Самые уютные приключения случились у нас на двух озерах, давно у меня не было такой маленькой группы и я кайфанула! От видов захватывало дух однозначно, но от людей рядом- еще сильнее! Разделять такие необычные места с людьми схожими по духу- это невероятно!
Я уже сотни раз говорила вам про рассветы и закаты в этих местах, про соль и необычность мест, но я ни разу не говорила про одно важное и то, что коробит до глубины сердца





Таких направлений становится все меньше, здесь до сих пор малолюдно, НЕ развито туристически и ПРИРОДНО. Нас стало удивлять пение птиц, жуки под ногами, лошади, гуляющие везде, коровы и огромные птицы, до которых дотронуться рукой. Здесь природа до сих пор живет той первобытностью, которую уже во многих местах не встретишь. Если честно, я за год встречаю меньше животных, чем здесь за три дня! А это еще даже не сезон сайгаков, в сезон здесь будет тысячи животных!
Очень сложный погодно регион, ЖАРА. Настоящая лютая жара летом, когда в воздухе есть ветер, но как сказал инспектор «ветер как из фена», именно поэтому мы ездим сюда в апреле, пока не так жарко и есть свежий ветер.
Так здорово смотреть на местных, в этом году нам проводил экскурсию по окрестностям Эльтона интересный дядечка Темерхан, он знал все о растениях, о птицах и удивлялся с нами, по настоящему непритворно, если видел что то необычное! Колорит этих мест захватывает! Дедушка Смагул все так же встречает обедом в юрте, а его жена Зухра приветливо спрашивает о том, как прошел год! Вижу все это и на душе становится теплее!
Но еще я вижу другую сторону этого направления! Рассказываю. Смагул- это местный житель, который поставил у себя на территории дома три небольших музея, рассказывающих о жизни в русской избе, о жизни в юрте в этих местах и о войне, которая настигла и Эльтон. Так вот этот домашний музей и то, как принимают хозяева не осталось без внимания и у больших турфирм и иногда за день эти люди принимают у себя толпу туристов, прям много. И все эти туристы, как правило, едут в эти места буквально на один день! Едут целыми огромными автобусами (Икарусы знаете как выглядят?) по 50 человек в автобусе. Так вот они едут сюда по дикой жаре, останавливаются в музее Смагула, слушают необыкновенные его истории (рассказывает он и правда невероятно), так вот слушают они его уставшие, фоткают что сказано фоткать, потом обедают, едут на озеро Эльтон фоткаются и уезжают, принимают все как должное. Покупают какие нибудь магнитики, а потом уезжают домой и забывают об этом месте, едя куда то дальше, называют это путешествием и так и копятся эти магнитики на холодильнике и больше не копится ничего! Это грустно, я наблюдаю и плююсь. Кого в этом винить? Не знаю! Все хороши, никто не рассказывает по другому, многие даже не знают, что можно путешествовать по другому и самое главное, люди работающие в заповедных зонах тоже не знают, что можно по другому. Денег в заповедниках нет, зарплат нормальных естественно тоже, работать люди не хотят ( а вы бы хотели за 500р в день работать? Думаю нет)
Хочется, чтоб люди путешествовали проникались местом, не только ради фоток и выгоды собрать немножко соли и увезти домой, а чтоб вы не забывали о природе, такой невероятно хрупкой и живой!
Мое самое невероятное счастье, когда мне говорят «Лена, там были такие звезды!». Это значит мы никуда не спешили и смотрели и слушали и запоминали! А еще сохраняли в памяти эти невероятно простые и важные моменты
♥️