Почему хрустят суставы? Разбираем по фактам и по науке👀1. Слабость мышц и микронестабильностьСлабые мышцы плохо стабилизируют сустав, кости смещаются сильнее нормы, при возвращении — щёлкают. Решение: регулярно укреплять мышцы! (Гипетрофия скелетных мышц) Исследование 2. Длительная неподвижность и кавитацияПосле отдыха в суставной жидкости схлопываются пузырьки газа — слышим “хлопок”. Это безболезненно и абсолютно нормально!Исследование 3. Гипермобильность и врождённая гибкостьЧрезмерно эластичные связки позволяют суставу двигаться слишком свободно — появляются щелчки или легкий хруст. Это частая особенность у людей с повышенной гибкостью!Исследование 4. Артроз и изменения хрящаПоверхность суставного хряща становится шероховатой, появляется скрипящий хруст, часто с дискомфортом. Это признак болезни!.Исследование 5. Последствия травмТравмы связок или мениска меняют геометрию сустава, рубцы могут мешать движению — поэтому возникают щелчки и хруст!ИнфоИТОГО:Безболезненный хруст после сидения, отдыха или физических упражнений — вариант нормы и не признак болезни!Хруст с болью, отёком или после травмы — основание срочно обратиться к врачу. Лучшая профилактика — наращивать скелетные мышцы (их гипертрофия), регулярная двигательная активностьТренер в помощь - больше мышц-меньше хруста🔥Если интересуют полезные лайфхаки для укрепления здоровья и роста,то советую посмотреть полезные посты в закрепленном сообщенииСМОТРЕТЬ ПОСТЫ👈👀Мой Инстаграм*: подписатьсяМой Ютуб канал: подписаться*Инстаграм запрещен на территории РФ#суставы #здоровье #фитнес #наука
Тренер в помощь
@romaramafit · 1.4K подписчиков
Посты канала Тренер в помощь в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал тренера (фитнес и адаптивно-восстановительная/лечебная физкультура)Доступно о фитнесе,здоровье и красоте.Опыт (19 лет) и знания🤓Делаю подопечных здоровыми и красивымиПолучить консультацию👇👇👇@ROMARAMAZУдаленное ведение✅Офлайн-м.Щукинская
Посты канала
Работа,необходимая для роста мышц (гипертрофии)-работать близко к отказу,но как? ОбъясняюСкажу сразу: работать близко к отказу - это не для уровня новичок (подходит для подготовленных и опытных ребят) и не всегда актуально в вопросах реабилитации!Зачем нам работать близко к отказу?Есть два важных условия, чтобы мышцы выросли:✅Включить в работу больше мяса (Активировать волокна высокопороговых двигательных единиц. Поскольку их больше всего, а их потенциал к росту выше.)✅Заставить эти это мясо производить достаточно силы, чтобы вызвать клеточные деформации, которые и запускают мышечный ростНо нужно соблюсти условия:✅Сохраняем технику выполнения упражнения,а не просто перемещаем вес с точки А в точку В✅Контролируемая и низкая/средняя скорость выполнения упражнения (без создания ускорения-это облегчает вес)Остальную информацию смотри на слайдах👀Тренер в помощь - 💪 🚨Если интересуют полезные лайфхаки для укрепления здоровья и роста,то советую посмотреть полезные посты в закрепленном сообщенииСМОТРЕТЬ ПОСТЫ👈👀Мой Инстаграм*: подписатьсяМой Ютуб канал: подписаться#мышцы #гипертрофия #сила #тренировки #упражнения #тренер #щукинская #щукино #москва #мышц #тонус #тренировка *Инстаграм запрещен на территории РФ
В продолжение поста о пользе силовых тренировок добавлю этот пост!Проблема диабета 2 типа: инсулин есть,но клетки его не слушаются (уровень сахара в крови высокий,ткани не получают энергию полностью)Но есть решение🔥 В ответ на тренировку с отягощениями активируется путь: IGF-1-P13K-AKT-mTORIGF-1 - инсулиноподобный фактор роста,активируется при силовой нагрузкеP13K и AKT-посредники,передающие сигнал для строительства мышцmTOR-главный начальник синтеза белка в организмеПри силовых тренировках задействуется путь через инсулиноподобный фактор роста:IGF-1-P13K-AKT-mTORМышцы становятся депо для гликогена,больше мышц=больше захвата глюкозы из крови,меньше сахара без помощи инсулина.