SILLYFEED

SOS СПб СНОС

@sos_spb_snos · 4.8K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала SOS СПб СНОС в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Оперативный канал. Обсуждение - в группеhttps://t.me/sos_snosДля связи -@mukhin_oleg

Посты канала

SOS СПб СНОС
❗️Setl только что уничтожил еще несколько исторических зданий. На территории завода Парамонова (Кожевенная линия, 1-3 и Масляный канал) десяток экскаваторов, как сообщают очевидцы - скандальной компании “Прайд” - в эти минуты заканчивают ровнять с землей главный корпус 1898 года постройки (гражд. инж. Л.Андреев) и здание кладовых 1915 года постройки (арх. Вейс Василий Константинович) (фото 8-9). Ранее в груду кирпичей была превращена часть здания главного корпуса, построенная в 1928 году для кожзавода "Коминтерн" (фото 10).Показательно, что год назад в законопроекте об изменении главного градозащитного 820-го закона здание кладовых 1915 года постройки было отнесено к “средовым объектам”, снос которых предполагалось запретить вне зависимости от года постройки. Однако в окончательной редакции закона внутриквартальная застройка - здание кладовых находилось во дворе завода - вовсе не попала под охрану как средовая. Бороться за ценное здание КГИОП, естественно, посчитал ниже своего достоинства. Лицевую застройку на Кожевенной линии 1-3 формируют здания, обладающие разными статусами: исторические, неисторические, а также объекты культурного наследия: особняк-контора Кожевенного завода А.А. Парамонова и котельная завода. В относительной безопасности находятся только два последних здания. К памятникам архитектуры Setl не рискнет тянуть свои окровавленные лапы. А вот исторические здания, формирующие уличный фронт, может попытаться снести, чтобы затем отстроить в бетоне с подземными паркингами.Именно Setl участвовал в истории со сносом Дома Басевича, заказчиком уничтожения которого являлся Непочетный гражданин Петербурга Эйфман Б.Я. #ЭйфманПозорПетербурга‼️По совокупности совершенных против Петербурга злодеяний и за уничтожение исторических корпусов Завода Парамонова выдвигаем Setl номинантом антипремии Непочетный гражданин Петербурга в номинации застройщик!
SOS СПб СНОС
🥳 Ура! Историческая дымовая труба вновь украшает Синодальную типографию во дворе на ул. Правды, 15!В сентябре прошлого года часть ее кладки была разобрана - собственники объяснили это ее аварийным состоянием. Труба является исторической, то есть находится под охраной 820-го закона. Однако не формирует уличный фронт, то есть является внутриквартальной.После обращения градозащитников Ян Бобрышев и Степан Цепалкин, чья компания как раз занимается приспособлением здания Синодальной типографии под жилье, и которым принадлежит дымовая труба, согласились, что ее наличие украсит проект и придаст ему эксклюзивности.❗️Дымовые трубы - к сожалению, исчезающие приметы подлинного Петербурга. Лишь незначительная их часть находится под охраной в составе объектов культурного наследия, в то время как типовых дореволюционных труб фабрик и мануфактур становится все меньше.‼️Мы приветствуем решение Яна Бобрышева и Степана Цепалкина сохранить основной объем трубы и восстановить разобранный осенью! Бизнесмены, работающие в нашем городе, должны исходить из презумпции безусловной ценности каждого исторического здания, каждого исторического объема и каждого исторического кирпича Старого Петербурга! ❤️‍🔥Мы рады, что в данном вопросе нашли взаимопонимание с Яном Бобрышевым и Степаном Цепалкиным!Защита Петербурга - наше общее дело. Присоединяйтесь❗️
SOS СПб СНОС
❗️КГИОП сфотошопил фотографии памятника контруктивизма, чтобы ЛСР поскорее могла завершить его сносКГИОП за 7 рабочих дней (‼️) подготовил распоряжение об отказе признания объектом культурного наследия памятника конструктивизма - 5-й фабрики-кухни 1928 года постройки. Закон отводит чиновникам 90 рабочих дней на установление ценности выявляемого здания. Для сравнения - по школе Ольги Берггольц КГИОП не может подготовить распоряжение уже полтора года! А тут успели за 7 рабочих дней. Так спешили, что вместо собственных фотографий использовали нарисованные в фотошопе! КГИОП в данном случае прислуживает компании ЛСР - по версии Смольного, “почетному меценату”, а согласно результатам народного голосования - компании, удостоенной звания “Непочетный гражданин Петербурга-2024”. Благодаря лизоблюдству КГИОПа ЛСР сможет завершить начатый в конце мая снос столетней фабрики-кухни на л. Красного курсанта, 19, чтобы водрузить на ее месте 9-этажного монстра (см. фото)!