На протяжении всей октавы Пасхи Церковь созерцает великую тайну Христова Воскресения. В Священном Писании непосредственно этот момент не описан. Нет ни одного свидетеля того, как это событие произошло, каким образом Спаситель восстал из гроба. Но на протяжении веков христиане старались запечатлеть это решающее для нашей жизни событие в искусстве. Анастасия Татарникова подробно рассказала о том, как развивалась в веках иконография Пасхи:
Рускатолик.рф
@ruskatolik · 2.6K подписчиков
Посты канала Рускатолик.рф в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Российский католический порталИнформационный проект Централизованной религиозной организации Римско-католическая Архиепархия Божией Матери в МосквеОГРН 1027739747705 | ИНН 7708015053
Посты канала
В фатимском явлении 13 июля 1917 г. Непорочное Сердце Марии было явлено как средство спасения от войны, голода и преследования Церкви, а также средство обретения мира, обращения России и спасения душ. Тогда же Божья Матерь сказала детям: «Я приду просить о посвящении России Моему Непорочному Сердцу и об искупительном Причастии в первые субботы месяца. Если просьбы Мои будут услышаны, то Россия обратится и наступит мир». Через несколько лет Пресвятая Дева явилась с. Лусии и просила передать Церкви и миру эти просьбы. Рассказываем подробно о практике покаяния и Причастия в первые субботы месяца:
Михаил Костылев уже однажды рассказывал нам о том, какую роль сыграла Дева Мария в обращении Г.К. Честертона, английского писателя, журналиста, оратора и христианского апологета. Сегодня он использует день памяти св. Франциска Ассизского, чтобы рассказать о ещё одной знаковой фигуре, которая вела писателя всю его жизнь и была ему особенно близка. Перевод стихотворения «Св. Франциск Ассизский», написанного Честертоном в 18 лет, и размышление над ним, охватывающее как становление взглядов юного Честертона, так и духовный опыт самого Ассизского Бедняка: https://ruscatholic.org/chesterton-francisk/
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образование#душнимпоматематически
Как вы уже заметили, что с этого года к нам присоединился продукт REPEАТ (да ладно!?)
Математическое моделирование в 3D - это процесс создания трехмерных математических моделей объектов или систем с использованием цифровых решателей. Какие особенности можно выделить? Такие модели нужны для расчёта и визуализации форм и свойств объектов, а также их изменения под воздействием внешних факторов с учётом времени. Применяется при моделировании физических процессов, а также расчёта и визуализации параметров объекта по истечении времени воздействия на них. Короче: красиво, наглядно, информативно, точно 
0D/1D математическое моделирование - это инструмент для анализа и оптимизации энергообъектов и процессов. В 0D-моделировании учитывается физическое поведение объекта без пространственной зависимости, но с зависимостью от времени. В случае зависимости от одного пространственного измерения и времени математическая модель является 1D. 0D и 1D модели нужны для создания цифровых двойников, повышения эффективности, снижения затрат и проведения виртуальных испытаний. Особенностью 0D моделирования является использование моделей, которые не учитывают пространственные изменения. Это означает, что все параметры рассматриваются как константы или усредненные значения (кроме
- время является переменной). Если короче: оптимизация, прогнозирование, тестирование, оценка 
Синергия 1D и 3D в математическом моделировании позволяет достичь лучшего понимания исследуемых процессов и повысить эффективность вычислений
А во Всероссийской олимпиаде по математическому моделированию 153 участника выбрают 0D/1D моделирование на ПО REPEAT
, а 207 участников - 3D моделирование на ПО ЛОГОС
Пожелаем успеха участникам I отборочного тура ВОММ-2024, который, кстати, завершится сегодня.. 
REPEAT - это цифровая платформа модельно-ориентированнойсреды проектирования и математического моделирования, разработанная компанией «ИТЦ «ДЖЭТ» или по-другому САЕ продукт 0D/1D моделирования3D, 1D/0D моделирование. Что, зачем и какие отличия?