Также выделяются противовоспалительные факторы:Повышение уровня миокинов (выделяются из мышц-улучшают чувствительность к инсулину,стимулируют мобилизацию энергии,помогают гасить системное воспаление) и снижение ТНФ-альфаВ ответ же на длительную аэробную нагрузку активируется путь: AMPK-SIRT1-PGC-1 ,который увеличивает окисление жиров,клетки становятся энергетически бодрее и клетки начинают лучше реагировать на инсулин! АМРК - датчик энергетического стресса клетки,активирует адаптацию!SIRT1-усиливает устойчивость клеток к стрессу.PGC-1a-запускает рост новых митохондрийПоложительно влияет на Липидный обмен: становится меньше триглицеридов, меньше висцерального жира, увеличивается чувствительность клеток. Больше митохондрий,меньше сахара, меньше жиров в крови,меньше воспаления! 🚨Если интересуют полезные лайфхаки для укрепления здоровья и роста,то советую посмотреть полезные посты в закрепленном сообщенииСМОТРЕТЬ ПОСТЫ👈👀Мой Инстаграм*: подписатьсяМой Ютуб канал: подписаться#диабет #инсулин #эндокринолог #тренер #похудеть #похудение #оземпик #вес #тренировки #упражнения *Инстаграм запрещен на территории РФ
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаУже несколько утомил форс вокруг Райана, вершиной которого являются разговоры о планах Васко продать его за 30+ млн летом 2026. Понимая сегодняшние механизмы ценообразования в бразильских клубах, уже не считаешь такие новости однозначно выдумкой, но от этого ситуация менее странной не выглядитТочно можно о нём сказать — очень хорошее для своего амплуа завершение, и в целом такая результативность ему не льстит — даже при том, что были голы не только с пенальти, но и стандартов. Много открывается под катбэки, в целом нормальный верх, и голы/хорошие моменты с ударов головой были не только из ситуаций без единоборства, но и в борьбе. Моменты с дриблинга тоже создаёт, но этот аспект не стоит переоценивать — во-первых, иметь ввиду, какой вэлью относительно ценности владения он теряет, решая бить (47% ударов из-за пределов штрафной, средняя дистанция 20,4 м). Показательный момент — в матче с Коринтиансом после своего же гола и неудачного розыгрыша соперника с центра поля восстановил владение и получил вместе с Вегетти ситуацию 2v3/2v4 у чужих ворот, но закончилась она дриблингом в линию ворот и ударом с острого угла с правойНеплохая, с понятной логикой ("вингер на посредственном уровне создаёт моменты для партнёров, хорошо — но не на tier-1 уровне в лиге — обыгрывает, силён наверху и хорошо, пусть и не очень дисциплинированно, завершает сам") идея Диниза на матч с Форталезой — двинуть Райана в центр нападения, где он даже с учётом перестановок после замен провёл довольно мало времени (менее 10% минут за сезон). Там, с одной стороны, довольно много находился внутри створа, при этом лучший момент (и гол) получил в переходе — хорошо убежал от Кушевича (довольно быстрого, хоть и не в tier-1, ЦЗ по меркам лиги и особенно Форталезы — проявление одного из качеств, за счёт которого Райан всё-таки будет котироваться), но без ошибки вратаря гола таким ударом из такой позиции там бы не былоВ целом выглядит довольно сырым — пусть и, очевидно, с качествами — материалом. Странно при таких вводных говорить о суммах 30+, когда в последние годы сопоставимые/бОльшие деньги платились только за явных аутлайнеров, а люди в менее хорошем возрасте, но в отличие от Райана в данный момент действительно разрывавшие лигу, уезжали в АПЛ за суммы в 1,5-2 раза меньше, ещё и после хороших засветов на международной арене (Игор Жезус, Ариас)
Объясняю про энергию и говорю, где узнать большеПосле прошлого поста в комментах и в личке были сигналы, о том что тема с энергией и витальностью не вполне понятна. Рассказываю чуть подробнее.Когда я говорю об энергии, я не имею ввиду какую-то мистическую субстанцию, "ману".Энергия — это характеристика физиологической и психической системы человека, объективно выражающаяся в количестве доступного АТФ (основной энергетической молекулы в каждой клетке). В процессе переработки АТФ образуется аденозин (тот самый, который рецепторы которого блокируются кофеином), баланс этой системы влияет на общую продуктивность.В прямом смысле говорить о запасе энергии не имеет смысла: количество энергии — это характеристика системы, объем, capacity, и то, как работают потоки в системе: сколько я могу возобновить, сколько могу потратить и получить обратно из результата. Работа этой энергетической системы организма зависит от эффективности обменных процессов в теле, уровня стресса, качества отдыха и умения управлять своим вниманием.— Дима, нейробиология это прекрасно, но как это связано с психологией и вообще повседневной жизнью?