянно думала о работе, не успевала порадоваться успехам.Это дало мощный опыт, но оглядываясь назад я понимаю, что тогда совсем выгорела - и от нагрузки, и от своего отношения к работе. Даже удивительно, что я продержалась относительно долго в таком режиме. Видимо, помогал гибридный график, занятия спортом, выделение времени на отдых, общение.Когда работать дальше стало уже невозможно, и даже долгожданный отпуск не принёс облегчения, я уволилась «в никуда», чтобы восстановиться и найти работу. Именно тогда я завела этот канал, где честно делилась ходом поиска (посты 1, 2, 3). В процессе я обнаружила, что мои навыки стоят на рынке гораздо дороже, чем я зарабатывала до этого. Получила несколько классных офферов и выбрала европейский онлайн банк Finom.🔵Продакт в растущей компанииМы с командой всё ещё считаем Finom стартапом и стремимся стать «единорогом». Но здесь уже проверенная бизнес модель, большая база пользователей, понятная стратегия. Конечно, какой-то хаос есть, но думаю, без него моей стартаперской душе было бы скучно 😂Из-за санкций работать в европейском финтехе из России нельзя, а релокацию на Кипр организуют только после 3 месяцев испытательного срока, поэтому на это время мы поехали в Грузию.После прилёта мы нашли квартиру, разобрались с документами, организовали базовый быт за 3 дня, а потом я сразу вышла на новую работу. А там нужно было в сжатые сроки запускать новый процесс. Как вы понимаете, это тоже было непросто. Но я успела восстановиться до этого, и хорошо справилась (про этот период и онбординг в Фином писала здесь).Мне очень понравилась Грузия. Я ехала без каких-либо ожиданий и рассматривала её как «перевалочный пункт», а в итоге влюбилась в местный колорит, природу и горы, а ещё нашла друзей (про впечатления от Грузии писала тут).Потом последовал ещё один переезд, уже на Кипр. Тут всё было уже гораздо спокойнее, потому что помогали со всем - от трансфера из аэропорта до оформления документов и поиска жилья.Первые впечатления, плюсы и минусы Кипра я описала здесь, но сейчас мне нравится здесь даже больше, чем сразу после приезда. Я адаптировалась к местным ценам и климату, отдохнула после переездов и не перестаю восхищаться тем, что теперь живу у моря. А ещё здесь всё как будто помогает меньше суетиться, замедлиться, а это как раз то, что мне сейчас нужно.Я бы сказала, что прямо сейчас у меня снова очень хороший период, с правильным балансом работы и отдыха. Но вряд ли я оказалась бы в этой точке, если бы не прошла весь описанный путь, со всеми переменами и сложностями. Расскажите, как вам, и были ли у вас похожие периоды?#продуктовые_истории#психология_и_состояние
О, благословенны малые группы! Я так боялась, что я опять ошиблась и затеяла что-то не то! Если вдруг вы не вполне сейчас понимаете, о чем речь, то вот кратко предыстория. Недавно был текст у меня, длинный-предлинный «Онлайн: заигралась». В нём я проанализировала свои действия в этой сфере за 4 года, рассказала об ошибках и выводах. Одним из таких выводов был отказ от больших наборов в пользу малых групп. Честно, я не знала, как оно мне будет. Я привыкла впахивать на потоках от 50 до 150 человек. Привыкла к бурлящим чатам, в которых, если не зашла в течение суток, то потом имеешь дело с десятками, а иногда сотнями непрочитанных сообщений. Привыкла к перевозбуждению собственной нервной системы, когда потряхивает от обилия вопросов и происходящих в группе процессов – и от собственной креативности. Это мой привычный режим – когда проект идет, то я отвечаю на вопросы и придумываю игры и практики под запрос нон-стоп круглыми сутками, даже во время сна мозг работает, снится группа и варианты взаимодействия с ней, и это не выключается ни-чем. В общем, после такого я чуть опасалась, что в малой группе мне будет слишком спокойно. А нет! Нет! И как же я рада! Мне так кайфово в этом спокойствии и камерности! Двигаемся медленно. Я успеваю посмаковать и идеи, которые производит