Проект распоряжения об отказе в признании 5-й фабрики-кухни выявленным объектом культурного наследия подписал председатель КГИОП Алексей Михайлов. Оправдывая грядущий снос, КГИОП на своем сайте разразился целым пресс-релизом о якобы отсутствии ценности у этого памятника конструктивизма. Иллюстрациям к посту стали откровенно сфотошопленные фотографии здания, с пририсованными людьми и т.д. Вероятно, качество проведенной “комиссией КГИОП” работы по установлению ценности, которая приняла решение за 7 рабочих дней, находится на столь же неудовлетворительном уровне.⚡️В связи с этим мы официально обращаемся к новому руководителю ГСУ Следственного комитета по Петербургу Выменцу П.С. с просьбой проверить действия КГИОП на предмет превышения служебных полномочий и подлог документов, результатом чего может стать утрата объекта культурного наследия - 5-я фабрика-кухня постройки 1928 года, авторства выдающегося ленинградского архитектора-рационалиста Я.О. Рубанчика! Просим Следственный комитет взять здание под охрану и не допустить его незаконного уничтожения! @gsuskrf_spb @infocentrskrfdialog @infocentrskrfchatЗащита Петербурга - наше общее дело. Присоединяйтесь❗️

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
Дайва дай драйва
на бабушкино поколение как раз приходится массовый переезд крестьян в города, русификация там всех нерусских, выхолащивание любых живых особенностей и диалектов, советизация и стандартизация языка газетами/радио. родные языки моих бабушек-дедушек - украинский, белорусский, литовский, а уже у моих родителей - русский. моей маме ваши книги внушали меншовартість за ее украинское происхождение и кормили толстоевским, пока она не вообразила себя Наташей Ростовой в шляпке и так в этих мечтах прожила всю жизнь в Воображаемой России, а очнулась - седой сотрудницей библиотеки им. Пушкина под русскими бомбами.
ФОТО БЕЗ ХАОСА Альбина Чернозерская
Как сделать кадр выразительным за счёт цвета?Комплементарные цвета — это пары, стоящие напротив в круге Иттена:❤️ красный — зелёный 💚💛 жёлтый — фиолетовый 💜 🧡 оранжевый — синий 💙☝️Вместе они дают сильный контраст и притягивают взгляд.Как правильно использовать их в съёмке: 👇 ▪️ Делай акцент. Один цвет — основной, второй — как точка внимания. Например, зелёный фон + красная деталь в кадре.▪️ Следи за насыщенностью. Чистые цвета дают мощный контраст, но легко «перегружают». Смягчи один из них, кадр станет глубже и аккуратнее.▪️ Держи баланс. Рабочая схема: 60% — база, 30% — поддержка, 10% — акцент.▪️ Учитывай свет. Неправильное освещение может «убить» цвет и сделать его грязным.▪️ Добавляй нейтральные. Белый, серый, бежевый помогают «успокоить» контраст.❌ Частая ошибка — брать два ярких цвета в равных долях. В итоге глаз не понимает, куда смотреть.Начни с пары оранжевый и синий. Её любят в кино за объём и настроение.Альбина Чернозерская
Генерал Селивачёв
06.05.2026 - ЛИЦА РУССКОЙ ОБЩНОСТИПришла новость о том, что неравнодушные люди решили подать иск против Первого канала за прозвучавшую в КВН заявление, что главный недостаток Москвы, что в ней много русских. Возмущение было бы справедливо, если бы не одно но. Позиция, что в Москве (шире - в России) слишком много русских, - это почти официальная идеология государства. Достаточно вспомнить "многонациональный" вопрос, вопрос предоставления гражданства, демографический вопрос и т.д, и т.п. Можно ли в таких условиях добиться справедливости через государственный суд? И что будет справедливостью? Кто-то всерьёз верит, что суд, например, посадит Эрнста, руководство КВН и "шутника" по ст. 282 УК за разжигание национальной розни? Или лишит Первый канал лицензии на вещание? Или присудит такие штрафы, что телеканал обанкротится?Безусловно, нет. В лучшем случае будут извинения и формальный штраф. Соответствует ли такая компенсация причинённому ущербу от шумихи вокруг этого? Ведь информационный шум - это ключевое в политике разжигания, которой Первый канал занимается постоянно и со знанием дела. Что характерно, истец признаёт своё поражение уже в исковом заявлении: "истец воспринимает как публичное умаление достоинства лиц, относящих себя к русской культурной, языковой и национальной общности". "Лица русской общности"... Адвокат аккуратно обходит не только страшное буквосочетание "русская нация", но даже и почти приемлемое "русский народ". Почему? Примерно потому же, почему запрещены объявления "сдаю квартиру только русским"...
