SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Travel Квартет | Как дела в Европе? в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

📍Австрия, Вена🇦🇹Привет, на связи Елена и Артём!▫️Прошли путь от студенческого ВНЖ до стартап-визы▫️Живём в Европе с двумя детьми, делимся опытом и наблюдениями▫️Нас читают умные люди и мы этим очень дорожимВопросы:@elenagordeev

Посты канала

Travel Квартет | Как дела в Европе?
Билеты за 1500 €: наш стартап на отраслевом форуме …в марте в Берлине проходит один из крупнейших форумов по современным технологиям производства в Европе — Additive Manufacturing Forum.На одной сцене: Airbus, BMW, Siemens, Materialise и другие лидеры индустрии.И это как раз то место, где раннему технологическому стартапу хотелось бы быть.Но есть нюанс: билеты для двух фаундеров — 1500€💶Для небольшой компании, которая развивается без инвесторов, вкладывает собственные деньги и работает на пределе возможностей, это ощутимая сумма.ℹ️Особенно если учесть, что для крупных корпораций цена почти в два раза ниже.И тут возникает вопрос.Если индустрия действительно заинтересована в инноваторах и свежих решениях, насколько такая логика ценообразования вообще соответствует этой цели?❓Или от стартапов по умолчанию ожидается формат: «платите и не задавайте лишних вопросов»?Сначала я написал об этом пост в LinkedIn✍🏼Получился довольно резонансный разговор о том, что тема болезненна не только для нас. Крупным игрокам — льготные условия и приглашения, молодым командам — полный чек.После публикации, где отметил организаторов, написал напрямую в отдел продаж.Со мной связался ведущий специалист, мы обсудили ситуацию и в итоге нам предложили другие, адекватные условия. ✔️Условия мы приняли, оплатили билеты и готовимся лететь в Берлин.А из неожиданного — мне написали из одного немецкого журнала и предложили снабдить билетом, если я поработаю корреспондентом на месте события😅#австрия_стартап _____________________________📃Что ещё почитать в канале? 🔗Из учебного проекта в реальный бизнес: как начинался стартап
Travel Квартет | Как дела в Европе?
Вчера сделал себе подарок на день рождения — купил слот на Венский марафон.В апреле впервые побегу 42 км 🎉Пока мой рекорд 22 км по набережной Уфы.Vienna City Marathon — главное беговое событие Австрии. Старт намечен на 19 апреля. Каждый год на трассу выходят около 40 тысяч бегунов из сотни стран.📍Маршрут тянется по самым красивым улицам Вены: стартует от ООН, а дальше и Prater, и Oper, и Schönbrunn, и финиш прямо возле Rathaus. Всё посмотрим. 💶Цена слота 155€Говорят, на марафон выходят не ноги, а голова. Но ноги, конечно, придётся тоже подготовить к 42 км — начинаю🏃🏽🔗Вся информация про марафон тут_____________________________📃Что ещё почитать в канале? 🔗Как мы купили слоты на венский марафон и не побежали
Travel Квартет | Как дела в Европе?
