Почему нам бывает трудно принимать любовь, но легко - ответственность. Вот такая потрясающая, хоть и очень краткая, дискуссия возникла недавно (увы не могу поделиться как и при каких обстоятельствах). С того момента я не могу перестать об этом размышлять и с вами хочу поделиться.
Мыслей, правда, хватит на парочку постов, ну посмотрим как вам зайдет.
И сначала надо определиться с тем, что такое
«принимать любовь» (кажется, что про принятие ответственности все как-то догадываются). Романтику в сторону,
речь идет о психологической способности выдерживать отношение любви к себе. И, конечно, принятие - это о том, что у нас внутри (о наших ощущениях, чувствах, мыслях), а не о том, что происходит во вне во взаимодействии с другими (т.о. не путаем понятия «принимать любовь» и «позволять себя любить»).
Вот краткий, но далеко не полный
список признаков того, что с «принимать любовь» есть сложности:
я смущаюсь, когда другие делают для меня что-то хорошее, хочется побыстрее что-то сделать в ответ, чтоб не оставаться в долгу;

иногда я сомневаюсь, что я вообще достаточно хорош, чтоб меня любили;

мне проще и приятнее заботиться о других, чем позволить, чтоб заботились обо мне;

я не готов, чтоб кто либо видел меня таким, каков я есть, без маски;

любое удовольствие вообще надо заслужить.
Итак, почему же проще принять ответственность, чем любовь. Тезис первый (и может быть самый главный):
любовь - это про уязвимость, а ответственность - это про контроль.
Вот правда, мы так гордимся своим умением брать ответственность (и я вместе с вами), а я сейчас закину дегтя в эту бочку с медом. Ответственность прежде всего позволяет нам справляться со своими тревогами, удерживая как можно больше всего под контролем. И речь не о том, что это плохо (для многих = успешный успех). Но смысл таков, что принимая ответственность мы остаемся в привычной для нас позиции силы, в добавок самостоятельно решая в каком объеме/количестве ее удерживать, как ее регулировать и дозировать. Ответственность создает действия - а ими мы можем управлять.
Чего не скажешь о любви другого к нам, управлять которой мы совершенно не способны.
Позволить себе по настоящему принять любовь к себе - это позволить себе быть видимым, быть настоящим, быть уязвимым. Если мы принимаем полностью чувства другого к себе, позволяем себе свои собственные чувства, то непременно идем на риск, не будучи способными ни управлять, ни регулировать, ни удерживать то, что не является нашим действием.
Ответственность - тоже своего рода форма любви, любви к другим. Но безопасная, поскольку односторонняя, да и мы сами держимся за ручку крана. А вишенка на торте в том, что
не будучи способны при
нимать любовь другого, мы отчасти закрыты к удаче, к возмозможностям, к
подаркам судьбы. Ведь что такое подарки судьбы -
как не любовь Вселенной к нам. В запасе осталось еще несколько мыслей на тему, так что ставьте
❤️, если любопытно, что там.
@fyblab#психология_на_каждый_день