15 лет славим Кубань!Дорогие друзья, сегодня нашей команде Брюховецких казаков джигитов исполняется 15 лет.В далёком 2011 года Брюховецкий казак Иван Онучко вернулся после прохождения срочной службы в Кремлёвском полку и собрав команду единомышленников, организовал первые выступления в этно комплексе Атамань.И вот уже 15 лет мы гордо несём знамя Кубанского казачьего войска. За эти годы случалось много и хорошего и плохого. Несколько раз мы были на грани развала. Но с Божьей помощью и старанием сильных духом людей мы вновь воссоединились и продолжали нести казачью культуру в народные массы.Мы выражаем благодарность всем кто за эти годы выступал под флагом БКД.А так же особая благодарность всем сотрудникам этно комплекса Атамань за долгое плодотворное сотрудничество. Мы вас очень любим и уважаем.Огромное спасибо всем кто почувствовал в жизни команды Брюховецких казаков джигитов. Мы вместе сделали это возможным.Помните БКД жива пока на свете есть хоть один казак, считающий себя часть команды.
Кавалерия Кубани
@Cavalry_Kuban · 648 подписчиков
Посты канала Кавалерия Кубани в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал о лошадях, джигитовке, рубке, фланкировке и казачестве. Жизнь казаков-конников в 21 веке.Для связиhttps://vk.me/id155234618https://vk.me/id155234618
Посты канала
Такого никогда не было!Дорогие друзья, за всю историю существования команды Брюховецких казаков‑джигитов мы никогда не выступали на дорожке Краснодарского ипподрома.В разные годы разные казаки из нашей команды выступали на дорожке Краснодарского ипподрома, но эти мероприятия проходили в составе конной группы почётного караула Кубанского казачьего войска.На данный момент увидеть показательное выступление команды БКД вы можете ТОЛЬКО в этно-комплексе «Атамань».Мы с уважением относимся ко всем конникам‑джигитам, а также к Краснодарскому ипподрому. Желаем им благополучия и процветания.А на Краснодарском ипподроме команда БКД не выступала по банальной причине — нас туда никто никогда не звал. 😊
Брюховецкие казаки джигиты продолжают нести казачью культуру в массы.Этот год невероятно богат на количество отдыхающих. Тысячи людей со всех уголков нашей Родины спешат увидеть старинное искусство джигитовки в этно комплексе Атамань.Лучшей наградой для нас является положительные отзывы от людей после выступления. Пожелания удачи и убеждение в том, что занимаемся нужным и правильным делом.В такие моменты происходит серьезное поднятие духа и прилив энергии для покорения новых высот.
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеОбучение слепой печати за 3 часа по методике из 70-хВ блоге главного прокрастинолога страны Максима Дорофеева я наткнулся на интересный пост Павла Бондаренко с клибейт-заголовоком и мне стало интересно, реально ли эта методика работает или это только для "красного словца".Я сам лично начинал изучать правильный метод слепой печати несколько раз и это утомительное занятие скажу я вам.В итоге я научился слепой не правильной печати, когда я могу что-то писать в полной темноте или с закрытыми глазами и не смотреть на клавиатуру, но у меня работют не все пальцы, а те что работают - тыкают не по своим кнопкам.А при слепой печати важно, чтобы каждый палец работал и нажимал только на разрешенные ему клавиши.И что по итогу? ПФУД работает, да, но очень тяжело переучить делать по-новому, постоянно возвращаюсь к старому методу. Если ты новичок - ПФУД твой выбор, а я пока продолжу страдать, переучиваясь делать иначе. Буду держать в курсе.Поделитесь своей болью при обучении слепой печати.👉 https://club.mnogosdelal.ru/post/3210/#pfud #skills👮♂️ Злой полицейский - Подписаться