Напрямую. На психологическом уровне энергия конвертируется в способность целенаправленно управлять вниманием. Интерес — буквально выделенная мозгом энергия на задачу. И эту историю не обмануть, нельзя выделить энергию на "хочу съесть печеньку" и направить на отчёт. Внимание будет на печеньке.Если энергии мало или тренд резко убывающий - фокус расплывается, его захватывают отвлекающие факторы, гаджеты и т.д, не удается фокусировать внимание и делать то, что нужно. Это как с сахаром, если уровень сахара в крови резко падает (привет, быстрые углеводы) мы ощущаем одновременно вялость и желание чем-нибудь еще закинуться. — а лидерство здесь причем?Высокий уровень энергии считывается по вербальным и невербальным сигналам. Лидер с высоким уровнем энергии может удерживать своё (и чужое) внимание на целях и видении, вдохновлять и мотивировать. В социальном смысле высокий уровень энергии ощущается как интенсивность желания жить, развиваться, меняться, и если этот энергетический ресурс целенаправлен и сбалансирован другими важными навыками, о которых я писал - получаются такие люди, как Стив Джобс, Мартин Лютер Кинг, Билл Гейтс и прочие ребята, которые меняют мир.— с чьего голоса поешь эту песню?))Есть тут мои собственные размышления и формулировки, есть вещи, вдохновленные Саймоном Синеком, но в целом вся история связана с Анной Обуховой и ее курсом "энергия лидера и команды". Аня сама по себе удивительно энергичный и заряжающий человек, я таких энергичных людей встречал очень мало. Аня явно знает, о чем говорит :)Я прошел все доступные курсы Ани и посмотрел все выступления, что доступны в интернете. Они под завязку упакованы конкретикой и практическими инструментами: бери и делай, бери и делай, как котик, в том числе:- физические упражнения и разрядки для быстрого изменения состояния; - как получать энергию из сделанного; - как формулировать задачи и проекты так, чтобы их делать, а не прокрастинировать; - как работать со стрессом; - как определить свой и чужой уровень энергии, и как в зависимости от уровня энергии с человеком разговаривать?и много чего еще.Есть две практики, которые я использую каждый-день, это прям база у меня. И еще огромное количество фреймворков и упражнений я использую по ситуации и даю клиентам в коучинге, когда ситуация того требует. 27го числа у Ани будет бесплатный вебинар: «Ты — суперстар. Энергия и возраст. Что делать, чтобы иметь высокий уровень энергии в любом возрасте».➡️Регистрироваться здесь А в ноябре стартует новый поток обучения Лидерство и выгорание - энергия лидера и команды , можно успеть залететь. Я сам не очень энергичный и не очень мотивированный человек, у меня нет уникальных природных данных. Поэтому я очень рад, что нашел Аню и учился у нее, это помогло мне создать фундамент, на который я опираюсь в своей ежедневной работе. Искренне рекомендую ее и ее работу. Аня, ты классная✨#рекомендации #обучение #продуктивность
Тренды на 2026 год от Trend Hunter. Часть 5. Финальная.Полное исследование трендов #Тренды2026.Перевод на русский скачатьАнглийская версия скачать 1️⃣ Ozempic-влияниеNestlé выпускает отдельные линейки для пользователей GLP-1 (это медицинское название препарата Ozempic) , Conagra пересматривает состав снеков, GNC открывает целые секции для этой аудитории.👉 Логика простая: если люди едят меньше — бизнес должен продавать не «больше», а «умнее». Порция меньше, ценность выше. Я про это уже много писал, у нас в России это только начинается и есть шанс сделать на этом хорошие деньги.________________________________________2️⃣ Ozempic сообществаMyFitnessPal вводит спецплан для GLP-1, Nestlé Health Sciences делает портал Nutrition, появляются сообщества поддержки.👉 Когда таблетка становится стилем жизни, вокруг неё выстраивается целая экосистема: клубы, чаты, сервисы. Это превращается в новый рынок. Им одиноко – они становятся небеснокрасивыми на фоне полных людей, им страшно – никто не знает как это аукнется, им хочется делиться информацией и черпать свежие тренды, поэтому тут можно разгуляться не на шутку.________________________________________3️⃣ AI ReductionwAIsTe и Orbisk анализируют кухонные отходы, Hellmann’s учит готовить из остатков, SnapSnack превращает продукты из холодильника в новые блюда.