В английском языке сожительство без брака называется "cohabitation"Интерес в том, что habitat переводится как место обитания животных
Смешно, что сказать))
По-настоящему филологический контентДля чего нам нужен английский?Ну конечно же, чтобы развиваться, иметь возможность лучше понимать культурный контекст и отсылки мировых шедевров — и не пропускать великолепные шутки про 

ТАСС сообщает, что помощник Президента РФ и бывший Министр культуры России, автор учебников по Истории Владимир Мединский на встрече с молодёжными активистами РВИО и проекта "Арктический диалог" в Мурманске поделился довольно спорным суждением. Он считает, что 11-летнее среднее общее образование в современной России - "это непозволительная роскошь" (цитата).Аргументация Мединского:а) общественные процессы в информационном 21-м веке протекают быстрее, чем в индустриальном 19-м, следовательно, образование тоже должно быть спресованным;б) учить надо тому, что пригодится в ближайшие 10 лет, а потом всё равно придётся переучиваться - жизнь то уже поменяется;в) если сократить общее образование до 10 лет, то школьники смогут раньше включаться в профессиональную подготовку, следовательно, станут конкурентоспособными в профессии;г) выпускники школ в 19 лет только начинают "размышлять, чем бы заняться" (цитата).Я обнаруживаю здесь не только логические противоречия, эмоциональную ангажированность, подмену понятий, непонимание сущности процесса образования, но и попытку скрыть истинные причины такой "инициативы", а также опасность этой "инициативы" для российского общества.Мои контраргуметы Мединскому:1) образование не должно спешить за общественными переменами, это одна из самых консервативных по своей природе сил, которая цементирует и сплачивает социум, удерживает отдельных людей, людские массы и элиту от необдуманных поступков;2) система образования неразрывно связана с процессом воспитания личности, что в совокупности образует феномен просвещения, а любые попытки "форсировать" воспитание (что логически вытекает из урезания срока общего образования) приводят к его обесцениванию;3) мировая тенденция к увеличению продолжительности общего образования имеет логическое обоснование, именно поэтому суверенная российская система 11-летнего общего образования не может механически копировать опыт 10-летнего советского образования - ведь появились новые учебные предметы и разделы: информатика, математический анализ, теория пределов, комбинаторика, математическая статистика, экономика, правоведение;4) поскольку содержимое 2-литровой бутылки, очевидно, не вместится в полуторалитровую ёмкость, можно логично предположить, что заявленная цель сокращения сроков общего образования будет достигаться срезанием "лишних" предметов, то есть понижением качества самого образования, а это никак не является конкурентным преимуществом будущих работников;5) общее образование - это ценность, которая выдаётся в пользование не на 10 лет и не на 20 лет, а на всю жизнь, поскольку формирует базу мировоззрения, а если в фундамент заливать недостаточно бетона, он пойдёт трещинами, и рухнет вся постройка;6) сокращение сроков обучения в школе вероятнее всего должно увеличить поток поступающих после ступени основного общего образования в колледжи - эта нехитрая мера нацелена на увеличение рабочих рук в производственном секторе (безотносительно их квалификации) ровно также, как произошедшее под возгласы всеобщего одобрения повышение пенсионного возраста (реформа 2018 года);7) нарастающий дефицит рабочих рук (оцениваемый величиной 4 миллиона человек к 2030 году) не может покрыть сдвиг вниз порога вступления в профессиональную трудовую деятельность (сокращение обучения на 1 год в школе "высвобождает" в лучшем случае полтора миллиона низкоквалифицированных работников), но этот дефицит, по оценкам аналитиков, может быть устранён только путём широкой автоматизации производственных процессов и внедрением промышленных роботов, однако для разработки и эксплуатации этих систем требуются работники с качественным инженерным мышлением, что не совместимо с идеей сокращения времени школьного образования и урезанием учебных предметов;
