🤝 Ну чтоКонец года, завтра пятничка. Новостей, рушащих нашу юнитку не выходит – это радует.По идеям, дающим нам доп маржу – могу только про налоги сказать. Пол года мы все ныли про НДС, а в итоге, я открыл для себя (как и многие) новенькую систему налогов АУСН - обратите внимание, ряд ограничений есть конечно, но зато 8% вместо 7+5%. А это в полтора раза приятнее 🥹Ну а завтра желаю вам закончить все дела, которые вы так хотели закончить весь 2025 год 😄Особо мощные - вы не переживайте, у вас еще будет 3 дня на следующей неделе 🐳
Карандаев • Таблицолог
@tablitsolog · 2.2K подписчиков
Посты канала Карандаев • Таблицолог в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Про Гугл Таблицы, Маркетплейсы и Системы.Немного мемчиков.Полезности от меня -@tablitsolog_botСвязь -@karandaevv
Посты канала
🔥 Одна ячейкаВся моя игра с маркетплейсами началась с калькулятора – попытки увидеть все косты/риски/приходы в одном месте.Потом это росло – сначала учет затрат, потом учет приходов, потом расчет зп, товаров, кредитов и всего-всего.Все это росло как снежный ком, грузило таблицы, время и людей.Потом мы переехали из одной таблицы в полностью новую, упрощали, упрощали, упрощали и в итоге я смог свести вообще все к одной цифре.Просто огромное кол-во потоков цифр в разные стороны итого сводится в одну ячейку, которая меняется при любом внесении любого прихода/ухода любых активов.Кристально чистый, понятный и живой индикатор работы.Гениально? Да. 🐳
🔥 Изменения в юниткеВчера на озоне случилось интересное обновление, напрямую влияющее на нашу юнит экономику. 1️⃣ Последняя миля.Было:При доставке в РФ — до 5,5% от установленной продавцом цены товара с учётом всех указанных продавцом скидок и акций, но не больше 500 рублей; Стало:При доставке в РФ — плата зависит от итогового вознаграждения партнёра-исполнителя, который оказал услугу Последней мили, но не превышает 500 рублей;2️⃣ Эквайринг.Безналичный приём платежей от покупателей полностью обеспечивают банки-партнёры. Поэтому уберём упоминание о том, что стоимость услуги ограничена 1,5% от стоимости товара. Почти всегда расценки за эквайринг не превышают этого значения, но всё же окончательный тариф банк всегда определяет сам, по своим правилам.То есть ограничения сверху в 5,5% и 1,5% Озон убирает, но, якобы, их он и так не достигает почти никогда 🤔Какие именно значения теперь использовать в юнитке - вопрос дискуссионный. И без того теоретический расчет маржи становится еще более теоретическим.Обновите калькуляторы! 🐳
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансы🔢 Как принимать решения на основе данных — метод братьев Либерманов“Продать долю своего дохода в течение следующих 30 лет” — что за херня подумал я, когда в первый раз услышал про эту идею около года назад. Оказалось, что это идея принадлежит братьям Либерманам, с одним из которых я недавно встретился. Они стали первыми инвестировать в людей, а не проекты, и это просто крышесносная идея 🤯 Сегодня я расскажу как они до этого дошли.Как это работает:Предприниматель получает финансирование сейчас в обмен на процент от будущего дохода (5-10%) на протяжении 30 лет. Благодаря этому он выходит из кабалы “нужно чем-то кормить семью” или “надо расплатиться за кредит за полученное высшее образование” и том подобные. В итоге он может принимать в итоге более рисковые решения, которые открывают больше возможностей заработать гораздо больше.Более того, инвестор может не цепляться в один проект, который статистически мог оказаться посредтвенным, а сказать предпринимателю “не тупи, брось что ты делаешь и иди делай то что тебе даст в 10 раз больший результат”. Звучит как утопия, пока в дело не вступает математика 🧮.