Два самых популярных вопроса, которые мне задают на консультации в фешн-нишах1) как эффективно работать с поиском?2) какие креативы лучше всего работают?Начнем с рекламы на поискеНа мой взгляд, поиск — не приоритетный формат для одежды, все же образы выбирают глазами и часто переходят на сайт импульсно, вовсе не планируя что-то купить. Поэтому в фешн нишах сети работают лучше.Но с поиском работать тоже можно и даже нужно, если в вашей одежде есть что-то уникальное. И желательно имеющее частотность на поиске.Например, джинсы на высоких девушек, водолазки из натурального кашемира, одежда 54 размера, платья на очень полных женщин и тдСложно представить себе в поиске фразу «купить платье» именно с коммерческим интентом, а вот фразы выше вполне себе имеют место быть при намерении именно совершить покупку.Если в одежде вашего проекта есть такие детали, то пробуйте поиск.Если нет, то сети в приоритете.Теперь про картинкиВ екоме лучше всего работают фиды — чаще всего это простые фото моделей на белом фоне. Но тут скорее дело не в креативах, а в самом формате такого товарного объявления, которое для интернет магазинов всегда в приоритете хотя бы с точки зрения широты демонстрируемого ассортимента.Если же мы говорим о баннерах для объявлений ТГО, то по моему опыту топ результаты дают фото с деталями, а хуже всего — с текстом на картинке.Тут опять же работает история с уникальными деталями — если в одежде они есть, то используйте их на баннерах крупным планом. И желательно без лица модели —это отвлекает.Важно уточнить, что под уникальными деталями я имею ввиду действительно что-то выдающееся и оригинальное в плане фурнитуры или особенностей кроя, а не просто карман/пуговица/воротник.На картинках примеры таких фото. Если у вас таких нет — делайте, если есть —используйте в рекламе.Канал в МАХ || Сайт || написать в лс
Шпаргалки по Яндекс Директу
@trafficonwb · 3.7K подписчиков
Посты канала Шпаргалки по Яндекс Директу в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Авторский канал Анны Барсуковой о маркетинге и контекстной рекламе.Здесь эксперименты, идеи и опыт от практика.сайтhttps://digitstation.ruлс:@barsanuta
Посты канала
Управление заказами или встроенная CRM прямо в метрикеЕсли кто-то, как и я, пропустил этот шикарный релиз, то скорее читайте и внедряйте у себя! Незаменимая вещь для небольших проектов, где нет интеграции с црм и добиться ее можно примерно никогда.Часто бывает такая ситуация: директолог видит заявки, а бизнес говорит, что все спам/неквал. Или вообще ничего не говорит. И получается работа вслепую — приводим какие-то заявки, а что с ними дальше одному РОПу известно (если он вообще есть). Но теперь все может быть по-другому. Без сложных интеграций и без стояния на коленях перед разработчиками пробрасываем нужную нам информацию по заявкам в метрику.В чем суть новой фичи: в самом интерфейсе Метрики можно проставить самостоятельно статусы заявок, которые легким движением руки превращаются в цели, на которые можно оптимизировать кампании/делать корректировки/собирать сегменты и что угодно еще. Самое приятное, что цели появляются автоматически (через несколько часов). Без скриптов, ЯТМ и других вызывающих ужас аббревеатур))На скринах показала, как это работает - пару кликов и у вас полноценная воронка в разрезе кампаний. И уже не нужно гадать, какую кампанию выключить, какую оставить —видно, откуда идет спам, а откуда приличные лиды.Извиняюсь, если у кого-то появилась внеплановая работа на выходные))Канал в МАХ || Сайт || написать в лс
Нарушили пять негласных правил работы кампаний в Яндекс и получили неплохой результатПравило 1Не мельчите кампании, а укрупняйте. Дайте алгоритмам как можно больше данных, чтобы они обучалисьЧто сделали мы: создали 15 кампаний ЕПК, поделенные на подкатегории подкатегориЙ подкатегориЙ😂Правило 2Разделяйте поиск и РСЯЧто сделали мы: во все 15 ЕПК поставили галочки на все места показа: товарная галерея, поиск, динамические места показа, сетиПравило 3Пакетные стратегии не работаютЧто сделали мы: поместили все 15 кампаний в пакетПравило 4:Ограничивайте бюджет, иначе будет сливЧто сделали мы: не задали бюджет в пакете - стратегия работает без ограничений по бюджетуПравило 5:ОЗК уже давно не работаетЧто сделали мы: поставили в пакетной стратегии оплату за конверию еком покупка с ограничением по ДРРИтог: две недели смотрели, как наш франкенштейн делает робкие попытки раскрутиться и вот на третью неделю он смог набрать почти две нормы минимально необходимых конверсий и обучился🥳Как говорит мой папа: правила нарушать можно, но только если ты знаешь, что нарушаешь😌Канал в МАХ || Сайт || написать в лс
