SILLYFEED

Тепло у сердца

@teplo_u_serdtsa · 253 подписчика

Открыть канал в Telegram

Посты канала Тепло у сердца в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Психолог-консультант, работаю в подходе ОРКТ. Профориентация взрослых и подростков❗️Осторожно! Здесь иногда пробегают овцы🐑и автор танцует💃🏻со своей собакой Пеппи@border_peppiМой❤️проект для женщин@bbcosmetics_ru

Посты канала

Тепло у сердца
«Царская невеста» в Большом: смотреть это как женщине — невозможно.В субботу мы с сестрой ушли с оперы Римского-Корсакова в полной растерянности. Не от музыки — от смыслов.Со сцены женщину показывают как вещь. Её дарят, крадут, травят, насильно венчают. А в какой-то момент на дам просто натягивают цепи и развозят по углам сцены — как мебель, как трофеи. И это подаётся как норма, как красивая историческая драма.Я понимаю: возможно, автор хотел показать трагедию времени. Но эффект обратный — создаётся впечатление, что унижение женщины здесь самоцель. От этого мерзко физически.Великое произведение? Пусть. Но смотреть, как насилие над женщиной превращают в эстетику и «высокое искусство» мы не смогли.
Тепло у сердца
У меня с Буратино особые отношения. В моём собственном детстве Буратино был… просто Буратино. А вот всё детство моей младшей сестры Яны — это для меня прямая ассоциация с фильмом 1975 года.Было время, когда я была её главным «бебиситтером». И у нас с ней был священный утренний ритуал: Яна просыпалась, я сонно включала ей видео, раздавалось «Бу-ра-ти-но!» — и… наступала тишина.Она замирала, полностью растворяясь в этом мире. А я, воспользовавшись моментом, заваливалась на диван и дарила себе лишний час сна. Самый сладкий, самый глубокий, под звуки далёкой музыки и смеха. Я была абсолютно уверена: пока играет «Буратино», в моём маленьком царстве всё в порядке.Сегодня, сидя в тёмном зале, я ловила себя на мысли, что смотрю не просто на экран. Я смотрю на тот самый часовой «островок покоя» из своего прошлого. На доверчивую спину сестры, на свет экрана телевизора, на чувство полной безопасности.И ещё сегодня меня пронзила одна фраза: «Нельзя дружить с теми, кто тебя ломает».И ведь правда. Мы не деревянные, но у нас тоже есть своя текстура, своя прочность и свои слабые места. И жизнь во многом и состоит в том, чтобы научиться отличать тех, кто нас обтачивает (как папа Карло), делая более чёткими и сильными, от тех, кто нас ломает — под предлогом игры, любви или дружбы.Мы ищем вдохновение в великом, а оно так часто прячется вот в таких крошечных, тёплых капсулах памяти.Так что, спасибо, Буратино за то, что был целой вселенной, в которую можно было спрятать сестру, чтобы подарить себе и ей немножко счастья — каждой своё.Ваша Аня.Греюсь старыми воспоминаниями и новой старой мудростью.#тепло_у_сердца
Тепло у сердца
Помню, как два года назад на терапии я исследовала свое ощущение замкнутого круга: бесконечный поток задач казался мне единственной реальностью. Тогда я искренне верила, что для движения вперед нужно завершить ВСЕ начатое — иначе свободы и внутренней гармонии не достичь. Но жизнь, как мудрый учитель, показала: есть варианты, которые не зависят от тебя, но способны как цунами снести все. Иногда освобождение приходит не через контроль, а через отпускание. И вот я сегодня — без дома и работы (ирония судьбы не случайна 😊), но при этом наполнена счастьем. Женщине иногда просто жизненно необходимо скинуть всю ответственность, чтобы обрести себя.#изличнойтерапии

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
tak pobedim.design
