SILLYFEED

Благие вести

@the_good_tidings · 411 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Благие вести в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал Андрея Благиных, СЕО агентства PlaymakerЭкс: «Пари НН», «Амкар», Спортс", ЦИАН, Reactive, adidas, ЧМ-2018Про спортивный маркетинг и маркетинг в спорте, про личное и публичное, про места, вкусы и впечатления — из Казани@Kokisat

Посты канала

Благие вести
От трибун к e-commerce: как спортивный мерч становится частью digital‑экосистемыВ «Бизнес-секретах» — медиа для бизнеса от Т-Банка — вышла статья с моим участием. Изначально она была про то, как клубы видят развитие рынка спортивного мерча в ближайшие годы. Но мы пошли дальше и постарались ответить на вопросы:• В чём проблематика развития спортивного мерча как продукта и как её решать не топ-клубам?• Как мерч становится частью клубной экосистемы и превращается в стратегический актив? • Где та самая грань между имиджем и прибылью?• И главное: какие шаги нужно предпринять, чтобы мерч перестал быть «сувениркой» и превратился в источник устойчивого дохода? Спойлер: развивать e-commerceКроме меня, с материалом помогали коллеги из «Северстали», поэтому, если вы из хоккея — он точно маст-хэв.Сама статья — здесь. Автор: Андрей ФроловНа фотках: четыре мои самые любимые коллекции, в разработке которых участвовал — вместе с Molotov, «Ничего обычного» и «Не для всех»Благие вести
Благие вести
Прошло чуть больше месяца после переезда — есть, чем поделитьсяПервые недели ушли в основном на адаптацию, формирование привычек и обустройство, но и городским исследованиям место тоже нашлось. Начну потихоньку рассказывать о событиях, полюбившихся местах и о том, чем живет Playmaker. Но сначала — первое впечатление о городе Казань нравится своей продуманностью и чистотой. И это ощущается даже в отдаленных районах. Центр же — размашистый и разнообразный по красоте и настроению. Даже необязательно выстраивать маршрут: можно начать хоть где и идти хоть куда — несколько часов гарантированного удовольствияЗдесь тебе и тихие улочки с большими проспектами, и аллеи с бульварами, и скверы с парками, и озера с каналами, и сталинки с новостройками, и пешеходная Баумана с неспящей Профсоюзной. Любой двор и переулок встречают ухоженностью, городская навигация интуитивно понятна, а архитектура, несмотря на свое многообразие, выглядит гармоничноГород не просто красив — он целостен. Чувствуется, что здесь думают не о туристах, а в первую очередь о местных жителях. И эта продуманность и гармония — от локаций с открыток до отдаленного закутка — создает ощущение, что город заботится о тебе, а не просто позируетБлагие вести #Казань
Благие вести
Выходные у озера По традиции второе лето подряд едем с коллегами на природу. В этом году — на Чарское озеро, расположенное между Арзамасом и Муромом и признанное памятником природы регионального значения. В прошлом — дважды на Светлые озёра.В этот раз поехали в июньские праздники и на две ночи: как бы не хотелось взять отпуск, сейчас не до него, а выдохнуть и перезагрузиться необходимо. К счастью, природа области этому способствует. Добрались в районе обеда и сразу — на отличное место: с сосновым лесом, обустроенным кострищем, прекрасным видом на озеро, спуском к нему и возможностью обойти водоём вокруг. С погодой снова повезло. В первый день было солнечно и тепло, во второй — тепло, но дождливо. Контрастно, как я люблю. Особенно красиво по водной глади простирается дымка после дождя. Только ради этого вида стоило приехать. Единственное, жаль, что снова не успели арендовать походную баню и забыли про гитару. Ну да ладно, ещё наверстаем.А ещё захотелось на фоне этой красоты презентовать форму или мерч, представить игрока или снять любое другое промо — смыслы на поверхности. Хорошая идея для клубов из регионов с живописной природой, которой мы в своё время вдохновились в «Амкаре». #НижегородскаяобластьОднажды в «Нижнем»

Ещё по теме «Карьера и маркетинг»

Карьера и маркетинг
Вредный Инвестор
