Ваш серфер вернулся 🏄🏻♂️С большим удовольствием возвращаюсь к команде и процессам 🚀Могу сказать, что момент суеты в работе очень похож на момент, когда тебя под водой держит волна 🌊Хочется открыть глаза, грести к поверхности, быстрее вдохнуть, но от этого тебя только больше затягивает, быстрее кончается воздух и начинается паника 🤷🏼♂️Единственное верное действие — это расслабиться и ждать, когда перестанет тянуть.Очень сложный совет «да просто расслабься» и ещё сложнее им реально воспользоваться, когда тебе страшно, но это так и работает 🤝И в моменты, когда на тебя всё наваливается, не хватает рук, твои амбиции и ответственность говорят «увеличь своё внимание ещё больше», иногда нужно просто выдохнуть и дать себе возможность посмотреть на всё со стороны.Чем больше мы суетимся, тем быстрее выбиваемся из сил, а без сил у нас крайне мало шансов сделать верные действия 🎩Паника и суета начинаются тогда, когда мы попадаем в неведение.Не до конца понимаем, что дальше делать, какими инструментами и способами решать.Успокоились, посмотрели со стороны, научились, решили 👉🏻🔥
Александр Минаев | Системный бизнес
@UpMinaev · 1.4K подписчиков
Посты канала Александр Минаев | Системный бизнес в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Курс "Система на миллион"Как владельцу салона выйти из роли мастера и построить прибыльный бизнесОбратная связь:@AlexMnv
Посты канала
Расплата за отложенные действия.28 я тренировка из 200 в этом году 🫱🏻🫲🏼По идее, если равномерно распределить по году нагрузку то, должно Быть уже ≈ 32Это значит что, чтобы догнать план мне нужно в след месяце тренироваться почти каждый день 🤔Если я пропущу еще пару, то к середине года мне придется заниматься каждый день В один из годов я ставил себе целью 300 тренировок и там отставание сказывалось еще хуже, поставив меня в ситуацию, где я уехал на сборы по кросс фит и мы тренировались 3 раза в день 🏋️♂️К слову, челлендж я не закончил. Получилось что-то около 285-290/300 , а так же грыжа, две протрузии, больное колено и предплечье 🫱🏻🫲🏼К чему я?Чем больше я откладывал, тем в более жестоком режиме мне приходилось включаться.А жесткий режим не развивает, он только калечит.200 тренировок в год могут сделать тебя физически крепче, если равномерно размазаны по году.150 в 3 последних месяца - могут выкинуть тебя из спорта на пару лет.И я ведь не про спорт Как часто предприниматели ставят цели на год и вспоминают о них только тогда, когда горят сроки? И достижение «любой ценой» будет калечить и собственника бизнеса и его команду, что скажется на перспективах в долгосрок (текучка катаров 👉🏼 потеря клиентов 👉🏼 повышения маркетинговых расходов и тд)——Чтобы не откладывать - ознакомьтесь со всем БЕСПЛАТНЫМ материалом в закрепе профиля ☝🏻А я скоро анонсирую серию прямых эфиров для подписчиков канала 🎩
Базово у нас в команде красивые люди 🙌🏻Чаще всего я слышал аргументы против формы / дресс-кода что-то вроде «вы не даете нам самовырожаться!» И громче всех об этом кричали те, кто чаще других выглядел х#ево 🤷🏼♂️✅ Носил майки с лохматыми подмышками✅ защищал идею работать в открытой обуви и носках ✅ мог придти в одежде своего парня на 4 размера больше, потому что она им пахнет✅ футболки с ВБ с дебильными надписями и тд Суть в чем…Я не против самовыраженияНо можно ли выражаться мастерством, Аксессуарами, интеллектом в диалоге, а не сандалями с носками в парикмахерской? Я не хочу учить людей одеваться Это не моя работа 🙌🏻Я предприниматель, я должен собрать команду, настроить маркетинг, посчитать фин.модель, создать стандарты и обеспечить этому стабильность.Даже введя дресс-код «Total black» все скатывается в «а я сегодня не постирал» или «ну они же серые, это почти черный».Бывали случаи, когда я отправлял мастеров домой со смены из-за их вида. Оно мне надо? Безусловно, есть те, кто справлялись отлично. Супер! Значит существующую форму они дополнят крутой обувью, аксессуарами, стильной прической и будет круче 🤌🏻Но другим станет проще, что не надо думать что надеть каждый раз 🎩——Ну и не забываем про то, что мы - это часть атмосферы. Атмосфера - это одна из невидимых вещей, которые влияют на возвращаемость и ее нельзя купить 🤷🏼♂️——Как вам образец на нашем мастере?
