SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Антистресс Психология в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Врач психотерапевт/психиатр Александр Соболев.Авторский материал. Полезные выдержки из медицинской практики, редкие клинические случаи, анти стресс упражнения и многое другое.Обо мне:www.psysobol.comЗапись на приём (г. Москва или онлайн):@PSYSobol

Посты канала

Антистресс Психология
💡Обсуждаемое нами правило гласит: если у вас появилось желание реализовать какую-либо идею, необходимо предпринять первый шаг в течение 72 часов. Если эти первые трое суток (помните я говорил про "закон трёх" ?) ничего не делать, то, скорее всего, идея так никогда и не воплотится в жизнь. Знакомая ситуация, не правда ли?Подчеркнём, что необходимо предпринять именно первый шаг. Вам не нужно довести дело до конца, но нужно совершить первые подвижки в реализации. Один небольшой и нетрудный шажок к цели многократно увеличивает вероятность её достижения.72 часа – это тот срок, когда одно незначительное действие может решить, реализуете вы желаемое или навсегда забудете о своём намерении. Или даже будете помнить, но уже не захотите ничего делать.☎️Сколько раз с вами бывало такое? Сначала загораетесь идеей, даете себе обещание, что начнёте что-то делать. Но проходит несколько дней, и что в итоге? Вы ничего не начали и уже не хотите начинать. Бесконечное число планов умерло в самом зародыше. Всё это из-за отсутствия первого шага в первые 72 часа. Что же нужно сделать в эти трое суток?Что делать?🤫Достаточно сделать какую-нибудь мелочь, лишь бы в ваших представлениях это действие вело к желаемой цели. Если вы что-то предпримите в первые 72 часа, у вас будет примерно 90% на успех и, соответственно, всего 10% на провал.Если же вы ничего не будете делать в первые трое суток, ситуация обратная: примерно 90 шансов к 10, что вы уже не реализуете желаемое. Но свести всё к первой, более приятной вероятности, очень легко.Начни действовать сегодня 👏🏻
Антистресс Психология
Формула мотивации✍️Друзья, давайте подумаем как себя плавно "подтолкнуть" в нужном направлении на неделю,а не "гнать"? 💪Энергия двигаться вперёд и мотивация — это не взрыв энтузиазма, а состояние внутренней регуляции, зависящее от того, насколько человек ощущает контроль, смысл и компетентность, а также ценности и приоритеты ( наверное помните ,я часто на них делаю акцент). Давайте я чуть подробнее расскажу.Эти факторы описаны в Теории самодетерминации Э. Деси и Р. Райана — одной из ключевых моделей современной психологии мотивации.Чтобы не выгорать уже к середине недели, важно не постоянно "давать себе пинка", а настраивать внутренние источники энергии.✅Осознанная цель активирует дофаминергическую систему, усиливая конкуренцию внимания и фокус на значимом. Задай себе вопрос: "зачем мне нужен этот результат?"Программируй себя на результат!💪✅Минимизируй когнитивное сопротивление.Мозг избегает избыточных нагрузок. Он эволюционно выполняет функцию сбережения энергии и старается оптимизировать все процессы "по наименьшему сопротивлению с максимальным эффектом".Разбей большую задачу на сегменты — это снижает уровень кортизола и позволяет чаще получать микродозы дофамина от прогресса.Стимулируй дофамин!⚡⚡⚡✅ Создай устойчивый триггер к действию.Повторяемые ритуалы и привычки закрепляются через ассоциативное научение по принципу классического кондиционирования ( обусловливание) . Так формируется устойчивая поведенческая активация( простым языком -рефлекс).Формируй положительные рефлексы!📢✅ Регулярно фиксируй этапы. Фокус даже малых результатах на предварительных этапах укрепляет чувство компетентности и формирует позитивное подкрепление. Этот механизм напрямую связан с устойчивой самоэффикасностью (по А. Бандуре). Выставляй "победные флаги"!🏆Повторюсь, друзья ! Настоящая мотивация —это не ожидание "нужного момента " ,а грамотная система внутренней регуляции, где смысл, структура и внимание к себе работают вместе.⚡🌟☀️
Антистресс Психология
Почему "хорошо к себе относиться"— это не про поблажки и не про "я выбираю себя" в поп психологии, а про зрелость.Внутренний критик часто маскируется под требовательность: "нужно сильнее стараться", "мало делаешь", "другие лучше". Но постоянное давление не делает человека эффективнее, оно повышает тревогу и сильно истощает нервную систему. В итоге вместо мотивации — прокрастинация и ощущение, что с тобой "что-то не так".Зрелое отношение к себе — это когда ты можешь признать ошибку, не превращая её в приговор личности. Когда вопрос звучит не "почему я такой слабый?", а "что именно мне не получилось и чему это меня учит?", "что я могу сделать ". Именно такой фокус помогает сохранять самоуважение, внутреннюю стабильность и при этом развиваться дальше и двигаться вперёд. Если вы замечаете, что разговариваете с собой постоянно тоном строгого родителя, попробуйте задать себе три простых вопроса:✅если бы это случилось с близким человеком, что бы вы ему сказали?✅что в этой ситуации действительно в моей зоне контроля, а что нет?✅какой самый маленький шаг я могу сделать, чтобы поддержать себя уже сейчас или сегодня?Это техника формироаания своего нового внутреннего диалога. Со временем он становится привычкой — и тогда поддержка изнутри перестает быть редким ресурсом, а превращается в надежный фундамент изменений.Также существует множество техник ,помогающих сформировать инструмент для саморегуляции и формирования "внутренней опоры". Могу рассказать, интересно?🌟☀️

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Фёдорова, блин, ты права!