Чем полезно быть амбидекстром? ✅ Улучшение когнитивных способностей.Исследования показывают, что амбидекстры могут иметь улучшенные навыки в решении задач, креативном мышлении и адаптации к новым ситуациям. ✅ Повышенная координация.Использование обеих рук развивает координацию и ловкость, что полезно в спорте, искусстве (например, в игре на музыкальных инструментах), а также в повседневных задачах.✅ Гибкость мозга. Постоянная активация обоих полушарий делает мозг более гибким и адаптивным, что может помогать улучшать память, концентрацию и способность быстро переключаться между задачами.✅ Лучшая связь между полушариями мозга.Амбидекстры более активно используют мозолистое тело — соединение между правым и левым полушариями мозга. Это может улучшить обмен информацией между полушариями, способствовать многозадачности и ускорять реакцию на внешние стимулы.✅ Адаптация в экстремальных ситуациях.Например, если ведущая рука травмирована, амбидекстр сможет легче переключиться на использование другой руки, не теряя эффективности в действиях.Как развивать амбидекстрию, если есть задатки?1️⃣ Ежедневные упражнения с не доминирующей рукой. - ПисьмоНачните писать не доминирующей рукой. Сначала это может быть сложно, но со временем мышцы начнут привыкать к новым движениям. - Чистка зубовПопробуйте чистить зубы противоположной рукой. - Использование ложки или вилки: привыкните есть другой рукой. - Мелкие задачи: открывайте двери, переворачивайте страницы, используйте компьютерную мышь или смартфон другой рукой.2️⃣ Зеркальное рисование - Нарисуйте одной рукой простой рисунок, а затем попробуйте повторить его другой рукой. Со временем можно попытаться рисовать одновременно обеими руками, что усилит связь между полушариями.3️⃣ Игры и занятия, требующие обеих рук: - Пробуйте играть на музыкальных инструментах (например, на пианино или барабанах), где важно согласованное использование обеих рук. - Занимайтесь видами спорта, где используются обе руки, например, теннис, боевые искусства или плавание.4️⃣ Специальные упражнения для мозга: - Решайте головоломки и выполняйте задачи, которые требуют активации обоих полушарий мозга. Это могут быть задачи, связанные с симметрией, зеркальным восприятием, логикой и креативным мышлением. - Пробуйте работать с пространственными задачами, которые требуют ориентации и манипуляций обеими руками.5️⃣ Йога и медитация - Практики, в которых происходит осознанное управление движениями и дыханием, помогают сбалансировать работу обоих полушарий. Например, дыхательные техники или балансирующие позы в йоге требуют контроля и симметрии.❣️ Важно помнить:Амбидекстрия — это способность, которая требует времени и терпения для развития. Даже если вначале кажется, что результаты минимальны, регулярные тренировки помогут улучшить навыки и развить более сбалансированное использование обеих рук.Сохраняете себе и пробуйте упражнения ❤️
уроки жизни от пёселей
chase your dreams - преследовать свои мечты
love unconditionally - любить безоговорочно/безусловно
set boundaries - устанавливать границы
stay curious - оставаться любопытным/любознательным
appreciate - ценить#engvocab

Немного скандалов, интриг и расследованийУвидел рекламу в интернетах, цитирую: «Антиэйджинг онлайн от 1 МГМУ им. Сеченова». Еще цитирую: «Возможность обучиться работе с клиентами и узнать, как продвинуть себя в этой нише. Преподаватели – доктора наук.» Подумал, это высшее медицинское образование сломалось, несите другое. И тут как-то флешбеком вспоминалась забавная история из недавнего о вузе.Жил-был американский биоинформатик, которого попросили отрецензировать статью по его теме. Он начал читать и понял, что читает свои же данные и видит свои же рисунки. Подняли скандал, даже написали в Nature, отозвали статью, стали разбираться, и к ряду предыдущих публикаций авторов тоже возникли вопросики. Предполагают, что авторы пользовались услугами «фабрики эльфов статей», т.е. платишь деньги за публикацию статьи под ключ. И, видимо, фабрикаторы просто брали чужие опубликованные статьи, меняли порядок слов с помощью ИИ и посылали в другие журналы. Например, в исходной работе американского ученого есть предложение:
«From the large population of 10,000 cells, we subsampled a given number of cells n_sample ∈ [7, 16, 20, 30, 100] and calculated S/Vest.”»а в присланной на рецензию статье написано:
«The authors calculated S/Vest using sample n = [7, 16, 20, 30, 100] cells from a population of 10,000 cells».Рисунки тоже подправлены с незначительными изменениями.Схема надежная как швейцарские часы. Если только статья, которую сплагиатили фабриканты, не попадёт на рецензию к автору оригинального исследования.Статью отозвали. Мне понравилась фраза:
The co-authors, I. Popova, T. Degtyarevskaya, D. Babaskin, and A. Vokhmintsev, stated that they did not participate in the writing and submission of the article and gave no consent for publication. E. Savelyeva remained unresponsive.То есть, 4 автора из 5, включая первого автора статьи, написали, что не писали и не отправляли. А 5-ый автор не отвечает. Видимо, уволился две недели назад.Просчитались, но где?

