🇳🇱АЗ Алкмар уже сейчас прилично заработал на трансферах. Тут прямые продажи почти на 30 миллионов (Аддай в "Комо", Ван Боммел в ПСВ) и проценты со сделок по Рейндерсу, Бёкеме, Керкезу. Но клуб опять душат и обвиняют в отсутствии амбиций. Так ли это на самом деле?На место Ван Боммела взяли Исака Йенсена за 4 миллиона евро из датского "Виборга". Игроки похожи и по антропометрии (датчанин под 190 см ростом), и по набору игровых качеств. У Рубена отличная пресса в Нидерландах, его считают потенциальной звездой и поэтому воспринимают продажу в ПСВ как слабость. Но он не настолько сильнее Йенсена, чтобы называть этот размен - с плюсом в 12 миллионов евро в бюджете - отсутствием амбиций. Кстати, из аренды в "Гронинген" вернулся Дэйв Квакман - талантливейший воспитанник, который последние полгода отыграл как раз слева, хоть номинально и центральный полузащитник. Имеется и 20-летний Ро-Зангело Даал - капитан второй команды, его уже подтянули в основу. В общем, Ван Боммел крут, но раньше времени хоронить команду не надо.Мне АЗ в принципе кажется достаточно упакованным:- вратарь Овусу-Одуро - отличный; - в обороне порядок с парой Гус-Пенетра; - в полузащите уже состоявшиеся футболисты и, надеюсь, Кес Смит на годик задержится; - в атаке 5-6 игроков высокого для Нидерландов уровня. У меня к комплектации вопросов нет никаких. Если не уйдёт 2-3 ключевых исполнителя, то всё у них будет хорошо.За кем смотреть: Кес Смит, Эрнест Поку, Ваутер Гус, Мекс МердинкПрогноз на сезон: четвертьфинал ЛК и попытки навязать борьбу за чемпионство в Эредивизи
52 молодых футболиста
@talents52 · 668 подписчиков
Посты канала 52 молодых футболиста в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Пишу про перспективную футбольную молодëжьЧат -https://t.me/talents52chatЕсли есть предложения@dmiwantsin
Посты канала
Как думаете, кто лучший в европейских чемпионатах по гол+пас в сезоне 22/23? Может быть Холанд? Или набравший нереальную форму Эннер Валенсия? Совсем не так. Лучший - 22-летний француз Райан Филипп из люксембургского Свифт Эсперанж. У него 21 гол и 20 голевых передач за 19 (!) туров. Выступал за французскую молодёжку, но во взрослом футболе не взлетел. Контракт до лета, так что можно ждать возвращения в Лигу 2. Или попытаться попасть в группу ЛЕ/ЛК с нынешним клубом, почему нет?
🇱🇺По некоторым постам вы наверняка могли заметить, что у Люксембурга есть особое место в моём сердце. И есть новый повод поговорить о футболе в этой маленькой стране.На новый сбор главной команды вызван сразу ряд тинейджеров. От травм восстановился Боржес Санчеш - 20-летний талантливейший вингер Гладбаха. 19-летние Тьяго Перейра Кардосо (тоже Гладбах, вратарь) и Томаш Морейра (Бенфика, цпз) уже заиграны за сборную осенью в Лиге Наций. Но вся соль даже не в них. В команду попали сразу два (!) 16-летних футболиста.Энцо Дуарте зимой перебрался в систему дортмундской Боруссии и сразу стал основным в команде Ю-17. Центральный полузащитник, играл только в юниорской сборной. Уверен, что его увидели в игре против австрийцев осенью, скаутингу Дортмунда - респект.Бриан Маджо - нападающий из системы Метца, выступает уже за Ю-19. Он просто ОГРОМНЫЙ, выглядит как машина (в комменты скинул). От сравнений с Лукаку уйти невозможно, но главный тренер сборной Люксембурга Люк Хольц бережно опекает парня и акцентирует внимание на там, что он всё ещё просто ребёнок. Есть интерес со стороны Саутгемптона (родился в Англии), но лично мне хочется видеть эту метцовско-люксембургскую связь как можно больше и чаще.Дебютирует ли Дуарте? Очень вряд ли, центр поля неплохо укомплектован. А вот форварды - головная боль Люксембурга. Команда достаточно создаёт, но когда твоя главная сила в атаке Жерсон Родригес - это беда. Надеюсь, что Маджо сыграет и с Швецией, и с Швейцарией. Товарняки, почему бы нет?