👉 AI идёт на кухню. Сначала мы оптимизировали расходы в Excel, теперь — в тарелке. ИИ может всё, ну или почти всё, поэтому ему придумывают применение от подсчёта калорий в тарелке до приготовления без отходов, чтобы экономить бюджет. Дело годное поддерживаем!________________________________________4️⃣ Wellness FoodМировые бренды перестраивают меню под функциональность: напитки с пробиотиками, закуски с белком, продукты для здоровья кишечника.👉 Еда больше не просто калории — это микродозы здоровья. Каждый приём пищи становится «маленькой таблеткой» от проблем организма. Тема неновая, а значит тренд выжил и его можно эксплуатировать.________________________________________5️⃣ БАДы нового поколенияКомпании уходят от классических баночек витаминов и делают продукты «с историей»: жевательные формы, брендированные стики, комбинации с кофе и водой.👉 Мы уходим от аптечной полки в lifestyle. Добавка должна выглядеть и ощущаться как часть образа жизни, а не как лечение. Очевидно, что на растущем рынке БАДов должны появиться новые течения, которые бы эксплуатировали не только саму идею правильного дополнительного питания, но и форму, ну вот оно и пришло.________________________________________6️⃣ ИИ-фитнессИИ не только подбирает тренировки, но и анализирует показатели организма, встраивает планы в расписание, даёт подсказки в реальном времени.👉 Фитнесс-зал превращается в «смарт-сервис»: ты приходишь не просто качать железо, а получать индивидуальный алгоритм под себя. Всё очень логично: ИИ – это в первую очередь про очень тонкую подстройку под каждого. У него в отличии от человека мозгов на всех хватит и, конечно, мы в это приложение добавим питание и одежду для фитнеса.Финальный пост больше у меня для вас хороших трендов от Trend Hunter нет – остальное там полная шляпа.
Рад видеть новых людей у себя в канале 🙌🏻Вкратце расскажу кто я и о чём тут пишу!Весь мой путь длиной в 14 лет движет один главный вопрос: «В чём ПЕРВОПРИЧИНА болезни или проблемы человека?» И этот вопрос не оставляет мне шансов останавливаться. Сначала это был массаж, разных видов и направленностей: лечебные, расслабляющие, тайский, коррекция фигуры (массаж + работа с проф косметикой). Больше нравились работать в лечебном и релакс направлениях. Однажды мои поиски упёрлись в потолок и я осознал что массаж штука классная, но надо идти дальше! Имея базу в образовании выбор пал на прикладную кинезиологию(ПК), остеопатию и иглоукалывание. ПК - очень крутой диагностический инструмент (тут смотрю на тело со всех сторон и процессов: физиологические, биохимические, психические и энергетические). Остеопатия дала набор инструментов для работы с мышцами, связками, фасцией, костями и суставами. Иглоукалывание - невероятный инструмент для работы с энергией, состоянием, нервной системой и эмоциями. А также в другой концепции эффективно работает с тканями, шрамами и спайками!В своё время меня это затянуло в глубокое познание и интерес 🤩 4 года я был глубоко в это погружён (даже вопрос отношений мне был не особо важен) На этом же пути изучалась биохимия, гомеопатия, работа с травами и специями. В общем всё что помогает организму в химических процессах.Всё это сразу внедрялось в работу, давало или не давало своих результатов и заботливо складывалось в арсенал или уходило в небытие.До какого-то момента это всё классно работало, пока…..Пока не стали приходить пациенты с непонятными болями в голове и плече, через неделю уже болела нога, потом спина. И методики не срабатывали 🤬 Стремление помочь, стыд и вина, страх критики толкали меня дальше ( ну должен же я был быть «хорошим») и однажды я пришёл к выводу что их проблемы исключительно психосоматические! А психосферу я тогда отрицал…(все так делают, у кого внутри куча боли и обид) Но однажды, а именно в 31 год я проанализировал всю свою жизнь, взаимоотношения и результат который имел (семьи нет; отношений постоянных нет; девушек меняю; не доволен уровнем и качеством жизни; доход устраивал только потому что жил в скромной квартире, копил на авто и не позволял себе особо ничего. Т.