Для тех, у кого есть проблемы с мотивацией Теперь менеджмент компаний с госучастием тоже будут мотивировать. После того, как организации будут выходить на IPO/SPO, топ-менеджмент будет получать вознаграждение, привязанное к росту стоимости акций.Минфин услышал мысли акционеров о том, что госкомпании нацелены больше на выполнение государственных задач, чем на повышение благосостояния миноров. Сама программа долгосрочной мотивации будет завязана на капитализации компании. А вот вознаграждение менеджмента предусматривается в акциях или финансовых инструментах, доходность которых зависит от прироста рыночной стоимости акций.Важно, чтобы менеджмент был заинтересован в повышении капитализации своей компании. Во всем мире для этого используются программы долгосрочной мотивации. Новая система мотивации будет устанавливаться для компаний с госучастием при условии их выхода на IPO/SPO и предусматривает дополнительное вознаграждение топ-менеджмента, привязанное к росту стоимости акций.Хочется посмотреть, что из этого выйдет. На данный момент, по информации из исследования SQN, программы долгосрочной мотивации (ПДМ или LTI) используют почти две трети (63%) крупнейших компаний в России. А вот чаще всего в компаниях используется не программа мотивации на рост стоимости компании, а мотивации на достижение целей. В среднем все подобные программы рассчитаны на +-3 года ✍️Большинство публичных компаний использует equity-инструменты в ПДМ — зачастую акции с ограничениями, что позволяет удержать у себя ключевых сотрудников. Размер выплаты тоже определяется стоимостью ценных бумаг, но вот основным критерием является сохранение трудовых отношений с компаний. Забавный момент из исследования, которым хочется поделиться с вами: авторы сравнили динамику индекса Мосбиржи с мая 2024 по май 2025, с динамикой акций компаний, использующих LTI. Бенчмарк упал на 18%, компании, использующие equity инструменты — на 17% за год. А дела в cash-вознаграждениях еще хуже — там в среднем акции упали на 26% 🤔 Понятно, что делать какие-то выводы за один год нельзя, просто интересный, хоть и бесполезный факт. Тем не менее, остается вопрос — сможет ли ПДМ, завязанный на капитализацию, действительно помочь развитию компании в довольно больших (и при этом государственных) компаниях? Не лучше ли основываться на показателе TSR (доходность акционеров с учетом роста акций и дивидендов)? Правильно создать стимулы — крайне сложная задача. Люди во все времена стремились абьюзить систему и у тех, кто занимает высокие посты в госкомпаниях явно есть большой опыт в этом. Посмотрим, что будет с этой инициативой. Исследованием от SQN поделимся в комментариях ⬇️@harmfulinvestor
Катерина | Про Frontend
Часть 4, финальная. Заменит ли ИИ людей? 🧐Моё общее мнение: в руках профессионала вайб-кодинг — нереально мощный инструмент. Он многократно увеличивает продуктивность миддлов и сеньоров.У новичков же он несёт с собой риски: ложное ощущение «всемогущества», быстрая потеря интереса к дальнейшему развитию/обучению и рост числа низкокачественных продуктов. 😥Что это значит для рынка труда?✔️ Низкоуровневые рутинные задачи будут автоматизированы — часть таких специалистов будут заменены. Зачем нанимать джуна, давать ему лёгкие задачи, долго взращивать его "под себя", платить ему зарплату, долго ждать выполнения лёгких и быстрых задач, он ещё и уйти может, если теперь это можно "навайб-кодить" за 10-30 минут?! Пример из жизни: раньше дом стоила бригада из 500 человек. Сейчас это всего 100 человек, но более высоко-квалифицированных и с крутыми инструментами. Так будет и здесь;✔️ Миддлы/сеньоры станут продуктивнее, смогут уделять больше времени сложным задачам и вести большие проекты чуть-ли не в соло;✔️ Требования к глубине знаний в долгосрочной перспективе вырастут, ведь сейчас на собеседованиях люди всё чаще используют ИИ, а не свои собственные знания. Работодателю придётся ещё более жёстко отбирать кандидатов. Плюс, как написала в пункте выше, джунов просто перестанут "искать".И что с этим делать?!Для новичков:🧩 Не пропускайте базу. Учите алгоритмы, структуры данных и принципы ООП — хотя бы в мини-проектах;🧩 Делайте маленькие эксперименты вручную: пиши простой код и реализуй простые задачи без ИИ;🧩 После генерации кода ИИ — разбирайте и анализируйте его по кусочкам так, как если бы вы писали этот код полностью самостоятельно.