Сегодня был холодный, но солнечный день, пробежали с Витей пятерку как обычно по субботам. Если в первых забегах я оставался рядом с ним, чтобы поддержать и помочь добежать до финиша, то сегодня после первых двух километров я видел только спину вдалеке.Гордость и боль.В принципе, бег самая слабая часть моего общего фитнесса. Благодаря четырем годам в качалке я достаточно сильный и благодаря 7 годам в пилатесе до этого я доволен своей мобильностью. Кардио на этом фоне являлось слабым звеном.Мой план, чтобы это исправить, состоит в 5к с сыном по субботам, полтора часа футбола с мужиками по средам и плавании в один из выходных.В целом, вроде и так достаточно много, но теперь я хочу добавить еще два дня бега, просто чтобы не проигрывать ребенку. Такого быть не должно.Недавно были в бассейне с витиным другом. Я ему предложил заплыв на скорость. Он такой: - Я состою в школьной команде по плаванию!Я: - Да мне как-то похер, тебе 10 лет, вомп-вомп.Оказалось что не похер и вомп-вомп на финише сказали уже мне.Но я потренил пару недель и взял реванш. И так будет с каждым ребенком, стариком и толстяком, которые меня сегодня обгоняли.
Над пропастью во лжи
@therecanbeonly1 · 4.9K подписчиков
Посты канала Над пропастью во лжи в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
What is true is already so
Посты канала
"Трамп сверг Мадуро. Президент Венесуэлы захвачен американскими войсками."Я понятия не имею, насколько это легально и вообще можно ли употреблять термин законности в таких делах.Условно говоря, сидит вот такой уебок во главе страны и хуй кладет на все международные законы и соблюдение прав человека внутри страны. По идее окружающие страны должны иметь возможность собраться и дать ему пизды, иначе будет как в Северной Корее - вечное правление кровавых ублюдков, которых никак не сковырнуть.Но естественно такой подход ведет и к очевидным проблемам. Когда сильные страны решают, что у них есть право прессовать слабых, как им хочется без особых моральных оснований.
Дочитал thresholder. Это явно одна из лучших книжек нашего столетия, хотя worth the candle она и не превзошла.Если вы не любите такой жанр, не читайте. У людей разные вкусы и это нормально. Но если вам интересно, то главное достоинство Alexander Wales как писателя - это не разработка разных магических систем и креативность сражений, а глубина персонажей и тех моральных дилемм, которые перед ними встают. Поэтому я бы сказал, что он - скорее современный аналог Достоевского, а не Толкина; с учетом того, что мир сильно изменился с того времени, когда вопросы в книжках Достоевского были интересными.
Ещё по теме «Политика»
Политика«Туркменский», что называется, результат референдума о новой Конституции Казахстана: явка, с учетом зарубежного голосования, в районе 74%, и, судя по экзит-поллам, голосов «за» наберется 86-88%.Не буду отрицать «вклада» многочисленных агитаторов в этот результат: весь адм- и партресурс примерно месяц только тем и занимался, что убеждал друг друга в великом значении конституционной реформы.Между тем задолго до дня голосования и казенной агитволны соцопрос правящей партии предсказывал тот же процент, что дали экзит-поллы, и довольно точно спрогнозировал высочайшую явку.При этом о новшествах в тексте Конституции на тот момент знала лишь треть опрошенных. И самое главное – респонденты дружно дали понять, что в их глазах конституционная реформа нужна вовсе не для того, для чего ее затеял президент. В топе народных ценностей нет ни однопалатного парламента, ни введения поста вице-президента, ни отказа от «мажоритарки» на парламентских выборах.Вчера казахстанцы продемонстрировали мощную сплоченность не вокруг новой Конституции, а вокруг старого президента, который ее инициировал.Лично Касым-Жомарт Токаев является сегодня центральной – и увы, видимо, единственной – фигурой, олицетворяющей в глазах народа настоящее и будущее страны. Поэтому не стану мелочиться и указывать на неуместную, в общем-то, агитацию в пользу Конституции в день голосования – в исполнении Токаева прямо утречком на избирательном участке. Сегодня любая его инициатива обречена на всенародную поддержку.И поэтому же из всего сказанного вчера Токаевым особенно значимо обещание, что следующие президентские выборы пройдут, как и планировалось ранее, в 2029 году.Люди выдохнули с облегчением: слава Аллаху, референдум не означает ухода Токаева с поста президента. Спокойно живем еще три года. Но в 2029-м граждан Казахстана ждет, конечно, стресс столь же мощный, сколь и нынешний политический восторг.