Эта книга вызывает у меня одновременно осуждение и восхищениеКак психолог, я осуждаю автора за чрезмерное обнажение. Есть мнение, что психолог должен быть максимально нейтральным и клиентам не надо знать, как их психолог покупал донорскую сперму, чтоб успеть родить в 40.Как клиент психологии, я в восторге от того, с какой честностью автор показывает, что происходит между двумя в кабинете у психолога. Без идеализации, без безумной идеи «психолог как бог, все знает и никаких ошибок не совершает», без розовых фантазий, просто откровенный рассказ о том, как одному очень больно, а второй достойно эту боль выдерживает.Хорошая книга. Ее стоит прочесть и психологам, и тем, кто присматривается к долгой глубокой работе с психологом и тем, кто уже в этой работе.А шанс прожить такие же сильные инсайты и изменения у вас будет с нами @mypsyhologist #фёдоровакниги
FRALINE | Французский язык и культура 🇫🇷
Как сказать по-французски "думать о чем-то постоянно"? Есть забавное слово ruminer. У него несколько значений:1️⃣Так называется процесс, когда коровы отрыгивают пищу и заново пережевывают её.2️⃣И по аналогии с этим, так же обозначают процесс, когда человек думает об одном и том же.Il rumine son projet depuis 3 jours. Он обдумывает свой проект вот уже 3 дня. 📍Но есть и негативное значение слова ruminer - жевать мыслительную жвачку, крутить негативные мысли, возвращаться к прошлому.On a plus tendance à ruminer le soir avant de dormir. Мы больше склонны жевать мыслительную жвачку по вечерам перед сном.И такой процесс называется la rumination mentale. Полезное слово, если вы любите читать статьи по психологии😜 Там часто встречаются рекомендации, как arrêter de ruminer.🔴А вы уже встречали в текстах этот глагол?#fraline_лексика
Теория Факапа
Центральная школота вызывает смешанные чувстваС одной стороны, где-то тут притаился стиль и успех родителей, которые позволяют пиздюкам баленсиагу и рика оуенса с ветмо и всякой другой херней, рекламируемой людьми - билбордами. А с другой стороны, хочется стать их ровесником и дать пиздюлей пиздюкам, чтобы за голову взялись . Отчетливо вижу образы родителей, которые взяли нехилой дозы кокаина и напялили валенки известного бренда на сына летом. Приезжайте пацаны на Выхино . Там говорят неплохой Аутлет открылся 😂
vg: Блог Влада
Дружба с пользойВ старшей школе и на первых курсах университета я много хастлил. Но я не перепродавал разные штуки и не занимался чем-то сильно нелегальным. Я переустанавливал людям винду, восстанавливал данные, настраивал разные программы, помогал сделать апгрейд или купить компьютер.Иногда обращались из организаций, но чаще это были друзья и знакомые. С оплатой были сложности. Мне трудно было говорить о деньгах и называть цену, поэтому частенько я просто делал по дружбе.Очень часто я думал, а почему люди вообще за это должны платить. Переустановка виндоуз или установка офисного пакета — это чертовски простая работа. Тыкай себе в кнопку "некст" и смотри как бежит прогресс-бар.Когда я начал делать людям сайты, в какое-то время я понимал за что я беру деньги. Ведь я прям занимался разработкой, тратил на это много сил и времени.А потом появились конструкторы сайтов. Я относился к ним по-снобски и говорил, что это для быдла, а нормальные пацаны не ограничивают себя функционалом конструктора. Только вот многим нормальным пацанам и не нужен был какой-то особый функционал. Им нужна была страница с адресом и телефоном, адрес которой можно было поместить на бумажную визитку.А я просто боялся, что мне перестанут платить и что во мне пропадёт необходимость. И сначала меня перестанут воспринимать как специалиста, а потом и как человека. Зачем со мной дружить, если я не приношу пользы?Со временем мне удалось починить голову и решил, что дружба — это не бизнес и люди общаются ради компании друг друга, а не ради практической пользы. И приносить пользу можно и нужно, но не делать это ядром своей личности.