Для команд:🌷 Внедряйте код-ревью, автоматическое тестирование и проверку безопасности. В ином случае - вы будете нести на себе высочайшие риски, а в дальнейшем - финансовую и юридическую ответственность;🌷 Не полагайтесь на ИИ во всём. Это лишь инструмент, а, как всем известно, результат применения любого инструмента в большей степени зависит от того, кто и как этим инструментом орудует.Подведём итог:Вайб-кодинг — это невероятно-мощный инструмент. Как любой инструмент, он полезен в руках профессионала и опасен при бездумном применении.✔️ Если вы учитесь — не отказывайтесь от дисциплины, даже если с ней вам приходится двигаться значительно медленнее - это нормально. ✔️ Если вы профессионал — используйте ИИ, но не забывайте про качество и безопасность готового продукта, а также про репутационную + финансовую + юридическую ответственности.А ты уже пробовал "вайб-кодить"? Кайфанул? Замечал ли какие-то "странности" в сгенерированном ИИ коде? ⤵️
Ильнур Ишкиев | канал
Сегодня у нас особенный день - нашей команде исполняется 5 летЕсли отмотать назад, даже представить не мог, что у меня будет команда — люди, которые будут идти рука об руку,где люди будут исполнять мечты, менять качество жизни в лучшую сторону и расти как личности. Где не будет посредственности, а будет настоящая, яркая, красивая жизнь! А если копнуть глубже... Первое зерно было посеяно еще в 2016 году. Я тогда переходил из отдела после ухода моего менеджера. Когда мне предложили, подумал: «На 2 года только зайду». Тогда для меня главной задачей было состояться как специалисту. А потом уже показывать на своем примере команде.И вот в 2020-м окончательно принял решение стать менеджером. Изначально я думал: «Да легко! Просто создать некий бренд». И ошибочно полагал, что каждый сможет так же, как я. Но оказалось, что не каждому нужны высокие результаты, не каждый может быть опорным, не каждый может быть одержимым. Для кого-то достаточно среднего уровня.Как только я объявил об этом в соцсетях, люди пришли сразу — по-моему, нас стало 7 человек. Уже через полгода примерно мы начали брать 1-е места среди менеджеров. А потом и в светофоре вышли на первые средние показатели.Это был исторический, фееричный момент! Нас поздравляли на менеджерском собрании, и с тех пор "Пальма Первенства" у нас. Мы ее отпустили только однажды.На тот момент мне было сложнее отдать лидерство, как специалиста, ведь я 1,5 удерживал первую позицию как риелтор — до сих пор не понимаю, как мне это удавалось! Показатели команды сильно выросли, я уже не мог конкурировать, как специалист, поэтому я решил: нужно полностью заниматься командой, потихоньку отходя от своих сделок. Так и родилось решение — вкладываться в команду, потому что именно там мое внимание и энергия. Я четко понимал, чего хочу. Успех — это не только финансы. Сейчас читаю книгу «До X10», и там говорится: успех многогранен. Это ответственность, это отношения. Успех в отношениях — это высшая ответственность, и почему-то к этому мало кто стремится.Почему у 50% населения, когда они достигают результатов, нет восторга? Потому что среднестатистические победы дают кратковременную радость. А когда ты побеждаешь в высоких рангах — это другое. Это ответственность, которую ты на себя берешь. Ты говоришь: «Буду достигать». И это захватывает!Работа должна способствовать достижению нашей цели, миссии и давать нам чувство выполненного долга. Эти вещи жизненно важны для психического, эмоционального и физического благополучия каждого отдельного человека.Поэтому я одержим. Пусть это слово имеет свою коннотацию. Для многих «одержимость» — это негатив. А для меня — нет. Я счастлив, что принял когда-то такое решение. Наша команда, как и компания, постоянно развивается. У нас почти нет текучки, потому что каждый пришел сюда осознанно и находится здесь осознанно. Здесь каждый становится лучше. Люди гордятся, что они в нашей команде. Это уже не просто команда — это бренд. И позиционирование бренда — это когда о тебе говорят даже те, кто еще не пользовался твоими услугами, и рекомендуют тебя. Это высшая категория.