На днях в Редакцию поступило письмо о выходе из болота левого движения от подписчика, попросившего об анонимности.Как водится, публикуем его в рубрике #Письмо_в_редакцию.***В общем и целом, прицел деятельности видится следующим образом. С развитием текущей ситуации наиболее недовольная и сознательная часть широких трудящихся масс необходимо и все активнее ищет и пробует новые способы борьбы.Одновременно с этим левые, как более политизированные и склонные к умственной и организационной деятельности, повышают свою сознательность. В первую очередь - в части самоорганизации, во вторую очередь - в части соединения левого движения и трудящихся.В части самоорганизации это: анализ имеющегося исторического опыта организации левого движения, рефлексия и формирование собственной мотивации, анализ текущего исторического момента, анализ самого движения и размежевание внутри него.В части соединения с трудящимися это: анализ попыток новых способов борьбы масс трудящихся, выявление и привлечение к совместной деятельности наиболее подходящих трудящихся.В общем и целом, левые соединяют своё самоорганизованное движение и свои аналитические выводы с борьбой трудящихся. В синтезе, трудящиеся массы и леваки приобретают практический опыт развития теории.Что до самого болота. Его осушение, а точнее сказать отрезвление несознательных, будет происходить (и уже происходит) от изменений окружающей действительности. А именно от роста реакционности правящего класса и, как следствие, закручивания гаек, ухудшения условий жизни общества, и всех прочих из этого следующих “плюшек”.Те, кто в движении в борьбу играл, – сбегут от страха, те кто наивно надеялся на лучшее, – начнут сознательно больше готовиться к худшему, те кто и так готовился к худшему – окажутся наиболее подготовленными. Вероятно, это будет происходить скачкообразно, волнообразно. Наподобие волн развития кружков, резкого влияния реформ льгот, пенсий и прочих мероприятий от родного начальства. Это объективная часть неизбежных причин, по которым болото осушается.Субъективная часть осушения, это то, что уже описано выше в абзаце про прицел деятельности – повышение собственной сознательности.И уж извините за эзоповщину, но если продолжать метафору, то не надо из болота выходить, не надо это болото бросать, потому что ничего (и главное никого) другого у нас нет и не будет. Болото одно, болото это мы, болото надо осушать, чтобы это была не трясина полная жижи и лягушек, а сухая чистая поляна, подготовленная для наработки мускулатуры сознательных товарищей.Нужно не на диване наращивать жир с веселых реактов и неприкладных знаний, а в качалке растить мускулы осмысления существующего опыта борьбы, анализировать текущее положение, формировать мотивацию, проводить размежевание с дурачками - без него (размежевания) никакой полезной организации не может быть и в помине.Размежевание произойдёт не потому, что мы ДОЛЖНЫ это сделать, не потому хотим мы или не хотим этого размежевания. Размежевание, как часть становления левого движения, имеет под собой те же объективные причины, какие имеет и становление движения целиком.Чем ближе к часу хэ, тем больше окружающая действительность будет подталкивать леваков к самоопределению через действия. Отсюда различные леваки будут все больше, сами себя, своими действиями, причислять к тому или иному лагерю и тем четче будут видны границы лагерей и соответственно границы размежевания.Будет огромное количество сортов тех, кто ни в коем случае не за капитал и не за буржуев, зато они будут за одну из тех регрессивных или прямо реакционных практик, что перечислены у вас в “Письме товарищам”. И чем ближе к часу хэ, тем сильнее будет влиять на деятельность каждая оплошность, каждая ошибка, которая сейчас может быть лишь ерундой. Отсюда те, кто сегодня нам, сознательным марксистам, всего лишь не попутчики неизбежно станут нам оппонентами, потом противниками, а потом и врагами. ⬇️ПРОДОЛЖЕНИЕ⬇️