Ещё по теме «Спорт и фитнес»
Спорт и фитнесВчера мы с друзьями бежали полумарафон на озере Гарда. Приключение, которое запланировали 6 месяцев назад. Ксюша позвала нас всех присоединиться, но я сначала отказалась. А через неделю пробежала десятку на озере Маджоре и дальше все как в тумане. Купила слот на 10 км себе, на 21 км Андрею и написала ребятам в чат: "Друзья, мы в деле, забеги по горным озерам — лучшее, что может случится!"Выходит, вчера перепроверила — всё так, бегать по горному озеру чистое счастье! Но есть ещё пара пунктиков пунктов чистого счастья:•видите красивых подруг в купальниках? Это Ближе! Носят💔•плавать в озере 12° в ноябре •Андрей в Cultura запустил спортивные очки. Мы все бежали в них, ну кайф какой!•Вика и Дима отпаивали нас Leav до и после забега. Лимфодренажный чай в сауне после дороги, и, конечно, электролиты •кофейных допинг организовала Жанна — привезла дрипы своей кофейни That place. Выходит, что сами себе организовали забег и сами себе организовала спонсорский лист — Blizhe, Cultura, Leav, That Place. Взрослые дети играют во взрослые игры!
✅тренировки, кстати, очень спасают в такие моментыпрям забываешься во время обо всем«антистресс» на время😄🙌🏻
Продолжаем серию "Хроники Падела". Наш флагманский оператор турниров «Лунда» сделал хрустальные плашки за 1-ое место в своих турнирах. Тяжёлые, приятные на ощупь, волнующе блестящие в лучах закатного солнца. Народ потянулся бороться за эти плашки.Важная отличительная черта "Лунды" в том, что у них надёжная работающая система рейтингования игроков: наборы турниров получаются достаточно ровными под твой уровень игры. Казалось бы, хочешь плашку — иди выигрывай плашку. Но оказывается это гораздо сложнее, чем кажется. На каждом турнире происходят какие-то приключения.В падел играют парами. Когда у тебя слабый партнёр, а против тебя стоит два даже средних человека, проигрываешь практически неотвратимо. Если только у тебя уровень не на голову выше всех, кто находится на корте, а такого Лунда не допускает.Я уже писал о том, что обе методики разбиения игроков по турнирам грешат своими недостатками. ➠ В "американо" ты с большой вероятностью ассиметрично попадаешь на сильные пары, а в "мексикано" - утопаешь со слабой парой. ➠ Кроме того, накладываются разного рода случайности. Всегда есть игроки, которые искусственно завышают себе рейтинг. Это греет их эго. Они приходят на игру "своего рейтинга" и проигрывают в ноль. Человек, который случайно попал к ним в пару, утопает вместе с ними. ➠ Также, безусловно, у людей бывают плохие дни. Кто-то забыл дома любимую ракетку, кто-то подвернул ногу. В результате турниры превращаются в смесь скилла и лака, то есть навыков и удачи.Шесть раз я ходил на турниры в попытке выиграть хрустальную плашку Лунды - всегда происходила какая-то хрень. Больше всего меня впечатлило, когда во втором раунде мне в пару попала слабая девочка, которая в первом раунде выиграла с сильным партнёром и взлетела наверх. Три игры подряд рандомно я попадал к ней в пару. До сих пор не могу понять, как это было возможно, но с компьютером в наши дни спорить бессмысленно. Доктор сказал в морг, значит, в морг. За три игры я утонул вместе с девочкой до дна турнира. Это было больно, но просветляюще. В который раз я наблюдал, как судьба играет человеком, а человек играет на трубе.А вот вчера совершенно неожиданно для меня судьба распорядилась иначе. Замечу, что я совершенно не считаю себя безвольным поплавком в потоке событий. Нет, я честно бегаю по корту, попадаю по мячику. Есть у меня одна слабость: не могу заставить себя выходить к сетке. Но, опять же, на моём С-уровне это простительно. Зато у меня подача хорошая и бэкхенд. Так вот, вчера мне выпал удачный набор соперников, и я неожиданно выиграл первое место. Гордо фоткаю заработанную чемпионскую плашку от Лунды.