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансы#корпоративная_культура #лидерство"Лидер и племя" Д.Логан, Дж. Кинг, Х. Фишер-Райт. Написана в 2008 г., на русском издана в 2017 г."Старая!" – может быть, скажете вы. А я отвечу: "Менделеев свою таблицу представил миру в 1869 году. И ничего – до сих пор пользуемся".Так что сегодня на повестке – почти классика.Эту книгу до сих пор бурно обсуждают в кругах HR, потому что в ней очень хорошо показывается, как и почему развивается корпоративная культура.Авторы книги обнаружили "удивительный" факт: в любой компании люди объединяются в "племена". И именно уровень развития этого "племени" определяет:➖вовлеченность➖скорость принятия решений➖уровень конфликтов➖инновационность➖финансовые результаты бизнеса"Племя" – это не личности, не функции, цели и KPI. "Племя" – это определенные нормы взаимодействия внутри группы."Племена" в книге разложены на 5 уровней. И это то самое место, в котором меня сначала слегка подташнивало: я очень не люблю классификации. Для многих людей классификация – это как основание для стигматизации: повесили ярлык и действуют в соответствии с ним.Отступление. Вот знаете, бывают люди, которые в жизни одну-единственную книжку прочитали. А в книжке этой была, как на зло, классификация. И эту самую классификацию они присовывают к месту и не к месту.Буквально неделю назад один товарищ доказывал мне, что управление, согласно какой-то там классификации, бывает четырех уровней...А я не задумываясь могу вспомнить штук 5-7 классификаций корпоративной культуры. И ни одна из них не будет верной – потому что это лишь авторский способ как-то объединять общие для группы людей признаки. Но вот этим людям, владеющим сакральными знаниями о единственной классификации, этого не понять...Если отвлечься от моих убеждений о классификациях, в книге много полезного. Это буквально анатомия корпоративной культуры и ее развития: как человеческий организм развивается в процессе роста, так и культура развивается. И развиваться она может в разные стороны.Уровни такие:1️⃣ "Жизнь дерьмо". Апатия, цинизм, разрушительное поведение. Редко встречается в бизнесе, чаще в токсичных или выгоревших средах.2️⃣ "Моя жизнь дерьмо". Пассивность, ощущение бессмысленности. Типичный язык: «Что бы я ни делал — ничего не изменится».3️⃣ "Я крутой – вы нет". Самый массовый уровень в компаниях. Конкуренция, индивидуальные достижения, внутренняя политика. Это культура героев-одиночек и сложных сотрудников.4️⃣ "Мы крутые". Появляется общее дело. Сильная командность, партнерство, доверие.5️⃣ "Жизнь прекрасна". Объединение ради большой идеи. Инновационные команды, объединенные миссией.Что интересно, люди с 3 уровня чаще всего уверены, что они на 5 или хотя бы на 4 😀У меня сейчас в консалтинге есть хорошая компания. В ней разные отделы находятся на разных уровнях согласно этой типологии. И есть среди них один проблемный отдел, который по всем характеристикам и описаниям где-то в начале третьего уровня. Этот отдел сильно выбивается из всей компании. И у него отличаются результаты: например, текучесть 40%, тогда как в других отделах – только 10%. Проекты закрываются дольше и дороже. Зато работают в нем одни звезды.Самая большая проблема для руководителей и HR – как "племена" переводить с одного уровня на другой. И авторы книги дают ответ :) Конечно, это не волшебная таблетка: нет такого действия, которое сразу изменило бы культуру взаимодействия в команде. Но тем не менее – способы есть.