Ну а на последок созыва, Женечка Смирнов (человек Беликовой и Орлова) всё же искусил старшего «его святейшества» Выборга и района - Олега Цоя, благословить рейдерский захват в пользу естественно «святейшества» под именем «Волга» не путать с великой Русской рекой…Наблюдаем как бывший и уже не бывший, а снова вице-губернатор Костя по заданию Наташи вынужден будет тащить в ЗАГС нового созыва за ручку Женечку Смирнова, хотя теперь округов стало меньше, ну а куда деваться…Что касается новых морковок, то заготовки уже сделаны. Строить бассейн и лыжную базу за свои деньги будет комбинат, а ленточку перерезать и присваивать заслуги будет Смирнов. Патриотический центр не даст соврать…Многие помнят как в те прошлые времена применяли Рэ́кет (англ. racket от итал. ricatto «шантаж» - вымогательство, обычно принимающее формы организованной преступности с применением угроз, жестокого насилия), а в сегодняшнем дне ОПГ Орион 2.0 старший Цой стала называть ограбление добрых Русских людей политикой …P/S«Единая Россия» составляет досье на собственных членов и потенциальных кандидатов с упоминанием их преступлений. Руководство партии использует документы, чтобы оценить, стоит ли допускать проблемных сопартийцев к участию на выборах в Госдуму и региональные парламенты.В собранных материалах фигурируют прошлые судимости членов «Единой России», а также сведения об их связях с ОПГ и коррупционными схемами в регионах. Через проверку также прошли участники СВО Украине, которые собираются участвовать в выборах. В частности, в досье на участника СВО и депутата госсовета Крыма, подполковника Александра Комбарова, говорится о его причастности к контрабанде оружия с фронта и хищению гуманитарной помощи. Авторы досье оценили Комбарова как человека с алкогольной и игровой зависимостью. В 2021 году военный суд осудил Комбарова по делу о вымогательстве денег у подчиненных.Несмотря на компромат и негативные оценки руководство «Единой России» выдвигает подобных кандидатов на выборы из-за их «принципиального» значения для региона или «по идеологическим соображениям», если они участвовали в СВО. Такие пометки содержатся во внутренних документах.За сбор досье отвечает советник секретаря Генерального совета «Единой России» и экс-начальник главного оперативного управления ФСИН Евгений Гнедов.@urbandistrict
Ишь че пишут! Но вообще очень странно. Много лет лояльность большинства обеспечивалась не только интересным телевизором и недорогим холодильником, но и невмешвтельством в жизнь людей. Но в предвыборный год выкатывать всё разом - это вообще пиздец какой-то, даже с точки зрения политической логики, если смотреть без эмоций.
Выполним и перевыполнимВчера в Китае был принят план на 15-ю пятилетку, он рассчитан до 2030 года. Вам наверняка кажется, что там что-то бюрократическое и очень скучное, что-то типа темпов роста экономики, объемов промышленного производства и надоев.Все это там, конечно, есть. Но не только. Например, в план не забыли включить борьбу с острой проблемой сборов приданого на свадьбу в деревнях (持续整治农村高额彩礼等突出问题). Речь, конечно, о приданом женихов. Чтобы их женить, нужно им домик построить, машину купить (ну или хотя бы трактор), на работу устроить. Пока все это сделаешь, крестьянское хозяйство уже обнищало! Решено бороться с завышенными требованиями сельских красавиц.В городах собираются упорядоченно развивать экономику низкого воздушного пространства (推进低空经济健康有序发展). Речь о доставке дронами и всяких прочих полезных штуках, которые низко летают. Слово «упорядоченно» показывает, что пока на малых высотах творится какой-то бардак. Пришло время навести порядок!Китайские планировщики смотрят в небо, но не забывают и о приземленных вещах. Например, собираются развивать подлесную экономику (发展林下经济). Речь о всяких грибочках и ягодках. Это тоже нужно упорядочить, чтобы собирали как надо, и ни одна клюковка не выкатилась из лукошка.Но поскольку одной клюковкой сыт не будешь, в эту пятилетку планируют развивать новые источники белка (拓展新型蛋白资源 ). Речь о создании всяких вкусных синтетических продуктов питания с высоким содержанием протеина. Видимо, для наращивания мышечной массы трудящихся.Не забыли об идеологии. Помимо всяких полезных социалистических ценностей планируется насаждать в обществе идеологию чайлд-френдли (建设生育友好型社会). Конечно, когда такие расходы на образование и воспитание детей, как сейчас, многие в Китае становятся чайлд-анфрендли. Рождаемость падает, и это никуда не годится! Пришло время перевоспитания!Поскольку идеология сейчас невозможна без интернета, нужно, чтобы в интернете все было красиво. Поэтому в план включено строительство красивой цифровой жизни (创造美好的数字智能生活) и ИИ. Как говорится, в красивой цифровой жизни здоровый цифровой дух!https://www.news.cn/politics/20260313/085af5de5a4b4268aa7d87d90817df2f/c.htmlВ общем цели понятны и ясны. За работу, товарищи!