Как и многие из вас, эти выходные я провел с семьей на даче.Погода была не самая теплая, поэтому грелись мы у печки 🔥И вот тут могут возникнуть нормальные такие физические вопросы:1) Почему огонь горит в замкнутом пространстве? Как же доступ к кислороду?2) Почему дым от «костра» не идет внутрь дома, когда подбрасываем дрова?3) Можно ли ускорять и замедлять процесс горения?Итак, для горения необходим приток «свежего воздуха». Для этого в нижней части печи находится поддувало (1). На фото их два: одно для топки (это пространство, где дрова горят), а второе рядом со стеклом, чтобы оно не покрывалось сажей Чтобы дым от огня не шел в комнату, в верхней части топки расположен выход в дымоходную трубу. Горячий воздух, как вы знаете, менее плотный и поднимается вверх по этой трубе, создавая тягу - разность давлений.Именно наличие тяги отвечает на первые два вопроса 😉Скорость горения можно регулировать, уменьшая или увеличивая приток холодного воздуха через поддувало, а также изменяя положение шибера (2) в дымоходной трубе.Шибер - это по сути пластинка, частично перекрывающая дымоходную трубу и уменьшающая поток горячего воздуха через нее.Таким образом, положения поддувала и шибера регулируют тягу в печи и скорость горения дров.‼️ Самое безрассудное, что вы можете сделать, это полностью перекрыть шибером дымоходную трубу 🤦🏻♂️ (на фото ручку перевести в горизонтальное положение). Пластинка, конечно, может неплотно перекрывать трубу, но тогда при открытии дверцы топки дым и жар пойдут в комнату: вам эти ощущения не понравятся 🫠‼️ Даже не пытайтесь касаться любого элемента печки без специальных перчаток - получите сильный ожог.Поэтому, прежде чем подкладывать дрова:1) открываем на максимум шибер (2) - на фото ручку нужно перевести в вертикальное положение;2) прикрываем поддувало (1).Так горячий воздух и дым пойдут в дымоходную трубу, а не вам в лицо.‼️ Помните, что при горении образуется смертельно опасный газ - угарный 🤢 У него нет ни цвета, ни запаха, ни вкуса. Поэтому перед использованием подобных печей нужно хоть чуть-чуть соображать в их устройстве и потенциальной опасности.И, конечно, работать с печкой можно только взрослым 🔞#физикавокругнас@fizika_ad#физика8класс@fizika_ad


Прошлым вечером, занимаясь с детьми изготовлением поздравительных открыток для ветеранов и военнослужащих, я подумала, что в эти праздничные дни было бы уместно рассказать вам об одном хвостатом герое блокадного Ленинграда.Представляю вам служебную собаку по кличке Султан.В суровую первую зиму блокады в рядах ленинградской милиции он смог выжить только благодаря преданной заботе своего наставника, Петра Бушмина. Пётр Серапионович Бушмин выбрал его для обучения в качестве служебной собаки для работы в условиях города. Специальные экзамены Султан сдал на «отлично», после чего был зачислен на розыскную службу в городской отдел милиции. Пёс отличался выдающимся чутьём и преданностью хозяину.Первым серьёзным преступлением, раскрытым при участии Султана, было ограбление магазина на окраине города. Прибыв на место преступления, пёс взял след. Пройдя около 8 километров он настиг преступников и принял участие в их задержании.11 января 1943 года, за день до начала наступательной операции «Искра», призванной прорвать блокаду Ленинграда, на военном аэродроме Сосновка у некоторых самолётов пропали бомбовые прицелы. На место происшествия прибыл Пётр Бушмин с Султаном. У одного из самолётов был обнаружен клок ватника, по которому было решено сделать опознание преступника. Поскольку аэродром усиленно охранялся, подозрение пало на его сотрудников. Во время опознания Султан указал на одного из техников. После допроса выяснилось, что он был завербован немцами. Пропавшие бомбовые прицелы были найдены закопанными в снегу рядом с его землянкой и в тот же день возвращены на самолёты.Султан выдержал все 900 дней блокады и внес неоценимый вклад в поимку более чем 1200 преступников.В 1949 году Султан был отправлен на пенсию. В возрасте 13 лет он потерял зрение, а затем и слух. На пенсии Султан продолжал жить в милицейском питомнике, а последние месяцы провёл дома у Петра Бушмина ❤️🩹История этой немецкой овчарки легла в основу повести И. Меттера под названием «Мухтар», которая впоследствии была экранизирована в известном фильме «Ко мне, Мухтар!» с Юрием Никулиным в главной роли.🌺 🌺🌺🌺🌺 🌺✈️Anka_na_dache#блокада #ленинград #собака #истрия