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетинг⚖️⚡️ JUST news: ПОПРАВКИ К ЗАКОНУ О ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ (15.04.2026). Парламент Грузии в ускоренном порядке принял поправки к закону «О трудовой миграции», внесенных на рассмотрение на прошлой неделе. Закон официально подписан Президентом и опубликован 15 апреля 2026 года. Пока мы спали поправки уже вступили в силу.❗️ИП, работающие на иностранного заказчика, - работайте спокойно дальше1. Разрешение на работу теперь НЕ нужно:— Сотрудникам грузинских компаний и ИП, работающие полностью удаленно, чья деятельность не требует въезда на территорию Грузии— ИП, оказывающим услуги в пользу нерезидента, если эта деятельность связана с бизнесом нерезидента за пределами Грузии— Директорам, членам Наблюдательного совета, членам комитетов по аудиту компаний первой, второй или третьей категорий, — Обладателям действующего специального ВНЖ, выданного на основании письменной инициативы члена Правительства Грузии.— Специалистам, осуществляющим в Грузии краткосрочную профессиональную деятельность, перечень которой, а также сроки и критерии отнесения видов деятельности к краткосрочным будут установлены постановлением Правительства.— Лицам, работающим в пользу публичных учреждений или предприятий с долевым участием государства— Специалистам, выполняющим консервационные, реставрационные или реабилитационные работы на памятниках культурного наследия.Важно: поправки также предоставили Правительству Грузии право определять иные условия и отношения, на которые НЕ будет распространяться действие данного закона. То есть исключения еще будут и решения о них будут приниматься проще и быстрее.2. Отредактировано понятие «Самозанятый иностранец»Самозанятым признается иностранец, не имеющий разрешения на постоянное проживание в Грузии, который осуществляет трудовую деятельность в Грузии, в том числе является независимым контрактором, осуществляющим торговую, сервисную или иного типа деятельность, либо иным образом включен в процесс предпринимательской/трудовой деятельности, и целью этой деятельности является получение финансовой выгоды. Важно: из определения прямо исключены партнеры грузинских компаний3. Предусмотрены новые основания для отказа — непредоставление соответствующей документации, подтверждающей удовлетворение критериев осуществления трудовой/предпринимательской деятельности, определенных постановлением Правительства Грузии; — непредоставление соответствующей документации, определенной постановлением Правительства Грузии. 👉 Полную информацию по теме разрешения на работу читайте на сайте👉 За юридическими консультациями и получением РНР или ВНЖ с нашей поддержкой пишите @justadvisors_ge#JUSTadvisors #ТрудоваяМиграция #ЗаконодательствоГрузии #РазрешениеНаРаботу #ВНЖГрузия
Какого размера должен быть шрифт в письме?Главное правило: шрифт должен быть удобен для чтения. Всегда и для всех. Посмотрите, например, на пример на скрине 👆 Кажется, тот, кто готовил это письмо, очень не любит своих подписчиков и хочет, чтобы они сломали глаза.Размер шрифта в открывающем абзаце — 12 пикселей, под фотографиями — вообще 10. Для чего нужно было так мельчить? Непонятно. Да и смотрится такой текст не очень красиво, как будто черновик читаешь.Я попробовал немножко покрутить размеры: в основном блоке прекрасно выглядит шрифт в 16 пикселей, в подписях — 14. И сетка не поехала, и глаза напрягать больше не нужно, и выглядит лучше.Впрочем, и слишком крупный шрифт — не лучший вариант: если использовать его не на баннере, а в обычном тексте, читать тоже может быть сложно. Да и не очень удобно, когда один абзац занимает половину экрана.Тем более не стоит размещать мелкий текст на кнопках (или делать его кликабельным): чем сложнее по такой кнопке попасть, тем выше вероятность, что подписчики не будут этим заниматься.Вывод: убедитесь, что ваше письмо удобно читать. Стандартные варианты размера шрифта для обычного текста — 14-16px. Меньше — читать тяжело, больше — неудобно.#обучение