Почему это работает:Либерманы собрали статистику по стартапам в США и сделали скоринговую модель, которая позволяет построить вполне предсказуемые ожидания от вложенных средств в человека. Давайте на пальцах:В США из 30 тысяч стартапов, привлекших сид раунды за последние несколько десятков лет 3 стали стоить больше триллиона долларов. Грубо говоря мат. ожидание 100 млн долларов на 1 компанию в сид раунде получается. Дает кстати понять, как устроена бизнес модель VC фондов 😉При этом в США предприниматель создает в среднем 3 компании до момента, когда случится какой-то успешный экзит, и на этом удастся заработать. Получается, если ты как инвестор вложишься не в конкретный проект, а в нормально проскоренного фаундера, у тебя вероятность заработать возрастает в несколько раз. Прикол в том, что сейчас еще пока мало кто это понимает.Конечно, их моделька более сложная, но надеюсь смысл понятен 😊 У меня после этого только 1 вопрос остается — что сделать если ты условные пару миллионов долларов вложенные лично в тебя продолбал, а заработать так и не смог? 😬
ПРО КОФЕ И НЕДВИЖИМОСТЬ #петровичев_агент Знаете ли вы, друзья мои, что влияет на качество и вкус кофе, который многие из нас с вами любят и уважают? Качество зерна? Несомненно! Рецепт? Разумеется! Оборудование? Конечно же! Мастерство бариста! И снова в точку! А теперь предлагаю вам немного поглубже погрузиться в этот вопрос. Я не профессионал в этой теме, только пытаюсь разобраться и мир кофе меня увлекает своей широтой и густотой. Так вот. На качество кофе влияет зерно. И тут перед нами уже целый мир, потому как зерно это не только арабика и робуста, это и регион произрастания, и высота над уровнем моря, и обработка зерна, и транспортировка. Не забываем ещё про сезонность и урожайность, меняющую год от года качество зерна. В странах-поставщиках кофе есть несколько регионов, в которых есть множество хозяйств, зачастую семейных бизнесов, из поколения в поколение выращивающих кофе. У каждого вкуса есть ещё и дополнительный букет в зависимости от региона. Какой-то кофе более кислый, какой-то больше горчит, вариантов множество. Целая наука, поверьте мне! Это я очень коротенечко вам написал по первому пункту и, прошу заметить, кофе ещё даже не обжаривался! После прибытия, предположим, в Москву, он поступает к обжарщикам. Есть в России крупные компании, которые занимаются только обжаркой зерна на продажу. Есть небольшие кофейни, они берут на себя весь цикл ― и обжаривают, и варят, и клиентам зерно продают. В обжарке огромное количество нюансов и очень многое, опять же, зависит от зерна. Двигаемся дальше. Рецептура. Понятно, что есть устоявшиеся кофейные напитки, рецептура которых по большому счёту у всех одинакова. Но тут мы должны понимать, что кофе — бизнес конкурентный и бариста постоянно придумывают различные напитки и способы подачи в рамках этой самой борьбы конкурентной и публику удержать стараются. Оборудование. Турка, кофеварка, кофемолка, гейзерная кофеварка, аэропресс, френчпресс, оборудование для альтернативных способов заваривания кофе… Вариантов море. Тут уж кому что нравится. Но для каждого способа должно учитываться зерно, степень его помола, для лучшего раскрытия аромата и вкуса. Мастерство бариста. А бариста, друзья мои, как камень краеугольный, он должен понимать и знать все нюансы. Он как дирижер, если хотите, в этом оркестре важных деталей и мелочей. Вы знаете, например, что бариста должны несколько раз за смену проверять степень соответствия помола кофе и подстраивать кофемолку? А то что он следит за давлением в кофеварке, он должен понимать что такое экстракция и сколько нужно пропустить воды через кофейную таблетку, чтобы получилась идеальная crema?! А вода? А молоко? Да, друзья мои, качество воды и процент белка в молоке очень влияют на конечный результат. А этот абсолютно ремесленный навык как темперовка кофе? Нет! Не двухмерный это напиток, друзья мои! Старался очень быстро очертить вам ту глыбу информации, навыков, знаний, умений и труда множества людей, которые стоят за бодрящей чашечкой эспрессо или кружкой латте, которые мы все так любим. И зачем я всё это пишу? Да всё просто. Не так же ли дело в недвижимости обстоит? Аналогично! Представьте, что Собственник квартиры ― это поставщик зерна. Агент ― та самая кофейня во главе с бариста, которая и обжаривает, и варит, и продаёт. А теперь, скажите, пожалуйста, может ли самый лучший бариста в мире, имея плохое зерно, сделать приготовить хороший напиток? Я думаю, что он обязательно постарается и это будет лучший напиток, исходя из того, что есть. Напротив, самый никудышный в мире бариста и из отличного зерна вам приготовит отвратительный кофе. Вот такие у нас сегодня метафоры.