О, дивный новый мир...Ну вот наконец-то Трамп правду начал говорить вслух.)) На вопрос, существуют ли какие-либо ограничения для его глобальной власти, Трамп ответил: «Да, есть одна вещь. Моя собственная мораль. Мой собственный разум. Это единственное, что может меня остановить. Мне не нужно международное право». Ну, как вы к нам, так и мы мы к вам, верно ведь? На планете существуют только две страны, которые могут гарантированно уничтожить друг друга, а значит, воевать друг с другом им не с руки. А остальные территории в мире при таком подходе являются только лишь целями для их действий, если таковые не приводят к прямому столкновению сверхдержав. Такова реальность с сегодняшнего дня.
Универсализм Корнеева
@universalizmkorneeva · 10.3K подписчиков
Посты канала Универсализм Корнеева в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Номер заявления в РКН № 7235360215Обращения и предложения [email protected]
Посты канала
"Быть соперником Америки опасно, но гораздо опаснее дружить с ней."Сказано давно, но остаётся актуальным всегда.Главный и теперь откровенный хищник на планете нагло и неприкрыто требует от своего лучшего сторонника в Европе Дании отдать стратегическую территорию Гренландии со значительными природными ресурсами.Потому что она ему нужна.Ну что, либерахи-западные подпевалы, это тоже "вы не понимаете, это другое"?Вовремя мы перешли в позицию противника США.Хоть потерь избежать и не удается, но своё, вплоть до линии разграничения 1945 года между военными блоками, мы всё - таки получим не мытьём, так катанием.https://t.me/banksta/85089
📊 Страховщики вместе с мошенниками потрошат карманы граждан.Причём в буквальном смысле. Российский Союз Автостраховщиков уже давно завел шкалу, по которой можно определить, в каком регионе мошенники по ОСАГО особенно процветают. И, вместо того чтобы выявлять мошеннические схемы и вместе с МВД с ними бороться, страховщики вместе с ЦБ предлагают ввести новый коэффициент, который увеличит стоимость платы за ОСАГО для всех водителей региона. Ну а что, не царское это дело страховщикам выявлять и ловить мошенников, которые используют дыры в системах безопасности самих страховщиков и правила страхования, которые утверждены ЦБ.И страховщики с ЦБ решили не тратить свои силы и деньги на совершенствование закона и усиление собственных систем безопасности, ведь это денег стоит, а просто предлагают брать дополнительные деньги с добропорядочных водителей, покрывая себе таким образом потери от действий мошенников.Это, как мне представляется, уже запредельный цинизм. Так можно дойти до идеи перестать бороться с коррупцией в госаппарате, и просто увеличивать налоги, чтобы покрыть потери госбюджета от коррупции.Кому в ЦБ и в среде страховщиков, интересно, пришла такая гениальная мысль? И ещё – как руководители РСА и ЦБ допустили её до опубликования, подтверждая подозрения наших граждан о запредельном цинизме и жадности обеих структур?https://rg.ru/2025/08/26/dlia-nekotoryh-regionov-stoimost-polisa-osago-mozhet-vyrasti-vdvoe.html?tgm
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыВ свете нынешних событий не лишним будет напомнить, с чего, собственно, все началось, и о самом первом конфликте вокруг нефти Персидского залива. Британия надежно утвердилась в Персидском заливе еще в XIX веке, главным образом через «крышевание» местных шейхов, полузависимых от персов и турок, а также переключив на себя практически всю крупную торговую деятельность региона. Бизнес крутился, фунты исправно зарабатывались.Однако, когда в 1901 году миллионер Уильям Нокс Д'Арси, австралиец, разбогатевший на золотой лихорадке, получил от персидского шаха концессию на шестьдесят лет по добыче нефти на его территории, ситуация заиграла новыми красками. Был сформирован картель («Англо-Персидская персидская нефтяная компания»), который с 1908 года при активной поддержке британского правительства начал разработку нефтяных месторождений. Персидский шах за выдачу разрешения на разработку получил 20 000 фунтов наличностью, акции компании на такую же сумму и 16 % прибыли после начала продажи нефти. Недооценивать вовлеченность британского правительства в этот вопрос не стоит: компанию создали при поддержке и покровительстве Первого Лорда лорда Адмиралтейства Джона Фишера, а в 1911 году, при содействии сменившего Фишера Уинстона Черчилля, британское правительство тихо скупило ее контрольный пакет за огромную, по тем временам, сумму в 2 200 000 фунтов. Частично выкуп этот объяснялся и тем фактом, что «Англо-Персидская персидская нефтяная компания» создавалась в партнерстве с голландской «Роял Дач Шелл», а правительство желало сделать ее исключительно британской.