Как сделать так, чтобы шнурки не развязывалисьИногда о каких-то мелочах не задумываешься, а они портят жизнь. Обычно самое сложное заметить такую фигню и захотеть исправить. Дальше решение часто элементарное.Заметил недавно, что шнурки, суки, как-то часто развязываются и додумался загуглить. Оказывается, надо первый и второй узел завязывать в разные стороны. Видите — на картинке 2 правая часть сверху (серая). А на картинке 7 уже левая часть (тоже серая) сверху.То есть получается, сначала правое сверху, потом левое сверху. А у меня на автомате всегда оба левых сверху получалось.Стал делать как на картинках — и всё, перестали развязываться!Я, конечно, бантики не перевязываю как в детском саду, с «взрослым» способом завязывания тоже работает.Картинки — из какой-то статьи на Дзене:https://dzen.ru/a/X_gz7f5OaG9qTc0x
Николай Товеровский
@toverovskiy · 900 подписчиков
Посты канала Николай Товеровский в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Сайдхасл — сделайте свой проект:https://t.me/hustleeverymonthКнига «Управление проектами, людьми и собой»:https://bureau.ru/projects/book-fff/Сообщество руководителей:https://t.me/fffworks@nicktoverovskiy
Посты канала
Размышлял о внедрении еженедельных задач и вот что у себя заметил. У меня есть задачи на день, на месяц и на год. Задачи на год я смотрю пару раз в год — запланировано в календаре года. Задачи на месяц я смотрю раз в неделю — запланировано по субботам.(Где-то тут хочу добавить задачи на неделю)Задачи на день я смотрю несколько раз в день — дневник дел.Получается, задачи на период надо проверять чаще, чем этот период. Для недельных это — раз день. Дэйлик получается :-)
Наблюдение об отпуске к теме о бодростиВ этом году я собирал наблюдения о бодрости — кое-что понял, но недостаточно, чтобы считать тему закрытой. После летнего отпуска сделал наблюдение, которое хочется добавить в копилочку. В этот раз у меня был более сложный летний отпуск, чем обычно, сначала дней десять в Москве, потом дней десять в Китае и всё это в сочетании с усложнёнными переездами, потому что аэропорт в моём городе давно закрыт. Поэтому я постарался разгрести дела на время отпуска почти на сто процентов и в целом это получилось — я реально в отпуске занимался, гхм, отпуском.Как ни странно, моё наблюдение в том, что это был не лучший план. Сам отпуск, конечно, был прикольный, но после него образовалась неприятная яма в продуктивности. Эффект был похож на приём стимуляторов (я про кофе, например, если что), когда сначала тебя прёт, а потом развозит. Мне пришлось даже включить шторм-протокол, хоть и в лайтовом режиме:https://t.me/fffworks/726Собственно, это я всё к чему. Всё же, мне кажется, что отпуск в режиме снижения, но не полного отключения нагрузки, — лучше. И поотдыхать можно, и дела двигаются, и перепадов нагрузки не возникает. В общем всё как в системе «Ресурс»:Бесконечный отпуск, если дело сделано. Каждый день — суббота. Суббота — ни фига не выходной, всегда есть домашние дела, но они не напрягают, потому что их планируете сами.https://bureau.ru/soviet/20090824/Любопытно ещё, что тезисы этого поста я записал в самый разгар работы после отпуска, когда по идее мне должно было хотеться просто отдыхать без всяких работ. Но мне как раз захотелось не отдыхать, а работать, но в режиме «субботы».Наблюдение, наверно, примитивное, но будто бы его стоило записать — ещё один кусочек пазла.P. S. Прошлые заметки по теме:🏴☠️Лайфхак. Сложносочинённые дниhttps://t.me/toverovskiy/1890https://t.me/toverovskiy/1891Как повысить бодрость: личный примерhttps://t.me/toverovskiy/1883Холодный душhttps://t.me/toverovskiy/1872
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыЗоны роста — они где?Где самый сок от работы? То ощущение «ого, и это я умею!»? Вот этот вот сочный момент роста — он где?А он там, куда не хочется идти!Один из моих кейсов значимого роста случился в Lamoda. Был период, когда на рынок труда пришла жопа и надо было с командой подбора закрывать найм синих воротничков. Они, как вы помните, перестали откликаться — жесткая конкуренция с ВПК. Мы теряли деньги из-за неукомплектованности штата в период, когда компания должна была готова идти в активную фазу роста бизнеса. Имеем: ожидания от бизнеса огого + текущие цифры не ахти = стресса полные штаны! Надо было что-то делать. Страшно, потому что решение проблемы не в плоскости обычного найма, не решается это публикаций вакансий и наймом новых рекрутеров. Катастрофически нужен был мощный поток входящих откликов — это сделать только за счет рекламы и продвижения. Я очень не любил (и все еще это делаю) аналитику, не моя это сильная сторона. Но весь маркетинг, все продвижение построено на аналитике. Глупо было это игнорировать!