SILLYFEED

tysnovazdes

@tysnovazdessssssssss · 208 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала tysnovazdes в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

ваши каналы рядом не дышат даже)

Посты канала

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Айсылу Сагитова. Канал для учителей русского языка и литературы
Я, вокал и обратная связьВ октябре я делилась с вами, что благодаря болезни (предлог здесь использован правильно, именно «благодаря» 😌) начала учиться больше времени уделять себе, своему эмоциональному состоянию. И первым важным шагом в этом направлении для меня стали уроки вокала.💬В детстве я пела, ходила в музыкальную школу, играла на скрипке. А потом резко замолчала. Примерно в подростковом возрасте. Конечно, эта проблема чисто психологическая, а значит, с этим можно и нужно работать.🎤Я нашла прекрасную школу вокала, но через 3-4 занятия чуть не бросила ее. Из-за необходимости давать обратную связь. Те, кто знает меня давно и хорошо, сейчас удивятся, потому что они в курсе: я обожаю и давать, и принимать обратную связь. Но здесь что-то пошло не так. Сейчас расскажу...🔘Первые занятия проходили индивидуально, а с третьего-четвертого урока мы начали работать в парах. Полчаса - общая распевка. Потом поём по очереди: 15 минут - я, 15 минут - мой напарник, потом круг повторяется.Предполагалось, что, пока один человек поёт, второй его слушает, а потом даёт ему обратную связь. Звучит неплохо, но на деле - профанация. ❔ Почему? Потому что твой напарник, такой же начинающий в этой области, не может тебе дать качественную обратную связь. «Нравится/не нравится» - это вкусовщина, полуэмоция, а не ОС.Мы, учителя, прекрасно знаем, что такое обратная связь, для чего она нужна и как важно уметь её давать и получать. Всё обучение в принципе строится на качественной обратной связи. Немного об ОС писала здесь.📌 Если коротко, обратная связь может быть поддерживающей и развивающей. Цель поддерживающей - закрепить поведение того, кому мы эту обратную связь даём. Цель развивающей - что-то в его деятельности изменить. С учениками мы учились давать друг другу оба вида ОС по структуре:1️⃣ где, в каком моменте2️⃣ что, на мой взгляд, было хорошо/плохо3️⃣ как это повлияло на меня4️⃣ что можно изменить5️⃣ как это повлияет на меня.Для поддерживающей ОС берем только первые 3 пункта, для развивающей - все 5. Например: 1️⃣ в начале выступления в твоей презентации 2️⃣ было много текста, 3️⃣ поэтому мне сложно было воспринимать информацию; 4️⃣ если бы ты разбавил презентацию картинками и оставил на каждом слайде только одну мысль, 5️⃣ я бы лучше понял, что ты хочешь до нас донести.Кроме того, важно соблюдать 2 важных принципа:1⃣ обратная связь должна быть добровольной2⃣ её можно давать только по запросу.В общем, выдала я всё это педагогу по вокалу.Подчеркнула, что только преподаватель мне сейчас на начальном этапе имеет право давать развивающую обратную связь, а напарник, если уж ему очень хочется и если я на это согласна, исключительно поддерживающую.Благо педагог меня услышала, согласилась с этой точкой зрения. И мы продолжили работу. 💬 Часто слышу, что учителя в роли учеников - страшные люди)) Я бы сказала: не страшные, а более требовательные. Может, это не очень хорошо, но я действительно срабатываюсь не со всеми преподавателями. При этом рада, что могу теперь отстаивать свою позицию. В детстве мне это удавалось не всегда. Сейчас расплачиваюсь за это часами терапии и немаленькой суммой.❔ А как вы чувствуете себя в роли ученика? Бывало, что не срабатывались со своими преподавателями? Если было такое, то из-за чего? Что вообще может вас заставить поменять учителя? Буду благодарна, если поделитесь в комментариях.А я оставлю там фотографии из Школы Иннополис, где учила ребят давать обратную связь.