Как я подавался на RWR по стартапу и что пошло не так🔗Здесь я рассказывал, как собираюсь подаваться на стартап-ВНЖ8 апреля апреля подал заявление на получение RWR Start-Up.ℹ️Red-White-Red Card for Start-up Founders — это один из типов австрийского ВНЖ для тех, кто планирует открыть стартап в Австрии.Заявка была верная. Но MA35 Business Immigration мне выдали подтверждение не той категории: вместо заявки стартап-основателя, указали продление по дефицитной профессии. Заметил это уже дома.На следующий день написал письмо в MA35, что в подтверждении заявки ошиблись. Отвечать мне похоже не собирались, поэтому напомнил о себе ещё раз 29 апреля.Правильное подтверждение всё-таки прислали 30 апреля!Чтобы заявку рассмотрели, нужно набрать 50 баллов📃С собой принес не все документы, и сотрудник заверил, что остальное у меня запросят по почте. В итоге, только 2 мая я отправил полный пакет документов:▫️CV▫️Сертификат по немецкому В1 — 10 баллов▫️Подтверждение 5 лет опыта работы — 10 баллов▫️Подтверждение готовности инвестиций на стартап 50 000€ — 10 баллов▫️Диплом магистра в области финансового менеджмента — 20 баллов ▫️Почти законченный австрийский MBA▫️Полный бизнес-план на 40 страниц▫️Дополнительно прикрепил документ про участие в финале акселератора «AI For Good» от ООН.7 мая пришёл отказ.Специальным заказным письмом. С заключением от AMS от 23 апреля👀То есть за неделю до того, как я вообще подал все документы.В заключении ещё и неверную дату рождения написали: омолодили на два года — спасибо, но не от всего сердца😅С момента получения дают две недели на обжалование. Обжаловал. У AMS 4 недели на ответ. Продолжение следует.#австрия_стартап

Ещё по теме «Путешествия и места»

Путешествия и места
Кисельная барышня
Вот вы сто процентов думали когда-нибудь типа: а что если уехать на край земли, в деревянный домик, вечерами жарить зефир из рекламы у костра? Расчесывать лошадке гриву, а утром рассматривать ресницы коровы? И бояться стаи диких собак Динго? Я — да. Эта мысль все чаще и чаще возникает в моей голове. Меня даже собака Динго не так пугает, как очередное новостное уведомление. И пугают не сами новости — уже привыкли, а сам факт адаптации к ним.Ноу сюрпрайзес. Ничего хорошего не происходит, плохое стабильно. Это похоже на жизнь? Местами похоже. Мне нравится делать свою работу и помогать командам. Завязывать хвост перед зеркалом и прикидываться нормальной. Я люблю с хрустом откусывать красные яблоки, наблюдать за Батоном на прогулках каждый день, поливать цветы, которые почему-то до сих пор живы.Всегда кайф обосрать всех с подругой по телефону. Достать любимые мартинсы и включить альбом Скриптонита средней старости:«Я просто говорю в привычной мне манереВедь не факт, что она лишена моралиПо кругу или по спиралиЯ вряд ли смогу тебе ответитьНо что-то я, да знаю»Например то, что может быть иначе. И что если я сейчас выбираю это, значит по-другому не получается. Не хочу забывать то, что осталось где-то далеко, но и на месте стоять на вариант. Недавно мы были в Суздале недолго. Кажется, я там была впервые. Население — меньше 10 тысяч человек, размер — с мой район в Москве. Была замечательная погода, купола церквей и развалины древних колонн переливались на солнце. Борщ, сало, морс из местных ягод. И хочется надышаться этим всем: отсутствием людей, запахами полевой травы, вкусами. Приходишь в ресторан, и ты там один. Но получается, что по факту ты просто здерживаешь дыхание. А потом снова в той же точке. И не помогает здесь дышать по квадрату или с задержками. Уроборос. Буду дальше думать о способах подружиться с Динго. Может, они утащат меня в дивный новый мир.Вам желаю замечать жизнь и присутствовать в ней максимально. И сгоняйте в Суздаль, он невероятно красивый! 🥒
Креативные идеи в детской психологии (КИДС)
