goneMUNE — сингапурская дарк/альт-pop музыкантка и мультидисциплинарная артистка. Она активно занимается написанием, продакшном и микшированием собственной музыки, сама режиссирует и монтирует видосы и выстраивает сценические перформансы с элементами буто. Звук goneMUNE сочетает синтипоп с экспериментальными аранжировками и эмбиент-пассажами; её музыка одновременно кинематографичная и интимная. Ключевые темы в её творчестве — проработка травмы, одиночество и утрата, поиск идентичности и гендерного самовыражения, вопросы привязанности и самоценности.Mune выросла в хаотичной, насильственной семье: детство и подростковые переживания оставили устойчивый след — страхи, стыд, ощущение недополученной «нормальной» детской жизни. Она также пережила абъюзивные отношения и сексуализированное насилие, испытывала глубокие депрессивные состояния и эмоциональную отстранённость. Вишенкой на торте стал опыт работы в похоронной индустрии — ежедневное наблюдение за горем и смертью сильно повлияло на её мировосприятие. Заниматься музыкой Mune начала в 2020 году; музыкального образования у неё не было — всё выросло из отчаянного желания проработать внутреннюю боль через творчество. Вскоре она также пошла в терапию, и это стало началом пути к исцелению. Через интернет-коллаборации и отклики слушателей артистка наконец обрела ощущение принадлежности — то, чего ей так не хватало в детстве. Конечно, это не решило все психические проблемы по щелчку пальцев, но стало мощным способом прожить травматичные воспоминания и сказать другим: «ты не один(а)». Mune подчёркивает, что окончательное исцеление — долгий процесс; в её песнях и перформансах это отображается честно: от глубокой скорби к постепенно приходящему ощущению собственной ценности и опоре на себя.AVERDONIA — это не просто название (прекраснейшего) последнего альбома goneMUNE, вышедшего на прошлой неделе; это имя киборга — альтер-эга музыкантки, вокруг которого разворачивается нарратив. Киборг был смоделирован шизоучёным по образу его умершей дочери; вскоре после завершения творения он совершил самоубийство. AVERDONIA была запрограммирована иметь способность испытывать эмоции, но у неё отсутствовал триггер для их пробуждения. Путешествие (или, скорее, скитания) лирической героини на протяжении альбома — поиск человечности: по ходу сюжета у неё всплывают воспоминания о жестоком создателе, что приводит к осознанию того, что разрушительные шаблоны передаются поколениями и что AVERDONIA «родилась» в обстоятельствах вне своего контроля. На своём пути она встречает таинственную фигуру в бинтах по имени V, и между ними возникает связь, которая символически вызывает эмоциональное пробуждение — это запечатлено в прикреплённом MV на трек AMNESIA.Bandcamp | Spotify | Apple Music | Deezer | YT Music | Youtube#singapore
Southeast Asia Underground
@seaexperiment · 684 подписчика
Посты канала Southeast Asia Underground в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Добро пожаловать на канал о современной подпольной музыке Юго-Восточной Азии. Здесь вы найдете подробные обзоры любопытных артистов региона и подборки релизов разнообразных жанров.Автор — востоковед, живущий в Таиланде@plasticine_frog
Посты канала
Ещё по теме «Музыка»
МузыкаИконография девиацийСпекуляция, конечно, но не могу отделаться от мысли, что в основе карикатуры из рок-самиздата "ОкоРок" 1990 года лежит композиция более старой карикатуры из "Крокодила".#корги_музыка
Со всем, что творится в мире, новая песня за несколько долгих лет Шадэ - всегда хорошая идея и утешение. А особенно когда ты понимаешь, что эта нежная, меланхоличная и теплая баллада - ода любви певицы (и фронтвумэн одноименной группы) своему ребенку. В 1996 году Шадэ Абу родила дочь, которая сейчас идентифицирует себя мужчиной, и носит имя Айзек после трансперехода. Песня красивая, Шадэ красивая, ее сын очень красивый парень с шикарной улыбкой, и сама мысль о том, что со всем этим в мире прибавилось и красоты, и доброты, и любви, - греет сердце. Сразу вспоминается отвратительный илон маск, мисгендерящий свою дочь, объявившей ее мертвой, - и вот напротив него на глобальной шкале стоит Sade. Два полюса. Мужчина и женщина. Ненависть и любовь. Пошел еще раз клип пересмотрюhttps://www.youtube.com/watch?v=IFMmnMjFiPk
