Вспоминала вчера, как я была на лекции Нассима Талеба«Антихрупкость» в Москве. И он рассказывал, из-за какой мелочи может рухнуть большая корпорация, и чем она больше, тем уязвимее. И что нужно делать. Вчера такая спокойная всегда и предсказуемая Европа с этим столкнулась. Вообще давно предупреждали, но как всегда никто не верил 🤪И конечно, не конец света, но так резко откатиться на день в мир без технологий, которые принес интернет, свет, вся инфраструктура на этом держится, очень впечатляет. Нам то, конечно, не привыкать, мы так жили, но все равно это шок, и неожиданность. Подготовимся ☺️И все будет хорошо 😍
Испания как дома
@Spainlikeahome · 209 подписчиков
Посты канала Испания как дома в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Рассказываем про жизнь в Испании, мы-многодетная семья из Москвы, в которой прожили 14 лет, сами из Сибири, жили и учились в Томске, муж родился и вырос в Крыму.🥳Я - рекламист, хобби -недвижимость, хоумстейджинг, муж -профи в кофе, кофемашинах
Посты канала
Б - безмятежность …. 🤩На севере Испании наступила зима, снега до 30 см, а у нас прекрасное лето… похолодало, но не критично)Солнце нагревает. И тем, кто ищет себе жилье - как же важно выбрать хороший дом. Мы без кондиционера и тд ходим дома в футболках. Толстые стены, хорошие окна и солнечная сторона - решают все вопросы с теплом. Я умею выбирать 😎Наш канал по аренде и продаже недвижимости растет в арифметической прогрессии, что не может не радовать 😀 Желаю вам хорошего дня и роста 😍
Привет! Обсуждали тут в чате, кто что пьет в жару и как изощряется из «взрослых» напитков 😅 Кроме Tinto de verano( красное вино+минералка/содовая)Калимочо- вино + колаТинто де верано - вино +фантаКлара- пиво + фанта( уважаю в жару) Сангрия- вино + фрукты и сахарСамая вкусная сангрия кава + фрукты и сахарВсё лучше делать самим, а не покупное, так регулируется и крепость и сладость и настроение)
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизни
Наверняка вы часто слышали, и даже, думали!Что надо строить дом на века, что надо основательно, чтобы один раз и на всю жизнь. Типа, как с выбором спутника жизни. Участок надо сразу в топовом месте. Чтобы и лес и река, чтобы и заповедные места с чистым воздухом, и грибов навалом. Живность, чтобы бегала, а по утрам прилетало много птиц, и пели они так, что даже чайник, чашки и рукомойник подпевать начинали. Но, при этом, непременно, этот участок должен быть не дальше, чем 20км от города. Че я баран, чтоль 2 часа до дома переться?Поиск такой идеальной жизни может затянуться на всю жизнь, например. Я бы начал с участка. Давайте остановимся на чем-то одном. Ну, пусть он будет в часе езды от города, например. Пусть будет лес, а до речки надо на машине, но минут 20. Пусть воздух будет вкусный, и если чашки подпевают птицам - это тоже гуд. А что с домом? Основательно же надо? На основательно надо бы подкопить. Там, же быстро выясняется, что помимо дома, нужны, дренаж, дорожки, забор, хоз.блок, небольшая грядочка для укропа, и какие-то деревца да кустики, чтобы уютно было. Если на это всё копить, то долго получается. Потом же стройка сама ещё. Ну, если основательно, то года на три. Окей. Будем торопить строителей, и сделают за два. Так. А как их контролировать? Правильно - тех.надзор. Это тоже бюджет, кстати. А, вдруг, эта ваша загородная жизнь мне вообще не понравится? Не созрел ещё. Получается, ща пять лет буду пыхтеть, денег закопаю, а потом пользоваться не буду…Или построю, да не то?Че делать?Если бы я сейчас двигался в загородную жизнь, то я бы купил участок, который Окей по расстоянию, и которы прям нравится. Вот такой, как я описал двумя абзацами выше. С птичками, воздухом и лесом. Дом бы я смотрел бы такой, чтобы:- очень быстро- без геморроя- сразу всё готово- тёплый- не надо заморачиваться- красивый- продуманные планировки- ликвидный на вторичном рынке Чтобы, так сказать, получить полноценную загородную жизнь, но очень быстро и очень понятно. Чтобы там где я даже не знаю о чём мне надо подумать, подумали профессионалы. Чтобы стройки не было, и ничего не надо было контролировать. Итоговый результат аэродверью продул, в качестве удостоверился, и жить можно сразу, с кайфом. А тут как раз дом ЛёАртХаус со своим прекрасным Т-домом. Быстро, красиво, понятно, высота в коньке - 4 метра. Атиковая - 2,6. Модульный. Но, даже и не скажешь, что модульный. Полноценный дом!