Что еще в книге мне особенно близко – авторы утверждают, что вся эта культура строится на языке: что и как говорят члены "племени". А мне как филологу это очень близко. Ведь "словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести".В общем, книга правда хорошая. Читайте. Особенно если перед вами стоит задача сформировать продуктивную команду.А я буду думать, как и что использовать в тренингах, когда нужно помочь команде перейти с одного уровня на другой.______❤️Поставьте реакции, если полезно. Ваши огонечки очень мотивируют :)📚Подписывайтесь на Книги для руководителя
🤔 Ждем 100 рублей за доллар? Бюджетное правило меняютПравительство готовится ужесточить бюджетное правило. Министр финансов Антон Силуанов заявил, что базовую цену нефти — так называемую цену отсечения — могут снизить быстрее, чем планировалось. Решение ожидается уже в ближайшие недели.➡️ Причина — резкое падение нефтегазовых доходов. В январе они сократились почти вдвое год к году и обеспечили лишь около 17% доходов бюджета. При этом цена Urals остаётся значительно ниже базового уровня, поэтому Минфин вынужден покрывать дефицит за счёт средств ФНБ. Чтобы замедлить расход резервов и адаптировать бюджет к новой реальности, власти хотят снизить цену отсечения.🤷♂️ Что это значит для рынка? Бюджетное правило напрямую влияет на курс рубля. Чем ниже базовая цена нефти, тем меньше государство продаёт валюту. Это сокращает предложение доллара на рынке и создаёт давление на рубль. По оценкам аналитиков, снижение цены отсечения на $1 может ослаблять рубль примерно на 50–60 копеек.С точки зрения экономики это не обязательно негатив. Более слабый рубль поддерживает экспортёров, улучшает их прибыль и увеличивает налоговые поступления. Поэтому российский фондовый рынок, особенно сырьевой сектор, может получить дополнительный драйвер роста.Но есть и риски. Ослабление рубля усиливает инфляционное давление, что может замедлить снижение ключевой ставки Банка России. В такой конфигурации:➖ длинные ОФЗ выглядят менее привлекательно➖ краткосрочные инструменты чувствуют себя спокойнее➖ акции получают относительное преимущество (из-за поддержки экспортёров за счёт курса)🗿 Рубль. При снижении базового уровня на $5 курс теоретически может сместиться в диапазон 79–80 руб. за доллар, а при более жёстком сценарии на $10 — в район 82–83. Но важно понимать: это чисто модельный расчёт без учёта эмоционального и спекулятивного фактора. На практике такие решения могут усиливать ожидания девальвации, запускать приток спроса на валюту и ускорять движение. Поэтому при снижении отсечения на $5 рынок вполне может быстро увидеть уровни около 90 руб., а при более агрессивном пересмотре — тест даже отметок в районе 100.💬 Какому инструменту с привязкой к иностранной валюте отдаете предпочтение?👍 валютные облигации🔥 золото❤️ акции экспортеровTelegram | Max | VK
Демоны и рыцари. Мы любим "нормальные" условия. Все ровно, предсказуемо, понятно.В норме мы "нормальные" люди — удобные для самих себя, цельные, рассудительные. И другие вокруг тоже "нормальные». Но стоит потерять устойчивость, ввязаться в конфликт и попасть в "сложный контекст" и происходит страшное: мы сталкиваемся не столько с противником, сколько с чужеродными частями самих себя.