мой мозг, и свои наблюдения за процессом. Я успеваю остановиться, оглянуться, перечитать, переслушать. Погрузиться еще глубже в запрос человека. Я невероятно вдохновляюсь от того, что на эфире нет черных окошечек и присутствует абсолютное большинство, и я вижу взгляды, мимику, жесты, я узнаю каждую участницу, и участницы узнают друг друга. Я помню запросы каждой. Я помню имена и детали нашего взаимодействия. И мне очень хорошо внутри от того, что я помню. Мне важно помнить. И мне всегда это было важно. Представляете, я уже два года не работаю с детьми, но до сих пор помню каждого ребенка. По именам и особенностям характера. И многих родителей помню, особенно если мы близко и долго взаимодействовали. И я счастлива, что я разрешила себе вернуться к тому, что для меня важно. Повторение 🎼Ключей🎼 – будет. Число участников группы я ещё уменьшила (правда, об этом ещё не знает мой продюсер 😃🙈)) Максимум десять человек. Меньше можно, больше - нет. Если вы планируете на «Ключи» в следующую группу, черкните мне, пожалуйста, в личку или в комментарии. В этот раз несколько человек не смогли попасть, я закрыла вход после первого эфира. А вот с офлайном все не настолько радужно. В том длинном тексте я писала, что хочу больше живой работы. То ли это было не вполне честное желание с моей стороны, то ли банан – это просто банан, или лето, отпуска и все такое… Но офлайн-группа не собралась. Я сделаю еще одну попытку чуть позже, когда переварю сей малоприятный для меня факт 😃🤪 И скорее всего, начну так же с тест-драйва, как делала для онлайн-формата: проведу одну трехчасовую встречу в формате квартирника, у меня дома. И тоже напишите, пожалуйста, дорогие екатеринбуржцы, если вы планируете участвовать.
Как спокойно уйти в отпуск и не тревожиться, если ты — руководительНикак) Ладно, шучу — на самом деле я без особого беспокойства оставляю ребят. Сейчас расскажу — что помогло.Для начала, базовая штука и контекст. Контекст: в агентстве я курирую все наши текущие проекты. Где-то вообще практически не вовлечена, просто чекаю верхнеуровнево, где-то прям че-то делаю руками (потому что тамошние ребята еще осваиваются и пока не могу отдать вообще все). И команде тревожно, вдруг случится СТРАШНОЕ, а меня нет, они сами пойдут решать, накосячат и, конечно, мы все умрем. Базовая штука: у нас круто выстроены процессы, есть куча документов-шпаргалок на все про все, от запуска проекта до принципов общения с клиентами + вовлеченные профессионалы в команде, которые привыкли вести себя, как взрослые, и отвечать за результат. Это не само собой так получилось — много труда вложено, эта задача всегда в фокусе. Но эта самая базовая штука — 50% успеха и спокойствия рукля.Что еще сделала перед отпуском (он с пн).▫️заранее вдумчиво чекнула каждый проект, от обязательств перед клиентом до выставления счетов, подумала наперед — какие могут возникнуть задачи во время моего отсутствия▫️прикинула, кому из ребят могу это делегировать. Сходила к ним, объяснила, договорилась, что возьмут на себя. Учла нагрузку так, чтобы никто не помер)▫️сделала подробную шпаргалку, куда выгрузила все свои мысли по проектам — что нужно сделать, куда ребятам взять фокус, кто за что отвечает, какие есть скрытые ресурсы и как быть, если все-таки нужна я▫️закинула шпаргалку заранее — чтобы могли почитать, изучить, сформулировать вопросы и подсветить мне, где надо дополнить▫️сняла тревожность — насколько это возможно. Напомнила, что ошибки это ок, косяки есть у всех, просто в случае чего: поплакали-покакали, решили ситуацию.И конкретно сейчас есть ощущение, что соломки я подстелила (тьфу-тьфу-тьфу))). Насколько все пройдет гладко — напишу, когда отгуляю и вернусь к работе. Но в любом случае настроена суперпозитивно: все, где вылезет фигня, подсветит проблемы, которые сейчас не видны. И это — кайф. Мы это разберем, починим и в работе все станет только лучше....если у вас есть еще какие-то идеи/советы или опыт, которым хочется поделиться — как обычно, гоу в комменты) всегда вам там рада😘