Еще из приколов! На рынке искал опытного менеджер, кому можно было дать задачу по запуску подобных процессов с нуля, проапгрейдить весь HR-маркетинг вместе со мной и командой. Не нашлось такого человека в тот момент, пришлось браться за руководство самому. Пришлось — потому что страшно, поэтому не хотелось!И немного контекста — в лучшие времена за месяц мы нанимали ~700 человек на склады и в доставку. Этот объем найма делала команда рекрутмента самостоятельно, работая с классическими job-бордами.А что нас ждало: 1.500 наймов в месяц при падении рынка на 30-40% и при падении средней сквозной конверсии из отклика в найм. То есть, еще раз: люди меньше откликаются, сильнее отваливаются на пути найма, а нам их надо в два раза больше, чем раньше. Осознаете?) Это пиздец какой стресс. Компания ожидает от тебя и парочки коллег шаги, которые спасут ситуацию, потому что теряем деньги.Это очень, очень сложная задача, где надо сделать большой объем последовательных действий.Сделать медиа-план, забюджетировать его, защитить, выдержать челленджи и недоверие к новым решениям, запустить тесты, ошибиться, выучить уроки, запустить контекст, таргет, наружку, рекламу на ТВ и радио, в маршрутках и электричках, отслеживать эффективность лидгена, жонглировать десятками миллионов рублей и создавать поток откликов. Бороться за каждый процент конверсий на каждом этапе воронки. Все это должно работать в унисон, быть контролируемым и прогнозируемым. Было очень сложно, первое время мы выполняли цели по найму на 65-70%, приседали под давлением, снова вставали и продолжали херачить. Для меня это был:🏆 менеджерский вызов, потому что в ситуации плотного тумана и высокой неизвестности надо быть тем, кто дает задачи людям и помогать их реализовать🎠 аналитический вызов, потому что погружаешься в то, во что не погружался — надо отвечать цифрами и фактами на вопросы, о существовании которых ты даже и не думал, прогнозировать, видеть радость в каждом новом проценте конверсии и росте метрикСпустя какое-то время машина начала работать. Пошли рекорды, появилась уверенность, ковыряние в цифрах дало результат. Мы расширили найм до десятков тысяч откликов. Знали до копейки на какой канал сколько нужно потратить. И не задним числом аналитику делали, а на основании прошлых данных достаточно верно прогнозировали то, куда и как тратить деньги, чтобы получать нужный результат в найме. Это очень круто! Прям повод для гордости 😎Сложные задачи часто стретчат, как бы растягивают внутри новую реальность, создают пространство и заполняют опытом и навыками. Это вот и есть тот самый сок, с которого я начал. Это заполнение и дает ощущение «еееее, я и это теперь могу».А расскажите про свой опыт таких шагов? Что вас выводило на новый уровень?———————————————Ну, и нельзя не отметить, что кейс выше — это большая кросс-функциональная работа! Никита, Оля, Женя, Соня, если увидите этот пост — респектос нам с вами! Спасибо за помощь 🤗
«Когда я помогаю, я чувствую себя счастливее! »Волонтерство принято считать неким актом самопожертвования. При этом, когда наблюдаешь за этим со стороны, часто упускается важный аспект: что получают взамен люди, которые бескорыстно помогают другим? Кому‑то это помогло буквально «переосмыслить жизнь», а для кого‑то волонтерство — это, как ни удивительно, «восполнение ресурса».Интерес к волонтерству в России растет. В 2013 году, по данным социологических опросов, волонтерами называли себя только 3% населения, сегодня же эта цифра увеличилась в более чем пять раз. Не только люди, но и бизнес стал активно подключаться к благотворительным делам. По данным ВЦИОМ, 70% опрошенных российских компаний уже реализуют программы корпоративного волонтерства. Вовлекать сотрудников в добрые дела не только социально полезно, но и выгодно. Исследования утверждают, что корпоративная помощь другим повышает вовлеченность сотрудников, благодаря чему выручка от одного работника может вырастать на 26%.А вообще, быть волонтером — это не только про бескорыстную помощь другим. Это в первую очередь про помощь себе. Некоторым людям волонтерство помогает держать физическую форму и восполнять свой ментальный ресурс. Для кого‑то это может быть также частью самореализации, ведь найти дело, которое питает силами, — одна из главных целей в жизни любого человека.Светлана Дурбой