В мифологии всех культур есть похожий сюжет. Есть страшный злой дракон/змей, обладающий невероятной силой, — но он почему-то скрывается в пещерах и глубинных водах. И есть уязвимый, человечный и добрый рыцарь, который должен выйти на бой с этим чудовищем.Мы всегда болеем за рыцаря. Нам так хочется, чтобы он победил.Почему? Потому что это история про нас самих. Про то, как наша "хорошая", но хрупкая часть пытается совладать с тем, что открывается в нас в ненормальных условиях.Дракон — это наша тень. Те вытесненные аспекты личности, которые мы не хотим в себе видеть. То, что боимся показать. То, что пугает своей мощью — или своей "аморальностью".Проблема современного мира в том, что стабильности становится все меньше.А значит, шанс, что ваш внутренний дракон вырвется наружу не вовремя и неконтролируемо, растет с каждым днем. И драконы вашей команды — тоже.Когда ОНО захватывает управление, решения принимаются быстро и жестко. Ресурс открывается такой, о котором вы даже не подозревали. Но когда напряжение спадает, вы можете в ужасе думать: "Неужели это был я? Неужели это мы?"Да, это были вы. И чем ярче лидер, чем масштабнее его победы — тем крупнее тень, которая за ним стоит.Но …Чтобы справиться с невероятными силами хаоса, вашей "человечной" части нужны невероятные ресурсы. И вам нужны ваши драконы. Вопрос только в том, кто кем управляет.Когда мы работаем с первыми лицами и их командами мы часто делаем одну вещь: создаем среду, где можно познакомиться со своими демонами. Вы тоже можете это сделать в любых не классических условиях: походах, спорте, играх. Не в реальном мире, где цена ошибки — разрушенные отношения и проваленные стратегии, а в безопасном, но провокативном поле сессий и стратегических игр.Зачем?— Чтобы в момент реального хаоса дракон не захватил управление.— Чтобы понять, как работает его ресурс и как его направить.— Чтобы научиться не убивать в себе "чудовище", а договариваться с ним.И если уж не "приручить дракона" (он все равно останется драконом), то хотя бы перестать его бояться и начать использовать его силу осознанно.Он - это тоже вы. И у вас общие интересы. Ваша СЕО свободных людей
Вчера мне подарили не носки, а автобиографию Адизеса. И хоть сегодня я сижу в одном дырявом носке (второй так и не нашёл), но счастлив, что прочитал уже 70% книги. Поскольку в этом году поставил себе таргет прочесть 100 биографий, то ни от чего пока не получаю столько удовольствия, как от них, родимых (правда, пока сильно отстаю от графика 😓). Ицхака Адизеса вам никому представлять не нужно: он же Гога, он же Жора, он же Гоша, а для всех нас он — один из самых умных людей планеты. Навсегда вошел в историю менеджмента, создав несколько концепций, которыми пользуется весь мир. Он почетный доктор 21 университета, 26 книг, живёт в Санта-Барбаре (при этом факте лично у меня сразу играет в ушах музыка из сериала, ничего не могу с этим поделать 😅)Но интереснее всего то, что вся его книга пронизана ответом на вопрос: «Что такое любовь? Что значит идти по зову сердца?» Он очень честно об этом пишет, как ребенок, прошедший через концлагерь и не видевший любви в своей семье. И надо иметь большую смелость, чтобы самому себе признаться в своей уязвимости, когда ты уже один из самых известных ученых и консультантов мира. Цитирую несколько абзацев его главы «О чем и когда спрашивать»: …Я всё еще блуждал в поисках ответов. К счастью, в то время я проходил курс психотерапии. Именно это и помогло мне найти путь.