«Читая «Лолиту» в Тегеране» Азар Нафиси.Мемуары о книгах, 📚 бомбах 💣 и хиджабах.🧕Если кратко, то о книгах читать было максимально интересно, о бомбах - грустно, о хиджабах - противоречиво.📖 О чем книга?В контексте обсуждения ислама, который стал лонгридом этой недели на канале, в этой книге можно соприкоснуться с шиитским исламом в Иране. Посмотреть на него поближе.#skazki_читалка Это реальная история преподавательницы литературы в университете Тегерана, которая собирает у себя дома тайный книжный клуб из 7 своих студенток. ✨📖 Они обсуждают «Лолиту» Набокова, 🪶 «Великого Гетсби» Фицджеральда, 🥂 «Дейзи Миллер» Джеймса и «Гордость и предубеждение» Джейн Остин. 🤩 Через эти встречи видно, как Исламская революция вторгается в личную жизнь людей, как быстро и радикально меняется общество, как хиджаб провозглашается не столько традиционной ценностью, сколько символом революции и манипуляции вопреки желаниям женщин. Но даже лишившись возможности открыто высказываться, женщины продолжали тихий бунт: прядь волос, выбившаяся из-под платка, красный маникюр, спрятанный под перчаткамии. 💅Книга написана очень поэтично и эмоционально. И именно на эмоциональном уровне мне многое откликается. Я вполне могу понять, каково писательнице, образованной, интеллигентной женщине, живущей в светском Иране вдруг столкнуться с невежеством и религиозным фанатизмом, манипулирующим женскими правами и статусом.Но на рациональном уровне книга не объективна. Во всяком случае у меня не сложилось понимания обо всём иранском обществе. Мемуары описывают в основном культурную революцию и не затрагивают многие важные вопросы того времени, не исследуют тему того, как и почему стала возможна Исламская революция в светской стране. Азар Нафиси будто берёт роль выразительницы мнения всех женщин Ирана, но это и вызывает сомнения. Ведь писательница - представительница богатой либеральной интеллигенции (Азар - дочь мэра Тегерана, получившая образование в США), которая была сосредоточена преимущественно в Тегеране.Почему в книге обсуждают многие произведения литературы, но в название вынесена именно «Лолита»?Лолита - метафора. Так же, как Гумберт Гумберт пытался поработить и переделать Лолиту под свои желания, так и новая исламская власть стремилась «переписать» и подчинить себе иранских женщин и само общество.Можно ли сказать, что книга - американская пропаганда?На этот вопрос придётся всем отвечать самостоятельно.💬Мемуары Нафиси написала уже в эмиграции, книга объективно вписывается в определенный политический контекст. Она была опубликована в нужное время и предлагает очень удобный для западного читателя нарратив: «Хорошие иранцы» (либеральные, образованные, любящие западную культуру) и «плохие иранцы» (режим, фанатики, стражи революции). А спасение и внутренняя свобода приходят через приобщение к западному канону.💬И тем не менее нельзя сбрасывать со счетов описанные в книге ужасы режима — запреты, слежка, пытки, казни (в т.ч. женщин) и это не пропаганда, а реальность для миллионов иранцев. Отрицать это — значит закрывать глаза на страдания реальных людей. Книга стала голосом тех, у кого этого голоса не было.Мой личный вывод такой: из-за того, что Нафиси не уделяет внимание историческому контексту, создается упрощенная картина Ирана, которая сводит сложное общество к образу жертвы тоталитарного режима.Но где-то в книге сама писательница говорит о том, что Иран значительно более противоречивая и неоднозначная страна с огромной историей. Мир не чёрно-белый.Для того, чтобы лучше понять страну, необходимо чуть глубже изучить ее историю. Если нужен очень краткий обзор истории Ирана 20 века, рекомендую ролик Минаева.#АзарНафиси#ЧитаяЛолитувТегеране
Забавно: мы не знаем, кто будет следующим президентом США. Но знаем, какими будут его первые заявления: "Война с Ираном, - это не моя война, это война Трампа!" И: "Если бы я был президентом, эта война вообще бы не началась!"P.S. И конечно пообещает помирить Россию и Украину «за неделю».
