Meshtastic и RNode: Heltec WiFi LoRa 32 V3 / V4В 2025–2026 платы на чипах SX1262 и новее от Semtech стали универсальным стандартом для mesh-сетей на базе LoRa.Старые SX1276 ещё используются, но новые проекты Meshtastic и Reticulum переходят на чипы SX1262 из-за лучшей чувствительности и экономии энергии.Heltec WiFi LoRa 32 V3 (чип SX1262, плата от Heltec Automation) стала одной из самых популярных решений Meshtastic и RNode (описание, и клиенты Reticulum: MeshChat как Desktop, Columba и Sideband). Для прошивки Meshtastic или Rnode Flasher: тут же другие поддерживаемые платыВ Heltec V3 присутствует Type-C порт, интеграция OLED-экрана, можно добавить батарею. Плата продаётся как DIY-kit: можно купить с кейсом или отдельно, в разобранном или собранном виде.Само собой, критически важно заменить антенну на качественную (например, Nagoya или хотя бы штатную 15-20 см), чтобы увеличить дальностьСейчас также Heltec поставляет WiFi LoRa 32 Expansion Kit (wiki) в версии Heltec WiFi LoRa 32 V4 (wiki).
🔮 Techno Magic
@tmgme · 769 подписчиков
Посты канала 🔮 Techno Magic в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Добро пожаловать на канал😊IT, Интернет и технологии🖥🌐Подробнее:https://telegra.ph/Welcome-to-the-channel-09-30🌐Веб ссылка:t.me/s/tmgme. Подробнее тут:https://t.me/tmgme/2213.🌐Mastodon:mastodon.online/@cosmi*https://t.me/boost/tmgme
Посты канала
🔥 Meshtastic и Burning Man: связь без интернета в пустыне НевадыВ пустыне Black Rock, штат Невада, ежегодно собирается Burning Man — масштабный арт‑фестиваль с десятками тысяч участников. В условиях полного отсутствия сотовой связи и интернета на помощь приходят Meshtastic‑сети.Эта технология использует LoRa‑радиомодули, позволяя обмениваться короткими сообщениями между устройствами, создавая децентрализованную ячеистую сеть (группы Discord или на Reddit r/meshtastic). Дальность связи зависит от рельефа и размещения нод — от 1 до 15 км, а задержка сообщений — от 0,5 до 20 секунд.🔗 Подробнее, на burningmesh > docs, топик в reddit, картинка также с поста к теме SenseCAP T1000-E ...
Подборка конвертеров BIN / CUE, ISO, IMG в Linux, а также чем конвертировать PSX образы с BIN в ISO...* PowerISO — в первую очередь графическая и cli версия программы для Linux, а также Windows, Mac. Основная задача — конвертация образов различных форматов (ISO, BIN, NRG, DAA и др.), а также их создание, редактирование, сжатие и открытие через виртуальный CD/DVD-привод.Есть версия flatpak, а также бинарные и aur. Если возникли проблемы с Linux версий, есть вариант также воспользоваться Windows версией в Windows или в самой Wine* AcetoneISO — это еще одна графическая программа, которая позволит работать с типичными проприетарными форматами образов Windows, такие как ISO, BIN, NRG, MDF, IMG, и выполнять множество других задач.