Впервые я обратился к доктору Дэвиду Шапиро — профессору кафедры психиатрии и биоповеденческих наук медицинской школы Калифорнийского университета, — потому что понял: я несчастен. И дело было не только в травмах детства. Мне было трудно общаться с людьми, которые со мной не соглашаются: они меня злили. Я сложно приспосабливался к социальным изменениям эпохи, к меняющейся динамике отношений между мужчинами и женщинами. У меня появились проблемы в браке. Потом одна женщина из моего ансамбля народных танцев рассказала о своих проблемах и о терапии у доктора Шапиро. И я тоже решил обратиться к нему.Мой бизнес устроен так: у клиента обычно есть проблемы, а у консультанта — их решения. В разговорной терапии, по моим наблюдениям, все происходит наоборот. Вопросы задает врач, а ответы дает пациент. Продуктивность здесь выше потому что к разгадке приходит клиент, а не консультант.Я сказал себе: компаниям нужен не консалтинг и не советы. Им нужен кто-то, кто задаст им правильные вопросы. И поможет прийти к собственным ответам, которые они применят на практике. Им нужна организационная терапия»Это к вопросу о том, нужна ли людям терапия во время изменений в их жизни и стоит ли этому учиться в коучинговом формате, где мы навык задавать вопросы ставим выше навыка знать правильные ответы. Не зря в любой восточной стране умным считают не того, кто много знает обо всём на свете, а кто глубоко понимает людей, умеет создавать с ними прочные связи, решать конфликты и помогать им проходить сквозь кризисы (это и называется настоящей поддержкой). Этому мы и учим в своём институте на программах повышения квалификации в первую очередь для вас лично, чтобы вы были сапожниками с сапогами, а уже потом пользовались этим профессионально. Как Адизес, например ☺️Да и любопытно то, что даже самые известные и умные люди в мире спокойно идут в глубокую терапию (а потом и учатся этому сами), после чего у них открывается и сердце, и новые дороги.

Пособие за первый день больничного не платят, если сотрудник в этот день работалРаспространенная ситуация, когда работник вышел на работу, но отпросился пораньше из-за недомогания и открыл больничный в этот же день. Или вообще оформил листок нетрудоспособности после окончания рабочего дня. СФР разъяснил, как оплачивать пособие в таких ситуациях (Письмо СФР от 12.02.2026 № 14-20/6559).По мнению Фонда, нормативные документы не предусматривают частичную оплату первого дня нетрудоспособности. Если работодатель оформит день как рабочий и оплатит его, пособие за него не начисляют. Тогда страхователь должен оплатить дни болезни с 2-го по 4-й включительно, а СФР – с 5-го.В свою очередь, отметим, что позиция судов с подобной рекомендацией СФР часто не совпадает. Судьи читают закон буквально: работодатель оплачивает дни больничного с 1-го по 3-й, в СФР — начиная с 4-го.
Одна из проблем работы с людьми - это ограничение времени. Когда ты специалист, ты не можешь взять клиентов больше, чем есть часов в сутках. А еще распределение часов - сон, отдых, еда, личная жизнь. И получается, что на работу с другим остается не так много времени.А что делать? Какие перспективы роста профессионального? А материального? А что делать, когда клиент хочет именно к вам? Давайте вместе поразмышляем, я поделюсь своими идеями, а вы своими. Если клиенты хотят только к вам - Списки ожиданий - есть такая практика, когда «мы хотим только к вам». Но находясь в ожидании, можно упустить драгоценное время. Если выбираете ожидать, занимайтесь с кем-то еще. Свободные окна - отмены, болезни, переносы. Можно предложить работать так - присылаете родителям свободные окна на каждую неделю, либо каждые 2-3 дня. Риски - окон не будет или сложно планировать. Курирование - провести диагностику - написать программу - семья выполняет дома - специалист проверяет периодически по видео. Это энергозатратно для специалиста. Для родителей - не все дети готовы заниматься с мамами и папами. Что делать, чтобы расти в доходе?