Самое просветляющее наблюдение напоследок: когда ты попадаешь в группу лидеров, изнутри видишь весь накал страстей и конкурентности, которая там происходит. Пока ты болтаешься в середине турнира, все эти люди кажутся улыбчивыми, расслабленными и доброжелательными. А когда ты стоишь на одном корте с тремя игроками, которые хотят отнять у тебя первое место, мир показывает совсем другое лицо:⑴ Во-первых, с них слетает расслабленная доброжелательность и проступает жёсткая конкурентность. Они начинают бегать и прыгать на уровень яростнее, чем в первых раундах. Это к вопросу о мотивации и внутренних резервах. ⑵ Во-вторых, у них начинает зашкаливать адреналин, и они оспаривают любой мяч, прилетевший даже за пять сантиметров до стекла. Это к вопросу об амбициозности.⑶ В-третьих, они начинают постоянно рассказывать друг другу и сопернику, как надо играть и как не надо. Это к вопросу о психологическом давлении.Решающие игры становятся реальными битвами на уровне, к которому ты даже не приближаешься, пока болтаешься в середине турнира. Вчерашние последние две игры я вспоминаю со смесью гордости и ужаса. Два хедлайнера турнира, которые особенно сильно хотели плашку, бились как львы и расстроились моему выигрышу настолько, что прямо стало за них тревожно.И так всю жизнь! Всю жизнь мы болтаемся между скиллами и удачей, и всю жизнь мы видим как спадают с людей маски по мере приближения к первому призу. Спасибо спорту за эти инсайты и тренинги!
Samarkand Marathon 2025Утро сегодня началось с забега в 10км в Самарканде❤️Отвалил от себя, убрал наушники и просто побежал, не смотря ни на темп, ни на пульс. По ощущениям и чтобы кайфануть от момента. В итоге сбегал недалеко от личного рекорда – 49:09😁 Очередное напоминание, что, когда снижаешь важность происходящего вокруг, то мир в ответ даёт тебе то, чего хочешь😌🎧 Architects – Blackhole
Про реальность тенниса После того, как Манчестер Юнайтед стал играть хуже некуда, я стал интересоваться новым спортом. В 2019 году Даниил Медведев устроил настоящее шоу на американском ТБШ, я не спал до утра, а потом строго решил, что пойду. Начал крутить велик, чтобы колени не отлетели и немного тренировать руки спину. В 2021 году я пошел на теннис и первые занятия мне казалось, что у меня неплохо выходит. Но увы, теннис не тот спорт, который может быть любительским. Чтобы играть хотя бы на базовом уровне, нужно не менее года заниматься с тренером 2-3 раза в неделю. Срок меньше только в том случае, если у вас хорошая спортивная база или опыт другого спорта. Тут надо сделать помарку — я имею ввиду, чтобы ваша игра была похожа на настоящий теннис, а не на колхоз. Есть колхозники, которые на турнирах выносят всех, просто проводя на корте много времени. Но я хотел, чтобы мои движения были похожи на то, что я вижу по телику и на турнирах, так что пришлось пахать. За два года постоянной работы с тренером, спустя кучу потраченных бабок, я так и не стал играть уверенно. Оказалось, что тренер решает — я нашел человека, который изменил все буквально за полгода. То есть если вы занимаетесь ради занятия и вам в целом плевать, как это будет, то сойдет играть даже без тренера. Но вы всегда сольете техничному любителю без шансов. Если вы занимаетесь и хотите хотя бы среднего любительского уровня, то нужен хороший тренер. Я рекомендую искать детского тренера — они умеют ставить технику. 90% взрослых тренеров просто зарабатывают бабки и развлекают вас, вы ничему не учитесь. Это как с маркетологами — надо сначала брать того, кто научился кофейню на углу продвигать, а не того, кто хвалится ярдовыми кейсами. За 4 года я научился прилично играть на счет. Это похоже на теннис, я играю остро и глубоко, умею укорачивать и играть слайсами, у меня достойная первая подача и сносная вторая. 4 года ради того, чтобы играть на счет на среднем (это еще не факт) любительском уровне. Это, черт возьми, любительский теннис. Любительский. К вопросу о том, что за полгода надо вывести маркетингом бизнес на окупаемость и тд. Свечки в первые полгода-год-два — это случайности, которые потом не повторить. Любой рост это поступательная тяжелая работа, где надо быть реалистом. Теннис, если вы беретесь за него всерьез, сделает вас реалистом очень быстро. PS недавно в рилсах видел чела, который в 29 лет начал играть и решил, что войдет в ТОП-1000 игроков в мире — удачи, брат 😃
👓 Просто интересный факт: семеро игроков футбольной команды Технологического института Карнеги 1932 года носили очки. Заметьте, никаких защитных масок!
