Делаю плакат для мероприятия и сижу с таким лицом: 😳В руководстве по фирменному стилю для одного из множества логотипов, размещенных в строке со спонсорами, написано, что этот логотип должен занимать не меньше 1/16 всего пространства. А чего не половину сразу? Ну или чисто просто один логотип на весь баннер и никакой инфы больше?Напрашивается аналогия про владельцев больших джипов, но что это за контора и что за работу я халтурю, я рассказывать не буду, а то меня, ещё чего доброго, найдут и на лбу логотип выпишут. Хотя наверное всё же на спине или животе, 1/16 же!*Сообщение лежало в отложке 5 дней*Сейчас эта контора вообще прислала свой вариант дизайна (зачем тогда привлекали меня??), где наплевала на свои же ТЗ, уравняла все логотипы по высоте, забила на "вот этот логотип обязательно внизу, вот этот логотип обязательно наверху", бахнула много грязного синего цвета, выбрала другую картинку (получилось очень по-детсадовски, а там как бэ контент 18+), перекидала текст так, что теперь с трудом понятно, чё происходит... Ну да и босх с ними, в добрый путь, вперёд!Жаль потраченного времени, и, надеюсь, сотрудничество было разовым....1/16! Блин! Зачем??
Младший фотореактор
@ulyana_filmph · 381 подписчик
Посты канала Младший фотореактор в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
О детских книжках, печати и буквах.Артдир@goodwinbooksЗадать вопрос@ulyanafilmph_botПроголосоватьhttps://t.me/boost/ulyana_filmph
Посты канала
Последние #нарисовала_буквы о курсе Юли Кузнецовой "Леттеринг для дизайнеров". Он длился чуть больше полугода, и за эти полгода было изучено и перелопачено очень много технической и теоретической информации, но самое главное — был подсмотрен творческий подход и методы организации творческого процесса.Начала (и сейчас подзабросила) вести скетчбук с одними только буквами. Преисполнилась в сознании, что в целом можно жить без яблока (хотя всё ещё хочется). Ну и начала хулиганить в буквах на скетчах. Засечки с прямым углом, засечки со скруглением, засечки острые... Ровная строка, рваная строка, заполнение всего пространства, поворот на 90 градусов, целые развороты только с буквами. Прелесть!Если говорить о курсе кратко, то безмерно довольна. Если длинно, то для такого количества материала и заданий по-хорошему стоило бы уволиться с работы и заниматься только буквами. Не знаю, как другим удавалось совмещать, мне всегда не хватало времени и хотелось чего-нибудь эдакого. Да, это говорю вам я, человек, регулярно, буквально каждый раз, усложнявший себе задачу и не выполнивший до конца только одно задание на курсе. Да, я. И что?👀Теперь с этим тегом будут выходить картинки с буквами, которые я рисую для книжек и не только.
Что-то опять рисую красками по работе, жесть 👀Редко выхожу за пределы фотошопа, но иногда в книжках встречаются буквы тушью/линером или вообще акварелью. Тогда достаю с полки коробочку, которую я покупала даже не знаю сколько лет назад. А ещё кисточка с резервуаром у меня есть! Когда-то подобное казалось вершиной технологий. После этих букв думаю прикупить парочку кистей, тоже с резервуаром, но другой ширины, чтобы делать большие заливки. Ещё, наверное, надо бы бумажку прикупить, а то в блокноте со скетчами рисовать удобно, но бумага слишком впитывает и бугрится (хотя на скане этого не видно, а видно текстуру, которая меня не совсем устраивает).Художники акварельные, какими кисточками рисуете? И на чём? Какими бывают бумажки для акварелей?Да разверзнется бездна!