Ещё по теме «Технологии»
ТехнологииDistilled Watchlist. Отбор Альткоинов1. Trending - Helium ($HNT):A. Decentralized IoT Powerhouse:Helium Network (HNT), децентрализованная IoT сеть на Solana, выросла более чем на 50% за последние 30 дней.Она значительно обогнала конкурентов в DePIN, благодаря сильному соответствию продукта рынку и улучшению фундаментальных показателей.B. Устранение мирового разрыва в доступе к интернету.Helium имеет один из крупнейших адресных рынков в криптовалюте, с более чем 5 миллиардами людей, подключенных к интернету по всему миру.Несмотря на рост зависимости от интернета, существует значительная диспропорция в доступе к нему в разных регионах.В некоторых частях мира стоимость подключения настолько высока, что делает интернет практически недоступным.Helium решает эту проблему с помощью глобальной сети Hotspots, которые создают доступное, дальнобойное беспроводное покрытие для IoT устройств.C. Взрывной рост числа подписчиков:Хотя Helium все еще на ранней стадии, рост числа подписчиков был экспоненциальным и готов ускориться благодаря предстоящим партнерствам.Helium демонстрирует самый сильный спрос среди всех участников категории DePIN, с прочным соответствием продукта рынку.Благодаря сильному соответствию продукта рынку, число подписчиков Helium Mobile превысило 100 000 в начале этого месяца, что в 300 раз больше, чем год назад.D. Партнерство с Telefónica:В январе 2024 года Telefónica (NYSE: TEF) заключила партнерство с Helium для запуска Mobile Hotspots в Мексике.По словам Даниэля Чуна, Telefónica предоставляет огромные возможности, захватывая 16% мирового трафика мобильных данных.Захват всего 1% от использования данных этих партнеров может оценить сеть Helium более чем в 10 миллиардов долларов.2. Потенциально Недооценён - Aave ($AAVE):Лидер в сфере ликвидности:AAVE является явным лидером рынка в сфере ликвидности и сосредоточен на расширении как в сектор стейблкоинов, так и в сектор мостов.С увеличением ликвидности стейблкоинов и переходом большего количества традиционных финансовых активов на Ethereum, Aave может значительно выиграть.Недавно TVL протокола, общие сборы и рост чистой прибыли значительно превысили рыночные условия.Это позволило Aave DAO покрыть свои расходы и создать значительный казначейский запас ETH и стейблкоинов.Предложение fee switch для AaveПо данным Token Terminal, доход AAVE за последние 30 дней составляет примерно $6 миллионов.3. Предстоящий - Babylon Chain:A. Основные факторы роста для Bitcoin:BTC испытывает значительные положительные факторы роста благодаря растущему розничному спросу через ETF и увеличению принятия криптовалют в США.Трамп недавно предложил создать президентский консультативный совет по криптовалютам и национальный "запас" BTC, используя конфискованную правительством США криптовалюту.Несмотря на это, инфраструктура Bitcoin всё ещё недоразвита по сравнению с такими сетями, как Ethereum.B. Революция рестейкинга: Применение концепции к BitcoinРестейкинг набирает популярность, с внедрениями на Ethereum от таких команд, как Symbiotic Finance и EigenLayer.Однако отсутствие смарт-контрактов у Bitcoin делает рестейкинг более сложным.Babylon Chain работает над внедрением рестейкинга для Bitcoin, и несмотря на сложность, размер BTC делает это усилие ценным.Oxkrane на X предлагает четкие представления о рыночной возможности.C. Разблокировка новых возможностей для дохода:Протокол стейкинга BTC от Babylon позволяет держателям BTC застейкать и рестейкать свои BTC для обеспечения безопасности различных блокчейнов Proof-of-Stake.Эта система предлагает новые возможности для дохода биткойнерам без необходимости перемещения их активов вне сети.Вот примерный план работы протокола.D. Раунд финансирования Babylon на $70 млн и предстоящие запуски:Babylon привлек 70M$.Этот капитал поддержит рост команды и развитие до запуска основной сети Babylon.Команда пока не комментировала наличие нативного токена.Лучший русскоязычный чат по DeFi
Скорее всего, завис не телефон (уж флагман-то селфи сделать без зависаний способен), а тот самый Athlete365 — приложение от МОК, через которое селфи и предлагается делать. Да, опять у разработчиков руки не из того места растут, но имиджевый удар скинут, конечно, на Samsung.