Сейчас вы видите нашу экосистему изнутри, не видя её снаружи. А снаружи, поверьте, это мощный пласт — о котором говорят, на который равняются, которого критикуют, любят, признают и обсуждают.Для нас эта система уже кажется данностью. Но значимость сложно оценить, находясь внутри, а не снаружи.Благодарю всех, кто когда-то сделал выбор в пользу нашей команды, кто принял решение вступить в нашу ячейку общества и принять внутренние ценности!Поверьте на слово: всё только начинается. Мы ещё в начале пути нашей истории.Ведь историю не только пишут — её ещё и делают!А делаем её мы с вами. #БудниишкиевцевПодписаться | Забустить
Катя рассказывает
Показываю вам волшебный декабрь для календаря на 2026 год и начинаю сказ про портфолио. Сразу скажу—я идею того, что портфолио нужно, откладывала очень долго. Не хотелось заморачиваться с беханс, не хотелось тратить на это время. Инст регулярно приносил и приносит мне заказы по сей день, но я уже полтора года назад почувствовала, что как будто выросла из формата постов, и работы мои стали гораздо интереснее, чем вмещает в себя формат соцсети. Это стало первым звоночком. Потом несколько заказчиков, которые пришли из телеграм, спросили именно про портфолио—потому что формат самого тг точно не про то, чтобы его целиком посмотрел заказчик. Тг—для привлечения, для общения, это комьюнити. Никто не захочет перебирать лапками в бесконечной череде постов, посвященных студентам и изливанию души. Это был второй звоночек.Потом ко мне приезжает моя Аня и говорит: я всем заказчикам отправляю ссылку на беханс, цикл переговоров сразу укорачивается вдвое, все очень довольны. И это был третий звоночек, после которого мы сели на мой изумрудный диван и она буквально заставила меня взять и сделать первый проект. И после этого моя жизнь коммерческого иллюстратора развернулась совсем под другим углом.Продолжение следует, как говорится, но плюсов масса—о них и расскажу в следующих постах❤️А заказать календарь по цене предзаказа сегодня возможно последний день—пишите в лс @katya_illustrator#катя_про_портфолио #катины_календариНаучиться рисовать свой календарь с нуля https://academyofart.ru/dream_calendar
PR machine
Ты мой кризис, я твой сателлит. Часть 2 Удастся ли пиарщику пообедать или как реагировать на побочный кризисНу что, монстры коммуникаций, доставайте перчатки и скальпели. Продолжим расчленять один из самых мерзких отростков PR-кризиса — кризис-сателлит. В прошлом посте рассказывала о том, кто делает вброс и в чем опасность сателлита. Сегодня будем бороться с этим угрюмым порождением информационной атаки. Слабонервным не читать 😂Итак, особые приметы: кризис-сателлит возникает внезапно и развивается параллельно основной линии репутационного скандала. Спрогнозировать появление сателлита нельзя. Но можно взять его след, то есть увидеть характер распространения. Если сателлит гуляет по нишевым неохватным каналам или СМИ, нет интенсивного распространения в течение первого часа — затаив дыхание, наблюдаем дальше. Если же активность пошла — готовим опровержение. Но не даём его в паблик. Это самый важный момент, который легко упустить и устроить себе эффект Барбары Стрейзанд.Мы стоим за углом с заряженной пушкой: нам важно не помочь сателлиту своим заявлением. Хладнокровно мониторим инфополюшко и ждем естественного затухания кризиса. Вся мерзость в том, что этого может не произойти. Что на это укажет? ➡️ ускорение распространения, появление перепечаток➡️ выход в СМИ на 1-2-3 уровня выше, чем первоисточник (из телеграм-канала “Глебос на вайбе” в условный Forbes Young)➡️ появление в СМИ комментирующих новость экспертов➡️ изменение тональности информационного поля в сторону негатива➡️ неорганика, да, против вас зарядили бюджетЧто делать?Да все, как обычно: засучить рукава по плечи, заказать еды в офис, перевести рычаг в режим антикризиса. К сожалению, сателлит, несмотря на свое побочное появление, имеет все шансы стать для вас основным кризисом, поэтому отрабатывать будем точно также, как и любой другой. Ваша аудитория должна слышать четкий и уверенный голос вашей компании:➡️ Если вброшен бред — даем аргументированное опровержение ➡️ Если ситуация требует действий с нашей стороны — коммуницируем меры и долгосрочные обязательства➡️ Поддерживаем открытый диалог с аудиторией на своих ресурсах➡️ Мониторим обратную связь ➡️ Следим за тональностьюКак только последняя меняется с негатива на нейтрал, выдыхаем, снижаем активность, мониторим дальше. Сателлит часто не приходит один. Появился второй? Делаем всё упражнение с начала. Не появился? Кайф, теперь можно вспомнить и про курьера с едой. Возможно он привез ее несколько часов назад. Или вчера 🤣#антикризис #инструмент