Почему времени нетВремя мучает меня уже немало времени, и я сильно тревожусь, что не успею сделать все, что должен сделать по философии. Особенно страшно не успеть перевести древних философов, которых я мечтал бы увидеть на русском. Но утешает, что времени — нет)И вот, почему:1. Августин: почему нет прошлого и будущегоАвгустин – стоит у истоков философии времени. Он невероятно красиво описывает “кладовые памяти”, туман будущего и другие аспекты природы хроноса. Но главное, он пишет: как может быть прошлое и будущее, когда прошлого уже нет, а будущего еще нет? А если бы настоящее не уходило в прошлое, то это было бы уже не время, а вечность. Настоящее именно потому и время, что оно уходит в прошлое. Как же можно тогда говорить о том, что оно есть, если оно потому и есть, что его не будет. Итак, время существует лишь потому, что стремится исчезнуть.Исповедь, ХI, 14, 172. Кант: почему "время не есть нечто такое, что существовало бы само по себе"Кант зашел еще дальше и смотрел на время как на то, что принадлежит скорее нашему сознанию, чем экстраментальной действительности: время следует считать действительным не как объект, а как способ представлять меня самого как объект. (Кант. КЧР. Трансцендентальная эстетика II.7)3. Нейробиология: почему время — не то, чем кажетсяа) Ощущение времени — это химера, которая формируется в разных отделах мозга. Так, разные типы сенсорной информации (слуховая, тактильная, визуальная и т. д.) обрабатываются с разной скоростью различными нейронными архитектурами. Т.е. в отличие от августиновской модели существует не одно, а множество ускользающих настоящих, сшитых в псевдоцельный опыт (источник — "Brain Time", David Eagleman)b) Наше «здесь и сейчас» всегда ретроспективно и собирает данные в течение сотен миллисекунд после события (источник — "Brain Time", David Eagleman)c) Наша нервная система постоянно осуществляет темпоральную калибровку, то есть слегка подправляет наше восприятие времени (источник тут)4. Теория относительности: Нет абсолютного «настоящего», которое происходит одновременно для всехХотя с открытий Эйнштейна прошло уже более ста лет, они едва ли потеряли актуальность и доказательную мощь. За эти сто лет мы получили немало эмпирических данных о том, что время зависит от скорости движения и силы гравитации.Поделитесь, что думаете про время? Верите ли в его существование в привычном смысле слова?
Когда-то уже публиковал здесь интересные иллюстрации к «Тысячи плато» Делеза и Гваттари. В одном канале наткнулся на еще одни рисунки такого рода — это больше попытки картографии, но все равно очень красивые работы китайской художницы. Тут есть визуальные потоки, схемы и анатомические формы для иллюстрации движения желаний, деструкции идентичностей и отказа от централизованных систем. На первой картинке — как раз легендарное яйцо, главный образ для тела без органов Делеза и Гваттари.
Приветствую вас, дорогие мои! Сегодня праздник Первомая, и, если как его отмечали у нас, я знаю из историй моей бабушки, то, что в этот день празднуют другие страны, решила поискать!Итак, сегодня я расскажу вам о происхождении праздника Первого мая и его значении с точки зрения культурного этикета. Этот праздник имеет глубокие исторические корни, которые уходят в Древнюю Италию, где в начале мая чествовали богиню плодородия Майю — символ изобилия и процветания. Традиция отмечать этот день с особой торжественностью отражала стремление к благополучию.Со временем, после изменения религиозных воззрений, праздник несколько забылся, но получил новое значение в XIX веке. Особенно важен в истории Первого мая 1886 год, когда в США рабочие боролись за улучшение условий труда. Эти события стали отправной точкой для международного движения за права трудящихся.С 1889 года 1 мая официально признали как День солидарности трудящихся, что подчеркивало единство и уважение между людьми разных стран.В России после революции 1917 года этот день приобрел статус государственного праздника, демонстрируя важность общественных достижений и коллективных усилий.Сегодня, соблюдая этот праздник как Праздник Весны и Труда, мы чтим традиции и подчеркиваем уважение к труду и обновлению природы. Именно такие культурные моменты помогают нам лучше понимать друг друга и строить гармоничные отношения в обществе.А как вы отмечаете этот праздник?