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнДлинные ноябрьские выходные перепутали нам дни недели, сместили как точку отсчёта, так и точку сборки. Пришлось в субботу взять дочку с собой на работу. Кира зашла в основной холл Сколтех и радостно вопросила: «О, это и есть Третьяковская галерея?».Тут надо пояснить, что:➤ В основном фойе на входе в Сколтех сейчас в честь дня рождения Сколтеха расположена выставка фотографий Сколтеха нашего замечательного сколтеховского фотохудожника Тимура Сабирова. Рекурсия четвёртого уровня. Но об этом позже.➤ А Кире давно предсказан семейный выход в Третьяковскую галлерею, где обещаны хоромы, красоты, Алёнушки, Богатыри и Бабы-Ёги. Рефлексия затопила меня. Сначала впечатлил тот факт, что ребёнок мгновенно понял, что его привели не просто в какое-то обыденное место, а в что-то типа музея. Вся эта смелая геометрия, уникальная игра света на бетоне, стекле и дереве… Кроме того, наши ивент-менеджеры научились ставить картины на красивые деревянные подрамники, которые отлично гармонируют с деревянными структурами Сколтех. Выглядит волшебно.Ну и наконец, фотографии Тимура - замечательные. Я бы их назвал гениальными, но всё-таки в оценке искусства пафос неуместен. Гениальность - в глазах смотрящего и проявляется по-разному. На вкус и цвет человек человеку волк. Тем не менее, фотографии Тимура точно могут быть определены как замечательные.Вот Кира это сразу замечает, а мы, на бегу из офиса в столовку и обратно, кажется, не замечаем. Хотя неплохо было бы и заметить. Проникнуться восторгом, радостью, трепетом, благодарностью. Извините за некоторую жеманность и пафосность этого пассажа, но девиации рабочего дня в субботу позволяют.Ребенок, не обремененный знанием о том, что это всё «просто офисно-лабораторное здание», а выставка — «просто ежедневная работа коллеги по имени Тимур», увидел суть пространства как произведения искусства. Его реакция — укор нам, взрослым, погруженным в рутину. Ещё раз извините за пафос. Это пока только первая часть.Автоматически я принялся фоткать то, что мне понравилось, и вторая волна рефлексии накрыла меня. Это же получается рекурсия четвёртого уровня. ➢ сначала архитектор построил здание, ➢ потом Тимур зафоткал работу архитектора, ➢ теперь я фоткаю фотки работы архитектора, сделанные Тимуром на фоне работы архитектора, которая материально стоит передо мной.Масса философских вопросов возникает:⒈ Во-первых, кто тут теперь художник, агент искусства: архитектор, Тимур или я? Вспоминаются мощные строки Маяковского, процитированные в моей книге «Компилятор»:Бессмертный Валерий Брюсов стихов невесомым тюлем,Плюс я, перепив портвейна, горбатым стихов утилем,Вершим непростое дело — культуру несем, а хуй ли?Мы многих малокультурных культурою охватили.⒉ Во-вторых, моё метафизическое общение с архитектором происходит через посредничество Тимура и здания или это я вставляю фотографии здания Тимура в общение со зданием и его архитектором? В всех случаях геометрия взаимодействия причудлива и нестабильна, как в «Задаче Трёх Тел». Постоянно на передний план выплывает то Сколтех, то Тимур, а то и мои неумелые размытые фотки на мыльницу Айфона 16 Про Макс. Вот прикладываю. Извините за качество.⒊ В-третьих, где тут артобьект: здание, работа Тимура или мои неумелые фотки? Этот вопрос занимает меня, как профессора инноваций, потому что перекликается с самым страшным вопросом фармразработки, да и любой другой технологической разработки: кто тут самый главный инноватор:✔️ химик, сваривший молекулу?✔️фармаколог, соорудивший ГЛФ из этой молекулы?✔️Клиницист, долго искавший и нашедший эффективнй метод лечения с помощью этой ГЛФ?✔️Производственник, обеспечивший массовый выпуск этой ГЛФ?✔️Продавец, убедивший врачей и пациентом использовать эту ГЛФ?Чорт ногу сломит. Голова взрывается. Существует ли вообще источник, обьект и «стандарт» искусства и инновации? Не является ли это всё бесконечным замкнутым кругом интерпретации интерпретаций, которые ни к кому их нас не имеют никакого отношения? Хороших длинных выходных!
Оп-арт эпохи эллинизма - трехмерная мозаика в Доме Дельфина на острове Делос. I век до н.э. #эллинизм #греция
Сегодняшней московской погодой навеяло🌧 Музей Sayamaike в Осаке с интегрированным 1400-летним фрагментом старой городской плотины. Проект Тадао Андо. Но дождь здесь даже как-то уместен
Ничего не опишет вчерашний слэм лучше этого набора фото и видео. Всем огромное спасибоСчастливого Самайна🤩
