SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Софья Юдина (стихи, музыка) в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Софья Юдина, 2001 г.р., поэт, пианистка, композиторВКонтакте:vk.com/id368837588В YouTube:https://youtube.com/@abuau

Посты канала

Софья Юдина (стихи, музыка)
***Эти лица с икон переводят простые слова,но они без огня никому не понятны и строги.Я люблю тебя, милый – и рвётся сухая листва,а потом небеса нам снегами ложатся под ноги.Я всю жизнь своего нерождённого брата ищу,он прийти обещал, когда будет особенно плохо.Ты же видишь – война. Дай на руки твои подышу,и на выдохе станет тепло и не страшно на вдохе.Разве можно меня погасить, если я – человек?Разве кто-то ко мне, сердцевине, подступится с краю?Ты же видишь – и зло и добро превращаются в снег,только я всё горю, потому что тебя согреваю.2025
Софья Юдина (стихи, музыка)
***Мы придём к одному и тому же,Кто от слова пошёл и звезды.И леса поредеют от стужи,И посмотрят листвой из воды.Ты прольёшься в глаза благодатью -И не нужен ни пряник, ни кнут,Просто как-нибудь рядом с кроватьюЗолотую подковку найдут.Просто лист подоспеет дубовый,Завернётся к земле, как ладонь -И останется тихое слово,И звезды невечерний огонь.2024
Софья Юдина (стихи, музыка)
***Мы не успеем вспомнить ничего,И хлынет тьма в моторные отсеки,Но как светло от взгляда твоего,Как будто там, вдали - стада и реки,Некошеные лютики и сныть,И дети, белокурые от счастья,Всё то, что невозможно объяснить,Всё то, чем станем сами в одночасье.Иди ко мне, иди, моя земля,Пусть мы с тобою не тонки́, а грубы.Ты подойдёшь, и поцелуешь в губы,И навсегда забудешь про меня.

Ещё по теме «Литература»

Литература
monkey see, monkey share
Свершилось.Сегодня я случайно нашла нормальный перевод той самой знаменитой sausage in the father-in-law.Приготовились?На английском это блюдо называется - pigs in a blanket или дословно свиньи под одеялом.Оригинал меня порадовал даже больше, чем неверный машинный перевод.Monkey share
iGrunis – Маркетинг. Тренды
Кино, это хорошо, но надо и почитать) "Путешествие в Элевсин" Виктора Пелевина — это остросюжетный детектив в сеттинге киберпанка, действие которого разворачивается в далеком будущем. В мире, где власть принадлежит корпорации Transhumanism Inc., главный герой, Маркус Зоргенфрей, отправляется в симуляцию Древнего Рима, чтобы предотвратить восстание искусственного интеллекта.*это рецензия от Алисы ↑Пока Госдума только рассматривает законопроект о маркировке подобного контента, я просто буду оставлять пометки о том, использовала ли я нейросеть. Будем считать, что это — моя маркировка). Тем временем в Евросоюзе подобный Закон уже действует с марта 2024. А теперь личные впечатления: "….появилась информация, что в программных кластерах появилось сознание. Проблема эта решалась сама: сознательные артефакты практически сразу стирали свой код, уходя в цифровую нирвану".И так все произведение. Сюжет сварен в настолько крутой бульон, что разобраться, что к чему, я смогла, только дойдя до стр. 468 ) Ингредиенты блюда: новые миры, Древний мир, немного философии, приправленной Достоевским. По факту, это рассмотренный под лупой один из возможных сценариев развития ИИ. Как всякий прогноз, он почти стопроцентно обречен на провал: про нейросетевое будущее писать "достоверно" пока рискованно из-за скорости происходящих изменений. На мой взгляд, это любопытный вариант развития событий. Но меня что-то опять тянет к китайским авторам) Больше понравились книга Кай-Фу Ли и Чэнь Цюфаня "ИИ 2041". Бывший президент Google China + знаменитый романист = книга, которая подойдет руководителям и предпринимателям, стремящимся быть первыми в своей сфере и готовым активно использовать ИИ для своих бизнес-целей. Полезный нон-фикшн — это мы забираем) Но, тсс, никому, — лучшие миры все равно у Лема)Рада видеть на каналеiGrunis — Маркетинг. Тренды