Английский для детей🇬🇧
HOUSEHOLD CHORES🏠(домашние дела)**полезная лексика Мы с моими ребятами проходили данную тему и я решила сделать вот такую красочную картинку для них и ,конечно же, поделюсь ей с вами!Тема HOUSEHOLD CHORES также относится к рубрике #БытовойАнглийский 🧹🧽Пиши в комментарии какую лексику ты уже знал, а какая встретилась впервые 👇🏻ну и реакций не жалеем#полезняшка #БытовойАнглийский
Хозяйка книжной горы
Придумка, делающая теоретические блицы безопаснымиСейчас я понимаю, что в прошлом учебном году у моих птенчиков были скучноватые блиц-опросы по теории 🙈 Ощутимая прокачка произошла летом 2023 года. Началось всё с идеи немного помочь ребятам: расслабить их и показать, что опрос - это не так уж страшно, как может казаться. Мне было важно сохранить атмосферу безопасности. Хотя во время блиц-опросов я та ещё зверюга 😈Стадия 1. Улыбаемся и делаем глубокий выдох 😮‍💨Перед тем как начать что-то спрашивать, я всегда комментирую домашнее задание (кратко и потешно, ведь детальную и серьёзную обратную связь ребята уже получили), спрашиваю о состоянии и настроении. Иногда могу отметить какую-то деталь внешнего вида ученика. В общем, использую всё, что подвёрнётся, лишь бы вызвать улыбку и увидеть в глазах облегчение. Это сработало! Волнения стало меньше, но я не остановилась…Стадия 2. Игрушки-индикаторы 🐙Прошло немного времени, и меня посетила идея. «Хорошо бы использовать что-то осязаемое в качестве индикатора. Пусть это что-то указывает, верно или неверно ответили ребята».Так на уроках появился всем известный двойной осьминожка. Грустный голубой осьминожка - «над ответом стоит подумать». Розовый и довольный - «ты всё говоришь правильно» ✅ Видя осьминога в моих руках, ребята не напрягались, наоборот, улыбались и точно знали, что их ждёт пятиминутный блиц-опрос. Думаю, я бы остановилась на этой стадии, если бы раз в две недели игрушку-индикатор можно было менять 😂 У меня были только осьминожек и коржик. Стадия 3. Релаксируем, раскрашивая 🎨Наверняка вы слышали о раскрасках-антистресс. Что-то подобное я решила интегрировать в свои занятия. Теперь я предлагаю ребятам несколько элементов одного типа. Количество этих элементов равно количеству вопросов, которые я планирую задать. Работаем так: если ответ дан верный, у меня нет замечаний и дополнений, ученик закрашивает элемент полностью. Количество закрашенной области уменьшается пропорционально полученным от меня комментариям. Ребятам нравится, мне удобно отслеживать их ситуации успеха. Есть наглядность. И руки заняты! Для меня это очень важно. Ощутимый плюс - возможность менять элементы на каждом уроке. Например, на Масленицу перед ребятами встала стопка блинчиков. Нет, это не сумасшествие. Это простое желание найти лучшее. Самый эффективный и комфортный способ. Делюсь опытом и надеюсь на вашу поддержку ❤️#проуроки_urokinaizi
ЖурналDance
Хореографические университеты/школы ЕвропыГде учиться современному танцу за границей?Небольшой список сильных университетов и программ для русскоязычных абитуриентов. К некоторым из них добавлены контакты танцоров, которые закончили, либо до сих пор учатся в этих заведениях. Вы можете обратиться к ним и задать интересующие вопросы⤵️⚪️Codarts – Роттердам (бакалавриат). Программа предлагает интенсивные и академические классы, включая балет, модерн (Лабан, Грэм, Каннингем), импровизацию, партнеринг и многое другое. Также проводятся теоретические занятия по истории танца, анатомии и психологии. Требования: высокий уровень классического и современного танца, возраст для поступления: 17-22 года.Контакт: @ardi_rt⚪️Maslool – Тель-Авив. Программа на два года включает классы по импровизации, репертуару израильских и международных хореографов, технике, методу Фелденкрайза и балету.Контакт: @ardi_rt⚪️The Place (London Contemporary Dance School) – Лондон (бакалавриат). Программа включает танцевальные практики, хореографию, перформанс и профессиональные исследования. Подходит для танцоров и хореографов.