почему-то меня задело, что Кени поздравил только Нас с будущим выступлением на супер-боле 😭будто в твой др тебе ток мтс написал
Большое собрание записей Когана✨ слушать здесьПисала текст к публикации в «Мелодии», хочу сохранить. Столько прекрасных записей — слушать-не переслушать. Сохраняйте. Очень много камерной музыки! Брамс, Франк, Моцарт — в общем, золотой фонд дуэтов для скрипки и фортепиано.Обычно есть люди двух типов: лагерь фанатов Ойстраха и другой — Когана. Так вот, раньше я была в первом — ведь «у Когана более холодные исполнения», не такая мягкая и сердечная игра как у Ойстраха, зато крайне виртуозная, блестящая, но вот — души маловато. Но теперь мне так не кажется. Его манера она просто другая, другая и все. В общем, я теперь на два лагеря работаю 🥹
В 1958 году на стихи японских и русских поэтов молодой Альфред Шнитке (в 24 года) написал выпускную работу в московской консерватории - ораторию Нагасаки - город скорби и гнева. История создания этого произведения полна драматизма. Для начала музыкальный жанр и выбор поэтического материала был продиктован преподавателем Евгением Голубевым, он же настоял на более оптимистичной концовке. Сочинение разнесли в пух и прах на пленуме правления Союза композиторов СССР: среди обвинений были «экспрессионизм, подражание, забвение реализма и так далее» (по воспоминаниям самого Шнитке). Однако работу похвалил Дмитрий Шостакович, полагая, что печальный конец был бы уместнее.Ораторию очень редко исполняют, якобы последний раз ее играли в 2019, на 85-летие автора. Но вот вчера на юбилейном концерте мы были погружены в музыкальное переживание атомной трагедии молодого Шнитке (первое видео концовки в комментах) наряду с еще более странным произведением (второе видео - альтовый концерт, во время исполнения которого у меня заболело то, что никогда и не болело)), написанном в 1985 уже в зрелом возрасте накануне первого приступа инсульта в Пицунде, в котором автор предвосхитил свое столкновение с клинической смертью и точкой невозврата.В честь 90-летия композитора мы слушали не мелодичный «Полет» (первая, кажется, экранизация «Экипажа»), не пронзительно-воздушную «Сказку странствий» или легкую «Сюиту в старинном стиле» (с неожиданной концовкой, кстати).Московский симфонический Шнитке-оркестр, Сводный хор МГИМ имени Шнитке, обладательница меццо-сопрано Олеся Протасова музыкальными и поэтическими образами говорили с нами о горе после атомной смерти, о черных реках и слезах матери, потерявшей ребенка. Оказалось, что МДМ может себе позволить редкий и злободневный гимн миру после атомной трагедии Нагасаки, причем на 1000 февральский день, хотя, может, это моя гиперсемиотизация..В любом случае признательна дирижеру, исполнителям, музыкантам и эстетам за приглашение и за погружение в мир концептуальных и постмодернистских произведений Альфреда Шнитке, от которых мурашки по коже, именно что за экспрессионизм, актуальность и реалистичность, материнское невыразимое горе. Композитор показался мне звуковым и поэтическим бриколером, кроме того, что подарил музыковедению соответствующий отчасти термин - полистилистика. Теперь я знаю, что для музыкальных «мурашек по коже» мне срочно нужна опера про тирана «Жизнь с идиотом», Гоголь-сиюта и балет «Пер Гюнт»)), будем ловить по музыкальным пространствам.Поскольку меня читают мамы, доулы и акушерки, может кто захочет поделиться тоже. Какие плей-листы выбирали вы или ваши роженицы? Выбирают ли женщины таких концептуалистов как Шнитке или там Стравинского? Что они предпочитают в схватках и потугах? Расслабляющую музыку или какую-то другую? Достаточно ли им своего пения и гудения?
