Вчера столько планов было написать на важные темы с приёмов.Столько вопросов родителей, о которых нужно говорить.Но пока завершила приём в детской поликлинике, обслужила вызовы, наступил вечер, а вместе с ним приём в другой клинике, уже как гастроэнтеролог.А там взрослые. Не просто с жалобами, а с целыми историями, идущими из детства. Боль, тревоги, дискомфорт, которые носят в себе годами. И здесь свой мозгоштурм.К концу дня немного накрывает и от количества, и от особенностей болезней.Это не усталость, а как будто внутри не остаётся ни одной свободной мысли.Но именно вчера…с утра и до вечера умиляли маленькие пациенты.Это объятия прямо из коридора.Это мы уже сидим у доктора на коленках.Это рисунки моими цветными ручками и каждый завиток в них со смыслом.Это платья и бантики, словно на утренник.Это «мы к вам ещё придём, вылечимся только».И ты на секунду забываешь, что ты врач.Потому что в этот момент ты для них просто человек, к которому можно подойти ближе. Это дети.А потом тихое родительское: «Светлана Гумаровна, это вам».И в моих руках очередной шедевр, сделанный своими руками.В таких творениях столько благодарности без слов, что становится неловко и очень тепло одновременно.Прибежала домой, сварила кофе…рядом то самое угощение.Я не ем много сладкого.Но сейчас исключение.Потому что это не про еду, а про трепетные эмоции связки семья-врач.В этот момент вдруг становится очень тихо.И в этой тишине уже накрывает пониманием, сколько доверия тебе сегодня отдали.Сколько раз разрешили быть рядом по-настоящему.И ты просто сидишь с этим.С кофе.С угощением.Со всеми добрыми словами, услышанными за день.И думаешь - ну как тут не любить свою работу.Не за сладкое, а за отношения.Завтра всё повторится, снова будем щебетать, экологично лечить, делиться близкими сердцу моментами.
Здоровье всей семьи со Светланой Губайдулиной
@Svetlana_Gubaidulina · 746 подписчиков
Посты канала Здоровье всей семьи со Светланой Губайдулиной в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Со мной ваши дети будут здоровы, правильно питаться, успешны в школе и в спорте.Родители, кстати, тоже!Светлана Губайдулина: врач-педиатр|диетолог|гастроэнтеролог|к.м.н., 22 года в медицинеМой сайт:https://svetlanagubaidulina.taplink.ws/p/f
Посты канала
Снова о витамине D.И снова о мифах и заблуждениях.То, что я пишу - это не «мне кажется» и не «где-то услышала».Это реальные дети, реальные анализы и действующие клинические рекомендации.С этим я работаю на приёме каждый день.1. Всем детям назначается ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ доза витамина D.Её крайне сложно передозировать:0-1 месяц: 500 МЕ/сут1 месяц-1 год: 1000 МЕ/сут1-3 года: 1500 МЕ/сут3-18 лет: 1000 МЕ/сут❗️До 18 лет - это тоже дети.Они растут, развиваются, учатся, танцуют, занимаются спортом, болеют и восстанавливаются.И витамин D необходим не только в первый год жизни, а на всех этапах роста и развития.2. Рекомендованная форма - холекальциферол. Потому что есть доказательная база по его усвоению и эффектам. 3. Летом дотация витамина D НЕ отменяется. Прием холекальциферола должен быть постоянным и непрерывным, включая летние месяцы.4. Маленький родничок - НЕ противопоказание.5. Витамин D нужен и при грудном, и при искусственном вскармливании. «Мы на смеси, там есть витамин D» - соглашусь.Но его недостаточно для покрытия потребностей ребёнка.6. Когда обязательно проверять уровень витамина D:- ожирение- заболевания ЖКТ- костные деформации / признаки рахита- заболевания почек (ХБП)- аутоиммунные заболевания- недоношенность- дефицит массы телаВ этих случаях: анализ → индивидуальная коррекция.7. Самое частое заблуждение - «моему ребёнку витамин D не нужен». Можно думать и так.Я же чаще всего вижу в анализах:3–20 нг/мл при норме 30–100 нг/мл.И уровень около 50 нг/мл, который нужен для нормального функционирования организма, встречается крайне редко.Поэтому лучше не предполагать, а проверить, особенно если ребёнок жалуется на слабость, сложность в запоминании, сухость кожи, выпадение волос, нарушение сна, аппетита, БОЛИ в ногах, частые ОРЗ.