🕵🏻♂️В Telegram выявили новую схему кражи аккаунтов____👉🏻Мошенники присылают множество запросов кода подтверждения для входа в соцсеть, а затем через фейковый аккаунт Security Messenger предлагают жертве предотвратить удаление учетной записи.👉 По приблизительным подсчетам, запросов кода (они приходят официально от Telegram) может быть около 30. Чтобы якобы предупредить человека об этом, мошенники используют аккаунт под именем Telegram Security Messenger. Через него сообщается, что выявлено "подозрительно большое количество кода авторизации", далее жертве предлагают нажать на сообщение и следовать инструкциям по ссылке, чтобы якобы повысить безопасность и предотвратить удаление учетной записи.При этом ссылка распространена на весь текст - это известный прием злоумышленников, чтобы не вызывать подозрений.👉Предлог для того, чтобы заманить жертв на фишинговый ресурс, также может быть любой: якобы обнаруженная подозрительная активность, попытка взлома аккаунта, потенциальное удаление учетной записи и так далее.Подробнее: https://tass.ru/ekonomika/21463425Вот так может выглядеть сообщение от мошенников 👇
Как мы одной функцией запороли большой релиз, который готовили несколько недельНачалось все с того, что на этот квартал я поставила команде цель на оптимизацию приложения.И за этот месяц мы действительно сделали много приятных улучшений: убрали задержки, устранили утечки памяти, добавили персистентное хранение для больших объемов данных.Приложение на тестовом стенде начало просто "летать" по сравнению с предыдущей версией.Мы уже представляли, как пользователи будут хлопать в ладоши от счастья и писать нам приятные комментарии, когда мы выпустим новый релиз на прод.И вот настал момент X. Я выкладываю релиз и... всё стало тормозить ещё сильнее 😰😐Причем стало тормозить настолько жёстко, что через несколько минут после выкладки релиза баг-репорты начали сыпаться со всех щелей с огромной скоростью.Я сижу с удивлёнными глазами и не понимаю, что происходит. Мы же тестировали все, проводили регресс. Там не было таких проблем, все работало идеально.Что же не так на проде? Почему тут всё лагает?Пошли с разработчиками профилировать и видим жуткие скачки CPU на проде. Заходим на тестовый стенд, делаем всё то же самое, и не видим никаких скачков вовсе.Ну дела 😧Откатываю релиз. Скачки и баг-репорты утихли.Я выдыхаю и пытаюсь с командой придумать, как воспроизвести то, что мы увидели на проде. И тут мне приходит в голову, что единственное различие между продом и тестовым стендом - это количество пользователей. Мы создаём условия для теста с кучей пользователей и... бинго! Чем больше пользователей - тем хуже работает. Но что именно?Снова садимся в профайлер и находим функцию, которая фильтрует данные с пользователями. Со стороны она выглядит совершенно безобидной: функция принимает данные, фильтрует и отдаёт результат.Но, во-первых, она запускается на каждый ре-рендер (то есть на каждый чих и пук в приложении) и, во-вторых, она по факту работает с большим объемом данных. При этом сам алгоритм фильтрации написан так, что возникает квадратичная сложность.В итоге именно эта с виду безобидная функция вызывала дикие лаги и скачки нагрузки на CPU из-за того, какие данные в неё передавали и из-за неоптимального алгоритма фильтрации, который в ней был реализован.Что мы в итоге сделали:1. Для временного быстрого фикса переписали алгоритм с квадратичной сложности на линейную, чтобы уменьшить количество операций. 2. Добавили мемоизацию для вызова функции, чтобы сохранить результат вычислений и не вызывать повторную фильтрацию на каждый ре-рендер. 3. Начали сразу после релиза hot-fix прорабатывать более подходящее решение для этого конкретного кейса, т.к. работа с настолько большим объёмом данных была концептуально неверно реализована. Это должно быть на стороне backend, а не на клиенте.4. Создали отдельный стенд для тестовой раскатки, который обращается к backend прода, чтобы на него выкатывать релиз frontend перед публикацией и иметь возможность профилировать его, если что-то пойдёт не так. Так пользователи не успеют словить жёсткие баги, а мы их увидим 100%.В итоге, опасность миновала, но теперь мы поняли, что не все места удалось оптимизировать, так что пока ещё работаем с последствиями.К чему это я всё? Помню, меня как-то спрашивали "Зачем вообще нужны алгоритмы на фронте? Там же верстка, ничего сложного" или "Зачем использовать useMemo? Итак работает же".Вот вам пример, причем, не гипотетический, а самый настоящий, когда одна тяжеловесная функция может привести к катастрофе и откату релиза 😁А у вас были похожие истории? Делитесь в комментариях 👇
мне кажется или интернет последние полтора года перестал быть интересным от слова совсем? раньше, если ты два дня подряд не заходил в социальные сети, то казалось, что ты потерял/пропустил тысячу и одну новость? сейчас же наоборот. все серое, однотипное, шаблонное. я пару лет не заходила ни в инст, ни в тик ток, потому что не было ни желания ни времени находить какие-то лазейки, впн и прочую ерунду, чтобы следить за чужой жизнью и по ощущениям за это время кроме двух-трех треков, одного шоу и тренда на леопард, бантики и кружево не появилось абсолютно ничего.