Не пойман не Гор
Комик репостнул мой пост, а его канал читают как часть того конфликта, и теперь еще мне сюда заодно приходят высокодуховные люди рассказывать, что творческие люди должны быть готовы к тому, что про них будут писать любую грязь, потому что они сами выбрали «получать деньги за лицо».Поэтому захотелось разъяснить еще несколько вещей:1. Я вообще ни на чьей стороне в этом конфликте и вам не советую на чьей-то быть. Ни вы, ни я не знаем, как там все на самом деле, что бы там кто ни писал. При этом я хорошо знаком с комиком, но все равно не могу знать ну просто никак, что и насколько там правда, поэтому не берусь его защищать. 2. Я написал про то, что увидел, когда зашел в тот чат. Сейчас там потерли эти сообщения, возможно даже после моего поста, возможно просто модер группы проснулся. Поэтому если вы захотите сказать «так там ничего нет», оно было. 3. Если вы считаете, что какую-то группу людей можно травить, потому что они просто выбрали публичную профессию, идите нахуй, желаю вам поноса 😘😘😘
Александр Мискарян
Кто-то говорит, что у него много друзей, а кто-то говорит, что много друзей не бывает. Это потому, что слово "друг" понимают и относятся к этому по-разному. Есть много соображений на этот счет. В книге "Включаем обаяние по методу спецслужб" Джека Шафера есть даже довольно любопытная формула дружбы. Может показаться, что это как-то цинично иметь формулу для такого тонкого явления, но она все же была придумана :).Недавно услышал такую фразу: "ДРУГ - это ДРУГой я". Мне очень понравилась формулировка. Друг - это Я, но другой. Какие здесь смыслы для меня:1. Главный друг человека - он сам (друг - это я). Если с собой не в ладах, то и с другими не особо получится2. В друге лучше видишь то, чего не замечаешь в себе (хотя оно есть, и не важно, положительное это качество или отрицательное)3. Друг - это другой человек, не твоя собственность, он ничего тебе не должен4. Весь мир - друг = весь мир - тоже я :)Эта фраза к образованию слова "друг", конечно, не имеет отношения.Друг. Общеславянское слово, имеющее соответствия в ряде европейских языков (литовское draugas — «товарищ», латышское draugs с тем же значением, древнегерманское trucht — «отряд воинов»). Исходное значение — «сражающийся вместе». (словарь Крылова Г.А.)Друг. Общеслав. Того же корня, что и латышск. _dráugs_ «друг, приятель», лит. _draugè_ «вместе, сообща». Буквально — «спутник», затем — «товарищ» и «друг». (словарь Шанского А.М.)Всем добра, друзья!PS На картинке дружелюбный кот в образе 3D игрушки по версии Midjourney.
Доктор Павловский | Кардиология | Выносливость
Наткнулся на текст в заметках 2017 года, он восхитительный:СРАВНЕНИЕ Как испортить любые отношения и перестать получать удовольствие от жизни? Есть одна штука, которая на дает мне покоя, и я думаю – стоит этим с вами поделиться. ЛОВУШКА, о которой дальше пойдет речь называется – «сравнение». Пятилетняя девочка, попавшая на луг, сорвав цветок и вдохнув аромат травы, улыбается и наслаждается этим мгновением, а потом бежит дальше и купается еще в сотне мгновений этого дня. Потом смотрит на звезды и купается в бесконечном черном небе. А потом путешествует через тысячу мгновений следующего дня. Она живет каждый миг, чувствует каждую секунду и любит жизнь, просто потому что – это ее жизнь, ее друзья, воздух, птицы, ее трава и ее солнце. Немного позже она взрослеет. И теперь слушает грустную музыку и читает романы. Музыка становится частью ее жизни, а персонажи – лучшими друзьями. Но это по прежнему – ее музыка, и ее друзья. Они не чьи-то! ОНИ – ЕЕ. А потом она попадает в капкан. Капкан сравнений. И жизнь теряет краски, а друзья больше не кажутся такими же классными, как раньше. Как испортить любые отношения? Сравни свою девушку с другой. И допусти мысль, что с ней не так весело, как с той, с другой… И в этот момент ты перестаешь видеть ЕЕ НАСТОЯЩУЮ, ее красоту, улыбки, ее шутки, ее способности и многое другое. Потому что ты ОЦЕНИВАЕШЬ ее, а не СМОТРИШЬ на нее. Сравнение заставляет человека видеть других через свои «мысли», «картинки в разуме», «идеи». И вместо того, чтобы кайфовать от своих детей, человек попавший в капкан сравнений, будет горевать от того, что в чем-то соседские дети лучше, способнее и так далее. И такая жизнь сильно отличается от жизни пятилетней