В нашей семье много традиций. И каждую мы бережно храним… и таскаем по городам 😄).Одна из любимых - везде быть с цветами. Дарит их нам, разумеется, мужская половина семьи. Благородные наши ребята).Я свои увезла в Ханты-Мансийск. Мама - в Оренбург. Доча - из Екатеринбурга в Тюмень.Сейчас я в Тюмени и получила нежный знак любви от сына. Теперь он точно уедет в Ноябрьск.В итоге у нас вот такой круговорот цветов по стране…ну как порцию внимания и тепла оставишь то без нас 🌺И нет, это не просто цветочки. Это маленькая радость, забота и праздник в душе, который всегда с нами, а не в календаре или потому что «принято дарить».И не просто привычка, а целых трёх поколений).Ну и да…королевы, весна, отпуск и пусть каждый день пахнет цветами! 🌷Всем доброго, весеннего дня).
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаПро недобросовестных бадоборцов. Вы замечали, насколько стало удобно говорить о том, что «есть обзор, в котором доказали, что это не эффективно» и при этом не предоставлять никаких деталей? Супер рабочий прием, учитывая тот факт, что сорс материал никто не читает. Почти никто кроме меня. **люди, которые ссылаются на эти статьи тоже обычно их не читают, потому что у них нет на это времени, им надо снимать разоблачения. Я вот таки не постеснялся и залез почитать, что же там на самом деле Кохрейн искал и словил дикий кринж от того, на каких группах населения мы выясняли, что магний не помогает судорог. Группы испытуемых просто впечатляют: 5 стадисов по беременным(у кого дефицит всего и тот же железодефицит может сильно негативно влиять на тонус мышц) и 5 стадисов на пожилых людях(у которых также судороги бывают примерно от всего и дело тут не в магнии) и целый 1 стадис на людях с циррозом печени(без комментариев, просто самые здоровые люди на свете).Тут встает резонный и одновременно риторический вопрос, каким образом, ссылаясь на данные, полученные с мягко говоря не очень здоровых людей, можно давать рекомендации тем, кто скажем просто занимается спортом? Что забавно вдвойне, когда дизайн исследования норм, результаты получаются обратные. Как это было в этом РКИ. Удивительно, но мышечных спазмов стало меньше и ровно то же самое отмечают даже те, кто посещая качалку начинает подкидывать тот же панангин, не говоря уже о юзерах нормальных доз глицината.Аргументы о том, что «магния очень много в еде» это просто роспись в том, что автор опять таки никогда не составлял нормальные диеты. Да, ок, можно получать достаточно магния из пищи и конечно он усвоится, но много вы людей знаете, которые в день едят 100-150 грамм тыквенных семечек или 200-300 грамм гречки в сухом виде? И они при этом питаются так постоянно? А по углеводам и жирам ничего в рационе «не жмёт»? Еще несколько риторических вопросов. Откровенно признаю, что я устал от этого бесконечного вранья и больше не собираюсь играть в политкорректность к чужому мнению, когда мнение это строится на откровенном дезинфо. Вся эта риторика о «бесполезности» приема супплементарного Mg+ бьется горой положительной статы(на моменте, где у нас есть исследования о том, что инкремент с 350=>550мг магния в сутки замедляет старение мозгов, разговор можно заканчивать). Ну а люди, которые этот нарратив поддерживают,- бьются учебником биохимии по голове и отправляются работать в Макдональдс. Там их таланты чуть больше нужны. У меня на сегодня всё.