Делюсь этим простым инструментомВижу накидали реакций, еще больше чем было до этого. Этим мне и нравится телеграм, тут видешь оперативно обратную связь молниеносно, и лучше понимаешь что вам важноВы поставили реакции, а я как и обещал рассказываю про этот инструмент Называется он касдев Не буду грузить дословным определением и переводов с английского, просто запомните это словоСуть в том, что вы общаетесь с клиентом или потенциальным клиентом, узнаете что ему важно, его ситуацию, как принимает решение, где его найти и берете обратную связь о своем продуктеИ этот инструмент используют все ТОПы рынка. И именно поэтому они являются топамиНо почему-то когда я об этом говорю на консультациях, многие - «не хочу это делать»
То есть запрос: Не знаю что писать в воронкуРешение: Пообщаться с несколькими людьми и будет понятноОтвет: Не хочу, давай что-то другое. А как Митрошина, Тимочка и другие блогеры проводят такие точечные запуски? Они тоже проводят касдевы разве?Да, проводят регулярно, и именно поэтому запуски такие точные и столько продажПоказываю на примере нашей с ним встрече. Говорю мы с тобой встретились, сидим общаемся. Я далее просто делаю конспект нашего разговора, выношу все вопросы которые ты задавал, все свои ответыИ из этого строю воронку. Одна встреча, и мне понятно о чем говорить в этой воронкеСмотрю на телесную реакцию человека - ноль, аргумент не прошелСкажу на своем примереМы 5 месяцев анализировали аудиторию в таблицах, придумывали концепции. Делали 2 презентации приложения Саше Митрошиной, и в итоге и она и я чувствовали что что-то здесь не так. Близко, но не тоЗатем в марте я поехал в Дубай, и мы с Сашей лично провели 30 созвонов с аудиторией по 30 минут, где показали наш продуктИ о боги, через 7 дней родилась концепция продукта, а через 2 месяца мы запустили трекер привычек Move UPИ это при наличии большой командыСмотрю на телесную реакцию человека - ноль, аргумент не прошелНынешний запуск продукта ЭФР. Я приехал на Бали, отдохнул. Думаю дай рожу продукт. Сижу в коворкинге, думаю. Ничего не происходит. Куча непониманий, страхов и т.д. Так проходит 2 неделиВспоминается отрывок из фильма «Области тьмы», где персонаж Брэдли Купера сидит в 4 стенах, в комнате с кучей мусора и все никак не выходит написать книгуСейчас я как ворвусь в соц сети, с таким крутым продуктом. А в итоге ничего не рожалось. Да я понимал общий вектор, были гипотезы, но конечная форма никак не приобреталасьКак только я вышел с этим продуктом к людям, начал общаться с ними, показывать его, брать обратную связь - все получилосьВ итоге и получается. Хотите результатов как у ТОПов, а делать то что они не хотите. А потом покупаете у тех людей, кто говорит что вы хотите слышать, и потом уходите без результатов обиженнымиКак я могу вас замотивировать их проводить?Да походу никак. Не хотите проводить, оставайтесь в жопе и верьте в сказкиА если хотите не думать об оплате счетов, переживать что скоро учебный год, наблюдать за тем, как все меняется, и продажи идут все сложней. Чтобы зубы наконец-то вылечить. Чтобы рост цен на все перестал вас волновать - то прямо сейчас взяли, выложили сторис, написали клиентам - и назначили несколько касдевовСтавьте реакции, и буду больше писать откровенных постов с упором на личный опыт