CGIT_Vines
Тут выкатили ежегодный аналитический отчет по индустрии за 2025 год. Картина не утешительная, но ожидаемая. Большинство паникеров удалившихся с артстанции потому что эпики поддерживают ИИ возможно уже поменяли свое мнение, но в сообществах художников все еще глубоко сидит мнение о том что ИИ использовать это плохо. Используют все, просто не говорят.Исследование охватывает 1650 специалистов из 85 стран, с акцентом на Европу (ЕС и вне ЕС).Главные выводы:26% работников столкнулись с увольнениями за последний год, в основном - дизайнеры, художники и QA.13% полностью покинули игровую индустрию, чаще всего маркетологи (24%).39% джуниоров ушли из геймдева в 2024–2025 гг.15% ищут работу больше года, что говорит о снижении спроса и насыщении рынка.Половина опрошенных испытывает профессиональное выгорание.---💰 Зарплаты и экономическое состояниеЗарплаты программистов, особенно Unity-разработчиков, упали почти вдвое.Основные причины: массовые сокращения и ускорение разработки за счёт AI-инструментов (Copilot, Cursor и др.).Зарплаты выросли только у специалистов по AI, на них сейчас максимальный спрос.В среднем, топ-менеджеры и аналитики чувствуют себя наиболее финансово защищёнными.Бонусы и льготы (sick leave, parental leave, бонусы) снижаются по частоте предоставления.34–36% компаний вообще не предоставляют финансовых бонусов — максимум за последние годы.---🧠 Влияние AI и автоматизацияСамая сильная часть отчёта - это раздел про AI Adoption:В Европе 63% специалистов активно используют AI и считают его полезным.Вне ЕС - 69%.Количество тех, кто “не использует и не планирует”, сократилось на треть за два года.Аналитика, топ-менеджмент и HR - лидеры по использованию AI (до 97%).Самые низкие показатели - у артистов (43%) и QA (37%), среди которых до 24% вообще не планируют его применять.Цитата из комментария Artur Davydenko (Meta):> “AI adoption в Европе вырос на 80% за 2024 год. Особенно быстро — в менеджменте, аналитике, рекрутинге и маркетинге.Но для художников и дизайнеров остаётся разрыв — AI пока не способен стабильно создавать высококачественные 2D/3D модели с анимацией. Это может измениться к 2026–2030 году.”📉 При этом, 75% сокращений в 2023–2024 пришлись на девелоперов, художников и QA - категории, наиболее подверженные автоматизации.---🧩 Рынок труда и занятостьСредний показатель “чувства безопасности” - 2,3 из 5.Самые уязвимые профессии: арт-дирекшн, гейм-дизайн, комьюнити, звук, PR.Самые защищённые: аналитики, HR, топ-менеджеры, основатели.В среднем, 10,4% специалистов остались безработными после увольнения - рост с 6,2% в 2024 году.Среднее время поиска новой работы увеличилось:45,8% находят за 3 месяца (в 2024 было 55%),15% ищут более года.Художники и QA ищут работу дольше всех: 25% - больше года.---🏡 Формат работыУдалёнка доминирует в Европе, особенно вне ЕС (79% против 53% в ЕС).В ЕС больше гибридных форматов.46% специалистов хотят работать удалённо, но не всегда имеют такую возможность.---💬 Настроения и выгораниеПоловина специалистов испытывает выгорание.Главные факторы выбора работодателя - зарплата (87%), гибкость и work-life balance.“Романтика геймдева” уходит: приоритет - стабильность и чёткие условия.eNPS (индекс вовлечённости) падает:У новичков - отрицательные значения,У ветеранов (10+ лет) — позитивные.Многие цитаты из отчёта выражают разочарование и ощущение потери идентичности, особенно среди 3D-художников.---🧰 Фриланс и pet-проекты41% специалистов имеют собственные проекты - чаще всего программисты, дизайнеры и художники.Фриланс распространён среди артистов (до 29%) и гейм-дизайнеров (14%).Но жалобы на нестабильность, задержки оплаты и отсутствие защиты - массовые.---🔮 Прогноз до 2030Основные тренды, вытекающие из отчёта:Тренд Вероятное развитие💻 AI-интеграция К 2026–2027 году полностью изменит управление, программирование и продакшн.🎨 3D и арт-направление Сильное давление со стороны GenAI, но пока ограничено качеством и анимацией.🧑‍💼 HR и менеджмент Укрепляются благодаря владению AI-инструментами и аналитикой.@CGIT_Vines