Две спальни, большая кухня-гостиная с панорамой, чёткое зонирование пространства, террасы с двух сторон. Всего - 73 метра. Плюс чердак 18. Для начала подходит. В будущем можно ещё один модуль достроить. Один день - фундамент. Один день монтаж дома. На третий день чуть доделок, в четверг уже можно жарить мясо на террасе. Круто?Цена вопроса - 9,5. За все про все. Быстро заехал, начал жить, быстро понял надо оно тебе или нет. Дом красивый, удобный, а значит - ликвидный. Не зашло - продал. Зашло, но хочется больше - продал, сделал больше. Уже, чай, на опыте. Прежде, чем покупать модульный дом, можно, кстати, для пущей уверенности и на производство перед заказом съездить. Даже с тех.надзором. Чтобы убедиться, что там всё окей. Удобно, что всё в одних руках. Ребята могут упаковать участок не только домом, но и сделают скважину, септик, и прочие нужные на фазенде дела. Плюс, ЛёАртХаус просто чёкнутые на технологию. В комментарии закину несколько постов непосредственно о тех материалах, которые они используют, и как именно они собирают дома. Внимание к деталям - максимальное. И по прайсу всё по-честному. Сразу понятно, сколько и за что. Прикинь, уже этот Новый Год можно в своём доме встретить. Хоровод во дворе, шашлык, салют, все дела. Если ты ждал знак, то это он!Больше про модульные дома - тут. Заказать дом прямо сейчас - @lightbuilding❤️ - если согласен, что не надо ждать, а надо жить. 🔥 - если понравился дом. @antipinantipin
😧 Как эффект Долиной изменил рынок недвижимости? Для тех, кто все пропустил: «эффектом Долиной» называют схему, по которой пенсионеры под воздействием мошенников продают свое жилье, а затем возвращают его по суду. В итоге покупатель остается без квартиры и денег. С чего все началось. В августе 2024 года 69-летняя певица Лариса Долина продала квартиру в Хамовниках площадью 236 м² за ₽112 млн Полине Лурье. Когда пришло время выселяться из квартиры, артистка заявила, что продала квартиру под влиянием мошенников. Суды (сначала Хамовнический, а затем и Мосгорсуд) признали сделку недействительной и постановили вернуть квартиру Долиной. При этом суд не обязал певицу вернуть деньги покупательнице. Предполагается, что Лурье может предъявить требования о возмещении убытков к самим мошенникам, которые участвовали в обмане артистки.В ходе расследования полиция задержала 4 злоумышленников. В ноябре 2025 года их приговорили к заключению. Дело еще не окончено. Правоохранительные органы продолжают искать остальных участников схемы. А адвокат покупательницы намерен обжаловать решение в Верховном суде.☝️ Подобные дела были и до истории с Долиной, но именно ее случай стал резонансным. Точных цифр, сколько людей пострадало от «бабушкиной схемы» (как ее окрестили в народе), нет.По некоторым данным, речь идет о более 3 тыс. оспоренных сделок по всей России. Однако в МВД зафиксировали в Москве лишь 75 случаев.➡️Депутаты и общественники активно предлагают новые законы, чтобы обезопасить обе стороны сделки на вторичном рынке. Главные идеи:➖ Ввести период охлаждения на 7 дней. Проект уже внесен в Госдуму.➖ Обязать Росреестр оповещать родственников о сделке с недвижимостью (механизм схожий с сервисом «вторая рука»).➖ Ввести материальную ответственность нотариуса или Росреестра, если сделка, инициированная мошенниками, состоится.➖ Запретить россиянам самостоятельно заключать сделки купли-продажи, только через риелторов.➖ Запретить истребовать имущество у добросовестного покупателя, если доказано, что продавцом был законный собственник, а покупатель не вводил владельца в заблуждение.➡️ «Эффект Долиной» распространился также на автомобильный и арендный рынок. В первом случае — пожилые собственники требуют вернуть назад машину после продажи. Во втором — через 1-2 месяца после сдачи квартиры заселяются в нее обратно, несмотря на проживающих арендаторов.В сети подозревают, что в этих схемах мошенниками являются сами пенсионеры, которые просто пытаются нажиться на добросовестных покупателях.💡 На 100% защититься от «бабушкиной схемы» нельзя. Но есть способы вычислить продавца, который находится под давлением аферистов. Как это сделать — читайте в нашем чек-листе.✍️ Мария Глухова, автор «Деньги из бетона», устала от мошенников#недвижимость@InvestFuture