Какой вы пользователь. Нейросети.Свежее исследование ВШЭ и РАСО показало интересные цифры: 85% специалистов по маркетингу и PR уже используют нейросети в своей работе, 11% планируют внедрение в ближайшем будущем, а 4% пока что остаются в стороне.Интересно, а те, кто ответил "да, я — пользователь", насколько "сильно" они используют нейросети ежедневно? 🤔Можно ли считать настоящим пользователем того, кто один раз попробовал сгенерировать картинку, и у него получилось?По моим наблюдениям, есть три типа пользователей:1. Попробовали, но не продолжают.Вроде как и галочку поставили "пользоваться умею". Но почему остановились? Из ответов можно услышать такое: "ну прикольно, но мне вроде в работе это не нужно", "по старинке как-то быстрее и привычнее", а кто-то пожалуется, что слетел VPN и пока некогда переустановить.2. Пользуются ежедневно.Это те, кто уже провел за нейросетями не один десяток часов и увидел нужные для себя опции для работы или повседневных дел. У них, как правило, на постоянку открыто диалоговое окно ЯндексGPT или ChatGPT. И в генерации идей и текстового материала (помощь в написании ТЗ/писем/постов) процесс уж точно идет.3. Активно тестируют и развивают навыки.Эти пользователи постоянно экспериментируют с промтами, комбинируют нейронки, тестируют новые функции, следят за обновлениями, обмениваются в сообществах опытом. И делают это уже не потому что "надо" или "это удобно", а потому что интересно и "как мы раньше без этого жили?!". Эта категория настоящих энтузиастов и, по моим наблюдениям, она пока самая малочисленная.Себя я отношу к активным пользователям, хотя и с небольшой оговоркой — не всегда хватает времени на тест нового. В агентстве у нас есть и ребята настоящие локомотивы, а есть и те, кто продолжает обходиться без нейросетей.Решение для облегчения "вхождения" в мир нейросетей точно найдется. И мне кажется, что через полгода-год "все мы там точно будем".В любом случае, освоение нейросетей — это путь, для кого то легкий, для кого то не очень, но который точно открывает новые возможности, и каждому нужно найти свой подход к этому процессу.Предлагаю выбрать эмодзи, который лучше всего отражает ваш уровень взаимодействия с нейросетями:🙈 Я еще не начинал 🤓 Я только начал🚀 Я активно использую🤖 Я – тот самый энтузиаст тестировщик!Заодно сверимся с цифрами из исследования.
