Часть вторая "...Про страх и 内面(НАЙМЭН): Важно понять одну вещь: Сильные люди боятся не меньше. У них просто страх… . не занимает всю комнату. Вот почему Абэ-сэнсэй, в своей лекции про КОДЗИКИ (у нас есть видеозапись) упоминал 胆力(ТАНРЁКУ — сила духа, “храбростная ёмкость”). Подчёркиваю! Не «отсутствие страха». А способность вместить его, не сжимаясь. Если ваш 内面 широк и объёмен — страх там просто…... сидит в углу и курит БЕЛОМОР. Про то как развивать у себя 内面(НАЙМЭН): .. Сейчас будет неожиданно. Не в медитации. Не в разговорах о ДЗЭН и КИ. И даже не в 丹田 (ТАНДЭН). Он тренируется и развивается в момент, когда: вас честно лупят со всей дури и на полной скорости, а вы не успеваете подумать и соответствующая техника ещё не выбрана. И вот там всплывает ваш настоящий 内面. Не тот, который вы себе напридумывали. А настоящая "заводская прошивка" от Бога. Теперь про три главных врага 内面(НАЙМЭН): 1. 先走り(САКИБАСИРИ — забегание вперёд). Мозг уже сделал технику (приём). Тело ещё нет. Поражение почти гарантировано. 2. 固着(КОТЯКУ — залипание). «Я решил здесь делать ИРИМИ — значит, умру, но сделаю.» Очень героично. Очень узко. Очень неудобно для суставов. 3. 過剰反応(КАДЗЁ:-ХАННО:- — чрезмерная и дёрганая реакция). Атака на три рубля — ответ на лям грина. Признак внутренней тесноты. Ну чего? Без цитаты О-Сэнсэя ни дня....: 敵を作るな。(ТЭКИ О ЦУКУРУНА) «Не создавая врага.» Многие воспринимают это как морализировании философских концепций, то бишь просто как "мораль". А ведь то — геометрия 内面. Если внутри нет сжатия — нет и «стены», в которую упирается противник. И тогда происходит странное: атака теряет форму. Затем приходит "само упало". Про проверку 内面 в парадигме АЙКИДО: Во время атаки спроси себя (если успеешь ): мне тесно или просторно? Если тесно — ты пытаешься управлять ситуацией. Если просторно — ты с ней сотрудничаешь. А это уже начало АЙКИ. Можно ли расширить 内面? ... хоть и не спрашивали, но отвечаем: Можно. Но плохая новость — это почти всегда происходит через жуткую усталость. После тысяч повторений психика вдруг понимает: «Я больше не могу всё контролировать… ладно — будь как будет.» И именно в этот момент появляется: 自然体(СИДЗЭНТАЙ — естественное состояние тела). Не поза. Не техника. А способ жить-существовать. ИКИРУ!!!!!! Когда 内面 начинает расширяться — человек неожиданно становится спокойнее. Медленнее. Тише. И тут возникает опасность… Начать выглядеть "просветлённым” ... .. Если поймал себя на загадочном взгляде в зеркале — срочно иди делать УКЭМИ. Тренировки прекрасно лечат одухотворённую само-важность. Не пытайся построить идеальный 内面. Просто тренируйся так, чтобы внутри становилось чуть меньше: шума, спешки, напряжённого «я». И чуть больше… места (пространства). Потому что реальный БУГЭЙСЯ — это не человек, который всех расшвыривает. Это человек, рядом с которым… много пространства. И в этом пространстве почему-то очень трудно нападать.
