⚡ Эмигрантский лайфхакВ эту Пасху я научилась делать два блюда, от которых я просто в восторге. Тоска по Вкусивиллу, Азбуке вкуса и московским продуктам снизилась на 80%.Оба делаются за 5 минут. 1. Лосось на бутербродикиВсе крайне просто: покупаете филе лосося 500 грамм, обваливаете в соли и сахаре, ставите в холодильник. Через 12 часов у вас лучший соленый лосось на свете.Такой хороший в Москве я видела только на Дорогомиловском рынке и иногда в Азбуке Вкуса. В Турции вообще не видела.Ваши завтраки выйдут на новый уровень, обещаю вам. Выходит в 3 раза дешевле Азубки.https://youtu.be/928fF3Sb8SA?si=AzhU4YmfxvQ6gVmh2. Домашний творог.Делается тоже за 5 минут. Берете молоко, выжимаете туда лимон, перемешиваете. Ставите на плиту, ждете, пока всплывет творог.Больше ничего делать не надо. Он сам всплывет! Если не будете мешать и вообще не трогать, то такой плотной и красивой шапочкой.Выливаете сыворотку, кладете творог в мешочек, даете стечь в течение часа. Все!Самый лучший творог, похож по вкусу на рикотту из Вкусвилла, не кислит, не сухой, его можно есть просто ложками на завтрак.Рецепт творогаhttps://www.videoculinary.ru/recipe/tvorog-retsept/
Sania’s typing …
@saniatv · 1.1K подписчиков
Посты канала Sania’s typing … в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Бывшая хозяйка книжного магазина Полторы Комнаты@inaroomandhalfСтамбул📍Cнимаю ютуб о биполяркеhttps://www.youtube.com/channel/UCbIOqqAwIt7SyxdMVtNk_twСвязаться@owlnagi
Посты канала
С трудом осилила интервью Полозковой. Что показалось действительно любопытным, это тонна комментариев «разонравились ее стихи». Многие пишут, что стихи, которые буквально вчера еще нравились, сегодня вызывают отторжение. У меня есть гипотеза, почему.Мне ее стихи не нравились никогда, ни ЖЖ-шные времена, ни в счастливые 2010-е и упаси боже, в страшный 2022.В интервью на «Живом гвозде» мне прямо задали вопрос, почему я не продаю ее в книжном и я вежливо отмазалась.Я знаю формальный ответ: псеводпоэтичность, отсуствие метафорической глубины, изобретательности языка; поверхностность, банальность. Проседает ритм и структура. После ее интервью и комментариев я смогла сформулировать свой ответ.Полозкова популярна из-за обилия триггеров вроде женской боли, тоски, одиночества, несчастной любви. Они эмоционально цепляют, привлекают внимание и создают дешевый дофамин совпадения чувств лирического героя и тебя лично. Все это происходит в рифме, и это создает ощущение поэзии.Популярность ее стихов держатся на эмоциональной манипуляции, а не искусстве работы со словом. Не в создании миров, не в создании многогранных живых персонажей.Еще больше — лирический герой Полозковой — она сама и это делает вклад в культ личности автора. Чтобы нравились ее стихи, надо ассоциировать себя с ней.После последнего интервью любая ассоциация с ней вызывает рвотные позывы, поэтому и стихи «магическим образом» перестают работать.Для параллели — Лев Толстой или Набоков. Мы знаем, каким ублюдком был Толстой, но становится ли Анна Каренина от этого менее восхитительной? Нет. У Толстого есть редкий, присущий гениальным писателям «дар наблюдателя». Анна Каренина состоит из плоти и крови, дышит, злится, ревнует, как настоящая, хотя сам Толстой не дворянская женщина средних лет, которая с головой уходит в запретную любовь. Завитки волос на шее Анны двигаются в такт ее дыханию каждый раз, когда мы открываем книгу.Невозможно ассоциировать себя с Гумбертом из Лолиты, потому что одно его существование вызывает тошноту. Перестает ли Лолита быть произведением искусства? Нет, как и сам персонаж Гумберта, а точнее то, каким богатством языка и точности в деталях его нарисовали.Искусство Толстого и Набокова стоят отдельно от них самих.Можно попытаться провести параллель с Цветаевой — drama queen в чистом виде. Та еще сука, но даже Цветаева не ставит себя выше ремесла. Несмотря на весь дьявольский навар эмоций, который из нее прет, прежде чем вывалить его в мир, Цветаева строит из него сложную и красивую конструкцию из скачущих ритмов, архаизмов, грамматических разрывов.У Цветаевой нет «Марина написала о разводе», у нее «Пенелопа ткет и плачет, не для мужа — для войны». И это — поэзия.Поэзия Полозковой себя-центричная. В ней нет других персонажей, она не создает миры, не наблюдает за другими. Каждое ее стихотворение — исповедь я-я-я-я, с одной и той же узнаваемой интонацией. И читатели, конечно, теперь хотят сказать — знаешь что, дорогая, есть в мире кто-то кроме тебя. И пора тебе это сказать