Письмо в прошлое, или что бы я сейчас делала иначеЧерез два с половиной месяца подходит к концу мой PhD-контракт. Этот факт всё чаще напоминает о себе приливами паники, продуктивности, а иногда от этой мысли парализовывает и накрывает сожалениями о том, что я сделала не так или не сделала вообще. И хотя я отдаю себе отчёт в том, что подобные сожаления могут быть очень далеки от реальности - в том смысле, что они могут преувеличивать драматичность настоящей ситуации и рисовать утопические картины того, как всё могло бы быть идеально в прошлом - всё же мне пришла в голову идея написать себе письмо в прошлое с парой советов, которые, возможно, смогут пригодиться и кому-то из вас.Итак, Оля версии 2021-2022 года, что я хочу тебе сказать:⁃ Не спеши. Я знаю, что ты часто слышишь призывы «как можно скорее начать писать», но призывающие почему-то забывают, что первый шаг академического письма - это чтение. Критическое, вдумчивое чтение. Поэтому отведи себе пару дней в неделю, где не будет ничего, кроме тебя и источников. Присмотрись к ним. Подумай: с какими из них тебе будет приятней работать? Какую информацию какой тип источников может тебе предоставить? Интереснее ли тебе будет иметь дело с отписками местных воевод или философскими рассуждениями этнографов? Дай себе время подумать (как бы смешно и парадоксально это ни звучало). В конце концов, должны же мы хоть как-то оправдать собственные ожидания о том, что PhD - это про уютное сидение в кресле за чтением умных книг😉 Или даже просто уютное сидение в кресле😃⁃ Не закапывайся в теорию с головой. Я понимаю, что тема твоего исследования новая и сложная, но с твоей склонностью к философско-абстрактным рассуждениям я знаю, как легко тебе будет потеряться на этапе выбора оптики, вместо того, чтобы сначала разобраться, на что ты будешь смотреть. Отведи для теории пару месяцев, выпиши главные тексты и имена, которые запали в душу, и переведи фокус на поле. Теория не убежит, но перейдёт на второй план и будет подстраиваться под исследование, а не наоборот. ⁃ Честно поговори со своей научной руководительницей о сомнениях. Чётко и уверенно коммуницируй свои потребности: например, в поиске фокуса исследования, сужения исследовательского вопроса, поддержке в поиске литературы, регулярных созвонах. Спроси о её ожиданиях. Да, у профессоров мало времени, но они несут за нас ответственность. Если с первого раза тебя не слышат, повторяй.⁃ Визуализируй своё поле. Я знаю, что ты любишь порядок и схемы, поэтому нарисуй себе таймлайн с главными событиями/действующими лицами и попробуй сделать это занятие максимально приятным/эстетичным.⁃ Как можно раньше разработай правила работы и хранения информации. Например, после прочтения статьи записывай краткое саммари в зотеро. А цитаты из источников сортируй и аннотируй (хотя ты и так неплохо с этим справлялась😘)И хотя этот список можно было бы продолжать ещё долго, мне кажется важным остановиться здесь и сказать себе настоящей: Оля, цени свой опыт! Что-то можно было сделать иначе, что-то - нет, но ты уже большая молодец, что движешься по этому сложному пути. Внутренний обесцениватель любит стирать из памяти достижения и сложности, через которые нам пришлось пройти. Давай не дадим ему это сделать. Мы неидеальны, но мы молодцы, и мы обязательно справимся! #нопасаран💪😎
Отпечатки крохотных древних осьминогов — представителей нового рода и вида Bolcaoctopus pesciaraensis, описанного в недавней научной статье российско-итальянским коллективом авторов. Эти находки происходят из эоцена (ипрский ярус, верхняя часть; ~48 млн лет) северо-востока Италии (местонахождение Монте Болка).Фактически, это первое сообщение об ископаемых осьминогах кайнозоя, известных ранее лишь из отложений мелового периода.Научная статья:Mironenko A., Giusberti L., Serafini G., Zorzin R. & Bannikov A.F. (2024) The first Cenozoic octopod: a Lower Eocene record from Bolca, northeastern Italy // Rivista Italiana di Paleontologia e Stratigrafia, 130(3): 603-612. DOI: 10.54103/2039-4942/23207