Как спланировать жизнь, если я дурачок в планировании / часть 2Дерево Домбровской / НачалоМаленькие победы для каждого свои, оценивать идеи, важности и перспективы друг друга — мелочно и низко, поэтому моё дерево построено таким образом, чтобы закрывало любую самую мелкую задачку, даже если это "Позвонить маме 8 раз за месяц". Люди с рассеянным вниманием, привет!В моем лесу 10 деревьев: быт, отношения, отдых, творчество, здоровье, личностное развитие, профессиональное развитие, обучение, телеграм-канал и разное.У каждого дерева по 12 скелетных веток (первый порядок), названных месяцами года: январь, февраль и т.д.У каждой скелетной ветки (второй порядок) месяца свои полускелетные ветви в зависимости от породы моего дерева. Например, на дереве "Личностное развитие" полускелетные ветки повторяются от месяца к месяцу — это "Книги", "Подкасты", "Лекции", а у дерева "Творчество" это полускелетные ветви меняются от месяца к месяцу, поскольку нерегулярны.Каждая полускелетная ветка наполняется обрастающими ветвями (третий порядок и все последующие). Например, на дереве "Быт", в Январе, на полускелетной ветке "Ремонт шкафа" обрастающей ветвью стала "Задачи: распилить доски, заказать кронштейны, покрасить, смонтировать". По этическим соображениям я не могу и не хочу показывать деревья с проф. развитием и телеграм-каналом, но думаю, что глядя на структуру несложно составить себе свои деревья и вписывать туда то, что хочется/запланировалось и то, что не вышло. Как я решаю проблему с невыполненными задачами и в целом сортирую их — в следующей части.Продолжение следует😎
Клуб Сильных Спин ✨ осанка, позвоночник, сколиоз
Надеюсь, что рано или поздно наша коллаборация произойдёт 🤞 Я как-то дарила Регине купальник своего бренда с закрытой спиной, но, к сожалению, она никак не отреагировала. Позже я поняла, что у неё другая философия — бодипозитивная. И это здорово!Она не скрывает свой большой сколиоз, о чем периодически пишет у себя в канале. https://t.me/todorenkoreginaЧто касается меня — я где-то посередине. Мне нравится иметь возможность выбирать, в зависимости от своего состояния и настроения в конкретный день: когда-то я надену бикини, а когда-то закрытый. Просто потому, что так мне комфортнее именно сегодня и сейчас. В своем проекте я бы хотела иметь широкую линейку продуктов и услуг, где каждая могла бы выбирать то, что откликается на данный момент.Тренировки, просто поддержка, купальники или что-то ещё 🫶
Сообщество лидеров России
Почему люди боятся менять работу, даже когда их не устраивают условия?С данной проблемой рано или поздно сталкиваются практически все. И все сталкиваются с одной и той же закономерностью, когда есть недовольство условиями работы, но при этом никто не пытается уходить с этой работы.При этом человек может открыто говорить о том, что рабочая среда не даёт развития, то что его не ценят, ну или вообще объём работы не соответствует уровню заработной платы. Однако вместо реальных шагов к изменениям своей жизни он предпочитает сохранять статус-кво.Почему так происходит?Такое поведение часто воспринимается как нерешительность. Но страх смены работы не связан только с привычкой к стабильности. Ряд исследований показывает, что у людей в возрасте 25-45 лет, особенно занятых в управленческих и экспертных ролях, за этим страхом стоят более сложные психологические и профессиональные факторы. И смена работы воспринимается не как шаг дальнейшего развития, а скорее как риск потери статуса.А всё потому, что чем выше позиция, тем сильнее включается страх утратить достигнутый уровень. И с возрастом он только усиливается.И тут важно понимать, что для многих людей работа - это не только источник дохода, но и часть их идентичности:- должность подтверждает профессиональный статус;- среда формирует ощущение причастности;- роль в коллективе укрепляет чувство значимости.И когда человек решается на смену работы, то всё это ставится под вопрос, так как в большинстве случаев приходится начинать всё сначала. А всё потому что на новом месте человека ещё никто не знает. Не знает можно ли ему доверять, не знает его компетенций, да и просто не знает его как человека.