Привет из сердца Анд! 🇵🇪 Мне трудно находить тонкую грань между сугубо профессиональными публикациями и чрезмерным показом собственной жизни.Но я продолжаю нащупывать 😊мой способ - соединить воедино мой человеческий опыт и научные психологические знания.✨Я впервые нахожусь в Латинской Америке. Это очень интересный, ни на что не похожий опыт путешествий. Чуть раньше я писала про то, почему мы любим путешесивия. Находясь в Перу, я стала задумываться о теориях, которые пытаются объяснить, почему путешесивия так могут насыщать нашу жизнь.И наткнулась на модель PERMA - модель устойчивого благополучия, созданную психологом Мартином Селигманом.В путешествиях есть возможность каждый день наполнять всеми пятью элементами счастья:👆P - Positive Emotions. В путешествии мы получаем позитивные эмоции. Чистый восторг, когда над руинами Мачу-Пикчу рассеиваются облака, и тихая радость от первой кружки чая из коки в холодное утро (чай из коки здесь везде можно попробовать, мне он не понравился на вкус).👆E - Engagement. Полное погружение и вовлеченность действительно достижимы. Подъем в Радужные горы на высоте более 5000 метров, когда слышишь лишь свой ритм дыхания и чувствуешь каждый камень под ногами. Мысли останавливаются, есть только путь и погружение в него.👆R - Relationships (отношения). Теплота от улыбок местных жителей, общения с ними, тесная связь с попутчиками и др.👆M - Meaning (наполненность смыслом). Ощущаю глубочайшую связь с фантастической природой и историей, которая насчитывает тысячи лет. Понимаю, как мала и как одновременно велика жизнь человека в масштабах гор и времени.👆A - Achievement (достижения). Такого рода путешествия дают ощущение личной победы! Смогла дойти до нужной точки, преодолела высоту и свою усталость, увидела своими глазами очень красивые места.Путешествия лично меня делают точно счастливее! Селигман плохого не посоветует ))Ставьте 💚, если хотите еще парочку постов из Латинской Америки. Про что хочется узнать побольше?#Перу #МачуПикчу #Путешествие #PERMA #ПсихологияПутешествий #Селигман
Жить в Эру Водолея | Аюрведа с Машей Молчановой
КАК ВОССТАНОВИТЬСЯ ПОСЛЕ ПЕРЕЕЗДА, ПЕРЕЛЁТА ИЛИ ПУТЕШЕСТВИЯ✈️🚂🚗Доброго дня, дорогие читатели и единомышленники!🧳 Я обожаю путешествия и за 40 лет успела побывать и пожить в более 30 странах, на разных континентах и часовых поясах 🌏 Путешествия обогащают нас впечатлениями и опытом, но нередко — буквально «выбивают» из колеи. Я не понаслышке знаю, что перелёты, смена часовых поясов, новая еда, нестабильный режим, физическая усталость и эмоциональное перенапряжение приводят к дисбалансу и истощению энергии — когда после отпуска хочется еще отдохнуть 😴🌿 С точки зрения Аюрведы и интегративной медицины, усталость проявляется в виде стресса для нервной и эндокринной систем, нарушений сна, обезвоживания, истощения митохондрий. Чтобы мягко вернуться в свой ритм и не заболеть, важно дать телу чувство стабильности и заземления👣ВОССТАНОВЛЕНИЕ ВАТА-ДОШИ — КЛЮЧ К ВОЗВРАЩЕНИЮ СИЛ☝️Аюрведа говорит: чтобы уравновесить энергию Ветра, нужно привнести в жизнь качества, противоположные ей — тепло, увлажненность, стабильность, предсказуемость. Кроме того, важно поддержать адаптационные резервы организма, работу надпочечников и кишечника❤️ПОШАГОВЫЙ ПЛАН ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОСЛЕ И ВО ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ1️⃣ Мягкий режим дняСтарайтесь ложиться до 23:00 и вставать в одно и то же время, даже если биоритмы «съехали». Избегайте информационного шума, дайте себе 2–3 дня без перегрузок и дедлайнов. Ограничьте вечером просмотр гаджетов и искусственный свет — так вы быстрее перестроите природные циркадные ритмы.2️⃣ Питание для заземленияВ рационе питания делайте упор на тёплую, маслянистую и легко усваиваемую пищу: тушёные овощи, супы-пюре, каши