Гольф стал для меня неожиданным вызовом. Вид спорта, о котором я знал разве что по редким кадрам из зарубежных фильмов — зелёные лужайки, утренний туман, медленные взмахи клюшкой и полнейшая тишина вокруг. Это был совершенно новый мир, в который я шагнул, не зная ни карты, ни компаса. Всё приходилось начинать с нуля: термины, техника, стратегия, правила — всё это было незнакомо и одновременно притягательно.Помню, как впервые открыл правило 14.3 — «процедура дропа мяча». Даже не представлял, что в спорте может быть столько нюансов буквально в каждом движении. Гольф — это не просто удар по мячу, это целая философия, где важна каждая мелочь: от выбора клюшки до способа, как ты стоишь на площадке.Если бы я сейчас спросил: «Кто из вас когда-либо держал в руках гольф-клюшку?», боюсь, в зале поднялась бы одна-две руки, и то, скорее всего, случайно. В России гольф всё ещё воспринимается как что-то далёкое, элитарное, «не наше». Но однажды мне поступил запрос на работу с юной спортсменкой, играющей в гольф. И я понял: чтобы быть ей полезным, нужно самому понять, с чем я имею дело.Интуитивно я проассоциировал гольф со стрельбой из лука. Неожиданно? Возможно. Но чем больше я наблюдал за процессом, тем яснее становились параллели: глубокая концентрация, умение отключать внутренний диалог, выход в состояние "здесь и сейчас". Именно то, что в стрельбе называют «интуитивным выстрелом». В гольфе это «интуитивный удар» — точка, где техника встречается с доверием к себе.Особую окраску нашей работе придавала и личность спортсменки. Ей было 15, но она уже умела отстаивать своё мнение с такой силой, как будто за плечами был не один десяток турниров и жизненных уроков. Независимая, не склонная к слепому доверию, часто ставящая под сомнение мои слова. И знаете, это было великолепно. Да, временами наша работа превращалась в обмен аргументами, почти философский спор. Но именно в этих диалогах рождались настоящие открытия — для неё, и, признаюсь честно, для меня тоже.Мы прошли вместе непростой путь. Я использовал инструменты, проверенные в других, схожих по структуре видах спорта — например, тех же стрелках или теннисистах. Постепенно всё стало складываться: сначала улучшилось эмоциональное состояние, потом стабилизировалась техника, а вскоре пришли и результаты на соревнованиях.С каждым новым опытом я всё больше убеждаюсь: несмотря на различия в форме, в глубине многих видов спорта заложены схожие психологические принципы. Это как разные инструменты в оркестре — звучат по-разному, но подчиняются единым законам гармонии.Канал спортивного психологаЗадать вопрос Андрею
👀 как я смотрю серии других команд в плей-офф.