Рубрика #накипело или "верните мне мой 2001-й, где, чтобы написать сочинение, Я ЧИТАЛА КНИГУ, а не кидала запрос в DeepSeek"Мы живем в эпоху клипового сознания. Информационный поток обрушивается на нас короткими, яркими, ГОТОВЫМИ смыслами. Но они — мозаичны, фрагментарны, не складываются в целостную картину мира (добрый вечер, поклонники неконтролируемого скроллинга соцсетей, фанаты рилсов и обожатели тик-тока) Эти "знания" - иллюзорны. Глубокое, гармоничное, фундаментальное развитие требует другого топлива. И этим топливом была, есть и будет – книга.Не потому, что это «модно» или «полезно для эрудиции». А потому, что чтение — это единственный процесс, который заставляет нас работать на всех уровнях сразу.📖 Умение думать, а не потреблять.Соцсети и медиа предлагают нам готовые выводы. Книга — нет. Она заставляет нас пройти весь путь вместе с автором: от замысла к развязке, от тезиса к аргументу, от вопроса к ответу. Мы не просто пассивно потребляем чужую мысль — мы активно ее проживаем. Мы учимся выстраивать логические цепочки, подвергать сомнению, анализировать мотивы героев и находить скрытые связи. Мы тренируем самое важное — критическое мышление.📖 Развитие эмпатии: примерка чужой судьбы на себя.Ни один пост не даст вам того, что дает хороший роман. На время чтения вы будто становитесь другим человеком. Вы смотрите на мир глазами аристократки XIX века, солдата на войне, заключённого концлагеря, афганской женщины конца XX века, ученого, совершающего открытие. Вы чувствуете их боль, их радость, понимаете их сомнения. Это же уникальный тренажер для эмоционального интеллекта и эмпатии — способности понимать и чувствовать другого. 📖 Диалог с вечностью.Как говорит Татьяна Черниговская, читая, вы вступаете в прямой диалог с самыми блестящими умами человечества. "Читая Шопенгауэра, мы беседуем с самим Шопенгауэром! От этого мурашки по коже".Вы получаете доступ к их мыслям, их прозрениям, их боли и их надеждам. В этом диалоге рождается ваша собственная мудрость.Книга — инструмент синтеза. Она объединяет знание, эмоцию, этику и эстетику в единое целое. После прочтения стоящей книги вы не просто «узнали что-то новое». Вы изменились. Ваша внутренняя вселенная стала сложнее, богаче и... целостнее.Чтение — это не хобби. Это практика. Практика осмысленного, медленного, глубокого погружения в реальность и в самого себя. Это работа души и ума, без которой невозможно стать по-настоящему целостным человеком.Выбрать свой следующий диалог вы всегда можете в нашей рубрике #чтопочитатьЗамечательных вам бесед❤️ТГ Имеет смысл
Дни сейчас сильно тревожные, стараюсь искать опоры и отдыхать. Посмотрела рекомендации YouTube и наткнулась на показ лондонского модельера Роберта Вуна. На 18 минут меня так заземлило и обескуражило, что я несусь с этой рекомендацией к вам. Пока смотрела, думала над смыслом каждого образа, восторгалась формами и фактурой тканей, ломала мозг над тем, как создаются такие вещи. Это безумие. Настоящее искусство. И я хочу смотреть на это снова и снова.https://youtu.be/d-88CqYMwF4?si=YtOD6TbomGoZ5sSx
Остаётся разве что возможность расписаться, справиться с писательским блоком и проблемой чистого листа. Бывает у меня такое, что вот случайно делаешь перерыв, а потом не пишешь, и не пишешь. И идей нет.Но мне тут и конкурсы с какими-нибудь сложными условиями вполне подходят.
Доброго дня всем ценителям прекрасного! 🌟⌛️Математика — это одна из наук, поражающая нас своей бесконечностью и красотой своего внутреннего мира! Множество ее объектов настолько прекрасны внешне, что первое впечатление остается на всю жизнь в нашей памяти. Такими примерами являются фракталы!🖨 В нашем веке они очень хорошо и глубоко изучены, их многочисленные приложения не оставляют равнодушным никого, даже самого яростного нелюбителя математики. Не менее поразительно и то, что основная идея фрактала очень проста — простые конструкции + масштабирование и копирование.🌳Давайте сравним кровеносную систему человека и дерево, внешне они имеют очень много схожего, а главное — их самоподобие, то есть, похожесть на самого себя. Такое свойство было открыто французским математиком Бенуа Мандельбротом.📌 Окунувшись в бесконечный мир фракталов, можно заметить множество отличий, например, форма фигур и их представление в виде множеств. Поэтому их можно разделить на несколько видов.📐 1. Геометрические (строятся на основе какой-то геометрической фигуры путем дробления частей и их преобразований. Изначально предназначались для биологических клеточных систем. Один из примеров — дерево Пифагора (см. картинку 1)).🔡 2. Алгебраические (их основа — математические формулы, которые становятся графиками на плоскости. Самые известные — фракталы Мандельброта, Жюлиа, а также бассейны Ньютона. Все они связаны с комплексными числами, разные лишь их степени. Например, у фракталов Жюлиа и Мандельброта основой служат квадраты комплексных чисел, а у бассейнов Ньютона — кубы (см. картинки 2-4)).💻 3. Стохастические (схожи с алгебраическими, но в процессе построения их параметры меняются случайным образом, что и порождает их необычные формы. Главное отличие — возможно построить лишь при помощи компьютера (см. картинку 5)).