ПЛАГИАТ В ИНТЕРНЕТЕ: ВОПРОС ОБ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИВдохновением для этого поста послужила серия других постов множества телеграмм-интеллектуалов. Начало для всего этого феерия послужил данный текст, автор которого заявил о плагиате. Более серьезно обсуждать это я не буду, да и не имею желания, для большего понимания ситуации обратитесь к тексту Алексея Кардаша. Я же, в свою очередь, лишь указываю на эту ситуацию с целью освящения.Теперь вернёмся к феномену плагиата в интернете. Думаю множество людей интуитивно понимают о сложности выявления плагиата в интернете и его осуждения, тем более, когда происходит «воровство» с более мелких на более распространенные ресурсы. Проблема плагиата в том, что его нельзя выявить и пресечь за ранее. В лучшем случае есть возможность удаления контента и принесения извинений, что мало вероятно. Но тем не менее плагиат возможен лишь по факту совершения, что сразу ставит вопрос о моральности данного поступка, ведь невозможно «сотворить» плагиат-контент случайно (я говорю о явно плагиате, а не вероятности рождения одной мысли в разные головы, в этом случае «второй автор» лишь подписывается в своей не компетенции настолько, что не удосужился проверить иные работы по этой теме). Насколько морально «воровать» контент в интернете. Ведь в нашем пространстве контент в интернете не имеет автора. Сослаться на что-то это стать его марионеткой, показать, что ты являешь лишь транслятором, неким медиа, но не производителем контента. По факту, автор репресирует ссылающего, ставя его в рамки и «уничтожает» его субъектность как ещё одного автора. Можно много рассуждать о причинах нежелания сослаться на автора в интернете: то ли это проявление некого нонконформизма, который пытается всячески отстраниться от некой «научности», где ссылки являются обязательным для работы. Или же всё-таки это просто желания возвеличить себя и показать, что ты лучше чем являешься. Оба эти варианта имеют право на жизнь, но факт того, что ссылка на автора имеют две стороны медали:1. При ссылки ты показываешь, что эта мысль не твоя, тем самым нивелируя свою роль. 2. При ссылке ты переносишь всё в плоскость авторитета. Сославшись ты сбрасываешь на автора и его имя проблему доказательства.В ситуации с журналом «Нож» «плагиатор» сослался на множество серьезных работ, выполнил второй пункт, чтобы сделать работу более «серьезной». Но проблема с ссылкой на автора статьи с Insolarance в том, что, пусть она и является интересной работой, всё-таки не несёт в себе некой «авторитетности» для массового сознания. Для него (плагиатара), предположу, более сильно звучит иностранные имена написанные много лет назад. Тем самым, сославшись на изначальный текст, он бы показал, что не является производителем нового и интересного контента, а так же не смог бы прикрыться «авторитетом с иностранным имени с множеством работ». Для большого проекта, такого как журнал «Нож», которого читают множество людей, более приемлимо сослаться на «давние авторитетные работы», нежели на текст мало известного автора, пусть и самобытного. В настоящее время проблема интеллектуальной собственности в интернете стоит особняком, несмотря на то, что проводятся множество конференции и написано сотни статей релевантное решение так и не было найдено. Но даже если и было, то оно не получило достаточной огласки и не привело к серьезным действиям, так и оставшись лишь сотрясением воздуха. К сожалению, никаких телодвижений к этому направлению не происходит. Поэтому, если «власть» не стремится регулировать интеллектуальный контент и наказывать плагиат, то стоит самим авторам сплотится и осуждать подобное. Следует построить некую кооперацию, в которой плагиат будет порицаться, тем самым, путем освящения нескольких случаев создастся некая мысль, которая будет летать и приходить каждому, что плагиат не безнаказуем.