Добрый день, коллеги!Давайте подведем результаты опроса.И снова мы сталкиваемся с ситуацией, когда разные ведомства дают совершенно разные ответы.Недавно вышло письмо Минтруда, в котором было указано, что ознакомление с результатами спецоценки возможно только под собственноручную подпись работника.Более того, в письме указано, чтоИная процедура ознакомления работника с результатами специальной оценки условий труда, в частности, с применением электронной цифровой подписи работника, законодательством о специальной оценке условий труда не предусмотрена.Однако с 01.09.2023 года отчет о проведении спецоценки разрешено оформлять в виде электронного документа (закон от 24.07.23 № 381-ФЗ).Форма отчета, утвержденная Приказом Минтруда от 21.11.23 № 817н, содержит в том числе и карту спецоценки (раздел III).Спустя некоторое время после этого специалисты Роструда на сайте Онлайнинспекция ответили на вопрос по поводу ознакомления с картой спецоценки, оформленной в электронном видеРаботодатель, который ввел электронный документооборот, может ознакомить работников с результатами специальной оценки условий труда посредством электронной подписи (простой электронной подписи), а также с документами на бумажном носителе.Итак, что мы имеем в сухом остатке:1️⃣Если отчет о проведении спецоценки оформлен на бумажном носителе - ознакомиться с результатами спецоценки работники должны собственноручной подписью, т.е. "живой".Если мы бумажный документ загружаем в систему КЭДО, т.е. сначала мы делаем скан, а потом размещаем его в системе, то получается, что мы будем знакомить работника с электронной копией бумажного документа (иначе это называют электронный образ документа). Разъяснение Росреестра:Электронный образ документа (скан документа, подписанного на бумаге) – это копия, которая уже не является оригиналом документа, даже если она подписана или удостоверена электронными подписямиЯвляется ли ознакомление с копией документа достаточным - законом в данном случае не оговаривается. Я все-таки считаю, что применительно к охране труда лучше знакомить с оригиналом документа.2️⃣Если отчет о проведении спецоценки оформлен в виде электронного документа, то совершенно обосновано его можно загрузить в систему КЭДО и ознакамливать работников именно с электронным документом. Соответственно такое ознакомление возможно только путем подписания электронной подписью.И по-другому сделать это никак нельзя. Потому что если электронный документ мы распечатаем и дадим работнику, чтобы он подписал его "живой" подписью, то в данном случае мы опять-таки будем знакомить работника с копией документа.‼️ВАЖНО!Если мы знакомим работников с результатами спецоценки, оформленными в виде электронного документа, то карты СОУТ обязательно должны быть включены в перечень документов, в отношении которых применяется КЭДО (ст. 22.2 ТК РФ)Итак, что же по результатам опроса?А все зависит от исходных данных - в каком виде оформлен отчет о проведении спецоценки и что написано в локальном акте по КЭДО в организации.>>Мой канал в МАХ>>Сообщество ВК
Понравился выпуск рассылки про то, как, с какой периодичностью и о чём проводить встречи 1 на 1 с сотрудниками. Автор рекомендует следующий подход:- раз в 6-12 месяцев сверка зарплаты и зарплатных ожиданий- раз в 90 дней — глубинная встреча - раз в 2 недели получасовая встреча для обсуждения текучки- на постоянной основе — быть доступным для вопросов сотрудниковВ активистских проектах сроки могут меняться, но сам подход мне нравится. Главное — не надеяться, что оно там как-то само. Если не уделять внимания сотрудникам и не обсуждать с ними их работу и степень комфорта, вы просто постоянно будете тратить время и силы на поиск новых. А оно вам надо?