е. отпуска не планировал и не летал никуда намеренно.) Осознав что что-то точно со мной не так - настала пора разобраться с этим. Запрос был отправлен во Вселенную 😁С этого начался мой путь глубокого самопознания! Мне невероятно повезло с учителями и наставниками на этом пути! Изучения психосферы начались с эзотерических вещей ( анализ даты рождения по нескольким концепциям), тета-хилинг, практики разных погружений в регрессии, медитации. Потом уже пошёл в более глубокие вещи - изучение псих. защит; тема с внутренним ребёнком; тема отношений (во всеобъемлющем смысле)… Эти знания пропускались через себя и свою жизнь, обнажали кучу боли, давали понимание почему всё происходит именно так, как происходило. Соответственно внедрялось в практику и давало классные плоды! Мигрирующие боли людей оказывались невротическими и буквально именно так я научился работать с самыми сложными случаями — когда боль «блуждает» по телу, не поддаваясь обычным методам. Моя работа — найти этот корень и помочь человеку прийти к осознанию, которое запускает настоящую трансформацию.А мне было мало! Далее уже уже пошли более твёрдые вещи - нейронауки, теории развития человека, психология. Тут уже пришло осознание и благодарность тому пути, который я прошёл. Появилась самоценность. 👇🏻👇🏻👇🏻👇🏻👇🏻👇🏻👇🏻👇🏻👇🏻👇🏻

Практика Не было и дня, чтобы я не практиковала И практика может проявляться в разных ее аспектах Через асаны чувствую тело. Каждое утро практикую, чтобы тело становилось легким. Телом мы накапливаем напряжение, усталость, и через тело же отпускаем, расслабляя через вытяжение, поддерживая активным усердием. Мой коврик всегда с собой, в любом путешествии, а в таких священных местах тем более. Я практикую у себя в номере, в тишине, пока Дима спит. Практикую с Учителем, заглядывая на групповые классы. Когда нахожусь в поле Учителя - это уже практика, не важно делаем мы асаны, или пьем масалу за коротким разговором. Учитель всегда несет с собой йогу - в умении говорить, в умении слушать, в умении быть сдержанным, аккуратным, чистым сердцем. Так мне посчастливилось заглянуть к моему индийскому Учителю - Бипин Болони Джи, объятия и добрые глаза проводника дарят свет и рассеивают тьму. Я медитирую, много и чаще обычного. Энергия в пространстве как-никогда дарит состояние погружения. Для медитации мне не нужно особого времени или удобства, я кладу подушку, удобно размещаюсь, иногда беру малу и пребываю наедине с собой, без сложных задач. В медитации нет сложности, если ты согласен с собой. Посещаю храмы, получая благословения браминов, наполняясь теплотой чувств.Я проявляю человечность и аккуратность в общении с местными жителями, в том числе своим внешним видом показываю уважение культуре. В Индии не принято оголять колени, плечи, грудь, живот. Улыбнуться в ответ на предложение зайти в магазин, как бы часто здесь это не звучало, не составляет труда. А дав местным рупии у меня не убавит. Я практикую чистоту питания. Ришикеш на государственном уровне принят вегетарианским городом, здесь нет мяса, рыбы и алкоголя. Я и Диме передаю свою любовь к чистому питанию без животных продуктов, хотя бы на это время.Практикую принятие и выбор. На улицах есть мусор, есть шум, грязь и бедность, несправедливость. А есть Ганга, деревья, животные, улыбающиеся люди. И это не про закрыть на что-то глаза, а про умение не допускать оценки, отмечать себе из осознания и одного, и другого.Я практикую любовь. Псы потягивают носы, коровы склоняют головы, хитрые обезьяны наблюдают со стороны. Что-то ощущается в энергиях, словно мы с животными на одной волне любви. Местные садху затевают разговоры и делятся истиной. И взаимодействие с Димой, безусловно, одна большая практика. Показать ему Индию, не потерявшись в духовности, бережно интересовать, не побуждая, поддерживать и проявлять заботу.Нет ничего, что не йога 🧡#Индия
ПАЛЬЧИКОМ ПОВОДИЛистория со скорякаЖенщина 43 лет с жалобой на «анальное кровотечение». При осмотре области ануса геморрой невиданных размеров, который действительно не измерить одним аршином. Узлы подкравливают. Провожу пальцевое ректальное исследование - следы алой крови на перчатке.Муж пациентки спустя пару минут обратился ко мне:- Мужик, а ты почему в жопу к ней не залез?🤨- А я что делал только что? - отвечаю я.- Да ты просто пальчиком там поводил и все.- Это вы может пальчиком водите, а я все сделал как надо.🤯🤨😎Ну в общем круто я его.Пациентке ввел этамзилат 500 мг. От госпитализации отказалась.