♨️ Общественных бань в Бэппу действительно много. И большинство сконцентрировано в районе Каннава. Есть простенькие маленькие купаленки всего за 100 йен, есть онсэны с многовековой историей и целым комплексом удовольствий, например Hyoutan Onsen: тут и песчаные бани, и водопадики и большой открытый бассейн «ротэмбуро». Встречаются и совсем необычные источники, вроде паровых бань, где вы лежите на подстилке из душистых трав и прогреваетесь на беппском пару, как большой хинкаль. То тут то там встречаются «асию» - бани для ног. Представьте: вы набегались по Каннаве, устали, ступни аж ломит, а тут можно сесть на лавочку и попарить ножки в целебной воде, ещё и бесплатно – кайф же! Однако если не хватает времени, то совершенно не обязательно бежать успевать в какой-то из общественных онсэнов, поскольку целебная вода здесь совершено везде. Поэтому практически все отели и рёканы имеют при себе свои собственные купальни. Наш отель, например, располагался прямо на берегу моря и имел открытый бассейн «ротэмбуро» прямо на террасе 8-го этажа. Главная фишка таких частных источников в том, что они в доступе круглые сутки, а японцы по природе своей жаворонки. Так что после 23:00 есть очень большой шанс попариться в компании себя любимого, звёзд и лёгкого морского бриза.#big_in_kyushu
Если у вас херово с состоянием на уровне физики, ничего хорошего в бизнесе не будет.Я проживал эмоциональное и физическое дно, и, проводя ретроспективу, понимал, что самые худшие решения в бизнесе я принимал именно в том состоянии. Не знаю, чем это обусловлено с точки зрения физиологии. Возможно, недостаточностью энергии, чтобы обдумать и принять взвешенные решения.Но я пришел к такому тезису:из низкого состояния хорошие решения принять просто невозможно. Какую аллегорию я для себя принял: если мы берём бизнес и собственную жизнь как организм, то все инструменты внутри бизнеса — это БАДы, витамины. Они немного исправляют ситуацию. Но если есть какое-то заболевание, то лечить его БАДами, скорее всего, бесполезно. Необходимо разобраться с причиной. Для меня все инструменты — это витамины, которые делают чуть лучше, но главного не меняют. Главное, как правило, в голове.
Тимус
Месяц работы с нутрициологом: мои выводы Делилась с вами в начале марта, что хочу чуть больше внимания направить в тему питания и разнообразить его:📌 вот тут писала, почему захотела вообще обратиться к нутрициологу 📌 а вот тут, что я узнала на первой консультацииУ нас с Олей было два созвона: в начале месяца и в конце. На первом разобрали запрос и план действий, на финальном подвели итоги. 📓 Весь месяц Оля давала мне разные задания (по 2-3 на неделю) и легкую теорию (рекомендации по пропорциям тарелки, в каких продуктах находятся какие микроэлементы и тд) я внедряла, как могла, и фоткала тарелочки. В конце недели мы сверялись и давали друг другу обратную связь. Что могу сказать про этот эксперимент: ~ мне было совершенно не напряжно! я с удовольствием пробовала что-то новое, что предлагала мне Оля, чаще всего это было несложно: например, купить разных семечек и посыпать ими завтрак или приготовить овощи, о существовании которых я забыла~ я стала питаться разнообразнее. дала шанс некоторым продуктам, которые как-то ушли из рациона: с некоторыми получилось найти контакт, с некоторыми нет (по-прежнему не понимаю чечевицу и морковь, но вернула фасоль в томатном соусе и батат)~ я стала внедрять больше источников белка (одним из запросов был как раз увеличить потребление белка)~ многие рекомендации уже легко вошли в привычку, например: добавлять крупы и семечки к завтраку, стараться наполнить тарелку разными цветами, и в целом, я поняла, что главный «секрет» для меня именно в том, чтобы эти задания / лайфхаки вошли в систему питания Что дальше в планах:~ посмотреть, как я справляюсь самостоятельно)~ заменить разные копченые / соленые / переработанные продукты на более натуральные (мы часто едим на завтрак копченое мясо / колбасу / сосиски, а хочется найти