Поэтому даже если текущая работа человека не устраивает, для него важно что она остаётся предсказуемой. А в новой среде человеку придётся начинать многие процессы с нуля. И это воспринимается как серьёзный риск.И вот на этом этапе человек осознаёт, что чем дольше он работает в одной системе, тем выше чувство "невозврата".А всё потому, что для специалистов и руководителей с большим стажем внутри одной организации смена работы означает разрыв с накопленными социальными связями и негласными правилами взаимодействия.За годы работы человек привыкает к определённому:- стилю коммуникации,- неформальным договорённостям,- структуре ответственности,- нормам поведения в коллективе.Он хорошо понимает внутреннюю логику процессов и умеет ориентироваться в сложных ситуациях. В новой компании или организации эта опора исчезает. Опыт конечно остаётся, но привычные механизмы влияния и взаимодействия - нет.Поэтому возникает ощущение, что уход - это не шаг вперёд, а отказ от сложившейся профессиональной позиции.Кроме того, страх неопределённости усиливается ещё и из-за роста внешних ожиданий человеку (особенно в возрасте 35+) приходится учитывать:- финансовую ответственность перед семьёй;- карьерную динамику;- социальный статус;- влияние на будущие возможности.И когда человек анализирует все эти факторы, то смена работы перестаёт быть экспериментом и превращается в стратегическое решение. Это приводит к росту внутреннего давления, потому что ошибаться нельзя, так как ошибка может стоить всего.Кстати у меня в жизни был такой случай - когда я ради попытки повысить свой статус и карьерные возможности отказался от стабильной работы. Причём при переходе на новую должность я даже несколько потерял в зарплате. И всё ради новых возможностей. А что в итоге? Мои ожидания не оправдались. И даже несмотря не то, что я проработал на новой должности более двух лет, я не смог реализовать те цели, которые себе ставил изначально. И на предыдущую работу тоже вернуться уже не смог. В итоге я ушел с той должности и в тот момент остался на "обочине". Поэтому я могу сказать, что я рискнул и просчитался.А у вас были такие ситуации? Пишите в комментариях. Мне будет интересно почитать ваши истории.
Алексей Кольцов | ТРАНСФОРМАТОР 😎
МОМЕНТ, КОГДА БРОСИЛ КУРИТЬ 🚬Наступает, когда докурил последнюю сигарету.Не когда договорился с собой на пять вместо двадцатиИли заменил сигареты на электронку Договариваться с привычками - значит вести с ними диалог на их условияхА их условие одно - остаться любой ценойПока ты договариваешься на спорт 100 проц с понедельника; адекватное питание после праздников - залипаешь в жвачке нарушенных обещаний и недовольства собойХорошая новость - ты осознаешь, что проблема есть и вроде как хочешь решать Плохая - ты можешь увязнуть здесь на годы, чередуя откаты - жвачку - откаты - жвачку Всё, что касается привычек, прокрастинации, образа мыслей и действий - вещи куда коварнее, чем ты думаешьБороться с ними ресурсом силы воли - как чистить машину зубной щеткой в пургу в Сибири Это гидра, в лапы которой попал пульт управления биохимией, эмоциями и твоим состояниемИ пока пульт у неё - размахвать кулачками бесполезноВ игрушках не дэнди бывал лишь один момент, когда боссу можно нанести ударВ остальное время приходилось уворачиваться и убегать 🏃‍♀️Здесь похожий сценарий⚠️ Босс уязвим в короткий период между ИМПУЛЬСОМ сделать действие и самим действиемВ этот короткий миг ты можешь знатно рубануть по гидре не позволив миллисекундному импульсу развернуться в полноценный сценарий, перехватив инициативу, приняв осознанное решение• Не закурить, когда рука зачесалась Из последнего у меня - не