❗️ Правильный ответ на последний poll ПОДЕВАТЬ или ДЕТЬ!«Летние вещи теперь совсем некуда подевать ( деть).»Давайте разберем разницу:1. Деть / ПодеватьЧто значит: положить, спрятать, убрать кого-то или что-то так, что трудно найти.⚠️ Особенность: эти глаголы почти всегда используются с вопросом куда? и словом некуда.✔️ Куда ты дел ключи? (= Где ключи? Я их не вижу). ✔️Мне некуда деть эту собаку.2. Подеваться / ДеватьсяЧто значит: пропасть, исчезнуть самому.⚠️ Особенность: это возвратные глаголы (есть частица -ся), они используются, когда мы говорим о самом говорящем или о ком-то/чем-то другом, что исчезло.✔️Куда подевался мой телефон? (= Где мой телефон? Он исчез). ✔️Я не знал, куда деваться от стыда.Маленький секрет:Глагол деть — совершенного вида, у него нет настоящего времени. А глагол девать — несовершенного, у него настоящее время есть! (Куда ты всё время деваешь мои перчатки?!)Было полезно? Ставьте 👍!#russian_verbs #russiangrammar #russianwords #learnrussian @russian_bridgingthegapsBoost |Pro| Group Chat
🇷🇺 Russian _ Bridging the gaps 🇷🇺
@russian_bridgingthegaps · 1.0K подписчиков
Посты канала 🇷🇺 Russian _ Bridging the gaps 🇷🇺 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
⭐Only original content! No reposts or junk🌓Daily updates you can practice with in comments getting corrections within 24 hours🏆100% accurate explanations why you should never say "Летом я иду в Москву"[email protected]/russian.bridgingthegaps
Посты канала
❗️ Больно делать или больно умный? Разбираем ловушку!Вы наверняка знаете слово «больно» в значении «физическая или душевная боль» (например, "Мне больно!"). Но в разговорной речи оно часто превращается в синоним слов «очень» или «слишком»! 🤯 (Да-да!)Давайте разберемся:⚠️ Когда это "боль": «Не трогай рану, мне больно». Здесь мы испытываем реальное страдание, реальную боль!⚠️ Когда это "очень уж": «Этот костюм больно дорог!» (слишком дорогой). «Он больно хитёр» (очень хитрый).Здесь мы имеем ввиду "слишком дорогой", "очень хитрый".💡 Какое правило? Если после слова «больно» стоит прилагательное или наречие (больно красивый, больно рано, больно дорого), то перед нами 100% наречие меры и степени. Слова "болит" и "боль" тут ни при чем! Больно здесь = очень уж, слишком, чересчур! 🔥 Проверьте себя в комментариях: как вы переведете фразу «Больно мне нужно!» — это про здоровье или про нежелание что-то делать? 😉👇#russian_phrases #russianwords #speakrussian @russian_bridgingthegapsBoost |Pro| Group Chat
Как сказать «I’m busy» как русский? 🇷🇺В учебниках вам напишут: «Я занят». Это правильно, но в жизни мы часто используем более эмоциональные фразы. Сохраняйте подборку! How to say “I’m busy” like a Russian? Textbooks usually say: “Ya zanyat” (Я занят). It’s correct, but in real life, we often use more emotional expressions. Save this list! 👇✔️ «Я по уши в делах» (I’m up to my ears in work) — когда дел слишком много.✔️ «Мне не до этого» (I’m not in the mood / I don’t have time for this) — когда вы не хотите отвлекаться на что-то лишнее.✔️ «У меня завал!» (I’m overwhelmed / snowed under) — коротко и ясно о ситуации на работе или учебе.Говорите как русский! 🤓Speak like a Russian!#russian_phrases #russiangrammar #russianwords #russianlanguage @russian_bridgingthegapsBoost |Pro| Group Chat
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеВторой день подряд к вечеру просыпается солнце. Где оно днём гуляет, хочется спросить?Мы спрашивали у Яндекса(Алисы) почему такое холодное лето в Москве?Отвечает: циклоны сейчас смещаются с севера на юг, когда раньше было с запада на восток. В итоге поток тёплого воздуха блокируется и не доходит до Москвы. И вообще всему виной глобальное потепление.Не теряю надежды, что потоки разблокируются и лето всё-таки придёт 🌱🌱 А вы что думаете по этому поводу?)