О выводе настольной игры в онлайн форматКак говорится, всему свое время. Были эпизоды с выбором, какую из игр переводить. Я даже запускала голосование в канале и увидела, что бОльший интерес есть к играм Лакшиа (о целях) и Ценностям.«За» Ценности перевесило не только по количеству голосов, но и по количеству намеков от мастеров игры.Ранее при выборе варианта онлайн-формата игры мы сошлись на четырех (внутри мастерской Игрокрафт): 1. Онлайн-доски. Мастер страдает и тащит весь процесс. 2. Exe с ключом на несколько устройств только для мастера + демонстрация с помощью любого телемоста. 3. Web. Сайт с авторизацией только мастера + демонстрация с помощью любого телемоста. 4. Web. Сайт с авторизацией для всех участников + встроенный телемост.Выбрали 4. Посчитали сколько будет стоить своя разработка. Вздохнули и пошли искать конструкторы.Благо предварительно прощупывали почву осенью 2023 и уже понимали, к кому точно пойдем на аудиенцию.Вернемся. Чтобы перепроверить, туда ли катится процесс, я провела интервью среди мастеров игры. Оно для меня многое значило.Простите, если вы не попали на это интервью. С мастерами проговорили несколько ключевых аспектов, картина стала ясна. Вариант 4 нашел еще одно подтверждение.Дальше был выход на представителей платформы-конструктора. Процесс взаимодействия в целом понятен: бриф - переговоры - ТЗ с ценником - разработка - продукт. Бриф я накатала страниц на 5. Имейте ввиду, что просто приложить правила игры недостаточно. ИТ-разработка мыслит другими категориями.С представителями платформы мы обсудили все неясные моменты. Стало понятно, что силами одного конструктора нашу игру не воплотить, нужно будет дорабатывать скрипты под особенности игры. В этот момент для перепроверки готовности мне озвучили ориентировочную сумму. Я морально к ней уже была готова.Далее был очень ценный вопрос от меня, как от Заказчика: ⁃ как еще я могу помочь разработчикам лучше понять механику игры?И тут же ответ пришел сам собой - сделать небольшую подсъемку, как этот процесс выглядит на игровом столе.На то, чтобы реализовать эту задачу я взяла 2 дня, справилась за вечер.Сначала хотела созвать тестовую группу, провести всё как по чину (с реальными коммуникациями и эпизодами).Но..этот процесс вместе с монтажом точно занял бы рабочий день. К вечеру пришла идея, я сконструировала из подручных средств конструкцию для съемки процесса со стола. Такие варианты (в более профессиональном исполнении) я видела у ребят, которые делали мультфильмы.Короче, отсняла все 7 раундов игры с пояснениями и ремарками, с имитацией некоторых диалогов. Загрузила 1,5 гига труда на диск и отправила представителям платформы. На эту сборку у меня ушло около 1,5 часов. Не смотря на усталость от рабочего дня, нашлись силы и вдохновение сделать этот важный шаг.Ту би континиуд.Впереди раунды с уточнениями, согласованием ТЗ и финальной стоимости проекта.Точно будут затраты на доп.дизайн и надо будет осмыслить новые инструкции, обучение и маркетинг онлайн-версии.Надеюсь, сил и ресурсов хватит довести этот процесс до финала… который станет новым витком в развитии игры Ценности.

С одной стороны я кекаю с мемов про звезды и гороскопы. С другой ретроградный Меркурий начался вот так))


Ситуация с ВалдберризЮр.разбор по данным из открытых источников. Дано: Татьяна, будучи в браке основала Валдберриз. В браке Татьяна и Владислав 20 лет, предположительно брачного договора нет. Из ЕГРЮЛ следует, что ООО «Валдберриз» зарегистрировано в 2006 году. С 31.12.2019 года доли в ооошке: 99 % у Татьяны, 1 % у Владислава. Уставный капитал 10 110 000 руб. При этом в конце 2019 года вносились изменения в учредительные документы. Вопрос: Будет ли делиться доля в бизнесе или раз в ЕГРЮЛ значится 99 и 1, то раздел произошел? Если будет, то как? Анализ: 1️⃣. Имущество, приобретенное в браке за счет общих доходов – общее (в браке по умолчанию режим совместной собственности (не важно на чье имя зарегистрировано имущество – оно общее). Отказаться от совместной собственности позволяет брачный договор либо соглашение о разделе имущества. 2️⃣. Доля в уставном капитале ООО – это имущество, а значит, если приобретена в период брака, презюмируется общей. 3️⃣. Брачный договор обязательно удостоверяется нотариально. Соглашение о разделе имущества с 2016 года подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Почему это важно? Договором с простой письменной формой мы имущество никак не поделим. А договор с нотариальной формой с натяжкой, но могут признать смешанным – содержащим элементы раздела имущества. К примеру, если супруги покупают квартиру сразу на двоих и договор не нотариальный, то квартира будет совместной собственностью, а если удостоверен у нотариуса, то в долевой (доли ровно те, что в договоре, условно 1/3, 2/3). 