Контакт: @angelinagorgaeva⚪️Arts Umbrella – Ванкувер, Канада. Интенсивная и академическая программа включает классы по репертуару, балету (без пуант и в пуантах), импровизации и постановкам.Контакт: @ekaterina_kuzovkina⚪️Artez – Арнем, Нидерланды. Программа включает классы floorwork, техники, site-specific performance, партнеринга и репертуара.Контакт: @krapiva_sashaaa⚪️KCDC Kibbutz – Израиль (5-месячная и 10-месячная программа). Работа над репертуаром компании "Kibbutz", балет и постановка танцев.⚪️Julliard – Нью-Йорк (бакалавриат). Сильная 4-годичная танцевальная школа с классами балета, импровизации, техники модерна (Лимон, Грэм, Каннингем) и репертуара.⚪️Purchase – США (бакалавриат). Классы балета, репертуара, современного танца и техники модерна (Марта Грэм) и сценической практики.⚪️Rambert – Лондон. Классы балета (на пуантах и без), различный репертуар, техники модерна и работа над различными постановками и проектами.⚪️Parts – Брюссель, Бельгия. Программа подходит для хореографов, танцоров и постановщиков. Присутствуют классы по временному танцу, технике, floorwork, artistic research соматическим практикам.⚪️ZHdK Dance – Цюрих, Швейцария. Хороший репертуар различных международных хореограф, классы балета, импровизации и современного танца.⚪️Ballet Junior de Genève – Женева, Швейцария. Хороший репертуар, постановки и балетные классы.⚪️HfMDK Zukt – Франкфурт, Германия. Высокий уровень классического танца, современного танца и репертуара.⚪️АНК – Амстердам, Нидерланды. Программа с упором на уличные стили, репертуар, современный танец и балет.В итоге, выбор учебного заведения для обучения современному танцу за границей является ключевым шагом, который определяет ваше профессиональное развитие в этой области и открывает новые перспективы в мире танцевального искусства.💬 Автор: Екатерина ЧепороваЧИТАЙ И ПРАКТИКУЙ#dance_news
Шмит16
#рудиЧасто слушаю all-in podcast (спасибо Олег) где четверо удивительных предпринимателей и инвесторов обсуждают мировые новости и делятся взглядом на них.Сегодня утром слушал вот этот эпизод и в двух местах просто дико кайфанул.На 16:16 и далее минут 10 они рассуждают про предпринимателей и про то насколько предпринимательство отличается от обычной карьеры тем, что тебе нужно быть готовым к бесконечному количеству неудач и предприниматели обладают удивительной способностью к восстановлению после этих неудач. В одном из стартапов, которым я занимаюсь недавно пришлось сделать пивот и вполне вероятно, что он не последний. И это так дико болезненно для меня и для команды. И так поддерживает, что оказывается это не обязательно, что ты конкретно неудачник, а что большинство предпринимателей сталкиваются с этим. Главный вопрос есть ли у тебя ресурс снова начать и можешь ли ты при этом жить счастливую жизнь? Короче послушайте если вы хоть какое-то отношение к стартапам.А второй раз я испытал такое удовольствие, удовлетворение и чувство принадлежности (belonging) когда слушал на 40:38 про их рассуждения про потенциальный бан Тик-Тока в Штатах. Особенно когда говорил Давид Фридберг. Это такой кайф чувствовать вот эту свободу мысли и настоящее проявление демократии. Он говорит там про то, что тот факт, что Китай блокирует большое количество американских приложений совершенно не означает, что они должны делать это в ответ, просто потому у них другие ценности. Но это крайне примитивный пересказ. Послушайте лучше сами.На коротком промежутке времени может казаться, что зло побеждает и что эти ботаники айтишники, посетители тантра ретритов и тонкокожие хомячки — тупиковая ветвь эволюции :)) но в реальности, я верю, конечно, все совсем по-другому. Свободные децентрализованные системы как вода (и как крипта) проникнут везде и освободят умы и тела рано или поздно. Сейчас особенно сложно поверить, что мир неизбежно движется к изобилию, но для меня это видно невооруженным взглядом. Очень очень дико грустно и жаль, что на пути к этому столько невинных жертв и страданий.