на топлёном масле. Добавляйте специи, снижающие Вату: тмин, фенхель, кориандр, куркуму, имбирь, корицу. Пейте тёплую воду маленькими глотками в течение дня, чтобы восполнить дефицит жидкости. Первые 2 дня после возвращения из путешествия исключите сырую и холодную пищу — это снизит риск расстройств ЖКТ и поможет быстрее восстановиться.3️⃣ Успокоение нервной системыОчень помогают утренние / вечерние медитации по 10 минут для настройки и заземления. Попробуйте мягкие растяжки, дыхание «Нади Шодхана» для баланса полушарий мозга. Прекрасный результат дает самомассаж тёплым кунжутным или миндальным маслом, затем тёплый душ.4️⃣ Адаптогены и БАДы:🌿 Ашвагандха — стабилизирует нервную систему, снижает тревожность, дает энергию и силы🌿 Родиола розовая / элеутерококк — повышают стрессоустойчивость и уровень энергии. 🌿 Магний (цитрат, глицинат) — для расслабления мышц, снижения тревожности и нормализации сна.🌿 Омега-3 — противовоспалительная поддержка и восстановление клеточных мембран.🌿 Пробиотики — помогут наладить пищеварение после смены климата и рациона.❗Я убеждена: путешествия всегда заряжают новыми смыслами и идеями, но настоящая сила рождается тогда, когда мы умеем возвращать себя домой 🏡 — в устойчивое, ясное и осмысленное состояние. С помощью Аюрведы и моих советов, забота о себе станет вашей главной суперсилой 💪✈️✈️✈️Этот пост показался вам полезным? Не забудьте поддержать меня 👍 и поделиться информацией с друзьями и близкими 🙏❤️#путешествия #переезд #восстановление #аюрведа
Директор в Берлине
Что удивило бы немца, окажись он в МосквеЯ живу в Берлине уже 6 лет. И сейчас, приехав в отпуск в Москву, вижу много того, что наверняка поразило бы любого немецкого туриста. В целом, представления о Москве в Германии довольно посредственные, если не сказать устаревшие.Ну что там – Кремль, Красная площадь. Люди пьют водку и обнимаются с медведями (шутка… или?).Вот мой топ-5:1. Чистые улицы, которые иногда даже с мылом моют Как же радуется душа, когда идёшь по чистым московским улочкам, спускаешься в метро, где нет бездомных и хорошо пахнет… (хорошо = ничем 😁)Вчера на Тверской видела, как улицы мыли с мылом. За 6 лет в Германии ни разу такого не встречала. Думаю, ни один немец не решился бы вылить столько воды на асфальт. А отсутствие бомжей на каждом углу – это лично мой топ1, за который я люблю Москву. 2. Повсюду камерыУ немца случился бы сердечный приступ от количества камер, снимающих всё вокруг. Data Privacy… GDPR!Я и сама этого раньше не понимала, пока не пожила в Германии. Теперь тоже иногда оглядываюсь и думаю: А чего это вы меня снимаете? 🙈3. Люди работают по ночамНемец бы не поверил своим глазам, увидев, как в Москве в два часа ночи кладут плитку или моют полы.А уж когда мои родители делали ремонт и ездили в полночь в строительные магазины за обоями – это вообще легенда. Мои немецкие друзья до сих пор пересказывают эту историю, как анекдот о России.4. Лучшие рестораны и сервисНикогда не забуду ошарашенные глаза моего бывшего немецкого парня, когда за соседним столиком дамы попросили поменять пиццу, потому что она не соответствовала их ожиданиям. А что, так можно было? В Германии точно нет 😁Там люди будут давиться невкусной едой и всё равно говорить sehr lecker («очень вкусно»). Так принято.В Москве же ресторанная индустрия давно улетела в космос по вкусу, эстетике и сервису. Каждый приезд сюда – настоящий гастрономический фестиваль.5. Масштаб города Когда говоришь немцам, что в Москве живет 20 миллионов человек, никто не может в это поверить. Мало кто представляет Москву такой, какая она есть сейчас: огромный мегаполис с тысячами новых высоток. Да чего уж там, я с каждым приездом удивляюсь размаху и скорости, с которой здесь всё строят. Кто все эти люди? И как они сюда помещаются? 😁***Если вы тоже живёте заграницей, что для вас является наибольшим контрастом?Мои предыдущие посты на эту тему:10 причуд жизни в Германии