4️⃣. Исходя из данных выписки из ЕГРЮЛ можно сделать предположение о том, что в 2019 году было вхождение второго участника (мужа) за счет взноса в уставный капитал компании. В этом случае для корпоративных процедур у участников по 99 и 1 %, а вот для семейно-правовых у мужа есть 50 % от 99 и у жены есть 50 % от 1, то есть по 50 на 50 у каждого. При этом, поскольку муж уже участник, то защитные механизмы в устав, которые мы часто рекомендуем (запрет на вхождение бывшего супруга в случае раздела имущества), не работают, так как он уже участник общества. 5️⃣. Можно, конечно, предположить, что этот 1% появился как-то по-другому, к примеру, по договору дарения или купли-продажи. Но, поскольку, доля в 100 % была зарегистрирована в период брака, она общая, и чтобы подарить или продать часть, сначала надо разделить имущество, а потом распорядиться своей долей (продать, дарить и пр.). Выводы: 1. Ничего определеннее, чем брачный договор для разрешения имущественных вопросов супругов пока не придумали. Надеюсь, на этой чужой ошибке научатся другие. Для тех, кто занимается бизнесом брачный договор – это как гигиенический фактор, он обязательно должен быть. 2. Особое внимание нужно уделять кворумам. Толку что 99 к 1, если решение о передаче важнейших активов компании может принять участник в одиночку. При этом размер доли не обязательно должен быть равен размеру голосов.Вопросы?📢Анастасия Расторгуева
Главный факап второго квартала😶🌫️В начале апреля, я поставил себе квартальные цели, по ключевым направлениям своей жизни, причем решил, что самым главным фокусом будет здоровье 💊В итоге встречайте результаты второго квартала, перед вами мои цели и факт их выполнения 😱Я не выполнил ни одну из 5 поставленных задач!!!🤬Может показаться, что я совсем безответственный и инфантильный человек! Но это не так, но об о всем по порядку 🗺
Я планировал закончить лечение от гастрита. на эту задачу я потратил основные усилия, я пошел в дорогую клинику Медси в москве (прием 3800 руб за 20 мин), там работают бывшие студенты, уровень компетенций меня поразил до глубины души, полный ноль, в итоге я пролечил желудок, стало только хуже, пошел к другому, тоже 0 результата. В итоге поехал к своему врачу в другой город, и начал все по новой. В итоге:-Траты на анализы 83 000 руб (сдал все существующие анализы на желудок)-Траты на лекарства 21 000 руб (пока эффект нулевой)Продолжаю методично следовать указаниям.
Записаться на операцию по удалению кист. Я очень часто простываю, хотя скорее я полностью просто не поправляюсь, всегда больное горло. Пошел к врачу в медси, там посоветовали сосать витаминку и пить чай. Пошел в институт ухо грола носа, там предположили что дело не в кистах а в миндалинах, сдал анализы (20К) и отправили на удаление, проблема в том, что в больнице где стоимость приема 5к за 20 мин, записывают только раз 1-2 месяца, поэтому так долго все тянется, а потом и смена ДМС меня поймала.
Вырвать зуб мудрости. У меня есть зуб, который растет горизонтально, боюсь его вырвать 15 лет. Тут собрался с духом пошел, в медси сказали не страховой случай и насчитали от 50к за удаление. Поехал в другой город к своему врачу, он от меня отказался, сказал что такой зуб вырывается только в стационаре и мне нужно будет лечь в больницу. Потом есть шанс что у меня парализует челюсть на месяц и надо будет на физио ходить и других страстей. В итоге напугал меня, и я пока решил закрыть предыдущие вопросы.———————Как видите, нельзя сказать, что я не делал ничего. Просто моя бурная деятельность принесла 0 результата. Я недоволен собой 🤨В итоге беру самое важное отсюда на третий квартал, на этот раз я буду еще более строг!#Цели

Привет! На связи Дима из Teamlex. Сегодня мы с Димой Сергеевым устроили челлендж — обменялись каналами, чтобы поделиться опытом своих ошибок при выходе на глобальный рынок.Расскажу немного о себе: сейчас я работаю над двумя проектами — Educate Online (оценка $110M+, поддержка топовых VC фондов) и Teamlex, где мы ускоряем рост бизнеса через AI-инструменты и проф маркетинг-команды. Мой фокус — масштабирование стартапов, глобальная экспансия и создание high-performance команд для прорывных результатов.