Сейкибукан
@seikibukan · 151 подписчик
Посты канала Сейкибукан в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Посты канала
Ещё по теме «Спорт и фитнес»
Спорт и фитнесБытовая активность - почему это так важно?🤔Знали бы вы, насколько часто я слышу:«После 30-35-40 я начала поправляться. Это потому что метаболизм снизился, возраст🥹»или«Я хожу стабильно 2-3-4 раза в зал, но все равно не худею. Наверное, тренер у меня плохой🥹»В ответ на это, я всегда задаю один простой вопрос:Какова ваша повседневная бытовая активность?Разберем две ситуации выше:1. Набор веса после 30-35-40 чаще всего происходит не из-за «замедления метаболизма», а просто потому что в сравнении с 20-25 годами человек стал меньше двигаться😏 Когда вы молоды, вы больше ходите пешком, ездите на общественном транспорте или велике, в магазин бегаете пешком. А когда тебе 30+, скорее всего, уже есть тачка, на которой мы ездим за 5 минут туда, куда могли бы дойти пешком за 15. А если еще и работа на удаленке (дома), то в течение дня смысла выползать из берлоги нет😏 Вот мы и получаем отсутствие энергозатрат. А если сверху добавить высокую общую калорийность, итог - лишний вес. 2. Многие люди до сих пор считают, что походы в зал 2-3 раза в неделю - панацея от лишнего веса. 1 тренировка в среднем - 300 ккал затрат. 3 тренировки в неделю - это 900 ккал. Разве это много?😏 Если кроме тренировок активность отсутствует (те же условия, что в первом пункте), большого профита вы не получите.Что делать, чтобы повысить свою бытовую активность?Здесь все просто. Мы стараемся максимально, насколько это возможно, ходить пешком😁 До метро/от метро, до магазина, до спортазала, куда угодно. Устраивайте себе прогулки - благо на улице весна, впереди лето, поэтому гулять будет в кайф, еще и для психики польза👌🏾Как понять, сколько нужно шагов, чтобы считать себя достаточно активным?Менее 5000 шагов - малоподвижный образ жизни;5000-7500 - низкий уровень активности;7500-10000 - средний уровень активности;10000-12500 - активный образ жизни;От 12500 и выше - очень активный образ жизни.Чтобы оценить свою активность объективнее, мы смотрим на среднее количество шагов за неделю👌🏾Чем выше ваша бытовая активность, тем больше энергозатрат, тем меньше жирочек откладывается в бока (при условии дефицита ккал, естественно😏). Помимо этого, общее самочувствие в целом будет гораздо лучше + сердечно-сосудистая система скажет вам «спасибо!🥹»Делитесь своей активностью в комментах⬇️#лонгриды@nellkanell_blog
📢 Сохрани здоровье своего тела🤔 Что значит «здоровое тело»?Это легкость движения и ловкость, отсутствие физических ограничений и болей в суставах, понимание потребностей тела, привлекательный внешний вид, уверенность в себе! У вас хорошее самочувствие, позитивный настрой, работоспособность и большие цели! 🤩🤔 Как добиться такого результата?✅ ВЫПОЛНЯЙТЕ СИЛОВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ——————————————При отсутствии занятий спортом 🏋️♀️ с годами в мышцах и сухожилиях происходят серьезные изменения: утрата мышечной массы, увеличение внутримышечной жировой ткани, затвердевание мышц. 😱 Этот процесс активно начинается с 40 лет и приводит к потере силы, выносливости и подвижности. Кроме того, жесткие мышцы чаще травмируются. Для того, чтобы затормозить утрату мышечной массы, важно регулярно заниматься спортом.✅ ТРЕНИРУЙТЕ БАЛАНС—————————————Координационные упражнения тренируют мозжечок, вестибулярный аппарат, нервную систему, отвечающие за равновесие, правильные рефлекторные движения, в целом ощущение тела в пространстве и его перемещение, быстроту реакции, а также познавательные способности мозга. 🧠✅РАЗВИВАЙТЕ ГИБКОСТЬ——————————————-Мышцы и сухожилия с каждым годом теряют упругость и эластичность, что приводит к травмам. После 40 лет скованность тела усугубляется, а риск получения травм возрастает. У человека меняется походка, осанка. Более того: зажатые мышцы и сухожилия очень хрупкие. Растяжка ускоряет работу мышц, поскольку тренируют рефлекс на растяжение, уменьшает риск получения травм, снимает боли в мышцах и суставах, предотвращает развитие заболеваний опорно-двигательного аппарата.