ДЕРЕВЕНСКИЕ ПАСХАЛЬНЫЕ СУЕВЕРИЯВот казалось бы. Русский народ принял христианство ещё в десятом веке. А обычаи, суеверия и специальные инструкции по взаимодействию с невидимым миром у нас живут до сих пор бодро, уверенно и с огоньком.А теперь представьте 1800-е годы (Это я этнографическую книжку читаю. Очень бодрит)Например.С первого дня пасхи духовенство ходило по домам и служило специальные молебны. Сначала в избе, а потом во дворе. Те кто побогаче, заказывали ещё и водосвятие. Так вот матери старались чтобы как можно больше воды попало на их детишек, а перед выходом процессии со двора клали детей в воротах, чтобы вся процессия над ними "богов пронесла". Считалось что это поможет исцелиться от любых болезней и приобрести психологическую травму заикание и дёргающийся глаз.У незамужних девушек была своя программа личностного роста. Они не брали в руки соль - чтобы руки не потели.Умывались водой с красного яйца чтобы стать мисс деревня "красной девицей".И… неожиданное… становились на топор, чтобы быть не только красивыми, но ещё и крепкими.Я так понимаю выражение: «хоть об дорогу её бей, а ей всё нипочём»было, судя по всему, главным комплиментом деревенских пикаперов того времени. Но самое сложное положение в Пасху было, конечно, у ведьм и колдунов и прочей нечисти. Ведь опытные деревенские люди легко могли их вычислить!Записывайте:на пасхальной заутрене, берёте пасхальный творог, встаёте у церковных дверей и держитесь за церковную скобу. В этот момент вам открывается третий глаз и вы увидите, как вся проходящая мимо нечисть будет с хвостом.Не хотите стоять в дверях? Есть другой вариант: во время службы надо ХОБА и резко обернуться. Все колдуны будут стоять на службе спиной к алтарю.Правда зачем они вообще в церковь припёрлись, не уточняется. Видимо, тоже по привычке. Русская нечисть, как и народ, вообще традиции уважает.
Усы Теодора Пето
@teodorpeto · 1.0K подписчиков
Посты канала Усы Теодора Пето в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
🔥исторический стендап🚗автопутешествия🗿необычные локации🥸немного будней женщины с усамиВопросы и предложения@Inameras
Посты канала
#историческаязагадка - памятка для культурного досуга.Поскольку мы уже убедились, что русский с китайцем - братья навек, не будем исключать возможность вашей туристической поездки в Китай.И вот допустим.Идёте вы ночью мимо кладбища. Никого не трогаете. И вдруг видите - разрытая могила. Другие бы, конечно, растерялись. Начали бы бегать и кричать:- Мама дорогая! Зачем же мы пошли ночью на кладбище! Мы сейчас все умрём!Но вы-то читаете Усы 🤌🏼Поэтому ночное китайское кладбище и встреча с цзянши у вас вообще-то входило в обязательную культурную программу. Как интерактивный музей.А я сейчас расскажу, что вам понадобится, чтобы встреча прошла в дружеской обстановке. Берём двойные листочки. Пишем.❤️Во-первых - они боятся воды.❤️Во-вторых - не умеют забираться по лестницам и деревьям.Но это вы и так уже поняли из рассказа. ❤️В-третьих - демоны боятся зеркал. Потому что даже трупу неприятно увидеть себя в плохом состоянии.❤️На четвёртой строчке - персиковое дерево.❤️Дальше - крик петуха. Ну его и наша нечисть боится. ❤️Потом - копыта чёрного осла.❤️И замыкает этот хит-парад оберегов кровь чёрной собаки. Кстати с ней вы вообще непобедимы. Это универсальное средство от всех демонов Китая.За женщин я вообще не переживаю. Это базовый минимум любой женской сумочки. Поэтому дальше информация скорее для мужчин.Если вдруг демон вас заметил, а в карманах не нашлось ни зеркала, ни дерева, ни осла (что странно), и вам пришлось от него убегать - есть отличный народный способ.Нужно рассыпать перед ним рис.Внимание вопрос: зачем?Как это поможет человеку, которого преследует оживший китайский покойник?🕗 Все мы умеем пользоваться гуглом, но собираемся по пятницам совсем не за этим )
Только что узнала подробности из медицинской карты Ницше.Врачи записывали аккуратно, по-немецки педантично:❤️пациент пил из сапога собственную мочу,❤️испускал нечленораздельные крики,❤️принимал больничного сторожа за Бисмарка❤️пытался забаррикадировать дверь осколками разбитого стакана,❤️спал на полу возле кровати,❤️прыгал по-козлиному,❤️гримасничали почему-то ❤️выпячивал левое плечо.И примерно в этот же период он пишет книгу«Так говорил Заратустра».Одну из самых мощных философских бомб в истории.И тут я начинаю подозревать нехорошее.Потому что, если честно:я тоже иногда гримасничаю.Нет-нет да и подпрыгивала по-козлиному пару раз.И левое плечо, признаюсь, несколько раз в жизни выпячивала.Теперь главный вопрос.Где моя гениальная философская книга?Чур в рифму не отвечать.