🔥КАЛЕНДАРЬ РУССКОЙ СЛАВЫ И ПАМЯТИ НА ГРЯДУЩУЮ НЕДЕЛЮ16 сентября 1745 Родился Михаил Илларионович КУТУЗОВ – прославленный русский полководец, светлейший князь Смоленский, генерал-фельдмаршал, герой русско-турецких войн. Был чрезвычайным послом в Турции, где разрешил в пользу России ряд важных вопросов, литовским и петербургским военным губернатором. Герой 1-й Отечественной войны. Наголову разбил Наполеона в России и прогнал из неё остатки наполеоновских орд. Уцелевшие после разгрома на реке Березина 30 тыс. французов – меньше 5 % из вторгшихся в Россию 640 тысяч унесли ноги из России. Кутузов не хотел переносить военные действия за территорию России, чтобы не проливать русскую кровь за освобождение Европы, но всё же был назначен Александром I главнокомандующим объединённых русской и прусской армий.17 сентября 1857 Родился Константин Эдуардович ЦИОЛКОВСКИЙ – гениальный основатель теории космических полётов с использованием реактивного движения, открывшего человечеству дорогу в космос. В 1894 г. в работе «Аэроплан, или птицеподобная (авиационная) летательная машина» обосновал идею создания аэроплана с неподвижным свободнонесущим крылом. Изобрёл металлический аэростат (1890), ракетный аэроплан, многоступенчатую ракету, поезд на воздушной подушке (в 1927 г. в книге «Сопротивление воздуха и скорый поезд»), обтекаемую форму для летательных аппаратов, эстакады для старта ракет. Научное наследие Циолковского уникально: им рассчитана вторая космическая скорость, предложены газовый руль для управления полетом ракеты, использование компонентов топлива для охлаждения внешней оболочки космического аппарата во время входа в атмосферу, даны оптимальные траектории спуска космического аппарата при возвращении из космоса, предложено использование выдвижных шасси. В мировой науке Константин Циолковский стал первым теоретиком и пропагандистом освоения человеком космического пространства.18 сентября 1962 Начался групповой полёт Москва-Арктика на вертолётах Ми-4 с экипажами экипажи В. Борисова, А. Спицы и И. Малахова. Вертолёт прекрасно зарекомендовал себя в условиях Арктики и Антарктики. Ми-4 также признан лучшим в мире вертолётом для высокогорья.19 сентября 1900 Родился Николай Владимирович ТИМОФЕЕВ-РЕСОВСКИЙ, автор фундаментальных принципов современной генетики развития и популяционной генетики. Один из основоположников радиационной генетики и биогеоценологии, радиобиологии, биофизики, популяционной генетики и синтетической теории эволюции. ЮНЕСКО включил его имя в число выдающихся учёных, юбилей Н.В. праздновал весь мир.20 сентября 1933 Родился Виктор Михайлович ЧЕПКИН, русский ракетный двигателист, Генеральный конструктор НПО «Люлька-Сатурн», руководитель разработки авиадвигателей 4-го поколения «117C» с удельной тягой 8,7 и управляемым вектором тяги для лучших в мире самолётов Су и Миг, для корабельных истребителей, серийных двигателей семейства Д-30 для пассажирской, транспортной и военной авиации. Автор 80 авторских свидетельств и патентов на изобретения. В 1999 стал первым российским учёным в истории самолетостроения, удостоенным премии Международного общества по воздушно-реактивным двигателям (ISOABE).21 сентября 1380 День памяти национального героя Александра ПЕРЕСВЕТА, ценой своей жизни победившего в поединке перед началом Куликовской битвы татарского богатыря. Пересвет по происхождению – брянский боярин, вместе с другим монахом-богатырём Андреем ОСЛЯБЕЙ являются знаменем «Союза русского народа».22 сентября 1789 А.В. Суворов с отрядом из 7 тыс. человек, за двое с половиной суток преодолев расстояние в 100 км, пришёл на помощь 18-тысячному союзному России австрийскому корпусу у реки Рымник (Румыния), осаждённому стотысячной армией турецкого везира Юсуф-Паши. Суворов принял общее командование русско-австрийскими войсками. Суворовцы сразу же после ночного марша атаковали противника, разбили три из четырёх лагерей турок, после чего противник обратился в бегство.#Светославъ #календарь_русской_памяти