Записки о Средневековье / Notatki o Średniowieczu / Medieval Notes
Библия. Энгельберг, 1143–1178 гг. Engelberg. Stiftsbibliothek. Cod. 5. Fol. 181.Передача Слова Божьего. Иоанн, готовясь записать текст в раскрытую перед ним рукопись, держит второй конец свитка, который приносит с небес его символ — орел.В средневековой иконографии множество персонажей держит в руках развернутые свитки либо открытые или закрытые кодексы. При этом свиток — древняя форма книги, которая в постантичные времена почти ушла в прошлое, — чаще всего ассоциировался с древним еврейским законом, а кодекс, привычная нам форма книги из сшитых тетрадей пергамена, — с новым христианским учением. Потому со свитками привыкли изображать ветхозаветных пророков, а с кодексами — апостолов, евангелистов или отцов церкви [14–16]. В руках Исайи, Иеремии или Иезекииля свитки олицетворяли сам текст Писания.Обычно на них записывали несколько слов или строк, которые напоминали о сути пророчеств и отсылали к остальному тексту. Но часто свитки оставляли пустыми. Увидев бородатого мужа с пергаменной лентой в руках, зритель и так мог понять, что перед ним человек, через которого говорит сам Господь. В конце XIII в. Гильом Дюран, автор колоссального трактата по литургике и церковной символике под названием «Rationale divinorum officiorum», объяснял, что свитки символизируют несовершенное знание — ведь во времена ветхозаветных пророков, до воплощения Христа, откровение было неполным.Тех апостолов, которые, подобно Павлу, Петру, Иакову и Иуде Фаддею, оставили после себя сочинения, признаные Церковью как подлинные, он предписывал изображать с кодексами — символом совершенного учения. А тех, кто свидетельствовал о Христе, но не запечатлел своих слов в текстах, — со свитками, в напоминание об их проповеди. В толковании Гильома Дюрана свиток ассоциируется с неполнотой Ветхого Завета, а кодекс — с совершенством Нового. Но одновременно кодекс означает письменный текст, а свиток — устное слово. Это хорошо видно на многих изображениях евангелистов, где Слово Божье, которое звучит с небес, запечатлевается на страницах. Матфей, Марк, Лука и Иоанн записывают в книгу то, что им диктует их символ (человек или ангел, лев, телец и орел), держащий в руках или лапах свиток.