Ещё по теме «Политика»
ПолитикаКак проверить какой ты менеджер при помощи турпоездкиВ отпуске я еще раз осознал, что планирование своей турпоездки - это отличный тест самоконтроля: какой ты менеджер.🔀Первичный отсевЛюбая турпоездка требует и планирования(какие примерно даты, сколько всего дней, куда поехать, с кем) и принятия множества детальных решений (точные даты, города, отели, и тд).Если ты не расположен ни к детальному планированию, ни к постоянному принятию решений и предпочитаешь, чтобы кто-то решил за тебя - ок, значит менеджмент - по факту не твое 🙄Кстати, ничего плохого в этом нет: можно делегировать это под ключ близким или туроператору и отлично отдохнуть 🏖️- но мы сейчас про тест на менеджера.⏳📊Твой подход к тайм-менеджменту и планированию маршрутаЧто тебе проще и удобнее: расписать весь день по минутам или позволить себе импровизировать и решать прямо на месте? Тебе нравится детальное планирование или ты предпочтешь не париться и купить турпакет под ключ (хоть и дороже)?Ответы покажут насколько ты структурированно мыслишь, а так же насколько склонен к делегированию и насколько - к микроменеджменту. Как-то писал как я использую Obsidian как инструмент планирования поездок.👀 Как ты управляешь рискамиБаза оценки любого менеджера и дополнение к п. выше.Никогда турпоездка не пойдет на 100% как задумано, вопрос, насколько ты оказался к этому готов. Запас денег, еды, одежды, лекарств - альтернативы что делать на случай «не той» погоды…Тут описал, как просто управлять рисками, не прибегая к адской математике.😱 Как ты себя ведешь если что-то пошло не так?Как бы ты тщательно ни спланировал все до мелочей, всегда может произойти что-то неприятное: ты просто ошибся, тебя обманули, погода подвела, самолет задержался…Кто ты в такой ситуации: тот, кто паникует и хватается за голову, теряя контроль над ситуацией, или тот, кто спокойно адаптируется и понимает что делать? Здесь написал рекомендации если случилось что-то неприятное или даже катастрофическое.🥇🥈🥉Итоговая оценкаОк, мы определились с портретом тебя как менеджера, а как понять твой уровень через турпоездку?Очень просто, сверив план и факт 🙂 Если реальность поездки по итогам планирования не разочаровала и, главное, тебе понравилось этим управлять и ты хочешь так еще раз - поздравляю!Ты - зрелый менеджер и можешь применять это все в рабочих проектах! 🤝P.S.А про текущий отпуск я, как обычно, пишу кратко в своем отдельном канале. Желающие могут узнать:— что такое винная экскурсия в ЮАР 🍷— как за два часа перелететь из +16 в +37 и где можно жить в саванне если любишь диких животных 🐾— на что похож супружеский секс 💕и многое другое…
А, про беспилотники в Польше ничего не писал пока болел этим гадким ковидом
В двух словах: я думаю это украинская акция (или спланированная изначально, или последующий информационный конструкт из случайно получившегося отклонения БПЛА РЭБом)Не буду спорить, что некоторую выгоду в краткосроке Россия получила (например, разговоры о помощи Украине сильно сместились в сторону «нам надо себя самостоятельно защищать»), но в долгосроке — выгоды России нет совсем. Вместо продвижения главного российского внешнеполитического нарратива о том, что «нам нужны новые хельсинские соглашения» (нужно глобально договориться «как жить и не воевать»), продвигается нарратив российской угрозы, что явно вредит РФ. Так что, нет, из логики «кому выгодно» это точно не в пользу России история. Даже соросята не способны объяснить, а зачем эта история РФ. Идеи только: «потому, что Путин зло», «потому что проверяет НАТО» и «потролить». Ну гениально