Однако не все было просто... География региона диктовала определенные проблемы и опасения. Британские нефтяные поля и нефтепроводы располагались на берегу Шатт эль-Араба, реки, образовавшейся при слиянии Тигра и Евфрата. На острове Абадан разместились нефтеперерабатывающий завод и нефтеналивной терминал для танкеров. Однако другой берег относился уже к Османской империи, и поэтому все английские нефтяные разработки оказались в зоне прямой видимости (и досягаемости) башибузуков, будучи крайне уязвимыми для атак с османской стороны. Крупнейший город региона и последний крупный порт, куда могли подниматься крупнотоннажные суда, Басра, тоже оставался османским. С одной стороны, такая диспозиция внушала опасение потерять свое, с другой — вызывала стойкое желание подобрать чужое. Тем более, что британская резидентура в Константинополе получила от немецких инженеров, работавших в османской Месопотамии, информацию о наличии нефтяных месторождений как на севере, так и на юге региона.Одновременно с началом строительства инфраструктуры британцы стали всячески обхаживать местного влиятельного персидско-арабского шейха Хазала, контролировавшего крупнейший на персидской стороне город Мохаммера (современный Хорремшехр). Шейх имел под ружьем примерно 20 000 племенных всадников, благодаря которым пользовался значительной автономией от Тегерана. В 1909 году в Муамерре британский резидент в Персидском заливе (ныне упраздненная должность, совмещающая совмещавшая дипломатические и разведывательные функции с большими административными правами на месте) сэр Перси Кокс договорился с Хазалом о безопасности британских капиталовложений. Взамен шейх получил для своих интересов «широкое покровительство» Британии, 6500 фунтов наличными и еще 10 000 фунтов кредита. К 1912 году промыслы, нефтепроводы (длинной в почти 200 километров), завод и терминал, пусть и не без технических сложностей, вышли на проектную мощность, и «черное золото» изобильно полилось в цистерны британских танкеров.Когда осенью 1914 года в воздухе ощутимо запахло войной с турками, британцы перешли к практическим действиям. Активная работа началась и по дипломатической, и по военной линиям. В Уайтхолле не видели причин превращать Месопотамию в еще одну арену военных действий, но считали необходимым обезопасить нефтяную инфраструктуру и «поддержать арабских шейхов».Подробно об этом театре Первой мировой вы можете прочитать в книге одного из авторов канала!
❓Интуиция. Часть 1/2."Какова роль интуиции в принятии инвестиционных решений?" - этот вопрос задавали мне неоднократно. Процитирую отрывок из книги Даниэля Канемана "Думай медленно... решай быстро":Психолог Гэри Кляйн приводит рассказ о пожарных, которые вошли в дом, где горела кухня. Они начали заливать помещение водой, как вдруг начальник пожарной команды закричал: «Уходим отсюда!» Едва пожарные выбежали с кухни, провалился пол. Брандмейстер лишь потом осознал, что огонь был необычно тихим, а уши невероятно обжигало. Эти ощущения, по словам пожарного, задействовали «шестое чувство опасности». Он знал, что есть опасность, но не знал, какая именно. Впоследствии выяснилось, что пожар разгорелся не в самой кухне, а в подвале, под тем местом, где стояли пожарные. Всем знакомы сходные истории об интуиции экспертов: гроссмейстер, проходя мимо игроков в парке, объявляет, что черных ждет мат в три хода; врач с одного взгляда ставит пациенту сложный диагноз. Интуиция экспертов кажется волшебством, но это не так. В действительности каждый из нас по много раз на дню демонстрирует мастерство интуиции. Мы определяем гнев по первому же слову в телефонном звонке; входя в комнату, понимаем, что речь шла о нас; стремительно реагируем на неуловимые признаки того, что водитель в соседней