Головоломка 2: при чем тут подростковая психология, базовые понятия КПТ и траектория индивидуального развития?Посмотрела вторую часть Головоломки! Как на уроке литератупы, в процеесе я размышляла о том, что хотел сказать автор, какая главная мысль 💭 какой главный месседж ;))Мне было интересно, как показаны особенности подростковой нейробиологии, возникающие перед подростком задачи развития… и я наслаждалась вкроплениями идей, взятых из когнитивно-поведенческой психотерапии. Поэтому хочу поделиться своими наблюдениями и соображениями.Далее спойлеры… 👇 1️⃣в Головоломке замечательно показано, как внезапно и неумолимо наступает подростковый возраст. Просто однажды загорается красная кнопка с названием «пубертат»… и пульт управления перестает вообще слушаться, любая эмоция накрывает с такой силой, эмоции переключаются с чудовищной скоросью и добавляются Тревога, Зависть, Стыд и Хандра и старушка Ностальгия (все они - новые герои второй части Головоломки).2️⃣Авторы мультфильма продолжают развивать наш эмоциональный интеллект, расширяют палитру героев, знакомят нас с понятием сложных чувств и«подавленных эмоции», намекая, что ничего хорошего от подавления эмоций не может быть… (но не показывают как именно проживать экологично свои сильные переживания). 4️⃣Основы возрастной психологии подросткового периода переданы Pixar простой метафорой: островок «семьи» почти перестает быть виден за островком «дружбы»… ну, конечно, ведущую деятельность подросткового возраста (общение с ровестниками) никто не отменял.5️⃣Основная сюжетная линия строится вокруг темы дружбы, потребности быть принятым в группу сверстников и темы развития самосознания подростка (кто я?, какой я человек?).6️⃣Очень здорово показано, как из определенного опыта человека произрастают нити - глубинные убеждения о себе, из которых, складываясь в плотный жгут, формируются позитивные убеждения (например, Райли в начале мультфильма знает о себе, что «она хороший друг») или негативные убеждения о себе «я никчемная».7️⃣Как Тревожность пытается за счет беспокойства «предусмотреть» все самые ужасные ситуации. И это нарушает сон. А нарушение сна, большие физические нагрузки в сочетации с высокой требовательностью и негативными мыслями о себе приводят к еще большему росту Тревожности (наш любимый порочный круг). Именно когда Тревожность очень сильно разгоняется, что создает благоприятные условия для развития панической атаки.В мультфильме показана настоящая паническая атака: «полезная» тревожность разрастается, и полностью нарушает функционирование человека (Райли не может дальше продолжать хоккейную игру). Следует отметить, что не понятно, что помогает Райли все-таки обуздать Тревожность. В мультфильме с ней помогают спраиться другие эмоции сообща. Но в реальности мы знаем, что механизм другой. 8️⃣ну, и немного критики… совсем недавно читала статью К.Поливановой, где кусочек текста был посвящен АГЕНТНОСТИ у подростков. Так вот в мультфильме мне очень не хватало именно этого качества в Райли. Вместо действий «по течению» под натиском чувств и мыслей, хотелось, чтобы Райли стала автором своей жизни, выбора, поведения, жизненной траектории и принятия решений на основе ценностей. Можно, конечно, вступиться за Райли, и заметить, что ей всего лишь 13, и задачи нащупать свои ценности и следовать им только появились на горизонте (весь подростковый период еще впереди).В мультфильме много юмора, простых наглядных примеров, которые поднимают непростые темы подростковых сложностей.Несмотря на неидеальность, мультфильм рекомендую к просмотру!!! ♥️ А вам понравилась Головоломка-2?#подростки #киноклуб
⚡️Пост про ЕГЭ⚡️Штош, для тех 14 человек кто налепил молнии в посте об аккредитации, рассказываю , значит. Все это мероприятие проходило в 2015 году, тогда я твердо и четко знала, что пойду в медицинский, и, соотвественно, сдавала: русский, химию и биологию, что бы потом покорять либо 1-й, либо 2-ой мед. ( мама очень хотела меня видеть именно в Сеченовке) У меня был репетитор по русскому , которого я исправно посещала каждую среду , и подготовительные курсы по химии и биологии в Менделеевке. И если с русским все шло неплохо, то вот эти групповые курсы не шли от слова совсем.Во первых, туда надо было ездить на метро час, а я ,как тепличный задрот очень стремалась этого всего, во вторых - я образца 2015 года очень ленивая , безответственная и недальновидная ( почти ничего не изменилось