А вот зачем эта история Украине более чем понятно. Это просто очевидно. Я много раз говорил, глобально для Украины шанс выплыть из текущего говна только один — Третья Мировая. Если начнется замес всеевропейского масштаба, коррупция и ошибки Зеленского всем будут побоку. Это как устроить пожар на складе, чтобы скрыть недостачу. И курс на Третью Мировую — ключевой для украинских националистов. Азiв выпускал много интервью и видео с нарративом «не бойтесь третьей мировой, а надейтесь на неё». Это глобально.На локальном же уровне, история с беспилотниками для Украины пытается достичь очень конкретной задачи — втянуть в войну силы ПВО НАТО. Всё, всё, всё украинское инфополе, включая заявления официальных лиц, заполнили тезисами о «ссыкливости НАТО» и «хотя бы беспилотники над нашей территорией сбивать начните, если уже даже к вам прилетает». Это было скоординированной акцией.Так что, беспилотники в Польше или были случайно отклонены РЭБом, и уже потом из этой истории каждый выжимал что-то своё (прежде всего сама Украина), или целенаправлено запущены Украиной в рамках спецоперации.Ещё одним подтверждением этой версии являются фотографии беспилотников. Я не специалист, но профильные каналы говорят о том, что их собрали из разных запчастей. То есть, из упавших росийских БПЛА сделали свои устройства и отправили под видом российских в Польшу.Как итог, закономерная реакция. Прямо Украину обвинять никто не стал, но все отморозились. Польша сказала, что «нужно уметь защищать себя самостоятельно», на все призывы Украины отправить на её территорию польские войска «хотя бы для обучения» ответили, что «мы и у себя учиться можем». Разворачивать зону ПВО НАТО над Украиной никто не стал. В Польше усилились антиукраинские и антивоенные настроения.Хуже всего вышло с голосованием в ООН. Совместное заявление (даже не резолюцию, а просто заявление) о «российском безрассудстве и эскалации войны» поддержало лишь 48 стран из 193 (только типичные союзники Украины, весь НАТО и весь ЕС, кроме Турции), что стало настоящим антирекордом поддержки позиции в пользу Украины 
Когда тебя постоянно захлестывают эмоции от увиденного и испытанного, очень сложно выделить то самое-самое, что оставило неизгладимое впечатление. Я долго перебирала свою внутреннюю эмоциональную картотеку и, наверное, могу выделить среди прочего увиденного в Дагестане Сулакский каньон и Чиркейское водохранилище. Сулакский каньон образован рекой Сулак, впадающей и вытекающий из водохранилища, и начали мы наше знакомство с его окончания, там, где стены каньона отступают, и река продолжает свой бурлящий путь по плато. В этой финальной точке внутри каньона вода, кажется, стоит и не движется, зажатая в тесные объятья скал, между которыми подвешен хлипкий мостик, похожий на горизонтальную лестницу. Рядом с ней расположен зип-лайн с какой-то довольно жесткой остановкой, т.к. на наших глазах смельчака на противоположном конце мотнуло как тряпичную куклу несколько раз и слетевший шлем белым мячом поскакал в пропасть.Вид на каньон с высоты птичьего полёта просто завораживает. Внизу змеёй петлят река с фантастического цвета водой, переливающейся на солнце и меняющей цвета в зависимости от преломления лучей. По её глади во множестве скользят быстрые катера, катая туристов. Говорят, что надо обязательно прокатиться и по руслу реки, ибо виды снизу не хуже, чем сверху. Но это мы оставили на другой раз.