Надеюсь, не утомил вас тягучим славословием, друзья мои и мысль свою изложил верно. Всем бодрящего дня с ароматом добрых дел!Спасибо за ваше внимание!По традиции, делитесь с друзьями, ставьте, пожалуйста, реакции, пишите комментарии. Я этому рад, вы знаете.Если же планируете продать свою квартиру, обращайтесь:@petrovichev_realtorС радостью помогу вам👌
Зацепился взглядом за анонс нового инструмента у Пикселей по А/Б тестированию гипотез.Идея не новая и в похожем виде реализована у SeoWork, если кратко - берём контрольную страницу и показатели по всему сайту, ну а дальше сравниваем динамику после внесения изменений.Если контрольная страница (или группа страниц) приросла сильнее, чем сайт целиком - считаем, что внесенное изменение успешное.Слабые места такого подхода:
Полнота семантики по кластеру/сайту целиком строится на основе запросов, которые в этот кластер добавлены пользователем;
Корректность оценки частотности запросов;
Подсчет СTR на выдаче априори будет опираться на усреднение.В итоге не очень понятно, для чего все эти телодвижения, если в отчете по URL в Мониторинге запросов можно увидеть данные по всему кластеру запросов на странице, а дальше тестировать гипотезу с оценкой динамики по URL:
Динамика средней позиции по всему кластеру страницы;
Динамика показов страницы;
Тот же CTR*WS на основе настоящих данных Яндекса.Можно такие гипотезы в экселе фиксировать, пометив доработанные страницы и дату проработки, а можно собрать скрипт с подключением по API к Я.ВМ и складывать данные в Google таблицы, добавляя ручные комментарии. В общем и точность, и полнота будут на порядок выше.

#рудиЧасто слушаю all-in podcast (спасибо Олег) где четверо удивительных предпринимателей и инвесторов обсуждают мировые новости и делятся взглядом на них.Сегодня утром слушал вот этот эпизод и в двух местах просто дико кайфанул.На 16:16 и далее минут 10 они рассуждают про предпринимателей и про то насколько предпринимательство отличается от обычной карьеры тем, что тебе нужно быть готовым к бесконечному количеству неудач и предприниматели обладают удивительной способностью к восстановлению после этих неудач. В одном из стартапов, которым я занимаюсь недавно пришлось сделать пивот и вполне вероятно, что он не последний. И это так дико болезненно для меня и для команды. И так поддерживает, что оказывается это не обязательно, что ты конкретно неудачник, а что большинство предпринимателей сталкиваются с этим. Главный вопрос есть ли у тебя ресурс снова начать и можешь ли ты при этом жить счастливую жизнь? Короче послушайте если вы хоть какое-то отношение к стартапам.А второй раз я испытал такое удовольствие, удовлетворение и чувство принадлежности (belonging) когда слушал на 40:38 про их рассуждения про потенциальный бан Тик-Тока в Штатах. Особенно когда говорил Давид Фридберг. Это такой кайф чувствовать вот эту свободу мысли и настоящее проявление демократии. Он говорит там про то, что тот факт, что Китай блокирует большое количество американских приложений совершенно не означает, что они должны делать это в ответ, просто потому у них другие ценности. Но это крайне примитивный пересказ. Послушайте лучше сами.На коротком промежутке времени может казаться, что зло побеждает и что эти ботаники айтишники, посетители тантра ретритов и тонкокожие хомячки — тупиковая ветвь эволюции :)) но в реальности, я верю, конечно, все совсем по-другому. Свободные децентрализованные системы как вода (и как крипта) проникнут везде и освободят умы и тела рано или поздно. Сейчас особенно сложно поверить, что мир неизбежно движется к изобилию, но для меня это видно невооруженным взглядом. Очень очень дико грустно и жаль, что на пути к этому столько невинных жертв и страданий.