Ах, этот Минфин
Цифровой архив госфинансов: Бюджеты Российской империи и СССР в виде книг и открытых данныхК Дню архивиста мы (Инфокультура и Институт Гайдара) запускаем новый проект - Цифровой архив госфинансов и госуправления (finlibrary.ru). Наша главная задача - сохранить и сделать доступными и машиночитаемыми исторические документы о госфинансах. Мы хотим собрать источники о государственном бюджете за 150 лет, агрегировать наиболее полную базу статистических сборников и подготовить открытые данные для разработчиков. Среди собранных документов можно найти Государственные бюджеты СССР и РСФСР, выпуски журнала “Проблемы экономики” и бюллетени Счетной Палаты РФ, документы департаментов Минфина XIX века, книги по истории Минфина России, бюджеты городов и многое другое. Уже сейчас в нашей базе данных собраны государственные бюджеты за 80 лет, с практически непрерывным покрытием 1866-1945 гг.При разработке проекта мы делаем акцент на следующих пунктах:1. Полнота базы данных: мы добавляем все те источники, которые можем найти (не забывая о проверке наличия открытых лицензий). На данный момент мы частично собрали источники из проекта «Исторические документы» Минфина России и проекта «Исторические материалы», а также нашли еще несколько проектов, документы с которых агрегируем в этом году. 2. Открытые данные: мы хотим не только собрать базу документов и добавить к ним текстовый слой, но и разработать на основе них наборы открытых данных. 3. Уникальные документы: года 4 мы скупаем исторические документы с профильных площадок и сканируем их. Также для данного проекта мы отсканировали личный архив исторических книг А.Л. Кудрина (в который вошли, например, 7 томов истории Минфина России). А в 2022 году мы оцифровали архивные отчеты Счетной Палаты.4. Метаданные: большинство документов, которые мы собрали, практически не систематизированы, поэтому мы ставим для себя задачу обогатить их метаданными и разработать для этого соответствующие классификаторы.«Почти 25 лет назад Минфин начал сохранять, формировать и популяризировать историю государственных финансов. Мне приятно осознавать, что эта деятельность активно развивается и сегодня благодаря усилиям нового поколения специалистов в области компьютерной обработки информации. Желаю исследователям и пользователям проекта «Цифровой архив госфинансов и госуправления» успехов в их непростой, но чрезвычайно интересной работе, требующей универсальных навыков в самых разных сферах – от истории и архивного дела до современных цифровых технологий», - Алексей Кудрин (@AlekseiKudrin), д.э.н., главный научный сотрудник, член Попечительского совета Института Гайдара.Иногда самые интересные книги могут быть написаны от руки. Например, исторические бюджеты Санкт-Петербурга. Такие случаи требуют особого внимания и поэтому работы предстоит очень много. Мы заинтересованы в партнерах и волонтёрах. Нам нужна помощь в следующих задачах:⁃ сбор исторических документов с сторонних сайтов;⁃ разметка базы данных;⁃ разработка справочников и классификаторов;⁃ создание наборов открытых данных;⁃ предоставление исторических документов на оцифровку.Будем рады пожеланиям и предложениям. Пишите на почту [email protected] (Ольге Пархимович) или в телеграм @k0shk. Более подробную информацию о проекте можно найти в анонсе: https://finlibrary.ru/s/finarchive/page/news.
justmythoughts
Патриот— А ты чё, тоже из этих, что-ли? — обратился ко мне человек на эскалаторе. Я не понял, почему «тоже», и, главное, каких таких «этих» он имел в виду и, решив проигнорировать его неожиданное и довольно грубое панибратство, поинтересовался:— Простите, Вы каких «этих» имеете в виду? Человек, будто удивившись, что ему приходится объяснять такие очевидные вещи, закатил глаза, поморщился и лениво спустился на пару ступеней, ко мне поближе. Его гладко выбритое лицо показалось мне необычно крупным. Остановившись в ступеньке от меня, он сдвинул на затылок кепку, и меня окатило лёгким перегаром вперемешку с каким-то летним, несмотря на снежный февраль, мятно-сладковатым одеколоном.— Ну, ты чё, из этих, что-ли? Не патриот, что-ли?Благодаря его уточняющему вопросу я приблизительно понял, с кем имею дело, и из каких самых «тех» и «не этих» был он сам, но всё так же честно не понимал, чего от меня ожидают.Прикинув, что меньше чем за минуту, когда мы поднимемся, нам в любом случае придется распрощаться, я решил продолжить опасную игру, хотя сам терпеть не могу отвечать вопросом на вопрос.— Я всё-таки не понимаю, что конкретно Вы хотите узнать, и почему не патритот-то сразу? Хотя, скорее всего, по Вашему словарю, не патриот, получается. Несмотря на всё тот же непонимающий взгляд, он как-то по-странному, хитровато улыбнулся.— Ты, типа, Навальный там, митинги всякие, вот это всё, или нормальный мужик?