Водохранилище – огромно, оно как мини-море простирается далеко за горизонт. Это самое большое водохранилище на Кавказе, которое было образовано при строительстве ГЭС. Тут нас ждало катание на моторке с сюрпризом. Последним явилась манера ведения катера – лихая джигитская, с закладыванием поворотов с почти 90 градусным креном. Поначалу было, конечно, неожиданно и страшновато, что мы, как горох, выкатимся из лодки, но потом все вошли во вкус. А дети сказали, что в следующий раз мы должны взять такую прогулку по водохранилищу на час. Переправляли нас на другой берег не просто так, а чтобы посмотреть красивое, но короткое ущелье, которое становится длиннее, когда водохранилище еще больше заполняется водой и она поднимается выше уровня природных перемычек, которые сейчас преграждают путь. Стены этого ущелья до боли напомнили родные островные пенаты, с поправкой на то, что в наших аналогичных ущельях летом воды фактически нет, однако геология ну очень похожа.Вода имеет бирюзовый цвет, кстати, не только в реке, но и в самом водохранилище. Я первый раз видела искусственный водоём такого размера с такого цвета водой.#World #Russia@islandworldwine
Вот вы сто процентов думали когда-нибудь типа: а что если уехать на край земли, в деревянный домик, вечерами жарить зефир из рекламы у костра? Расчесывать лошадке гриву, а утром рассматривать ресницы коровы? И бояться стаи диких собак Динго? Я — да. Эта мысль все чаще и чаще возникает в моей голове. Меня даже собака Динго не так пугает, как очередное новостное уведомление. И пугают не сами новости — уже привыкли, а сам факт адаптации к ним.Ноу сюрпрайзес. Ничего хорошего не происходит, плохое стабильно. Это похоже на жизнь? Местами похоже. Мне нравится делать свою работу и помогать командам. Завязывать хвост перед зеркалом и прикидываться нормальной. Я люблю с хрустом откусывать красные яблоки, наблюдать за Батоном на прогулках каждый день, поливать цветы, которые почему-то до сих пор живы.Всегда кайф обосрать всех с подругой по телефону. Достать любимые мартинсы и включить альбом Скриптонита средней старости:«Я просто говорю в привычной мне манереВедь не факт, что она лишена моралиПо кругу или по спиралиЯ вряд ли смогу тебе ответитьНо что-то я, да знаю»Например то, что может быть иначе. И что если я сейчас выбираю это, значит по-другому не получается. Не хочу забывать то, что осталось где-то далеко, но и на месте стоять на вариант. Недавно мы были в Суздале недолго. Кажется, я там была впервые. Население — меньше 10 тысяч человек, размер — с мой район в Москве. Была замечательная погода, купола церквей и развалины древних колонн переливались на солнце. Борщ, сало, морс из местных ягод. И хочется надышаться этим всем: отсутствием людей, запахами полевой травы, вкусами. Приходишь в ресторан, и ты там один. Но получается, что по факту ты просто здерживаешь дыхание. А потом снова в той же точке. И не помогает здесь дышать по квадрату или с задержками. Уроборос. Буду дальше думать о способах подружиться с Динго. Может, они утащат меня в дивный новый мир.Вам желаю замечать жизнь и присутствовать в ней максимально. И сгоняйте в Суздаль, он невероятно красивый! 🥒