Время на жопуЕсли у вас нет денег на нянь и домработниц, то у вас не будет и высокой зарплаты, и ухоженных детей, и накаченной жопы.Обычным людям приходится расставлять приоритеты. Зарабатывать деньги или проводить время с детьми. Учить английский или танцевать бачату. Прибираться в квартире или спать.За любые приоритеты приходится платить. Отказом от чего-то другого.Например, в будни я 8 часов сплю, 8 часов — работаю, 1-2 часа учу английский язык. На общение с мужчиной, тренировки, отдых, еду, быт и любые другие хотелки остается часов 6.Да, я могу отказаться от английского, тренироваться каждый день, а не 2-3 в неделю, и в итоге накачать жопу. Но язык пригодится мне в эмиграции. От накаченной жопы польза только эстетическая, так что я выбираю английский.В общем, если вдруг вы гнобите себя за то, что не успеваете и одно, и второе, и третье, то посчитайте, на что тратите свой день. Вполне вероятно, что еще одно дело в него просто не помещается.- Но вот Маша в Stories говорит, что, сидя дома с детьми, успевает и бизнесом рулить, и тренироваться!- Так ты тоже так говори!😆😆
Q1 baby steps Я не делилась здесь фокусами и целями на февраль, поэтому возвращаюсь сразу с итогами февраля и апдейтами на март. Хитрый ход, когда можно сказать, что так и было задумано, но я не стану.⭐️ Здоровье и уровень энергииЭтот фокус перекочевал с января, и я решила оставить его на весь год (а может и на всю жизнь))) Тут всё получилось… бы, если бы не поездка на 2+ недели в Москву, когда я выпала из режима занятий ЛФК (это я так ласково называю пилатес, фитнес-йогу и растяжку в спортзале). И только на ежовике гребенчатом, судя по всему, я вывозила все челленджи поездки. Отказ от интоксикаций тоже ещё в деле. Исключений не было.Апдейт марта: уже вернула 3 занятия в неделю, а на этой — попробую 4. А к ежовику добавился лецитин, чага и GABA. Пью недельку всего, поэтому рано говорить о каких-то заметных эффектах.⭐️ Second BrainНовый фокус и в каком-то смысле сын фокуса на редактуру. Очень люблю порядочек, но в голове он держится уже с трудом. Столкнулась с тем, что мне нужна система списков. Раздумывала над покупкой вот этой крутой шайтан-системы для Ноушн, но передумала. В Ноушне начала чаще упорядочивать и создавать удобные системы для рабочих задачек сама, а вот для личного второго мозга пока выбрала базу — айфоновские Заметки. Доведено до автоматизма — всегда фиксировала всё там. Так и осталось: просто теперь есть закреплённая заметка-бэклог и система папок, между которыми всё распределяется.Апдейт марта: хочу потестить формат Заметок, но если не зайдёт попробую что-то ещё. Сейчас постоянно появляются всякие красивые и умные (в плане прикрученных нейронок) «вторые мозги». Посмотрите только, какой нашла Аня Ягода визуальный Second Brain — mymind называется.⭐️ Экспертфолио В феврале закончила собирать ТЗ для этой штуки.Апдейт марта: прямо сейчас она в дизайне. До конца месяца начну выкатывать. И тут, и в запрещённой соцсети.⭐️ ЯзыкиСнова занимаюсь раз в неделю английским оффлайн, а каждый день — по капельке французским в самом абьюзивном приложении Duolingo. Апдейт марта: сегодня совёнок спросил меня «37 дней челленджа позади. Но будет ли 38-ой?» Мой зелёный манипулятор… Но он справляется! Этот la chouette verte.⭐️ Выступления и консалтингПришла пара заявок на консалтинг в феврале, но пока не дошло до дела. Однако прикольно то, что благодаря этим запросам я получила подсказки, какие области моей экспертизы могут быть востребованы в этом формате работы.Апдейты марта: все большие выступления-командировки пока перенеслись на осень, но кое-что всё-таки происходит. Например...17 марта, в воскресенье буду роли спикера участвовать в панельной дискуссии «Творческий кризис креатора: преодолевая трудности» на новой сцене Александринского театра. В дискуссии будут участвовать не только маркетологи, но и представители бизнеса, культуры и науки. Подозреваю, что будет интересно.Кто в СПб, регистрируйтесь! Увидимся 💟вот такие мини-шажочки сейчас делаетваша голова копии