Таблетки деда
Мои выводы про найм продактов / маркетологов и всяких таких в 3-4 кв 2025 Мой предварительный опыт показал следующее. Я искал в апреле, в июле, и начиная с сентября и по текущий момент. В разных локациях, в разных приложениях и сайтах, везде короче. С упором на удаленку полную и руководящую должность.По деньгам сильно не артачился, прежде всего жалом поводил вообще кто что предлагает, если предлагает.Итого:1) Массовые отклики не работают вообще. Без исключений и краевых условий. Вообще не работают и точка.2) Если вы не подходите по вашим ощущениям на позицию, на нее НЕ стоит откликаться. Не надо тратить время. Потому что если даже вам кажется что вы на нее не подходите, то поверьте, с обратной стороны, и подавно. Если хотя бы 1 пункт в требованиях не про вас, то значит вакансия не про вас.3) Если вроде все про вас, но там так всё общо написано, что хз, не понятно, то можно откликнуться. НО4) В рамках собеса с эйчаром задавайте вопросы, чтобы четко понять свои шансы. Это вас спасет от вкладывания лишних ожиданий. А поверьте, они все равно будут потому что вы человек. Так что узнаем: насколько критичен доменный опыт, какой опыт вы ищите, что будет преимуществом ( потому что это не преимуществом будет, а по факту самым важным критерием отбора), насколько важно погружение в технику и если да, то насколько глубоко. А также другие вопросы, которые позволят вам понять что ВЫ точно не подходите. И если вы услышали хотя бы 1 малейший признак что вы НЕ подходите, то считайте, что вы уже получили отказ. 5) В моем случае исходящие отклики в линкед ин не сработали вообще. Не изи аплаи не неизи аплаи. Их было сделано штук 500 на вакансии с разной степенью релевантности. Вообще глухо. Перекати поле и фююююююююююю ветерочек такой.6) Автоматизированные отклики в целом нет смысла делать, потому что вам нужно найти тютелька в тютельку позиции про вас, ибо даже там еще не факт, а в остальных - и подавно.7) Позиции с прямыми контактами рекрутеров - в приоритет. Потому что где нет - там в 99% случаев вообще ноль эмоций в ответ на отклик. Где прямые есть, там хотя бы есть шанс что тебе ответят и будет собес.8) На собесах с ЛПР важно ДОГАДАТЬСЯ что именно он у вас не спросил, а додумает почему вы не подходите. И подсветить это. Например, что ты маркетолог, даже если продакт. Бизнес думает что ты недостаточно бизнес, а больше технарь. Маркетологи думают что ты больше продакт, продакты думают что ты недостаточно продакт. Технари что недостаточно технарь. И везде то пиздец. Не рассказал - значит не умеешь. Живите с этим как хотите, щебень вам кидать, а не им.9) Если ваши домены никому не нужны (как мои, например, типа hrtech, martech), то в целом есть шанс пролезть туда, где доменных спецов впринципе нет нихуя. Но это лотерея и там надо чем-то другим взять. А чем - каждый случай уникален.10) Вилки пиздец просели. 5К баксов еще спасибо надо сказать если будет такой офферВ целом, я не могу сказать вам что именно работает, потому что у меня нет на руках оффера (хоть собесы стали появляться, и на том спасибо). А даже если бы и был, то это тоже не признак того что сработали какие-то подходы. Поэтому, как всегда, я вот вывалил вам, сами ебитесь что называется как эту инфу обрабатывать
Феофана Габышева / Хло-Фло