ася, садись и пиши
Москва стала неверной, как отражение, трясина, готовая вывернуть из каждого проулка, как из кармана, вооруженную группу чеченцев, выплюнуть любым вокзалом сумку с гексогеном, мужика, который эту сумку пропустит, тетку, которая ее взорвет в метро.📚 Прочитала «Сезон отравленных плодов» Веры Богдановой. В целом, это немного странная история о любви между двоюродными братом и сестрой и о том, как у них по понятным причинам не получалось быть вместе, хотя они много лет друг к другу тянулись.Но важно даже не это. Вся эта драма разворачивается с 1995 по 2013 год и, в общем-то, переплетается со всем, что тогда происходило. Кассетные плееры и тамагочи, «МММ» и примерка джинсов за шторкой на картонке, Ase of Base и «Мумий-Тролль». Ну и менее весёлые вещи: Беслан и «Норд-Ост», взрывы на «Пушкинской» и «Рижской», в Волгограде и Рязани, погромы рынков, «великая тьма» в Москве, бедность и кавказофобия. Мне это невероятно откликается, потому что я старая ветошь всего года на три младше главной героини и росла примерно в тех же декорациях. Так что прекрасно помню, что это такое — каждый день спускаться в метро и, стоя перед поездом, прикидывать, в какой вагон охотнее зайдёт шахидка и как оказаться от него подальше. Или бояться ходить близко к краю тротуара, чтобы тебя не затащили в машину и не присылали родителям по частям. И в «Сезоне отравленных плодов» весь этот фон становится частью жизни героини, влияет на её решения, оказывается причиной её навязчивых идей. Это прям классно: люблю, когда фон в истории — часть сюжета.Ещё очень понравилась образность, невероятный талант автора рисовать словами объёмную картинку: я будто снова гуляла по улицам, слушая плеер с садящимися батарейками, ездила в такси с пыльными ковриками на сидениях, танцевала на дискотеке под «Ну где же ручки, ну где же ваши ручки». Такое умение погрузить читателя в обстановку и при этом не затянуть историю — это то, к чему я очень стремлюсь. Озадачила, правда, тотальная безысходность в этой истории. Потому что вообще-то девяностые и нулевые — это не только тлен, нищета и теракты. Это еще и зарождение рунета с его чатами «Кроватка», ЖЖ, днявочками на дайри.ру и сайтами на «Народе». Это «Денди», «Сега» и «Нинтендо» и первые культовые компьютерные игры. Куча новой музыки, субкультуры, концерты и фестивали. Это «Гарри Поттер», «Властелин колец» и «Матрица». Это разноцветные спортивные костюмы, заниженные джинсы в стразах, Pupa и «Кира Пластинина». А в «Сезоне отравленных плодов» всех этих восхитительных штук как будто и не существует вовсе — и это немного грустно: хотелось бы так вернуть свой 2004-й, чтобы вот прям ух.А вам хотелось бы почитать историю о девяностых и нулевых? А может, вы даже знаете такие книжки? У меня вот ощущение, что этот период пока недостаточно охвачен как будто — хоть самой пиши что-нибудь. Но я могу ошибаться и просто чего-то не знать.Кстати, если вы такие же олды, как я, и помните всё, о чём я тут говорю, отметьтесь в комментах, буду знать, насколько тут большая пенсионерская тусовка)#почитать_посмотреть
"Вечный двигатель"