машине опасен. Наши повседневные интуитивные способности, хотя и привычны своей заурядностью, однако не менее удивительны, чем потрясающие озарения опытного пожарного или врача. Психология точной интуиции не содержит никакой магии. Пожалуй, лучше всех ее кратко описал Герберт Саймон, который, исследуя процесс мышления гроссмейстеров, показал, что после тысяч часов занятий шахматисты иначе видят фигуры на доске. Саймон, раздраженный приписыванием сверхъестественных свойств интуиции экспертов, однажды заметил: «Ситуация дала подсказку, подсказка дала эксперту доступ к информации, хранящейся в памяти, а информация дала ответ. Интуиция — это не что иное, как узнавание». Мы не удивляемся, когда двухлетний ребенок смотрит на щенка и говорит: «Собака», потому что привыкли к обыкновенному чуду узнавания и называния предметов. Саймон пытается сказать, что чудеса интуиции экспертов носят тот же характер. Правильные интуитивные догадки возникают тогда, когда эксперты, научившись распознавать знакомые элементы в новой ситуации, действуют соответственно. Верные интуитивные выводы приходят в голову с той же легкостью, с какой малыши восклицают: «Собака!»Таким образом, интуитивными мы называем решения, которые принимаются мгновенно, без обдумывания, как будто действует кто-то другой, более умный, смелый и решительный. На самом деле в сложных ситуациях, когда тугодумное и маломощное сознание не может справиться, пульт управления человеком берут на себя глубинные зоны мозга, которые нам привычно называть подсознанием. Перехват часто выглядит удивительным, неожиданным, резким, оттого и кажется чудом, магией, неким "шестым чувством". Однако для эффективной помощи подсознание должно быть обучено тысячами часов теории и практики. Интуиция - это опыт, отправленный в подсознание. Сначала знания усваиваются и применяются на практике неумело, медленно, коряво. Потом происходит ускорение воспроизведения и автоматизация усвоенных навыков. Например, первоклассник сначала пишет еле-еле как курица лапой, а к концу школы никто даже не задумывается над процессом письма. Без опыта не будет никакой интуиции: новичок-пожарный не опознает сложный пожар, а начинающий инвестор не поймет, где его ждет ловушка.Впрочем, бывают ситуации, когда интуиция ведет нас по неверному пути. Об этом расскажу далее.#психологияинвестирования 📱 Александр Доржиев
Будут ли вообще отдавать долги? Короткий ответ: нет. Развернутый ответ: их почти никогда не возвращают полностью. Если посмотреть на исторический опыт, большие государственные долги исчезают четырьмя способами:✔️инфляция,✔️финансовая репрессия,✔️рост экономики выше ставок,✔️частичное обесценивание валюты.Прямые дефолты у развитых стран — редкость. Гораздо безопаснее — с политической точки зрения — обесценить долг, нежели объявить дефолт.Правительства выбирают путь, при котором система остаётся стабильной, банки продолжают работать, пенсии платятся и избиратели спокойны. Цена всему этому — постепенная потеря покупательной способности денег. Короче, вот такой разрушительный «налог» на всех. Наиболее существенный современный риск — не крах системы, а тихая инфляционная эрозия капитала.Что все это значит для инвестора? Если деньги обесцениваются, меняется главный вопрос. Раньше спрашивали: «Сколько я заработаю?» Теперь правильный вопрос:«Что сохранит реальную покупательную способность?»Выигрывают активы, которые нельзя напечатать. Это: ✔️Реальные активы (сырьё, энергетика, инфраструктура, земля). Они в среднем растут вместе с номинальной экономикой. ✔️ Золото (страховка от долговых эпох). Это не «инвестиция роста». Это — про доверие к системе. Когда доверие уменьшается — золото дорожает.Поскольку падение доверия перманентно, то и золоту есть куда расти. ✔️ Акции компаний, которые могут повышать цены быстрее инфляции (глобальные бренды, оборона, инфраструктура, технологические лидеры с высокой маржой). Здесь важно понимать, что не все акции — защита. Только бизнесы с pricing power.Кто в зоне риска? Прежде всего, облигации с фиксированным купоном. Наличные в одной валюте. Компании с большим долгом и низкой маржой. Важно понимать, что главная ловушка — это номинальная стабильность при реальном обесценивании.