Ксения Дербенёва | психоанализ
Любимый городВ эти выходные Москва отпраздновала свой день рождения. И я, хоть и с опозданием, хочу пропеть оду любви этому городу.Многие говорят, что Москва - это город, который не прощает слабости. «Москва слезам не верит».Высокий темп, жёсткий ритм, огромные расстояния, громкие звуки, большие требования и стандарты, бесконечная гонка… Кажется, здесь нет места для пауз, а чувства остаются незамеченными в потоке людей. Москвичи не видят друг друга, не умеют строить доверительные отношения, помощи ждать не от куда.Но есть и те, кто находит в этом мегаполисе тихие уголки, гармонию, дружбу, отношения и свой собственный ритм. Они видят уют среди небоскрёбов, находят время для себя и близких, строят жизнь, наполненную смыслом, а не только достижениями.Что же делает Москву такой разной для каждого? Ответ прост: город — это зеркало нашей психики. То, как мы воспринимаем Москву, во многом отражает наше внутреннее состояние. Если внутри нас - тревога и напряжение, город кажется враждебным и требовательным. Если мы находимся в гармонии с собой - мы замечаем возможности, а не только трудности.Думаю, для тех, кто только приехал покорять столицу, город, действительно, становится испытанием. Нужно быть очень сильным человеком, чтобы решиться на новую жизнь здесь. И по-началу каждому кажется, что жизнь здесь - это гонка на выживание. Я помню свои первые годы в Москве - мне было страшно, неуютно, я чувствовала себя такой маленькой и незначительной в этом огромном пространстве. Но с годами город все больше и больше влюблял в себя, я становилась частью его истории, я впитывала его дух, открывала ему сердце, и, наконец, нашла себя здесь во всех сферах своей жизни. Сейчас я чувствую себя достойной этого города, а город - достойным меня.И вот, что важно, я поняла, что Москва, действительно, полна возможностей, но она не обязана быть испытанием. Всё зависит от того, какие «очки» мы надеваем, глядя на неё. Сейчас я не знаю города, прекраснее Москвы. И я спорю с теми, кто говорит, что она неуютная и холодная. Москва - очень теплый город, здесь можно жить в тишине, у леса или парка, спать с открытой форточкой, ездить в парки и леса, растить детей. Но в то же время учиться в лучших университетах, заниматься любимым делом, попадать на самые разнообразные мероприятия, становиться участником самых интересных и активных событий. Здесь можно сочетать и тихую семейную жизнь, и жизнь культурную и тусовочную.Вдруг вы придерживаетесь полюсных точек зрения - видите только черное и белое. Позвольте дать вам совет. Если вы устаете от большого города, попробуйте сместить фокус. Вместо того чтобы подстраиваться под бешеный ритм, создайте свой. Найдите то, что наполняет вас энергией: один из десятков парков для прогулок, уютное кафе, тихие исторические улочки. И конечно, мероприятия - москвичи на самом деле открыты на знакомства, ведь Москва - это котел, в котором варятся приезжие из разных уголков. Одиноких душ здесь очень много, оглянитесь и позвольте себе близость. Какой для вас город Москва? Как она вас приняла, если вы переехали? И как вы подстроили Москву под себя?
Per Aspera ad Astra || Эллинизм
Еще несколько карточек из Тбилиси:Моё любимое развлечение в этом городе — приходить на блошиный рынок Сухого моста. Эта барахолка уже давно стала туристической, цены здесь завышены, а продавцы не любят торговаться, но кое-что интересное найти всегда можно. Я приезжаю сюда за алтарной посудой. В эту же поездку встретился этот уголок фейковой археологии.Все, что вы видите на картинке — подделки, состареные под артефакты с раскопок. Стоят космических денег, но поискать привычные образы было всё равно весело.
