💜 Когда на рынке появляется хороший объект коммерческой недвижимости — действовать часто нужно очень быстро.Особенно в стрит-ритейле: ликвидные помещения с сильными арендаторами могут уйти буквально за несколько дней. И именно здесь многие сталкиваются с проблемой классического банковского финансирования.📌 На практике банки часто:— долго рассматривают сделки— плохо понимают специфику небольших объектов коммерческой недвижимости— требуют большое количество согласований и документов— могут «мариновать» сделку 2–3 месяца и в итоге так и не выдать кредит💜 Поэтому значительная часть рынка коммерческой недвижимости использует не банковские кредиты, а займы под залог недвижимости.Так работают многие собственники и инвесторы:— покупают ГАБы— выкупают помещения под арендаторов— привлекают ликвидность под существующие объекты— используют капитал для других проектов и бизнеса💜 Мы и сами регулярно используем такой инструмент при покупке объектов. У нас есть партнёр, который специализируется именно на займах под залог коммерческой недвижимости. Главное преимущество — скорость, гибкость и понимание специфики рынка. В большинстве случаев финансирование можно получить существенно быстрее, чем в банке.💜 Предполагаем, что среди наших подписчиков тоже есть те, кто занимается коммерческой недвижимостью или развитием подобных проектов.Возможно, сейчас вам как раз нужен такой инструмент финансирования.🤩 Если актуально — можете написать нам на: [email protected]С темой письма: «Займ под залог недвижимости»
SimpleEstate | Инвестиции
@simpleestate · 10.1K подписчиков
Посты канала SimpleEstate | Инвестиции в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Инвестиционная платформа коммерческой недвижимости SimpleEstate:https://clck.ru/3SV7pAСтань совладельцем профессионально подобранной коммерческой недвижимости от ₽100 000 и получай стабильный рентный доход.РКН № 69565
Посты канала
🏬 В России меняется рынок торговых центровРБК выпустил большой материал о трансформации рынка ТЦ, где ситуацию прокомментировал генеральный директор SimpleEstate Никита Корниенко.Главный вывод статьи — классическая модель больших торговых центров постепенно теряет актуальность.💜 Что происходит на рынке:• трафик в ТЦ снижается• посетители проводят там всё меньше времени• арендаторы сокращают площади• часть категорий активно уходит в онлайнПо данным экспертов, уже 62% торговых центров в России нуждаются в реконцепции, а к 2027 году эта цифра может вырасти ещё сильнее.При этом проблема особенно заметна именно у крупных торговых центров со “старой” концепцией.💜 Комментарий Никиты Корниенко для РБК:«В больших ТЦ много категорий, как одежда, электроника, мебель — то есть тех категорий, которые имеют наибольшую долю онлайн-покупок. Кроме того, многие арендаторы сокращают площади и внедряют омниканальную модель».💜 По сути, рынок сейчас проходит через структурную перестройку.Если раньше торговый центр был местом для покупок, то теперь он всё чаще превращается в пространство для досуга и сервисов:• фуд-холлы• фитнес• развлечения• сервисная инфраструктура• районная коммерция💜 Эксперты отмечают, что выигрывать будут либо небольшие районные ТЦ, встроенные в жилую среду, либо крупные объекты с сильной развлекательной составляющей, которую невозможно заменить онлайном.При этом сама коммерческая недвижимость как класс никуда не исчезает — наоборот, рынок просто перераспределяется в пользу более устойчивых сегментов.💜 Сегодня спрос все больше смещается в сторону:• стрит-ретейла• продуктовой коммерции• офисов• складов• дата-центровТо есть в те форматы, где офлайн остаётся критически важным.И именно поэтому последние годы мы видим повышенный интерес инвесторов к качественному стрит-ретейлу и офисной недвижимости вместо классических больших ТЦ.📖Источник: РБК📲 Наш MAX
💳 Российский FinTech на мировой арене🌎 На прошлой неделе в 🇸🇬Сингапуре состоялся крупнейший в мире форум по финансовым технологиям Singapore FinTech Festival. 💬 Свыше 65 000 участников из 150+ стран, мировые финансовые гиганты и прорывные стартапы обсуждали будущее финансовых сервисов и обменивались опытом.🇷🇺 Россию на форуме представляли 6 FinTech компаний в составе Московской делегации, организованной Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы при поддержке Sber500. 🤩 Среди отобранных Правительством Москвы и Sber500 6-ти лучших FinTech проектов была инвестиционная платформа SimpleEstate.Пара коротких выводов по итогам форума:🤩Российский FinTech - лучший в миреМногие вещи, которые уже давным-давно вошли в нашу ежедневную жизнь (онлайн банк с мгновенными платежами без очередей в отделениях, комплексные приложения с брокерскими счетами и онлайн торговлей на бирже, инвестиционные платформы, автоматизированный кредитный скоринг, аналитические сервисы по инвестициям и т.д.) - во многих частях мира либо только недавно стали нормой, либо ещё только зарождаются и воспринимаются как финансовое чудо.🤩Искусственный интеллект повсюдуПодавляющее большинство инноваций в сфере финансовых технологий (как и во многих других сферах) подразумевают использование искусственного интеллекта. Анализ данных, сегментация клиентов, составление инвестиционного портфеля, кредитный скоринг, оплата и всё что только можно представить. Хотя действительно глубоких и прорывных технологий очень мало. А большинство компаний просто используют заветную абревиатуру "AI", чтобы "быть на хайпе" и увеличить свою оценку в 2-3 раза среди инвесторов.