Что нам всем делать сейчас? Не паниковать — мы пока не идём к финансовому апокалипсису. Мы идём к медленной — но неотвратимой — финансовой трансформации.Рабочая стратегия эпохи долга:1️⃣ Держать часть капитала вне денег (реальные активы и акции). 2️⃣ Диверсифицировать валюты, не «ставить всё» на одну денежную систему.3️⃣ Избегать длинных фиксированных доходностей, ведь инфляция — их главный враг.4️⃣ Владеть тем, что дорожает вместе с миром, а не тем, что обещает фиксированную выплату.Большие долги редко заканчиваются крахом.Они заканчиваются иначе: не деньги исчезают, а их ценность постепенно растворяется. Задача инвестора нынче — не максимально заработать, а не оказаться тем, кто финансировал обесценивание.👨💼Евгений Коган в MAX и ВК
🤔 Ждем 100 рублей за доллар? Бюджетное правило меняютПравительство готовится ужесточить бюджетное правило. Министр финансов Антон Силуанов заявил, что базовую цену нефти — так называемую цену отсечения — могут снизить быстрее, чем планировалось. Решение ожидается уже в ближайшие недели.➡️ Причина — резкое падение нефтегазовых доходов. В январе они сократились почти вдвое год к году и обеспечили лишь около 17% доходов бюджета. При этом цена Urals остаётся значительно ниже базового уровня, поэтому Минфин вынужден покрывать дефицит за счёт средств ФНБ. Чтобы замедлить расход резервов и адаптировать бюджет к новой реальности, власти хотят снизить цену отсечения.🤷♂️ Что это значит для рынка? Бюджетное правило напрямую влияет на курс рубля. Чем ниже базовая цена нефти, тем меньше государство продаёт валюту. Это сокращает предложение доллара на рынке и создаёт давление на рубль. По оценкам аналитиков, снижение цены отсечения на $1 может ослаблять рубль примерно на 50–60 копеек.С точки зрения экономики это не обязательно негатив. Более слабый рубль поддерживает экспортёров, улучшает их прибыль и увеличивает налоговые поступления. Поэтому российский фондовый рынок, особенно сырьевой сектор, может получить дополнительный драйвер роста.Но есть и риски. Ослабление рубля усиливает инфляционное давление, что может замедлить снижение ключевой ставки Банка России. В такой конфигурации:➖ длинные ОФЗ выглядят менее привлекательно➖ краткосрочные инструменты чувствуют себя спокойнее➖ акции получают относительное преимущество (из-за поддержки экспортёров за счёт курса)🗿 Рубль. При снижении базового уровня на $5 курс теоретически может сместиться в диапазон 79–80 руб. за доллар, а при более жёстком сценарии на $10 — в район 82–83. Но важно понимать: это чисто модельный расчёт без учёта эмоционального и спекулятивного фактора. На практике такие решения могут усиливать ожидания девальвации, запускать приток спроса на валюту и ускорять движение. Поэтому при снижении отсечения на $5 рынок вполне может быстро увидеть уровни около 90 руб., а при более агрессивном пересмотре — тест даже отметок в районе 100.💬 Какому инструменту с привязкой к иностранной валюте отдаете предпочтение?👍 валютные облигации🔥 золото❤️ акции экспортеровTelegram | Max | VK
Демоны и рыцари. Мы любим "нормальные" условия. Все ровно, предсказуемо, понятно.В норме мы "нормальные" люди — удобные для самих себя, цельные, рассудительные. И другие вокруг тоже "нормальные». Но стоит потерять устойчивость, ввязаться в конфликт и попасть в "сложный контекст" и происходит страшное: мы сталкиваемся не столько с противником, сколько с чужеродными частями самих себя.В мифологии всех культур есть похожий сюжет. Есть страшный злой дракон/змей, обладающий невероятной силой, — но он почему-то скрывается в пещерах и глубинных водах. И есть уязвимый, человечный и добрый рыцарь, который должен выйти на бой с этим чудовищем.Мы всегда болеем за рыцаря. Нам так хочется, чтобы он победил.Почему? Потому что это история про нас самих. Про то, как наша "хорошая", но хрупкая часть пытается совладать с тем, что открывается в нас в ненормальных условиях. Дракон — это наша тень. Те вытесненные аспекты личности, которые мы не хотим в себе видеть. То, что боимся показать. То, что пугает своей мощью — или своей "аморальностью".Проблема современного мира в том, что стабильности становится все меньше.