Ночной Писаревский
Как делать классный дизайн с Claude CodeНе надо писать «Ты Джонни Айв» или «сделай как у Apple»Вместо этого — даёте ему готовый DESIGN.md файл, где уже описано всё, что обычно формулируют размыто:— цвета— типографика— отступы— правила компонентовНашел подборку 2000+ DESIGN.md файлов топовых сайтовВыбираете тот, который нравится, вставляете в свой Клод или Кодекс — и получаете классный дизайнhttps://styles.refero.designUPD: в комментах подсказывают еще опцииhttps://getdesign.mdhttps://impeccable.style
Ювелирные посиделки
Также на аукционе будут представлены несколько интересных колье эпохи Art Deco 1-3. Cartier, 1920 год, оникс, бриллианты, резные изумруды, в том числе крупный плоский гексагональный камень с резным растительным рисункомЭстимейт CHF 210000-3100003-5. Опять Cartier, опять 1920 год. Но уже бриллианты и резные гранаты. Эстимейт CHF 160000-2400006-7. Boucheron, 1920 год, необычное колье-шарф из платины, оникса, рубинов и изумрудов. Может трансформироваться в чокер и 2 браслета.Эстимейт CHF 240000-4000008-10. Cartier, 1925 год, сотуар из жемчуга, бриллиантов и резных изумрудов. На гексагональном камне изображена сцена из книги индуистов Hindu с Шивой и Парвати. Эстимейт CHF 240000-400000
t_merula
Люблю визуальный образ лошадей в живых помещениях. В нем есть большая сила.Сила неожиданности - что конь забыл в доме, баре, на балконе или где-то ещё.Сила абсурда - скакун там, где не поскачешь? Ого.Сила глубины - существо, олицетворяющее силу и свободу, заперто в темнице человеческого стойла.В общем, обожаю картинки с лошадьми в зданиях.
Цифровой геноцид
Книга 2021 года по теме, которая для РФ неважна, а во всем мире, скорее наоборот - природа защиты авторских прав дизайнерских решенийСуды корпораций, авторское право конкретного дизайнера, проблема государственного и общественного дизайна - все это определяет существование даже конкретных институтов социальных по типу https://www.idspp.org/ . Напомню, что во-многом это все идет из развитых законов по защите прав потребителей, характерных для 60ых годов в США в отличие от других стран мираРассматривает ключевые тенденции и охватывает ключевые случаи, региональные и национальные законы, а также концепции международной охраны промышленных образцов. В частности, структура США сравнивается с режимом ЕС, а также освещаются вопросы, связанные с Гаагским соглашениемНо обратите внимание на скриншот оглавления - последняя пятая часть написана Мауро по теме и это не совсем нейронауки-кринж: он подробно рассматривает психофизиологию восприятия, а затем говорит следующий тезис - каждый раз когда патентуется объект визуальный он сам по себе связан с отношением, брендом, консенсусом, который формирует паттерн восприятия и паттерн взаимодействия. Типа мы проектируем интерфейсы, чтобы с ними взаимодействовать, в некотором смысле это конструктивизм. Но для юриста это значит и больший ущерб за нарушение авторских прав. Приведу цитату:В частности, благодаря современной науке маркетинга и нейронауке потребителя мы точно знаем, что реальные убытки значительно выходят за рамки нынешней денежной модели компенсации по патентам на дизайн, которая ограничивается только возмещением ущерба от продажи контрафактной продукции. Сегодня речь идёт об упущенной бизнес-выгоде, которая далеко выходит за пределы существующей правовой рамки убытков и включает:размывание ценности бренда,потерянные возможности в цепочках поставок и розничных сетях,рост маркетинговых затрат, необходимых для достижения осведомлённости потребителей на рынке, где присутствует конкурент-нарушитель,а также способность конкурентов использовать контрафактный дизайн после вынесения судебного решения для целых поколений последующих продуктов.Приводится обсуждение действующего теста из четырёх факторов DOJ и связанных с ним исследовательских аспектов. Действующая судебная практика, похоже, постепенно принимает рамки DOJ, но с внесением поправок и уточнений под конкретное дело.Текущий тест из четырёх факторов состоит из инженерных и дизайнерских переменных и представляет собой совершенно новую систему оценки ценности патентов на дизайн. Четыре фактора теста DOJ таковы:⁹²(a) Фактор 1: Каков объём притязаний, включая чертежи и письменное описание?(b) Фактор 2: «Относительная значимость» заявленного дизайна в рамках продукта в целом.(c) Фактор 3: Является ли дизайн «концептуально отличным» от продукта в целом. «Если продукт содержит другие компоненты, воплощающие концептуально отличные инновации, может быть уместным вывод, что именно компонент является соответствующим изделием (производства)».(d) Фактор 4: «Физическая взаимосвязь» между запатентованным дизайном и остальной частью продукта, то есть охватывает ли дизайн компонент, который «пользователь или продавец может физически отделить от продукта в целом» или где компонент «изготавливается отдельно от остальной части продукта или (…) может продаваться отдельно».Действующий в США тест из четырёх факторов не учитывает, как дизайн — и в особенности дизайн компонентной части — влияет на восприятие продукта обычным наблюдателем. Кроме того, с точки зрения определения ценности и вклада патента на компонентную часть в успех продукта, этот тест не демонстрирует сколько-нибудь значимого понимания того, как дизайн влияет на рыночный успех продукт - и вокруг именно этого фреймворка предлагаются улучшения и доработки
Рома Ватриковский
Вы скажете, что самокатчики заебали и это… НЕБЕЗОПАСНО?!По ссылке в первом сообщении пишут про 18 дтп за неизвестный период. Статы конкретно по Люберцам я не нагуглил, но по всему Подмосковью за 2025 только с пострадавшими произошло почти 4 тысячи обычных автомобильных дтп. 700 погибших. Запретите автомобили, не? Будет пешеходный город.