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыЯ меркантильная женщина с обостренным чувством справедливости. ✈️ Мы с мужчиной наслушались, что многие едут во Вьетнам, чтобы полечить зубы. Якобы здесь дешевле медицина... 🦷 У моего мужчины есть показания к удалению всех зубов мудрости, поэтому он сходил на консультацию в одну из местных клиник. В клинике, кстати, работают русские. И ему сказали, что удаление одного зуба мудрости обойдётся в 4500₽. Неплохо, да? 🗓 Пару недель он думал, удалять здесь зубы мудрости или нет. Мы с моей тревожностью такую серьезную процедуру только в России бы делали. Ну, в принципе, я все свои зубы мудрости удалила до 24 лет в Москве. В Севастополе бы тоже доверилась, у меня там есть любимая клиника и любимый стоматолог ❤️💬 Сегодня мой мужчина уехал на удаление двух зубов мудрости. И после всех манипуляций я узнаю, что он заплатил 18 000₽. Ну это уже московские цены какие-то... 😡 Ох, как я разозлилась. Разозлилась из-за того, что изначально называли одну стоимость, а ПОСЛЕ удаления, стоимость оказалась совсем другой. Я такое не люблю 😤📢 Написала мужчине, что я очень зла! Что так нечестно, меня это расстроило. И лучше бы он удалил зубы в Севастополе. Он меня успокаивает и говорит, что всё нормально, что это же здоровье и он ещё больше заработает. И говорит, что в эту клинику больше не обратиться и удалит оставшиеся 2 зуба либо в другой клинике, где работают вьетнамцы, либо в Севастополе. 💔 А у меня всё равно чувство несправедливости! 💡 Приятный факт о моем мужчине: он не любит, когда я расстраиваюсь и старается это исправить. Не прям всегда, он же человек) Но в большинстве случаев. 📍 Поэтому он возвращается в клинику и спрашивает, почему цена то другая? Изначально же о другой сумме речь шла. Администратор и врач начали проверять документы и... ✔️ Сообщают ему, что он сегодня оплатил удаление всех четырех зубов мудрости, а не двух 👻 🧐 Я ему даже сначала не поверила! Думала, вдруг он врет, чтобы я не расстраивалась) Но ему назначали дату следующего удаления, так что всё честно. Вроде 😄 😅 Ну это был бы прикол, если бы у меня не было привычки считать деньги и мой мужчина бы реально думал, что заплатил за 2 удаления. Ещё бы мы потом улетели в Россию и удаление в той клинике стало бы физически невозможным... 👏 Вот такое я золото! Ну очень моему мужчине со мной повезло 👸
[Видео] Диагностика: «Почему у хорошего эксперта/психолога нет клиентов?» Вы будете в шоке, когда увидите, как работает поле в бизнес-расстановках. 😱На видео — фрагмент диагностической расстановки. Что такое диагностическая расстановка? Я провожу её «в закрытую». Это значит, что клиент не знает, какие роли я назначаю фигурам. Это может быть фигура денег, бизнеса, сотрудника, партнёра, проявленности и т.д. Со стороны это может выглядеть как игра в куклы или солдатики. Но на самом деле это глубокая терапевтическая работа на психологическом и энергетическом уровне. Как работает поле? Даже не зная значения фигур, клиент синхронизируется с терапевтом через поле. А терапевт, в свою очередь, подключается к информационному каналу. Почему это эффективно? Несмотря на кажущуюся простоту, метод расстановок позволяет за одну сессию определить ключевую причину проблемы, сэкономив годы «копаний» в себе. Почему «в закрытую»? Чтобы обеспечить чистоту исследования. Когда клиент не знает роли фигур, он не пытается интерпретировать происходящее. А именно эти интерпретации часто мешают увидеть истинную причину проблемы.⏺Что происходит на видео? 