поднять голову из воды при первом позыве, когда показалось, что сейчас задохнешься или поймаешь паничку, а продолжить спокойно плыть, переключив внимание • Не принимать решение скипануть тренировку, как только желание и готовое оправдание родились в голове• Не схватить телефон для деструктивного пожирания контента и новостных пабликов, которые вгоняют в стресс и крадут здоровье А отловить мысль об этом и принять осознанное решение не разворачивать её в действие ☝️ Не успел поймать импульс и сценарий развернулся - этот раунд не за тобой, но не унывай: будет ещё куча шансовСтолько, сколько сам себе дашьНаучившись отлавливать момент, когда гидра уязвимаНаучившись понимать, что именно провоцирует этот момент Научившись спокойно переносить атаки гидры, без истерик и самобичеванияОднажды перестанешь бороться с игрой Выключишь.Удалишь, перерастешьЗаберешь пульт у гидры и будешь держать в своих руках И тебя больше не будут мучать вопросы как бросить курить, перестать саботировать тренировки, обрастая жиром и проблемами, или как заставить себя делать то, что тебе нужно Адекватный по отношению к собственному телу, психике и здоровью образ жизни станет единственным приемлемым сценариемДоговариваться об этом с кем-либо станет абсурдом😼 Кота, если уловили текст и да пребудет с вами сила 🧿 ВЫХОДИМ ИЗ ФЭНТЕЗИ И ОТБИРАЕМ ПУЛЬТ У ГИДРЫ ЗДЕСЬ⭐️ ТРЕНИРОВКИ И АДЕКВАТНОЕ ПИТАНИЕ ЗДЕСЬ📖 ПОЧИТАТЬ ДАЙДЖЕСТ ПОСТОВ ЗДЕСЬ
Саша из Анкóры пишет...
Сто дней спустя. Бег, новый мир и немного магии. 🔥Как победить себя в борьбе за здоровый образ жизни и мозги без дурацких мыслей? Ну, теперь у меня есть свой проверенный способ.Казалось бы, совсем недавно я писал о том, что бегаю 50 дней без перерыва. Про то, зачем я вообще начал бегать и какой пиздец к этому привёл. Не успел оглянуться, как встретил 2026 год, перешагнув отметку в 100 дней пробежек подряд.🏃🏼‍♂️‍➡️🏃🏻Но знаете что? Никаких великих инсайтов сейчас не будет. Люди, как советовали мне, как правильно бегать, так и продолжают. Как учили меня подтягиваться — тоже ничего не изменилось.Этим 100 дням я лично хочу сказать БОЛЬШОЕ спасибо. Если по фактам, что изменилось:☑️Фигура. Да, она стала лучше. Правда жена говорит, что у меня пропала жопа и похудели ноги, но я переживу )☑️Свой пресс я вижу в зеркале каждый день. Чувствовать себя стал комфортнее, энергия — совсем другая. ☑️Сильно изменились пищевые привычки. Я просто больше не могу есть все подряд и стал очень выборочен в еде.Но главное, что изменили эти 100 дней — люди, которые и стали магией. За эти сто дней со мной связались те, кого годами не слышал. С кем‑то уже запустили рабочие проекты ещё в прошлом году. Многие из этих ребят настолько активные в своём бизнесе, что я, при всём своём предпринимательском опыте, смотрю на них с огромным уважением и учусь. Реально видно, как они рвут рынок, принимают быстрые решения и круто масштабируют свои компании.Через ежедневные сториз с бегом, с нами стали работать разные заказчики.Ещё благодарен этим сто дням за знакомства с ребятами из совершенно разных сфер бизнеса. Это как перезагрузка головы — начинаю смотреть на всё шире, видеть мир без своих старых фильтров.Да, и если вы вдруг ищете тут историю про «мне легко» — её не будет. Мне каждый день по прежнему сложно вставать и выходить на пробежку и подтягивания. Каждый день я делаю осознанный выбор. Сделать день чуть интереснее. Чуть спортивнее. Чуть здоровее.Для меня эти сто дней — всё ещё про преодоление себя. Бег как был чем‑то вроде медитации, так и остался. Но главное даже не в километрах. Главное — люди, разговоры и встречи, которые случились по дороге.И у этой истории пока открытый финал. Эти 100 дней привели меня к одному очень классному событию. О нём расскажу попозже. А пока просто шлю вам много обнимашек.