ААААА от Алясова
Гид под Индии по итогам посещения более 10 городов и 100 ресторанов тамЗа последние 3 года я был в Индии раз 10 и в сумме получились почти полгода. Накопилось множество идей и рекомендаций, которыми хотел бы поделиться. Если вы там не были, то скорее планируйте. Это точно будет уникальный опыт в жизни. Главное про Индию. Приехать туда без ожиданий и просто смотреть, что будет происходить вокруге На каждую локацию брать 2-3 дня. Останавливаться в максимально доступных для тебя хороших отелях, так как после треша Индии будет хотеться оазиса спокойствия. И отели в Индии реально крутые и относительно недорогие по мировым меркам. Гид обязателен. Индия абсолютно безопасна, но вот культура совсем отличается от нашей. Поэтому очень советую найти местного или же русского, что туда переехал пару лет назад. По этой причине советую ехать в Индию не в одиночку, а компанией из 6-8 человек, чтобы поделить расходы на гида.Есть в нормальных ресторанах. При этом всегда просить No-Spicy, так как иначе будет очень остро. Самые кайфовые места для меня:Мумбай - блеск и нищета Индии. Супер-дорогие небоскребы (включая самый дорогой частный небоскреб Амбани - его обязательно посмотреть) и мелкие лачуги. Посмотреть Taj Mahal Palace, где была самая известная террористическая атака в Индии, кафе из Шантарама (но не есть - ничего особенного), пить кофе и завтракать в Subko Coffee Roasters, обедать/ужинать в Tresind (сеты), Masque (сеты), The Bombey Canteen (обычное меню). Съездить посмотреть местный Москва-Сити - BKC и там пообедать в Yauatcha. Сгонять на кораблике, что отходят от главных ворот города за город в местные развалины с макаками:) Также можно сгонять в Nita Mukesh Ambani Cultural Center (там крутые вещи идут)Джайпур - самый яркий город Индии, если честно. Жить обязательно в замке (их сразу несколько там). Обязательно прокатиться на рикше по нему, забежать в пару ресторанов (Suvarna Mahal, Bar Palladio, посетить бутик Gems Palace, которым владеют итальянцы (но не покупать там ничего, так как дорого), сходить в красный замок и если есть возможность, то остановиться в замкеУдайпур - индийская Венеция. Больше, чем на 2-3 дня не стоит. Там релакс и чил. Важно брать хорошую гостиницу, так как делать там нечего). Но вот чил клевый. Ришикеш - это святое место с храмами. Обязательно прогуляться по деревне, зайти в ашрам (местные храмы), совершить сплав по реке на каяке, искупаться в месте старта реки Ганг.Дели - самый скучный город, если честно. Ощущение, что делать нечего. Можно разве что сходить в храм Лотоса и все. Но зато там лучший ресторан Индии - Indian Accent. Он точно стоит посещения. Агра - да, там есть Тадж Махал, но вообще город - просто срань дикая. А Тадж Махал скучный(Бангалор - это главный ИТ город Индии. Там круто жить и работать по индийским меркам, но делать там нечего)Поэтому придется много летать между городами. Благо, что у них клевый местный дискаунтер IndiGo. Летает норм и дешево. Из отелей выбирайте Trident (такой лучший Value for money), либо Oberoi (это супер-люкс; самый кайф там - это космическое обслуживание) - это все одна сетка, но Trident 4 звезды, а Oberoi - 5. Брать сетку Taj можно только в том случае, если Oberoi или недоступны, либо вы очень хотите остановиться в каком-то крутом здании - у Taj обычно здания лучше, чем у Oberoi, но вот обслуживание и опыт в разы хуже. Также можно брать местный Leela Palace, если хочется дорого/багато. Но вообще смотри еще ценник - почти в любом городе можно до 100 долларов найти крутой отель с рейтингом 9+ на букинге.Такси Uber, но не надейся, что он будет крутой. Высший класс там - это примерно UberX в Москве). Список лучших ресторанов:Мумбай - https://maps.app.goo.gl/qZErWV2DLBTsFCmn6?g_st=iБангалор - https://maps.app.goo.gl/FtWNiT4faouePZnf7?g_st=iПродолжать с гидами по местам? Будет больше 100 лайков - сделаю другую локацию