Понимаете физики элемента- одна из важнейших частей в освоение отрывных элементов джигитовки. Выбор правильной точки приземления, даст хорошую инерцию и создаст правильный вылет.
КАК ПРОПАГАНДА ИДЕАЛЬНОГО ТЕЛА НЕ ДАЕТ ХОДИТЬ В СПОРТЗАЛ Всем привет! На связи Вита💋Делюсь одним моим личным экспериментом, который длится уже целый месяц. Я заменила домашние тренировки на групповые занятия в фитнес-центре.Потихоньку я втянулась в нагрузку.В среднем получается тренироваться 2-3 раза в неделю.Продлила абонемент еще на месяц. Знаю, что некоторые стесняются ходить в фитнес-центр, потому что там якобы большинство людей стройные, молодые и с идеальными телами.Возникает страх: «Там все сплошь подкачанные и идеальные, как с обложки».Это даже абсурдно звучит, но частенько появляется в голове: «Мне нужно сначала похудеть и подтянуть тело, чтобы хорошо себя чувствовать в фитнес-центре».Реальность оказалась иной.В зале я вижу самых разных женщин — они отличаются и по возрасту, и по внешним данным (есть как обычные, так и по-настоящему женственные фигуры).Даже у тех, кто занимается каждый день и выглядит подтянутым, есть целлюлит. Потому что это абсолютная норма. Потому что это живое, реальное тело.Я не увидела ни одного «инстаграмного» тела из глянца. Все эти идеальные картинки зачастую результат удачного ракурса, света или ретуши. Соцсети заставляют нас чувствовать себя неполноценными, вынуждают оставаться дома и не дают увидеть настоящую живую и разнообразную красоту.Мы погружаемся в мир нереальных эталонов и начинаем видеть искаженную картинку. Но стоит лишь сделать шаг за порог — и вы оказываетесь в мире реальных обычных людей, которые просто занимаются своим здоровьем, телом и получают от этого удовольствие.Оставаясь дома, мы только подкрепляем свои иррациональные установки. Самооценка снижается, потому что каждый день мы себя предаём: не делаем того, что хотим и то, что важно. Я поделилась этим именно для того, чтобы кто-то из вас, прочитав эти строки, перестал сомневаться. Может, это зажжет желание записаться на фитнес, танцы или в бассейн☀️Наши установки меняются, когда мы преодолеваем стыд и страх, действуя при этом по-другому.Новые действия сталкивают нас с новой реальностью, в итоге оказывается, что этот мир не настроен к нам так враждебно, как мы это себе представляли.На тренинге «От критики до принятия тела» мы особое внимание уделяем изменению поведения. Уже в эту субботу состоится первая встреча, и мы подготовили домашнее задание, которое направленно на изменение действий наших участниц.❗️Вы ещё можете присоединиться к нам —осталось 2 места.Подробности о тренинге навыков вы можете посмотреть ТУТ. Чтобы стать участницей группы, напишите + в комментариях, и мы свяжемся с вами😌
Вслед за Оксаной Швыдкой во втором туре женской Суперлиги первую «сотку» из десяти попыток в лиге мужской реализовал Иван Яковлев. В матче четвертого тура против уфимского «Динамо-Урала» центральный «Белогорья» реализовал все девять отданных ему передач и добавил к ним еще один точный переходящий💯Спасибо, Ваня, что подкинул мне очередную задачу проверить прошлый год на наличие подобных достижений. Как и в случае с аналогичным постом по женщинам, без внимания не останутся и крайние игрокиВ прошлом сезоне закончить матч с абсолютной реализацией нападения хотя бы из пяти попыток в центре удалось 14-и блокерам, причем Петару Крсмановичу посчастливилось сделать это дважды, но оба раза это было 5 из 5 атак. Интересен тот факт, что ближе всех к рекорду Яковлева приблизился… сам Ваня Яковлев. Вы не поверите, но он смог огорчить свою нынешнюю команду в третьем матче полуфинальной серии плей-офф, реализовав 100% в атаке из девяти попыток. Так что клуб «100% в центре» можно смело именовать клубом Яковлева👏Что касается крайних нападающих, то вслед за женским «клубом 60%» открываю аналогичный клуб и для мужчин. Условия вхождения в элиту нападения будут немного сложнее – 70% реализации из более чем 20 попыток. Ну что ж, господа доигровщики и диагональные, го в «клуб 70%» - я создал!