Сложно про это писать, но кажется психотерапия, которая эмоционально возвращает меня в травмы, за лечением которых я пришла, сейчас мне не по карману.По карману — эмоционально. Я эмоционально не вывожу. Когда мне вернулись эти suppresed memories про сексуализированное насилие в детстве, это сильно по мне ударило. Через пару дней я начала чувствовать депрессивные симптомы: начала жестко тупить и купила три билета на самолет не на свое имя, не на ту дату. Забавно, в какое жалкое состояние ума может сводить эта болезнь, насколько это унизительно. 4 языка, крепкое гуманитарное образование, и в 30 лет я не могу написать собственное имя.Вместе с этим появилась боль с солнечном сплетении, ощущение несчастности. После третьего сеанса терапии я впервые за 20 лет потеряла над собой контроль, самым постыдным образом. С утра у меня был полуторачасовой сеанс с психологом, а вечером я вышла с собакой. В Турции не любят собак, и случайный дядька начал требовать, чтобы я обходила его дом. Обычно я молча ухожу, но меня просто подорвало: я повернулась к нему и начала орать как резаная, на всю грудную клетку, чтобы от меня отстал и чтобы убрал свою машину с тротуара. Орала, как орут типичные турчанки: в надежде (а может в отчании), что дома вокруг рухнут и мы все уйдем под землю. Я орала, пока у меня не начали дрожать колени от этого вопля.В эти дни я часто вспоминаю саму травму, физическую. Я хорошо помню эту историю: я маленькая играла и ходила по бревну туда-сюда, напевая песенку. Нога в сандалике соскользнула, я упала тем самым местом. Помню хорошо, как сняла белье, осмотрела себя и увидела много крови. Кто-то из взрослых сказал мне, что ничего делать не нужно, само пройдет.Я рассказывала эту историю Вере на ее просьбу «расскажи про самые дурацкие травмы, которые ты получала», как досужую болтовню перед сном. Этой истории с бревном никогда не было. Никто ее не помнит. Мама и тетя говорят, что я к ним не подходила, а если бы подошла и сказала, что я упала и у меня кровь, меня бы затаскали по врачам. Я все время прокручиваю в голове это видео, которое я помню по кадрам. Я осматриваю себя и пытаюсь понять, где порвалось, откуда кровь, не нахожу ни синяка, ни разрыва, кровь идет изнутри. И я где-то неделю-полторы терплю, оттягивая походы в туалет из-за жгучей боли.Я ощущаю такую жгучую боль сейчас, что я не могу ее переносить. Я не могу жить с этим.Когда терапевт пытается меня туда вернуть, я становлюсь зданием, которое сейчас рухнет. Я кручу в голове это видео каждый день и понимаю, что все это связано: кровь на белье, жизнь на нейролептиках, неспособность заниматься наукой в студенчестве, то, что я не могу написать свое имя в 30. И мне жаль, жаль, так жаль.Сейчас я прикладываю огромные усилия, чтобы не сорваться. Все мое внимание и усилия сузились до небольшой и четкой цели: не поддаваться на позывы к суициду. Я собрала все свое упрямство и надела его воротником, как у собак после операции.Он не дает мне грызть и кусать себя и я уныло лежу на полу в этом воротнике у миски с водой. Пытаюсь переждать.Так что психотерапия для меня сейчас непозволительная роскошь.Такие дела.
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизни👍 «Старый хрыч совсем выжил из ума со своими нейросетями»Дал сегодня повод думать о себе именно так. Очень хочу верить, что эта мысль, наверняка еще не раз будучи высказанной в куда более грубой форме, даст необходимый терапевтический эффект.Я уже не раз вспоминал вслух фразу Тины Канделаки: «В будущее возьмут не всех». На дворе стоял 2018-й год — благословенные времена! Услышав их впервые, я и представить себе не мог, что относительно скоро буду задаваться вопросом: «А меня? Меня возьмут?!»Будущее — штука злая. Оно наступает и сразу отступает на шаг вперед. Ты вроде бы здесь, но где будешь завтра, когда оно наступит и отойдет снова?Позвать с собой других оказывается намного сложнее. Цепочка постоянных повторений, уговоров и разъяснений норовит разрядить батарейки.Тина позволила себе неточность: «В будущее вообще никого не возьмут». Хочешь — топай сам. Лови ритм или лидируй этот процесс.Впрочем, можно и не загоняться. Так, посмотреть куда-то вперед, увидеть сверкающие пятки ног, взбивающих дорожную пыль, и сплюнуть себе под ноги или в едва еще видимую спину:«Старый хрыч совсем выжил из ума со своими нейросетями».
Если вы со всеми танцуете одинаково, то вы не владеете навыком социального танго.Коммуникация и взаимодействие в танго - это обоюдное слушание друг друга.Женщины разные и я буду с каждой из них по разному танцевать.