Ну а дальше, после упадка слишком уж тесно связанного со спецслужбами “революционного обновленчества”, большевики пошли по самому простому пути - просто подчинив Советскому государству гонимую “традиционную” РПЦ, которая в 1943 была официально “легализована” и превращена в один из инструментов дипломатической “мягкой силы” СССР. В странах Восточной Европы, где в период 1948-49 утвердились “народно-демократические” режимы с коммунистами во главе, с церковью обходились ровно таким же образом, подчиняя государственной машине этот институт и тем самым обеспечивая лояльность верующего населения.Однако это уже был государственный прагматизм чистой воды, а не попытка провести под религиозной завесой в души верующих социалистические идеалы. Советские коммунисты были верны заветам Ильича и в целом продолжали осуждать ненаучный и фальшивый “поповский социализм”.Проблема была в том, что эти ленинские заветы определенно препятствовали развитию коммунистического движения в странах третьего мира, где “чистый” пролетарский социализм как-то не очень заходил традиционному и по-преимуществу аграрному обществу. Посему, коммунисты, - если они хотели достучаться до широких масс, а не остаться в маргинальном поле, - поневоле должны были адаптировать свои великие идеи под царившие в обществе настроения и адаптация эта часто происходила через интеграцию в идеологию традиционных, национальных и даже религиозных элементовОдним из наиболее ярких и ранних примеров использования традиционалистских форм для укрепления социалистических идей являлась “революционизация” конфуцианства во Вьетнаме. Само по себе конфуцианство квалифицировалось марксистскими философами как реакционное феодальное полурелигиозное учение, увековечивающее социальную иерархию феодализма и эксплуатацию. Однако в случае с Вьетнамом приверженность широких слоев конфуцианской этике носило незыблемый характер и вьетнамские коммунисты во главе с Хо Ши Мином, - который и сам был сыном конфуцианского ученого, - бороться с этим не стали (вернее, поначалу пытались бороться, но выходило плохо).Они начали вносить в старые конфуцианские представления новое содержание, которое должно было помочь революционной организации и делу национального и социального освобождения. Естественно, первую скрипку в этом процессе играл сам Хо Ши Мин, который в своих многочисленных статьях и обращениях делал особый акцент на “революционной социалистической морали”, почти все аспекты которой доносились до масс через интерпретацию классических конфуцианских принципов, таких как tu thân (самосовершенствование), nhân (доброжелательность), trung (преданность), đūc (благородство), mý (эстетизм) и т.д. Соответственно, Бак Хо (Дядя Хо) через свои пропагандистско-поучительные обращения к массам, последовательно вытравливал из конфуцианства феодально-иерархическое содержание, внося в него новые, неведомые ранее аспекты. Например, такие классические понятия как trung и hiêu (преданность господину и сыновья почтительность) в интерпретации Хо Ши Мина выступали как “верность народу”/”верность революционному делу” и “почитание народа”. Аналогичным образом quân tū (благородный муж) превращался в идеальную модель “революционного лидера”, обладавшего всеми классическими конфуцианскими качествами (доброжелательность, праведность, мудрость, надежность, честность), к которым сам Бак Хо добавил еще и мужество (dūng). Кроме того, в самой конфуцианской традиции изыскивались указания и ориентации, которые совершенно разрушали классическую основу почитания иерархии (вроде речения Мэн-цзы о том, что “люди важнее государства, а государство важнее правителя”). Аналогично, Бак Хо совершенно удалил из своего “революционного конфуцианства” любые классические элементы, направленные на сохранение патриархального угнетения женщин, как и не менее традиционное презрение к ручному труду и деление на работников умственного и физического труда.
У меня тут заканчивается диета через четыре дня.
Да-да, я тот самый, кто похудел к лету скинув 8 с хвостом кг.
Результаты нормальные, но можно, конечно, и лучше. Так вот, я решил тут прикинуть, чтобы было, если бы я сидел на диете и еще у меня в этот момент были бы съемки. И получилось такоеЕжедневный дефицит: примерно 500 калорий
Общий дефицит за 120 дней подготовки и съемок: 500 × 120 = 60,000 калорийДля сжигания 1 кг жира требуется дефицит примерно в 7700 калорийПотенциальная потеря веса: 60,000 ÷ 7700 ≈ 7.8 кг
Учитывая, что съемочный день обычно длится 12 часов, а иногда и все 14, и включает в себя перемещения по площадке, ор, нервы, закатывание глаз и объяснения артистам, что не надо придумывать велосипед, потому что сценарист уже все придумал, плохо, но что поделать - документ утвердили, постоянную умственную работу, и физическую активность, то я сжигал бы примерно 2000-3000 калорий за день съемок.
Короче говоря, на съемках можно худеть, но вот у меня ни разу не получалось. Каждый раз я приезжал из экпедиций +8 кг, которые потом мучительно скидывал. До своих заветных 71.7 не дошел, ну особо то и не рвался. Жопу, накачал, кстати, заебись. Присяд наше всё. 