4 ВИДА АРБИТРАЖА КРИПТОВАЛЮТЫАрбитражем крипты сегодня на рынке называют несколько разных тем. Путаются даже погруженные в тему люди. Давайте обозначим какие виды деятельности называют арбитражем конкретно:1. Купля/продажа крипты на P2P. Покупаешь у физлица на P2P площадке и продаешь физлицу на P2P площадке. Обычно маржа составляет 0,5-1,5%. Блокировки аккаунтов, подвисшие деньги в банках, апелляции тут обычное дело. Кто места и схемы знает - может работать с минимальными проблемами. Плюсы ниши - вседа будет жить, и в бычку, и в медвежку, и вовйну, и в пандемию. По сути - обменник, только онлайн. В основном, полулегальная-серая история. Заработок реальный 3-10к в месяц2. Купля/продажа крипты между юрлицами. В ЕС можно делать вполне легально, если есть паспорт ЕС или ПМЖ. AML-сервисы, налоги, бухгалтерия и тд А можно и левые документы рисовать, что делаю многие, что бы не заморачиваться с лицензиями и тд. Ибо предприятие деятельность ведет, часто нужна крипта, купить ты её вроде как и можешь легально, но если банк узнает, что ты крипту покупал - привет закрытие счета. Вот так и появляется теневой рынок. Юрлица висят на P2P площадках, но профит основной не оттуда. На P2P первые сделки - это познакомиться, в основном. Потом уже доверие, рекомендации и работа напрямую либо через гаранта. Тут заработок повеселее будет, от 10 и до 100к в месяц вполне реально делать, всё зависит от вашей базы контрагентов. Классический B2B, в общем3. Дырка в банковской системе при международном переводе. Половина проходимцев с Москва-сити с весны и до осени 2022 года успели заработать сотни тысяч и миллионы долларов на двойном курсе рубля РФ. Похожая история была и в РБ, когда отделения Альфа банка в Смоленске были забиты белорусами, которые слали сами себе переводы из РФ и снимали в бакномате на 7% больше, чем отправили. Некоторые крутили эти переводы круглосуточно. В Европе такие вещи тоже происходят иногда. История разгорается в моменте, ярко горит, генерит много кэша и так же внезапно закрывается. Замечают её обычно люди с рынка, которые плотно работают с банками и криптой. Знаю людей, которые успели с вложениям 10к миллионы долларов вынести с таких "искорок". Именно эта деятельность и стала причиной хайпового роста интереса к арбитражу крипты, хотя отношения к крипте, как таковой, может и вовсе не иметь4. Классический офлайн криптообменник. Да, это тоже арбитраж по сути своей. Ты покупаешь крипту дешевле и продаешь дороже. Реализовать относительно безпроблемно с точки зрения закона можно, например, в Польше или Турции. Тут всё, как с шаурмой - чем более проходное место, тем больше заработок. Полулегальные истории, обычно. Как обменник в центре Варшавы, так и в Москва-Сити, власти при желании могут привлечь к ответственности быстро (законы именно для этого и написаны с возможностью двоякой трактовки). Но на данный момент люди работают и развиваются. Прибыль крупных обменников зависит от того, на сколько они успешно организуют обнал крипты в Дубае. Почему в Дубае? Потому что именно в Дубай летит основной поток денег от физлиц на покупку недвижимости. И если юрлицам все проще и спокойнее делать безналом, то физики покупают квартиры за кэш. Вот так! Все 4 вида криптодеятельности - это арбитраж. Поэтому когда вам кто-то рассказывает про арбитраж - уточняйте какой именно, так как они абсолютно разные. И компетенции и навыки нужны совершенно разные