0:00 — ставлю в закрытую в поле фигуры: «Я», «Клиенты», «Поток», «То, что блокирует развитие» 1:43 — открытие фигур поля 3:00 — результат3:25 — отзыв клиента сразу после расстановки: «У меня мурашки по всему телу✨» Что стало очевидно? Автор запроса прекрасно взаимодействует со своими клиентами, имеет хороший контакт с «потоком/полем», но есть фоновая подсознательная программа, которая блокирует развитие. В такой ситуации вы можете сколько угодно пыжиться, настраивать воронки, вести блог, пытаться проявляться, но программа будет сливать вашу энергию на свои нужды. Что с этим делать? 1️⃣Сам факт наблюдения уже ослабляет влияние программы на вас. Это первый уровень терапии. 2️⃣Нужна глубокая терапия причин возникновения этой программы.#Расстановки #БизнесТерапия #Диагностика #Психология #СамосаботажХотите решить свой запрос? Если вы хотите разобраться с деньгами, бизнесом, отношениями, сделайте первый шаг — запишитесь на диагностическую сессию. Открыл 4 слота на диагностику. Выбрать удобное время можно тут 👉 Места на бесплатную диагностику закончились
"Але, але! Прикинь, Дуров заходил на чай, обсуждали как TON будет пампить! Потом за хлебом ушел и не вернулся."🫖😁Сижу вот и думаю как откупил TON и жетоны в ноябре 2024. Имел 2-3x на достойный сайз, а сейчас наблюдаю -50% от точки входа.😢Почему я эту прибыль тогда не зафиксировал?🤔А все дело в том, что в период ноября-декабря наше болотце подавало признаки, что здесь построят Санкт-Петербург.😁🚀Дуров, который ранее заработал десятки миллионов легких денег на биткоинах (со слов болгарки), увидел как начинает перформить Bitcoin в ноябре и решил завести движняка в его родненький TON.❤️Пашок явно уже тогда провел договорнячок с ЦРУ и у него было какое-то представление ситуации, а потом завез денег DWF Labs.😏Так как сеть TON сама по себе маленькая, инсайды об этом утекли сразу же. Даже до моего любимого Фили инсайд дошел и он публично побежал лонговать TON.🫂Но здесь даже инсайды не нужны, чтобы понять что Пашок что-то мутит.😏- Сразу же TON пампанулся на 7.2$, оставалось +16% до ATH.🚀- TON Foundation стали работать как положено. Новогодний сезон TOL был проведен в сроки, выплаты были на следующий день, еще и покормили очень жирно.😋- Грачев и HOT Wallet запустили жетончик $NIKO с капитализацией 187,000,000$. Все жетончики начали пумпиться🤯- Вместе с этим объемы на DEX в ноябре 2024, достигали 200M$ в сутки. В среднем ~42M$ в сутки📊- Уникальный паттерн - Метухин со своим $DFC по 0.5$. Запомните если Meta начинает жестко позитивить и заливать бабло в $DFC - скоро в TON начнется веселье.😁🥺Ситуация малясь похоже на январь-февраль 2024, перед главным перфомансом TON.⌛Начиная с января мы начали отлично коррелировать падения, но плохо отрастать обратно.😒Куда делись деньги нашего накаченного бородоча - не ясно. Где TON по 20$ - не ясно.🤷♂️Походу Пашка либо отложил свои пумпы на пару месяцев (что странно, ведь будут разлоки), либо стопнул до следующей бычки.☹️В следующей части - поговорим почему я думаю что Дуров, именно отложил пумп, а не стопнул и какие есть предпосылки на пумп TON.😁🚀А вас побрили на жетончиках этой зимой?😆@jett_ton

Главная проблема привлечения инвесторов в девелопмент Проблема привлечения средств непрофильных инвесторов со стороны может показаться неочевидной: Вроде, ну чё там сложного?! 😎Берешь фин. модель, считаешь, показываешь прибыль – делишь прибыль! Делов-то! Только вот сделок таких на рынке (почему-то)… С ГУЛЬКИН Х*Й… и вот почему: Во-первых, инвестор не мог понять – как так-то?! Он дает денег (собственное участие), а банк все забирает в залог! Да еще и может с него поручительство затребовать! Во-вторых, доля компании (пусть даже большая) – это не только доля ПРИБЫЛИ, это еще и доля УБЫТКОВ! Управляет кто-то другой, а убытки инвестора! В-третих, а залоги? Инвестор в России всегда привык получать обеспечение!!! А тут нет ничего! В общем, любой, кто пытался привлечь финансирование в девелопмент знает – конверсия таких переговоров строго стремиться к нулю! Стремится! Но не ноль! Есть такие прецеденты, когда инвестор всё-таки давал деньги девелоперу на собственное участие или даже на покупку земли!