А значит, шанс, что ваш внутренний дракон вырвется наружу не вовремя и неконтролируемо, растет с каждым днем. И драконы вашей команды — тоже.Когда ОНО захватывает управление, решения принимаются быстро и жестко. Ресурс открывается такой, о котором вы даже не подозревали. Но когда напряжение спадает, вы можете в ужасе думать: "Неужели это был я? Неужели это мы?"Да, это были вы. И чем ярче лидер, чем масштабнее его победы — тем крупнее тень, которая за ним стоит.Но …Чтобы справиться с невероятными силами хаоса, вашей "человечной" части нужны невероятные ресурсы. И вам нужны ваши драконы. Вопрос только в том, кто кем управляет.Когда мы работаем с первыми лицами и их командами мы часто делаем одну вещь: создаем среду, где можно познакомиться со своими демонами. Вы тоже можете это сделать в любых не классических условиях: походах, спорте, играх. Не в реальном мире, где цена ошибки — разрушенные отношения и проваленные стратегии, а в безопасном, но провокативном поле сессий и стратегических игр.Зачем?— Чтобы в момент реального хаоса дракон не захватил управление.— Чтобы понять, как работает его ресурс и как его направить.— Чтобы научиться не убивать в себе "чудовище", а договариваться с ним.И если уж не "приручить дракона" (он все равно останется драконом), то хотя бы перестать его бояться и начать использовать его силу осознанно.Он - это тоже вы. И у вас общие интересы. Ваша СЕО свободных людей
Об Олимпийских играхПозавчера завершились зимние Олимпийские игры в Милане. И так получилось, что большая часть нашего внимания была прикована к выступлению наших фигуристов.По итогам и результатам проката всех программ возникали разные ощущения, но одно из самых устойчивых, что спорт, особенно олимпийский, это один большой бизнес и хорошо организованная мафия.Когда в составе судейской комиссии преобладают американцы и японцы, то и побеждать будут американцы и японцы – сначала у других, при не менее, а то и более чистых прокатах сначала высокие баллы, а потом "мы тут посмотрели и нашли недокруты и вообще у вас тут снег из под конька летит...", а после этого кто-нибудь падает, скользит задницей до удара о борт, прокат отправляется на пересмотр по итогам которого выставляется более высокий бал при менее чистом прокате. Я знаю как все это делается и сам видел как кого-то начинают нагло тянуть на каком-нибудь конкурсе, правда в моем случае в комиссии было три человека, включая меня, двое поставили по 10 баллов, а я поставил 2 балла, чтобы развалить эту конструкцию и не оставить шансов, Олимпиада это другое – но принцип тот же.Выступление российских спортсменов под унизительным нейтральным флагом с последующим ежедневным психологическим (запрет на демонстрацию российского флага, даже болельщикам) и физическим (тесты на допинг в раннее утро в день соревнований) давлением – это отдельная тема для публичного обсуждения. Вроде бы это все последствия и отголоски допингового скандала времен Олимпийских игр в Сочи, но это было 12 лет назад, наверное уже можно было успокоиться. С другой стороны, если убрать (или откровенно засудить) наших сильнейших российских спортсменов из наших сильнейших видов спорта, то можно создать совершенно другие условия соревнований для других участников (забавно, что некоторые их них все равно тренируются у настоящих или бывших российских тренеров). И еще, как будто в этот раз не было никаких допинговых скандалов, как будто все разом бросили употреблять.Вроде как у нас остался кто-то из представителей интересов России в комитете Олимпийских игр и хочется надеяться, что на следующих играх они будут защищены должным образом, и наши спортсмены будут выступать под своим флагом, чтобы у остальных стран-участников не возникало привыкания к нашему нейтральному статусу без международного рейтинга.Можно ли представить себе Соединенные Штаты Америки участвующих под нейтральным флагом?То то же!Нужно ли участвовать нашим спортсменам под унизительным нейтральным флагом – решать только самим спортсменам, потому что у них катастрофически мало времени для построения спортивной карьеры, но что точно нужно – это мощное спортивное лобби (в хорошем смысле) российских интересов в Олимпийском комитете, чтобы к следующему сезону все вообще раз и навсегда забыли о том что такое нейтральный флаг.