3 промпта для ИИ, которые реально прокачают ваш нидерландский 💪Нидерландисты мои, представьте: у вас есть личный преподаватель нидерландского, который работает 24/7 (я хоть и на связи в чате чаще, чем 98% преподавателей,но все же не круглосуточно), никогда не устаёт от ваших вопросов и не берёт деньги за уроки. Круто же! 🚀Знаю, что многие попробовали ии, и уже получили в ответ какую-нибудь хрень. Присаживайтесь, сегодня мы это исправим! 😎Правильные промпты превращают любой ИИ в мощнейший инструмент для изучения языка. Эти три промпта я проверила лично, они дают очень неплохой результат. 1. Глубокий разбор ошибок 🔍Ты - носитель нидерландского языка с 15-летним опытом преподавания русскоговорящим студентам. Ты знаешь все типичные ошибки русскоговорящих и умеешь объяснять сложное простыми словами.Я пришлю тебе свой текст на нидерландском. В нём могут быть ошибки.Твоя задача:1. Исправь ВСЕ ошибки (грамматика, лексика, стиль, порядок слов)2. Для КАЖДОГО исправления объясни: - Почему моя версия неправильная - Почему твоя версия правильная - Объясни правило простыми словами (без терминов) - Приведи ещё 2 примера с этим же правилом из повседневной жизни3. После разбора ошибок напиши улучшенную версию всего текста4. Добавь 3 фразы, которые сделают мой текст более "голландским" по стилю5. Дай мне домашнее задание: составить 3 похожих предложения. Ничего не придумывай. Если что-то неясно, то задай вопросы для получения наилучшего результата.2. Объяснение разницы между похожими словами 🤔Ты - носитель нидерландского языка и лингвист, который специализируется на объяснении тонкостей языка русскоговорящим.Я назову тебе два похожих нидерландских слова/выражения, которые меня путают.Твоя задача:1. Объясни разницу между ними максимально просто2. Для каждого слова: - Дай точное значение - Объясни, в каких ситуациях используется - Приведи 3 примера из реальной жизни - Покажи, что будет, если использовать неправильно3. Создай мини-диалог, где оба слова используются правильно4. Дай способ запомнить разницу5. Предложи 5 предложений для тренировки с пропусками. Ничего не придумывай. Если что-то неясно, то задай вопросы для получения наилучшего результата.3. Мини-челлендж на неделю 🎯Ты - креативный преподаватель нидерландского языка, который создаёт увлекательные языковые челленджи для русскоговорящих студентов.Создай мне персональный 7-дневный челлендж для изучения нидерландского.Для каждого дня напиши:- ФРАЗА ДНЯ: [фраза + перевод + произношение]- СИТУАЦИЯ: [где и когда использовать]- ЗАДАНИЕ: [что конкретно сделать]- ПРОВЕРКА: [как понять, что справился]- БОНУС: [дополнительное задание]Условия: фразы разного уровня сложности, ситуации реальные, задания выполнимые за 10-15 минут. Ничего не придумывай. Если что-то неясно, то задай вопросы для получения наилучшего результата.Представьте только: ✨- Мгновенная обратная связь по любому тексту- Персональные объяснения под ваш уровень- Неограниченная практика в любое время- Разбор именно ваших ошибок, а не общих правилКороче, это не просто учёба - это революция в изучении языков! Копируйте промпты и пробуйте прямо сейчас. 🔥Делитесь результатами в комментариях! Ваши реакции на пост помогают мне понять, о чем писать😏
Когнитивный пузырь.Есть такое понятие и вы с этим наверняка тоже сталкивались.Суть в том, что если вы, например, специалист в какой-то области, то для вас очень просты определенные понятия.Из-за ощущения этой простоты может начать казаться, что все это знают и понимают.Ведь это же элементарно.Но это не так.Проанализировал свой канал и понял, что я часто в постах ухожу в дебри, интересные мне самому, как специалисту.Поэтому тут будут появляться сообщения с очень понятными темами. Но эти базовые темы очень важны и ценны.
И снова, пусть формально автором проекта являюсь я, он был создан совместно с терапевтической группой, которая проходила на тот момент — под их запрос, под их отклик и по большой любви.До сих пор им очень горжусь, хотя понимаю, что сейчас многое сделала бы совсем иначе. За несколько лет периодически мысленно возвращалась к нему и за это время он перерос в нечто совершенно иное.
Это больше не только про психологию цвета, сколько про универсальный язык внутренних эмоциональных процессов, за которыми всегда стоит личная история. Теперь это про компеляцию тех знаний и опыта, на которые я опираюсь в разборах фильмов, литературы и, иногда, даже музыки.
Наш мир непрерывно меняется, формируются новые требования и выходят новые законопроекты — наша задача держать руку на пульсе, развиваться и своевременно реагировать.
Имея фундамент под ногами в условиях неопределенности всегда легче продолжать расти
и становится взрослее, не чувствуя тревоги, вины или страха.