Привет из сердца Анд! 🇵🇪 Мне трудно находить тонкую грань между сугубо профессиональными публикациями и чрезмерным показом собственной жизни.Но я продолжаю нащупывать 😊мой способ - соединить воедино мой человеческий опыт и научные психологические знания.✨Я впервые нахожусь в Латинской Америке. Это очень интересный, ни на что не похожий опыт путешествий. Чуть раньше я писала про то, почему мы любим путешесивия. Находясь в Перу, я стала задумываться о теориях, которые пытаются объяснить, почему путешесивия так могут насыщать нашу жизнь.И наткнулась на модель PERMA - модель устойчивого благополучия, созданную психологом Мартином Селигманом.В путешествиях есть возможность каждый день наполнять всеми пятью элементами счастья:👆P - Positive Emotions. В путешествии мы получаем позитивные эмоции. Чистый восторг, когда над руинами Мачу-Пикчу рассеиваются облака, и тихая радость от первой кружки чая из коки в холодное утро (чай из коки здесь везде можно попробовать, мне он не понравился на вкус).👆E - Engagement. Полное погружение и вовлеченность действительно достижимы. Подъем в Радужные горы на высоте более 5000 метров, когда слышишь лишь свой ритм дыхания и чувствуешь каждый камень под ногами. Мысли останавливаются, есть только путь и погружение в него.👆R - Relationships (отношения). Теплота от улыбок местных жителей, общения с ними, тесная связь с попутчиками и др.👆M - Meaning (наполненность смыслом). Ощущаю глубочайшую связь с фантастической природой и историей, которая насчитывает тысячи лет. Понимаю, как мала и как одновременно велика жизнь человека в масштабах гор и времени.👆A - Achievement (достижения). Такого рода путешествия дают ощущение личной победы! Смогла дойти до нужной точки, преодолела высоту и свою усталость, увидела своими глазами очень красивые места.Путешествия лично меня делают точно счастливее! Селигман плохого не посоветует ))Ставьте 💚, если хотите еще парочку постов из Латинской Америки. Про что хочется узнать побольше?#Перу #МачуПикчу #Путешествие #PERMA #ПсихологияПутешествий #Селигман
Гид под Индии по итогам посещения более 10 городов и 100 ресторанов тамЗа последние 3 года я был в Индии раз 10 и в сумме получились почти полгода. Накопилось множество идей и рекомендаций, которыми хотел бы поделиться. Если вы там не были, то скорее планируйте. Это точно будет уникальный опыт в жизни. Главное про Индию. Приехать туда без ожиданий и просто смотреть, что будет происходить вокруге На каждую локацию брать 2-3 дня. Останавливаться в максимально доступных для тебя хороших отелях, так как после треша Индии будет хотеться оазиса спокойствия. И отели в Индии реально крутые и относительно недорогие по мировым меркам. Гид обязателен. Индия абсолютно безопасна, но вот культура совсем отличается от нашей. Поэтому очень советую найти местного или же русского, что туда переехал пару лет назад. По этой причине советую ехать в Индию не в одиночку, а компанией из 6-8 человек, чтобы поделить расходы на гида.Есть в нормальных ресторанах. При этом всегда просить No-Spicy, так как иначе будет очень остро. Самые кайфовые места для меня:Мумбай - блеск и нищета Индии. Супер-дорогие небоскребы (включая самый дорогой частный небоскреб Амбани - его обязательно посмотреть) и мелкие лачуги. Посмотреть Taj Mahal Palace, где была самая известная террористическая атака в Индии, кафе из Шантарама (но не есть - ничего особенного), пить кофе и завтракать в Subko Coffee Roasters, обедать/ужинать в Tresind (сеты), Masque (сеты), The Bombey Canteen (обычное меню). Съездить посмотреть местный Москва-Сити - BKC и там пообедать в Yauatcha. Сгонять на кораблике, что отходят от главных ворот города за город в местные развалины с макаками:) Также можно сгонять в Nita Mukesh Ambani Cultural Center (там крутые вещи идут)Джайпур - самый яркий город Индии, если честно. Жить обязательно в замке (их сразу несколько там). Обязательно прокатиться на рикше по нему, забежать в пару ресторанов (Suvarna Mahal, Bar Palladio, посетить бутик Gems Palace, которым владеют итальянцы (но не покупать там ничего, так как дорого), сходить в красный замок и если есть возможность, то остановиться в замкеУдайпур - индийская Венеция. Больше, чем на 2-3 дня не стоит. Там релакс и чил. Важно брать хорошую гостиницу, так как делать там нечего). Но вот чил клевый. Ришикеш - это святое место с храмами. Обязательно прогуляться по деревне, зайти в ашрам (местные храмы), совершить сплав по реке на каяке, искупаться в месте старта реки Ганг.