Junior разработчикМне нужны макеты со всеми состояниями и спека, тогда я смогу сделать задачу.Senior разработчик ↑
КиндлВчера в рамках получения кайфа от жизни был приобретён Киндл. У меня когда-то была одна из первых моделей Пепервайта, и в целом я бы не стал про это писать пост — ну читалка и читалка. Но если честно, я охуел от того, как круто они прокачали её, особенно для тех, кто учит языки. Поэтому вот мой миниобзор, для тех, кто думал, но сомневался:Про экран и подсветку особого говорить не надо, очень приятно читать, глаза не устают. В новой версии Пепервайта добавили возможность поменять холодный свет на тёплый. Для меня это радость, потому что у меня все дисплеи всегда в таком режиме. Кастомизация. Я за полгода активного чтения дико привык к шрифту и лэйауту на айпаде, и оказалось что на Киндл можно любой шрифт загрузить, поэтому переход с айпада не дал просадки по визуалу для меня.Словари. Это полный разъёб оказался. Тапаешь на любое слово и он показывает значение слово на английском из Оксфордского словаря, рядом выводит кусочек статьи из Википедии, а рядом, если есть необходимость — переводчик (на русский тоже переводит). Теперь не нужно совершать кучу действий, чтобы посмотреть значение слова. А если активно учишь язык, то сначала видеть En-En, очень правильный подход.X-ray. Это гениальная функция, которая анализирует книгу и даёт тебе список всех героев и мест, где они упоминаются. Мне очень зашло, потому что я плохо запоминаю имена и иногда обнаруживаю, что не понимаю о ком идёт речь, приходится либо гуглить, либо забивать, либо идти назад и пытаться вспомнить.Vacabulary Builder. Ещё одна мега-крутая штука, он в отдельный список сохраняет все слова, значение которых ты смотрел. Даже можно карточки попереворачивать и всё в рамках читалки. Лайк!Word Wise — я не уверен, что буду этим пользоваться, потому что визуально мне шумновато, но, это очень крутая штука, которая предсказывает, какие слова могут быть непонятны и над ними небольшими предложениями подписывает их значение или синоним, очень круто, если читаешь что-то прям сложное.Короче, ставлю лайк! Главное, если будете покупать, посмотрите в чём разница разных Пепервайтов и стандартного Киндла. Всё, пока! Ушёл читать!
Продолжая тему исследования вина «вширину» - всякие редкие специалитеты как раз об этом, например Retsina.Рецина, или retinitis oenos - традиционное греческое вино, в которое, во время производства, добавляется сосновая смола. Это, естественно, сильно меняет его характеристики. Любопытно?Давайте разбираться подробнее!В центральной Греции исторически росло большое количество Pinus Halepensis или алеппской сосны. Находчивые греки быстро обнаружили, что ее смолой очень удобно натирать внутри и запечатывать амфоры. Дальше больше. Вскоре стало понятно, что смола обладает антисептическими и консервирующими свойствами, а еще обогащает ароматику вина. В общем - идеальная панацея. Естественно, использование смолы быстро превратилась в традицию (в какой-то момент из этих сосен даже стали делать бочки).На протяжении веков греки оттачивал способ ее изготовления и к нашему времени сложилась следующая формула. Рецина бывает белой (в основном из сортов Savatiano и в меньшей степени Roditis) и розовой (цвет чаще всего дает сорт Mandilaria), называющейся Kokkineli. Смола добавляется перед началом брожения в количестве не превышающем 1%. А после окончания брожения удаляется фильтрацией. Производится рецина, как и в древности, в основном в Аттике, Беотии и Эвбее (все в районе Афин). Греческие законы выделяют ее в специальную категорию OKP, которая является аналогом общеевропейской TSG - traditional speciality guaranteed (категория, выделяющая исторические специалитеты). Сейчас это расположение связано не только с соснами и терруаром, подходящим для сорта Саватьяно, но и с тем, что Афины - важный мегаполис. Это позволяет массово реализовывать рецину туристам. Как это часто бывает, такой подход снижает планку качества. Многие производители с помощью смолы просто маскируют отсутствие вкуса, как это бывает с остаточным сахаром, выдержкой в бочках и тд. Естественно все это портит репутацию наименования.К счастью,существуют и образцовые примеры Рецины. Концентрированные, сбалансированные, свежие и комплексные. С ароматами не только сосны, но шалфея, розмарина, мастики, имбиря и специй.Ну, а на фото традиционная бутылка рецины и традиционный стаканчики для нее. Топовые фэнси производители естественно пытаются дистанцироваться от такого стиля потребления, пропагандируя винную бутылку, бокалы и тд (где-то мы все это уже видели 😁 в Хересе). Ну, а я лично ничего против не имею.#образовательное #греция #retsina