Не успел я поразиться его логике, как настало время сходить с эскалатора. Мужик махнул рукой, надвинул кепку на лоб и заковылял к выходу, оставив меня наедине с моими мыслями. Я хотел было окликнуть его и спросить, что в моём виде, кроме отсутствия кепки с триколором, привело его к таким рассуждениям, но тоже махнул рукой и побрёл домой, поражаясь психоделии московского метрополитена.***Случай на эскалаторе навёл меня на одну занимательную мысль: слово «мужик» в русском языке (по крайней мере у меня в голове) сродни американскому N-word. Если близкие друзья назовут меня «мужиком», то и ладно, пусть себе называют. Мужик как мужик, подумаешь; человек мужеского пола. Если же посторонний человек вдруг мне «мужикнет», то сразу злость берёт и в глазах темнеет, как будто меня, вольного человека, в крепостные записали, да ещё непонятно к кому.#недосказы
Sergey Vakulenko
Я не особенно тщеславен и не стремлюсь поэтому размещать ссылки на все свои статьи и выступления. Но тут трудно этого не сделать - вчера днем выступал на "Живом гвозде" и описывал ровно тот сценарий, который и начал реализовываться ближе к полуночи. Не бином Ньютона, конечно, вполне предсказуемо, но тем не менее. С отметки 7m45s (ссылка по идее должна вести именно на этот таймстемп)https://www.youtube.com/live/jCbw56vSpHI?feature=shared&t=465
Ленивый Философ | Богдан Фауль
Возможно для кого-то это прозвучит странно, но я считаю, что лишение сана Уминского и перемещение Гуйты в Испанию – это все на благо как мирового православия (которое, кстати, очень маленькое в целом), так и на благо Церкви в России. На сегодняшний день надутое РПЦ просто продолжает себя дискредитировать все больше и больше, что сделает его, по результату, менее влиятельным в рамках мирового православия в перспективе десяти-двадцати лет, а православию в России будет проще обновиться. И это хорошо.Православие в версии РПЦ частично основывается на истории о великом потопе. Оно видит себя ковчегом, цель которого – уберечь то, что истинно и правильно; оно также выступает с позиции пророка, который должен осуждать все ложное и развращенное. Оно закрывается от мира, который, кажется, движется в сторону духовного разрушения, и главная задача православия – это называть вещи своими именами и сохранить крупицы той истины, что осталась. Помимо этого, смысловая среда РПЦ предполагает, что современная Россия – это новая Византия, с историческими задачами Византии, естественно; и вообще это не Россия, а святая Русь. Она исторически невинна и, как говорит Патриарх Кирилл: "никогда ни на кого не нападала". Поэтому святой Руси можно все, ведь мы движимы Духом, и все, что делает святая Русь – это только ответ, и это ради сохранения истины. А без истины, как известно, мир падет.Вы, наверное, думаете: как можно считать, что у нас вот эта святая Русь? Как можно считать, что наше государство абсолютно невинно исторически? Как можно считать, что у нас в России какой-то православный народ? У нас ведь просто постсоветская и довольно бедная страна с кучей проблем, и с населением чуть больше чем в Японии, а большая часть страны вообще живет своими заботами и религия ей, откровенно говоря, до лампочки; а мировые процессы таковы, что мы живем в эпоху интенсификации мировоззренческого плюрализма, что характерно и для России. Но нам так сильно нужен этот контекст, в котором святая Русь удерживает приход антихриста, что мы просто зажмурим глазки и будем как мантру повторять то, во что мы хотим верить. Может быть этими усилиями сказка станет былью и святая Русь из мира фантазии и мифа перенесется в мир реальный, и города наши покроются византийским золотом, а на красной площади воздвигнется Ая София в своем былом величии.Православие в России живет сновидениями о себе: в этих сновидениях есть то самое величие, есть третий Рим и симфония властей, есть православный и духоносный народ, есть жизнь по канонам, и, конечно, Царь, сердце которого в руках Бога. А есть реальность, серая, тривиальная и довольно больная. И это, как мне кажется, очень красноречиво говорит о качестве этого мировоззрения. Оно незрело, оно идеалистично в самом плохом смысле, оно просто отчаянно открещивается от того, что ему противоречит. Русское православие сегодня – это больной, сварливый и высокомерный дед, который уперся и настаивает на своем, хотя мир уже давно стал другим. И этому деду нужно снова стать молодым и скромным, снова стать вечным учеником, в первую очередь – учеником Иисуса Христа, который любил своих врагов, был кроток и смирен сердцем. И чем больше этот дед делает зла, чем больше надувает свою персону, тем проще реальности будет заявить о себе. В данный момент РПЦ еще очень сильно, оно сильно в мировом православии, я это могу сказать по влиянию ее дискурса в том числе и на американское православие. Но я вижу, что оно будет слабеть именно по причине своих ошибок, которые оно не может не совершать.