Дели - самый скучный город, если честно. Ощущение, что делать нечего. Можно разве что сходить в храм Лотоса и все. Но зато там лучший ресторан Индии - Indian Accent. Он точно стоит посещения. Агра - да, там есть Тадж Махал, но вообще город - просто срань дикая. А Тадж Махал скучный(Бангалор - это главный ИТ город Индии. Там круто жить и работать по индийским меркам, но делать там нечего)Поэтому придется много летать между городами. Благо, что у них клевый местный дискаунтер IndiGo. Летает норм и дешево. Из отелей выбирайте Trident (такой лучший Value for money), либо Oberoi (это супер-люкс; самый кайф там - это космическое обслуживание) - это все одна сетка, но Trident 4 звезды, а Oberoi - 5. Брать сетку Taj можно только в том случае, если Oberoi или недоступны, либо вы очень хотите остановиться в каком-то крутом здании - у Taj обычно здания лучше, чем у Oberoi, но вот обслуживание и опыт в разы хуже. Также можно брать местный Leela Palace, если хочется дорого/багато. Но вообще смотри еще ценник - почти в любом городе можно до 100 долларов найти крутой отель с рейтингом 9+ на букинге.Такси Uber, но не надейся, что он будет крутой. Высший класс там - это примерно UberX в Москве). Список лучших ресторанов:Мумбай - https://maps.app.goo.gl/qZErWV2DLBTsFCmn6?g_st=iБангалор - https://maps.app.goo.gl/FtWNiT4faouePZnf7?g_st=iПродолжать с гидами по местам? Будет больше 100 лайков - сделаю другую локацию
Король снял Узбекистан на плёнку. И меня тожеСерёжа Король, мой друг и блестящий журналист, спустя год опубликовал плёночные фото из нашего приключения в Узбекистане, а ещё написал хороший текст, полный внимания к деталям и неподдельного интереса.На рынке Ташкента есть специальные люди, которые за небольшую плату ходят за тобой с самодельной тележкой, чтобы покупатель мог с комфортом складывать в неё свои покупки — в стране с небогатым населением люди всегда будут выгоднее любых роботов. Ещё фото по ссылке выше.@mirgamarjoba || Приключения Гамарджобы 2025
я не хотела трогать политические темы в канале, но протесты зумеров в Непале это что-то с чем-то
* у меня каждый третий ролик про это сейчас, хотела с вами тоже поделиться, потому что это тоже социокультурный феномен
ввожу в контекст что за протесты:
и вот ещё новость о том,о том, после революции парламент Непала переехал в Discord:
какой в целом итог революции:
Протесты в Непале, также называемые протестами Поколения Z — масштабные демонстрации, прошедшие по всему Непалу в сентябре 2025 года. Протесты начались после блокировки многих популярных социальных сетей, но их причиной было также разочарование в связи с коррупцией и демонстрацией богатства государственными чиновниками и их семьями.
После «Революции зумеров» в стране нет официального правительства – его заменил сервер Discord, где собрались более 100 000 человек. Там проходят голосования, обсуждения будущего страны и даже дискуссии о кандидатах на пост президента.Админы сервера (среди которых есть школьники) уже провели переговоры с военными. Теперь решения участников Discord-собрания цитируют крупнейшие СМИ Непала.