Сальвадор: из тюрьмы банд в тюрьму государства Возможно, вы слышали про такого парня, как Найиб Букеле, президента Сальвадора. Выглядит он круто: биткоин в стране внедрил, преступность сократил почти до нуля, банды уничтожил. Звучит как успех, верно? Вот только есть одна большая проблема: в процессе он фактически превратил всю страну в одну огромную тюрьму.Коротко: с марта 2022 года в Сальвадоре действует «режим чрезвычайного положения». Звучит формально? Ну, представьте, что полиция может арестовать вас прямо на улице просто за то, что вы подозрительно выглядите. И это не преувеличение. За два года такого режима посадили более 85 тысяч человек. Это 1% от всего населения. Представляете, каждая сотая семья потеряла кого-то из своих близких за решёткой. Правосудие? Да бросьте! Суды проходят партиями по 500 человек, где за 5 минут вам читают приговор на 15-20 лет. Виновен или нет – никто особо не разбирается. Оруэлл курит в сторонке.Кстати, за критику режима тоже можно попасть в эту «чудесную» статистику. Журналисты и правозащитники регулярно сталкиваются с угрозами, взломом телефонов через шпионскую программу Pegasus (привет израильским спецслужбам) и даже вынуждены уезжать из страны, потому что не хотят сидеть 15 лет за репортаж о банде.Вместо того, чтобы бороться с насилием как в развитых странах (укреплять суды, заниматься образованием, создавать рабочие места) или пойти инновационным технологическим путём (в направлении лечения насильственных преступников с помощью средств для усиления механизма ингибирования насилия), Букеле выбрал кратчайший путь – массовые репрессии и силовое подавление всех, кто ему мешает. Преступность снизилась, да. Но теперь весь Сальвадор стал одной большой зоной страха, где преступников заменили военные и полиция.Кстати, вспомним старого доброго Бенджамина Франклина: «Те, кто жертвуют свободой ради временной безопасности, не заслуживают ни того, ни другого». В Сальвадоре пожертвовали буквально всем ради иллюзорной стабильности. Что же дальше? Сегодня силовики пришли за бандами, завтра придут за оппозиционерами, а послезавтра – за вами, если вы вдруг станете неугодными.История уже не раз показывала нам: государство, почувствовав безграничную власть, никогда добровольно её не отдаёт. Конечно, нам всем хочется безопасности и порядка. Но цена не должна быть равна уничтожению гражданских свобод и превращению общества в стадо напуганных овец. А знаете, что хуже всего? Под шумок борьбы с бандами Букеле уничтожил практически все независимые институты. Суды? Теперь полностью подконтрольны президенту. Парламент? Штампует любые законы, даже самые абсурдные. Свобода слова? Забудьте. Любое упоминание банд или критика правительства теперь может закончиться обвинением в «поддержке терроризма». И не забывайте про закон об «иностранных агентах», который Сальвадор перенял у России и Никарагуа. НКО и независимые СМИ обязаны платить огромные налоги, если получают деньги из-за рубежа. Всё для того, чтобы заглушить неудобные голоса и уничтожить любое инакомыслие.Кстати, как вам такая «свобода» бизнеса: при Букеле полиция может легко конфисковать ваш телефон, деньги или машину, если вы им не понравитесь. И никаких судов – ведь судебная система теперь просто штампует нужные президенту решения. Зато биткоин легален! Правда, кто его купит, если твои деньги могут внезапно исчезнуть без следа? А это точно произойдёт если покупать крипту на легальных обменниках с KYC, раскрывая свою личность и тем самым становясь уязвимым к рейдам силовиков, которые будут заранее знать к кому приходить.Букеле уверяет, что защищает людей от бандитов, но вместо этого просто заменил криминальный беспредел государственным. Подавляя права и свободы, власть лишь сеет новые семена насилия и озлобленности, которые неизбежно дадут свои ядовитые плоды в будущем. Поэтому помните, что государственная машина, ощутив вкус абсолютной власти, обычно превращается в монстра, который пожирает собственных граждан, даже самых лояльных. И Сальвадор здесь – яркий тому пример.Волюнтарист, Битарх
