#оЖизниИработе
#CPD
CPD продолжение (начало
ТУТ)
Я давно живу по принципу
"There is always room for improvement"
Мне кажется, что сколько бы мы не знали, всегда есть, куда расти, не важно, какая это область знаний. Есть книги, которые мы еще не читали, места, в которых не были, новые фразы и выражения, которые видим впервые и тп
Завтра от ВУЗа я иду на ВДНХ на очень интересное мероприятие "Голос Поколения. Преподаватели"
Одна знакомая меня спросила: Зачем ты туда идешь? Чего ты не знаешь? ты 20 лет преподаешь!
- Ну.... , говорю, - это неверный подход, мне кажется)
Кроме просто классного движа и кучи новых знакомств, я уверена, там будет очень много полезного. А
полезного много не бывает, правда?
😉Итак,
как преподавателю развиваться, а, главное, зачем 🤷♂️Как я уже говорила, всегда есть то, чего мы не знаем, независимо от количества лет в профессии. Ибо мир не стоит на месте
Как говорил Сократ
Scio me nihil scire (лат) - Я знаю, что ничего не знаю
Вдруг появилось что-то новое и удобное, а мы не в теме? (я не говорю, вообще про разные методики, многие из которых кто-то, уверена, и не знает, а они-то рабочие и дают хорошие результаты)

Первый пункт в моем списке CPD - это
новые цифровые продукты, которые сильно облегчают жизнь преподавателю и делают уроки интереснее и удобнее в плане организации, а так же проверки домашки (что экономит время и ваше и на уроке)

Quizlet

ProgressMe

Genially

Miro

Взнания

Notion
это то, что пришло в голову сразу
Конференции - помимо того, что вы обязательно
узнаете что-то новое в своей области, а, может, расскажете и про свои научные труды! Плюс вы еще и развеетесь и отдохнете, тк вы попадете в сообщество заинтересованных преподавателей, идущих в ногу со временем, а это потрясающая энергетическая подпитка - то, чего многим из нас иногда очень не хватает
Вебинары - очень крутая штука, тк не надо никуда выходить из дома) Можно получать пользу прямо не отходя
от кассы компьютера и сразу ее применять на практике
Курсы повышения квалификации - обычно проводятся или какой-нибудь крупной языковой школой (типа BKC), либо крутыми коллегами, которые запустили уже свои продукты и готовы поделиться своими знаниями с вами. Я прошла 4 таких курса с февраля. Был включен режим "горипопа", но это был неповторимый и суперский опыт
Методические клубы - Где вы собираетесь с коллегами и обсуждаете методики, разные подходы, новые тренды, у кого какой был кейс и как его решать, делитесь опытом. Ведь несколько голов - лучше, чем одна!
*моя мечта запустить такой на кафедре (потому что когда мы собираемся с коллегами на кофе, мы вечно говорим о работе, так почему бы не сделать ежемесячный методический клуб)
Книги по методике. Дело времязатратное, но весьма увлекательное) и вы обязательно, не смотря на кол-во лет в преподавании, найдете для себя много интересного! Уверена)
Так, собственно
ЗАЧЕМ все это 🤷♂️Мир меняется каждый день, студенты 20-летней давности сильно отличаются от нынешних
Старые методики можно и нужно миксовать с новыми подходамиА особенно сейчас, когда многие из нас ушли в онлайн,
работать по-старому уже крайне тяжело. Нужны новые инструментыДа, на изучение оных нужно потратить время и деньги (хотя можно самому и муторно), но изучив их (например тот же
МИРО),
вы сильно упростите себе жизнь. Или платформа
Взнания, где домашки будут проверяться автоматически. Да, придется потратить время, чтобы загрузить, как и с Quizlet, но результат вас порадует )
Обмениваясь опытом с коллегами, читая литературу по предмету, участвуя в конференциях, вы
растете как профессионал,
повышаете качество своей работы и улучшаете результаты ваших учеников. Ведь вы сможете
прийти из А в Б быстрее и эффективнее, зная какую методику применить с этим учеником, а что использовать с другим, чтобы был хороший результат
А что делаете для своего профессионального роста вы?
Делитесь в комментах, а то может я что-нибудь еще важное не упомянула)