В текущем сезоне сразу четыре крайних нападающих выполнили необходимый норматив для попадания в элитарный клуб нападающих, а именно:Антон Семышев (70% из 23 раз), 4-ый тур «Динамо» Москва – «Зенит» СПБЮри Романо (75% из 24 раз), 4 тур «Факел» - «Горький»Илья Казаченков (70% из 20 раз), 3 тур «Локомотив» - МГТУМихаил Лабинский (71% из 28 раз), 3 тур «Енисей» - «Зенит-Казань»В прошлом сезоне подобным достижением среди крайних нападающих смогли похвастаться 12 игроков, причем Роман Поталюк смог сделать это дважды! Что касается наивысшего процента реализации нападения, то рекордсменами среди крайних игроков могут считаться Ярослав Подлесных и Никита Морозов, показавшие запредельные 81% из 21 попытки. Но первым был все же молодой диагональный «Факела», устроивший собственный бенефис в Новом Уренгое, когда громил сильнейшую команду страны казанский «Зенит»💪🏻 Вот полный список резидентов «клуба 70%» за прошлый год: Павел Тетюхин, Мохамед Аль Хачдади, Павел Авдоченко, Максим Сапожков, Цветан Соколов, Ярослав Подлесных, Андрей Сурмачевский, Роман Поталюк, Никита Морозов, Ражабдибир Шахбанмирзаев, Макар Бестужев и Егор Клюка👏
ФИТНЕС КОМЬЮНИТИЗнаешь, я всегда говорил:
Твой успех по жизни во многом зависит от того, кто тебя окружает.Ты никогда не будешь богатым в окружении нищих, не будушь культурным в окружении быдло, не будешь накаченным в окружении алкашей.Я огромное количество денег потратил на различные обучения и раньше это всегда был офлайн формат. И знаешь, 90% эффектов от тренингов я получал не от самого тренинга, а от появления в моей жизни нового окружения.Так вот чем мне нравится фитнес - это очень крутое комьюнити. Ну, во первых, людей с красивым телом видно издалека. Встречая незнакомца на улице, ты никогда не знаешь, что человек предприниматель, ученый или вяжет крючком. Но ты 100% всегда знаешь, что он занимается спортом.Во вторых, если человек построил красивое тело - скорее всего он дисциплинированый, ответственный, умный. Да, есть отдельная когорта тупых качков, у которых кроме качалки и риса в жизни ничего нет, но таких тоже как правило видно. Подробно про то, как прокачка тела меняет жизнь и почему это ключ ко многим дверям, я рассказывал вот в этом видео: https://youtu.be/eWiFDjM-afYА теперь о том, как это работает:Летом мы переехали жить в Москву. Там в зале я познакомился с Лехой. Надо заметить, что нет ничего проще, чем завести новые знакомства в качалке, если ты хорошо выглядишь. Мы подружились и стали общаться.- Так круто, что вы зимуете в Азии. Я тоже мечтаю провести зиму не в России, а под пальмами.- Так в чем проблема? Бери билеты и погнали.Так мы вчетвером(две пары) оказались в Нячанге. В один из дней мы с Лехой пошли на турники и решили зарубиться в подтягиваниях на пляже. Мимо по набережной проходил накаченный чувак:- О, еще один качок, давай с нами- Я на тренировку в зал иду- Да пох, с нами потренируешьсяТак мы познакомились с Кириллом и зависли вместе на несколько дней. Качались, ходили по рестикам, выпивали в барах, встречали рассвет у нас на балконе. С Кирюхой у нас сразу случился конект - он предприниматель, а в прошлом чемпион России по бодибилдингу. Настя(девушка Леши) сказала на второй день знакомства: "Ощущение, что мы знакомы всю жизнь". С ребятами у нас такие же чувства, вчера очень грустно было провожать их на острова.Короче вот так спорт свел нас пятерых в чужой стране и подарил новых друзей, с кем действительно хорошо.