Жил на свете в прошлом веке, очень мудрый дирижер,Он любил работать с хором, был для певчих как мажорСлыл добрейшим человеком, с тонкой, искренней душойСеял всем своим хористам в их умении покой А потом решил свой опыт на бумаге описать,Появился так учебник , как его не прочитатьВсю работу в этой книге на две части поделилТам свой опыт и познанья в ясной форме изложил В первой половине книги, все про хор он описалИ подпункты выделяя, много важного сказалТак давайте же рассмотрим мы сегодня в простотеВсе важнейшие моменты , и опишем тут в стихеПервый пункт, глава, начало , повествуют нам о том,Что такое хор на деле, как построен он, на чемГоворит о всем, что важно среди певчих применять, Что их делает успешней, помогает возрастать Во второй главе сей книги можно точно рассмотреть, Сколько в хоре полном певчих, и какие типы есть Голоса там: бас, сопрано, тенор, альт и баритонВсе нужны нам для состава, чтоб звучал успешно хорНу а третья повествует об ансамбле в нем, друзья Как добиться чтоб звучали как один все голосаКак из разных человеков получить нам ровный тонЧтобы грамотно все пели, нужен правильный уклонСлушать мы должны друг друга и подстраивать себя,По динамике чтоб ровно все звучали голосаЧтоб дыхание держали, полноценно звук вели Резонаторы включали, все умели, все моглиА в четвертой мы читаем как строй в хоре соблюдать Чтоб звучал аккорд насущно, нужно чувствовать и знатьКак петь ноты в интервалах, интонировать как ихЭто очень, очень важно, в это автор сильно вникОн провел анализ гимнов, показал как звук вестиГде повысить, где понизить , как красиво повестиСхемы разные представил и на деле показалИнтонировать наставил, чисто петь как всем сказал В пятой же главе нам автор про нюансы рассказал,Как красиво все окрасить, все оттенки чтоб хор зналОн сказал чтоб фразировку мы использовали всеЧтоб система была точной и ложилась по душеНаучил анализ делать, про период рассказалИ про формы там затронул, все наглядно показал Про оттенки всех мотивов, силу звука, громкость фраз Все по полочкам расставил, чтобы радовался глаз А в шестой главе затронул даже он про контрапунктПрименять как с ним нюансы, чтоб ложилось все на слухИмитацию наглядно нам в примерах описал И про фугу часть затронул, про канон все рассказал Ну теперь глава седьмая, продолжение второй Только форма усложнилась, все поглубже, чем в простой Разделен там хор на группы, легкость, тяжесть учтеныВ треугольниках как в схеме все моменты введеныРассмотрели половину этой книги не простой Перейдем уже пожалуй побыстрее ко второй И научимся мы хором в полной мере управлять Чтобы нам без непоняток с ним работу выполнять Во вступлении узнаем что такое управлять,Как вести себя пред хором, результат как получать Как начать и как продолжить и поставить как себя Дирижер ведь между прочим должен ведать всем и всяВ первой все понять мы сможем о вступлении, друзья И рассмотрим три момента, начинать как без труда Нужно нам привлечь вниманье, потом вздох всем показать И затем начать вступленье, как об этом не сказать Во второй мы все узнаем что в работе применятьКак немому дирижеры все моменты показать Как усилить силу звука, успокоить как певцовЧтоб звучало все в ансамбле, без неправильных скачков В третий нам расскажет автор,как чистейшим сделать строй Как понять кто где фальшивит, показать любой рукой Как аккорд настроить точно чтоб звучал без косяковМы узнаем в этой книжки, если хватит нам мозгов А в четвертой про нюансы все описано весьма Хорошо и гармонично, чтоб мы знали на ураШирину размаха точно чтобы сделать мы смогли И пиано показали, форте тоже чтоб учли Ну в последней главе, пятой, мы поймем наверняка Как с хористами запомнить что угодно навсегда Как с нуля произведенье с ними разобрать, понять Как для хора без ошибок новых гимнов подобрать Всю мы книгу разобрали , части все ее прошли Применить теперь осталось, чтобы пользу извлекли Ну а я вам пожелаю, книгу эту прочитать , Полноценно чтоб осмыслить, все мне тут не рассказать.