Вчера мне подарили не носки, а автобиографию Адизеса. И хоть сегодня я сижу в одном дырявом носке (второй так и не нашёл), но счастлив, что прочитал уже 70% книги. Поскольку в этом году поставил себе таргет прочесть 100 биографий, то ни от чего пока не получаю столько удовольствия, как от них, родимых (правда, пока сильно отстаю от графика 😓). Ицхака Адизеса вам никому представлять не нужно: он же Гога, он же Жора, он же Гоша, а для всех нас он — один из самых умных людей планеты. Навсегда вошел в историю менеджмента, создав несколько концепций, которыми пользуется весь мир. Он почетный доктор 21 университета, 26 книг, живёт в Санта-Барбаре (при этом факте лично у меня сразу играет в ушах музыка из сериала, ничего не могу с этим поделать 😅)Но интереснее всего то, что вся его книга пронизана ответом на вопрос: «Что такое любовь? Что значит идти по зову сердца?» Он очень честно об этом пишет, как ребенок, прошедший через концлагерь и не видевший любви в своей семье. И надо иметь большую смелость, чтобы самому себе признаться в своей уязвимости, когда ты уже один из самых известных ученых и консультантов мира. Цитирую несколько абзацев его главы «О чем и когда спрашивать»: …Я всё еще блуждал в поисках ответов. К счастью, в то время я проходил курс психотерапии. Именно это и помогло мне найти путь.Впервые я обратился к доктору Дэвиду Шапиро — профессору кафедры психиатрии и биоповеденческих наук медицинской школы Калифорнийского университета, — потому что понял: я несчастен. И дело было не только в травмах детства. Мне было трудно общаться с людьми, которые со мной не соглашаются: они меня злили. Я сложно приспосабливался к социальным изменениям эпохи, к меняющейся динамике отношений между мужчинами и женщинами. У меня появились проблемы в браке. Потом одна женщина из моего ансамбля народных танцев рассказала о своих проблемах и о терапии у доктора Шапиро. И я тоже решил обратиться к нему.Мой бизнес устроен так: у клиента обычно есть проблемы, а у консультанта — их решения. В разговорной терапии, по моим наблюдениям, все происходит наоборот. Вопросы задает врач, а ответы дает пациент. Продуктивность здесь выше потому что к разгадке приходит клиент, а не консультант.Я сказал себе: компаниям нужен не консалтинг и не советы. Им нужен кто-то, кто задаст им правильные вопросы. И поможет прийти к собственным ответам, которые они применят на практике. Им нужна организационная терапия»Это к вопросу о том, нужна ли людям терапия во время изменений в их жизни и стоит ли этому учиться в коучинговом формате, где мы навык задавать вопросы ставим выше навыка знать правильные ответы. Не зря в любой восточной стране умным считают не того, кто много знает обо всём на свете, а кто глубоко понимает людей, умеет создавать с ними прочные связи, решать конфликты и помогать им проходить сквозь кризисы (это и называется настоящей поддержкой). Этому мы и учим в своём институте на программах повышения квалификации в первую очередь для вас лично, чтобы вы были сапожниками с сапогами, а уже потом пользовались этим профессионально. Как Адизес, например ☺️Да и любопытно то, что даже самые известные и умные люди в мире спокойно идут в глубокую терапию (а потом и учатся этому сами), после чего у них открывается и сердце, и новые дороги.
Пособие за первый день больничного не платят, если сотрудник в этот день работалРаспространенная ситуация, когда работник вышел на работу, но отпросился пораньше из-за недомогания и открыл больничный в этот же день. Или вообще оформил листок нетрудоспособности после окончания рабочего дня. СФР разъяснил, как оплачивать пособие в таких ситуациях (Письмо СФР от 12.02.2026 № 14-20/6559).По мнению Фонда, нормативные документы не предусматривают частичную оплату первого дня нетрудоспособности. Если работодатель оформит день как рабочий и оплатит его, пособие за него не начисляют. Тогда страхователь должен оплатить дни болезни с 2-го по 4-й включительно, а СФР – с 5-го.В свою очередь, отметим, что позиция судов с подобной рекомендацией СФР часто не совпадает. Судьи читают закон буквально: работодатель оплачивает дни больничного с 1-го по 3-й, в СФР — начиная с 4-го.
Меня тут банк троллит.Дорогой, я огурцы себе не покупаю. Какие мне отпуска в ОАЭ? Видимо, это из-за того, что я часто покупаю себе шпинат и салат айсберг... Люди без денег на отпуск в Дубае шпинат себе не берут...