Цианометр Горация-Бенедикта де СоссюраЧудесный прибор, предназначенный для измерения синевы неба.Первый цианометр был сконструирован Орасом Бенедиктом де Соссюром в конце XVIII века. Он состоял из 53 полосок бумаги, окрашенных берлинской лазурью в различные цвета: от почти чёрного через насыщенно-голубой и далее до светло-голубого.Коллекция Исторического музея наук в Женеве.
Оглянуться не успели, а тем временем @uuMSCA отмечает свой первый юбилей — целых пять лет исполняется в этом году Московской школе современного искусства 🐇Как в арт-среде принято отмечать дни рождения? Правильно, выставкой-ретроспективой! Поэтому в приуроченной к событию «5/5» участвуют пять художников, представляющих по одному году выпуска. Это Настя Литвинова (2020), Рома Сойда (2021), КК (2022), Маргарита Журавлева (2023) и Кристина Пуршина (2024). А курирует проект, конечно, Миша Левин — директор учреждения.Самое любопытное в направлении «Художник» — это тонкая грань между возможностью созидать по принципу «я художник, я так вижу», но оставаться в границах норм общеобразовательного учреждения. Немудрено, что у творческих ребят возникает когнитивный диссонанс в процессе обучения. Как найти свой уникальный художественный язык и выбрать тему, которой посвятишь несколько серий или всю свою жизнь, в условиях, когда творческий процесс контролируется критериями? 🐇Ну, знаете — пятерки и четверки, зачет и незачет, правильное и неправильное… Откуда они берутся в искусстве? И как их подружить со своим правом на самовыражение, не умалив при этом значения фундаментальных образовательных процессов? Все же, высказывание должно быть сделано от сердца, а не ради отметки в дипломе. Собственно, те, кто уже выпустился из MSCA, и исследуют этот вопрос в своих работах — они прошли огонь, воду, медные трубы и выпускной. Как мы видим, их творческая свобода не была ограничена. Каждый автор, представленный на «5/5», самобытен, узнаваем, и, кажется, то, что задумывалось школой как новый формат обучения, им вполне удается. Важно, чтобы процесс был так же гибок, как гибко сознание автора, который растет и развивается параллельно обучению. Я думаю, если все учреждения будут внимательны к талантам, которые доверили им свое выращивание, то и и дискуссия о том, нужно или не нужно художнику образование, будет закрыта сам собой. Ведь главная проблема в этом вопросе — это ограничения и рамки, продиктованные старшими учителями, в которые художника уж никак не нельзя помещать.Парадоксальный мир, где право на критику сосуществует с безоценочным суждением, а вкусовщин идет рука об руку с профессиональным взглядом — до 6 июля 🐚 #haha_moscow
Рыбки данио-рерио подсказали ученым как восстанавливать повреждения спинного мозгаТо, что некоторые ящерицы умеют отращивать оторванный хвост - не новость. А вот, что парализованные рыбки данио-рерио могут регенерировать травмы спинного мозга - впечатляет. Как они это делают?#медицинаЧеловеческая способность к регенерации достаточно ограничена: царапины и повреждения печени мы умеем восстанавливать хорошо, а вот оторванный палец или потерянная почка заново не вырастут.Хуже того, существуют органы и ткани которые регенерируют ужасающе плохо, например - нервная система. Хотя, казалось бы, нервы - важнейшая ткань в организме, которая должна работать и поддерживаться в течение всей жизни! Почему же она так плохо восстанавливается? Для понимания, откуда такая несправедливость, нужно вспомнить о том, как устроено простое деление клетки - митоз.Чтобы разделиться надвое клетка должна остановить почти всю работу генов, удвоить свою ДНК (чтобы в дочерние клетки попал полный генетический материал), плотно упаковать ДНК в хромосомы (чтобы при разделении ничего не порвалось) и потом уже разделить хромосомы поровну на две части. После деления, уже внутри дочерних клеток, ДНК распаковывается и запускается заново.То есть клетка при делении бросает все дела, как бы “забывает”, чем она занималась. Такое может позволить себе не каждый (представь, ты даже в отпуск уйти побаиваешься из-за работы, а нервная клетка несет кусок памяти или постоянно отправляет сигналы мышцам о поддержании позы - отвлечься никак нельзя). Поэтому нервные клетки сами обычно не делятся, слишком велик риск нарушить что-то в сложных нейронных сетях. Известно, например, что при повреждениях спинного мозга у человека активируются окружающие вспомогательные клетки (они называются глия, буквально “клей” по древнегречески) и жестко блокируют регенерацию, выделяя молекулы запрещающие нервным клеткам создавать новые связи. Слишком велик риск, что новые связи между нейронами на месте травмы образуются неправильно и станет еще хуже, нарушатся жизненно-важные функции. Поэтому природа выбрала “стабильность” вместо шанса на восстановление (где-то я такое уже видел…).Оказалось, что это не строгое правило, даже среди позвоночных. Рыбки данио-рерио, парализованные из–за травмы спинного мозга, способны полностью восстановить двигательную активность за 8 недель!В их спинном мозге клетки глии не подавляют регенерацию и нервные клетки постепенно компенсируют повреждения. Ученые уже идентифицировали молекулы, которые работают в этом процессе у рыбок и проверили как они будут действовать на клетки человека. И действительно, человеческие клетки тоже ослабляют репрессивный контроль перестают так сильно подавлять регенерацию! Пока есть только предварительные данные, но уже кажется, что эти эксперименты на рыбках могут стать основной для продвинутых медицинских технологий восстановления травм спинного мозга и позволить парализованным людям снова ходить. Больше про подобные технологии, читайте в моем посте о последних достижениях в применении стволовых клеток. Хорошей недели! В комментариях - фото Астроцита, той самой клетки глии, которая подавляет регенерацию нейронов у человека, а у рыбки - разрешает.