Почему я не подпрыгиваю на "новостях", когда пара неких депутатов КПРФ, ЛДПР и проч... пишут письма в Минфин (и в другие кабинеты), предлагая то одно чудо, то другое?А потому что в 99% случаев сие есть популизм, ПиАр и хайп. Которые кроме пустого фона в СМИ и тележке - ничего не принесут. На письма такие, из кабинетов приходят формальные ответы. Выдвинутые бредовые законопроекты - отклоняются▪️Вот и сегодня потекло: три товарища из КПРФ настрочили в Минфин, мол, давайте увеличим лимит по Семейке в Москве + введём требование для оформления госипотеки по постоянной регистрации от 10 лет в регионе покупки жильяНи о чём письмо? Ни о чём! Однако в своём ответе Минфин сообщил, что:Рассматриваются разные варианты модификации Семейки. В т.ч. увеличение лимитов с 12 до 18 млн (московский и питерский регионы), и с 6 до 9 млн (в иных субъектах РФ)... для семей с 2+ детьми, на квартиры 60+ м2. А с требованиями по сроку прописки регионы могут разбираться сами, учитывая свои возможности и бюджетыСобсно, эти строчки и начали будоражить тг-админов и журналистов. Тем не менее, обсуждать - не значит жениться. Могу заблуждаться, но мне чувствуется, что такой манёвр не пройдёт. Пока. Ибо доп. нагрузку на бюджет нынче не пропустят. Скорее даже решат таки прикручивать гайки и дифференцировать ставки для разных групп заёмщиков. Чем тупо наращивать лимит в 1,5 разаХотя нельзя забывать и о любви танцев на граблях. В этом случае могут и бахнуть сие. Под соусом повышения "доступности" жилья, и ориентации на увеличение площади строящихся квартир. НО - ещё раз - это будет очередной ошибкой (грабли). Ибо как только у покупанта появляется чуть больше возможностей ("доступность"), ровно на этот уровень застрои задирают прайс. Ведь никто же снова не додумается вводить контроль и требование "о неповышении цен выше регламентированного уровня, при участии в программе" 😉Кроме того, маховик осушения (минимизации) площадей квартир, уже играет всеми красками. О чём говорить, если нынче и в "бизнесе" и в "премиум" никто уже не удивляется 3Евро по 50-55 м2, спаленкам по 9-10 м2, кухням-гостиным по 14-15 м2 и т.д. В итоге, на первичке относительно мало предложения, удовлетворяющего вышеописанным идеям по лимиту. И это тупо дополнительно бустанёт прайс, как на дефицит. При этом застрои (рынок) не успеют перестроить предложение. Ведь срок от проектирования до продаж легко может занимать 2 года. А если нововведения и заработают, то к концу 2026... считай до конца всей семейки останется 3 годика. Стоит оно того для застроя, с такими постоянными качелями?ПыСы: я посмотрел стату, сколько ипотечных ДДУ по квартирам, было 60+ м2 за последние 3 года... Мск и Новая Мск по 22%. Подмосковье 16,5%. СПб 13% сделок 🙂 @iliilitop▪️Однако, ваше анонимное по чуйке: Решатся таки повышать лимиты?💯 Точно да. Хоть бы, хоть бы🤔 Сильно вряд ли. Денежков нет👍 Повысят, но на поменьше😁 Лимиты надо срезать, а % поднять
Рабочий лайфхак для российских артистов. Пишите музыку на якутском, татарском, корякском, тувинском, чукотском, кумыкском, башкирском, бурятском языках — их не цензурят.
Чан Кайши жарит рисЕсли вдуматься, поразительное фото. Еще буквально полвека назад Китаем правил - рисоедСейчас такое невозможно себе даже представить
Последнее, что разрешили в России на моей памяти это Талибан и сбор валежника (с) Не моё.