Дисциплина бьет мотивацию.Если бы все шли на тренировку только тогда, когда хочется, спортзалы были бы пустыми 🤷🏼♀️Сегодня ливень, но почти все пришли 💪🏼Занимались в манеже: бегали, прыгали с разбега, устраивали полосу препятствий 🔥
Примеры кинезиологических упражнений и практик🤸♂️Ниже — подборка упражнений, которые легко внедрить в повседневную рутину. Они направлены на активацию разных сенсомоторных систем и усиление межполушарного взаимодействия.- Крестовые движения (cross-crawl). Поочерёдное касание колена противоположной рукой в ритме шага. Помогает синхронизировать полушария, активирует координацию и внимание. Можно выполнять 1–3 минуты перед рабочей задачей. - «Циферблат» глазами и головой. Визуальная работа: медленно «рисуем» глазами цифры или линии по кругу, затем повторяем с движением головы. Развивает зрительно-моторную координацию и вестибулярную устойчивость. - Растяжки с осознанным дыханием. Простые растяжения рук и корпуса с глубокой дыхательной синхронизацией снижают тревогу и улучшают концентрацию. - Сенсомоторные упражнения с мячом. Броски и ловля малого мяча разной скоростью стимулируют зрительно-моторную реакцию и координацию руки‑глаз. - Двойная задачность (dual task). Выполнение моторной задачи вместе с когнитивной (например, ходьба по дому, отвечая вслух на вопросы или запоминая слова) тренирует рабочую память и контроль внимания. - Упражнения на баланс (статичный и динамичный). Стоя на одной ноге или на нестабильной опоре выполняют счёт вслух или простые арифметические операции — это усиливает связь между моторикой и когнитивным контролем. - Артикуляционная моторика. Упражнения для губ, языка и дыхания в сочетании с простыми движениями рук помогают при речевых нарушениях и улучшают вербальную выразительность. - Искусственный смех и дыхательная гимнастика. Смех, даже искусственный, и контролируемое дыхание снижают стресс и повышают настроение, что напрямую влияет на мотивацию и когнитивную работоспособность.☝️Как правильно внедрять кинезиологию в повседневную жизнь😀- Небольшие и регулярные дозы. Лучше 5–10 минут в день, чем 1 час раз в неделю. Регулярность поддерживает нейропластические изменения. - Прогрессия сложности. Начинайте с простых движений, постепенно увеличивая координационную и когнитивную нагрузку. - Комбинация с когнитивной задачей. Соединяйте движение с запоминанием, счётом, чтением вслух — это усиливает эффект. - Интеграция в рутину. Выполняйте упражнения при утреннем пробуждении, перед важной работой или в перерывах для восстановления внимания. - Индивидуальный подход. Учитывайте возраст, физическое состояние и возможные ограничения: при хронических заболеваниях или травмах консультируйтесь со специалистом. - Фиксация результатов. Ведите дневник самочувствия и когнитивных успехов — это помогает отслеживать эффект и поддерживать мотивацию.Кинезиология — мощный инструмент, но не панацея. Она работает лучше в комплексе с другими подходами: здоровым сном, сбалансированным питанием, управлением стрессом и при необходимости — с медицинской терапией. Людям с неврологическими или кардиологическими проблемами требуется согласование упражнений с врачом. Также важно избегать перенапряжения и поддерживать технику выполнения, чтобы не вызвать травмы.Кинезиологические упражнения — это доступный и научно обоснованный путь для усиления познавательных способностей через тело. Они действуют многоуровнево: улучшают кровообращение и нейрохимию мозга, стимулируют нейропластичность, укрепляют межполушарные связи и повышают стрессоустойчивость. Регулярная практика даже простых координационных и сенсомоторных упражнений способна повысить память, внимание, исполнительные функции и общее психоэмоциональное состояние. Внедряя движения в повседневную жизнь, мы не только укрепляем тело, но и даём мозгу мощный стимул для развития и устойчивой работоспособности.