альтернативу в виде ростбифа или чего-то подобного) ~ составить систему планирования меню закупок (на это просто нужно выделить время и приучить себя составлять на неделю гарниры / белковое / овощи / фрукты / молочку), чтобы все было под рукой и можно было быстро собрать себе любой прием пищи (пока наблюдаю за тем, как это делает Оля) ~ пробовать новые рецепты ~ еще я задумалась о покупке мультиварки, тк есть продукты / блюда, которые с ней приготовить проще и быстрее: ту же говядину, например, я люблю, но не готовлю, тк стоять и тушить ее 2 часа мне тупо лень) а в мультиварку можно закинуть и забыть. также в вишлисте появились вафельница и штука, которая превращает кабачок и морковку в овощные спагетти (чтобы готовить более разнообразные по текстурам блюда)❤️Я очень рада, что у нас был именно формат сопровождения с Олей! Думаю, мне было бы сложно самостоятельно держать фокус на всем, что мы обсудили на первой встрече, весь месяц, а так Оля направляла, да и в целом, было ощущение «я под присмотром»Так что если вы искали нутрициолога, чтобы наладить или скорректировать что-то в питании, искренне рекомендую Олю — можно познакомиться с ней через ее канал!☕️ задавайте в комментариях любые вопросы про нашу работу)#бытовой_велнесс
Сельперкатиниб против стандартной терапии при RET-мутантном медуллярном раке щитовидной железы Об исследовании В журнале The New England Journal of Medicine опубликованы результаты фазы 3 рандомизированного контролируемого исследования (РКИ) с участием 291 пациента. Цель — сравнить эффективность и безопасность селективного ингибитора RET селперкатиниба с терапией кабозантинибом или вандетанибом у пациентов с прогрессирующим RET-мутантным медуллярным раком щитовидной железы (МРЩЖ). Исследование финансировалось компанией Loxo Oncology (дочерняя структура Eli Lilly). Дизайн исследования -Рандомизация: Пациенты распределены в соотношении 2:1 (селперкатиниб vs контрольная группа). Стратификация проводилась по типу мутации RET (M918T vs другие) и выбору препарата в контрольной группе. - Контрольная группа: 73 пациента получали кабозантиниб, 25 — вандетаниб. С ноября 2021 года вандетаниб исключен из-за проблем с доступностью. - Первичная конечная точка: Выживаемость без прогрессирования PFSОсновные результаты 1. Эффективность: - PFS: Медиана PFS в группе сельперкатиниба не достигнута, в контрольной группе — 16.8 месяцев (HR = 0.28; 95% ДИ: 0.16–0.48; p <0.001). - 12-месячная PFS: 86.8% (селперкатиниб) vs 65.7% (контроль). - Общий ответ (ORR): 69.4% в группе сельперкатиниба vs 38.8% в контрольной группе. 2. Безопасность: - Отмена лечения из-за токсичности: 4.7% (селперкатиниб) vs 26.8% (контрольная группа). - Серьезные нежелательные явления: 21.8% vs 26.8%. - Наиболее частые побочные эффекты сельперкатиниба: гипертензия (42.5%), сухость во рту (31.6%), повышение АЛТ (26.4%). 3. Комбинированная конечная точка (TFFS): - Включала прогрессирование, отмену терапии из-за токсичности и смерть. - HR = 0.25 (95% ДИ: 0.15–0.42; p <0.001). Ограничения 1. Открытый дизайн: Несмотря на слепую оценку PFS, отсутствие ослепления могло повлиять на субъективные оценки. 2. Данные по общей выживаемости (OS): - Зафиксировано только 18 смертей. Предварительный HR = 0.37 (95% ДИ: 0.15–0.95), но выводы делать рано. 3. Смещение в контрольной группе: 64% пациентов получали кабозантиниб, что может ограничивать сравнение с вандетанибом. Клиническая значимость Селперкатиниб продемонстрировал статистически значимое улучшение PFS и лучшую переносимость по сравнению со стандартной терапией. Однако: - Суррогатные конечные точки: PFS и TFFS не всегда коррелируют с общей выживаемостью. - Долгосрочные эффекты: Требуются дополнительные данные по OS и качеству жизни. Рекомендации Селперкатиниб может рассматриваться как терапия первой линии для пациентов с прогрессирующим RET-мутантным МРЩЖ. Однако решение должно учитывать: - Доступность и стоимость препарата. - Ограниченные данные по влиянию на общую выживаемость.