✅ ВЫПОЛНЯЙТЕ АЭРОБНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ——————————————Для тренировки сердечно-сосудистой и дыхательной системы эффективными являются аэробные упражнения, т. е. упражнения, в которых участвует кислород. Она повышает эластичность кровеносных сосудов и легких. Иными словами, это тренировка на выносливость.🤪✅ СОБЛЮДАЙТЕ РЕГУЛЯРНОСТЬ ТРЕНИРОВОК——————————————В занятиях спортом важно получать оптимальную нагрузку, которая будет приносить пользу и удовольствие. Тренируйтесь не меньше 2 раз и не больше 4 раз в неделю (силовые).✅ СНИМАЙТЕ СТРЕСС ЗАНЯТИЯМИ СПОРТОМ!——————————————Спорт отличный антидепрессант. Активные любители спорта намного реже страдают депрессией, нежели малоподвижные люди, у них больше уверенности в себе и самооценка. Также спортсмены имеют хорошую стрессоустойчивость.Осталось всего лишь пару мест к нам в команду! Успей записаться и быть в форме к лету ☀️ 🦾
New Star Camp 2025: спорт, музыка и немного волшебстваЕсли бы меня попросили придумать идеальный фестиваль, я вряд ли смог бы не думать про New Star Camp. Это уже без сомнения культовый фест в горах Сочи, где спорт, музыка и атмосфера свободы соединяются во что-то по-настоящему особенное. Семь дней, тысячи участников и сотни организаторов. В этом году мне посчастливилось оказаться среди них – я руководил командой волонтёровНа New Star Camp всё гармонично и легко. Это не линейное событие, где всё расписано по минутам, а живой фестиваль, в котором каждый находит свой ритм и своё местоМного спорта. Огромный сноупарк, который готовили несколько месяцев, и в котором мог покататься каждый (последнее фото). Здесь же прошли топовые контесты, включая Кубок России по сноуборду (биг-эйр) и Чемпионат России по фристайлу. Особенно круто было встретить Сашу Ваталева, который развивает сноубординг в Надыме, а на фестивале работал в команде шейперов — тех, кто строит и поддерживает фигуры для экстремального катанияА тем, кому, как и мне, смелости и навыков хватает только чтобы смотреть экстрим со стороны, остаётся не менее прекрасная возможность кататься на борде или лыжах по десяткам красивейших трасс Розы ХуторМного музыки. Понастальгировать под Дельфина и Гуфа. Снять кружок для СВОЯков с Alblak 52 (да, снова пришлось гуглить имя). Покачать под Biicla. Ловить вибрации лёгкости от Антохи МС. Вместе с толпой кричать «Остановиться не могу» на Кассете. И под финал добро погрустить с Сироткиным. И это только те, кого я знал до фестиваля. А ещё – десятки отличных исполнителей и диджеев на любой вкус и настроениеМного крутых людей. Невероятная команда профи, с которой каждую минуту фестиваля чувствуешь себя на своём месте. Много интересных и очень разных людей со всей страны. Ёщё наконец-то познакомился с Лукой — сыном Даши и Димы Антоновых, с которыми не виделись несколько лет. И здесь же неожиданно встретился с Димой Ксенжуком, который три года назад в Салехарде впервые поставил меня на сноуборд. Люблю такие символичные совпаденияИ немного волшебства. Я человек рациональный и прагматичный, но даже я не могу отрицать – всё, что происходит на New Star Camp, на всех уровнях похоже на магию. Это не просто фестиваль, это ощущение, которое невозможно описать, но можно прочувствоватьЯ точно прочувствовал. И это очень вдохновляет
Вы, спрашивали, какими единоборствами я занимаюсь.Это Школа ушу "Шаолиньский кулак 5-ти форм и 8-ми методов" (少林五形八法拳)Занимаюсь 4 года. Пришла с запросом научиться ударить нападающего так, чтобы потом спокойно уйти в безопасное место, потому что бегаю я плохо 🙈 (была ситуация в 2004 году, когда на меня напали двое с ножом возле подъезда)В итоге научилась боевым связкам и могу бить не только руками и ногами, но и владею шестом и мечом. Меч мой личный, тренировочный. Заказывала в Китае.Изначально не хотела участвовать в соревнованиях, но тренер объяснил, что благодаря соревнованиям мы понимаем, как повышается наше мастерство.Спаррингов у нас нет, т.