девочки, живущей каждым мгновением и получающей удовольствие каждую минуту. Хотите наполнить жизнь разочарованием? Сравнивайте своих детей, родителей, друзей, любимых – с другими. Не интересуйтесь их «вселенной», не вникайте в их жизнь, а просто – сравнивайте. И вам конец. Каждый человек уникален, это целый мир. И да, наши миры редко близки к совершенству. Ну и черт с ним, с этим совершенством. Мы такие какие есть. Хотите стать несчастным – сравнивайте себя с другими. Хотите быть счастливым – наслаждайтесь собой! Господи, сколько же в каждом человеке прекрасного. Могу поспорить, что прямо сейчас вы могли бы записать 100 своих лучших качеств, и чуть ли не заново познакомиться с самим собой, настолько вы отдалились от себя в череде бесконечных ОЦЕНОК и самообесценок. Хотите перестать получать удовольствие от жизни? Скажите себе, что сегодня вы посмотрели самый лучший на свете фильм, и теперь другим режиссерам будет сложно вам «угодить». И все остальные фильмы просто померкнут и вы обречете себя на скучные вечера. Потому что теперь вы НЕ СМОТРИТЕ новые фильмы, а сравниваете их с тем, другим, великим фильмом, тем – «самым лучшим». Хотите быть счастливым? Воспринимайте людей и произведения искусства в настоящем времени. Люди уникальны, и тем более – они меняются. И могут становиться новыми, более способными, искренними, классными, они могут становиться другими. Но вы никогда об этом не узнаете, если будете смотреть на них через «свои идеи о них». Люди и произведения искусства неповторимы. Смотрите на них, слушайте, интересуйтесь и вас ждет множество открытий там, где вы и не ожидали. И много удовольствия, о котором вы уже и не мечтали. Живите ИНТЕРЕСОМ, а не сравнениями. Наслаждайтесь настоящими мгновениями, а не мыслями и воспоминаниями. Также как в детстве. Живите сейчас.Канал кардиолога Doc.pavlovskii
СОНШИ-ТВ
Не помню, как я сделал этот кадр и, главное зачем... Последние полгода меня вообще несколько интригует мотивация моих действий и в не самом лучшем смысле. Короче ясности мышления вам всем, кто это читает: зачем, почему и куда вы наносите удар, шоб вы понимали. Лэхаим, ёпта, омчики, намастули.
Flowra
🧐 Я слишком часто слышу от знакомых или клиентов печальные истории о том, как их друзья или партнеры не поддерживают их в творческих начинаниях. Им говорят о том, что все, чем они занимаются, "пустая трата времени". Но правда в том, что люди без творческой жилки никогда не поймут тех, у кого она имеется. Также, как физики никогда не поймут поэтов, а полицейские - хипарей.Моя команда всегда поддерживает, особенно моя любимая женщина. Они - мой опорный камень. Важно знать, что фокус-группа всегда готова идти со мной в любом направлении, разделяя всю радость и проблемы напополам. Если вы читаете это, знайте, что я очень ценю и люблю вас. Искренне надеюсь, что у каждого из вас есть такие люди рядом, которые поддерживают вас во всем. Держитесь за этих самых людей и никогда не отпускайте🙏Ванильненько? Да и п...уй
Struchalina_doc
Фокус на себя.Дочитала книгу Маршалла Розенберга "ненасильственное общение".Сначала поделюсь эмоциями и чувствами. Потом кратко изложу основную мысль. Все эти моменты мы обговаривали с терапевтом. Но теорию надо подкреплять практикой и наоборот. Мне прям зашло. Я испытала чувство. Знаете с чем сравнить можно, когда в школе зубришь теорему и никак не можешь запомнить. А потом еще раз читаешь и приходит озарение. Ты поняла суть и пересказать ее тебе становится легко. Так и с книгой. Сначала я читала и как то тяжелова то было с пониманием. Сначала не дошло, а потом кааак дошло.Если кратко. Фокус на себя. Мы привыкли к внешним раздражителям. И считаем что вся наша жизнь и настроение зависит от того что происходит вокруг. Но мы не можем влиять на других, мы должны сконцентрироваться на себе. Менталитетом у нас принято оценивать, стыдить, обсуждать и осуждать, вешать ярлыки и додумывать за других. И эти утверждения в корне убивают нас самих. Книга про умение слушать свои чувства, свои потребности и эмпатично относиться к себе и к окружающим. Вот кстати немного главы бы местами поменяла бы. А так же эта книга объясняет как общаться с людьми исходя из этих знаний. Что здорово, в книге много примеров. В общем однозначно рекомендую. А если вы работаете с людьми так это вообще настольная книга!