Когда мы ещё только строили наш дом, конечно, мы представляли, каким будет ремонт, стиль, мебель, техника — в общем, продумывали каждую мелочь. Ремонт ещё не закончен, но мы уже на финишной прямой.
И была у нас мечта — маленький уголок аудиофила. Hi-Fi-система, усилитель, проигрыватель и всё вот это прекрасное удовольствие для ушей и души.Но то ли с возрастом, то ли под влиянием моды на винтаж начали мы посматривать в сторону винила. Смотрели недорогие современные проигрыватели — просто «чтобы был». Иногда включить для настроения, послушать любимую музыку в хорошей компании. А потом нам стали попадаться отреставрированные радиолы…И это, конечно, просто «ВАУ». Особенно то, как они смотрятся в современном интерьере.В общем, мечта обрела ещё более чёткие очертания:хочу радиолу! Отреставрировать, возможно, поставить современный проигрыватель, вписать в интерьер — и наслаждаться настоящим «ламповым» звучанием.На Авито, как водится, разброс цен огромный — как и состояние. Отреставрированные — с ценником «мама дорогая».Ну, решили мы, будет когда-нибудь… И тут судьба подкидывает сюрприз.Помогаю одному дядечке настроить мобильный интернет в глухой деревушке. Ползу с кабелем под стол — и вижу там её… радиолу Rigonda 102.Не раздумывая прошу продать. А в ответ слышу:«Забирай, мне не нужна. Она рабочая».Так в нашем доме поселилась радиола примерно 70-х годов выпуска, последняя модель линейки. Почти в идеальном состоянии:нет ножек, нет иглы, на трёх ручках отсутствуют металлические накладки…Зато корпус — просто огонь! Лишь один маленький скол.План такой:снимаем старый лак, клеим шпон дуба или ясеня, покрываем светлым маслом — чтобы вписалась в интерьер.Меняем ткань на динамиках.С проигрывателем будем разбираться — либо слегка модернизировать, либо ставить новый.Переделываем УКВ на FM.Никаких Bluetooth, Алис и прочего — максимум оригинальности.Надеюсь, всё получится.Хотя… почему не получится? Я же дом построил!
Обязательно покажем результат.Если интересно — пишите в комментариях, буду показывать процесс реставрации.Фото и видео «до» и «после» — обязательно будут! Как-то так… радости — через край!
Видео не наше, но мы стремимся
https://www.youtube.com/shorts/V4o4PWSa1VA