Любимые обложки Толи Пситеррора, автора тг-канала «журнал пситеррор» и ютуб-канала «пситеррор студиос»Гражданская оборона - Русское поле экспериментовПомню, под каким-то очередным топом русскоязычных альбомов прочитал сильнейший комментарий: "Однажды русский муз. журналист не поставил Сто лет одиночества в топ-3 и у него отвалилась жопа". Думаю, про обложку Русского поля можно сказать то же самое, наверняка во всяких рейтингах она занимает высокие позиции. Но что поделать, визуальный образ же действительно мощный. Группа каких-то черных силуэтов бегут вперед, прямо на тебя, а вокруг лишь пустое зимнее поле, даже деревьев нет. Это все создает тревожное ощущение погони, но одновременно с этим - некого угара. В общем, точечно отражает настроение самого альбома.Boulevard Depo - OTRICALAВсегда прикалывала буква С, переделанная под логотип интернет эксплорера. Это вдобавок к тому, что слово ОТРИЦАЛА заимствовано из тюремного жаргона. Есть в этом всем какая-то ебаназия приятная, да и вырвиглазный огненный фон тоже кайфовый. Все остальные веб-панковские обложки русского репа мне нравятся куда меньше.Хаски - АвтопортретыТа эра Дмитрия, когда ему не надо было звать Ладо Кватанию и пятьдесят гримеров для съемок очередной фото-бомбы, а можно было просто пописать. Получилось гораздо емче, чем на кавере Хошхонога, например.Tyler, the Creator - CHERRY BOMBНу и как тут не вспомнить эту обложку Тайлера, если речь зашла про "пописать". С отрывом его лучшая обложка, а ведь Тайлер так же заморачивается с визуалом, как и Хаски. Получается, поставить ссаки на обложку > позвать целую команду профессионалов для создания уникального стиля.Овсянкин - Музыкальная открыткаОчень подкупает, что на обложке совсем нет обработки. По ощущениям, фото из галереи телефона сразу было отправлено на площадки. Сам образ дворняги, смотрящей на какой-то промышленный порт - очень крутой.Death Grips - Bottomless PitНе самый сильный альбом Грипсов, но самая любимая их обложка. Хитрый оскал незнакомки (вероятно, уроженка г. Пермь), скрывающейся за двумя воздушными шарами - вариантов декодинга может быть множество. Читал на реддите версию, что это фанатка, у которой ВЗДУЛИСЬ ГЛАЗА от ахуя с музыки Дез Грипсов. Ну пусть будет так!Замай - АндрейАльбом тридцатилетнего рэпера-интеллектуала, который заебался. Обложка соответствующая - очень рэперская, но при этом, в портрете отчетливо считывается уставший взгляд возрастного интеллектуала. Если бы любой из героев Уэльбека написал рэп-альбом - обложка была бы примерно такой.#choice
И ещё важное про Тбилиси: основной целью поездки был концерт Skillet. Это любимая группа моих 14–17 лет. Столько всего под них переживалось, столько плакалось, столько думалось. Помню, как часто пересматривала один их клип — там была просто концертная запись одной из моих любимых песен. И я думала: «Вау, все эти люди в толпе — такие счастливые, потому что могут взять и прийти к ним на концерт». А я не могла. Я жила в богом забытом Бийске. К нам не приезжал никто. Не могу их винить: я бы и сама туда не приезжала. Но так уж вышло, что я там родилась и жила до 18 лет.И когда в 2013 году я узнала, что они приезжают в Новосибирск — это всего в 350 км от Бийска — естественно я прогуляла школу и помчалась туда. Билеты, кажется, мне подарил мой парень. На той самой песне он поднял меня на плечи, чтобы мне было лучше видно сцену. Сначала я вцепилась в него мертвой хваткой, а потом осмелела, кидала коз и подпевала сквозь слёзы — такое это было невозможное счастье. Хочется сказать той 17-летней Анечке, что концертов будет ещё много. И что в следующий раз я увижу эту группу уже взрослой 28-летней тётей за тысячи километров от дома в прекрасном городе в другой стране. И что песни эти всё так же будут ощущаться мурашками по коже ❤️
Быстрый пост, связанный с японским не напрямую! Одна из моих любимых песен на японском - Comedy Гэна Хосино. Она была написана как эндинг для первого сезона аниме Spy x Family. Однако сегодня я хочу поделиться не оригиналом, а кавером на эту песню на английском языке. https://youtu.be/9u1ARwc1H4Y (в комментариях приложу файлом)Это мое личное мнение, но это один из лучших примера перевода, который можно охарактеризовать словом faithful, то бишь верный оригиналу и передающий смысл, заложенный в оригинальной песне.#music_linhteachesТот самый случай, когда кавер не уступает оригиналу. А ещё на канале у этого человека куча каверов, как на мейнстримные японские песни, так и менее известные. А у вас есть любимые исполнители, которые каверят японские песни? Делитесь в комментариях, мне очень интересно!