❄️ 4. Конструктивные (в основе лежат 2 фигуры — основа и фрагмент. На первом этапе изображается основа будущего фрактала, далее некоторые ее части заменяются фрагментом, взятым в подходящем масштабе, — это первая итерация построения. Затем у полученной фигуры снова некоторые части меняются на фигуры, подобные фрагменту, и т. д. Ярким примером служит всем известная снежинка Коха (см. картинку 6), в основе которой лежит треугольник).📈 5. Динамические (результат исследования нелинейных динамических систем с помощью комплексного многочлена f(z). Пусть имеется начальная точка z0, рассмотрим такую бесконечную последовательность чисел на комплексной плоскости, каждое следующее из которых получается из предыдущего: z0, z1=f (z0), z2=f (z1), … zn+1=f (zn). В зависимости от z0 эта последовательность может вести себя по-разному: стремиться к бесконечности при n -> ∞; сходиться к какой-то конечной точке; циклически принимать ряд фиксированных значений; возможны и более сложные варианты. Любая точка z комплексной плоскости имеет свой характер поведения при итерациях функции f(z), а вся плоскость делится на части. При этом точки, лежащие на границах этих частей, обладают таким свойством: при сколь угодно малом смещении характер их поведения резко меняется.📔 В 1982 году вышла книга Мандельброта «Фрактальная геометрия природы», в которой автор собрал и систематизировал практически всю имевшуюся на тот момент информацию о фракталах и в легкой и доступной манере изложил ее. Основной упор автор сделал не на громоздкие формулы и математические конструкции, а на геометрическую интуицию. Благодаря компьютерным иллюстрациям и разным забавным историям, которыми автор умело разбавил научную составляющую монографии, книга стала бестселлером, а фракталы стали известны широкой публике. Их успех среди нематематиков во многом обусловлен тем, что с помощью весьма простых конструкций и формул, которые способен понять и старшеклассник, получаются удивительные по сложности и красоте изображения.🧑🎨 С появлением компьютеров образовалось целое направление в искусстве — цифровая живопись. И почувствовать себя художником может каждый, нужно лишь немного воображения и фантазии, ну и ПК, куда же без него))
✦ как писать диалоги для более чем двух персонажей?с проблемой, когда диалог нескольких персонажей превращается в разговор двух героев сталкиваются многие авторы. причем как опытные, так и те, кто только начинает свой творческий путь. но кто-то придает этому значение, а кто-то нет, продолжая писать с мыслью "будь что будет" или "само как-нибудь образуется". но сегодня я постараюсь помочь вам и самой разобраться с этой проблемой.────୨ৎ────𖤥 определите для себя то, как разговаривают ваши герои. одни могут разговаривать сложными и длинными предложениями, другие короткими фразами третьи использовать просторечные и/или устаревшие слова и так далее. если вы понаблюдаете за тем, как разговаривают люди в реальной жизни, то это будет для вас достаточно простой задачей.𖤥 добавляйте пояснения к репликам. если в диалоге между двумя героями все и так более менее понятно и иногда можно обойтись вовсе без них, но когда персонажей больше, то читатель с огромной вероятностью просто-напросто запутается. а для того, чтобы не повторять постоянно слова "сказал" или "произнес" можно добавлять динамики при помощи слов-действий или синонимов (фото с частью из них закину в комментарии)𖤥 не забывайте про реакции не говорящих персонажей, указывайте их после некоторых реплик. например:- Я не буду в одной команде с ним! Вы предательницы, - наигранно обидевшись, возмутилась Лиза после слов подруг. Макс, услышав это, с удивлением таращился на девушку, но та не видела его. - Да ладно тебе, - Уля с улыбкой переглянулась с Никой и, все так же улыбаясь, продолжила, - напомнить, что ты сама недавно нам говорила? НО важно отметить, что не нужно так делать после каждой реплики, как это сделала я для примера, иначе диалог будет выглядеть перегруженным. 𖤥 кстати говоря о перегруженности диалогов. разговор между абсолютно всеми персонажами не лучше диалога между двумя, если тех в сцене намного больше. как выходить из этой ситуации? для того чтобы не перегружать диалог можно прописать его между двумя-тремя героями, добавляя лишь какие-то реакции и действия остальных. или же можно делить их на группы: двое-трое спорят и составляют большую часть разговора, а остальные лишь изредка реагируют на те или иные высказывания спорщиков, как бы напоминая читателю о себе.────୨ৎ────чтож, пожалуй это основные советы, которые приходят в голову, надеюсь они помогут вам, дорогие авторы! спасибо за внимание!!#шпаргалкидляписателей #позапросу
Блиаааа, мало какие языковые конструкции я по-настоящему ненавижу и слово «вкусное» в сочетании с чем-то, кроме еды, одна из них.Вкусные цены, вкусные релизы, вкусные жопы блять обезьяньи