Думаете победа?!! 😈 Ха!Чтобы не украли ничего Инвестор ставил контролера, воообще не из девелопмента (бухгалтера, друга, жену, любовницу – кого угодно кому доверял)! И тут часто (не всегда, но часто) накрывал кромешный п*здец! Ведь теперь все процессы, всё-всё-всё надо согласовывать с человеком, кто видит вот это вот В ПЕРВЫХ РАЗ! Ему учиться нужно, а его (ее) проверять поставили! Самое удивительное! Даже не это! Хрен бы с ним, что не разбирается, умные люди научаться! Как вы думаете устроено мышление человека который должен контролировать? Правильно! Этот человек НАХОДИТ «воровство»! И не потому что оно есть, а потому что если не находит – значит плохо ищет! Если плохо ищет – плохо работает! «Если я буду всё подписывать, зачем тогда я нужен??!!😭😭😭» – думает наш герой! В результате, часто (но не всегда) инвестор остается с контроллером на пару достраивать объект! Допроверялись!Чтобы, наконец, разрубить этот узел я и придумал «пре-фандинг»! Какие плюсы для девелопера (помимо привычного 0:100) – в следующем посте! Не пропустите!Курников (@iamkurnikovdev)
работала последние несколько дней над переводом проекта для одного российского сервиса, и зашел разговор об имидже Сбера и о том, что им не хочется ассоциироваться с бабками в очередяха мне наоборот кажется, что бабки неизбежны и нужно их понять и простить принятьсо слоганом типа "чтоб сбер стоял и бабки были" 🤩
Очень печально, что функция «Труд» в понимании современных поколений - это совсем не обязательная опциональность… Жить хорошо, а тем более просто существовать, можно вообще без этой опции 😢На мой взгляд, этому предшествовали несколько факторов: 1. Популяризация бездельного, а порой даже тунеядского образа жизни «героями нашего времени»…В моём мире это Гуфы, Басты, Аки, и т.д, преставители которых до сих пор мелькаяют в моих плейлистах, наследие молодости, чего тут скрывать… 2. Доступный каждому «Успешный-успех», который уже сам по себе делает предпринимателя богатым и счастливым, стоит только уйти с ненавистной работы «на дядю» и начать мечтать и понтоваться… 3. Безответственность нас, состоявшихся предпринимателей! Безответственность перед следующим поколением, которого мы боимся как огня в своих компаниях! Откуда взяться молодому поколению рабочих специалистов, если мы не развиваем приемственность внутри компании? Нам нужны только опытные, готовые дать результат, о качестве этого результата говорим регулярно, но все же, нужны те кто сегодня есть на рынке! Вопрос: «какое количество молодых специалистов, после универа или колледжа, вы приняли в компанию за последние 3 года? Ок, за год? Дайте угадаю… У них в голове парадигма: «меня никуда не возьмут без опыта». У нас парадигма: «зачем мне его учить, если он удет потом к конкуренту или откроет своё» Это утопия, вам так не кажется ⁉️На что мы надеемся завтра? Сегодня и лет 5 еще протянем на кадровом ресурсе рождённым в 90е… А потом…? Потом пропасть‼️Если сегодня не начнём развивать приемственность молодых, завтра потерям труд как функцию вообще! Ответственность за будущее поколение не на государстве и каких то мнимых образах, которые должны нам воспитать и предоставить спецов. Ответственность НА НАС‼️ «Нам никто ничего не должен, а мы должны…» Считаю такую позицию нравственно здоровой, в данном состоянии рынка труд! Карбонит ежегодно принимает 2-3 молодых специалиста в компанию! Это немного, но мы и не имеем большого штата, у нас консалтинг… На следующей неделе выступаю перед студентами в Екатеринбурге. Цель, собрать горящие глаза в одной базе и способствовать их трудоустройству в компании ИЖС сектора, и не только… Karbonit
