Про променады после еды. Мы все знаем, что прогуливаться после приема пищи это полезно, но четких рекомендаций, как скоро приступать к этой самой прогулке и насколько долгой она должна быть - как-будто бы до сих пор нет. Но я в общем-то их нашел.Контроль скачков уровня глюкозы это довольно таки серая зона для обсуждений, про которую мы знаем следующие вещи: (1) очевидно, что для людей с диабетом это очень и очень важно, и пренебрежение этими моментами даже в краткосрочной перспективе может привести к ухудшению к проблемам со здоровьем, (2) для здоровых людей скачки глюкозы это тоже не прям чтоб хорошо и как минимум с точки зрения сохранения функции сосудистого эндотелия в долгосрочной перспективе,- их стоит избегать. Прогулки после приемов пищи это как раз способ сгладить эти самые пики точёные и, судя по ресерчу, начинать 10-минутный променад нужно сразу после того, как вы закончили жевать. **естественно наличие любой прогулки это лучше чем ее отсутствие, но старт без промедления это вин. P.S. Брайан Джонсон тут на днях постил стадис, где приседания после еды типа как с точки зрения контроля уровни глюкозы победили пешие прогулки, но мне кажется, что приседать после каждого приема пищи это немного «кринге», когда можно вальяжно прогуливаться как джентельмены на картинке. Эрику Давыдычу приседания во всяком случае не помогли, но ладно будем считать, что это вкусовщина.