⠀5 декабря — особенный день в истории русской литературы. Именно в этот зимний день родились два выдающихся русских поэта XIX века, чьи имена навсегда вписаны золотыми буквами в историю отечественной словесности: Фёдор Иванович Тютчев (1803–1873) и Афанасий Афанасьевич Фет (1820–1892). Оба обладали удивительной способностью передавать красоту окружающего мира, глубины человеческих переживаний и тайны природы языком, исполненным мудрости и эмоциональной силы. Сегодня мы расскажем об этих гениях поэтического слова. #ИсторииМурановскихСемейств⠀- ⏳ -⠀И Тютчев, и Фет родились в Орловской губернии и оба имели связи с Германией.Когда произошло их первое знакомство — неизвестно. Фет к Тютчеву, судя по воспоминаниям Афанасия Афанасьевича, относился с обожанием, как младший к старшему и более именитому поэтическому собрату. ✒️ В книге «Мои воспоминания», увидевшей свет в 1890 году, Фет написал: «Было время, когда я раза три в неделю заходил в Москве в гостиницу Шевалдышева на Тверской в номер, занимаемый Федором Ивановичем. На вопрос: «Дома ли Федор Иванович?» — камердинер-немец, в двенадцатом часу дня, — говорил: «Он гуляет, но сейчас придет пить кофей». И действительно, через несколько минут Федор Иванович приходил, и мы вдвоем садились пить кофей, от которого я ни в какое время дня не отказываюсь. Каких психологических вопросов мы при этом не касались! Каких великих поэтов не припоминали! И, конечно, я подымал все эти вопросы с целью слушать замечательные по своей силе и меткости суждения Тютчева и упивался ими».🔎 читать полностью о Тютчеве, Фете, их отношении друг к другу, об общем в их творчестве и особенных нюансах каждого из гениев: вконтакте, одноклассники, яндекс.дзен.🏛 График работы и билеты⭐️ 6 декабря, 14:00 и 16:00, литературная экскурсия «Без Тютчева нельзя жить», 12+ (ко дню рождения поэта)🎄 Новогодние программы в Муранове • билеты 🔔 до 7 декабря включительно кафе «В амбаре» закрыто⚡️ подарить голос каналу🎫 действует Пушкинская карта! 📲 выходные в Муранове: быть в курсе
Мне понравились слова: Ты всегда можешь начать с начала. Очистить социальные сети. Создать плейлист который тебе по вкусу. Найти новую работу. Или вообще переехать в другую страну. Выбрать новый аромат, найти новый стиль. Ты всегда можешь выбирать то, что тебе нравится. Начинать сначала не страшно, если выбираешь себя.
🥷 Нет, с ума мы не сошли и даже не записались в кружок анонимных самураев. Мы просто заселились в свой шикарный особняк в центре Осаки с вызывающим названием "Ninja House". Тут 3 этажа, два автономных входа, 4 спальни, 9 кроватей, полностью укомплектованная кухня, два санузла, два душа и даже настоящий чан "офуро". И все это за 4.000 рублей с человека за ночь. Дешевле, чем турбаза под Воронежем!#токийская_осень_2025
Я весь год наблюдала за тем, как Саша в любую погоду и в любое время суток срывался из дома и бежал снимать город Там есть кадры, когда мы все спали, когда город покрыл туман, когда летели шары, когда город жил Я этим сильно восхищаюсь, обожаю наблюдать эту вдохновленность
Ощущение надёжности вызывают люди, которые более 17 лет не меняют адрес электронной почты. Кажется, если исчезнет интернет, можно будет произнести этот адрес вслух, и письмо дойдёт
Приехали на поздний завтрак, плавно перетекающий в обед в новое место 📍 Огородники Институтский пр., 22Ресторан находится в историческом особняке Александра Данилевского. Интерьер заслуживает отдельного внимания: окна в оригинальных рамах, деревянная отделка потолка, мягкий свет, уютная атмосфера. Идеальная дача из Серебряного века в пределах города.Меню почти классически русское. Оливье двух видов, пельмени, блины, драники, несколько видов икры, настойки, соленья и многие другие интересные блюда. И все невообразимо вкусно 💔Мы попробовали:🔸 Уха карельская 🔸 Борщ с копченой грушей🔸 Оливье с копченой форелью🔸 Драники со сметаной и форелью слабой соли🔸 Паштет из печени домашней цесарки с вареньем из ревеня и клубникиЕсть детская комната с няней: тут много игрушек, кукольные домики, есть даже сенсорный столик, конструкторы, машинки. Понравилось, что перед посещением игровой попросили помыть руки + есть бахилы) Детское меню хорошее. Мы брали котлеты с пюре, есть супы, десерты + на всех заказали вкусный клюквенный морс.Резюмируя: жирный лайк! Хочется приехать сюда ещё раз на застолье в хорошей компании ❤️ #кудасходитьпетербург #афишапетербург
И такая игра в жизнь тянется у меня который год!Как я переехала за границу 5 лет назад, отвалилось примерно все и продолжает отваливаться! Это очень, очень тяжело, наблюдать как уходят люди, друзья, знакомые, не получается реализовать планы, на это тратятся деньги, силы и надежды все меньше…А я в этом получаю опыт - отпускать все! Все что наживалось своим трудом! Иногда я просто реву от бессилия и разочарования
а потом снова поднимаюсь и иду вперед, без понимания куда. Ведь как только появляется представление - все тут же рушиться и тогда зачем себя обнадеживать?