) Я благополучно скипала эти курсы, ходила очень редко, а когда ходила - я вообще не понимала что мы обсуждаем/делаем. Меня это все не сильно заботило, больше мне хотелось играть в компутер и тусить с Ксюшей. Звоночком того, что такая модель поведения - не залог оглушительного успеха, послужил пробник по химии за 1,5 месяца до экзамена. То ли я на него не пошла с начала, то ли написала плохо, не помню, помню только что не могла понять ни один вопрос который там был. Конечно, результаты химического «триумфа» добрались до мамы, которая не очень понимала, как так получилось, ведь я же ХОЖУ на крутые курсы в московском институте.Времени разбираться особо не оставалось и в экстренном порядке у меня появился репетитор по химии и биологии. За 1,5 месяца до экзаменов, химия так вообще с 0, нулевой уровень.Чудес не бывает, и моя история- это не история о преодолении невозможного и вопрековости, не о моем невероятном таланте( хотя кого мы обманываем, все знают что я невероятно талантлива©️).То , какой у меня был итоговый результат, это был просто пиздец🫣. Я таких баллов до сих пор не слышала ни у кого и никогда. ЕГЭ 2015 итоги:Химия -48, биология -44, русский -70. Если вы отпишитесь после такого, я пойму(И что? И что же было дальше ? Да ничего- ясное дело , у меня земля ушла из под ног тогда, но опять же- а что я хотела , я весь выпускной год дурака валяла со сложным лицом. Очень хотелось найти виноватого, я так обычно всегда делаю, но, когда без сомнений, мудак- это ты сам, становится еще грустнее(Было чудовищно стыдно перед матерью, она не ругалась, не злилась. Просто была сильно разочарована и расстроена. На тот момент меня ждала либо Рязань , либо быть санитарным врачом в Сече- никуда больше по баллам я не проходила. И тут чудесным образом возник РУДН где с вступительными баллами в 36 меня зачислили на коммерцию в день подачи документов.Это, между прочим, сейчас все удобно, можно через сайт ,ага. 9 лет назад в мед ВУЗах были трешовые очереди из абитуриентов на десятки часов , а сайты институтов напоминали квест для взлома Пентагона. Какая мораль? Не быть ленивым чмом, наверное, и ничем не интересующимся задротом. Иметь цель, и живой интерес , конечно же. Нет ничего хуже , чем человек, которому ничего не надо, как по мне.Вот такая вот получилась история. Где то поучительная , где то немного грустная. Как уж сложилось
но так делать точно не надо.Приглашаю вас в комментарии, пишите, что думаете , друзья)Upd: хотела еще сказать, что сейчас, когда я вижу школьников, которые плачут горько, из за того, что 4 года батрачили и учили , но набрали мало баллов, мне их искреннее жаль, но я не способна это понять. Тогда я ревела белугой не от того, что ЕГЭ был ко мне несправедлив, а от того, что я тупая пизда. Не знаю что хуже
🤯Изменил SEO — упали позиции. В сообществе профессиональных селлеров существуют различные мнения относительно влияния SEO-редактирования на позиции товара в поисковой выдаче.Некоторые утверждают, что после внесения изменений позиции товара ухудшаются, подкрепляя свои слова убедительными аргументами и доказательствами. Другие же настаивают на том, что редактирование карточки товара никак не отражается на его позициях, прилагая многочисленные скриншоты в подтверждение своей точки зрения☝🏻На самом деле, обе стороны одновременно правы и не правы.Поисковой алгоритм работает как динамичная система оценки, которая ранжирует товары в поисковой выдаче основываясь на ряде критериев. Эти критерии должны максимально соответствовать стандартам Wildberries и демонстрировать высокие показатели по сравнению с конкурентами для того, чтобы карточка товара заняла лидирующее место в рейтинге.Несомненно, этот оценочный инструмент работает непрерывно, анализируя и перераспределяя позиции товаров в зависимости от актуальных данных.Учитывая его огромный объем работы, алгоритм не может оценить все карточки мгновенно, и поэтому работает по методу приоритезации.Одним из факторов, влияющих на приоритет выбора карточки для оценки, является внесение изменений в нее.Когда вы редактируете информацию о товаре, алгоритм получает «команду» переоценить его позицию, что может как повысить, так и понизить его рейтинг в поисковой выдаче. Именно по этой причине некоторые поставщики сталкиваются с ситуацией, когда после редактирования карточки позиции товара ухудшаются.Согласно моим наблюдениям, сейчас алгоритм успевает оценить всю карточку по всем поисковым запросам в течении 24 часов, но делает это в различном приоритетном порядке. Из-за этого возникают ситуации, когда, несмотря на ряд верных шагов со стороны поставщика, продажи товара увеличиваются, но его ключевые показатели снижаются. Часто это связано с техническими ошибками или задержкой в переоценке карточки товара алгоритмом ☝🏻В связи с вышеописанными факторами, в процессе SEO-оптимизации карточек товаров мы оставляем запас в 1 день после внесения изменений для наблюдения за динамикой изменений и адекватной оценки результатов оптимизации.Вывод:Позиции не падают после внесения изменений в карточку товара, поскольку на рост или падение влияет оценочный алгоритм.При внесении изменений вы сигнализируете площадке проверить вашу карточку и расположение ее в поисковых запросах. Так или иначе, оценочной процедуры не избежать, потому что она происходит для большинства карточек в течение 24 часов , поэтому бояться редактировать карточки не стоит.Внесённые SEO-изменения в карточку товара могут исключить запросы из выдачи, а также ускорить или замедлить расширение семантического ядра карточки товара, что безусловно влияет на ваши показы товара целевой аудитории.Что сами думаете? У меня в запасе есть ещё пара мыслей о SEO, с вас 🔥, а с меня польза!