Андрей Николаевич Колмогоров был всесторонне развитым человеком; его ученики в книге «Колмогоров в воспоминаниях учеников» часто отмечали, что, помимо прочего, Андрей Николаевич испытывал большую страсть к музыке. Из заграничных поездок он в первую очередь привозил музыкальные пластинки или книги об искусстве и живописи; на мехмате МГУ какое-то время Колмогоров вместе с П.С. Александровым проводил музыкальные вечера — слушали и эти самые пластинки, играли на фортепиано, также обсуждали услышанное. Пользуясь вышеупомянутой книгой, я потрудился составить плейлист из музыкальных произведений, которым Андрей Николаевич давал свое предпочтение.ваш Админ
Гонг Paiste и Sega 16 bit.Развлеку вас небольшим рассказом. Сегодня я купил гонг. Этот инструмент уже несколько месяцев весьма настойчиво жил внутри меня своей жизнью и, ощущая этот внутренний зов, я сонастраивался с желанием найти свой инструмент, периодически мониторя интернет и бескрайние просторы Авито. Вскоре, продавцов гонгов я знал по именам, а их ассортимент – по наименованиям, побывал во всех студиях Москвы, повстречался с мастерами-проводниками, стоявшими у истоков саундтерапии в стране, познакомился с их инструментами и, вдохновляясь звучанием, искал близость с тем, что ощущалось и звало внутри. В студии Виктории Яровой я встртил целую коллекцию Tone Of Life, среди которых меня особенно впечатлил Air Cosmo 42. В студии Николая Лиговского познакомился с гонгами китайского производства и там же, я встретил его – величественный Paiste Symphonic 50. Он не продавался, являясь частью «золотой коллекции», и мне захотелось услышать его звучание. Первый удар малетой – и пространство вокруг наполнилось волшебными, чарующими обертонами. С каждым ударом рождались всё новые и новые звучания – словно оркестр внутри, оживая, сменял их друг за другом, разливаясь в длинном сустейне, наполняя пространство не только звуком, но и глубокой энергией, создавая ощущение присутствия целого оркестра. Гонг жил и дышал – и в этом потоке, раскрывались многослойность и глубина, трогающие не только слух, но и внутреннее состояние. Этого было достаточно, чтобы решить: Paiste Symphonic – да! Никакие другие: ни многообразие китайских гонгов, ни прочие версии Paiste, Tone Of Life или Grotta Sonora больше не вызывали притяжения.Что же делать? Я стал искать. Ох, сколько камней преткновения: квоты на покупку, санкции на доставку, полгода ожидания… объявления пестрели желанными моделями со статусами «нет в наличии»… Как вдруг, моя подруга и гонг-мастер, которой я рассказывал о своих терзаниях, прислала мне ссылку: вот же они – два гонга, в Питере, Paiste Tai Loi 38 и Brilliant 38! Я тут же позвонил. Продавец был отзывчив и внимателен. В течение предстоящей недели я планировал быть в Питере, так что, запланировав встречу, стал ждать. И вот день настал. Сегодня я приехал в магазин. Небольшое помещение на Спасском переулке, сплошь заставлено всеми видами музыкальных инструментов: тибетские чаши, гонги, бубны, арфы, глюкофоны, колокольчики, варганы, и еще десяток другой наименований. Я попробовал все три отложенных гонга: два Paiste, и один китайский. Выбор был очевиден. С первого удара по диску, я услышал, почувствовал то, что искал. В общем, на этом месте вы можете за меня порадоваться, и мне будет приятно. Но история на этом не заканчивается! Я хожу по магазину еще минут 30, знакомясь со всем, что звучит и привлекает внимание. Решение о покупке становится очевидным, я сообщаю продавцу о том, что все: решено! Как в этот момент, он достает из кармана телефон и показывает мне экран. А на экране – приставка из моего детства: Sega 16 bit. Та что была у меня когда-то. Ох и классная вещица!– Знаешь это? – спрашивает.Я думаю, ну мы же одного поколения, может быть, человек коллекционер. Купил себе, хочет порадоваться. И все такое.– Знаю, говорю, это же Sega, 16 bit. У меня была такая.– Ага, – слышу. – Была. И я ее купил… у тебя тридцать лет назад 🤣🤣🤣