Поделюсь с вами значимыми выводами по выходу на глобальный рынок, основанными на опыте:1️⃣"Глобальный рынок" — это миф. Реальность такова, что каждая страна имеет свои особенности. Взять, например, США, что все ее 50 штатов — это как отдельные государства со своим микроклиматом, конкуренцией и потребительским поведением. Даже в Индии разные города требуют применение разной стратегии. То есть запуск следует начинать с одного города или штата. Из нашего кейса про расширение в Индии, мы таргетировали сначала всю страну, но успех пришел, когда начали захватывать рынок по одному городу.2️⃣"Наши все сделают" — опасное заблуждение. Нужна местная экспертиза. Шансы построить бизнес в чужой стране примерно такие же, как иностранцу в Казахстане или Беларуси. Именно поэтому в Teamlex мы объединяем ваши идеи с местным опытом, помогая вам успешно выйти на новые рынки.3️⃣"Всё можно сделать удалённо" — нет, не можно. Часто думают, что можно добиться результатов, не приезжая на новый рынок. Хотите реальных результатов - паковать чемоданы, потому что только погружение в среду даст вам настоящее понимание рынка.4️⃣"Наш продукт идеален для всех" — нет. Влюбитесь в своего клиента и его проблему, а не в продукт. Не пытайтесь "натянуть" свой продукт на рынок, а адаптируйте его под местные привычки и поведение аудитории. Успех на новом рынке — это не про продукт или технологии. Это про понимание людей, культуры и умение видеть мир их глазами.В своем канале я делюсь реальным опытом своих ошибок. Там вы найдете крутые инсайты, способные сэкономить вам миллионы долларов!Добро пожаловать 👉🏻https://t.me/dmitrii_digital
Всем привет! Ходят слухи, что скоро в Телеграме появится свой Web-браузер. И не просто браузер, как все, - он будет поддерживать домены .ton.Вы же помните, что блокчейн TON - это не только про токены и разные жетоны, но одной из основополагающих концепций является полноценный децентрализованный Web3-интернет. Так называемая оверлейная сеть поверх существующего интернета, которую не смогут заблокировать никакие регуляторы. Так вот. В связи с этим хочу напомнить вам, что у нас в TON есть проект, который целенаправленно завязан на домены .ton и все, что с ними связано. Это проект - TON DNS Club, у которого есть свой токен $WEB3.В чем суть проекта?Суть в том, что фаундер проекта @domainer, являющийся крупнейшим держателем доменов .ton, однажды уверовал, что за Web3-интернетом будущее, и решил, что стоит собрать вокруг себя всех, кто думает подобным же образом. Так появился клуб держателей доменов .ton. Кстати, более подробно он об этом сам писал тут. TON - это глобальный проект, и анонимный децентрализованный интернет, - огромная его часть. В связке с Телеграмом и перспективе нескольких лет, доменные имена .ton могут стать реальным Клондайком, ведь Web3 сейчас примерно на том же уровне, что и наш существующим интернет где-то 30 лет назад. Вот и представьте перспективу.Ребята из TON DNS Club смекнули, что ниша свободна и решили ее развивать. В итоге, на данный момент - это крупнейшее сообщество держателей доменов .ton и не только. Уже есть вполне себе успешный токен $WEB3, NFT-коллекция, идет работа над очень крупным проектом - маркетплейсом для доменных имен .ton, где будет реализовано множество возможностей для продажи/покупки доменов.На данный момент рынок Web2-доменов (самых обычных, которыми мы пользуемся) можно оценить в миллиарды долларов. Представьте себе, что будет, когда реально заработает полноценный TON-интернет, и в новой сети каждый день будут появляться тысячи сайтов. Да, дело не быстрое, но постепенно к этому все идет. Дорожная карта TON с самого начала имела этот пункт.TON DNS Club к тому времени уже будет иметь мощный полнофункциональный маркетплейс доменов, и именно туда люди пойдут торговать, искать и выставлять свои доменные имена.Про будущий маркетплейс @webdom можно прочесть целый пост здесь. Там работа идет полным ходом.Токен $WEB3 был создан не зря и он будет важным элементом во всей экосистеме проекта.В отличие от множества проектов-пустышек, ребята изначально сделали ставку на утилити. И именно такие проекты будут жить. Из интересного стоит еще отметить, что ребята конкретно заморочились, и сейчас заканчивают снимать полноценный фильм в стиле «Матрицы», где весь сюжет завязан на Web3-интернет. Жду релиза, так как те тизеры, которые я видел, меня изрядно заинтриговали (тизеры здесь 😉).В общем, небольшой итог написанного. Ждем развития TON-интернета. Ждем маркетплейс для доменов. Ждем развития проекта и $WEB3 ту зе мун со временем. У меня тоже есть монетки, и я - ХОЛД! 