🫧🫧🫧🫧 девушки такие:🫧🫧🫧🫧 «у меня осталось только две клетки мозга», а потом открывают ноутбук, чтобы писать свою магистерскую работу, самую душераздирающую поэзию на планете, полное аргументации эссе о капитализме последней стадии и его последствиях; и анализ сакральной геометрии
Наверное, нужно что-то написать, раз такое дело.В августе 2021 года я пришел работать в Университет Синергия. Это было одно из определяющих решений в моей дальнейшей карьере, потому что до Синергии я на протяжении 5 лет работал юристом в разных организациях. Меня угнетал офис. При этом мне регулярно удавалось из него вырываться, выступая на сцене со своей командой КВН. Параллельно я постоянно искал варианты уйти в более творческую профессию. И Синергия дала мне такую возможность.Меня взяли на должность руководителя отдела КВН. Отдел состоял из меня и… всё😅 Моей задачей было с нуля запустить движение КВН в вузе. Команд не было совсем, поэтому я ходил по аудиториям, заходил на пары и рассказывал ребятам, что это за игра такая, и как можно в ней поучаствовать. Очень многие не верили, что в коммерческом вузе можно организовать какую-то активность. Мне напрямую говорили, что студентам тут ничего не интересно, и у меня вряд ли что-то получится.А я за месяц я собрал 11 команд с разных факультетов, вот так😂 7 из них дожили до первого в истории Синергии Кубка КВН. А уже весной все 7 команд, неожиданно для всего московского КВН, ввалились на фестиваль Лампы. Зеленые, неопытные, но настолько заряженные, что с первого же сезона начали завоевывать чемпионства. А на следующий сезон попали в самую сильную не телевизионную лигу. Я нереально любил этих ребят, репетировал с ними, до ночи писал с ними шутки и получал невероятные эмоции от их успехов.Эта волна породила желание многих команд, которых не поддерживали их родные университеты, выступать за Синергию. Ребята стали переводиться к нам учиться, чтобы играть в КВН. Движение росло, крепло, и уже в 2024 году сразу 2 наши студенческие команды попали в Высшую лигу на Первый канал. Наш отдел увеличился сначала до 2, потом до 3, потом до 4 сотрудников. В 2025 году наша команда стала вице-чемпионом Вышки. За это время из университетского массовика-затейника я превратился в продюсера, который умеет с нуля организовать работу по подготовке команд к телевизионным съемкам, руководил отделом и параллельно занимался огромным количеством других проектов.Но время шло, и вектор Университета начал меняться. Появились задачи по развитию лиг, в частности, для колледжистов. И моя должность из творческой плавно начала вновь превращаться в угнетающе офисную. Собственно, поэтому я принял решение об увольнении с поста руководителя отдела. Он остался в надежных, талантливых руках, моих любимых коллег♥️ А я продолжу работать с Синергией на проектной основе. В частности, буду продюсировать команды, чтобы они круто выступали, без заполнений бумажек, регулярных летучек и отчетов.Спасибо Синергии за такую возможность! Если бы вы в меня не поверили, возможно, я бы и дальше занимался банкротством граждан и юридических лиц😅Теперь же у меня появилась масса свободного времени, которое я уже направил на развитие своего блога и другие интересные, творческие проекты.Кстати, если будут предложения, пишите! Можно прямо вот сюда🙌🏻
Надеть. Ться. В течение. Чересчур. Прийти. В общем!Я тот человек, который так реплаит ваши ошибки. А еще я профессионально (даже с телефона) ставлю ударе́ния в слова́х. Потому что и с ними бывают проблемки. И я бы хотел объясниться и призвать вас делать так же!Я не граммар-наци, более того: русский язык — единственный предмет, по которому у меня редко было что-то выше четвёрки. Я не знаю кучу правил, боюсь запятых, вхуяриваю тире при каждом неудобном случае. Мои родители (великолепные образованные люди) до сих пор зво́нят мне, чтобы уточнить, одел ли я шапку. Короче, у меня, казалось бы, не было никаких предпосылок к такому чванливому снобизму. Но я справился.И тут есть 3 важных мысли[ ДЕЛАЙ НОРМАЛЬНО ]Можно построить уродский дом, но зачем, если можно красивый? Можно плохо вытирать задницу, но зачем, если можно хорошо? Можно плохо воспитывать детей, но зачем. Ну ты понял. Если можно делать хорошо, правильно, красиво, изящно — надо делать именно так! Красота спасёт мир. Красота — это не просто сиськи-кудряшки-сатиновая плёнка. Истинная красота — в мыслях, конструкциях, в речи!Это ответ на вопрос ЗАЧЕМДа затем, блеать, что так правильно, красиво и хорошо![ УЧИТЬСЯ НИКОГДА НЕ ]Будучи уже взрослым двадцатилетним сотрудником отдела продаж «Корус АКС», я понял: что-то со мной не так. И начал рамблерить в свободное от работы время. Тся-ться-одеять-надеть и прочие штуки. Сначала бесит, но потом переучиваешься очень быстро, а потом не можешь иначе.