Алексей Исаев. «Железный ветер»
Речь Сталина перед выпускниками военных академий в Кремле👨85 лет назад 5 мая 1941 г. И.В.Сталин произнес речь, которую на разные лады пересказывали, объявляли превозвестником наступательной войны, но все это пустое.📌Речь интересна как взгляд первого лица государства на вооруженные силы, что он считал важным.1️⃣ О стрелковом оружии: "Один боец с самозарядной винтовкой равен 3 бойцам, вооруженным обыкновенной винтовкой". Про пулеметы не высказывался, что интересно.2️⃣ 🔫Об артиллерии: "Артиллерия - самый важный род войск. Артиллерия - бог современной воины" (танки интерпретировались как "ездящая, защищенная броней, артиллерия", что правда, хотя и с оговорками)."Раньше было большое увлечение гаубицами. Современная война внесла поправку и подняла роль пушек. Борьба с укреплениями и танками противника требует стрельбы прямой наводкой и большой начальной скорости полета снаряда..."Ну т.е. концепция 76-мм дивизионки была вполне осмысленной, а не вынужденным решением."Раньше не уделяли внимания такой дешевой артиллерии, но ценному роду оружия, как минометы. Пренебрегали ими, теперь мы имеем на вооружении современные минометы различных калибров".Реально провидец, в войну произойдет усиление этой тенденции "минометизация Красной армии", о которой я часто говорил в своих выступлениях и статьях. Впрочем, конечно, в 1941 г. еще были проблемы с минометными боеприпасами, их порешают все же к осени 1942 г.3️⃣Об организации армии:"Раньше существовало 120 дивизии в Красной Армии. Теперь у нас в составе армии 300 дивизий. [...] Из общего числа дивизий - третья часть механизированные дивизии. Об этом не говорят, но это вы должны знать. Из 100 дивизий - две трети танковые, а одна треть механизированные".Здесь, откровенно говоря, И.В. сильно торопил события. 100 дивизий до нормальной подвижности все же не довели, это были пока еще "скелеты" (на май 1941 г.). В последующем, в войну, такого количества танковых и механизированных корпусов таки не сформировали. На 1 мая 1945 г. в Красной армии имелось 24 танковых корпуса, 14 механизированных корпусов и 2 танковые дивизии (на Дальвасе). 40 механизированных соединений. Хотя долю в общем числе дивизий я бы не высчитывал т.к. странно было бы сравнивать 5-тыс. дивизии 1945 г. и 15 тыс. дивизии (по отмобилизованию) 1941 г. Тут все же была своя специфика. Но абсолютное число мехсоединений все же было сильно меньше сотни."Роль кавалерии в современной войне исключительно велика. Она будет преследовать отходящие части противника, вклиниваться в прорыв"Все так. Завершили войну с семью гвардейскими кавкорпусами.4️⃣Про авиацию (в организационном разрезе):"Авиация дальнего действия, это авиация налета по тылам, авиация для партизанских действий, авиация диверсии, но она не имеет большого значения. Решающее значение имеет авиация ближнего боя, которая недооценивалась, которая была в загоне. Речь идет об авиации, непосредственно взаимодействующей с артиллерией, с танками, с пехотой. Речь идет об авиации, истребительной, штурмовой".❓Спорно, но с рациональным зерном. На 1000 тяжелых бомберов у нас не было ресурсов.Целиком с выступлением можно ознакомиться тут.💬ТГ 💙ВК 💬Max 💰Boosty