за два дня они свергли власть, вынудили министров покинуть страну, перенесли политические дебаты на сервер в Discord и даже выбирают нового главу правительства при помощи ChatGPT#наблюдения_креатора@zlatbrat

«А вы новости и телевизор в Италии смотрите?»Мне иногда так пишут иммигранты, когда я им рассказываю про какие-то вещи, которые противоречат тому, что им говорят по итальянскому телекуИ я вам сейчас открою секрет, который для многих русскоязычных (пост советских людей) будет открытиемВ итальянских СМИ (как и везде) есть пропаганда. В СМИ откровенно врут или показывают ту или иную новость с ВЫГОДНОЙ ИМ стороны.Дело в том что СМИ в Италии (как и блогеры) поддерживают или поддерживаются теми или иными сторонами или партиямиУсловная «La repubblica" давно стала левацкой парашей (именно парашей)Как и "Corriere della Sera"(ну он менее радикален)“Il Libero” имеет больше правую повестку. Так же как и «L’indipendente”Кстати перевод последние по названиям переводятся как «Свободный» и «Независимый». Звучит пафосно, чтобы их аудитория чувствовала себя такими, а на самом деле они просто правые.Про телевидение ситуация похожая. Каналы «Rai” государственно «левые», а каналы под Mediaset (il canale 4, cinque, Italia Uno) так как под владением семьи Берлускони, более правыеИ вот каждый канал, каждое СМИ, каждый блогер может по разному преподносить и обсасывать одну и ту же новостьИммигранта убьёт полицияОдни СМИ напишут, что полиция зря его убила, они уроды. И расскажут историю, как убивший его полицейский, в зоомагазине купил белую собаку вместо чёрной. Значит это было на почве расизмаДругие же СМИ очернят прошлое иммигранта по максимуму, чтобы мы сочувствовали полицейскому и радовались его смерти и голосовали за того политика, который хочет их всех депортировать (ключевое слово «хочет». Но делать не будет)И вот во всей этой каше нужно смотреть на разные мнения, учиться критически мыслить, смотреть какие-то данные и приходить к нужному выводуЧто большинство не делает, а просто ищет ещё больше информации для подтверждения уже навязанному ему мнению (особенно это легко поймать в соц. Сетях)С блогерами такая же история. Я вас удивлю, но блогеры и артисты получают гос. Заказы, чтобы очернять партии оппонентов и продвигать определённую повестку Но к сожалению, человек пост советского пространства считает, что ТОЛЬКО в его родной стране всегда врут, а в Италии всегда и везде говорят правду, хотя бы про ИталиюИ что только в его стране блогеры продажные твари, которые хвалят какую-то партию или мера за деньгиНо к сожалению это не так. Нужно быть ещё бдительнее, так как информации, мнений и их манипуляций ещё больше. И нужно учиться отличать, где пиздят, а где правду говорятП.С. Также в СМИ гораздо чаще делают акцент на негативных вещах, так как они быстрее распространяются, их больше обсуждают и на СМИ покупают больше подписок и собирают больше просмотров
Сегодня ездили с мужем в Выборг—всё лето собирались, и добрались только в сентябре—живём в часе езды от него, а не были там полгода. С Выборгом у нас связаны самые тёплые воспоминания, потому что здесь мы стали мужем и женой❤️А в этом посте собрала для вас интересные факты, которые мы знаем о Выборге и которые, возможно, не знаете вы—но они точно вас вдохновят на поездку сюда! 1. Выборг—симбиоз шведской, старокарельской, финской, немецкой и русской культур. Именно это обусловило уникальность архитектурного облика Выборга. 2. В выборгском замке по сей день живёт призрак бесследно исчезнувшего в 1497 году хозяина замка Кнута Поссе. 3. Кнут Поссе вообще фигура интересная—легенда гласит, что он был колдуном, и однажды сварил в подземельях замка смесь, из-за которого в 1495 году в воздух взлетела Андреевская башня. 4. Гастрономический бренд Выборга—выборгский крендель, рецепт которого монахи-францисканцы привезли из ганзейских городов. Крендели в Выборге вкусные везде, мы сегодня дегустировали несколько сортов👌🏻 5. Кстати, к коронации Николая второго из Выборга был отправлен специальный курьерский поезд с выборгскими кренделями, финским молоком и лососями с Вуоксы. 6. В парке Монрепо есть источник нимфы Сильмии. Она вызвала из земли ключ, чтобы возвратить зрение исплакавшемуся влюбленному в нее пастуху Ларсу. 7. Около этого источника также живёт призрак—король Швеции Эрик Ваза, которого осудили за то, что он женился на простолюдинке. 8. Около Часовой башни тоже живёт призрак—это монах, который тайно встречался с девушкой ночами как раз рядом с башней. Ну и тусуется там до сих пор. 9. В выборгском замке есть подземный тоннель, проложенный в середине 16 века, который идет из замка на берег. 10. Ну и наконец, многие считают, что Выборг—это настоящая машина времени, и люди перестают чувствовать реальное время, гуляя по нему, а как будто оказываются во временной петле. Такие вот интересности☺️Были в Выборге? Поедете после таких занимательных историй? #катя_показывает