#назаметку #тестирование #управлениеБлиц-тест для руководителя➡️ В рамках обучения узнал, что согласно недавнему исследованию более 50% сотрудников, принявших участие в большом опросе, сообщили, что не знают своих должностных обязанностей и чего от них ждёт руководитель.➡️ Примерно в такое пропорции (более 50% сотрудников) было отмечено, что сотрудник не считает своего руководителя эффективным руководителем.✨ 3 "Да!" для руководителя, в которых он должен быть уверен:Можете ли вы: процесс начать, управлять, остановить? ✳️ Если не все да, то вы можете влиять / контролировать, но не управлять процессом.Главное отвечать честно.🤗
Все, что было предначертано, уже произошло От остального меня сохранил Всевышний
- Федь, жрать охота, пошли в кафе.- Не хочу!!!- Федь, мама тогда будет голодная и злая. А знаешь что такое, когда мама злая? Это значит, что я не буду тебе ни булки покупать, ни на качелях качать. В твоих интересах, чтобы мама была добрая.- Пойдем! - согласно кивает Федя и в тот же миг деловито спрыгивает с качелей.М - мотивация.
🤩Букетик от детей из 5 «А», который они собрали на уроке физкультуры 😂#классныйруководитель
когда важное дело сделано.. и внутри вдруг стало пустоя только что завершила большой для себя этап — провела все 10 терапевтических сессий для диплома👩🏻💻💋 восхитилась всеми женщинами кто ко мне пришел (об этом отдельно), порадовалась сама, выдохнула.. а что теперь дальше? 📝 бережная памятка, как не провалиться в опустошенность после завершения чего-то важного: шаг 1. сначала похвала и внимание к себе, без всяких «но»важно остановиться и признать: «я сделала большое дело, у меня получилось! я молодец». важно не обесценить свой результат, а наоборот, дать ему как можно больше места и гордости за себяшаг 2. ментальная выгрузка и стратегия на бумагевозьмите лист бумаги и выпишите на него всё, что приходит: о пройденном пути, о страхах, о том, куда идёте дальше➡️ а потом превратите это в простую стратегию:— какие ресурсы у вас уже есть?— что ещё нужно?— выделите 1–3 маленьких, лёгких шага, с которых начнёте в ближайшее времяшаг 3. тело = ресурсне забудьте поблагодарить свое тело! оно вело вас весь этот путь и ему нужно наполниться ресурсом, чтобы были силы двигаться дальше:)ванна, прогулка в парке, сон без будильника, пара дней «ничегонеделания»✨ идеальный вариант — спа или баня: там и расслабление, и очищение, и возвращение в себя.я сейчас как раз в этом состоянии: позади 10 сессий, диплом на финише, сердце греется благодарностью к тем, кто доверился и кто пошел в личную работу дальше. а впереди — новый этап и я уже открыта к новым встречам🤍🫂 если вы чувствуете, что вам откликается моя бережная опора — давайте знакомиться ближе! я готова взять новых клиентов в работу чтобы пройти через что-то важное вместе, бережно, шаг за шагом, с вниманием к вашим ресурсам и темпу:)пишите за подробностями в лс @ugolkova
Свою сущность создать или найти? Вчера в очередной раз смотрели обожаемый «Остаться в живых», серию, где Джеку в Тайланде бьет тату девушка, у которой «дар»: она видит сущность человека. И вот я задумалась: хотела бы я делегировать другому «наименование» моей сущности? Пожалуй, я - нет. Я никогда себя не искажал, никогда не задавалась вопросом «чего я хочу?» и тд. Всегда знала. Но как у вас? Ваша сущность вам известна или вы бы хотели, чтобы некий маг (астролог, регресолог) или психолог сказали, кто вы есть?В догонку: если бы вам сказали, в чем ваша сущность, вы бы доверились мнению авторитета или себе?
Посадили иву Матсуда у лавки молчания,дерево Персефоны.Искривленная как мой позвоночник, душа новая в жизни.Приезжайте помолчать рядом с ней🦷Я давно так не была рада Событию, как этому дереву.
До тех пор, пока на земле жив хотя бы один честный мужчина, до тех пор, пока на земле живёт хотя бы одна женщина, способная сострадать, зло может заражать нас, как вирус, но мир ему не победить. Надежда дана нам, чтобы пережить тёмные времена. Я проснусь воскресным утром и, как обычно, заведу часы, — это мой вклад в порядок и устойчивость Вселенной.У моряков есть выражение насчёт погоды: они говорят, что погода блефует. Думаю, то же самое можно сказать и о человеческом обществе — положение может казаться нам хуже некуда, но неожиданно в облаках показывается просвет, и всё сразу меняется. Да, очевидно, что род людской внёс немало хаоса и зла в жизнь на этой планете. Но хочется верить, что мы несём в себе и семена добра — они уже давно лежат в глубине и только ждут подходящих условий, чтобы дать ростки. Жажда знаний, присущая человеку, его беспощадность в преследовании целей, нежелание сдаваться и уступать, его изобретательность и неординарность уже стоили ему немалых потерь. Остаётся только надеяться, что эти же самые черты помогут ему выкарабкаться.Держитесь себя. Держитесь надежды. И заводите часы, потому что завтра наступит новый день.Элвин Уайт