💣 Пошаговый план создания бизнесаСобрал путь, который нужно проходить каждый раз при старте нового проекта. Будет полезно и начинающим, и тем, кто уже давно в теме(смело сохраняй себе в Избранное)Каждый день кто-то начинает бизнес. Но почему одни выживают, а другие закрываются через полгода?Разница — в том, как они подошли к делу1️⃣Проверь идеюИдея — это решение проблемы, за которое люди готовы платитьНа старте всегда смотри рынок: Кто твои клиенты? Какие у них боли? Если они уже чем-то пользуются, что ты можешь предложить им нового?Сделай тест на деньги — проведи мини-опрос и проверь готовы ли платить потенциальные покупатели, предложи предзаказ или скидку за первый платеж2️⃣Покритикуй себяЛучше разнести идею в хлам до того, как это сделает рынокВторым шагом задай себе вопросы: Почему клиенты купят у тебя, а не у конкурентов? Чем ты действительно лучше? Можно ли обойтись без твоего продукта?Проверь рынок через Yandex, посмотри сколько людей в поиске решают эту проблему — ссылка на ВордстатНайди 2-3 знакомых предпринимателей и попроси их честно сказать, в чем слабость твоей идеи3️⃣Разбери конкурентовЕсли нет конкурентов, значит, либо рынок пустой, либо ты не умеешь искатьНайди 5-10 конкурентов в своей нише через Google, соцсети, маркетплейсы, форумыЯ сейчас отдам таблицу, за которую когда-то заплатил много денег Петроченкову. Внутри есть все, от поиска объявлений конкурентов до анализа узнаваемости брендаВот ссылка на таблицу, жми Файл — Создать копию и забирай4️⃣Посчитай деньги (финмодель)Бизнес — это не творчество, а цифры, если математика не сходится, ты работаешь в минусСчитай себестоимость, включи все: закупку, производство, доставку, налоги, рекламуОпредели маржинальность и рассчитай точку безубыточности. Сколько нужно продать, чтобы покрыть все расходы? (ссылка на обучалку по финучету)И еще две полезных ссылки по финансам: 1, 25️⃣Упакуй продуктПродукт покупают глазами и эмоциямиСделай понятное описание: что ты продаешь, кому, какие выгоды это дает?Создай офферы — пакеты услуг, бонусы, скидки для первых клиентов, гарантия возврата — все, что снижает сомнения перед покупкойОформи лендинг, соцсети, презентацию с ценами и вариантами сотрудничества6️⃣Зарегистрируй бизнесБез официального оформления твой бизнес — просто хоббиОпредели, что тебе нужно: ИП, самозанятость или ООО? У всех свои налоги, риски и ограниченияВыбери ОКВЭДы, и лучше выбирай коды с запасом, чтобы потом не менятьОткрой расчетный счет, чтобы было место куда падают денюжки. Например, у меня 2 активных счета, можешь кликнуть на ссылки и попадешь к моему менеджеру➡️ ссылка на регистрацию в Т-Банке — 3 мес. бесплатного обслуживания➡️ ссылка на регистрацию в Точка Банке — 3 мес. бесплатного обслуживания7️⃣Найди клиентовЕсли ты не продаешь — твой бизнес 🔫Можешь начать с близкого круга, кто уже покупал у тебя что-то похожее? Есть ли бывшие клиенты, коллеги, знакомые, которым это может быть нужно?Найди канал, который приносит клиентов: холодный поиск, таргетированная реклама, партнерства, контент-маркетинг📌 Супер, теперь ты в бизнесеПока ты только начал, но если не сгоришь, через год точно станешь бизнесменом @founderemarket
Пока инвесторы ищут любые фундаментальные идеи "на мир" и покупают всё что плохо лежит я плачу в углу с Х5 и ХХ в портфеле вспоминаю уроки истории от Стэнли Дракенмиллера:"Я совершил много ошибок, но одна была особенно крупной. Это, в общем-то, забавная история, по крайней мере, спустя 15 лет, потому что боль уже немного утихла. Но в 1999 году, после того как акции Yahoo и America Online выросли в цене в десять раз, мне в голову пришла гениальная идея — шортить акции интернет-компаний в Soros. Я вложил в это 200 миллионов примерно в феврале, а к середине марта потеряла $600 миллионов, меня полностью разгромили, и я был в минусе на 15% за год. А я очень гордился тем, что у меня никогда не было убыточных годов, и я подумал: ну всё, я закончился.