к. с нашими навыками это травматично. Теперь я не люблю ходить по улице в темное время суток не потому, что на меня могут напасть хулиганы, а потому, что я этих хулиганов нечаянно могу зашибить 😅Занимаемся 3 раза в неделю по ПН, ЧТ и ВС с 11:30-13:00.Соревнования бывают 2 раза в год весной и осенью. Ещё бывают показательные выступления на мероприятиях Ассоциации ушу.ЧТО Я ПОЛУЧИЛА, СПУСТЯ 4 ГОДА ЗАНЯТИЙ:1️⃣ я лучше владею телом2️⃣ улучшилась мышечная память3️⃣ тренер на разминке дает нестандартные упражнения, благодаря которым скрипят мозги и физически чувствуется формирование нейронных связей 😅4️⃣ я научилась не только боевым приемам, но и упражнениям, гармонизирующим силы и энергию. Это не цигун, как многие называют, это более интересное явление5️⃣ подружилась с интересными, думающими единомышленниками.В общем, если вы живете в Казани и искали для себя какое-нибудь занятие в виде боевых искусств без травматики, предлагаю попробовать позаниматься в нашей группе. Наша группа в ВК https://vk.com/wushu5xing.Либо пишите нашему тренеру Ильгизар Минигулов #ушу #Шаолинь #少林五形八法拳
Воскресное 😁Может ли спортсмен бухнуть? Есть мнение, что даже бутылка пива, выпитая после тренировки, нивелирует весь эффект от тренировки. Более того, потребуется ещё несколько тренировок, чтобы компенсировать эту бутылку пива. Всё «фитнес сообщество» кричит: не накати, ибо катаболизм! Во-первых, нужно понимать, что НЕТ безопасной нормы алкоголя! Любой алкоголь – это вред, и никакой там «бокал красного вина» НЕ ПРОДЛЯЕТ жизнь [1]. Это придумали какие-то алкоголики, чтобы себя оправдать. Хотя зачем, всем насрать?! Знаете таких веганов, которых никто нафиг не спрашивает, но они всё равно ходят и кричат, что они не едят мясо? Вот есть такие же «трезвенники», которых тоже никто не спрашивает, но они ходят и кричат, что они не пьют, а все остальные – черти! Выдыхайте, дорогие мои, выпейте, может, полегчает… Короче говоря, я никогда никого не призываю бухать, все вы разумные люди, сами с усами, не мне вас жизни учить! Но мы должны понимать, что большинство из нас – не профессиональные спортсмены, а простые любители. Здоровый образ жизни – это не жизнь без алкоголя, вкусняшек и случайных связей! Здоровый образ жизни – это когда количество «положительных» факторов перевешивает «отрицательные». Всегда нужно смотреть на картину в целом! Есть положительные моменты – физическая активность, достаточное количества белка, клетчатки, силовые тренировки, сон, секс, семья и прочее. Есть отрицательные факторы – курение, алкоголь, сидячая работа, стресс, соседка с сифилисом и иное). Качество жизни в целом будет зависеть от разницы этих факторов. Если человек целыми днями сидит, курит, жрёт печеньки, но по утрам делает зарядку, он стал от этого ЗОЖником? А если человек регулярно занимается, сбалансировано питается, но в выходные «бухнул с друзьями», он перестал быть ЗОЖником? «Никакой существенной разницы в приросте креатинкиназы при сравнении алкогольного и неалкогольного состояния не наблюдалось. Таким образом, однократный эпизод умеренной алкогольной интоксикации (1,4 г/л) не ухудшает двигательную активность, а также не наблюдается ускоренного повреждения мышц, вызванного физической нагрузкой» [2]. «Не было существенной разницы между алкогольным и безалкогольными состояниями ни по одному критерию. Был сделан вывод, что острое употребление алкоголя не влияет на некоторые показатели повреждения мышц, вызванного физической нагрузкой» [3]. «Низкая доза алкоголя не влияет на работоспособность скелетных мышц после повреждения мышц, вызванного физической нагрузкой» [4]. Выводы: - ясно-понятно, что если вы нормально так бухнули, то работоспособность будет снижена какое-то время, хотя даже такие реакции – момент индивидуальный; - любое количество алкоголя – вред; - если вы иногда выпиваете – ничего страшного с вашими мышцами не произойдёт. А если вы в принципе постоянно бухаете и ведёте распутный образ жизни, то не за мышцы вам переживать нужно! Всем здоровья! Материалы и исследования: Убрал в первый комментарий...