Мир, гамарджоба
Король снял Узбекистан на плёнку. И меня тожеСерёжа Король, мой друг и блестящий журналист, спустя год опубликовал плёночные фото из нашего приключения в Узбекистане, а ещё написал хороший текст, полный внимания к деталям и неподдельного интереса.На рынке Ташкента есть специальные люди, которые за небольшую плату ходят за тобой с самодельной тележкой, чтобы покупатель мог с комфортом складывать в неё свои покупки — в стране с небогатым населением люди всегда будут выгоднее любых роботов. Ещё фото по ссылке выше.@mirgamarjoba || Приключения Гамарджобы 2025
Эстетика Византии (ЭВ)
Город сосен В V в. до н.э. милетские колонисты основали на северо-восточном побережье Черного моря город, который они нарекли Питиунтом, по-эллински Πιτυοῦς [Питюус], от слова πίτυς, сосна. Сосны тут, и правда, знатные! Pinus brutia var. pityusa считается разновидностью калабрийской сосны (Pinus brutia), а в районе современной Пицунды (как Вы уже догадались, это и есть древний Питиунт) произрастает самая большая на данный момент роща таких сосен. Очень впечатляет! Густая чаща зарослей напоминает джунгли, это ощущение усиливается еще и от того, что над тобой возвышаются гигантские стройные сосны. Некоторые из них совсем тонкие, их снизу покрывает какая-то плотная зеленая растительность, а некоторые прям как секвойи — объёмисты и высоки.История города 🖤Поставки зерна в греческие метрополии всегда был важным фактором в жизни эллинов: они осваивали всё новые и новые уголки Средиземноморья, и черноморская Таврида занимала важное место в цепочках поставок. Питиунт, насколько я понимаю, не прилегал непосредственно к богатым сельскохозяйственным угодиям, но был, тем не менее, важен как форпост и перевалочный пункт. Впоследствии город вошел в состав Понтийского царства, ну а затем, как и многие другие греческие колонии, стал частью Римской империи.♥️ В IV в. здесь была возведена базилика, которую в VI в. обновил Юстиниан в рамках своей большой строительной программы — об этом храме мы ещё расскажем отдельно!В сети нередко пишут, что в Питиунте скончался Иоанн Златоуст (в 407 г.). Как я понял, Иоанн был в городе проездом, прежде чем отбыть на тот свет где-то в Команах Понтийских (по другой версии недалеко от Коман Абхазских, т.е. в районе Сухума).Сложно точно сказать, когда римляне потеряли контроль над Питиунтом. По-видимому, это произошло в районе VII столетия, во всяком случае вновь он возникает на страницах источников уже как часть Абхазского царства в 80-х гг VIII столетия. 🇬🇪 В X в. Питиунт стал частью Грузинского царства и фигурировал под именем Бичвинта  — тут, кстати, занимательно, так как грузинское название происходит от слова ფიჭვი (pʰit‌ʃʼʷi / пичви). Трудно сказать, связано ли это слово с греческим πίτυς — больше похоже на фонетическое совпадение. Во всяком случае в Wiktionary никаких указаний на родство я не нашел.Бичвинта/Питиунт успела побывать под генуэзским покровительством и стать Пецондой, пока итальянцы орудовали в Причерноморье, наслаждаясь возможностями, открывшимися после печально известного 1204 года.В XV в. этими краями овладели османы, а в XIX — Российская империя. ♥️ Эстетика Византии