стас мокин
я спрятался в саду в тенькепришел на встречу налегкестою оглядываюсь вкругменя пугает каждый звуки каждый шорох там в листвея вещь в себе ты вещь в себея жду тебя возле метрокак маленький артюр рембосмотреть кино и плакать долгоздесь рифма бы была на слово волга но мы застряли на неве
СОНШИ-ТВ
Непонятные и странные мгновеньяЖизнь как жизнь и поле перейтиОбстоятельств странное стеченьеТы попробовал согреть в горстиРазвлекается костёр сожжёньем плотиУдивительная хуетаКаждый тут на ёбаной работеА-та-та-та-та-та-та-та-таЯ не выбрал между смертью или жизньюПросто я не смог не смог смог не смогОттого ли смотрит с укоризнойНа меня мой бог мой бог мой бог
Тетрадь по всём | Юля Шумакова
История. Время. Пространство.Людские слова и дела.Полвека войны. Христианства Двухтысячелетняя мгла.Пора бы и угомониться...Но думает каждый: постой,А, может быть, мне и приснитсяБессмертия сон золотой! Георгий Иванов1954
Про кино и прочую фигню
Мы с подругой дорогой Майей Алишеровной как-то начали обсуждать значения песен, которые с юности знаем, и даже любим, но никогда ни в слова не вслушивались, ни про их смысл не задумывались. И много интересного раскопали. Продолжаем копать, обмениваться находками. Процесс этот интересный. Поп-культуру англоязычную в нашем окружении каждый второй обожает, - но язык-то не сразу пришел, мы учили его по тем же песням. Не сразу отдавая себе отчет в том, что такое именно в песенке поется. А там прямо раздолье для шока и кринжа. Развеселая Deliliah Тома Джонса оказывается на поверку жуткой murder ballad. Качовый Loverboy Мэрайи Кэри предлагает всякие явные отзывы на loverboy's sexual prowess - артистка поет про то, что it feels like a heaven to feel him inside, и что she comes everynight. Spice мои любимые Girls в балладе 2 Become 1 всяко побуждают слушателей put it on ("надень его", имея в виду кондом). Короче, много интересного и веселого предлагает ретроспективный взгляд на поп-культуру. Я тут переслушал только что один из синглов Destiny's Child под шумок. Прифигел. С этой группы начиналась Queen Bey, by the way. Бейонсе Ноулз. Ковбой, что называется, Картер. Королева поп-аренби, икона поп-музыки, феминистка. Женщина потрясающая, талантливая вокалистка и одна из самых хитроумных артисток на поп-арене. Мы ее, милашку, знаем с нашей собственной юности, коль скоро практически ровесники (Бейонсе на полгода меня старше), на ее песнях выросли. Но вот начнешь тут сдуру приглядываться к музыкальному наследию госпожи Картер - и начинается всякий бардак. Пока слушали это все, не владея языком и фемоптикой, все норм казалось. А потом начинается это самое горе от ума. И вот уже мой любимый альбом группы Destiny's Child распадается на ворох неровных треков, где в первом сингле Lose My Breath еще звучит требовательный тон по отношению к мужчинам, во втором, Soldier, уже пробивается соглашательская по отношению к патриархату позиция "будь мне защитой от мира, чувак", к третьему все скатывается к чудовищно, по большому счету, сервильно-патриархальной оде Cater 2 U, а четвертый сингл пытается выправиться за счет заимствований из "Секса в большом городе" и неловкой попытке воззвать к женской/подружкинской солидарности. И это после гимна про all the women who are independent! Но еще до альбома Destiny's Fulfilled группа выпустила Survivor, успешный лонгплей, первый сингл (одноименный) с которого куплет целый посвятил трешеванию бывших одногруппниц. So much for girl power. Потом был разудалый Bootylicious, абсолютный гимн аренбишных трясогузок; и консьюмеристский стейтмент 8 Days Of Christmas (тоже до мозга костей патриархальный). Последним синглом был тот самый, с которого я начал эту тираду. В свое время, 20+ лет назад я посмеивался над клипом, а в слова даже не вслушивался. А тут присмотрелся к видео и текст прослушал очень внимательно. Офигел. И вам советую присмотреться (когда досуг будет) и прислушаться. Тоже офигеетеhttps://www.youtube.com/watch?v=Dos5pf5OMNM
пограничное письмо | аня кузнецова
Пока пишу магистерскую, хочу рассказать о лагерных воспоминаниях Хавы Волович. Ее «Повесть без названия» — пока что самый впечатляющий текст о ГУЛАГе, который мне доводилось читать. Повесть охватывает не только лагерные годы Волович, повествование начинается…