Резюме как первое впечатлениеСвоего первого сотрудника я нанял в далеком 2010 году. У меня не было ни опыта рекрутинга, ни опыта управления. Сотрудник проработал у меня 1,5 месяца...За прошедшие 13 лет я собеседовал более 200 человек и нанял к себе и в другие юридические компании 20 человек. Скажу больше, в моей юридической карьере были моменты, когда я сам ходил по собеседованиям в качестве соискателя и дважды нанимался к работодателям. Поэтому я могу утверждать, что с вопросом поиска работников и работы знаком не понаслышке. Говорят первое резюме написал Леонардо да Винчи. Но, история современного соискательства с помощью резюме насчитывает уже 100 лет. И самое интересное, что достижениями этого векового опыта пользуются приблизительно 15-20 % претендентов на работу. Все остальные допускают максимальное число ошибок и промахов. И да, ссылка на неопытность здесь не работает, т. к. в интернете огромная куча бесплатного и платного материала. Найди, почитай и воспользуйся. Но, нет. Что-то останавливает страждущих получить работу. А может они не так уж и страждут?Для тех, кто в поиске прямо сейчас - заметка на Право.ру. А от меня чуть позже - новая вакансия в банкротстве.https://300.pravo.ru/story/250972/
С интересом наблюдаю за тем, как много в последнее время появилось экспертов по фандрайзингу на Ближнем Востоке и в ОАЭ в частности. Продают красивую картинку - легкие деньги от богатых шейхов. Но шейхи потому и богатые, что не дают деньги кому попало :)В одном из прошлых постов я делился своей статистикой по рассылкам и звонкам. Инвесторов в ОАЭ я тоже прорабатывал. Вот подумал, что было бы круто суммировать весь опыт и собрать ТОП-5 причин, почему не стоит привлекать деньги в этой локации. Надеюсь, это поможет кому-то сэкономить время и усилия.1. Местные фонды и ангелы инвестируют только в очень понятные вещи: туризм, строительство, еда. Ваш сферический конь в вакууме в виде новомодного ИИ тут никого не интересует.2. Местные не очень любят об этом говорить, но всех приезжих, кто пытается делать бизнес из Дубая, здесь называют "duty free guys". На вас смотрят как на трафик, который можно доить на быстрые деньги. Чтобы на вас здесь смотрели серьезно, вам нужно прожить 5+ лет в ОАЭ и отправить детей в местные школы.3. Огромное количество скама. И большая часть этого скама делается ребятами из Индии и нашими соотечественниками. Еще одна причина, почему вас могут не воспринимать всерьез.4. Много сложностей с трансграничными платежами. Если у вас компания в Делавэре, то получить чек из местного банка будет ой как не просто.5. Очень долгий цикл сделки. Будьте готовы к тому, что вам нужно будет провести 99+ встреч с одним инвестором, отвечая все время на одни и те же вопросы. Кроме того, потребуется адаптировать весь ваш дата-рум под местные стандарты (добавить слайды, чем именно вы будете полезны для местного рынка, сделать бизнес-план дополнительно к стандартным P&L/Cash-flow и т.д.)Вывод: весь MENA регион это не про быстрые и легкие деньги. Не стоит слушать псевдо-экспертов, у которых нет ни одного успешного открытого кейса на этом рынке.Если верите в перспективы данного региона, хотите строить здесь бизнес и выстраивать отношения с местными фондами - приезжайте сюда жить и запасайтесь терпением 😘