Вообще выход Рамуша в концовке матча с Барселоной очень понравился. Вместо ложной девятки в виде Меюлю вышел классический центрфорвард.А кто такой классический центрфорвард вообще?Ну во-первых, это человек, который играет в створе ворот и постоянно напрягает линию защиты открываниями из слепых зон ЦЗшников. Для таких движений, как на скриншоте, высокая линия оборона Барсы только на руку Рамушу. Португалец может аккуратно выходить из «вне игры» и незаметно выскакивать перед лицом оппонента



В Большом Цирке при императоре Калигуле как-то раз произошел удивительный случай. Человек должен был умереть страшной смертью, но... Римляне обожали травли зверей, посмотреть на эти зрелища всегда собирались огромные толпы народу. Животных специально отлавливали, тщательно отбирали и привозили в Рим. Для игр, устроенных Калигулой, подготовили множество диких зверей и следили, чтобы они отличались особой свирепостью. Но даже среди них выделялся один лев, огромный, мощный, он пугал всех прислужников своим ревом. Зверей вывели на арену, а против них – несчастных бестиариев, источники пишут, что их было множество. Одним из этих людей был раб по имени Андрокл. Он и не надеялся выжить, он попал на арену в наказание за бегство. Он не смел шевельнуться от ужаса. И тут к Андроклу устремился тот самый страшный лев… Но вместо того, чтобы броситься на него, лев спокойно подошел к нему, обнюхал, а затем стал вилять хвостом, прямо как собака, и даже лизать языком его руки и ноги! Никакого вреда лев не причинил Андроклу, наоборот, судя по всему, очень рад был его видеть. Это поразило римскую толпу!Калигула вызвал Андрокла к себе и спросил, в чём его секрет. В ответ Андрокл рассказал, что этот лев – его старый знакомый.Хозяин Андрокла некоторое время назад был наместником провинции Африка. Он так издевался над своим рабом, что Андрокл решился на побег. Его не остановило даже то, что бежать было особо некуда. Он отправился в безлюдные пустыми и решил умереть, если придется, но не возвращаться к своему мучителю. Он прятался в пещере, когда поблизости показался тот самый лев. Он хромал, а его лапа была вся в крови, лев явно страдал от боли. Когда лев увидел человека, он подошел к нему и протянул ему лапу, как будто с мольбой о помощи. Андрокл осмотрел лапу льва: оказалось, что в подошве засела огромная заноза, и рана уже начала гноиться. Он извлек занозу и прочистил рану. И тогда измученный лев положил лапу на руки Андрокла и заснул. С тех пор лев начал заботиться об Андрокле в благодарность за его помощь. Лев охотился и приносил ему мясо, а Андрокл подсушивал его на солнце и ел. Но жить отшельником в пустыне вечность он не мог. Однажды он не выдержал, покинул пещеру и вернулся к людям. Очень быстро его схватили солдаты и доставили к хозяину. Ну а хозяин отправил его на смерть. Каково же было его удивление, когда того самого льва он встретил на арене. Зверь не забыл его и приветствовал его как друга. Эту историю передали народу, и по общей просьбе Андрокл был отпущен на свободу. Римляне также потребовали, чтобы ему подарили и льва. Андрокл и его друг-лев еще долго жили в Риме и разгуливали по городу. Они стали любимцами толпы. Андрокла кормили бесплатно, а льва осыпали цветами.