Женщина и штанга. 💪Польза и вред.Пост написала по просьбе одной моей подписчицы, спасибо ей за идею.Все вы слышали о пользе зарядки, физических упражнений для женского здоровья. Знаем, практикуем.Все больше молодых женщин посещают спортзал.👏И даже беременные не отстают. ВОЗ рекомендует беременным женщинам уделять 2.5 часа в неделю умеренным аэробным упражнениям- ходьбе, плаванию и другим активностям.Я тоже хожу в зал и заметила, как много девушек занимаются силовыми тренировками.Что это такое? Это ряд упражнений с собственным весом или отягощением( для этого используются гантели, штанги, тренажеры) . Моя тренер рассказывала, что девушки, с которыми она занимается, поднимают штанги весом до 90 кг.👀Что пишут о таких тренировках в интернете?Силовые тренировки способствуют пассивному сжиганию калорий(чем больше развиты мышцы, тем больше энергии нужно для их сохранения)Занятия с отягощением делают костную ткань плотнее, а кости здоровее.Силовые тренировки сделают вас независимой и уверенной в себе. Возможно, это и так. Но выскажу свое мнение, как гинеколога. Я , как та баба Яга, против‼️Ибо я вижу на осмотре молодых нерожавших девушек с признаками опущения стенок влагалища и шейки матки . При расспросе выясняется- да,ходит в тренажерку, поднимает большие веса. ‼️Опущение половых органов неизменно потянет за собой подтекание мочи при физических нагрузках, кашле, чихании. А также проблемы с вынашиванием беременности.⚠️Считается, что девушкам можно поднимать в зале до 30 кг веса штанги без вреда для здоровья. ⚠️При этом подходить к этому весу постепенно, в течении нескольких месяцев и тщательно соблюдать технику выполнения упражнений. ⚠️Интенсивные тренировки с тяжестями влияют и на гормональный фон женщины- приводят к нарушениям менструального цикла и аменорее( отсутствию менструаций). Это связано с низким процентом жира в организме( а жировая ткань нам обязательно нужна, она участвует в синтезе эстрогенов). Умеренная физическая нагрузка,безусловно, нужна. Но советую все же оставить занятия со штангой мужчинам. А нам , помимо йоги и пилатеса, хорошо бы обратить внимание на укрепление мышц тазового дна. Эти мышцы поддерживают органы малого таза, обеспечивают контроль мочеиспукания и влияют на сексуальное здоровье.Здесь помогут известные упражнения Кегеля (все про них знают, но мало кто делает). А также появившиеся в последние годы специальные тренажеры для мышц тазового дна. 🔔Они позволяют правильно выполнять упражнения и достигать лучших результатов в более короткие сроки.
Привет, дорогие! Делюсь обещанной тренировкой (p.s. Она является одной из моих нынешних 😉)💗отведения сидя 4х15-20 раз (работают средняя и малая ягодичные, упражнения на них в начале хорошо помогают включить ягодицы в работу, у кого проблемы с их чувствительностью)💗тяга сумо 4х12 (большая ягодичная) 💗выпады 4х12 (большая ягодичная) 💗ягодичный мостик 4х12 (большая ягодичная)💗становая тяга по одной ноге 4х12-15 на добивочку (тоже большая ягодичная)💗💗💗💗💗💗💗💗💗💗💗 ЗАПОМИНАЕМ : хотим большие ягодицы - делаем упор на большую ягодичную, НО не забываем и о малой+средней(это любые отведения стоя, лежа, сидя), чтобы попа была «полочкой»💗Еще иногда я добавляю одно упражнение на заднюю поверхность бедра, но делаю это не каждый раз, потому что оно у меня уже хорошо развито (проработанное заднее бедро создает красивый переход от ягодицы к нему)💗Не забываем о питании, ведь нам нужен профицит калорий для набора массы. Поэтому белка ставим спокойно 2гр/кг веса, с жирами не перебарщиваем, поэтому в среднем это 1гр/кг веса(иногда чуть меньше, иногда и чуть больше, но упор делаем на увеличение углеводов), углеводы берём 4гр/кг веса и потихоньку наращиваем их, смотря на реакцию организма 💗И напоследок : тренировка на ягодицы, состоящая из миллиона упражнений - шняга! Вы просто на просто не отработаете такой большой объем в предотказ и отказ#тренировки@ksenymarr
БРОСОК С ШАГА (Канадский)Очередной раз убеждаюсь, что это очень опасное техническое оружие. Против которого, вратарям очень тяжело противостоять.Вратарь просто не знает, когда бросит игрок.Огромное количество времени уделяем с учениками этому элементу.Сначала, они относятся к этому элементу со скепсисом. Потом, когда понимают, для чего он, бросают только этим способом ☝️Вчера Секьюра, сегодня Пашин🤷♂️Это реально работает!!!!