Я считаю, что нельзя бесконечно поднимать цены на свои услуги. И есть предел адекватности. Регулярный ежегодный подъем цен это нормально, инфляция. Мне сложно представить, что нейродиагностика может стоить 50,70,100 тысяч. Это странно. Но каждый сам назначает цену. Создание команды - например, вы работаете на только на диагностиках, затем курируете коллег, которые ведут занятия. Диагностика дороже, если будет меньше занятий, сможете провести больше диагностик. Важно оценить адекватно свой опыт и навык как диагноста. Супервизии - помогать коллегам, разбирать случаи, делиться накопленным опытом. Можно делать групповые супервизии. Групповые занятия - такой формат может быть полезен и удобен родителям, цена на занятие для них будет ниже, а для специалиста выше за счет количества детей. Создание обучений - может дать основной финансовый рост. Опять же ситуация пользы для обеих сторон. Вы как специалист можете получать хорошие деньги, а коллеги/родители получать хорошие знания. Сложно в том, что нужен опыт, знания, имя, в наше время соц.сети. И необязательно создавать масштабные курс, можно делать тематические вебинары. Авторские пособия - большинство коллег готовят к занятиям тонны материалов, почему бы это не организовать красиво и продать. Каналы/сообщества - платные закрытые каналы, где вы регулярно даете полезную информацию для коллег, родителей. Интенсивы - к ним есть неоднозначное мнение, полезны ли они. Но! Тем не менее тоже формат. Сохраняете? - ❤️📱 Мое сообщество ВК. 📱Мой канал в max. 📱Мой пинтерест.📱Пособия и уроки
Меня тут банк троллит.Дорогой, я огурцы себе не покупаю. Какие мне отпуска в ОАЭ? Видимо, это из-за того, что я часто покупаю себе шпинат и салат айсберг... Люди без денег на отпуск в Дубае шпинат себе не берут...

Немного о борьбеЖизнь есть борьба.Карл МарксБорьба — это когда вы задаете себе вопрос, зачем вам понадобилось создавать компанию.Борьба — это когда люди спрашивают вас, почему быне отказаться от этой затеи, а вы не знаете, что им ответить.Борьба — это когда ваши сотрудники считают, что вы имврете, а вы думаете, что, возможно, они правы.Борьба — это когда еда теряет вкус.Борьба — это когда вы думаете, что не стоило заниматьдолжность СЕО в собственной компании.Борьба — это когда вы знаете, что сделали все, что могли,но заменить вас никто не может.Борьба — это когда окружающие считают вас идиотом,но уволить вас некому.Борьба — это когда неуверенность в себе превращаетсяв ненависть.Борьба — это когда вы беседуете с друзьями и не слыши-те ни слова из того, что они говорят, поскольку и сейчас выв гуще борьбы.Борьба — это когда вам хочется, чтобы эта боль исчезла.Борьба — это несчастье.Борьба — это когда вы берете отпуск, надеясь почувствовать себя лучше, а чувствуете, что становится хуже.Борьба — это когда в гуще людей вы чувствуете себя одиноким.Борьба никого не щадит.Борьба — это страна невыполнимых обещаний и разрушенных иллюзий.Борьба — это холодный пот.Борьба — это ваш желудок, сжимающийся так сильно, чтовы, кажется, вот-вот начнете харкать кровью.Борьба — это еще не поражение, но она может им завершиться. Особенно если вы слабы. Всегда, когда вы проявляете слабость.Большинство людей не настолько сильны, чтобы все этовыдержать.Любой великий предприниматель, от Стива Джобса до Марка Цукерберга, прошел через борьбу и выдержал это — так что вы не одиноки. Но это не значит, что и вы выдержите. Возможно, вас ждет провал. Потому это и называется борьбой.Именно в борьбе рождается величие.