Натуральный фитнес
В какой-то момент своей жизни люди начинают при поздравлении других людей обязательно желать им здоровья.Одновременно начинают с благодарностью относиться к пожеланиям здоровья и для себя от других людей.Когда этого становится мало, люди и себе, например при загадывании пожеланий на Новый год, обязательно желают здоровья👍Есть такое?Вы же пожелали себе здоровья в наступившем году?А что-то для своего здоровья уже сделали? :)Отдых на диване не в счет - в большинстве случаев от ничегонеделанья здоровье уходит кратно быстрее, чем от разумной активности⚠️ С НГ прошла уже неделя... Одна пятьдесят вторая от всего года✔️Пора что-то делать‼️P.S. Приложенный чек-лист можно использовать не только для здоровья, но и для любой другой жизненной сферы🔄
словечность • Ксения Чурсина
я думала, что после двадцати пяти домашние кутежи до рассвета как концепция сходят на нет, но оказалось, что они, становясь реже, лишь входят в свой прайм, и вот в 6 утра в компании красивых интересных женщин за бутылочкой игристого, давно отказавшись от бокалов, вы обсуждаете, как пережили эдипов комплекс (вы его не пережили)
Психология и Поле
Мне как исследователю сознания очень интересно сейчас наблюдать разворачивание феномена ИИ ("искусственного интеллекта"). Отношение к этой технологии самое разное, от "вау, будущее настало, вот заживём-то теперь!", до "эта адская машина сейчас осознает себя, захватит и погубит всё человечество" (спойлер: не осознает, не захватит и не погубит).Кто-то относится спокойно, просто использует его как инструмент (забавно читать посты разных экспертов и блогеров, наблюдая как из текста торчат уши ИИ).С этим всё понятно - пришла новая технология, и сначала проявляется весь спектр полярных переживаний перед ней от страха до восторга, затем всё постепенно утихает, спадают избыточные страхи и ожидания, и технология просто находит себе своё место в жизни, эту жизнь некоторым образом трансформируя. Мы просто привыкаем к новым реалиям (как уже привыкли к мобильной связи, интернету, банковским картам и т.п.). Да, в ближайшие несколько лет мы увидим экспоненциальный рост искусственно сгенерированного контента - текстового, визуального и аудио. Да, информационное пространство будет залито фейками, и станет ещё труднее отличить, что было, а чего не было "в реальности", кто что на самом деле говорил или нет, то есть параллельно с основной будут выстраиваться фантазейные реальности под разные задачи. Наша жизнь будет всё больше и больше похожа на сказку (а сказки бывают разные).С этими социальными моментами всё понятно.Мне же интересно другое (садимся поудобнее, подтягиваем знания по философии адвайты).Мне интересен ИИ как форма проявления Сознания Целого. Частный случай ИИ - это лингвистические модели, натренированные на массивах данных, сгенерированных "натуральным" интеллектом, человеческим сознанием. То есть машина по определённому алгоритму, следуя неким паттернам, складывает слова в новые паттерны. Человек, читая этот текст, может находить его вполне осмысленным, интересным и даже вдохновляющим. С этой точки зрения нет особой разницы, создал этот текст человек или машина. Идея, что человек "думает сам", что мысли, концепции и нарративы самозарождаются внутри его головы - это не истина, а просто одна из теорий (которая противоречит многим наблюдаемым фактам). Другая теория - наше человеческое сознание находится внутри информационного Поля, внутри большего Сознания, из которого и подгружаются файлы. Уже встречала способы "гадания на ИИ", когда задают вопрос не картам, камушкам, Книге Перемен или просто книге, которая открывается на определенной странице, а чату GPT (или его вариациям). В интересное время мы живём. Дальше будет ещё интереснее )Важно удержаться внутри своей сказки, а не стать персонажем чужой.