Итак, как читать тренды? Первое: важно наблюдать за мемами.Автор книги «Эгоистичный ген» Докинз считает, что мем - это как ген, но в социокультурном теле человечества. И как биологические гены, мемы бьются за выживание - за внимание, показывая, куда направлена энергия внимания в сообществе. Мем — это не про бугагашечки. Им может быть что угодно: песня, жест, модное слово, фасон брюк, способ приготовления кофе, цвета интерьера или танцевальное движение. По сути, мем - социальная валюта. Чем больше мем оборачивается в информационном поле, пересылается, цитируется, чем больше людей включено в его повторение и распространение, тем дороже эта валюта и тем значимее стоящий за ним тренд. Ты становишься своим в сообществе, когда понимаешь его мемы: ты в тренде.Например, слово «кринж». Мем? Однозначно, мем. Он обозначает тренд на гиперчувствительность к неестественности, стоп-сигнал к желанию показать что-то лучше, чем есть на самом деле. «Кринж» говорят про того, кто хочет быть крутым и принятым, но не попадает, фальшивит. Совсем фатально - если человек или компания проваливается в пафос или панибратство, но не чувствует этого, не может иронизировать над собой по этому поводу.Отсюда рост популярности самоироничных брендов и людей, которые постят неотфотошопленные фото и видео с живыми интонациями, истории неудач, бэкстейджи. Человечность и «быть ок с уязвимостью» кладут на лопатки идеальность. Человечное = не кринжовое.Отсюда быстрый рост таких аккаунтов, как у Вики Симахиной, где она просто, весело и без прикрас рассказывает, как живут люди ростом 130 см. Как они одеваются, обустраивают дом, заправляют кровать, про интимную жизнь и буллинг, могут ли водить авто и пр. Или Анны Немченко, где она с мужем и его братом Мишей снимают процесс постановки популярных танцев. Или Анжелики Хикс, которая за минуту создает практически точные копии образов звезд с красных дорожек буквально из говна и палок (мусорные пакеты, наволочки, обрертки от шоколада и пр.).Итак, быстрорастущий мем помогает увидеть тренд.Продолжение следует…
каннская дива
Вместо всякого инфоцыганского говна послушайте базу от крутого бренд-деда Марка Притчарда из P&G, который дал пять принципов построения бренда, выдержавших испытание временем. Сделала для вас краткую смысловую выжимку, кто захочет оригинал – прочитайте первоисточник. ⭕️Знайте своего потребителя лучше родной матери.🔻Женщина 35 лет с ребенком и в разводе🔺 – это не про глубокое понимание. Вы должны знать, как ваш консьюмер спит, ест, какой рукой вытирает жопу. Какая у него мечта, из-за чего он просыпается в холодном поту. О чем он больше всего сожалеет. И что мотивирует его к действию. Притчард называет это «человеческой правдой и эмоцией, скрытой в поведении». Например, Pampers строит свою коммуникацию на базовой потребности родителей – защищать и заботиться о ребёнке, и на понимании, что здоровый сон – основа правильного развития. ⭕️Знайте свой бренд лучше, чем кто-либо.🔻The fruits are in the roots🔺. Истоки бренда очень важны, в них лежит глубинная мотивация создателей, их попытка решить чью-то боль. Причина, по которой компания была создана. Когда я начинала работать с P&G, мне рассказали целую историю про маленький свечной заводик, маленький мыловаренный, двух сестер и господ Проктера и Гэмбла. Бренды проносят свою историю сквозь года. Ее сохранение и переосмысление – это база сильного бренда.⭕️Влюбляйтесь в кампании и не переставайте любить их.Слишком многие маркетологи гонятся за количеством идей, остывая к кампаниям слишком быстро. В это время именно повторение позволяет идее прижиться. Old Spice спустя годы снова возращает того самого "мужика на коне" – Исайю Мустафу, которого помнят миллионы. ⭕️Кодируйте идею бренда, отпечатывайте ее в мозгах потребителя. Alix Earle опубликовала TikTok-видео, где она говорит, что нашла у себя дома бутылку Pantene, уже просроченную, и после её применения обнаружила, что волосы стали мягче, чем когда-либо были. Это и есть основная идея бренда, которая помогла им избежать кризиса и даже увеличить продажи за счет форса в соцсетях.⭕️Дружите с агентствами, стройте прочные творческие отношения. Не используйте их как руки, уважайте их, найдите себе партнеров и создавайте с ними шедевры. «Лучшее творчество рождается из лучших отношений», – сказал Марк Притчард, отметив, что именно долгосрочные партнёрства с агентствами помогли создать такие идеи, как Like a Girl (Always) и Proud Sponsor of Moms (Olympics/P&G). И самое важное – не меняйте креаторов на ИИ. Творчество всё равно начинается с людей.