Затем произошло следующее: я не помню, то ли я поехал в Силиконовую долину, то ли поговорил с каким-то 22-летним парнем с синдромом Аспергера. Но кто бы это ни был, они убедили меня в новом технологическом буме, который вот-вот начнется. Поэтому я нанял пару "стрелков", потому что мы разбирались только в IBM и Hewlett-Packard. Мне нужны были Veritas и Verisign. Я хотел шесть компаний. В итоге мы наняли этого парня, и к концу года — мы были в минусе на 15%, а закончили год с прибылью в 35%. А Nasdaq за это время вырос на 400%.Я никогда этого не забуду. В январе 2000 года я зашел в офис Сороса и сказал, что продаю все технологические акции, продаю всё. Это безумие... 104 P/E. Это просто сумасшествие. Как я уже объяснял, мы собираемся отойти в сторону и ждать следующей удачной возможности. Я не уволил двух "стрелков". У них не было достаточно денег, чтобы серьезно навредить фонду, но они начали зарабатывать по 3% в день, а я был вне игры. Это сводило меня с ума. Их маленький счет вырос на 50% за год, а Quantum, кажется, вырос на 7%. И я просто сидел и смотрел.К марту я чувствовал, что что-то назревает. Я просто не мог удержаться. Три раза за неделю я брал трубку и думал: "Не делай этого. Не делай этого". В итоге я всё же набрал номер. Думаю, я промахнулся с пиком всего на час. Я купил технологических акций на 6 миллиардов, и через шесть недель я покинул Soros,,потеряв 3 миллиарда на этой одной сделке. Вы спросили, чему я научился. Я ничему не научился. Я уже знал, что не должен был этого делать. Я был просто эмоциональным развалиной и не мог себя остановить. Может быть, я научился не делать этого снова, но я и так знал, что так делать не нужно."P.S.: Видимо решил повторить его ошибку "нахомячив" на росте акций ВТБ, СКБ и ММКP.S. 2: ММК в небольшой плюс закрылP.S. 3: ВТБ тоже продал в +2%
РБК публикует сегодня бриф соц.исследования «РенессансСтрахования» по подходам к наследованию у граждан РФ. Поскольку само исследование не приложено, будем считать, что корреспонденты РБК правильно поняли его выводы. Тогда можно только недоумевать, с какой целью такие опросы делаются вообще. В опросе участвовали более 1,4 тыс. жителей крупных городов России в возрасте старше 18 лет. Похоже, без диверсификации по возрастам, поскольку далее ответы приводятся на уровне «средней температуры по больнице». В качестве наследников респонденты рассматривают детей(39%), братьев и сестер (15%), супругов (11%), родителей и близких друзей (9%),а также дальних родственников (3%) Ну конечно, если опрашивать 18-летних подростков, то они будут рассматривать сестёр и близких друзей в качестве наследников. А гражданин 75+ будет вспоминать тех, кто еще жив, а это – его потомки.Чаще всего в качестве наследства россияне рассматриваютнедвижимость: квартиру или загородный дом/дачу (22 и 15% соответственно). Еще18% выбрали деньги, 14% — автомобиль. Менее популярными вариантами оказалисьфамильные драгоценности (8%), ценные бумаги (6%) и семейный бизнес (3%).О чем этот вывод? Ни о чем. Либо о том, каким имуществом потенциально владеет на дату смерти средний гражданин РФ. А мы понимаем, что средний – это и подросток 18 лет, у которого еще ничего нет, и работающий человек 40+, у которого есть деньги, недвижимость, машина и акции, и пенсионер 80+ в периоде дожития, у которого есть квартира и пенсионное накопление. В общем, зря «Ренессанс Страхование» денег на исследование потратил. Интересно, какую цель они ставили, когда заказывали опрос? Но вот один вопрос в исследовании действительно интересен [был бы при правильном подходе]. Планируют ли наследодатели соблюдать равенство долей при разделе имущества между детьми. И если нет – то почему?