Манжета ,наполненная воздухом,пережимает артерию. Когда воздухвыпускают, кровоток возобновляется исопровождается определенным звуком.Этот шум- значение верхнего(систолического) давления. Приснижении давления крови такжепоявляется характерный звук, такопределяется нижнее (диастолическое)давление
Обожаю, когда клинические исследования посвящены изучению полезности того, что полезным кажется априори: уменьшилось - увеличь, сузилось - расширь, вытекло - налей, высохло - намочи...И вот ещё одно такое организовали наши коллеги из Дании, а результаты опубликовали в свежем номере Circulation.https://www.ahajournals.org/doi/10.1161/CIRCULATIONAHA.124.073521Это исследование TAP-IT оценивало необходимость выполнения плевральной пункции для удаления гидроторакса у пациентов с сердечной недостаточностью (СН). Это было рандомизированное моно-слепое исследование, в которое включались пациенты с острой СН, ФВЛЖ <=45% и с плевральным выпотом (не минимальным, но не слишком большим - менее 2/3 плевральной полости).Участники (n=135, ср.возраст 81 год, 33% женщин, ср.ФВЛЖ 25%) были рандомизированы 1:1 либо к плевральной пункции (ПП) и дренированию под УЗ-контролем в дополнении к стандартному лечению, либо просто к стандартному лечению.В качестве первичного исхода оценивалось количество дней вне больницы в течение следующих 90 дней; ключевые вторичные исходы включали длительность госпитализации и 90-дневную смертность от всех причин. Результаты анализировались в соответствии с принципом «intention-to-treat». В группе торакоцентеза 7 пациентов не прошли процедуру изначально, а в группе стандартной терапии у 5 плевральная пункция была проведена. В итоге у 47% был выполнен торакоцентез во время индексной госпитализации, а у 53% - нет.Количество дней вне больницы за 90 дней для пациентов в группе торакоцентеза составило 84 дня, а в группе без него - 82 дня (р=0.42). Уровень смертности составил 13% в обеих группах (р=0,90). Не было различий в продолжительности индексной госпитализации (медиана 5 дней в обеих группах, р=0,69). Результаты оценки качества жизни по Канзасскому опроснику через 14 и 90 дней также между группами значимо не различались. Серьезные осложнения торакоцентезов, выполненных в ходе исследования, возникли в 1% случаев.Один из практических выводов, которые делают авторы, говорит о том, что рутинное выполнение лечебного торакоцентеза у пациентов с СН не рекомендовано, но может быть рассматрено в индивидуальном порядке после тщательной оценки риска возможных осложнений.Согласны ли вы с этим? Готовы ли оставить плевральный выпот непунктированным? Или всётки, "накопилось - удали"?
Исследования показывают, что приятная музыка повышает уровень дофамина в мозге. Этот нейротрансмиттер, отвечающий за регулирование внимания, рабочей памяти и мотивации, находится в дефиците в мозге СДВГ. У людей с СДВГ уровень дофамина может быть ниже обычного, что затрудняет концентрацию и мотивацию. Приятная музыка может активировать области мозга, связанные с наслаждением и мотивацией, что помогает повышать уровень дофамина и тем самым увеличивать концентрацию и мотивацию у людей с СДВГ. Берете себе в копилочку лайфхак?)

🦠Вирус папилломы человека ВПЧ🧬Существует более 200 разновидностей ВПЧ. Из них 15 видов высоко онкогенные.👥Пути передачи вируса:- половой контакт - тесный кожа к коже.При инфицировании большинстве случаев выздоровление происходит самостоятельно, но все же…👇🏻🧑🎓ВПЧ может вызывать заболевания и у женщин, и у мужчин, такие как - злокачественные заболевания (рак шейки матки, полового члена, прямой кишки), а также остроконечные кондиломы на коже, половых органах, в заднем проходе, ротовой полости и горле.🦞16 и 18 типы в 70% случаев вызывают дисплазию и в дальнейшем развитие рака шейки матки.Другие типы 31,33,45,52,58 - в 19% случаев.💉Лечения доказанного не существует! Не помогают изопринозин, аллокин-альфа, различные свечи и примочки…❗️Единственный путь избежать - профилактика, то есть вакцинация.Вакцинация проводится с 2006 года. Эффективность 98-100%. 💉Выделяют 3 вакцины:Гардасил 9 (от 9 штаммов ВПЧ)Гардасил (от 16,18,6,11 типов)Церварикс (от 16 и 18 типов)📆В некоторых странах эти вакцины входят в национальный календарь прививок, но в России этого нет, только платно.Но бывают бесплатные программы в некоторых регионах (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург) девочкам, надо узнавать актуальную информацию на текущий момент.👧🏻👦🏼Наиболее эффективно вакцинироваться до начала вступления в половую жизнь (9-15 лет).Прививают мальчиков и девочек. 👩🏼Оптимально считается с 11-12 лет до 26.По инструкции - до 45 тоже можно привиться, после консультации с врачом.‼️Вакцина не вылечит, но предотвратит заражение другими штаммами.Инфицированность ВПЧ не развивает иммунитет в организме, а вакцинация - да!📝Схема вакцинации на примере Гардасил:9-13 лет - 2 дозы с интервалом 6 мес,Старше 14 лет по схеме 0-2-6 мес, или по ускоренной схеме 0-1-4 мес.👩🏼⚕️Наблюдение у гинеколога обязательно. Для диагностики ВПЧ используют: -ПЦР- мазок из шейки матки или уретры количественным методом; -цитология жидкостная, -кольпоскопия, -по результатам положительного результата - решение о тактике ведения женщины. ❓Я поставила курс Гардасила в 25 лет.А Вы планируете вакцинироваться от ВПЧ?