И я предлагаю вам переучить себя мыслить категорией благополучия.«Ой, ну я никогда миллион зарабатывать не буду!» Может он вам и не нужен. Не врите себе, все равно не обманете. Благополучие у всех разное. Кому-то нужен дом деревянный, лавка да печка, котик-мурлыка вот это всё. Кому-то квартира на Кутузовском, а кому-то образование высшее. У всех своя мера благополучия. И благополучие не про деньги. Оно про внутреннее ощущение «Мне достаточно и хорошо». Если у вас «достаточно и хорошо» это миллиард на счету, а вы сидите на кассе в Пятерочке, то у вас завышенные неадекватные реальности ожидания от себя и мира. Очень удобные, потому что миллиарда у вас никогда не будет. Благополучие всегда конкретное внутреннее ощущение и переживание себя в мире, про занимаемое в нем место, оно не измеряется в деньгах. И стремится в уме и душе нужно к благополучию. К здоровью, радости общения с единомышленниками, реализацией в профессии, в бытии собой. А деньги это следствие и никогда не причина.#деньги@gutenevalena
Люблю компанию Gartner - вечно они выдумаю что-нибудь интересное. То модель хайпа (Gartner Hype Cycle). То модель Рутина/Изменения/Прорыв (RUN/CHANGE/DISRUPT). Вот свеженькое от них - январь 2026, статья "Почему идти в ногу со временем стало сложнее, чем когда-либо" (Why Keeping Up with Change Feels Harder Than Ever).Мнение Gartner - это результат сочетания четырех факторов:1⃣ Изменения происходят не только в большем объеме, но и накладываются друг на друга.2⃣ Изменения происходят не только быстрее, но и непрерывно, без четкой даты начала и окончания.3⃣ Изменения не только масштабнее, но и имеют множество взаимозависимостей, например, когда одна технология не может должным образом интегрироваться с другой.4⃣ Изменения не только непредсказуемы, но и обусловлены внешними факторами, влияющими со всех сторон: технологиями, политикой, экономической неопределенностью, общественными тенденциями и т. д.Красивая картинка с визуализацией этой идеи прилагается. Опрос, проведенный ими в марте 2025 года среди более чем 980 руководителей по всему миру, показал, что только 32% руководителей среднего и высшего звена смогли реализовать свою последнюю инициативу по проведению изменений в запланированные сроки и сохранив при этом вовлеченность и продуктивность сотрудников.При этом сотрудники все более скептически относятся к их усилиям: 79% из 2900 сотрудников по всему миру, опрошенных компанией Gartner в апреле 2025 года, не верят в способность своей организации эффективно внедрять изменения. Большинство считает, что в прошлом их организация принимала неправильно проводила изменения и вряд ли добьется успеха в будущем.В итоге Gartner предлагает превращать изменения в норму, делать их частью повседневной работы (routinizing change). Три ключевые рекомендации 🟢 Дайте понять, что изменения — это путешествие, а не финальный пункт назначения (Communicate that change is a journey, not a destination). 🦉: ох как спорно... 🟢 Обеспечение готовности сотрудников к переменам, важнее формирования энтузиазма по поводу изменений (Enable change-ready employees, not change enthusiasm). 🦉: А вот тут соглашусь - есть пока не законченное исследование по управлению изменениями, к которому я причастен. Так вот оно говорит, что готовность к изменениям - один из ключевых факторов успеха. А как эту готовность формировать? А у Gartner и ответ есть! Руководители, которые внедряют изменения на регулярной основе, формируют то, что мы называем «рефлексом к изменениям». Это базовые навыки, которые применимы в различных сценариях изменений и отрабатываются до такой степени, что становятся интуитивными.Исследование компании Gartner выявило шесть основных рефлексов, связанных с изменениями:▪️Открытость к новому опыту▪️Эффективное распределение времени▪️Понимание контекста, в котором работает компания▪️Эффективное использование технологий▪️Умение работать с кем угодно, независимо от предыдущего опыта▪️Умение контролировать эмоции🟢Ну и третья рекомендация - Формируйте несколько возможных сценариев развития, не фиксируйтесь только на текущем изменении Foresee multiple possible scenarios, not just the current change.В целом я считаю очень адекватные #Мысли...Если согласны с ними - ставьте лайк, если не согласны... ну не надо дислайков, лучше в комментариях напишите 🙃