По мнению 39% респондентов, приоритет [при разделе имущества] нужно отдавать тому ребенку, который больше всего в этом нуждается. Еще 7% призывают оставлять наследство тому, с кем у человека более близкие и тесные отношения.Почему родители действительно зачастую оставляют бОльшую долю тем детям, кто менее успешен и больше нуждается? Вызывая этим недоумение и обиду у того, кто больше работал, больше «старался» и получил более существенный материальный результат. Кто более стабилен и, например, лучше смог бы распорядиться наследством.Что это? Чувство вины родителя за сравнительно неудачнуюсудьбу одного из потомков? Жалость к более слабому члену семьи? Или последняя попытка предоставить потомку еще один шанс на рывок? Но эффект обычно негативный: такие родительские наследственные решения вбивают клин между сиблингами. И слабый брат/сестра, получив чуть больше имущества, лишаются гораздо более мощного ресурса – поддержки более сильного родственника. Утрачивают родственную связь, которая иногда держит на плаву гораздо лучше, чем лишние квадратные метры или сотки.
Вкус победы: почему я экономлю, хотя могу тратитьМне часто задают один и тот же вопрос: «Ты успешный бизнесмен, зарабатываешь выше среднего, но почему постоянно экономишь? Зачем эти лайфхаки с багажом, распихивание вещей по карманам, авито-шмот и кэшбэки по картам?»Отвечаю честно: мне это нравится. Это моя геймификация жизни. Экономия — это не про жадность, это про кайф от оптимизации, про стратегию, про вкус победы.Вкус бесплатной сгущёнкиВспоминаю студенческие времена. С Лёхой (моим бизнес-партнёром) мы работали в центре и ходили на обеды в блинную «Сковородка». Один блин стоил 20 рублей, а сгущёнка к нему — 15 рублей. Казалось бы, копейки, но мы нашли решение: заходили в соседний гастроном, покупали целую упаковку сгущёнки за 50 рублей и приносили её с собой.Сгущёнка, налитая исподтишка в «Сковородке», была не просто дешевле. Она была вкуснее! Она была с привкусом победы. Победы над системой, над маркетинговыми уловками, над жадностью заведений. Это был вкус смекалки, хитрости, лайфхака.С тех пор я понял: экономия — это не просто про деньги. Это про азарт, про удовольствие, про интеллектуальную игру.Стиль жизни, который меня привёл к деньгамЯ жил в общаге автодорожного факультета. Экономили все. Не потому, что денег не было (хотя и это тоже), а потому что так было принято. Это была культура выживания и оптимизации.Потом это сработало в бизнесе. Мы с Лёхой до копейки выжимали поставщиков, находили более выгодные условия, не переплачивали за воздух. В закупе копейка давала миллионы прибыли. Экономия перестала быть просто привычкой — это стало стратегией, которая помогла зарабатывать.Как я экономлю сейчасВы думаете, это осталось в прошлом? Ну нет.• В кино я хожу со своим попкорном. Ну не могу я платить 500 рублей за кукурузу, если дома пачка стоит 50!• В бизнес-зале аэропорта моя бутылка-шейкер магическим образом наполняется алкоголем. Бесплатным, разумеется.• В отелях, где включены только завтраки, контейнеры с едой обеспечивают меня питанием на весь день. Да, я мог бы купить ужин, но зачем, если можно взять его с собой?Я могу тратить больше, но это скучно. Мне нравится находить лазейки, оптимизировать расходы, придумывать схемы. Это не про жадность, а про умение управлять ресурсами.А как вы экономите?Вопрос к вам, друзья.• Считаете ли вы экономию важной частью жизни?• Или «надо больше зарабатывать, а не экономить»?• Интересны ли вам мои кейсы про лайфхаки по оптимизации трат?• Может, для моего статуса уже не солидно делиться такими историями?И, главное, какие у вас есть фишки по экономии? Делитесь в комментах, может, я тоже что-то возьму на вооружение!