Как я справляюсь со стрессом перед защитой диплома?Если кто-то не знает: я завершаю обучение на экономическом факультете по маркетинговому профилю. Уже послезавтра (
) у меня будет защита. Я чувствую, что готова, вчера вот с научруком репетировала, все хорошо, но эмоциональную встряску никто не отменял. Хочу рассказать, как я провожу эту последнюю неделю.
здоровый крепкий сон. Это один из самых главных пунктов. Признаюсь, были дни, когда я вставала разбитой и не могла собрать все мысли в кучу. Сейчас у нас ещё погода дождливая, без солнца - идеально, чтобы спать. Но нельзя, нужно собираться с силами. И ложиться спать вовремя очень важно.
физическая активность. В спортзал мы сейчас не ходим, потому что просто некогда: сидим за ноутбуками (а эту неделю Артем давал мне свой ноут: у моего зарядка сломалась). Но я каждое утро делаю зарядку и вечером занимаюсь йогой. Спорт очень полезен, можете в интернете научную информацию почитать))
не проводить 100% времени за дипломом. Голова без отдыха в какой-то момент перегрузится, и толку от вашей подготовки не будет. Отдохните: сходите прогуляться, выпейте чашку чаю, поиграйте с питомцем, позвоните близким, почитайте книгу. Я вот Тургенева дочитала, после защиты отзыв напишу)
к пустырнику я прибегаю очень редко и не советую пить его без рекомендаций врача (а я маркетолог, если что 😁). Но знаете, бывают мгновения, когда переживания аж сковывают мышцы, и ни о чем другом я больше не могу думать. Но это прям крайний случай. В день защиты ни в коем случае не пейте никакие успокоительные.
стараюсь придать себе уверенности. Работу я написала полностью сама, все наработки мои, практическая значимость есть, тема мне интересна - чего бояться? Наверное, неожиданных вопросов комиссии… но тут тоже нужно помнить, что ты ориентируешься в теме, и не робеть. Обычно мне страшно от ожидания, а когда выхожу выступать, по щелчку страх уходит.Делитесь своими полезными советами! 