Это ответ на вопрос: «ой, меня уже не переучить!» Переучить, блеать![ ОН ПРОСТО НЕ ЗНАЕТ ]Когда я кого-то поправляю — это не попытка показать своё превосходство. Это итак очевидно йопты. Это рука помощи собрату по малообразованному детству. Люди, которые совершают подобные кретинские ошибки — не виноваты. Более того, они скорее всего не знают, что ошибаются! И если ты это видишь — твоя обязанность сообщить им об этом.Ну представь: идешь по городу, улыбаешься весеннему солнышку, мммм, а в его же лучах из незастегнутой ширинки поблескивает твоё яйцо. Ну так случилось. Ты не знаешь, ты не виноват. Нормальная реакция нормального человека, который хочет жить в лучшем мире — сказать!Ты не поправляешь — ты помогаешь.Поэтому, если видите какие-то ошибки, несовершенства, косяки — сообщайте о них. Это хорошо, это правильно, это путь к свету. А еще будьте готовы с благодарностью принимать такие сигналы. В конце концов, до пасхи еще больше недели.#люди__[ ПОДПИСАТЬСЯ ]
Договориться можно обо всём 🫦За мою карьеру в digital а до этого в офлайне) я понял одну простую вещь: умение нормально коммуницировать — с заказчиками, партнёрами, командой — полностью влияет и на карму, деньги и стабильность роста. Мне в этом плане повезло: я — экстраверт. Могу выйти на пробежку, встретить человека с милой собакой, заговорить, погладить пса и получить от этого искренний кайф. Общение для меня — естественная штука.Когда я ещё работал в ресторанной сфере, общение регулярное вообще было нормой. Конфликтные ситуации между гостями и персоналом — часто. Разные ситуации с официантами, барменами — тоже случались. И всё это нужно было как‑то разруливать. Если всех подряд крыть хуями, очень быстро этих хуёв не хватит. Приходилось мягко лавировать и находить подход к каждому.Потом я пришёл в digital, в маркетинг, начал в этом всём разбираться и для себя открыл офигенную книгу 📗 «Договориться можно обо всём» Гэвина Кеннеди.Когда у нас был курс по дизайну, я прямо всем её советовал: берите, читайте. Это реально настольная книга, которая легко читается и помогает понять, как выстраивать диалог, как отстаивать свою линию, как работает психология переговоров . А еще, как делать так, чтобы в переговорах либо не проигрывать, либо выходить с какими‑то бонусами.Недавно я сел и проанализировал: какой у нас вообще LTV и сколько клиентов от нас ушло за всё время работы агентства. Выяснилось, что за 3,5 года работы от нас ушёл всего один заказчик, с которым мы начали работать. То есть: мы начали работу, подписали договор — и спустя какое‑то время он решил от нас уйти.И не потому, что мы плохо делаем своё дело. Мы-то знаем, что всё ок и это подтверждается рейтингами и наградами. Мы пытались выстроить диалог, но диалога не получалось. Блядь, ну не выходило. Человек был на своей волне, все наши предложения отбрасывал, при этом никакого конструктивного фидбэка не давал. Просто: «Мне не нравится, и всё. Мне не нравится, и всё». Что не нравится? Почему не нравится? Да хуй его знает.Со всеми остальными мы отлично работаем. То же самое с партнёрами. У нас есть классные партнёры — Женя, Оля, привет, обожаю вас. Мы с ними нормально коммуницируем, выстраиваем диалог. Он не всегда ровный, но зато, продуктивный.А есть другие партнёры, которые приходят и говорят: «Мы из охуенной компании ДиджжиталПукМукДык, давай нам лидов, а мы тебе… а мы тебе ничего». Или: «Отдай нам лидов за спасибо, за шоколадку». Такой себе диалог, да?Поэтому, друзья, договориться реально можно обо всём. И даже если во время рабочих процессов происходит какая‑то фигня, не надо быть улиточкой и прятаться. Это не поможет ситуацию разрулить. Ситуацию помогает разруливать нормальный диалог.Да, а книгу почитайте, если еще не читали. Моя настольная. 🔥
Не нанимай немотивированных, чтобы не приходилось их мотиваторовать.Звучит как аксиома, но почему-то многие продолжают наступать на одни и те же грабли. На собеседовании нам кажется: «Ну ничего, вольется, мы его зарядим, у нас же классная команда/корпоратив/ KPI».Спойлер: не зарядите.Мотивация — это внутренняя штука. Если у человека нет внутреннего драйва, вам придется:• Постоянно держать руку на пульсе. Контролировать каждый шаг, потому что своей инициативы нет.• Тратить свой ресурс. Стать для сотрудника не руководителем, а «коучем по жизни», сливая собственную энергию в попытках его «зажечь».• Мириться с результатом «на троечку». Немотивированный сотрудник делает ровно столько, чтобы его не уволили.Грустная правда в том, что «мотиваторовать» взрослого человека — это путь к выгоранию самого руководителя. Вы либо попадаете в позицию «папы-мамы» (что убивает субординацию), либо в итоге расстаетесь, потеряв время и нервы.
Прекрасная статья про проблемы систем грейдов от Павла Чарного, управляющего партнёра ORTALEX. В среде, где люди особенно привязаны к титулам и грейдам (а давайте будем откровенны — это справедливо для большинства корпоративных культур), эта динамика превращается в статусную гонку вооружений: у кого грейд выше — тот и победил. Грейд становится трофеем, а не отражением работы, которую он должен представлять.Кто такое у себя тоже видит?