Про логирование и как его ускоритьКак-то раз я ускорял логгер через io_uring, т.к. скорость логгера не позволяла совмещать активную торговлю и достаточное количество информации для расследования случившихся инцидентов. Поэтому расскажу что понял на эту тему. Простое логирование состоит из 2х частей: форматирование и вывод. Различные throttle'ры, примочки, фильтры, окрашиватели рассматривать не будем.Форматирование:1) std::stringstream - не стоит, не надо: это медленно.2) std::snprintf - не стоит, не надо: медленно, не современно.3) std::format, поддерживается только с C++20. Я его не смотрел, но подозреваю, что в текущем виде libfmt будет быстрее.4) libfmt - базовый выбор, достаточно быстрый. Для самых критических областей добавляем FMT_COMPILE, но не повсюду.5) Не форматировать вообще. Можно складывать бинарные данные в файл (подход Binlog), либо отправлять куда-то (но это получается уже телеметрия). Но тогда файл требует декодирования отдельной тулзой. Но это можно автоматизировать.6) Выносить форматирование в отдельный поток. Интересный подход из Quill. Они encode'ят аргументы в буфер, и предполагается, что это быстрее, чем отформатировать. Попробую эту либу, и позже поделюсь впечатлениями.7) Еще крайне желательно не вычислять формат аргументы, если текущий verbosity все равно не выведет эту строку. Это приводит нас к тому, что нам подходят только макросы в том месте, где юзеры вызывают логирование.Какие есть варианты по выводу сформированной строки на file storage:1) Вывод в файл через:- std::ofstream::operator << и flush- fwrite + fflush (glibc)- один write syscallВыдают примерно одинаковые величины задержек. По логике можно представить, что дёрнуть просто syscall дешевле, но по факту разницу сложно увидеть.В первых двух вариантах можно не делать flush на каждую строку, это сильно быстрее (т.к. данные буферятся в юзерспейсе), но тогда:- Если долго нет новой строчки, то последнюю можно долго не видеть в логе. Но можно дополнительно flush'ить по таймеру.- Что-то потеряется при креше, т.к. останется в памяти процесса. Однако это можно достать из кордампа gdb-скриптюней (такое не писал, но выглядит осуществимым).Проблемы: средняя скорость min/avg: до 1 микроса, но периодически write может сделать серьезный пик, уходя в запись на устройство на 1-5мс (это на nvme). Можно попробовать понастраивать механизм сбрасывания dirty pages (см. sysctl -a | grep vm.dirty_).2) Передаём задачу записи в отдельный поток. Так делает, например, Quill. Это очень быстро (скорость: от сотни наносекунд, если используете простую очередь, mutex и cv, и несколько наносекунд, если пишете в ring buffer (если не боитесь переполнения и нет параллельных вызовов)), но имеет свои недостатки:- Этому отдельному потоку тоже нужно какое-то (неторговое) ядро.- При креше вы можете потерять несколько последних строк (а именно они обычно нужны при креше). Снова можно пробовать выковыривать из крешдампа, но это неудобно. Скорее всего, можно дождаться дозаписи в крэшхэндлере.3) Запись в ядре через io_uring: выглядит интересно, но имеет свои сложности: код надо очень аккуратно писать, понимать как настраивать kworker'ы (куда их пиннить, какие там размеры буферов и т.п.). Подходит для kernel'ов старше 5.1. В случае креша без специальных приседаний ядро не дозапишет строки. Я эту штуку использовал, и было интересно познакомиться с механизмом. Ждал дозаписи строк в крэш-хэндлере.4) Запись в отдельном своём сервисе. Как ему максимально быстро передать строку - отдельный непростой вопрос, который может сильно всё усложнить. Сервисом тоже нужно управлять, деплоить, он тоже может упасть.5) Вариант предыдущего пункта: выводить в stdout и писать в файловую систему через стандартный сервис (journald, dockerd). Тоже один syscall, поэтому по скорости как запись в файл, но без пиков в несколько миллисов. Довольно быстро, стандартно. Легко поддержать ротацию. Если процесс крашнется сразу после лог строчки, то демон всё дозапишет.Дополняйте, если что, или поправьте.