Вчера я закончила учебу. Магистратура в институте Карла Роджерса в Барселоне подошла к концу.Это был глубокий, не простой путь. Я многое взяла для себя как человек и как специалист. Последние встречи были про закрытие, прощание. Я еле прожила их. По вторникам была групповая терапия, в среду утром мы изучали психотерапевтические инструменты, а вечером смотрели записанные на видео сессии. Вечер вторника и утро среды были про разные процессы и состав учеников значительно различался. Эти два последних дня были долгим, мучительным прощанием. С каждым, со всем, что происходило и со всем, что уже никогда не случится. Я очень хотела чтобы это пскорее закончилось и остаться наедине с собой в полутемноте дома. Чувств было так много, от чего тяжело и эти два дня ощущались как медленная, странная пытка. Было грустно, щемило, болело в груди. Хотелось скорее промотать всё это. Прощаться очень важно, пусть и еле выносимо. Я отмерила такие дозы времени, которые могла вытерпеть. Ушла рано с прощального ужина во вторник, не смогла остаться со всеми болтать попивая каву после занятия в среду. Я была там, всеми чувствами, в учебное время — тяжело, но я с собой договорилась. И еле могла быть, когда оно выходило за рамки. Во вторник мы благодарили друг друга. Каждый по кругу делился, с чем уходит. А затем нам показали видео, где сначала была детская фотография, а потом свежая. Трогательно и тепло. После все пошли в ресторан. В среду нам раздали по деревянной коробочке. Нужно было написать на ней фразу, которая точно подходит под процесс, который для нас развернулся здесь за эти 9 месяцев. Её можно было украсить мелками, фломастерами, вырезками из журналов. Я вспомнила о том, каким словом назвала ожидания от этого места в начале и поняла, что именно это чувство я здесь обнаружила. Поэтому на моей коробочке «если ищешь, то найдешь».Внутри оказалось 15 бумажек — с одной стороны пишешь имя, с другой то, что унесешь с собой от этого человека. Двадцать минут на то, чтобы внутри себя прикоснуться к тому, что было ценным с каждым. Двадцать минут на то, чтобы поблагодарить и пожелать. А после получить свою, наполненную удивительными словами коробочку. С частичками любви. Два слова про меня повторяются через глаза разных людей, почти на каждой из записок. Два моих качества, которые, оказывается, для них очень видны. Два качества, которые нередко были трудностью. С которыми я знакомилась, развивала, училась с ними быть так, чтобы больше собой и больше про счастье. Качества, от которых было много боли, как мне, так и другим. Качества, которые сейчас скорее крепчающая опора. Качества, с которыми мои родители когда-то совсем не знали что делать. Про которые я узнавала сама, как и положено. Узнавала и становилась все более взрослой. И вот я здесь, с коробочкой, в которой так много про эти два качества.
Культ Мары: почему жрецов этой богини оскопляли?Мара — одна из самых древних богинь, известных людям. Великой матери поклонялись еще в эпоху неолита. Самые первые сведения об ее культе ученые нашли в исторических памятниках, датированных II тысячелетием до н.э.Черный камень МарыИнтересно, что с культом Мары мистическим образом связан некий черный камень, который, по преданию, упал с неба. Вероятнее всего, речь идет о куске метеорита. Если верить историкам, на этом небольшом камне, который был неправильной формы, самой природой запечатлен женский лик. Верующие думали, что это портрет богини.Отголоски поклонения Маре нашли свое отражение и в христианстве, трансформировавшись в почитание Марии. Из-за священного камня Великая мать стала ассоциироваться в народе с черным цветом. ЛегендыХоть она и богиня, но все же женщина. Поэтому у нее есть возлюбленный. Согласно легенде, этой чести удостоился красивый славянский юноша, который был простым пастухом или охотником — версии разнятся. Культ Мары содержит две истории о возлюбленном богини. Первая связана с темой смерти и воскрешения. Люди верили, что могущественная Мара способна преодолеть даже непреложные законы мироздания. И когда возлюбленный погиб, растерзанный огромным диким кабаном, богиня сумела воскресить своего возлюбленного. Приверженцы ее культа каждый год, в день весеннего равноденствия, праздновали символическую победу жизни над смертью. Однако могущественная Мара была способна и сурово покарать человека, она требовала от своих почитателей полной отдачи. С этим связана вторая из известных легенд. Юноша дал обет верности богине, поклявшись никогда не вступать в интимные отношения ни с одной женщиной, но нарушил свое слово, сделав это по одной версии с русалкой, по другой — с дочерью князя. Разумеется, Мара была в ярости, узнав об измене возлюбленного. В порыве раскаяния он сам оскопил себя острым камнем, чтобы доказать богине свою преданность и лишиться возможности изменять в дальнейшем. Говорят, что затем юноша был превращен в сосну — священное дерево культа Мары.Жрецы-кастраты В день весеннего равноденствия славяне торжественно отмечали праздник, посвященный Маре. Служители ее культа устраивали красочное шествие. Они наряжались в женские одежды в знак почтения к божеству, символизирующему плодородие, надевали украшения. Нарядные жрецы играли на музыкальных инструментах (в основном, бубнах и дудочках), пели и танцевали. Входя в экстаз, они клялись Маре в верности. Примечательно, что подобно возлюбленному богини приверженцы культа Великой матери, оскопляли себя, демонстрируя тем самым свою преданность. Все они были кастратами, так как отвергали свою мужскую силу, принося ее в жертву Маре. Так мужчины приобщались к великой женской силе, почитая ее выше собственной природы.Молодые люди, желающие стать жрецами Мары, прямо во время праздника богини оскопляли себя на глазах у зрителей, пришедших поглазеть на ритуальное шествие.Впрочем, культ Мары постепенно был вытеснен набиравшим последователей христианством, как и другие языческие верования, а память о жрецах-кастратах искажена и забыта.