ТРЕНЕР - СТИЛЬ ЖИЗНИКогда я в 15 лет понял, что хочу стать именно тренером - мои заводские настройки (мышление, мировоззрение) были перепрошиты полностью. Как сейчас помню - это было что-то наподобие внезапного озарения, осинения, и тогда все свои амбиции как спортсмена были оставлены где-то там, в другой вселенной, ХОТЯ очень хотелось побеждать, но уверенности в своих силах уже не было совсем, а значит не было и толку выступать, так как амбиции на высоте, а вера на нуле.Раннее я сказал о смене мировоззрения, озарении и осинении, да, именно так и никак иначе. Меланхолик по темпераменту, трудолюбивый неудачник по призванию - такой себе набор для тренера, не так ли? Но как с таким набором мне хватило наглости, смелости заявить, что "дяденьки" делают что-то не то в подготовке, тренируют абы как? Здесь выражение: "Бог его знает" наиболее актуально. Что-то свыше придало мне уверенности, которой невидовал тот юный, неказистый в себе мальчонка раньше, и понеслось...Сотни статей, книг, интервью, фильмов про тренерскую деятельность. Да и сейчас, если признаться, нет ничего более вдохновляющего и воодушевляющего, как просмотр "Тренера Картера" под какой-нибудь воодушевляющий напиток в вечер субботы😂.Позже началась практика и сразу со спортсменом достаточно высокого уровня - и начало всей этой эпопеи длиною в жизнь...Начало пути было невероятно, адски тяжёлым. Словами не передать, можно лишь почувствовать, и то лишь в том случае, если вы меланхоличный, неуверенный в себе человек, который уверен, что он в свои 16 разорвёт этот танцпол к чёртовой матери, в общем, человек-парадокс и никак иначе. Звучит комично, но получилось же!!! Медали Первенств России, первый Мастер Спорта в 17 (Владику привет), да и просто: признание и уважение окружающих, а главное уважение к самому себе, тогда я понял, что я могу сделать всё, что задумал, и ничто, и никто меня не остановит.Итак, мне 19 - неказистости и неуверенности во мне не осталось, меланхолия присутствует, но лишь при анализе работы. У меня есть свой канал, где 1.5 тысячи человек слушают и следят за моей работой, у меня появился свой клуб, своя команда, о создании которой недавно я мог лишь мечтать. Зачем я, вообще, это всё говорю? Я лишь в начале пути и всё выдающееся лишь впереди, но всё-таки, если смог я, то сможешь и ты! Главное, если почувствовал, что тебя ударило что-то свыше - не упусти свой шанс-действуйВаш Тренер - Тимошкин И.С.
⛸ В Министерстве спорта Алтайского края прорабатывается вопрос возведения на территории спортивного комплекса по ул. Юрина, 197а быстровозводимой ледовой арены. В рамках предстоящего правительственного часа с министром спорта Алтайского края Иваном Нифонтовым фракцией КПРФ задавались вопросы, один из них касался ледовой арены на пр. Сибирский, 52. Мы давно обозначаем тему нехватки в Барнауле государственного или муниципального льда и возможном строительстве в столице края круглогодичного быстровозводимого ледового сооружения.2029 год для окончания строительства ледовой арены на пр. Сибирский, 52 - не близкий и очень приблизительный, всё будет зависеть и от того, найдётся ли федеральное финансирование. 2029 легко может превратиться в 2039. Детям нужен государственный лед, стоимость аренды частного льда тормозит развитие спорта. И даже, если вдруг случится чудо и в 2029 году мы увидим готовую арену на пр. Сибирский, 52, с учётом загруженности льда и спроса на него, ещё одна круглогодичная арена простаивать точно не будет.Надеюсь, что этот вопрос в минспорте будет проработан положительно. Фото арены иллюстративное, из интернета.