7️⃣❌ИЗБЕГАЙТЕ ЭТИХ 7 ОШИБОК ПРИ ОБУЧЕНИИ ТРЕЙДИНГУ1. Быть ленивым✖️Хотя может показаться, что выйти на рынок легко, вы не можете игнорировать сложности обучения. Ни одна тема не может быть пропущена только потому, что она кажется менее важной.👉К сожалению, многие начинающие трейдеры сосредотачиваются исключительно на технических теориях и пренебрегают изучением фундаментальных принципов.2. Сразу же начинать торговать на реальном счете✖️Важно помнить, что если вы все еще учитесь, лучше всего сначала воспользоваться демо-счетом. Не позволяйте FOMO (страху что-то упустить) соблазнить вас, потому что ваши друзья уже торгуют с реальным счетом.👉Выходить на рынок с реальным счетом без предварительного опыта торговли рискованно. Прежде чем выйти на рынок, вы должны быть морально и финансово готовы, иметь надежную торговую систему или уже преуспать в торговле на демо-счете. Это минимальные требования для начала торговли.◾️Нет никакого ориентира для того, сколько раз вы должны попрактиковаться в использовании демо-счета. Однако вы можете убедиться, готовы вы или нет, если вы уже знаете, почему и как будет вести себя цена определенного актива, с которым вы планируете работать. Кроме того, важно также иметь психологическую готовность к возможному возникновению прибылей и убытков.3. Использование крупного капитала для первой сделки✖️Разумно начинать с небольшой суммы капитала для первой сделки. Движение цен на рынке сложно понять и оценить, поэтому вкладывать крупную сумму денег в первую сделку рискованно. Используя небольшой капитал, вы можете безопасно научиться прогнозировать и предвосхищать движение цен. Таким образом, вы можете снизить риски, которые могут возникнуть в результате каждой транзакции.👉Кроме того, используя небольшой капитал, вы также можете оценить свои торговые планы и управление эмоциями.4. Отсутствие управления рисками✖️Управление рисками - это обязательный навык в торговле. Почему? Важно помнить, что ни одна торговая система в мире не может гарантировать 100-процентный выигрыш. Таким образом, внедрение управления рисками является ключом к получению прибыли с помощью торговли.👉Успех вашей торговли зависит от управления рисками. Это способ оценить потенциальные убытки, чтобы определить, как минимизировать торговые риски. Таким образом, отсутствие управления рисками - это огромная ошибка, которой вы должны избегать при обучении торговле.5. Отсутствие хорошего отношения✖️Следующая торговая ошибка, которую часто совершают трейдеры, - это плохое отношение. Например, быть нетерпеливым и прокрастинировать. Плохое отношение может сделать вас более склонным к потерям. Чтобы избежать этого, рекомендуется проявлять терпение и дисциплинированность.👉Дисциплина в торговле означает следование вашей первоначальной стратегии, особенно при установлении уровней стоп-лосса и тейк-профита. Также крайне важно соблюдать дисциплину вашего торгового капитала и не позволять просадкам влиять на баланс вашего торгового счета. Проявляя терпение и дисциплинированность, вы можете увеличить свои шансы на успех в торговле.6. Не применяйте управление капиталом✖️Защита вашего торгового счета имеет решающее значение для снижения риска потери денег. Одним из важнейших элементов, которые могут помочь трейдерам добиться успеха в этой отрасли, является грамотное управление капиталом.👉Грамотное управление капиталом позволяет вам знать, когда фиксировать убытки и продвигаться вперед в своей торговой деятельности.7. Отсутствие торгового плана✖️У успешных трейдеров всегда есть несколько планов, включая план А, план Б и так далее, для более комплексного и зрелого подхода. Хорошо продуманный торговый план позволяет вам определять, когда входить в рынок и выходить из него, управлять своим торговым капиталом и понимать максимальный потенциальный убыток, который может возникнуть.#FTT_ОБУЧЕНИЕ #ШКОЛА_FTT #FTT_ПСИХОЛОГИЯ