Бармашев.LIFE
#мифология: Психолог обязан сказать, как правильно поступить.Я уже писал, что клиенты приходят в работу с определёнными ожиданиями о работе с психологом. К счастью, за последние годы популяризация психологической работы в массовой культуре делает эти ожидания всё ближе и ближе к тому, как реально строится работа. Но ближе - не значит близко. Вот приходит женщина. 37 лет, статус отношений с мужем «всё сложно». Запрос: разводиться или пытаться всё починить? И пришла она вроде «разобраться», но в глубине души ждёт волшебную фразу: «Сделайте вот так. Это будет правильно.». А что она услышит от меня? «А что вы сами об этом думаете?» И что она испытает в этот момент? Скорее всего, разочарование: «И за эту хрень я плачу деньги?»Давайте разберём, наверное, главный миф о работе психолога: он должен, обязан знать и сказать, как ПРАВИЛЬНО поступить и снять ответственность за выбор с клиента.На работу с психологом часто переносят свой опыт взаимодействия с врачами. Там как? Заболело➡️пришёл к врачу➡️диагноз➡️получил план лечения➡️ просто ему следуй. И было бы классно, если бы у психологов было бы также. Особенно классно для самих психологов. Мне разводиться или нет? Разводиться, с вас «пятьтыщь», следующий. Но увы - нет.Почему готовые решения - это ловушка, в которую мы не хотим вас загонять?📍Они чужие. Моё понимание, что такое «правильно», выросло из моего опыта, ценностей, убеждений. Мой опыт сформирован моими уникальными тараканами в голове. Что «правильно» для меня, может иметь фатальные последствия для вас.📍Они делают вас пассивными. Получив совет, вы сами перестаёте искать ответы, анализировать, рефлексировать. Вы либо следуете совету и злитесь на психолога, если он не сработал, либо не следуете и испытываете чувство вины. В любом случае вы занимаете пассивную позицию. А без активной позиции клиента невозможна психотерапия.📍Они снимают ответственность. «Это мне так психолог сказал делать» - это значит, что вы отдали руль в вашем автомобиле покрутить кому-то другому, а сами лениво развалились на заднем сиденье. Но в итоге приехать вы можете туда, куда хотел водитель, а не вы сами.Так за что тогда давать психологу «пятьтыщь»?Помните эту потрёпанную метафору: дай рыбу - человек будет сыт день, научи ловить рыбу - человек будет сыт до конца жизни. Психолог - это тот человек, который сначала помогает вам понять, а вы вообще рыбу-то любите? А потом отправляется с вами на рыбалку (или на охоту или по грибы). Учит закидывать удочку, помогает доставать трепыхающуюся рыбу, поддерживает вас, если вы расстроены, что рыба сорвалась. Он создаёт для вас безопасное пространство для рыбалки психотерапевтического исследования.Он задаёт вам правильные вопросы, побуждающие по-настоящему взглянуть в глубину. Но платите вы не за вопросы, а за особые профессиональные отношения — терапевтический альянс, в рамках которого эти вопросы работают. Помогает увидеть то, что вы не видите сами. «Я замечаю, что каждый раз, когда вы об этом говорите, вы сжимаете кулаки, давайте поисследуем, почему эта тема так в вас отзывается».Помогает расширить картину мира. Видя ситуацию только изнутри, вы можете зацикливаться на единственном варианте выхода. Психолог помогает взглянуть на ситуацию со стороны, увидеть, что на этой карте не одна тропинка, а две-три-десять. Он не скажет, по какой идти, но вы сами будете видеть варианты.Даёт инструменты. Например, в когнитивно-поведенческой терапии мы рассказываем про автоматические мысли, глубинные убеждения, как они работаем, учим вести дневник эмоций и выявлять проблемные моменты. В терапии принятия и ответственности мы учим переформулировать свои мысли, делая их менее токсичными.Поддерживает в принятии решений. Какой бы выбор вы ни сделали, психолог помогает прожить последствия, справиться с тревогой. По сути, психолог верит в вашу способность разрешить любую проблему даже там, где вы сами в себя не верите.Так что психолог не отнимает у вас право решать, как вам жить. Мы помогаем вернуть это право вам. Хотите вернуть? Контакты в шапке профиля)